22.01.2021

Умывание мылом или как испортить кожу за 28 дней, а потом восстанавливать 3 месяца

В рамках своего личного проекта по уменьшению количества генерируемого мусора, в том числе косметического, я решила перейти с умывания жидкими продуктами (в частности, гелями) на твёрдые (в народе — мыло). План был хорош, но, как видите по названию поста, всё пошло совсем не так, как я предполагала.

Много лет основу моего очищения составлял гель для умывания Avene Cleanance. Несмотря на то, что я постоянно пробовала что-то новое, неизменно возвращалась именно к нему. Но, как говорится, дурная голова рукам покоя не даёт, так и мои новые идеи и увлечения вылились в неуёмное желание перейти на умывание твёрдыми средствами. Изначально я нацелилась на знаменитое чёрное мыло Эрно Ласло, которое помогло огромному количеству людей улучшить состояние своей кожи. Но для чистоты эксперимента добавила в корзину ещё два бруска: Ahava с морской солью и SebaMed для проблемной кожи. Собственно, о том, как прошло 4 месяца умывания этими средствами и будет рассказ.

Erno Laszlo Sea Mud Deep Cleansing Bar

Лет 10 назад, когда я только начала читать Косметисту и прочие бьюти-сообщества, настоящим хитом было умывание по методу Эрно Ласло. Отзывы были довольно противоречивыми: на одних людях он буквально вычищал все поры и делал кожу детской, а на других — забивал поры, вызывал жирный блеск и мелкие высыпания. Тогда и мыло, и все прочие компоненты ухода были для меня слишком дорогими, поэтому попробовать возможности не было. И вот спустя почти десятилетие звёзды сошлись и я таки приобрела знаменитое чёрное мыло всемирно известного венгерского доктора Ласло. Лучше бы я этого не делала...

Итак, знаменитое чёрное мыло на основе морской грязи обещает преобразить уставшую, тусклую кожу, вернув ей блеск, а также уменьшить воспаления. Помимо заявленной морской грязи, в мыле ещё присутствует пудра угля и экстракт дубового мха. Упаковка бумажная.

В составе присутствует отдушка, которая мне лично совершенно непонятна, потому что пахнет всё равно грязью.

Второй большой проблемой этого мыла является танец с бубном ритуал при его использовании. На Косметисте уже есть пост с подробным описанием всего того, что надо сделать, чтобы умыться. Если вкратце:

• перед каждым использованием, а это рекомендуется делать 2 раза в день, нужно принять душ или ванну, чтобы распарить и подготовить кожу лица
  • чтобы умыться правильно, нужно 30 раз ополоснуть лицо водой
  • перед тем, как умываться мылом, нужно использовать масло (конечно, от этого же бренда), а потом ещё несколько других позиций ухода.

При этом никто не пишет, что мыло чёрное, пена серая, даже при обычном способе использования она летит на всю плитку и сантехнику, а при технике 30 сплешей так и вовсе приходится потом отмывать всю ванную комнату. Таким образом, не успеешь закончить утренние процедуры, как уже пора начинать вечерние.

Но самая большая проблема с этим средством заключается в том, что всё это на мне не работает! Я могла бы ещё согласиться на все эти «три прихлопа — два притопа», если бы был заявленный результат (чего не сделаешь ради красивой и здоровой кожи?), но я его не увидела. Более того, за месяц использования это мыло настолько убило мою кожу, что последствия лечу до сих пор.

Сперва я решила попробовать умываться только мылом (без масла), поскольку с маслами у меня давно довольно натянутые отношения. Помимо перечисленных выше неудобств с затрачиваемым временем и разлетающимися каплями по всей ванной, я сразу же почувствовала, как сильно это мыло сушит кожу. Уже в процессе умывания я буквально слышала, как кожа скрипит под пальцами. Сразу же после умывания мне хотелось окунуть лицо в таз с увлажняющим кремом.

Кроме того, у меня как-то очень стремительно начали то тут, то там появляться довольно большие чёрные точки. Не сказать, чтобы это было чем-то слишком уж новым и нетипичным для меня, но они были раза в 2-3 больше, чем мои обычные открытые комедоны.

Тогда я решила, что делаю всё неправильно и непременно нужно начинать умывание с масла. Рекомендуемое масло Erno Laszlo я покупать не стала (всё же ценник у марки не способствует тому, чтобы вслепую без затеста что-то заказывать), зато нашла у себя миниатюру масла DHC Deep Cleansing Oil, которую изначально планировала использовать с этим мылом (но всё же хотелось попробовать сперва отдельно).

Итак, я начала наносить на сухую кожу масло, массировать, а затем смывать его мылом. Занятно, что часть с маслом мне понравилась, причём она настолько идеально вписалась в идею отказаться от использования дисков (зачастую расходовались вместе с мицеллярной водой), что я даже оставила этот шаг в уходе в качестве первого этапа очищения.

Что касается мыла, то, увы, лучше не становилось. На коже почти каждое утро я обнаруживала всё новые огромные чёрные точки, потом пошли высыпания, а по линии нижней челюсти начали образовываться комедоны закрытые. Но так как многие в своих отзывах отмечали, что может быть этап с ухудшением, я продолжала пользоваться. Известно, что в среднем кожа обновляется 25-30 дней, и именно за такой период времени можно увидеть, работает ли уходовое средство. Я продержалась 28 дней.

Выдержать больше 4 недель этих мучений я не могла. У меня было ощущение, что на моём лице забилась каждая пора: где в виде открытого комедона, а где закрытого. Я видела их визуально, я чувствовала их под пальцами, когда касалась лица. Кроме того, сама кожа стала какой-то тусклой, уставшей, как-будто я в угольной шахте работала месяц. Одним словом, ситуация была критической.

Я не делала специально фото «до», но нашла у себя снимок кожи (слева) за неделю до начала использования мыла. Справа можете видеть моё лицо после месяца использования мыла, а также проведённой чистки у косметолога (сама я уже просто не справлялась). То есть, было ещё хуже!

Мы не берём в расчет цвет кожи, так как явно было разное освещение, но в целом можно оценить, насколько печальнее ситуация. На фото ниже я приблизила часть подбородка, где виден рельеф от закрытых комедонов, чёрные точки везде, даже по контуру губ. И это, повторюсь, уже после чистки, где было убрано всё самое большое, а также с учётом использования кислот на ночь. Даже боюсь представить, что было бы без них.

Желая убедиться, что дело таки в мыле, а не в моём неумении им пользоваться, я ещё несколько раз попробовала использовать его в разное время. Результат всегда одинаков: сухая серая кожа, забитые поры и воспаления.

К сожалению, несмотря на мой высокий интерес к марке из-за его создателя и истории, связанной с Венгрией, это мыло стало худшим продуктом не только прошедшего года, но и всего десятилетия. Если честно, я не помню, чтобы было ещё одно такое же средство, где сочеталось бы всё «самое-самое»: высокая цена, сложная схема использования, катастрофические последствия на коже.

40€цена
4 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Sodium Palmate, Sodium Palm Kernelate, Water (Aqua/Eau), Silt (Dead Sea Mud), Charcoal Powder, Parfum (Fragrance), Sodium Chloride, Glycerin, Tetrasodium EDTA, Tetrasodium Etidronate, Evernia Prunastri (Oakmoss) Extract, Benzyl Cinnamate, Benzyl Benzoate, CI 77489 (Iron Oxides), CI 77289 (Chromium Hydroxide Green), CI 77891 (Titanium Dioxide).

Последствия использования этого чудо-юдо-мыла я ощущаю до сих пор. За спиной несколько чисток, курс микродермабразии, а также полностью пересмотренный подход к уходу. Тем не менее, из этого опыта мне удалось сделать хорошие выводы:

• очищающее масло очень даже имеет место быть в моём уходе
  • регулярные визиты к косметологу делают гораздо больше, чем может казаться на первый взгляд.
Состояние кожи сейчас. Особенно хорошо заметна разница по линии нижней челюсти
Состояние кожи сейчас. Особенно хорошо заметна разница по линии нижней челюсти

Sebamed Clear Face Cleansing Bar

Когда стало понятно, что кожу надо спасать, я начала умываться твёрдым продуктом Sebamed. Мылом его называть несколько неправильно, так как он по сути своей не является продуктом ощелачивания масел.

