21.01.2023

Ещё один чемодан пустых банок или годовой расход косметики - 3

В посте с итогами 2022-ого года я спросила, публикация на какую тему будет наиболее интересна читателям. Однозначным фаворитом стали «пустые банки 2021-ого», пост, черновик которого пылится на полке уже год. Для тех, кто со мной не знаком, либо же подзабыл, напомню, что с 2017-ого года я собираю пустые упаковки от всей использованной косметики за 12 месяцев, а затем делаю итоговый пост:

Сегодня я постараюсь вспомнить, что мне нравилось или не нравилось из использованного в 2021-ом, а также дам комментарий из будущего, как поменялись потребительские привычки в 2022-ом. Фотографии я готовила в начале прошлого года, тогда концепция итогового поста была в сравнении потребления в каждой категории с двумя предыдущими отчетными периодами. Именно поэтому в верхней части снимков можете видеть пустышки 2020-ого и 2018-ого, такие своеобразные окошки в прошлое.

Уход за волосами

Основной целью в этой категории был окончательный переход на твёрдые шампуни, а также уменьшение количества одновременно используемых средств одного предназначения. В идеале: 1 шампунь, 1 бальзам, 1 несмываемое средство. Из 2023-ого года могу сказать, что это почти удалось.

Шампуни

За 12 месяцев я израсходовала 5 твёрдых шампуней, а также закончила миниатюру жидкого шампуня l`Occitane из серии 5 масел (из всех шампуней марки мне понравился больше всего). На все продукты писала отдельные отзывы:

Однозначно лучшими твёрдыми шампунями считаю Garnier, если хотите попробовать такой формат, ищите именно их. Также могу сказать, что маркетинговые заявления «1 твёрдый шампунь заменяет 2 бутылки обычного» на мне не работают, у меня как уходило порядка 5-6 упаковок шампуня в год, так и уходит. В 2022-ом, к примеру, закончилось 4 полноразмерных твёрдых шампуня и 1 миниатюра.

Маски/бальзамы

На моих волосах эффект от масок ничем не отличается от действия бальзамов, поэтому в какой-то момент я перестала их покупать. В 2021-ом в этой категории у меня доминировал тотальнейший минимализм, закончила всего 3 продукта:

• вечно любимый L`Oreal Preference Shine Protect Conditioner — продукт, который я обожаю на протяжении 10 лет
  • Balea Lovely Rose Feste Spülung — мой первый твёрдый кондиционер, который прямо сильно не понравился (в конечном итоге я мыла им кисти). К счастью, с тех пор рынок твёрдых продуктов кондиционеров растёт и развивается и уже в 22-ом я нашла пару отличных вариантов.

Несмываемый уход

Много лет этот шаг был обязательным в моём уходе за волосами, особенно кончиками. Какими бы бальзамами я не пользовалась, они не помогали решить проблему секущихся волос. Поэтому силиконы должны быть, а если они ещё с термозащитой и уф-фильтром, так вообще прекрасно:

На замену этим продуктам пришло масло Kerastase Elixir Ultime L`Huile Rose, которым я и пользовалась целый прошлый год, сейчас осталось буквально на пару применений. Опять же, когда у меня осталась одна несмывашка, я только ею пользуюсь и использую в нормальный срок, а не за 2-3 года, как со средствами, описанными выше. Уксус для волос уже два не покупаю. Кажется, мои чувства к марке Yves Rocher значительно охладели после того, как они переделали почти все мои любимые продукты.

Сухой шампунь и лак

Несмотря на то, что пользуюсь такими средствами редко, в наличии они должны быть.

• Taft 3 Weather Ultimate Hair Lacquer 6 (Ultimately strong) — отличный лак для волос, который я повторяю уже много лет, хотя они тоже его постоянно переупаковывают
  • сухие шампуни Batiste — вечный фаворит, лучше которого я пока не встречала. Мне подходят почти все его варианты и версии, кроме оттеночных, каждый год использую несколько флаконов. Пробовала перейти на сухой шампунь Lush, но любви не случилось, банка до сих пор стоит почти нетронутая.

Итого: с момента начала учёта пустых банок мне удалось сократить количество ухода за волосами до действительно необходимого и работающего. Я весьма довольна успехами в этой категории, а также продолжаю придерживаться того же принципа и сейчас.

