16.01.2021

Чемодан пустых банок или Мой годовой расход косметики 2 года спустя

Осенью 2017-ого года я затеяла эксперимент, который кардинально изменил моё отношение к косметике, уходу за собой и экологии. Начиная собирать пустые банки из-под использованной косметики, я даже не представляла, что это выльется в 8 кг пластиковых отходов, узрев которые во мне что-то изменится навсегда. Нет, я не ушла жить в пещеру и не начала умываться только дождевой водой, но решила основательно пересмотреть продукты, которыми привыкла пользоваться, на предмет их полезности для меня, а также вредности для окружающей среды. Начала интересоваться идеями разумного потребления и zero-waste.

Конечно, изменения такого рода требуют времени, но спустя два года я таки готова подвести итоги. В 2018/19 я не собирала пустые банки за год, так как предыдущий опыт был довольно утомительным в плане хранения всего этого мусора в квартире. За год моё потребление несколько снизилось, поэтому в октябре 2019-ого я решила повторить эксперимент, а также посмотреть, действительно ли двигаюсь в правильном направлении.

Хранение

Учтя предыдущий опыт, сразу отвечу на один из самых часто задаваемых вопросов: где это всё хранить? В 2019-ом я получила в подарок на Рождество новый чемодан. Тогда он нужен мне был взамен старого поистрепавшегося для будущих поездок, которые так и не случились. А вот пустые банки в нём хранить было действительно удобно. К моей радости, за год набрался даже не целый чемодан, а всего лишь половина.

И дальше я не столько покажу, что у меня закончились, сколько постараюсь сравнить результат с тем, что был 2 года назад. Для наглядности буду делить на те же категории, что и в первом посте. Ну а в конце расскажу, сколько килограммов пустых банок вышло в 2020-ом.

Волосы

Подход к уходу за волосами у меня начал меняться только к концу года, а до этого оставалась старая схема: шампунь, бальзам/маска, несмываемый уход, а также сухой шампунь по необходимости. Из-за этого количество упаковок уменьшилось незначительно, но с небольшими оговорками.

Шампуни для волос
Шампуни для волос

Вместо 8 полноразмерных шампуней в 2018-ом, сейчас у меня закончились 3 полноразмерных средства, 1 концентрированный шампунь Yves Rocher (очень приятный, между прочим, но на заявленные 30 использований мне не хватает), а также я начала 3 твёрдых шампуня, ни один из которых до сих пор ещё не закончился.

Бальзамы и маски
Бальзамы и маски

Количество бальзамов и масок осталось неизменным: 8 единиц, а также затесался один пробник из адвент-календаря.

• Kérastase — Blond Absolu — Masque Ultra-Violet
  • l`Oreal Preference — по-прежнему мой любимый бальзам для волос, которым меня снабжает мама (он продаётся только в наборе с краской).
Несмываемый уход
Несмываемый уход

Несмываемого ухода было использовано на 1 единицу меньше.

Сухие шампуни
Сухие шампуни

С сухими шампунями тоже не особо вышло сократить потребление: 4 упаковки вместо 5,5. С другой стороны, маленький, но успех.

В прошлом году я много сил и времени посвятила своему новому проекту, поэтому отзывов здесь писала мало, зато делала видео-обзоры с пустыми баночками, в которых можно найти мнение о том или ином продукте. Ну и чтобы не помещать их все вместе в конце поста, буду выкладывать в конце каждой категории.

Уход за телом

Пена для ванн
Пена для ванн

В отличие от первой категории, в уходе за телом мне удалось добиться значительных успехов. Во-первых, я не купила и не использовала ни одну упаковку пены для ванн. А это, на минуточку, аж на 7 банок меньше, чем два года назад.

Гели и масла для душа
Гели и масла для душа

Во-вторых, использовала до конца гели и масла для душа из запасов и больше не покупала новые, полностью перейдя на мыло. В итоге: на 12 единиц продуктов меньше. Я считаю, это успех)

Мыло, кремы для рук и ног
Мыло, кремы для рук и ног

В категории мыла и прочих средств для рук/ног тоже есть некоторые улучшения:

7 брусков твёрдого мыла вместо 11

2 упаковки-рефила жидкого мыла вместо 4 (стоит отметить, что это были две литровые упаковки вместо 4 полулитровых)

1 жидкое мыло с дозатором вместо 4. Упаковка не особо качественная, поэтому после нескольких раз повторного использования пришлось выбросить.

Сюда же добавила упаковку геля для интимной гигиены. В прошлый раз такой категории не было, так как я использовала эту же упаковку. Гель был настолько нескончаемым и утомительным, что я пока вообще не уверена, буду ли использовать эту категорию средств.

2 крема для рук против 2, зато не было отдельного крема для ног

2 санитайзера вместо 1

1 ЖДСЛ против 1 разбавителя для лака, а также израсходованная до конца каучуковая база для гель-лака.

Дезодоранты, соль для ванн и прочее для тела
Дезодоранты, соль для ванн и прочее для тела

В прошлый раз было много вопросов по поводу дезодорантов, ибо я как-то умудрилась израсходовать аж целых 6. В этом отчёте их только 2, но шариковый дезодорант Nivea был настолько тугой и медленно расходовался, что я, опять же, дождаться не могла, когда он уже закончится. Тем не менее, я рада, что дезодорантов стало меньше.

Средство от загара — 1 против 2 в прошлом отчёте

Средство после загара — 1 против 1 (к слову, не наносите гель кактуса на лицо, мне он прямо сильно поры забил каким-то чудом)

Антицеллюлитные средства: 1 против 1

Соль для ванн: 3 против 3, но здесь мне реально грустно, что соль Kneipp продаётся в пластиковых бутылках, ведь расходуется относительно быстро, а мусора много.

Скрабы для тела: 1 против 3 (щётка с твёрдой щетиной — наше всё)

Также пришлось распрощаться с насадкой в виде щётки для эпилятора Braun. Она должна была отшелушивать кожу, чтобы предотвратить врастание волосков (такой себе Кларисоник для голеней). Пользовалась редко, а потом заметила изменение цвета и появление какого-то налёта на щетине.

В целом, в этой подкатегории количество пустых банок уменьшилось на 11 единиц, а всего в уходе за телом на 36! И это, я считаю, успех!

Уход за лицом

Уход за жирной и проблемной кожей с первыми признаками старения
Уход за жирной и проблемной кожей с первыми признаками старения

Собрав вместе все банки из этой категории, я как-то приуныла. Как ни крути, а всё равно вышла гора. И это при том, что я действительно старалась использовать меньше средств, а также расходовать то, что уже есть. В таком количестве пустых упаковок, как мне кажется, виновато два фактора:

• большое количество пробников и миниатюр, которые приходили мне в виде подарка за заказ (один раз пришла прямо косметичка с миниатюрами), а также адвент-календарь. И, казалось бы, средства внутри миниатюры не много, но сама упаковка зачастую весьма массивная. Выход: перестать брать миниатюры. Всё равно повторно я почти никогда не покупаю что-либо из пробников, а мусора, как сами видите, гора.
  • способность моей кожи поглощать большое количество уходовых средств. Уж не знаю, насколько это правильно звучит с научной точки зрения, но мне действительно приходится наносить больше продукта, чем многим моим знакомым. Даже косметолог отмечает, что на моё лицо у неё в среднем уходит в 1,5-2 раза больше продукта, чем на других клиентов. И с этим, увы, я ничего поделать не могу.
Средства для снятия макияжа
Средства для снятия макияжа

Из-за масочного режима и сидения дома я почти не крашусь с марта месяца, поэтому и средств для снятия макияжа использовано мало: 3 упаковки против 7.

Гели для умывания
Гели для умывания

В этой категории по количеству средств разницы нет, а вот качественно всё изменилось. После того, как я использовала даже тревел-версию своего многолетнего фаворита Avene Cleanance, решила перейти на умывание мылом. Об этом опыте совсем скоро планирую пост, а на фото можно видеть упаковку от знаменитого мыла Erno Laszlo (кандидат на звание самого большого разочарования в 2020-ом для меня лично).

Тоники и спреи
Тоники и спреи

А вот с тониками есть улучшения. С тех пор, как я перестала пользоваться ватными дисками, их расход значительно уменьшился. Итого 6 продуктов вместо 10, да и то, две — миниатюры.

Кислоты и сыворотки
Кислоты и сыворотки

Из-за большого количества миниатюр с активными компонентами, я почти не пользовалась сыворотками, а к продуктам с кислотами вернулась только зимой, поэтому упаковок здесь значительно меньше.

Маски и пилинги
Маски и пилинги

Здесь тоже есть улучшение: всего 6 продуктов вместо 11.

Кремы дла лица
Кремы дла лица

Единственная категория, где у меня в количественном отношении пустых банок плюс, а именно, +11. И вот это за счёт тех самых милых миниатюр, которым я некогда так радовалась. Хочется мне купить повторно хотя бы один из этих кремов? Нет. Так лучше бы я пару банок 50мл подходящего крема использовала, чем вот эту гору. Аж смотреть больно.

Уход за губами и кожей вокруг глаз
Уход за губами и кожей вокруг глаз

Здесь тоже есть прогресс: 6 средств против 9.

Итого: из ухода за лицом закончилось на 12 единиц продукции меньше, чем 2 года назад.

Декоративная косметика и парфюм

В этой категории всё довольно скромно, но здесь не я молодец, а пандемия, карантин и масочный режим даже на улице. Поэтому закончилось действительно мало:

Итого 7 продуктов против 20 в прошлом посте.

За кадром

Тканевые маски и пробники
Тканевые маски и пробники

В прошлый раз я не стала считать тканевые маски, пробники в саше и прочие одноразовые упаковки, так как не рассматривала эксперимент с точки зрения влияния на экологию. В этот же раз решила показать вам, сколько неперерабатываемого мусора за год набралось только в этой категории. В свою защиту скажу, что маски — это подарки от мамы и подруги, а также всё тот же адвент-календарь. Но для себя я точно решила, что постараюсь по максимуму избегать такой вот формат.