Хорошо, что заказывая мыло Erno Laszlo, я решила добавить ещё парочку позиций из других категорий, чтобы попробовать разные варианты, а потом составить финальное мнение. Было бы обидно ставить крест на всех брусковых (твёрдых) продуктах для умывания на основе одного неудачного опыта.

С маркой Sebamed я ранее не сталкивалась. Оказалось, что это немецкий аптечный бренд с довольно приятным ценами.

Очищающая плитка, будем так её называть, предназначена специально для проблемной кожи, обещает бороться с высыпаниями, комедонами и несовершенствами кожи. В составе не имеет мыла, обещает нейтральный pH, антибактериальные свойства, увлажнение за счёт лецитина, витаминов и аминокислот, а также борьбу со свободными радикалами при помощи витамина Е.

И насколько же приятно пользоваться этим продуктом! Нету никакой трёхтомной инструкции и и сложной схемы использования, приятный свежий аромат, никакой грязи, разлетающейся по всей ванной, а также хороший результат на коже.

Продукт минимально пенится, скорее даже превращается в слегка мыльное молочко, чем пену. Кожу не стягивает и не пересушивает, хотя и увлажнения не даёт. При постоянном использовании у меня не забиваются поры, кожа не обезвоживается, а также крайне редко бывают высыпания. Не могу сказать, что оно помогает избавиться от уже существующих проблем, так как делала это у косметолога, но предотвратить появление новых — очень даже. Если честно, то для меня это настоящая находка, причём совершенно случайная и неожиданная. Мне кажется, что именно это средство станет зеро-вейст (у него только одна картонная упаковка) заменой моему любимому гелю Avene Cleanance.

5€цена
10 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Palmitic Acid, Stearic Acid, Triticum vulgare starch, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Talc, Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum, Inulin, Lecithin, Cera alba, Tocopheryl Acetate, Glycine, Magnesium Aspartate, Alanine, Lysine, Leucine, CI 77891

AHAVA Moisturizing Salt Soap

Мыло израильского бренда Ahava я добавила в корзину из чистого любопытства. Дело в том, что оно заявлено как увлажняющее, причём делать это должно за счёт соли (Мёртвого моря, конечно же). Как мыло или соль могут увлажнять я себе не представляла, поэтому очень хотела проверить.

На практике это мыло оказалось совершенным среднячком в моей сегодняшней подборке:

• среднее по цене между Erno Laszlo и Sebamed
  • среднее по аромату — имеет неплохую парфюмерную отдушку, не особо насыщенную, но не столько приятную для меня, как у Sebamed
  • оно даёт хорошую густую кремовую пену, мягкую и упругую, которую приятно массировать по коже.

К сожалению, эффект тоже средний. Нет, оно не делает всех тех ужасов, что чёрное мыло, но оно сушит кожу, хотя и обещало обратное. В целом, при использовании данного продукта у меня сложилось ощущение, будто умываюсь самым обычным косметическим мылом, чем-то вроде Dove. Кроме того, если сравнивать с Sebamed, то оно не имеет выраженного превентивного эффекта с акне, но этого никто и не обещал.

В общем, по моим ощущениям это совершенно средний продукт, который я использую для мытья рук и тела, но для моего лица оно не подходит из-за вызываемой сухости.

10€цена
3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Pottasium Lauryl Sulfate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Corn (Zea Mays) Starch, Cetearyl Alcohol, Stearic acid, Aqua(Water), Sodiumchlorid, Sodium Sulfate, Citric Acid, Titanium Dioxide, Magnesiumcarbonat, Maris Sal (Dead Sea Salt), Parfum (Fragrance).

Итоги

Начиная авантюру с умыванием твёрдыми продуктами, я подозревала, что что-то может пойти не по плану, но не думала, что настолько. В конечном счёте я получила резкое ухудшение состояния кожи, из-за чего нашла неплохого косметолога и подходящие мне процедуры, открыла совершенно новую марку и прекрасный недорогой продукт для умывания с минимумом упаковки. Не скажу, чтобы мне понравились все пункты из вышеперечисленного, но плюсов оказалось больше, чем минусов.

А вы пробовали что-то из этих средств или марок? Рассматриваете ли вариант умывания твёрдыми средствами? И какой продукт был для вас самым кошмарным в 2020-ом?

wonderwall 22 января 2021, 00:56
Я поэтому люблю умываться гидрофильными маслами, бальзамами (а теперь ещё и молочком), потому что для этого не нужны ватные диски.
А в первом мыле меня ещё смутила идея с
тратой большого количества воды. Да, использование этого мыла, возможно, и уменьшает количество пустых пластиковых бутылок из под гелей и пенок, но при этом оно пагубно влияет на другую экологическую проблему. Мутное мыло во всех смыслах
AAG 22 января 2021, 01:07
А цена на это мыло! Сколько я должна ещё выделить СО2, чтобы эти деньги заработать!))
Ася Назарова 23 января 2021, 15:38
Я думала ну рублей 500-600, погуглила и ушла в закат от шока)
Anasty 24 января 2021, 14:00
Ну в инстуркции говорится, что нужно набрать воду в раковину и закрыть пробкой, а потом уже умываться. Но ванны/душа два раза в день это не отменяет.
AAG 22 января 2021, 01:13
Я бы оставила любимую умывашку, покупала бы большую бутыль. Пластик же перерабатывается
Olga Chepeleva 22 января 2021, 19:00
Один и тот же пластик можно переработать 2-3 раза, затем он непригоден для производства(
Anasty 25 января 2021, 13:10
К сожалению, только малый процент пластика идёт на переработку, да и, как отметили выше, ограниченное количество раз. Поэтому всё же лучше попробовать сократить его использование, если это возможно.
OxanaAksuta 22 января 2021, 01:22
Лежит у меня не опробованный брусочек Erno Laszlo Sea Mud Deep Cleansing Bar с конца 2019 и руки к нему не тянулись. А теперь, чувствую, не скоро и потянутся(((
Anasty 25 января 2021, 13:11
Ниже есть комментарии, что мыло нравится и работает, хотя есть и те, кому не подошло. В общем, тут только Вам решать, рисковать или не стоит.
OxanaAksuta 25 января 2021, 14:38
Конечно, мне. И, конечно, попробую, так как уже куплено. Но всегда хорошо заранее знать все варианты «развития событий»))
Ksyunya Goncharenko 22 января 2021, 01:23
Не могу понять за что такая цена у мыла Ласло: состав абсолютно обычный, мыльная основа как у любого самого дешёвого брускового мыла
Anasty 25 января 2021, 13:11
Там больше дело в истории бренда и позиционировании как премиум-бренд, которым пользуются звезды первой величины.
graceful_art 22 января 2021, 01:24
Омыленная соль жирной кислоты в первом мыле, не удивительно, что от него сильно сохла кожа и забивались поры:( состав жуть, если честно.
Мне нравятся павы во втором и третьем мылах, но все равно вопросы к составам есть.
Я пробовала твердые умывашки (шампуни, и для лица, тела). Для рук — ок. Для тела — тоже. Для лица и волос не очень, тк хоть я и могу сделать хороший состав, но в твердых средствах ph всегда будет более щелочной. Ни кожа лица, ни головы, ни сами волосы у меня этого не любят. Так что я эту идею к себе полностью применить не смогла, но задумка мне очень нравится.
Anasty 25 января 2021, 13:12
К счастью, я могу найти для себя подходящие продукты в таком вот сухом/твёрдом формате, хотя не всегда с первого раза. Иногда приходится и на грабли наступать)
Stamina 22 января 2021, 01:30
Наверное, переход на твёрдое мыло уместен больше для очищения тела, а не лица.