Уход за телом

В былые времена я выливала на себя литры гелей для душа, а также вымазывала кучу скрабов, кремов и лосьонов от целлюлита. Оказалось, что большая часть из этих средств была мне совершенно не нужна, хотя от кое-чего я не смогла в итоге отказаться.

Для ванны и душа

Кажется, в 2021-ом в этой категории я достигла своего исторического минимума:

• гель для душа Monoi Yves Rocher, который в виде подарка шёл к заказу. Сам аромат для меня слишком насыщенный, поэтому пользовалась им вечно
  • масло для ванн Kneipp (без этикетки, потому что я пробовала в крайний минимализм, чтобы без информационного шума, но мне не понравилось)
  • лавандовая бомба для ванн местной венгерской марки Yamuna.

По итогам этого опыта могу сказать, что мне таки не хватает ароматерапии во время принятия ванны. Мне важно, чтобы моющее средство хорошо и приятно пахло, поэтому я вернулась к гелям для душа Kneipp.

Всё для рук

• в общей сложности за год в семье было использовано 9 полноразмерных и 1 миниатюрное твёрдое мыло, подробно о страсти к брусковому мылу я рассказывала
  • 2 упаковки мыла жидкого: ванильное Yves Rocher, что также шло в подарок, а также литровый пакет мыла Palmolive, которое мы на кухне используем
  • кремы для рук я использую в основном зимой, когда из-за отопления воздух в квартире очень сухой. В 2021-ом закончился крем с маслом ши l`Occitane в упаковке 30мл и 10мл, пробник крема для рук Lush, а также крем для тела Ритуал сакуры от Rituals, которое я тоже использовала как крем для рук. Запах у него очень приятный.

Остальное для тела

Весь 2021-ый год я занималась тем, что старалась добить средства для тела, которыми я практически не пользуюсь. К большой моей радости, с задачей удалось справиться на отлично.

• автозагар Yves Rocher для лица и тела так и не прижился, я им просто не пользовалась. Когда я его покупала, идея была следующая: подгонять оттенок кожи лица к рукам, которые у меня загорают мгновенно. Но, как оказалось, мне проще использовать более темный оттенок тона и пудры, нежели автозагар. Больше покупать такие продукты не планирую.
  • мусс от врастающих волос Yves Rocher Anti-Repousse Hair Regrowth Inhibitor, о котором я рассказывала. Закончить тоже не удалось, ибо хоть я им и пользовалась, но продукта было невероятно много. Сама задача в виде борьбы с вросшими волосками осталась, решаю её пилингом с 2% салициловой кислоты
  • лосьон от целлюлита Dr. Sante и грязевые обёртывания Guam — средства, которые хоть и имеют какое-то действие, но оно явно несопоставимо с нормальным питанием и спортом, скорее на уровне самовнушения, что я что-то делаю. Да, обертывания Гуам крутые в плане уменьшения объёмов (снятия отёков), но в домашних условиях их не всегда удобно делать. В итоге средства от целлюлита я больше не покупаю.
  • соль для ванн Isana и Thermal. Я очень люблю принимать ванну с ароматной солью, но она обычно продаётся либо в пластике, либо, что ещё хуже, одноразовых саше. И вот на пути к совршенному зеро-вейст, я решила покупать соль в картоне. С одной стороны, идея неплохая, но есть два но. Первое: внутри коробки соль в пластиковом пакете. Второе: оказалось, что в соли для меня более важен аромат/цвет, нежели, собственно, соль. Ну вот не доставляет мне простая чистая соль такого удовольствия, как ароматизированная. В итоге в 2022-ом вернулась к любимой соли Kneipp.
  • кислотная пилинг-маска для стоп L`Biotica — купленная как-то в порыве шопоголизма. Помните, как когда-то эти маски были популярны? В принципе, иногда делать можно, но я не большой фанат, поэтому больше не покупаю.
  • защита от солнца Sun Dance и Lirene. Доступные средства защиты, использовали всей семьёй. Пришли к выводу, что кремовые средства нравится больше, чем масло, поэтому половина масла Lirene так и осталась неиспользованной (а простояла года три, потому попрощались)
  • средство от мозолей Avon — незаменимая вещь весной и летом, когда переходишь на другой ип обуви, а также при покупке новой: никогда не знаешь, где начнёт натирать. Это был мой второй или третий штифт, на замену купила аналогичное средство Compeed.
  • антиперспиранты Nivea — мои давние любимчики, постоянно к ним возвращаюсь.