Гигиена полости рта
Гигиена полости рта

Также в эксперименте 2018-ого года не было категории ухода за зубами и полостью рта, так как это не совсем тема нашего сообщества. Но в разрезе zero-waste это важно. Я уже упоминала, что мы с мужем пробуем перейти на бамбуковые щётки, а также я попросила маму больше не покупать нам пасты Splat. Я их, конечно, люблю, но вопрос с переработкой остаётся открытым.

Сортировка

Бумага и стекло
Бумага и стекло

В каждом регионе Венгрии и даже в разных районах Будапешта мусор сортируют по-разному. Это связано с мусороперерабатывающими компаниями, с которыми заключен договор. В нашем доме стоят отдельные баки для:

• компоста и смешанного мусора
  • бумаги (включая коробки от сока или молока, но так не везде)
  • пластика и металлических банок (например, от пива или консерв)
  • стекла.

Собственно, исходя из этого я и сортирую свои пустые банки. Отдельно складываю бумажные упаковки (их меньше всего), стеклянные баночки и бутылки, а также пластиковую тару и спреи.

Пластик на переработку
Пластик на переработку

Всё, что можно очистить, я мою водой, но этикетки не снимаю, так как на них зачастую находится важная информация о типе пластика, а также сразу видно, что было внутри (например, что это не упаковка из-под еды).

Отдельной кучкой собрала тару, которая не подходит ни под одну из категорий: это дозаторы, декоративная косметика, а также те самые саше от пробников и масок, которые невозможно переработать или использовать повторно.

Несортируемые отходы
Несортируемые отходы

Несложная математика

А теперь переходим к самому интересному — подсчётам. Я постаралась максимально внимательно посчитать всё, что можно было посчитать (имеется в виду, что я не учитывала упаковки-саше от тканевых масок и пробников разных средств, а также не брала во внимание уход за полостью рта, так как в первом посте он не учитывался), и вот что вышло.

По итогам 2017/18 у меня было израсходовано 183 единицы косметической продукции, а в 2019/20 этот показатель сократился до 117 единиц (в основном за счёт ухода за телом). То есть, я за год не купила 66 лишних единиц продукции. Занятно, что если подводить итоги по весу пустых банок, то вместо 8 килограммов в прошлый отчётный период, сейчас вышло всего 3,5 кг! Поначалу я не совсем поняла, как так вышло, но потом рассмотрела, что в прошлый раз было больше стеклянных упаковок от тех же дезодорантов, например, а они весьма тяжелые, а также массивных пластиковых бутылок гелей для душа и пены для ванн.

А теперь немного математики теоретической. Мой первый пост о годовом расходе косметики был просмотрен почти 45 тысяч раз. Если представить, что каждый просмотр вдохновил читателей на сокращение косметических отходов хотя бы на 100 граммов, то за год получается 4,5 тонны. А если уж совсем размечтаться, что мой пост имел такую силу, что каждый просмотр вылился в 1 кг некупленного или невыброшенного мусора, то на выходе можно иметь 45 тонн теоретически сокращённого мусора. Вы себе представляете, насколько это много?

Именно поэтому, когда мне пишут в комментариях, что всё это разумное потребление, zero-waste и прочие попытки улучшить ситуацию не имеют смысла, ибо «всё-равно всё на одну свалку выбрасывается/ миллионы людей этого не делают/в Азии все плевали на этот ваш zero-waste», я говорю, что нужно начинать с себя. Мне в прошлом году удалось не выбросить 4,5кг только косметических отходов, а также гораздо больше в плане отходов бытовых. И это, хочу заметить, без ущерба для качества жизни и ухода за собой. Ведь даже один не взятый в магазине пластиковый пакет уже делает свой маленький вклад в защиту окружающей среды.

Сложная математика

Возможно, вы заметили на заглавном фото большую интересную фигуру, чем-то напоминающую бьюти-блендер? По крайней мере, мне, как любителю косметики, именно эта ассоциация пришла на ум, когда я впервые увидела изображение данного предмета. На самом деле, это — гёмбёц (ударение на первый слог), гениальное изобретение венгерских математиков, отвечающее на одну из самых больших математических загадок современности — может ли существовать однородное трёхмерное тело с менее чем 4 точками равновесия (2 устойчивые и 2 неустойчивые). Возможность существования таких тел предположил знаменитый русский математик Владимир Арнольд, а в 2006-ом году венгры Габор Домокош (Domokos Gábor) и Петер Варконьи (Várkonyi Péter) его таки построили.

Гё́мбёц (венг. gömböc «сферический; пухляш») — пример трёхмерного выпуклого тела с одной устойчивой и одной неустойчивой точкой равновесия.

Если говорить простым языком, то это своего рода всем известная нам Неваляшка, которая всегда возвращается в исходное положение. Это необычное свойство называется моно-моностатичностью: неваляшка имеет одно устойчивое положение равновесия, обычное, и одно неустойчивое: если поставить ее на голову (малейшее отклонение от вертикали переведет игрушку в состояние устойчивого равновесия). Только вот Неваляшка — это тело неоднородное, на дне ее находится груз, а сверху она пустая. Вопрос стоял в том, можно ли добиться таких же свойств у тела однородного?

В результате длительных исследований появился гёмбёц, который всегда возвращается в к одному и тому же положению из любого другого на ровной плоскости под воздействием силы тяжести. Это свойство достигается благодаря его особой выпуклой, округлой форме. По виду гёмбёц достаточно близок к сфере, из-за чего, очевидно, и получил своё название.

gomboc-shop.com
gomboc-shop.com

Фигуру эту можно увидеть в Венгерской Академии Наук, в парке Corvin, на Центральном Рынке, а также заказать онлайн с оф. сайта. Одно только но: «игрушка» эта стоит минимум 240 евро + налог, а выполненная из фарфора Херенд или стали 600 и 500 евро соответственно (опять же, без налога). При этом размер вещицы — 90 x 80 x 100 мм, а вес, если сделать из бронзы, к примеру, достигает 3,5кг!

Зачем вам такая может понадобиться? Понятия не имею, разве что удивляться торжеству науки и пытаться сделать что-то подобное только с плоскими гранями. Между прочим, изобретатели гёмбёца утвердили специальную награду за такое изобретение — 10000 евро, поделённые на количество граней.

Что информация о гёмбёце делает в посте о пустых банках? Для меня лично она является своего рода мотивацией: если поставить цель, то со временем её можно достичь, даже если на старте она кажется совершенно недостижимой.

Мои выводы и планы

Если говорить честно, то своими результатами я в целом довольна, как по части отказа от лишних покупок, так и по части сокращения отходов. Сейчас у меня уже практически закончились все запасы косметики со времён моего активного бьютиголизма, разве что несколько банок антицеллюлитных средств ещё стоит. Новый год я начинаю только с нужной мне косметикой, аккуратно выбранной и сто раз обдуманной.

В 2021-ом я планирую продолжить свои начинания в плане отказа от покупок. С середины октября, когда закончился мой предыдущий «Год без покупок», и до начала декабря я дала себе карт-бланш на покупку косметики, купила всё, что хотелось на тот момент, а сейчас буду всё это использовать.

Мои правила на следующий год довольно просты:

• не покупать то, от чего ранее решено было отказаться
  • покупать новую единицу макияжа или ухода только тогда, когда закончились все аналоги
  • при покупке нового средства обращать внимание на более экологичные виды продуктов и упаковок, если это возможно
  • если всё есть, а что-то купить прямо очень хочется, то лучше всего купить процедуру у косметолога.

Но самое главное для меня лично, это соблюдать баланс между заботой об окружающей среде и заботойо себе. Всё же я не готова на экстремальный минимализм и отказ от всех благ цивилизации, да и не хотелось бы превращаться в радикального эко-активиста, который ставит идеи спасения планеты выше собственного базового комфорта. Одним словом, всё должно быть в меру, а вот она у каждого своя.

Надеюсь, вы прочли до конца и нашли для себя что-то полезное и вдохновляющее. Буду очень рада, если поделитесь в комментариях своими успехами в плане уменьшения потребления и отходов за прошедший год.