Пользуюсь мицелляркой Garnier и умывалкой Lirene — довольна. Самый худший для умывания продукт — гидрофильное масло от белорусской бюджетной марки (не вспомню название) в чёрном пластиковом флаконе.
Lulu-lyalya 22 января 2021, 12:02
Может белита, «магия Марокко»? Ужасное, выбросила почти полный флакон
Stamina 22 января 2021, 13:13
Да, именно.
Anasty 25 января 2021, 13:18
Мне кажется, что универсального рецепта для всех не существует, каждый выбирает то, что подходит ему в силу важных именно для него причин, будь то эффективность на коже, zero-waste или cruelty-free. Сейчас столько всего есть на рынке, что найти оптимальный вариант для себя вполне реально.
Elkavna 22 января 2021, 02:09
Спасибо за необычный рассказ, обычно я про брусковое мыло не читаю, но тут взыграло любопытство и классное фото)
Чёрное мыло очень стильно смотрелось бы в моей ванной, но такой формат средств для меня, себя изжил- мне неприятно трогать кусковое мыло( чудятся микробы и грязь), оно размокает и сушит кожу /волосы (( скорее бы гели для умывания/ для душа делали в док- паках, как жидкое мыло)
Эколог из меня так себе, честно, я больше забочусь о своём комфорте/ здоровье, а после- о планете. Мне должно быть комфортно, а если это ещё и экологично- приятно. Например я предпочитаю эко-такси, быт.химию Фрош, бумажные стаканчики, бумагу из вторсырья и многоразовую сумку ( пакеты- уродство и мешают жить), покупать большие объемы проф.средств и по возможности не дублировать средства( гель для умывания и душа= 1 средства). Но зубная щетка у меня пластиковая- лечение зубов мне дороже, чем плохая но эко-щетка. Я скорее разумный потребитель, и 1 ботинки из натуральной кожи/меха я отношу 3-5 сезонов, а не каждые 2 месяца по новой паре из эко-кожи. Тоже касается меха, шерсти, хлопка. Мало, дорого, но качественно и на долго)
Ну а лицом/волосами ради экологии жертвовать точно не стану, я так не могу)
Бренд Себомед давно заинтересовал, надо попробовать их уход, спасибо за напоминание)
Yana1712 22 января 2021, 09:53
Вот как-будто я писала))
Dirk_Diggler 22 января 2021, 11:24
На самом деле миф о том, что на брусковом мыле куча микробов,- это всего лишь миф) Я тоже по этой причине избегала такого формата мыла, но потом наткнулась на исследование, где брусковое мыло специально «заражали» бактериями, и пробовали их потом в процессе мытья переносить на кожу. Бактерии не переносились, ну и в целом на мыле не среда их обитания. Ну, может кого-то это успокоит, как в свое время меня
Elkavna 22 января 2021, 13:29
Спасибо) да, умом я это понимаю, но все равно брезгую- кто-то брал брусок мыла грязными руками… бррр) я даже дозаторы для мыла и дезинфектора рук предпочитаю бесконтактные) надо ещё придумать чем заменить губку для мытья посуды, особенно на кухне офиса.
Dirk_Diggler 22 января 2021, 15:24
Да, в общественных местах, конечно, такие мысли есть.   И, кстати, дозаторы/ручки смесителей намного грязнее мыла, а бесконтактные- это просто лучший вариант) Но дома я пользуюсь брусковым мылом для рук и тела, не парюсь уже.
С губками да, проблема. Общими в офисе никогда не пользовалась, вот там просто ящик Пандоры, сколько всего в них может скопиться
Elkavna 22 января 2021, 16:19
К сожалению мы заехали в новый офис, когда уже все было смонтировано, но если есть техническая возможность, попрошу переделать и смесители и дозаторы) а губкой я не пользуюсь( брезгую) и ем/пью из одноразовой посудой( мне так гигиеничнее и не надо мыть- забываю и заводиться иная жизнь))
Выключатели и ручки дверей тоже рассадники, но тут уже уборщицы обрабатывают)
DariaValentine 22 января 2021, 22:43
Спасибо, интересно было прочитать ваш коммент) Вчера мыла руки кусковым мылом, мокрым после предыдущего раза, и думала как раз над этим
Anasty 25 января 2021, 13:26
У меня совершенно нет проблем с размоканием мыла, в ванной довольно сухо.