По итогам 2021-ого года я полностью исключила из ухода за телом средства от целлюлита и масла, при этом вернулась ароматные соли для ванн и гели для душа, которые делают меня чуточку счастливее каждый раз, когда ими пользуюсь.

Уход за лицом

В 2021-ом продолжился локдауновский тренд на уход за кожей. На всех платформах бешеными темпами росли подписки и просмотры блогов скинфлуэнсеров, которые, конечно же, крайне эффективно влияли на потребительские привычки. Я тоже стала смотреть ролики дерматологов, косметологов и прочих специалистов, которые в период локдаунов решили завести свои блоги. Не могу сказать, чтобы они кардинально поменяли моё отношение к уходу, но некоторые изменения всё же произошли.

Очищение

В позапрошлом году я окончательно перешла на снятие макияжа и санскрина маслом, а не мицеллярной водой. Масло не требует использования ватных дисков, от которых я отказалась из соображений уменьшения продуктов одноразового использования, а также занимает меньше времени в процессе.

• Nuxe Very Rose Delicate Cleansing Oil — действительно деликатное масло, бережно очищающее кожу. Я вообще люблю эту серию у марки, часто покупала тоник. К сожалению, выраженного розового аромата масло не имело, но было приятной тонкой текстуры, плёнки на глазах не оставляло, жирности на коже тоже. Также мне нравится упаковка с дозатором, удобно набирать продукт.
  • Yves Rocher — Pure Camomille The Soothing Makeup Removing Oil — масло, которое мне не понравилось, но не настолько, чтобы не закончить его.
  • Clinique Take The Day Off двухфазное средство для демакияжа глаз, пробник которого, скорее всего, в то или иное время получали все. Неплохой продукт, но я перестала такими пользоваться.
  • Paula's Choice Omega+ Complex Cleansing Balm — не знаю, по какой причине этот прекрасный бальзам не попал на фото, но он точно закончился в 2021-ом.

Второй этап очищения — пенящиеся средства. Опять же, экопараноик внутри меня жаждал перейти исключительно на твёрдые продукты, но наличие миниатюр, а также желание попробовать что-то новое не дали этому плану полностью осуществиться.

• о твёрдых очищающих средствах Ahava и Sebamed писала подробно здесь. Из 2023-ого могу сказать, что повторно приобрела очищающие средства Sebamed в количестве 2 единиц.
  • N.A.E. Purifying Gentle Face Bar (All skin types) — приятное мягкое средство, хватило на длительное время.
  • Selfless by Hyram Centella & Green Tea Daily Gel Cleanser — очень мягкий базовый гель для умывания, восторгов не вызвал.
  • Omorovicza Cleansing Foam — более жёсткая умывалка, хорошо работала у меня с Foreo luna.
  • CeraVe Hydrating Cleanser — наоборот, слишком мягкое средство, явно не для моего типа кожи.

Тонизирование

Тоники — ещё одна категория уходовых средств, в которых я перестала находить для себя пользу,

поэтому их количество регулярно уменьшается.

Кислоты и активы

В этой категории сокращения потребления не вышло, ибо использовала я действительно много всего.

Зимой решила закончить всё с кислотами:

В остальное время года в уходе был витамин С, ретиноиды, а также прочие полезности для кожи:

• сыворотки Just от Revox B77 — неплохие, но желания к ним вернуться как-то не возникало. С другой стороны, за прошедший год средства марки стали продаваться буквально везде, да ещё и большая серия по уходу за волосами вышла. В общем, видно, что бренд развивается.
  • Geek & Gorgeous 101 C-Glow — 15% Vitamin C Serum — крутецкая сыворотка, которую я повторяла несколько раз подряд, пока не поняла, что это именно она пачкает мне все вещи грязно-рыжими пятнами, которые не выводятся.
  • Dermalogica Retinol Clearing Oil — прекрасный продукт, со временем планирую повторить
  • The INKEY List Retinol Serum — неплохая ретиноловая сыворотка для начинающих
  • Avène Triacnéal — крем, который у меня всегда был только в пробниках, использовала в случаях, когда совсем была беда с прыщами.
  • Helia-D Botanic Concept Anti-Wrinkle Serum — бюджетная венгерская косметика, неплоха для своей категории, но видимого эффекта не даёт
  • Balea Vitamin C Konzentrat — концентрат витамина С в одноразовых капсулах, хорош в поездках.
  • Nivea Q10 Energy — витамин С и Е в ампулах. Тоже в отпуск брала с собой, но тако формат не очень удобен вне дома, да и дороговато как для масс-маркета, хотя сама сыворотка показалась мне неплохой.
  • Elizabeth Arden Hyaluronic Acid Ceramide Capsules Hydra-Plumping Serum — удобный формат, но сам продукт бестолковый.
  • Ecooking Moisturizing Serum — много обещаний, но мало дела, да ещё и дорого.
  • патчи от прыщей Balea — прекрасно снимают мне пятна пост-акне, покупаю уже много лет.
  • Ziaja Med концентрат от прыщей — неплохо снимал воспаления, без спирта.