mademuazelka 16 января 2021, 00:14
Как я люблю Ваши посты! Всегда вдумчиво читаю, много нового и полезного, а тут ещё и видео. Спасибо! Пишите чаще!
Anasty 16 января 2021, 11:07
Спасибо большое! Пишу настолько часто, насколько могу. Почему-то сейчас стало много времени уходить нп подготовку, раньше как-то быстрее шло.
mademuazelka 16 января 2021, 16:07
Вы темы поднимаете довольно объемные, сразу затрагивающие несколько сфер. Как мне кажется, это в разы сложнее, чем написать обзор на конкретный продует.
Anasty 18 января 2021, 12:42
Так и есть. В последнее время поймала себя на том, что просто обзоры стали казаться мне несколько примитивными, постоянно хочется что-то познаваельное добавить. Видать, сказывается дефицит общения)
mademuazelka 18 января 2021, 13:43
Плюс ещё Ваша новая профессия предполагает это)
Делиться знаниями входит в привычку)
Anasty 18 января 2021, 13:45
Это да) Бедный мой муж, когда куда-то идём вечно слушает лекции, что тут было, кто тут жил и какие-то интересные факты. Вздыхает, что сам не знает ничего из этого, а также говорит, что мне нужны экскурсанты, ибо энергии нужен выход))
mademuazelka 18 января 2021, 17:22
Впору идти преподавать. Я помню, у нас в школе был предмет, история города.
Puma84 16 января 2021, 00:34
большое спасибо за пост! Вы такая молодец! тоже сортирую и стараюсь максимально осознанно относиться к этому, радует, что для 9летней дочки разделение мусора, отказ от пластиковых пакетов — это уже привычное дело.
За Гё́мбёц отдельно спасибо, было интересо узнать.
Anasty 16 января 2021, 11:08
Всегда пожалуйста! Очень рада знакомить с чем-то новым 🙂
Marsy 16 января 2021, 00:39
А у меня не укладывается в голове, как можно за год использовать так мало дезодорантов и шампуней 🤷‍♀️
mademuazelka 16 января 2021, 00:55
Кстати, да. У меня дезодорантов тоже расходуется намного больше. Возможно, я привыкла к более обильному нанесению.
LonelyCoco 16 января 2021, 01:02
У меня точно такой же вопрос!
Kusaka 16 января 2021, 07:58
У меня есть несколько предположений: климат, стиль одежды, личные особенности. Сейчас в год уходит один флакон, честно. Мне почти всегда прохладно или просто тепло, потею мало, иногда даже забываю про дезодорант и ничего страшного не случается. Когда жила в России, я заметно больше и чаще потела зимой-осенью, потому что носила несколько слоев одежды и прыгала между улицей и транспортом. В метро всегда гарантированно потеешь.
Anasty 16 января 2021, 11:12
Мне кажется, на это есть двн причины:
1. Большую часть года я просидела дома, та дома я не использую дезодорант (проще помыться).
2. Тот роликовый дезодорант, что закончился, был очень тугой, наносил мало продукта и хватило его месяцев на 9. Потом я начала новый, который сейчас примерно наполовину полон.
Marsy 16 января 2021, 13:18
Спасибо за ответ, у меня был похожий невея, тугой, но ушел за пару — тройку месяцев🙈
Я могу только порадоваться за вас)) и немного позавидовать))
Cheshirskyi_Kot 16 января 2021, 15:33
А у меня с деодорантами примерно так и получается: одного деодоранта где-то на полгода хватает, с учётом того, что пользуюсь каждый день 🤷 а с шампунями да, тоже побольше будет 😁
Diana-Nathalie 16 января 2021, 18:12
И у меня как минимум 1 шариковый в месяц.
mademuazelka 16 января 2021, 19:21
Тоже самое. Спреи так же. Но у меня выраженное потоотделение всю сознательную жизнь. И использую постоянно. Даже дома.
peraspera 18 января 2021, 22:29
А у меня 0 дезодорантов. Вообще не пользуюсь и никогда не пользовалась. Но я практически и не потею.
Elady 21 января 2021, 13:17
По шампуням согласна — у меня прям сильно больше. А с дезодоранами… Я для себя открыла дезодоранты с натуральными квасцами. У меня такого дезодоранта может хватать на 5 лет.
Sorbonna 16 января 2021, 00:47
Люблю ваши посты.
И хоть у нас все не так серьезно (сортирую бумагу, пластик и стекло), но сегодня я прочла то, что заставило меня задуматься.
Впервые ученые обнаружили микропластик в плаценте человека. Это наша одежда из синтетики и бесконечные стирки
Поэтому экологичность нашего поведения — наше будущее. Как бы пафосно это ни звучало.
Anasty 16 января 2021, 11:13
Это всё очень грустно 😟 Но в наших силах попробовать изменить хотя бы что-то.
redwoman 16 января 2021, 13:00
Тоже читала, но мне попадалась и статья про то, что микропластик со временем скапливается в сосудах, а попадает туда через пищу, что хранится в пластиковой упаковке. Это вот уже совсем грустно
Sorbonna 16 января 2021, 13:44
Или через питьевую воду. Тоже это читала.
Но пока не предложено способов борьбы, кроме стирать меньше.
Перейти на одежду из натуральных тканей — тоже вред природе и запасам пресной волы в частности. Особенно хлопок.
И получается замкнутый круг.
Вспомнила даже статью о том, что все эти эко Френдли движения — бесполезны. Самое экологичные, что человек может сделать для планеты, — умереть.
Но я упорно частично сортирую мусор. Отказалась от пакетов в пользу тканевых сумок, а пакетики стираю и использую повторно. Вместо порошков жидкое мыло.
Но все это такая капля в море. И без изначальной системы фильтрации результата не будет.
Natalya Ivashuta 16 января 2021, 00:56
Отличный пост! Сначала задалась вопросом как Вы тратите так мало мыла — у меня семья из четырёх человек (двое детей) и мне кажется мы раз в два месяца покупаем Бадью в 5 л… Но потом поняла, что мы его и как гель для душа используем:)
Anasty 16 января 2021, 11:14
Я начала использовать меньшие порции пенящихся средств. Оказалось, что и небольшого количества хватает, чтобы помыть нужные части тела. Ну и нас только двое пока)
Natalya Ivashuta 16 января 2021, 14:49
Я когда-то давно очень пересушивала кожу каждодневным мытьем с гелем для душа… Теперь не каждый день гель на все тело, только на некоторые части тела:)
mademuazelka 16 января 2021, 19:23
Я так же делаю, если не жаркая погода и нет физической нагрузки. Использую дегтярное мыло, меньше сушит.
Anasty 18 января 2021, 12:45
А я не могу дегтярным пользоваться из-за запаха, хотя и знаю о его полезности.
mademuazelka 18 января 2021, 13:45
У меня слабое обоняние, я почти не замечаю. Но для комфорта домашних держу его в мыльнице с крышкой. Я и большую часть посуды стала мыть хозяйственным мылом. На самом деле, очень удобно и экономно во всех смыслах.
Diana-Nathalie 18 января 2021, 14:16
Обожаю его запах))
mademuazelka 18 января 2021, 17:23
Ну, по крайней мере запах дегтярного мыла мне приятнее запаха дегтярного шампуня.
Anasty 18 января 2021, 12:44
Вот и у меня примерно так получается. Оказывается, не обязательно выливать на себя по полбанки геля с каждым приёмом душа)
RiverLee 16 января 2021, 01:28
Я очень не люблю писать негативные посты, но хочется.
А еще можно мыться хозяйственным мылом, использовать на маски сметану и огурцы и что там еще? Будет в высшей степени экологично. Вообще ни одной банки.
AlexaShu 16 января 2021, 07:58
Я периодически моюсь дегтярным мылом, и протираю лицо огурцом)) Это так ужасно?
RiverLee 16 января 2021, 14:49
Нет). Не ужасно. Я не об этом.
Olviy 16 января 2021, 08:15
Автор же как раз пишет про важность отсутствия перегибов и нежелание расставаться с комфортом, зачем Вы утрируете?
RiverLee 16 января 2021, 14:51
У меня в голове не укладывается счет банок). Вот это вот суперсерьезное отношение к банкам. Наверное, я завидую такому количеству свободного времени))).
Olviy 16 января 2021, 15:21
Человеку было интересно посмотреть, во что количественно превратилась идея осознанного потребления и экологичности. Весь год скидывать пустое в одну кучу, а потом потратить час на классификацию и подсчёты, мне кажется, не очень утомительно. Пост, да, работа. Мне, например, было очень интересно почитать все размышления на тему. Оказалось, что я и ранее частично делала что-то подобное. И нашла для себя несколько новых идей. И здорово, что они у меня возникли все вместе сразу и из чужого опыта, не тратила время на свой. И я тоже придерживаюсь мнения, что даже минимальный личный вклад принесёт пользу, в отличие от позиции «да что я одна изменить могу, нет смысла даже и начинать». Я могу (и делаю): уборка на природной территории (да, редко выбираюсь, но когда есть время, совмещаю отдых и очистку от мусора земли), сокращение количества отходов через использование тканевой сумки-шоппера, сменных блоков, рефилов, покупки одной ёмкости подошедшего средства максимального объема, а не нескольких маленьких бутылочек. Я не призываю меня как-то хвалить, я просто живу на этой планете и, наверное, таким образом чувствую свою причастность. Это мой способ выразить своё «не все равно». Даже не знаю, кому, себе, в первую очередь. А автор — молодец, не поленилась, проделала огромную работу. Надеюсь, что пост найдёт отклик
Alfaromea 26 января 2021, 18:53
Простой потребитель не может влиять на экологию, это осознанное потребление по большому счету просто успокаивание себя. Весь груз ответственности по экологии лежит на плечах производителей
Olviy 26 января 2021, 19:47
Это да. На производителях и государственном регулировании переработки. У нас в стране на государственном уровне все только зарождается( Ну я для себя давно уже не понимаю, зачем покупать гель для душа или шампунь в полноценном бутыле с дозатором, если можно купить сменный объём чуть ли не в пакете. Во времена студенчества это диктовалось экономией. А сейчас просто не вижу смысла покупать и нести на себе домой то, что сразу выкину
Anasty 16 января 2021, 11:17
Есть миллионы людей, которые вообще о косметике и уходе ничего не слышали, им нормально ничем не пользоваться.
Каждый для себя сам выбирает, как и чем пользоваться. Я лишь делюсь своим опытом и размышлениями на тему. К слову, как бы я не старалась, иа все равно вышло много пустых банок, как можете видеть.
RiverLee 16 января 2021, 14:59
Извините. Меня просто потрясло в вашем посте количество времени и энергии на собирание и описание. Можно спросить, любопытно, без негатива — а что вы еще делаете для сохранения экологии?
Anasty 18 января 2021, 13:01
На самом деле, подготовка этого поста заняла не больше времени, чем любого другого «сборного» поста, будь то отзыв о фаворитах, описание коллекции и ухода. Да, более трудоёмко, чем большая часть постов на сайте, но не так, чтобы аж очень. Мне кажется, что на пост о макиже уходит времени не меньше.
Что касается заботе об окружающей среде, то я каждый день делаю сотни маленьких действий направленных на снижение потребляемых ресурсов именно мною:
— пью фильтрованную воду вместо бутылированной, кипячу в чайнике ровно то количество, которое будет сразу использовано, использую рожковую кофеварку вместо капусульной. Воду ношу с собой в многоразовой бутылке.
— кофе на вынос покупаю только со своим термосом, а еду беру в свои контейнеры. Со временем пластиковые контейнеры заменяю на стеклянные.
— за покупками хожу со своими сумками и мушочками для фруктов и овощей, которые максимально стараюсь покупать без упаковки. Всё, что можно купить на развес, покупаю, либо же беру в больших упаковках. При наличии альтернатив выбираю упаковки продуктов из бумаги, стекла или в виде консерв.
— я всегда выключаю свет в комнатах, где он не используется, выключаю воду во время чистки зубов или намыливания рук, волос, тела. Посуду моем биоразлагаемыми губками. В этом году поменяли в туалете систему слива, чтобы использовать меньше воды.
— собачьи отходы жизнедеятельности выбрасываю в сппециальные контейнеры и использую биоразлагаемые пакеты. Корм покупаем в максимально больших пакетах (22,5кг, его хватает на 7 месяцев)
— пеку на силиконовых ковриках, вместо фольги и пергамента
— с мужем мы регулярно переводим средства в мировые и местные организации по защите и помощи животным.
— мы не пользуемся личным автомобилем, а только общественным транспортом. Если есть время пройтись пешком, то предпочту его.
— мы не покупаем одежду, если в новой нет необхимости (за прошлый год мы купили не более 5 единиц одежды/обуви на двоих), стараемся ремонтировать то, что можно. Если что-то не носится, но в хорошем состоянии, относим в специальные контейнеры, где собирают одежду для малоимущих.
— мы полностью отказались от бумажной прессы, рассылок, все счета и выписки просим присылать электронно
— я стараюсь читать книги онлайн, хотя нам до сих пор книги часто дарят печатные.