Каждый волен жить, как ему комфортно, да и интересы у всех свои. У меня есть знакомые, которые постоянно занимаются спасением бездомных животных, тратя всё своё свободное время и ресурсы только на это. Я же, к примеру, так не смогу, потому что это мне не так близко, да и в Будапеште почти нету этой проблемы. С другой стороны, я стараюсь делать какие-то другие вещи, которые считаю выжными. И если мой опыт кого-то смотивирует тоже начать делать хотя бы небольшие шаги, задуматься о том, о чём раньше не думали, я буду рада.
Orlando 22 января 2021, 02:19
Какой замечательный ироничный пост)
А вообще согласен, с такими составами мыл можно купить хоть брусок обычного мыла «Дегтярное» за 100 рублей (условно) в хозмагазине, разницы никакой, кроме отдушки
Rastrata 22 января 2021, 03:16
Только дегтярное реально подлечит кожу и результат порадует)
Orlando 22 января 2021, 04:12
Когда как… в подростковом возрасте я и дегтярным и хозяйственным так «порадовал» свою тогда проблемную кожу лица, что не до веселья было))
А вот для тела, например — отлично идет дегтярное, если, например, угри/прыщи на спине.
Xopek 22 января 2021, 09:50
А мне «серное» мыло очень нравится, лицо не сушит, но качественно очищает, и пахнет так легко и приятно спичками)
Orlando 22 января 2021, 09:52
«Серное» я только по картинкам видел))
Ira Dmitrieva 22 января 2021, 12:28
Я юзаю и серное и борное и салициловое, но только для тела
DariaValentine 22 января 2021, 22:45
«салициловое мыло» — косметиста образовательная   не знала о его существовании и теперь оно мне нужно.
Rastrata 22 января 2021, 14:29
Хозяйственным-это сильно))))
Orlando 22 января 2021, 14:47
Если прибавить к этому салициловый спирт или настойку календулы, так вообще улет))
Elkavna 22 января 2021, 14:49
Можно и цинковую или серную мазь/ болтушку добавить ) эффект убойный
Orlando 22 января 2021, 14:50
О даааааа, эти аптечные болтушки, и еще левомицетиновые были… брррррр)
Rastrata 23 января 2021, 03:52
Я ходила дальше-зеленка точечно👌🏼
Orlando 23 января 2021, 06:52
И йод точечно по вечерам))
Orlando 23 января 2021, 07:15
Вспомнил же, это был рецепт из журнала типа «Лучшие советы»: натрите хозяйственное мыло, вспеньте с теплой водой и нанесите на лицо на 10 минут))
Rastrata 23 января 2021, 10:18
… Добавьте соды-уверена, там было)))
Orlando 23 января 2021, 10:38
Да, кстати))
Orlando 23 января 2021, 15:15
И еще поваренная соль, как лучшее средство от черных точек на носу, как раз в смеси и с содой, и еще с каким-нибудь средством для умывания)
KattyShpiksi 22 января 2021, 17:47
соглашусь, дегтярное нереально убивает кожу лица (мне), как вспомню эти лечения с болтушками и прочим, бррр. Причём стоило просто подобрать адекватное очищение в виде гидрофильного масла и пенки и вуаля супер кожа. А сколько было таблеток съедено и мазей для свиней на лицо измазано — не дерматологи, а извращюги. Каждый месяц в аптеку как на работу со списком из 15тт наименований
Rastrata 23 января 2021, 03:51
Ну в моей юности про гидрофильное масло даже спецслужбы не слышали…
martusha72 22 января 2021, 07:50
Нет не 100, рублей 50 максимум
Orlando 22 января 2021, 09:09
Я давно им не пользовался, и не видал в продаже в магазинах; вот погуглил, цены впечатляют)) Разброс от 25 до 200+ (!!) рублей за брусок одного и того же мыла от «Невской косметики»
ad_nightmare 23 января 2021, 17:38
У той же Невской косметики есть дегтярный гель для умывания, весьма неплохой)
Orlando 24 января 2021, 06:06
И шампунь, тоже неплохой. Вот шампунь как раз проще всего найти в продаже в магазинах.
Anasty 25 января 2021, 13:28
А как же ритуал?
Ася Назарова 25 января 2021, 14:09
Даже интересно стало, был бы положительный эффект с другим мылом, или нет…
Orlando 25 января 2021, 14:23
Это какой ритуал?) Полоскаться в раковине с горячей водой, а потом брызги оттирать отовсюду?))
Здесь уже вопросы к г-ну Ласло))
doublecoffee 22 января 2021, 02:19
Очень жаль, что дорогая покупка мыла себя не оправдала, ещё и принесла вам столько неприятных последствий.
Я бы хотела найти подходящие твердые продукты для лица и волос. Умывалки покупаю максимально мягкие, поэтому не уверена, что мне подойдёт «мыло», но есть на примете несколько локальных брендов, которые хочу попробовать. Заинтересовало ваше второе «мыло», жаль к нам не завозят немецкую аптеку. С другой стороны у меня в запасах стоит ещё бутылка Cerave, которой мне хватит наверное до конца года. Есть время выбрать следующий продукт
Как первый этап уже лет пять использую гидрофильные масла. Никогда не пользовалась мицеллярной водой, т.к. меня жаба душит тратить столько ватных дисков. В прошлом году попробовала и остановилась на Clinique Take the Day Off. Это бальзам, не имеет отдушки, медленно расходуется, не сушит и вообще подошел мне по всем параметрам. Ещё мне очень нравится название продукта, т.к. я всегда по приходу домой первым делом умываюсь, чтоб «смыть с себя усталость рабочего дня». В общем, это любовь :)
Anasty 25 января 2021, 13:30
Мне формат бальзамов как-то не особо зашёл. Те, что я пробовала, нужно было снимать полотенцем или салфеткой, потом её мыть и где-то сушить. Я делала несколько подходов и пока не прониклась. Жидкое масло мне понрвилось больше.
doublecoffee 25 января 2021, 18:33
У клиник только текстура бальзама, процедура умывания такая же, как с жидким гидрофильным маслом. Он тает от тепла рук и так же растворяет косметику как масло.
Anasty 26 января 2021, 11:46
Если его не нужно салфеткой дополнительно снимать, то это прекрасно. У меня Клиник только миниатбры двухфазки для глаз были, очень неплохо работали.
doublecoffee 11 февраля 2021, 18:09
Хотела поделиться счастьем, что нашла таки где купить себамед за адекватные деньги. Почему-то заказ с отправкой в Канаду из Великобритании получился в два раза дешевле, чем взять на официальном сайте марки с доставкой из соседнего города в 30 км от меня
На экологичность такая покупка не претендует, т.к. углегодный след от доставки из такого далека скорее всего превысит вред от потенциально перерабатываемой пластиковой бутылки. Но все равно интересно попробовать.
Жду посылку, ко мне едет зелёное мыло, которое для чувствительной кожи
Anasty 15 марта 2021, 19:57
Уже опробовали? Как впечатления?
doublecoffee 16 марта 2021, 00:36
Пока воспользовалась несколько раз и отложила, чтоб закончить текущую бутылку умывалки, т.к. подходит срок годности.
Первые впечатления неплохие. Пенится слабо, но у меня все средства без SLS, так что меня это не смущает. Как второй этап умывания пошло хорошо, но макияж не смоет. Глаза не щиплет, кожу не стягивает, сильной отдушки не имеет.
По сравнению с моим текущим гелем для умывания показалось, что сушит чуть больше, но не критично. С корейскими пенками не сравнить
Смыливается супер медленно, мне этого куска наверное на год хватит… Что очень экономично.
В общем, я осталась довольна! Спасибо Вам!
VVG 22 января 2021, 02:26
Тоже поддержу вышевысказавшихся ораторов. Мыло прекрасно для тела, особенно после физ нагрузок, после работы. Ощущение чистоты перед сном бесценно. Спится лучше. Пользуюсь самыми обычными отечественными мылами. Люблю дегтярное.
Anasty 25 января 2021, 13:32
Видимо, где-то в душе я экспериментатор) Попробовала на теле — всё нормально, решила и на лице испытать. В принципе, не так ужасно, как может казаться со стороны, хотя и не без косяков.
uthnhelf 29 января 2021, 20:18
а мыло clinique пробовали? Тоже вчера задумалась о переходе.
Anasty 29 января 2021, 20:19
Нет, не доводилось.
Misteria 22 января 2021, 02:33
Очень жаль что Ласло так Вам напакостил, но плохой опыт-тоже опыт. Рассматривала масло и мыло к покупке, но «ритуальное» использование не для меня, мне надо просто и быстро, так что воздержусь
Anasty 25 января 2021, 13:36
Я тоже поняла, что мне предпочтительнее более простые в использовании продукты.
Alexxsa 22 января 2021, 02:33
Ох, у меня даже от словосочетания «умываться мылом» начинает тянуть кожу.
Anasty 25 января 2021, 13:37
Для сухой кожи это точно не вариант.
AAG 22 января 2021, 02:46
А ещё добавлю, раз уж у Вас масло DHC, у них же есть mild soap, прозрачная шайба 90 гр за примерно 16 евро. У меня была миниатюра. Моя кожа сухая и чувствительная, и я эту малышку смыла за милое дело! А мыло я вообще как косметический продукт не люблю, но и для меня случилось однажды исключение. Только оно упаковано, кажется, в плёночку, типа пищевой, так себе эко 😕
Anasty 25 января 2021, 13:59
Мне это масло пришло в виде пробника к одному из заказов, саму марку я как-то не рассматривала ранее, если честно, поэтому и про мыло не знала. Спасибо большое!
Blondinka_Liuda 22 января 2021, 02:47
Не пробовала данные продукты, зато в свое время пробовала нашумевшее мыло Сейфгард, то самое, которое антибактериальное, убивает все микробы. В общем, чем чаще и больше умывалась им, тем хуже становилась кожа. Бросила эту затею, начала умываться обычным, ну как обычным — иногда Дав покупаю, иногда пользуюсь с глицерином или дегтярное, какое-нибудь такое, которое вроде и обычное, но и вроде интересное. Заметила, что это дает больше эффекта, чем специальное и какие-то специальные процедуры.