Увлажнение и защита от солнца

Как мне кажется, расход продуктов в этой категории примерно такой же, как и годом ранее. Я использовала много увлажняющих сывороток, а также выросло количество солнцезащитных средств (и продолжает расти по сей день).

Маски

Использование масок потихоньку тоже сокращается. С одной стороны, у меня часто нет на них времени, с другой стороны подобранный уход работает насколько эффективно, что и нужды в них нет.

• тканевые маски я сама не покупаю, но иногда получаю в подарок. О тех, что на фото, не помню уже ничего.
  • миниатюры масок Annayake и Filorga нашла в адвент-календаре Douglas. Неплохо питали и увляжняли кожу, но к повторной покупке не склонили
  • Lumene Nordic C [Valo] Fresh Glow Brightening Gel Mask — маска, которую я купила после миниатюры, очень мне нравилась. Но к концу 100мл упаковки стала немного уставать от неё. В том же посте отзыв на венгерский пилинг с фруктовыми кислотами Yamuna Fruit Acids Peeling. Повторять не буду, а вот баночку использую для хранения твёрдых шампуней и умывалок для лица во время поездок.
  • Home-Peel Увлажняющая маска на основе сшитой гиалуроновой кислоты — прикольная маска зелёного цвета, только хорошие воспоминания оставила после себя.
  • Omorovicza Deep Cleansing Mask — крутая маска с грязью с озера Хевиз, сейчас тоже такой миниатюрой пользуюсь.

Проанализировав свои уходовые привычки, пришла к выводу, что из масок мне наиболее интересны увлажняющие и глиняные, все остальные очень медленно шли, поэтому решила отказаться от них.

Для глаз и губ

Не знаю, по какой причине я не включила в годовой отчёт средства из этого поста, но там 2 крема для глаз и ещё один концентрат. В принципе, это среднее количество кремов для этой области, которые я использую в год (если не ставлю себе цель максимально сократить потребление).

• Omorovicza Illumineye C — прекрасный крем, который я купила после использования пробника. Всё в нём хорошо, кроме цены.
  • Helia-D Professional Budapest Eye-Contour Cream with Peptides — неплохой крем, но любимым не стал.
  • кремы The Inkey List — тоже вполне удовлетворительные, но не более того
  • бальзам в бочонке Oriflame с ароматом ванили. Совершенно нескончаемая вещь, но мне удалось его израсходовать до конца.

Макияж, ароматы и ногти

После локдаунов 2020-ого, когда я практически вообще не красилась, в 2021-ом заметен ощутимый прогресс по части использования средств макияжа, который только усилился в 2022-ом.