И это только то, что вспомнилось. На самом деле, если есть возможность снизить своё негативное воздействие на окружающую среду, мы это делаем. И косметические банки являются лишь частью этой деятельности. К сожалению, в моём случае это самая труднорелизуемая часть, потому что, по сравнению со всем другими сферами жизни, здесь у меня явно излишнее потребление. Именно поэтому я пишу об этом в сообществе, посвящённом косметике.
mademuazelka 18 января 2021, 13:51
Как здорово! Я вот только воду экономлю, но это по привычке в большей степени.
Diana-Nathalie 18 января 2021, 14:22
Из вашего списка у меня контейнеры не стекло, но использую долго. Внесу к себе в список губки, у меня как раз люфа есть. Остальное в принципе так же. Единственный момент — биоразлагаемые пакеты не вполне биоразлагаемые, все же они на мелкий пластик разваливаются, я читала о них. И получается все то же самое, что и с обычным. Поэтому я из не беру. По максимуму использую многоразовые сумки, но вот мелкими пакетами под овощи и фрукты я пока не обзавелась.
Volnushka 18 января 2021, 15:16
А можно подробнее про биоразлагаемые губки?
Anasty 18 января 2021, 15:37
Сейчас у меня губки из кокосового ореха, нашла в магазине возле дома. До этого в Варшаве в TKMax купила бамбуковые, очень долго остаются в рабочем состоянии, хорошо ичищаются.
RiverLee 18 января 2021, 17:52
Спасибо! очень интересно) вы большая молодец)
Да, в контексте ваш пост выглядит совершенно иначе.
Anasty 18 января 2021, 17:54
Just_Daria 16 января 2021, 11:48
Если это приносит удовольствие, почему нет? По-моему, это выбор лично каждого.