Ася Назарова 22 января 2021, 06:20
Я одно время умывалась детским, пока не нашла свое идеальное средство для умывания, так как любое жидкое средство заставляло мою кожу только сильнее идти прыщами и буграми постакне. В том числе и обычное жидкое мыло. Пару месяцев все было отлично, кожа даже несколько очистилась и не пересохла, но на третий брусок что-то пошло не так. Но мне повезло, когда в подружке консультант предложила для проблемной кожи две умывалки, и я взяла одну из них, не решившись взять вторую из-за бренда, я впервые нашла то средство, которое не вернуло мне все загрязнения кожи с лихвой после двух недель, как это делали другие средства для умывания для проблемной кожи)
Balsara 22 января 2021, 13:03
Сейфгард вообше не должно быть в открытой продаже, оно ж специализованное — мыть ранки там, татуировки в процессе заживления. Каждый день и просто так нельзя использовать.
Anasty 26 января 2021, 11:47
Кстати. умывание мылом Dove — это буквально тренд прошлого года в ТикТоке америкнском)
Blondinka_Liuda 26 января 2021, 17:47
а что с ним не так? :)
Anasty 26 января 2021, 18:12
Совершенно ничего) Просто вдруг стало модно им умываться.
Marie85 22 января 2021, 03:40
Жаль, что мыло Erno Laszlo вам не подошло! Могу сказать, что марка, к сожалению, лет 10-11 назад была куплена кем-то, кто затем переформулировал все «хитовые» продукты. Я умывалась по этому методу еще раньше, лет, наверное, 12-14 назад — вот тогда это сочетание мыло + масло + astringent toner после умывания было лучшим, что случалось с моей кожей! Затем купила новый брусок, заметила, что ощущения уже не те — выяснила, что состав мыла кардинально изменился: с новым бруском меня ждало то же, что и вас — черные точки и серый налет по всей ванной… До сих пор безумно жаль, что такую марку просто убили наповал((
Lipstik 22 января 2021, 14:28
Плюсуюсь к положительному отзыву, но я перестала пользоваться этой маркой из-за косметического любопытства к новому.
Anasty 26 января 2021, 11:48
Очень жаль, когда такое случается. Увы, но ситуация это не такая уж и редкая.
Marie85 27 января 2021, 01:23
Безусловно, ситуация типичная — мы все понимаем, что производство удешевляют, марки меняют хозяев и т.д. и т.п. Но тут и бренд далеко не рядовой (для тех же американок это бренд-легенда, примерно как Шанель в России).
Anasty 27 января 2021, 11:25
На самом деле, мне очень чешутся руки написать пост именно о докторе Ласло и его Институте.
Marie85 28 января 2021, 04:09
Было бы очень интересно почитать!
Anasty 28 января 2021, 11:33
Эх, чувствую, таки надо писать))) Спасибо!
ssmetankina 22 января 2021, 04:02
Мыло Себомед очень заинтересовало! Уже добавила в корзинку))
Формат мыла мне удобен, но опыт использования не большой — было мыло Клиник и корейское мыло в форме яйца)) Корейское оставило неплохие впечатления, а Клиник — мой кошмар. На него была очень странная реакция — после каждого умывания я безостановочно чихала))
Anasty 26 января 2021, 11:49
Это аллергия, скорее всего. Меня в своё время система Клиник обошла стороной, я только позже их кремы для глаз полюбила)
ssmetankina 26 января 2021, 23:40
Похоже на то, хотя у меня никогда не было аллергии (и какой-либо реакции в принципе) на косметические продукты ни до, ни после.
Anasty 27 января 2021, 11:26
Но что-то же явно раздражала рецепторы, вызывая чихание. У меня летом это прямо большая проблема, чихаю на всё.
Y gld 22 января 2021, 04:10
Нет, на такой формат умывания я переходить не буду точно. Да и зачем?! Гели для умывания лица пользуются месяцами. Мыло покупаю, но только для того, чтобы постирать что-нибудь, в основном бытовую тряпку после использования.
Anasty 26 января 2021, 11:53
У всех свои привычки и предпотения. Спасибо, что поделились своими.
ArqEnCiel 22 января 2021, 07:25
Интересный пост!
Когда-то в юности, когда были проблемы с кожей, дерматолог посоветовал мне умываться дегтярным мылом. Прыщи не проходили. Я попала в КВД на прием к классному дерматологу, и когда она услышала про дегтярное мыло, закатила глаза и сказала: «И где такие дебилы врачи водятся, которые это советуют? Ты поди этому шарлатану еще и денег заплатила!». Так оно и было) с тех пор ничем в виде мыла я не умывалась.
Со временем, когда кожа пришла в порядок, пробовала разные классические умывалки. Сейчас у меня в ходу Kiehl's — от добра добра не ищут, как говорится.
Но в порядке эксперимента я решила некоторое время вообще не умываться по утрам со средством, только водой. Ухудшений нет, но пока не очень поняла эффект.
Думаю, что к мылу я бы не пришла. Рада, что Вам удалось найти удачный продукт. Спасибо, что поделились опытом!
Anasty 26 января 2021, 11:54
И Вам спасибо! Дегтярное и мне советовали, но его запах для меня был настолько сильным, что я не могла им пользоваться совсем.
gentle_puh 22 января 2021, 07:40
А хоть у кого-нибудь работал принцип «сначала будет хуже, а потом отлично»?
Много где читала подробную фразу, но чаще сразу с живыми опровержениями.
Есть у кого-то удачные примеры?
Elkavna 22 января 2021, 13:44
У меня так было с кремом с ретинолом+ кислотами от проф. линейки Белинды- повылазило все из забитых пор и подкожников, началась ретиноловая сухость. И это при нанесении 1 р в неделю, но я сходила на чистку и продолжила наносить крем, больше таких приятностей не было, сухость прошла и крем я наношу 2-3 раза в неделю по вечерам.Результат очень радует- поры меньше, чёрных точек почти нет, подкожников нет, поры немного забиваются, но легко вычищаются.
А вот с кремом Норева с бакучиолом такой номер не прошёл- он убил мою кожу( глубокие болючие не выходящие подкожники, чёрные точки, жирность и зуд( такого ада у меня не было никогда, кожу лечила пол года(((
gentle_puh 22 января 2021, 13:49
Да, про ретинол я и забыла :) спасибо, что поделились опытом. Найти своё сильно действующее средство — большая удача 👍
Но имхо — рискованно очень, надеюсь скоро что-то более действенное и безопасное откроют
Elkavna 22 января 2021, 14:01
Ну вот я рассчитывала на бакучиол, как на безопасную альтернативу ретинолу) но не прокатило( Для себя сделала вывод- пока уход даёт эффект и подходит, не менять, как бы не хотелось экспериментов) да, скучно, но веселится и лечить кожу/ волосы/ зубы- спасибо нет, я лучше энергию переключу на макияж/ спорт/ работу, а уход останется рутиной, фоном для жизни)
Anasty 26 января 2021, 11:55
Бывают такие случаи, но редко. У меня с кислотными пилингами так было: сначала ужас-ужас, а потом потом стало лучше.
Yulia Kulikova 22 января 2021, 07:59
Есть мыло Себамед, только зеленое, вроде для проблемной кожи, подруга из Германии присылала, ей очень нравилось им умывать лицо, а я не могу умывать мылом лицо, стягивает. Зато оно очень классно подошло для тела. Для лица пользуюсь мягкой пенкой и кожа стала лучше, от агрессивных средств для умывания всегда хуже становится
Anasty 26 января 2021, 11:56
Всегд нужно ориентироваться, прежде всего, на свои ощущения. Всё же мы очень разные и нету универсального средства, которое всем бы подошло и нравилось.
Blackfruit 22 января 2021, 09:22
Себамед давно не покупала, для душа хорошо было, да и лицо, помню пару раз умывала, вроде ничего. Надо поискать, напомнили. Спасибо!
Anasty 26 января 2021, 11:57
Всегда пожалуйста!
Elenina87 22 января 2021, 09:35
О, я тот динозавр который не слышал о таком мыле! И слава богу!
Упаковка конечно интересная, Истрия бренда и сама философия — тоже. Жаль, что продукт подкачал. Цена конечно удивила, всего лишь за мыло… Танцы с бубнами тоже, я бы точно не стала распаривать лицо перед каждым применением, особенно утром — перед работой.
Anasty 26 января 2021, 11:58
Я тоже себе не особо преставляю, как можно соблюдать этот ритуал при необходимости рано утром ехать на работу.
nix_konkretes 22 января 2021, 10:08
Анастасия, пост очень любопытный, прочитала на одном дыхании, спасибо!
Что касается темы zero waste, в ней (как и в любой другой идее) очень легко дойти до абсурда: в стремлении убрать одну пластиковую банку из-под пенки для умывания, которая используется несколько месяцев (а сама банка, вероятно, подлежит переработке), пробуется несколько других продуктов, убивается кожа, так еще и вынужденно появляется косметолог на регулярной основе, который делает вам процедуры, в которых наверняка задействована и пластиковая упаковка, и одноразовые перчатки, и проч. Ну то есть имхо смотреть на снижение своего «мусорного» следа стоит немного шире, иначе получается с точностью до наоборот.
Ну а если рассматривать ваши пробы с т.з. косметического опыта, то полезно и интересно)) Надеюсь, я вас не задела, это не лично к вам вопросы, а мысли по теме снижения мусора в косметическом потреблении, которые вы затрагиваете в постах.
Я довольно давно перешла на демакияж гидрофильным маслом — мне ооочень подходит, и никакой горы ватных дисков. Но опять же, реально оценить снижение количества своего мусора не могу — от ватных дисков отказалась, но воду сливаю, и вообще, может, смываемое масло отравляет воду и засоряет трубы)) Такие категории реально трудно оценить, где ты снизил, где повысил, и не дурак ли ты в итоге со своими попытками стать экологичнее. Очевидно, самый экологичный вариант — отказаться от макияжа и ухода совсем, если не уверен, что упаковка от используемых средств реально перерабатывается, а не сжигается или едет на свалку. Но это уже совсем другая история)