• Фиксирующий спрей MAC Prep+Prime Fix+ — хороший спрей, который я повторяла уже дважды
  • Urban Decay Naked Basics — отличная базовая нюдовая палетка матовых теней, из которых я полностью использовала три оттенка, остальные 3 даже дотереть до дырки мне показалось нереальным, да и сама палетка внешне как-то подзатёрлась, поэтому я с ними рассталась
  • Claudia Schiffer Single Eyeshadow 318 Mistral — единственный продукт из этой коллекции, использованный до конца. Люблю матовые бежевые тени
  • Chanel Les Beiges Healthy Glow Powder N°25 — одно из моих самых больших разочарований в макияже ever. Я искренне пыталась её понять, но не срослось.
  • Artdeco: Bronzing Glow Blusher — мои первые «дорогие» румяна, которые я использовала 9 лет и таки полностью добила. Прекрасные были, очень их любила.
  • Inglot — AMC Brow Liner Gel 16 — хорошая помада для бровей, но засохла гораздо раньше, чем мне бы хотелось.
  • Maybelline — Instant Anti-Age Eraser Eye Concealer Light — чудесный консилер, который я покупала около 5 раз, пока они не расширили линейку оттенков, среди которых мне не удалось найти подходящий
  • Oriflame — The One Illuskin Concealer — легкий по текстуре консилер, который хорошо корректировал круги под глазами.
  • Erborian — Touch Pen Clair — не до конца удалось с ним подружиться, но я постаралась его добить
  • Essence Make Me Brow — Eyebrow Gel Mascara 02 browny brows — мой лучший гель для бровей, покупала уже с десяток раз, сейчас тоже таким же пользуюсь
  • Sensai — Mascara 38°C Volumising MV-1 Black — моя первая термотушь. Не давала на ресницах какого-то мега заметного эффекта, но действительно не рзмазывалась и не отпечатывалась. После неё купила термотушь этой же марки, только с другой щёткой.
  • Maybelline — Baby Lips Moisturizing Lip Balm — Cherry Me — оттеночный бальзам для губ, который я тоже повторяла несколько раз, люблю его.
  • Givenchy Le Rouge-a-porter Lipstick 104 Beige Floral — миниатюра помады, которой мне тоже хватило на очень долго. Рада, что закончила, ибо помады у меня вообще категория нескончаемая.
  • Yves Rocher Un Matin Au Jardin Cherry Bloom Eau de Toilette — полноформатные ароматы заканчиваются у меня крайне редко, а тут целый флакон 100мл. Очень любила этот ненавязчивый аромат вишневого цвета.
  • прочее: бьюти-блендер, 6 пробников различных туалетных вод, средство для удаления кутикулы и пилка для ногтей, а также откуда-то выпвший аппликатор для теней.

Уход за полостью рта

В этой категории я обычно показываю наши общесемейные пустые банки. Я уже писала о том, как перешла на щётки с бамбуковой ручкой, а также пасту в таблетках. Супруг мои эко инициативы поддерживает, но зубную пасту предпочитает обычнку, потому покупаю ему в перерабатываемой тубе.

Вцелом, расход продуктов в этой категории стабилен, поэтому ничего менять не стала.

Общее фото

Чесно говоря, хотелось бы, чтобы банок на итоговом фото было меньше, но уж как вышло. Стоит отметить, что многие средства я добивала с предыдущих годов, а что-то перестала покупать в 2022-ом, поэтому в прошлом году пустышек было заметно меньше (по крайней мере, мне так показалось).

Сортировка и переработка

Как обычно, весь мусор сортирую. В 2021-ом я ещё и собирала отдельно все картонные упаковки, которых тоже вышло немало:

Стеклянной тары у меня становится всё больше, так как у нас стекло 100% перерабатывается. Перед выносом откручиваю все крышки, пипетки и распылители, сдаю только баночки и флаконы.

Пластика по-прежнему много, но я уверенно иду к уменьшению его количества.

Итоги

Мне кажется, что я писала этот пост дольше, чем собирала сами пустые банки. Надеюсь, что читать (хотя бы выборочно), будет быстрее. К каким выводам я пришла, увидев итоги косметического 2021-ого года?

• есть средства, без которых спокойно можно обойтись (для меня это антицеллюлитные продукты, например)
  • есть средства, без которых можно обойтись, но становится грустно, поэтому я в следующем году я их вернула (соль и гели для душа)
  • нужно больше использовать макияж, ибо многие средства расходуются очень и очень медленно
  • как бы мне не хотелось, но полностью избавиться от пластика в упаковках нереально, поэтому продолжаю отдавать предпочтение другим формам упаковки, если такие альтернативы имеются.

А ещё мне по-особенному нравится момент, когда я от всех этих пустышек наконец-то избавляюсь! Такая сразу лёгкость и свобода, аж дышать становится легче. Вот это фото из Каппадокии по атмосфере очень соответсвует моим ощущениям.