Я недавно вынужденно отказалась от уходовой косметики для лица больше, чем на месяц, и вот за это время моя проблемная кожа стала лучше. Что в очередной раз навело меня на мысль о том, что от всего этого обилия новых баночек больше удовольствия для души, чем реальной пользы. Без них все бы было в естественном балансе (наверное))). При этом я пока не готова себя ограничивать в косметике, меня радуют новые покупки.
RiverLee 16 января 2021, 15:03
Да, это я понимаю.
Возможно, вам не подходила та уходовая косметика, которой вы пользовались, раз без нее состояние кожи улучшилось. Возможно, вам вообще не нужен уход или нужно сильно меньше.
Just_Daria 16 января 2021, 17:41
Да, думаю поэкспериментировать на этот счёт, а то поймала себя на мысли, что в каком-то порочном кругу нахожусь: проблемная кожа — мучаю ее кислотами или ретинолом, кожа ощутимо истончается и становится более чувствительной, поэтому активно увлажняю и питаю ее, в процессе этого поры опять забиваются и по новой кислоты или ретинол, питание и увлажнение) и так уже много лет. Средства разные, но эффект примерно один. Хотя эти манящие баночки, так и хочется попробовать что-то новое)))
RiverLee 16 января 2021, 20:57
Да, я вас понимаю. У меня тоже проблемная кожа. Кислоты люблю). Из кремов выбираю аптечные и самые легкие — удается найти баланс между кислотами и увлажнением. Смотрю иногда на заманчиво питательный крем и говорю себе — неа, тебе не подойдет))). Еще в последнее время использую под крем гидролаты.
SummerKate 16 января 2021, 22:54
Недавно попадалась статья на ВВС, о том насколько сильно в современном обществе возведёна в культ уходовая косметика для лица и тела, что полностью противоречит поддержанию состояния естественной (здоровой) микрофлоры кожи… Но маркетинг делает свое дело, и вот уже женщины уверены, что без всей этой горы флаконов им никак, через два дня в старуху превратятся)
Dirk_Diggler 17 января 2021, 19:44
Туда же 10-ти ступенчатый корейский уход, который чистой воды маркетинг, чтобы продавать болше
peraspera 18 января 2021, 22:29
Интересная статья, жаль, что на английском, было б интересно почитать
gentle_puh 16 января 2021, 11:49
Мне кажется у автора достаточно средств, такой сарказм здесь не уместен. Чем плохо купить 2 литровые бутылки жидкого мыла вместо 4х поллитровых?
Более тщательно выбирать себе кремы для лица и не домазывать потом неподошедшее на тело?
Автор не советует ничего экстремального или фанатичного
RiverLee 16 января 2021, 14:52
Меня в этом посте чуть не свела с ума не идея выбора — с ней все норм, а идея собирания и подсчитывания банок. Что-то сюрреалистичное. Ну, по мне так.
Olviy 16 января 2021, 15:23
2 раза за 3 года посчитать баночки просто для своего же интереса не так уж и сложно или ненормально
RiverLee 16 января 2021, 20:54
Посчитать недолго. Как человек, занимающийся фотографией, скажу, что долго отфотографировать и откорректировать).
gentle_puh 16 января 2021, 17:41
Автор ведь блоггер :)
А это отличная тема для видео. Многим (и мне тоже :) ) будет любопытно, значит усилия не зря.
Вот, даже под постом уже сколько комментариев 🙂
RiverLee 16 января 2021, 20:53
Наверное, это действительно многое объясняет). Желание потратить свое время в частности. Да, можно рассматривать это как статью — тогда норм).
redwoman 16 января 2021, 13:53
Зачем же Вы так критично? Автор очень чётко выразила свою позицию насчёт личного (!) комфорта и соблюдения баланса между заботой о природе и о себе.
И нельзя все же в современном мире игнорировать проблему потребления пластика. Я считаю, что на косметических форумах это тоже важно, несмотря на то, что все мы здесь очень любим продукты по уходу за собой.
RiverLee 16 января 2021, 14:55
Честно, я лучше возьму ленту мусорных пакетов и пойду приберусь где-нибудь в парке или в лесу. Не срублю елочку. Не куплю шубу. Покормлю птиц. Подберу кота. Идея борьбы за экологию через собирание, подсчет и описание использованных банок вызывает у меня какие-то очень сложные чувства. Не позитивные. Я же, наверное, тоже имею право на свою точку зрения?)))
cocorrector 16 января 2021, 18:33
А разве здесь борьба за экологию заключается не в том, что эти банки в конечном счете отправляются не на мусорный полигон на века, а на переработку?
Sorbonna 16 января 2021, 18:47
Если мы не покупаем живую елку заменяя ее искусственной, то это прямой вред экологии.
Если мы отказываемся от натуральной шубы в пользу пуха или, чего хуже, искусственного меха или искусственного наполнителя, то это прямой вред экологии.
Собрать мусор — хорошо. Но в первую очередь его нужно не производить, чтобы нечего было собирать.
Это очень большой и сложный вопрос. И каждый, кто хоть что-то делает, уже молодец.
lolakarikola 16 января 2021, 19:05
Если бы натуральные шубы стоили как чебурашки или пуховики, многие бы носили исключительно их, но увы и ах.
Ну и плюсом натуральный мех не может похвастаться такой же устойчивостью к повреждениям.
gentle_puh 16 января 2021, 19:12
Совсем не факт. Кому-то просто неприятно носить на себе натуральную шубу. Люди и их предпочтения меняются.
К примеру раньше на лисьих воротниках оставляли голову и лапки лисиц, сейчас это дикость и практически никто не захотел бы такое надеть.
Так что тут я выбираю вред экологии и ужасный нефтяной пуховик :)
Sorbonna 16 января 2021, 19:48
Не забывайте ещё о вреде птицам.
Это только гагачий пух руками собирают по гнёздам (но и ценник там, как за шубу), а с остальным птицами не церемонятся
Как шерсть стригут, тоже не советую смотреть.
Чистый ужас.
А синтетические ткани и пряжа — микропластик, который уже и в организме людей обнаружили (а плаценте в частности).
И вот в итоге вопрос, что наносит меньший вред и в итоге больше эко
gentle_puh 16 января 2021, 20:09
Ну именно для меня в одежде главное комфорт.
А его без современной синтетики представить невозможно.
Так что да, нефтяной пуховик, синтетические спортивные вещи, кроссовки для бега, которые нужно менять на новые через каждые 500 км, чтобы не страдали твои ноги 🤷
Но если есть что-то, что можно сделать без вреда себе — то почему бы не взять в супермаркет красивую многоразовую авоську, или не купить большой флакон средства, если оно тебе подходит.
Именно этим мне симпатична автор — нет фанатизма и агрессии, она просто показывает как можно. Кому надо — возьмёт себе на заметку
Sorbonna 16 января 2021, 21:48
Это был пост к моменту, что лучше собрать мусор и не купить шубу.
А проблема на самом деле кроется во всем.
И хлопковое белье мне комфортнее, хоть и вредит экологии, и о спортивной одежде вы правильно заметили, и ещё много таких моментов.
Баланса нет. И не будет.
RiverLee 16 января 2021, 20:58
Тогда это замкнутый круг)))
Нет, выбирая между причинить боль живому существу и причинить вред экологии, я выберу второе.
Sorbonna 16 января 2021, 21:53
Именно так. Замкнутый круг. Вред экологии — это долгое и мучительное причинение вреда всему живому и себе.
Я уже писала (правда не помню, где прочла), самое экологичное, что может сделать человек — умереть
Я ни в коем случае не фанатик, просто часто попадаются статьи о научных исследованиях в сфере загрязнения.
Anasty 18 января 2021, 13:05
Мне кажется, с моей стороны было бы странно писать на Косметисте о том, как я покупаю одинокие бананы и электронные билеты. И если Вы видите только пост о пустых банках, то это совершенно не значит, что это мой единственный вклад в защиту окружающей среды.
RiverLee 18 января 2021, 17:57
А почему одинокие бананы? Ровно столько, сколько нужно?
Anasty 18 января 2021, 18:13
Не совсем. Вернее, совсем наоборот. Так сложилось, что бананы привыкли покупать ветками. И если в ветке больше бананов, чем нужно, то один-два отламывают и оставляют, а их потом никто не покупает и тонны никому ненужных одиноких бананов идут на свалку. Во многих магазинах размещают плакаты с этой информацией и просят не игнорировать одинокие бананы, ведь ничем не хуже тех, что в грозди. То же самое касается непривлекательных (неправильно формы) овощей и фруктов. На вкус они такие же, как и правильные, но в большинстве своём покупатели их игнорируют (речь не об испорченных, а именно неправильной или не классической формы).
RiverLee 18 января 2021, 18:24
Любопытно. Не знала об этом. Буду тоже покупать одинокие бананы))
Anasty 20 января 2021, 12:49
Уверена, они будут Вам благодарны)
Nomy 19 января 2021, 23:49
Я наоборот одинокие собираю:) чтоб не брать целую ветку
Anasty 20 января 2021, 12:49
И это очень рациональный подход)
rosaly 16 января 2021, 01:39
Вы умница, каждый раз очень интересно читать Ваши посты! Радует, что нет крайностей во вред себе, а есть разумность и осознанность. У меня благодаря Вашим постам тоже кое-что изменилось) Спасибо за такой обстоятельный и увлекательный пост
Anasty 16 января 2021, 11:19
Всегда пожалуйста и спасибо, что следите! Ситуация такова, что я не могу сильно сократить уход за лицом, ибо кожа мгновенно превратится в кошмар, поэтому приходится искать золотую середину.
inna_beautyholic 16 января 2021, 02:28
Нравится, что вы находите тот самый баланс, а не «упарываетесь» :)
Anasty 16 января 2021, 11:21
Я смотрю очень много видео о зеро-вейст уходе за кожей и понимаю, что очень многие приёмы мне лично не подходят, я так не смогу. Всё же моё тело и кожа мне важнее.
Estoy 16 января 2021, 02:36
Ох, читая ваши посты, у меня закрепилась в голове мысль, что вы израсходуете мало косметики. Но, увидев сейчас все это количество, я понимаю, что это втрое-четверо больше, чем я 🙀🙀
Anasty 16 января 2021, 11:24
Вы знаете, я целый год думала, что вон какая я молодец, так мало всего покупаю, мало использую. А потом собрала всё вместе и приуныла: ну все равно ж много вышло! С другой стороны, не хочется обесценивать свои усилия, прогресс явно есть. Думаю, что иду в правильном направлении. Да и изменения такого рода не минутное дело. В общем, я верю в лучшее)
doublecoffee 16 января 2021, 02:40
Как всегда вас интересно читать, спасибо за пост.
Попробую предложить замену сухому шампуню — посмотрите на Lush, у них есть сухой шампунь в виде порошка. Упаковка — пластиковая бутылочка, не супер удобная. Но экономично расходуется. Я им заменила батист.
Я тоже увлеклась идеями уменьшения потребления, как закончатся мои запасы шампуня, хочу попробовать твердый шампунь и твердый кондиционер для волос. Сейчас ещё выпускают бальзамы для тела в твердом виде (выглядит как кусочек мыла) и дезодоранты в бумажной упаковке, которую можно отправить в компост. Хочу попробовать такой формат — может понравится.
Так же я перешла на органические тампоны и прокладки, т.к. прочитала, что хлопок при выращивании поливают огромным количеством пестицидов, которые вредны для репродуктивного здоровья. Но есть производители, которые предлагают товары из органического хлопка, который выращивают без пестицидов и не отбеливают хлором.
martusha72 16 января 2021, 05:54
Может, стоит попробовать менструальную чашу? Мне очень нравится)
mademuazelka 16 января 2021, 19:28
Я тоже использую. Но пока дома. Начинающий пользователь))))
На самом деле очень удобно. Но нужно привыкнуть.
Anasty 16 января 2021, 11:27
Про Лаш сухой шампунь спасибо, я совсем забыла, что слышала о нём.
Насчёт средств гигиены: сейчас есть много опций, как, например, упомянутая менструальная чаша, есть многоразовые прокладки и трусы для критических дней. Но это очень индивидуальные и спорные методы, далеко не всем подходят. Лично я пока комбинирую чашу и органические прокладки.
Diana-Nathalie 16 января 2021, 02:53
В целом стараюсь придерживаться этих же принципов, что вы в конце описали, но пока не вполне выходит. А средства для зубов у меня ровно те же самые)))
Я решила попробовать отказаться от одноразовых мамочка дополнение к всему прочему. Не покупаю патчи (правда, подарили, так что не вышло).
Спасибо, вы хорошо мотивируете!
Anasty 16 января 2021, 11:29
Я уже больше года прошу всех не дарить мне косметику, лучше сертификат. Но нет, всё равно какую-то мелочь подарят (хоть бы не адвент-календарь). Вот в последний раз маску тканевую презентовали 🙁
Diana-Nathalie 17 января 2021, 01:21
Еще немного добавлю, ибо тема мне близка. Но есть некоторые моменты, которые я не победила еще пока.
Я пыталась одно время на мыло перейти и достаточно приличное время его использовала, но потом вернулась к гелям — у меня кожа сохнет. Пока не придумала, как поступить, но буду читать.
Пластик, стекло и металл я сортирую и утилизирую раздельно, сейчас борюсь за то, чтобы во дворе появились эти баки и не нужно было бы возить каждый раз.
Хранить банки год я вряд ли смогу, хотя попробовать хотела бы. А вот сезон — можно. Интересно, что выйдет. Все же лишнего получается очень много. Это я поняла после прошлогоднего вашего поста.
Anasty 18 января 2021, 13:08
Иногда даже взгляд на чужие пустые банки очень отрезвляет. Я очень ждала именно этот флешмоб, чтобы посмотреть на результаты других девушек. Некоторые посты или комментарии в теме в Чилауте сильно впечатляют.
Diana-Nathalie 18 января 2021, 14:23
Вот и я сейчас поняла, что можно добавить ещё в свой список ежедневных дел, что будут во благо, а не во вред. Поэтому большое спасибо за пост. Он сам и комментарии наталкивают на размышления.
Anasty 18 января 2021, 14:27
Я очень рада)
Diana-Nathalie 18 января 2021, 14:37
К сожалению, банки сокращаются, но медленно)
mademuazelka 20 января 2021, 21:07
Наташа, Вы ведь тоже из спб? Поделитесь в лс, пожалуйста, своими методами борьбы за раздельные контейнеры во дворе, если Вас не затруднит. У нас жуткие баки перекрывающие обзор, которые периодически покрыты горой отходов. И это ужасно. Про раздельный и экологичный сбор я уже промолчу.
Diana-Nathalie 20 января 2021, 22:03
Пишу в правление, оставляю заявки, связываюсь с организациями, кто занимается вывозом, спрашиваю, что нужно, вступаю в сговор с соседями. Но пока это только уговор. Я пока в начале пути)
mademuazelka 22 января 2021, 00:09
Спасибо! Это не простая задача!
Diana-Nathalie 16 января 2021, 16:33
Масочек))) автозамена)
Подарки тоже просила дарить, если хочется косметические, то бальзам или крем для рук. Сейчас стараюсь избегать их, но все равно очень часто люди стараются одарить. Типа подарка вежливости на работе или знакомых. С одной стороны и обижать не хочется, а с другой стороны ну вот куда девать потом это все, особенно что не подходит. Передаривать? Продавать? Раздавать? Вот поэтому согласна, что лучше сертификат. Хотя бы пойду куплю себе тушь, например. Такую, как я хочу и такую, как я пользуюсь.
Anasty 18 января 2021, 13:10
Вот и я о том же. Мы вот сейчас в семье пршли к тому, что у нас всё есть, так что пока будем без подарков, ну или подарки в виде курсов, впечатлений.
reader_stij 16 января 2021, 05:32
Я в числе тех, кто начал вести учёт банок после вашего прошлого поста. И я довольно много нового о себе узнала. Например, сколько «неприметных» средств, вроде дезодорантов и кремов для тела расходую. Мне казалось, что я ничем не сажусь, но за первый год у меня вышел почти литр всяких кремов и лосьонов Из 5 или 6 разных ёмкостей. Пандемия вроде бы должна была повлиять, но в среднем в месяц у меня расходуется одинаковое количество «банок» разного ухода. Так что я пристально обратила внимание на запасы и стараюсь не захламлять «закрома родины». Теперь стараюсь использовать каждое средство всеми силами до последней капли, а потом ищу способ повторного использования упаковок, где это возможно.
Ваш опыт просто потрясающий! Сильно хочу провести такой проект с детьми в школе, это действительно помогает задуматься, пусть даже не об окружающей среде, так хоть об экономической. Мне вот кажется, я действительно стала меньше тратить…
Anasty 16 января 2021, 11:30
Спасибо большое за комментарий, очень радостно, что собственным примером можно вдохновить на такие важные изменения. Материальная сторона вопроса тоже важна, особенно сейчас.
martusha72 16 января 2021, 05:55
Вы написали, что не используете ватные диски с тониками. Мне интересно, чем вы их заменили?
Anasty 16 января 2021, 11:32
Тоник наливаю в ладонь и наношу руками. И расход уменьшается, и диски не нужны.
martusha72 16 января 2021, 12:13
О! Как тонер, значит? Интересно, надо попробовать.
Anasty 16 января 2021, 12:46
Именно. Только нужно приловчиться, так как тоники жидкие)
mademuazelka 16 января 2021, 19:30
Я так же стала делать после одного из Ваших постов. Я использую, как правило, увлажняющие тоники и так даже удобнее. Они быстро впитываются и расход меньше.
Anasty 18 января 2021, 13:14
Очень рада, что мой опыт пригодился)
sweetorange 16 января 2021, 17:30
Ещё можно перелить в ёмкость с разбрызгивателем, если тоник не кислотный, к примеру)
Anasty 18 января 2021, 13:15
Да, это тоже хорошая идея.
Nottoosweet 16 января 2021, 06:44
Пока пост прочла только поверхностно, но хочу просто сделать вам комплимент. Вы такая милая! А фото с чемоданом какие замечательные, не могу перестать смотреть. Продолжайте писать и также улыбаться, пожалуйста.
Anasty 16 января 2021, 11:32
Спасибо большое! Я этот чемодан специально через половину города везла, чтобы для поста фото сделать.
Kulemushka 16 января 2021, 07:57
Спасибо за пост, есть над чем подумать!
Anasty 16 января 2021, 11:33
Всегда пожалуйста! Спасибо, что читаете)
Ирина Ким 16 января 2021, 07:57
класс!!! я тоже хочу этот год сделать без покупок косметики, только по необходимости и закончить то, что имею.. но будет сложно,кожа у меня с воспалениями ,проблемная,реагирует на малейший стресс и правильно подобрать хороший уход еще не удалось,но я постараюсь.
Anasty 16 января 2021, 11:34
У меня тоже проблемная кожа, каждое новое средство — как минное поле, ибо не знаешь, нормально будет или обсыпет.
Удачи Вам в начинании! Всё получится 😉
Ирина Ким 16 января 2021, 07:57
такой большой комментарий написала и все сбилось((( спасибо за пост мотивацию!
Anasty 16 января 2021, 11:34
Как жаль…
Asortie 16 января 2021, 07:58
Вы молодец! Полностью вас поддерживаю и стараюсь покупать только то, чем активно пользуюсь. Предпочитаю большие упаковки миниатюрам. Заметила, что для гелей для душа важна консистенция: гели bodyshop я использую дольше чем более бюджетные гели fa или nivea, в итоге получается что более экологичнее bodyshop.
Очень жаль, что у нас в Подмосковье под все виды мусора для переработки выделен единый контейнер (уж не знаю как по идее они будут сортировать картон от стекла и пластика, но думаю что никак), и вторая странность это то, что сам контейнер сетчатый с огромными ячейками примерно 15х15 см (если положить туда упаковку картонную коробку или пластиковую емкость от крема 30-50 мл, то она просто напросто проваливается в этом контейнере сковозь дно или бока на улицу и от этого еще грустнее, тк загрязняется сама улица, ведь весь мусор разлетается по прилегающей к мусорке территории).
Anasty 18 января 2021, 13:19
К сожалению, очень во многих местах разборный сбор мусора заканчивается на общей свалке мусора, где он просто накапливается десятилетиями. Это проблема, с которой нужно бороться на государственном уровне, но в большинстве стран есть проблемы более серьёзные, поэтому экологией занимаются только активисты.
Schnupsi 16 января 2021, 07:58
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за пост. Если будете оставлять один тоник, то только Paula`s Choise! Мне 38. Я с ним уже около 8 лет, и меня покинула моя россыпь прыщей! Но никто не отменял периоды. Использую 3 -4 раза в неделю вечером.