Anasty 26 января 2021, 12:02
Как писали в комментариях к одному из моих предыдущих постов, самое экологичное, что мы можем сделать для планеты, это умереть))) На самом деле, задумав перейти на умывание твёрдыми продуктами я даже не представляла, во что это выльется в конечном итоге. Уверена, знай я заранее, не стала бы экспериментировать.
persymmjeckson 22 января 2021, 11:38
Большое спасибо, что делитесь не только положительными результатами, но и отрицательными! Для себя пока допускаю возможность использования мыла как раз как второй этап после гидрофильного масла)) Надо купить Sebamed опробовать)))
Anasty 26 января 2021, 12:03
В каждом отзыве, даже отрицательном, многие могут найти для себя что-то полезное.
Kirka 22 января 2021, 11:47
У меня была очень похожая реакция на мыло с грязью от Sea of SPA, но у меня нет нервов наблюдать спокойно, как все идет под откос, я сразу бросаю, достаточно 3-4 дня подряд увидеть ухудшение. Основу такого «мыла» как у Себамед обычно называют синдетом (от синтетический детергент). Если рассматриваете такой формат средств, то еще посоветую немецкий Sulfoderm S Teint Syndetseife.
natmouse 22 января 2021, 12:54
А у меня как-то поры забились от маски с черной глиной, сейчас не вспомню, какого бренда. Нос был весь в черных точках, но это видимый эффект и можно почистить, а часто внешне все вполне себе благополучно… Получается, грязь попадает в поры и засоряет их, провоцирует воспаления, а по сути, вытягивать должна…
Anasty 26 января 2021, 12:04
Спасибо большое, постараюсь запомнить.
Laralara79 22 января 2021, 12:02
Один не купит гель, шампунь и т.д. в пластиковой таре, купит другой. Скорее, это к производителю покупаемых категорий, пока будут выпускать в таких тарах-будут и покупать.
Anasty 26 января 2021, 12:07
Я смотрю на это с другой стороны: один не купит, второй, десятый, сотый… И тогда производитель перестанет их делать. А если покупают, тогда зачем что-то менять? Мы, как потребители, имеем возможность голосовать рублём, и это гораздо эффективнее, чем сидеть и ждать, когда производители или законодательные орагны дойдут до каких-то действий.
littlesandmouse 22 января 2021, 12:03
Умываться мылом для меня =пересушить на фиг всю кожу. В подростковом возрасте был такой эксперимент, с тех пор даже не смотрю в эту сторону. Для тела тоже мыло не люблю, все-таки мне с моей и так вечно сохнущей кожей, особенно зимой, это никак не подходит. Я потом изведу кучу банок кремов для тела, пытаясь унять сухость (
Здорово, что вы сумели найти свой продукт и что смогли восстановить кожу👍даже читать было больно и сразу захотелось намазаться кремом попитательнее, вот что значит негативные ассоциации 😄
Anasty 26 января 2021, 12:07
Разумеется, для сухой кожи это совсем не вариант.
Kusaka 22 января 2021, 12:04
Кстати, это у вас может быть на масло DHC реакция. Оно популярное, я знаю, и многим нравится, но мне, например, забивает поры на подбородке и лбу, хотя у меня кожа совсем другого типа, вообще без видимых пор. Так вот, появляются высыпания, кожа неровная делается. Масла вообще штука капризная, надо найти свое. Мне не подошли ни «Шу Уемура» — ужасные подкожники после него выводила, ни DHC (та же ерунда завелась после полутора бутылок), зато европейские оказались удачными, брала «Окситан» несколько раз, а сейчас третья бутылка американского масла-пенки Mychelle c витамином С.
gentle_puh 22 января 2021, 12:29
Спасибо, что поделились! Стоит бутылка DHC, ждёт своей очереди. Буду сейчас с ним повнимательнее.
На Шу Уемура правда реакции не было ни на один, но только при условии смывания потом пенкой. Смывать просто водой и наносить уход сверху не подошло совсем — забивались поры, да
Ася Назарова 23 января 2021, 15:47
Так в посте написано, что автор оставила этот шаг уже после того злополучного опыта с мылом, так что эту версию можно исключить)
Anasty 26 января 2021, 12:09
Уверена, это не масло виновато. Я добавила его к мылу уже после того, как начались первые проблемы, а потом ещё пробовала отдельно, и такой реакции не было.
a_re_beauty 22 января 2021, 12:20
Я тоже пыталась умываться твёрдыми историями, вышла полная жесть. Лицо нужно было новое. Обсудила это с косметологом, она объяснила, что в твёрдых продуктах в любом случае будет более щелочной ph как бы создатели не выкручивались. Для моей кожи это оказалось смерти подобно. Перешла на все жидкое, большую часть можно купить на разлив. Уход за волосами и лицом, зубные пасты все ещё беру в заводских упаковках и приспокойно сдаю их на переработку. Это явно лучше для планеты, чем мои еженедельные поездки к дерматологам и косметологам на машине+выполнение их назначений и процедур.
Anasty 26 января 2021, 12:10
А где Вы на разлив покупаете средства для умывания?
a_re_beauty 26 января 2021, 16:28
«… Уход за волосами и лицом, зубные пасты все ещё беру в заводских упаковках и приспокойно сдаю их на переработку...»😊
Anasty 26 января 2021, 16:32
Спасибо за уточнение, я просто себе немного по-другому представила (что можно куда-то прийти со своей тарой и там её наполнить продуктами).
a_re_beauty 26 января 2021, 18:35
Ещё раз перечитайте мой первый комментарий) я перешла на розлив, но не все средства продаются в магазинах такого типа. Например мыло для рук/тела, бытовые жидкости я беру именно на розлив, прихожу со своей тарой. А уход за волосами, лицом и зубами даже если и есть на розлив, то низкого качества и/или малоэффективны.
DieOlga 22 января 2021, 12:23
Спасибо за интересный пост! Из вашего списка было мыло Sebamed, и я даже о нем писала   Для сухой кожи — не самый мягкий вариант. На лице попробовала один раз и все- кожу стягивает. Для рук — неплохо)
Anasty 26 января 2021, 12:11
Наверное, для сухой кожи такой формат действительно слишком агрессивный.
Tanushka78 22 января 2021, 12:56
Все-таки идея отказа от любимых и проверенных средств в пользу принципиально других, но более экологичных, для меня довольно сомнительна. Я довольно давно читаю ваши посты, и вы не раз подчеркивали, что у вас проблемная кожа, я бы в таком случае побоялась переходить на непроверенные средства. Я сама с огромным уважение отношусь к производителям, которые отказываются от пластика или используют переработанный пластик, не тестируют продукцию на животных. С удовольствием покупаю такие товары, но если я в них уверена
Anasty 26 января 2021, 12:14
Моя большая проблема, помимо проблемной кожи, заключается в том, что я устаю от использования одного и того же. Ну вот скучно мне стновится, даже если оно сильно любимое и работающее. Мне постоянно хочется попробовать что-то ещё. Я потом запросто могу вернуться к проверенному, но пользоваться постоянно только чем-то одним чревато тем, что средство начинает меня раздражать, что потом перерастает в какое-то отторжение. В общем, я бы и рада из года в год иметь один и тот же уход, но душа требует разнообразия.
Tanushka78 26 января 2021, 15:18
У меня тоже такая же проблема. Вот сейчас у меня казалось бы идеально подходящий мне уход, базовые средства повторяла неоднократно, но сейчас раздумываю сделать перерыв и найти что-то новенькое для себя. Но это, в любом случае, на удачу, поскольку хоть сколько отзывов не читай, а реакция может быть индивидуальна. У меня непроблемная кожа, задача была побороть тотальную жирность, и привести кожу к нормальной. Поэтому при всем интересе к чему-то новому, боюсь некомфортных для меня текстур и неподходящих составов, в которых я и так мало смыслю. В декоративке я разве что пудры с тушами повторяю время от времени
ImBatman 22 января 2021, 13:40
Вау! Очень интересный пост, и хорошо, что у этой истории хороший (или хотя бы неплохой) конец. :)
Мыло себамед заинтересовало, но физически не могу умываться и даже мыться мылом (лечить кожу буду дольше), это обидно.
Надеюсь, оно и правда вам заменит прежнее средство. :)
Anasty 26 января 2021, 12:14
Спасибо большое! Я тоже на это надеюсь.
Lipstik 22 января 2021, 14:25
Читала и сразу вспоминала, как я тоже попала в секту «очищение по методу Лазло». На мне сработало, покупала мыло не один раз в комплекте с маслом, сплэши делала, все как доктор прописал) Потом косметическое любопытство взяло верх и я переметнулась на двух-этапное очищение, но уже азиатское. Потом пришла мода из Великобритании на очищение кожи масляными бальзамами, в общем все испробовала)
Anasty 26 января 2021, 12:15
Вот и мне часто хочется попробовать что-то ещё, хотя и не всегда идёт на пользу.
Nomy 22 января 2021, 15:27
А Вы не рассматривали варианты умывалок в стекле? У меня уже 3 такая, эко бренды любят стекло тару, я заметила…
Anasty 26 января 2021, 12:16
Но там всё-равно есть дозаторы, которые пластиковые и не перерабатываются. Да и не сказать, чтобы именно умывалки я часто видела именно в стекле, больше кремы.
doublecoffee 11 февраля 2021, 18:16