пс. Задумываюсь, не проще ли будет писать обзоры пустых банок ежемесячно? Тогда и времени меньше займёт, и впечатления от закончившегося будут более свежими.

fishcat75 21 января 2023, 10:49
Прочитала на одном дыхании, вот это работа   Спасибо!
Anasty 23 января 2023, 19:31
Всегда пожалуйста! Очень рада, что пост понравился, я его действительно очень долго писала.
Diana-Nathalie 21 января 2023, 10:52
Спасибо за интересный пост!
Лореаль кондиционер тоже люблю, но сейчас он у меня редкий гость.
Ежемесячные посты интересны, с удовольствием буду читать, хотя многое у нас не купить теперь конечно.
Anasty 23 января 2023, 19:38
Я пока думаю над форматом, возможно, буду делать себе пометки, а потом соберу всё в один пост. Спасибо, что читаете
AnnaMilano 21 января 2023, 12:26
А мне нравится формат «за год», очень интересно и обьемы лучше видны. Можно так же увидеть интересные штучки «в корзину покупок».

Спасибо за пост ☺️
Anasty 23 января 2023, 19:40
Спасибо за обратную связь, я всё ещё думаю над форматом.
Mashka1888 21 января 2023, 12:37
Вау-вау-вау! Просто потрясающий пост, читала с удовольствием! Спасибо, что так обширно поделились)
Anasty 23 января 2023, 19:40
Всегда пожалуйста! Очень рада, что пост понравился.
AlinaAlinaAlina 21 января 2023, 13:27
Нравится ваш подход, но сама так не смогу и домашние не соглашаются. Мне всегда интересно читать посты с перечнем любимых продуктов.
Anasty 23 января 2023, 20:11
Ну и не нужно, это же дело сугубо добровольное. Мне, наоборот, доставляет своеобразное удовольствие собирание пустых банок и подведение итогов года.
Ainka 21 января 2023, 14:42
Формат за год читать интересно, но копить….Меня раздражают пустые банки. Может, копить по 3 месяца, делать фото, писать черновик, а в конце года допустим, коллаж 1-2-3-4 квартал на одном фото
Anasty 23 января 2023, 20:12
Я уже который год собираю пустые банки в чемодан, поэтому глаза мне совершенно не мусолят.
Terracotta 21 января 2023, 16:25
Прекрасный пост, спасибо!
Очень хочу попробовать твердый шампунь, но в моей местности пока он не продается(
С декоративной тоже самое — пытаюсь активнее пользоваться, да и желание появилось.
Anasty 23 января 2023, 20:13
Всегда пожалуйста!
Я в январе молодец по части декоративки, не ленюсь, более-менее полноценный макияж делаю, даже туалетной водой пользуюсь. Посмотрим, на сколько хватит моего энтузиазма.
GhostPixy 21 января 2023, 17:25
Спасибо, прекрасный пост!
Можно странный вопрос, а как вы поддерживаете кусковый шампунь в сухом состоянии?
Я покупаю такой в поездки. Он постоянно не просыхает, а если с верёвочкой, она со временем «вымыливается» и муки повторяются.
Anasty 23 января 2023, 20:15
У меня специальная подставка из дерева, в виде решеточки. И вот на ней храню. В ванной у нас сухо, поэтому вообще никаких проблем нет. В поездках тоже оставляю высыхать после использования, а потом в коробочку.
Юлия Пошивальникова 21 января 2023, 18:52
Спасибо за пост, было интересно. Вы знаете, что Cerave выпустили дневной крем с защитой 50 spf.
Anasty 23 января 2023, 20:15
Не знала, но благодаря Вам буду в курсе. Спасибо!
KATka 21 января 2023, 18:53
Большое спасибо за интересный пост! Вы большая молодец!
Спасибо большое!
Kulemushka 21 января 2023, 18:53
Я пост сначала пролистала… ахр… удивилась)) и пошла его читать🤪
Anasty 23 января 2023, 20:16
Да, масштабно вышло)
Kulemushka 21 января 2023, 18:54
Читать отчёт за год ооочень интересно!
Anasty 23 января 2023, 20:16
Я сама люблю читать такие посты.
AVS 21 января 2023, 20:29
Последнее фото огонь🔥монументальный пост-спасибо, Анастасия 🌹пишите обязательно, ждём ❤️
Anasty 23 января 2023, 20:18
Спасибо большое, я буду стараться писать кремя от времени.
svemax 21 января 2023, 21:10
Очень нравятся именно «годовые» посты, основательные, длинные, с показательным общим фото. Конечно, писать такие труднее, но читать очень интересно, особенно итоговые выводы автора. Спасибо вам за пост!
Anasty 23 января 2023, 20:19
Я рада, что пост понравился, спасибо!
OxanaAksuta 21 января 2023, 21:53
Очень удивили с гелями для тела   Как?))))
ПС: а вообще вы одна из «виновниц» моих сборов пустых баночек   правда, меня даже в первый год на 12 месяцев не хватило. В тот год мне попались разных три поста в духе «8 кг пустых банок/чемодан за год и пр», и мне стало интересно, а сколько у меня. Когда выбрасываешь по одной по мере использования, все это не выглядит так масштабно и пугающе)))
Anasty 23 января 2023, 20:23
Я не знаю, как так вышло с гелями, сама в шоке) Но я тогда много мылом пользовалась.