surgeon 16 января 2021, 09:39
А какой именно тоник?)
Schnupsi 16 января 2021, 17:41
Он у вас в миниатюре. Skin perfecting 2% BHA LIQUID.
Mizr 16 января 2021, 21:04
Подскажите какой расход у него? Я выбираю между 118мл и 236. Боюсь, что не подойдёт, хотя на салициловую кислоту всегда хорошая реакция.
Schnupsi 17 января 2021, 13:59
Мне изначально 118мл хватало на год спокойно, использовала только на лицо. А когда ситуация улучшилась, обхожусь миниатюрой в 30мл, испльзую в прфилактических целях. Последнего хватило на 10 месяцев.
Mizr 17 января 2021, 14:04
Спасибо🥰
Schnupsi 18 января 2021, 11:10
Не за что!
Anasty 18 января 2021, 13:20
Вот именно его и планирую купить, когда закончится текущий. От миниатюры увидела действительно хороший результат.
Галина Ковбасюк 16 января 2021, 07:59
Спасибо за пост!
Помню тот пост с горой пустых баночек! И знаете, Вы меня тогда вдохновили. Вернее, я задумывалась, что я могу попробовать сокращать количество мусора, пост был в копилку.
Что лично для себя решила, изучая информацию по вопросу: не нужно подрываться сокращать всё и сразу. Но, как Вы правильно заметили, если с каждого, да на килограмм меньше…
Про личный скромный начальный опыт. В косметической сфере у меня условный минимум (большие упаковки, дозаторы для перелива) и просто медленный расход. 1,5 года назад съехались с мужем в собственную квартиру, соответственно договориться проще, например об отказе от пластиковых пакетов в магазине (ходим оба с рюкзаками).
Чтоб не сорваться из-за сложностей сортировки, выделили на балконе две сумки: для тетрапаков и стекла. Батарейки и лампочки забираем у родителей тоже, пока лежит коробка в шкафу, наполняется (поняла, что за 1,5 года от нас туда попали только две батарейки от ночника).
Пока так.
Спасибо Вам за подробный и наглядный отчёт!
gentle_puh 16 января 2021, 11:49
У меня генератор использованных батареек — беспроводные мыши ) компьютерные.
Регулярно отношу штук 5-6 в магазины, где принимают батарейки
cocorrector 16 января 2021, 18:46
Я купила заряжаемую мышь. Это просто счастье какое-то! Мышь свою цену отобьет — батарейки тоже денег стоят. Осталось клавиатуру поменять, но в ней батарейки гораздо дольше живут.
gentle_puh 16 января 2021, 19:02
Косметиста полна сюрпризов!
*Побежала гуглить заряжаемую мышь )
Клавиатура да, бессмысленно наверное, там такого расхода нет, а вот для мыши гениальное решение же!
gentle_puh 16 января 2021, 19:03
Огромное спасибо :)
cocorrector 16 января 2021, 20:34
Да не за что   Дорогая она, конечно, но если бы ее раньше выпустили и я несколько лет не покупала батарейки, то уже окупилась бы
cocorrector 16 января 2021, 23:09
Ой, посмотрела, а их полно — на любой кошелек   Тёмная я, Эпплом укушенная
Hatsube 10 апреля 2021, 20:22
Вау, спасибо! Не знала, что они существуют, устала уже в своей батарейки менять.
Anasty 18 января 2021, 13:22
И Вам спасибо, что поделились своим опытом! Мне кажется, что это очень важно начать делать хотя бы что-то. Поначалу это может казаться каплей в морей, но со временем выливается в действительно заметный результат.
depoza 16 января 2021, 08:00
Для меня это неимоверно огромный расход косметики. Я так не умею) просто в основном покупаю тот же шампунь с кондиционером в проф.магазинах в литровых упаковках, да и вообще заметила, что в вопросах расхода мыльных и родственных уходовых средств (краски для волос, к примеру) предпочитаю большие обьемы, которые заканчиваются совсем не быстро)
Rastrata 16 января 2021, 09:32
Согласна про литровые упаковки.
Я экологией не заморочена, просто мне удобней большие тары-покупаешь реже, стоят дешевле.
Ну и я давно не экспериментирую с уходом, просто не интересно. Есть любимые продукты-на них сижу.
Вот это, кстати, лучший способ экономии банок. Господи, сколько неподошедшего я выкидывала/отдавала.
mademuazelka 16 января 2021, 19:35
Я тоже стараюсь брать шампуни или проф или в больших упаковках.
Anasty 18 января 2021, 13:24
У каждого свой аппетит и потребности) В комменатриях к первому моему посту была девушка, у которой уходит по 10 туб крема для рук за месяц, потому что кожа сухая и без них просто невозможно обойтись. У меня за год 1-2 крема. В теме в Чилауте есть комментарий про закончишиеся помады. Так вот мне за всю жизнь столько не использовать. Так что в данном случае не совсем корректно примерять ситуацию на себя.
HappyClam 16 января 2021, 08:00
Я очень давно читаю Косметисту, но только этот пост замотивировал наконец-то зарегистрироваться 😊
Меня очень зацепила простая арифметика, потому что именно Ваши посты поддержали мысль, что я могу ещё меньше покупать косметического пластика. И я задумалась, что можно изменить.
В итоге нашелся хороший твердый шампунь, прекрасный бальзам, мыло и твердая плитка для умывания. Поэтому с ноября месяца я не купила ни одной банки в этой категории. И планирую продолжать в том же духе.
jaelle 16 января 2021, 08:16
А меня этот пост замотивировал восстановить пароль и оставить комментарий впервые за долгое-долгое время))))) Вывод: пост действительно очень мотивирующий получился
redwoman 16 января 2021, 14:04
Здравствуйте, а можно узнать, какие продукты Вы именно купили?   Хочется попробовать)
HappyClam 16 января 2021, 17:41
Конечно :) Как-то получилось что все средства одной марки — Greena Avokadova.
Что точно могу рекомендовать — это бальзам Цитрусовый. Единственное, хотелось бы посильнее запах, он приятный, но на волосах совсем не задерживается. Наверное, это лучший бальзам, который я когда-либо пробовала. Стоит отметить, что у меня прямые, довольно длинные некрашеные волосы.
Шампунь с пудрой шикакай и какао понравился, буду брать ещё. По моим ощущениям, он по крайней мере не хуже, чем обычный жидкий шампунь.
Твердая плитка для умывания для сухой кожи понравилась всем, кроме запаха. Я почему-то не думала, что я такой не любитель пачули окажусь :) Поэтому домылю и закажу другую. Правда, будет это не скоро — расход мизерный.
mademuazelka 16 января 2021, 19:35
Вы молодец! А я периодически срываюсь на гели для душа на распродажах. Но чаще все равно использую простое мыло.
Anasty 18 января 2021, 13:25
Вы себе даже представить не можете, как мне радостно читать такие посты! Аж слёзы на глаза наворачиваются. Спасибо Вам!
jaelle 16 января 2021, 08:10
С удовольствием прочитала ваш пост, вы умница   Решила в этом году вести учёт по приходу/расходу косметики, но просто в файлике, без сбора банок. По субъективным ощущениям у меня уже и так минимализм, но все же интересно увидеть реальную картину. За рассказ про гёмбёц отдельное спасибо!
Anasty 18 января 2021, 13:27
Спасибо большое! Рада, что небольшое отступление от темы понравилось)
Orlando 16 января 2021, 08:40
А у меня вопрос таков: например, лимитка помады Lancome или пудры Chanel или лака/теней Dior из весенней-летней-осенней-рождественской коллекции, как вы к этому относитесь?
Anasty 18 января 2021, 13:29
Я уже прошла этап «лимитка — надо брать!». Недавно вот отправила маме и подруге очередную партию косметики на пристрой, так вот там аккурат и были лимитированные румяна Ланком, которые пролежали у меня 7 лет, а на них ещё тиснение сохранилось. В общем, я не пользуюсь макияжем столь часто, чтобы страдать по упучщенным лимиткам. Сейчас совершенно спокойно на них реагирую, ничего не хочется.
gentle_puh 16 января 2021, 09:26
Осознанное потребление — это замечательно. Именно при таком подходе, как мне кажется, начинаешь тщательнее выбирать средства перед покупкой, прислушиваться к своим ощущениям от использования.
Но меня расстраивает в подобных постах тенденции пользоваться просроченной косметикой 🙄 вот и у вас как минимум трехлетний бальзам для губ промелькнул.
Производитель, когда создает средство, пишет сроки годности не из собственного вдохновения. Это делается для нашей с вами безопасности, есть стандарты, лабораторные тесты и рассчеты, всё это регламентируется законами страны. Определить годность средства «на глазок» — по консистенции, запаху — невозможно. Это как с продуктами питания — некоторые вредные изменения не заметишь без соответствующих проверок, изменения запаха и консистенции начинаются только когда совсем всё плохо уже и продукт стал практически ядовитым.
Туда же и расслоившимся крем с изменившимся запахом или помада с появившимся прогорклым вкусом (явные признаки порчи).
Средне-испорченный продукт употреблять тоже не стоит, это как есть йогурт, у которого истек срок годности, но всё ещё не поменялся вкус, по паре ложек в день. А выкинуть только когда стала явно заметна плесень/горечь. Потому что жалко или надо баночку «добить».
Даже если критично не отравитесь — пользы это не принесет, а даст ненужную негативную нагрузку на ваш организм.
Не нужно так над собой издеваться.
Здоровье у нас одно, использованная до конца баночка не стоит возможных проблем
amann_72 16 января 2021, 10:02
Я тоже никогда не использую средства с истёкшим сроком годности, и стараюсь соблюдать рекомендации. Указано использовать в течение 6 мес после вскрытия -ну максимум 8 буду пользоваться. Если средств в принципе не перебор, то в эти сроки всегда легко укладываешься
gentle_puh 16 января 2021, 11:49
Мне это и в планировании покупок помогает — не накупать лишнего.
Рассматриваю как часть осознанного потребления :)
Хотя конечно вести записи что когда испортиться и следить за этим бывает очень нудно :(
SummerKate 16 января 2021, 22:42
По этой же причине не могу понять такой популярный Project pan. Ведь «добивают» явно просроченные продукты, типа «год не пользовалась, надо закончить, а куплено вообще пару лет назад...»
gentle_puh 16 января 2021, 22:53
Мне в это время жалко другие продукты, у которых истекает срок годности, пока прожектпанишь несколько стареньких, и не особо любимых даже )
Как в притче о старушке, которая из целого ящика груш не съела ни одной хорошей.
Хотя сама тоже периодически кладу себе поближе и добиваю оттеночные бальзамы, чтобы в сроки после вскрытия уложиться.
Их у меня много, надо следить. Чем не проджект пан :)
lanadr 17 января 2021, 00:29
Так ведь многие в этом проекте перебирают и сразу отсортировуют просроченные продукты. Это во многом помогает переоценить свое потребительское отношение. Понять, что может и не нужно настолько чрезмерно покупать? Пересмотреть свой бюджет и перенаправить эти деньги на совсем другие категории или определится, что именно коллекционируешь, а что можно и не покупать.
gentle_puh 17 января 2021, 06:24
Да, это как раз правильный подход 👍
Сама идея проекта совсем неплохая и многим может подойти. Как я написала — сама практикую нечто подобное 🙂
Речь о том, что иногда он принимает весьма причудливые формы и становится похож на самонаказание, а не путь к осознанности
lanadr 17 января 2021, 15:02
Согласна. Как и в принципе чрезмерное потребление смахивает на компенсацию за нереализованные когда-то или сейчас другие сферы жизни.
Anasty 18 января 2021, 13:40
Сроки годности — тема важная, но холиварная. В Чилауте регулярно всплывают обсуждения на эту тему, но общего решения так и нет. Я стараюсь не затягивать с использованием средств, при малейшем подозрении на изменение консистенции или аромата перестаю использование. В случае с бальзамом никаких проблем не было, я набирала его лопаткой, которую постоянно мыла и обрабатывала. Закончился он в самом начале года, после чего я ещё какое-то время использовала упаковку (он в виде макарона), в которую переложила остатки бальзама из пули (та часть, что находится основания и не может быть нанесена на губы из самого стика).
gentle_puh 18 января 2021, 13:56
Да, я совсем не ради спора написала. Возможно кому-нибудь принесёт пользу эта мысль.
Сама могу на месяц растянуть использование, не день в день заканчиваю.
Но часто натыкаюсь в Проджект Панах на случаи, когда девушки сами пишут, что средство жжется, поменялась консистенция, вид, запах, а они всё равно продолжали использование, словно были заложницами проекта
Anasty 18 января 2021, 17:12
Я понимаю) И то, о чём Вы упоминаете, действительно несколько неадекватно. Всё же в любом деле важен здравый смысл и чувство меры.
amann_72 16 января 2021, 09:59
Я в принципе сократила покупки косметических средств. Причём, абсолютно не в ущерб себе. Просто не покупаю лишнее, чтобы потом не приходилось выкидывать в мусорку неиспользованную просрочку. Раньше у меня было 6 полок косметики. Сейчас все умещается на 1-й полке, и на ней есть место в резерве. Экономия денег колоссальная. Плюс польза для экологии.
Также я использую все довольно экономично, как оказалось) Для меня ваш объём, наверно, года на три. В средствах для волос перешла на профупаковки. Так как продукты, которыми пользуюсь, опробованы годами, поэтому смело купила литр шампуня и по упаковке маски и кондиционера по 500 гр. Хватает на год. У меня это Leonor Greyl, экофрендли бренд. По деньгам это дешевле в два раза. Рефилы не приветствую, это такой же пластик. Я работаю в компании по производству упаковки, мы производим эти пакеты для рефилов) Так как материал комбинированный, часто они не перерабатываются. Особенно, если в них есть металл (фольга, полипропилен с металлизированным напылением)
Давно не беру в магазинах саше тестеры. Только если я действительно планирую покупать эту косметику. Чтобы потом не валялись, и не выкидывать кучу мусора.
Не покупаю маски-тряпки.
Тоники тоже стараюсь покупать по 500 мл. Благо, мои любимые тоники Darphin предлагают такую упаковку.
Крем для тела 1-2 упаковки в год. Гель для душа 2-3 максимум.
Мыло кусковое. Благо, мыло сейчас купить любое. У меня был недавно прецедент, когда кусок итальянского мыла смыливался целый год при ежедневном использовании.
Крем для лица 3 банки в год. Сыворотки 2 шт в год. Помады 4-5 шт в год. И пр.
Впрок ничего не покупаю. Все по мере потребления.
Средства для дома тоже покупаю эко и в больших упаковках. Отстирывают лучше химии, и без запаха, самое главное
Olviy 16 января 2021, 15:37
Вот про рефилы сейчас прямо озадачили(( всегода думала, что там пластика и полиэтилена меньше, значит, в переработку уходит меньше. А оно, оказывается, не уходит…
Anasty 18 января 2021, 13:44
Спасибо болшое за такой подробный комментарий! Вот я стремлюсь к такому расходу, как у Вас.
Chinchilla_Cat 16 января 2021, 11:41
Ой, какой огромный расход средств…
Я ради интереса посчитала, сколько ушло у меня в прошлом году. Получилось, что самый ходовой продукт — жидкое мыло, он в семье из четырех человек уходит литрами. Сейчас покупаю большие сменные блоки, но думаю перейни на проф.средства, которые в канистрах продаются, но пока не нашла ничего даже отдаленно приемлемого по качеству. Кроме этого, стабильно уходит огромное количество крема для рук (6 тюбиков), а вот всего остального — по 1 баночке/флакону в год, разве что поллитровая бадья маски для волос уже второй год не заканчивается, хотя поднадоела уже.
Natalya Ivashuta 16 января 2021, 15:03
Мы тоже берем бадьи по 5 литров синергетик… Вроде и для кожи не ужас и что-то они там вещают про экологию
AlexxJrr 16 января 2021, 23:54
И мне нравится синергетик! У них нет жестких павов в составе, так что они не сушат, ну и можно найти относительно нейтральные запахи, чтобы не надоедало)
Anasty 18 января 2021, 13:48
У каждого свой расход исходя из потребностей и привычек.
SummerKate 16 января 2021, 11:44
Очень нравятся ваши посты о косметическом downsizing и надеюсь, что они вдохновили как можно больше людей пересмотреть свое отношение к горам бездумно скупленых средств.
Я люблю чтобы все отробатывало на 101%)), вид лишних, не слишком нужных покупок меня огорчает)) Потребляю объективно не много по сравнению, конечно, с некоторыми знакомыми)
Спасибо за расширение кругозора, впервые узнала о том, что такое гёмбёц.
Anasty 18 января 2021, 13:49
И Вам спасибо, что прочли и заинтересовались) Всегда рада что-то новое рассказать и показать.
Kusaka 16 января 2021, 11:49
Я вам выражаю глубокое мерси за гембец. Я столько радости от гугления цены на кусок полированного металла не получала еще никогда! Горда математиками. Более того, даже на али нет поддельных дешевых гембецов. Не думала, что это возможно )
Anasty 18 января 2021, 13:51
А я ещё сомневалась, включать ли эту часть в итоговый вариант поста))) Очень рада, что информация понравилась. На самом деле, производство этой фигуры должно быть максимально аккуратное, малейшая погрешность влияет на его свойства, поэтому китайских версий и нет (да и кто его будет покупать?). Зато многие пробуют на 3Д принтерах печатать, вроде даже получается.
jennnyfer 16 января 2021, 11:50
Настя, огромное спасибо за интересный пост и аналитику)
Такой осознанный подход — это просто замечательно и очень вдохновляет.
Успехов в достижении еще более впечатляющих результатов в 2021 году!
Для себя тоже решила, что в 2021 году по максимуму буду стараться разумно сократить потребление в 3 сферах:
1) постараюсь не покупать новой офисной и домашней одежды, т.к. прошлой зимой во время каникул в Европе было куплено достаточно много новых вещей, и некоторые вещи даже еще не выгуливались (моя компания в этом году работала на 90 % удаленно, а комфортных домашних вещей у меня тоже достаточно).
2) Т.к. работаю в косметической компании, то дома скапливается огромное кол-во образцов, подарков, тестеров, постараюсь в этом году их по максимуму добить и не приносить новые. Составила ежемесячный план борьбы с избытками косметосика. Новое точно не буду покупать.
3) Не разрешаю себе покупать чай в пакетиках и капсулы для кофе (и если вернемся в офис, то и на работу тоже). кол-во неперерабатываемой упаковки и отходов от них колоссальное.
Надеюсь на свою силу воли.
Natalya Ivashuta 16 января 2021, 15:05
Вот, я тоже стала следить за тем, чтобы чай был не в фольгированных пакетиках — они у нас вроде вообще не перерабатываются
helen_marlen 16 января 2021, 20:40
К Вашему комментарию: вообще не понимаю, как на эти компании по производству кофе в капсулах еще не наложили штрафы за такую упаковку товара или хотя бы обязанность собирать использованное для утилизации…
ellirael 17 января 2021, 14:13
А их перерабатывают и даже делают из результата переработки велосипеды. Нужно только попросить, чтоб курьер, доставляющий капсулы по подписке, забирал пустые. Они дают герметичный пакет для хранения, ни сами капсулы нужно мыть.
helen_marlen 17 января 2021, 19:42
Спасибо, Вы мне очень помогли! Ни разу никто не предложил забрать капсулы)
Anasty 18 января 2021, 13:56
Спасибо большое и удачи в начинаниях! Уверена, что всё получится, особенно если стараться делать всё постепенно.
Tellshell 16 января 2021, 12:21
Настя, благодарю вас за замечательный пост. Все как всегда чётко и по существу. Есть над чем задуматься. Пишите, пожалуйста, почаще)))
PS Фотографии чудесные и вы красавица!
Anasty 18 января 2021, 13:58
Спасибо большое! Я стараюсь писать чаще, но про минимализм не хочется постоянно жужжать, а новых продуктов покупаю мало, от того и постов не так много, как раньше. Зато многие из них теперь более глубокие и объёмные не только по размеру, но и по содержанию.
Tellshell 18 января 2021, 17:25
Полностью с вами согласна))
martunius 16 января 2021, 12:24
Спасибо за пост, ОЧЕНЬ интересно!
Придерживаюсь тех же правил, что и Вы для себя выделили на этот год :)