Стекло является более экологичным по сравнению с пластиком, только если его использовать много раз или хотя бы перерабатывать.
Если стеклянная бутылка после использования заканчивает свою жизнь на мусорной свалке, то лучше тогда использовать пластик, т.к. на его производство и транспортировку требуется меньше энергии просто потому что он весит меньше.
Экологичность продуктов можно оценивать с разных сторон и по факту нет единого ответа, что один материал по всегда лучше другого.
Самое экологичное — не пользоваться ни чем вообще
Nomy 11 февраля 2021, 19:46
Я за стекло, потому что оно повторно перерабатывается, не знаю сколько раз, но здесь (где я живу) отдельные мусорные ящики под стекло. П.с. самое экологичное избавить нашу планету от нас самих же:) Да и производство упаковки из пластика и стекла это огромный бизнес, который продолжит свое существование хотим мы того или нет, а теперь в нынешних реалиях так тем более…
Lisa_Veta 22 января 2021, 15:28
Если не нет под рукой спец средства для умывания лица, иногда пользуюсь детским мылом. Как правило, хочется сразу нанести крем на лицо из-за ощущения стянутости, сухости.
Попробовала гель Avene как раз после Вашего отзыва, до этого уже была давно и приятно знакома с маркой, но гель мне не подошёл — провоцировал появление мелких закрытых комедонов на лице. Но не он стал моим кошмаром 2020, а шампунь Elseve сила масел, на который было множество хороших отзывов. Уже не помню, как я его доиспользовала, но волосы отвечали сухостью, колтунами, перхотью…
Anasty 26 января 2021, 12:20
Тяжело признавать, что любимое средство кому-то не подходит, но я встречала негативные отзывы на Avene Cleanance, так то охото верю.
Шампунь Elseve имеет для меня какой-то ностальгический флёр, когда он был пределом мечтаний. А потом я его попробовала уже в более зрелом возрасте и вообще не поняла восторгов. Жаль, что у Вас вызвал настолько негативную реакцию.
AlexandraH 22 января 2021, 15:56
Спасибо за пост. Вот только не согласна с отзывом на Лазло.
Там же ясно написано, что и как нужно использовать, и костыли в виде левого масла не работают там.
Так что по лазло отзыв считаю недостоверным.
Anasty 26 января 2021, 12:21
Я для того и описала всё подробно, чтобы каждый сделал свои выводы.
redishhh 22 января 2021, 16:45
Настя, спасибо за интересный пост! Вот как мы все, кто тут пишет, любим эксперименты над кожей   Я мылом не умываюсь, у меня проблемная кожа, очень реактивная, поэтому даже иногда простое умывание водой может вызывать дискомфорт, хотя, уверена, что в Венгрии хорошая вода течет из под крана!
Anasty 26 января 2021, 12:22
Иногда мне очень хочется быть человеком, который может 20 лет пользоваться одним и тем же кремом или шампунем, но желание попробовать что-то новое для меня непреодолимо.
kelpie 22 января 2021, 17:43
Не рассматриваю твердые продукты для лица, т.к. это жесть для кожи использовать такой pH. Это убийство микробиома и нарушение липидного барьера.
Anasty 26 января 2021, 12:23
Продукты разные бывют, как и кожа. Согласна, что такой способ подходит далеко не всем.
KazeWind 22 января 2021, 17:46
На подобные эксперименты с уходом для лица я бы не решилась( Буквально 2-3 года, как у меня наконец-то кожа стала выглядеть более-менее, без постоянных прыщей и прочих прелестей.
Вот с волосами я могу себе такое позволить и с большим удовольствием буду пробовать различные твёрдые шампуни и бальзамы.
Anasty 26 января 2021, 12:24
В этом отношении я немного ненормальная: всегда тянет на какие-то эксперименты.
Rosalin 22 января 2021, 17:46
Умываюсь: Garnier Micellar Cleansing Milky Water и Lumene Kirkas Cleansing Cream ( лицо после макияжа). Крем прекрасно заменяет мыло
Anasty 26 января 2021, 12:24
Здорово, что нашли работающие для себя средства.
Lilatitu 22 января 2021, 17:46
Мне тоже нравилось это мыло Sebamed, и еще такое же зеленое. Правда хороший продукт для очищения, правда, не для сухой кожи.
Anasty 26 января 2021, 12:25
Как мы уже выяснили, для сухой кожи это действительно не вариант.
Frufru 22 января 2021, 17:47
Было интересно почиать. У меня похожая история была с дегтярным мылом. Настолько убитой как после него моя кожа не была никогда. После него не экспериментирую с твёрдыми умывашками. Ваш опыт с себамед вызывает интерес протестировать такой формат
Anasty 26 января 2021, 12:26
В комментариях многие отмечают, что Себамед им нравится, но тут, как говорится, только на свой страх и риск. Мне подошло и пользуюсь с удовольствием.
Frufru 29 января 2021, 10:56
Да, я даже на о зо н нашла его. Закинула в избранное, при случае закажу. Столько всего хочется робовать и это дилема конечно когда смотришь на кучу пластика после себя
helka81 22 января 2021, 19:04
было несколько минек этого черного мыла. на лицо рискнула один раз и зареклась! У меня кожа комби, с забивающимися порами и периодическими небольшими воспалениями. Но при этом возрастная и все больше склонная к сухости. То есть в основном у меня мягкий уход анти эйдж, но всегда пара противовоспалительный средств, обычно умывалка и маска какая нибудь. В общем на лице была сахара, попробовала на тело — вот тут забились поры. Попробовала ребенку с подростковыми мелкими высыпаниями — дочка облезла вся… В итоге понравилось мужу, но у него дубовая жирная кожа с которой он ничего не делает кроме как раз умывания, ему очень зашло но и он использует не каждый день
Anasty 26 января 2021, 12:27
Наверное, мне тоже нужно было с миниатюры начинать, а не тратить 40 евро на вот это вот всё.
Tanserb 22 января 2021, 19:24
Умываться продуктами твердого формата мне очень нравится, но пока свой вариант еще не нашла. Очень заинтересовал Sebamed Clear Face Cleansing Bar
Anasty 26 января 2021, 12:27
А что пробовали?
cocorrector 22 января 2021, 20:13
Спасибо за пост! Хорошо, что хотя бы один продукт вам подошел
У меня жирная, проблемная кожа, полжизни умываюсь мылом, сначала Клиник соответственно типу кожи, а год назад случайно, когда добирала до бесплатной доставки в ИМ, открыла для себя бренд Good Molecules (американский, но производство в Корее). И помимо сыворотки с ниацинамидом (спасение для моей кожи) и тонера, взяла мыло Clarify & Cleanse Bar с салициловой кислотой, маслом чайного дерева и другими маслами, pH: 5.5 — 6.5. Вообще не сушит, умываюсь им со щеткой Foreo утром или вечером после гидрофильного бальзама. Запах специфический, но не отвратительный. Мне очень зашло
Anasty 26 января 2021, 12:28
Спасибо большое, очень интересно! н мне ниацинамид и салициловая кислота тоже хорошо работают.
Yana Koleshnya 22 января 2021, 20:19
Лежит в запасах Erno Laszlo. Знала бы, что к нему еще бубен надо — то и бубен купила бы) а теперь начинать пользоваться страшно
Anasty 26 января 2021, 12:28
Ну вот в комментариях разные отзывы: кому-то вообще не зашло, а другим нравится очень.
Yana Koleshnya 26 января 2021, 19:35
Посмотрим. Все равно интересно, я то к пенкам-гелям привыкла
SantaMom 22 января 2021, 21:04
Я понимаю изначальную идею Laszlo, по сути метод этот предшественник гидрофильного масла, на первом этапе жиры растворяют засохший себум, предварительное распаривание и массаж в процессе способствуют интенсификации процесса, а второй этап это собственно омыливание жиров, сплэши нужны для постепенного смывания. Такая процедура вполне может быть вписана в еженедельный ритуал — пока лежишь в ванной), два раза в день это убийство гидролипидной мантии, кмк, что даже для очень жирной кожи ничего хорошего.
Альтернативно можно посмотреть на мыло с кислотами, вроде японского BCL AHA esthetic soap, но это тоже не на каждый день.
Anasty 26 января 2021, 12:30
Быть может, 100 лет назад, когда это изобреталось, это и было революцией, но сейчас существует гораздо больший выбор продуктов, которые просты в использовании и эффективны.
SantaMom 27 января 2021, 03:52
Ну у вас сверхзадача с экологичностью, я так поняла. Потому что без неё гидрофильное масло + второй этап. Или гирофилка Lumene, которое и масло, и следующий этап. Я предпочитаю каждой этап по отдельности, кожа такая, что дешевле во всех смыслах забыть про эксперименты.
Anasty 27 января 2021, 11:28
Я всегда ищу себе приключения, хотя иногда было бы лучше не экспериментировать.
miinichka 22 января 2021, 23:19
Спасибо за такой интересный и даже Ностальгичный пост! Тоже начала увлекаться косметикой лет 10 назад и это был пик чёрного мыла LAZSLO и всего ритуального умывания! Я даже по именно помню этих девушек с специальными тазами, было классно ))) Конечно я тоже мечтала о таком мыле! Но и тогда и сейчас я не могу его себе купить((( В прошлом году в коробочке мне попалась миниатюра этого мыла и я прямо сказать не поняла его… при том, что у меня жирная кожа и это мыло должно было мне подойти, но оно безбожно сушит и превращает лицо в серую маску… вообще не понравилось (((
Anasty 26 января 2021, 13:18
Может, и не беда, что не получилось влиться в движение последователей этого умывания)
helen_marlen 23 января 2021, 01:40
Спасибо за пост, ждала Вашего мнения о мыле.
Выше уже написали, что переформулировка средств не пошла на пользу марке.