Именно из желания увидеть масштаб катастрофы я и решилась на собирание банок за год, хотя в первый раз это было очень непросто.
mademuazelka 21 января 2023, 22:36
Отличный мотивирующий пост! Я его ждала. Мне Ваш подход очень близок. Тоже перестала покупать некоторые средства. Понимаю, что мне они просто больше не нужны. Гели для душа, различные скрабы, пилинги для кожи головы, лосьоны для тела, бальзамы для губ, сухие шампуни. Яркие помады, бронзеры, скульпторы, консилеры туда же. Минимизировала уход. Покупаю одну линейку тонер: крем для лица и для век. Плюс гидрофильное масло, гель для умывания и пилинг других марок. На этом все.
Anasty 23 января 2023, 20:25
Оказывается, что даже и такой минимальный набор продуктов в итоге превращается в гору тары, зато хоть заканчивается более-менее в разумные сроки.
mademuazelka 23 января 2023, 22:23
Несомненно. Я не считаю годовой расход, а надо бы. Но выбрасываю упаковки часто. И это не считая бытовой химии, в которой я редкий минималист.
LolaNabokova 22 января 2023, 14:48
Ваши посты действительно мотивируют на сокращение покупок. Хотела спросить, как Вы утилизируете упаковку от декоративной косметики? Столкнулась с тем, что в России с этим проблема — ещё от уходовой косметики можно что-то сдать, а от декоративки — только в общий мусор выкинуть.
Anasty 23 января 2023, 20:25
К сожалению, упаковку от декоративки не утилизируют вообще нигде, если она не картонная, например. А это для меня ещё один повод поменьше покупать продуктов макияжа.
LolaNabokova 23 января 2023, 22:22
Значит, это везде такая проблема. Спасибо, что написали. Согласна, что это повод задуматься о количестве мусора. Но немножко утешает, что декоративка расходуется медленно.
AnnaMelekhina 23 января 2023, 07:09
Отличный пост! У меня бы терпения не хватило год копить всю эту тару, да и ни к чему, поскольку открыла для себя корейский бренд, продукция абсолютного качества, начиная от уходовых средств, заканчивая декоративной косметикой. Не идёт ни в какое сравнение с тем, что продают в магазине. Да и по цене доступно каждому.
Anasty 23 января 2023, 20:26
Рада за Вас.
mademuazelka 23 января 2023, 22:24
А что за бренд? Очень интересно
Juli777 24 января 2023, 11:25
Подскажите что за бренд, пожалуйста
AnnaMelekhina 23 января 2023, 07:59
Отличный пост! У меня бы терпения не хватило год копить всю эту тару, да и ни к чему, поскольку открыла для себя корейский бренд Атоми, продукция абсолютного качества, начиная от уходовых средств, заканчивая декоративной косметикой. Не идёт ни в какое сравнение с тем, что продают в магазине. Да и по цене доступно каждому.
Lianushka 23 января 2023, 11:26
Анастасия, фото в синем платье — Вы просто шикарны!
Пишите, по возможности =) Интересно читать!
Anasty 23 января 2023, 20:26
Спасибо большое! Я постараюсь)
Xenona7 17 февраля 2023, 17:00
Обалденные фото, не могу угадать страну. Ну ооочень апечатляюще. И спасибо вам за разумный подход. Мне очень нравится читать такие посты.
Anasty 22 февраля 2023, 19:47
Это Каппадокия в Турции.
Xenona7 02 марта 2023, 18:31
Спасибо, очень красиво
Yana_law 08 августа 2023, 08:22
Спасибо, соль в картоне Isana тоже беру, в порцию перед ванной капаю эфирные масла, ещё ж а нравится