Не устаю удивляться, как можно успеть за год использовать СТОЛЬКО продуктов. На примере крема для лица: мне банки 50 мл крема от Клиник хватает на полгода ежедневного использования, а то и больше. Т.е. это максимум 2 банки в год.
Средств для снятия макияжа — до пандемии я даже 1 мицеллярку 400 мл от Гарньер не всегда за год успеваю использовать (ежедневное применение).
И когда я вижу гору тех же кремов / средств для снятия макияжа, использованную кем-то за год, у меня складывается ощущение, что «при каждом приеме» из каждой банки просто зачерпывается половником средство)))) Иначе себе объяснить такой расход не могу.
gentle_puh 16 января 2021, 14:02
Тут ещё может отличаться частота применения. Например — я после занятия в тренажёрном зале обязательно во время душа и лицо тоже мою умывалкой, т.к. сильно потею.
Потом пользуюсь своим обычным тоником и кремом. Получается уже 3 использования в день, а не 2. В полтора раза больше :)
+ крем для тела улетает гораздо интенсивнее и средства для душа
Natalya Ivashuta 16 января 2021, 15:08
Автор же написала, что кожа ест очень много средства… То есть если например на один раз в день больше, че Вы и большее количество средства на один раз и уже банки крема хватило на 3 месяца…
Anasty 18 января 2021, 14:02
Вы знаете, для меня в какой-то момент стало открытием, что кожа у всех разная не только по типам сухости/жирности, но и по толщине и способности впитывать продукты. Моей подруге, например, хватает горошины крема на всё лицо, а мне только на лоб. И дело не в том, что я пригоршнями черпаю, а в том, что меньшего количества мне банально не хватает. Повторюсь, даже моя косметолог всегда удивляется, как много и быстро моя кожа впитывает продуктов.
Suede_MUA 16 января 2021, 13:24
Спасибо огромное за ваш труд! Выводы отрезвляют… Ведь кажется, что все мы так мало потребляем, так мало используем, и еще меньше выбрасываем, а если сесть и все подсчитать, то на выходе имеем огромное колличество мусора, который каждый из нас продуцирует. Тонны и тонны банок, которые не перерабатываются, не разлагаются и лишь загаживают планету для нас и будущих поколений.