Скажите, а после него вам не хотелось нанести больше последующего ухода? Если не приятно вспоминать, можете не отвечать, я ради интереса спрашиваю, без подтекста.

У меня есть маленьккий кусочек такого мыла из гуди-бэга: я им пользуюсь нечасто, намыливаю брусочком спонж коньяку, а потом массирую лицо спонжем какое-то время (не долго). после смыания ощущения как от форео — мягкая кожа, чистая. Правда, чувствуется, что смыаает хорошо, поэтому редко использую и намыливаю несильно спонж.

Я хочу купить мыло Алепо на оливковом масле с добавлением лаврового, слышала о нем много хорошего.

Расскажете, какой уход Вам помог восстановить кожу?
Anasty 26 января 2021, 13:19
Очень даже хотелось намазаться чем пожирнее и питательнее. Как и писала в посте, восстанавливала у косметолога, после микродермабразии делали ещё безигольную мезотерапию с обновляющими сыворотками. Дома витамин С, ниацинамид, керамиды.
helen_marlen 26 января 2021, 21:25
спасибо большое за ответ, слава Богу, что все позади)
Anasty 27 января 2021, 11:28
Да, я тоже очень этому рада.
paython 23 января 2021, 17:38
Я умываюсь мылом от Эрно уже года 3 и мне нравится, как оно работает на моей жирной коже 30+. У меня расширенные поры и склонность к комедонам обоих типов. Так вот, с применением дуэта из мыла и черного масла тоже Ласло, состояние кожи и количество выделяемого себума улучшилось, я стала реже ходить к косметологу на чистки. Оговорюсь, что использовала только в тандеме один раз в день. Одним мылом я мыла только тело и оно вымывает до скрипа. По началу, я придерживал ритуала, сейчас я наношу масло, делаю массаж гуаша и прохожусь бруском мыла. Мне очень нравится само масло, но не нравится цена. У меня есть гидрофильное масло от Dermalogica, Mauli и могу сказать, что они мне не нравятся на фоне Ласло совсем. Жаль, что Вам оно не подошло, ибо продукт не из дешевых, а устранение последствий так затянулось.
Anasty 26 января 2021, 13:20
Вот и мне бы очень хотелось таких результатов, как у Вас. К сожалению, не срослось.
Mamzell 24 января 2021, 21:20
Умываюсь серным мылом уже несколько лет. Точнее смываю им косметику вечером, если на лице была пудра. Если был тональный, то сначала гидрофильное масло, затем вторым этапом серное мыло. Кожа себя чувствует отлично. Много всего перепробовано из умывалок, но серное мыло это моя любовь навеки. Стоит копейки, эффект на миллион. Но это лично для меня конечно же.
Anasty 26 января 2021, 13:21
Это очень здорово, когда удаётся найти такого рода средство: доступное, дешевое и эффективное.
CrazySusy 29 января 2021, 17:22
Ох, такой печальный опыт с черным мылом, сочувствую((( помню, было очень популярно черное мыло с айхерб, но хвалебные отзывы не убедили меня тогда его заказать…
И правда Себамед не пахнет мылом? Я не выношу запах мыла, поэтому кусковым мылом пользуюсь крайне редко и обычно не смотрю в сторону таких средств, а, оказывается, сегодня и мыло без мыла делают)) если так, то стоит попробовать
Anasty 29 января 2021, 19:25
Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что особо не различаю прямо какой-то общий запах у мыла, для меня он у всех видов мыла разный.
Ju-li 29 января 2021, 19:31
Спасибо вам за пост, Настя, меня прямо ностальгией накрыло :) Года 3-4 назад тоже увлеклась системой Лазло, были у меня и масло, и мыло, и процесс весь делала по инструкции, но результат, увы, был плачевным — поры забились, пошли воспаления… В итоге, масло так и не добила, мыло использовала до конца. Мыло само по себе ничего плохого с кожей не сделало, но и восторгов не вызвало. Я в начале всего эксперимента начиталась положительных отзывов на метод и на мыло в частности, и решила, что раз уж Мерилин Монро маркой пользовалась, непременно надо брать! И взяла… помимо набора масла с мылом ещё два набора по два бруска мыла в каждом… Так вот эти 600 грамм черного мыла до сих пор лежат в упаковке, рука к ним так ни разу и не потянулась за эти годы. Посмотрела сейчас состав — вроде вполне неплохой, но повторять эксперимент совсем не хочется.
Anasty 29 января 2021, 19:58
Вполне могу понять, я бы тоже после негативного опыта боялась повторно пробовать.
Tourette 01 февраля 2021, 13:50
Жаль, что опыт с дорогущим мылом обернулся бОльшими проблемами((
я тоже несколько лет назад отказалась от жидких продуктов для умывания, но больше от того, что большинство были тупо неэффективны на мне, а искать своё, тратить деньги на аптечные бренды, да к тому же с непонятными последствиями было, откровенно говоря, не до того. так я и нашла недорогую и удачную альтернативу в виде мыла от Невской косметики ( в конце концов, даже если кусок мыла за 50 р не подошёл — им можно спокойно домыть руки))) и я осталась довольна, что борным мылом, что серным. в особо запущенных случаях использую дегтярное, но оно всё-таки агрессивное, подсушивает.
Anasty 11 февраля 2021, 17:43
Так здоорово, когда простые и недорогие продукты дают хорошие результаты.
Banki 09 февраля 2021, 01:01
Спасибо за любопытную историю. Когда-то дегтярным мылом умывалась и шлифовала все жестким спиртовым лосьоном Clean&Clear. Молодость все стерпит)
Anasty 11 февраля 2021, 17:44
Дааа, молодая кожа многое прощает. В 30+ всё становится гораздо сложнее.