Я абсолютно согласна с тем, что каждый из нас может и должен внести посильный вклад в сокращение замусоривания окружающей среды. От себя хотелось бы добавить, что не менее важно выбирать этичные бренды, которые не тестируют свою продукцию на животных.
Anasty 18 января 2021, 14:08
Благодарю за комментарий и поддержку. С этичными брендами я пока на начальном этапе, но понемногу стараюсь и в этом аспекте делать изменения.
Suede_MUA 24 января 2021, 12:52
Всегда пожалуйста. В наше время смысл тестировать продукцию на животных практически пропал, да и надежность результатов этого тестирования тоже очень спорная. Все-таки мы не крыски, котики или кролики. Скорее тут вопрос профита, так как для выхода на китайский рынок нужны тесты на животных сделанные китайской стороной. такой вот узаконенный дополнительный способ заработка денег для китая.
Natalika_ 16 января 2021, 13:32
Спасибо за Ваш пост о 8 кг,- я пересмотрела своё потребление, перестала покупать гели для душа, заменила на мыло с японской мочалкой расход мыла минимальный. Скраб для тела- это или щетка или делаю сама: тростниковый сахар+ масло. Попробовала бамбуковую з/ щетку- не смогла пользоваться, для меня это ужас. Тканевые маски и раньше то не обила, а на днях прочитала мнение врача, которому доверяю,- точно больше не куплю!
SummerKate 16 января 2021, 16:08
Расскажите, пожалуйста, в двух словах, о мнении врача о тканевых масках.
Natalika_ 16 января 2021, 21:46
Кроме того, что упаковка из под них не годится для переработки, так ещё практически во всех составах пропитки есть парабены, силиконы, синтетические фталаты; мин. масла; потом сам материал маски, чаще всего это смесь синтетических материалов и полимеров. Понятно что есть маски с хорошим составом и материалом
Pines 16 января 2021, 22:59
В обычных, не тряпочных масках, тоже консерванты (парабены, феноксиэтанол) и силиконы.
Natalika_ 16 января 2021, 23:14
Да. Но только в тряпочных ещё и основа может быть «вредная»
Pines 16 января 2021, 23:20
Про основу я ничего не говорю. А вот к чему врач отдельно выделяет силиконы и консерванты в таких масках — не ясно, когда они присутствуют абсолютно во всех средствах, а не только в масках-тряпках.
Natalika_ 17 января 2021, 11:03
Она ещё и упаковку выделила. Разбор был полный
Carabella 16 января 2021, 20:49
Здравствуйте. А что не понравилось в бамбуковых зуб.щетках? Я как раз планирую переход на них, собираю инфо)))
Mizr 16 января 2021, 20:59
Мне тоже не понравились, выкинула. Чтобы хорошо чистить зубы и не травмировать их и десна, ворс на щетке должен быть густой и мягкий. В бамбуковых редкий и жёсткий, отвратительные щетки, полетели в ведро.
Anasty 18 января 2021, 14:19
Щетки бывают разные, со щетиной разной твёрдости и густоты. Но тут как т со всеми другими продуктами: стоит потратить время, чтобы найти свой вариант.

Mizr 18 января 2021, 14:22
Я знаю от стоматолога-ортодонта какие должны быть щётки и все остальное для зубов. Эти щётки — не подходящие совсем.
Natalika_ 16 января 2021, 21:39
Во первых ужасный привкус мокрого дерева, который сохраняется довольно долго после чистки, во время чистки он меня тоже раздражал, потом пластик как бы скользит, здесь такого нет( надеюсь понятно что я имею в виду Во вторых жесткая щетина, хотя я брала «медиум». Про привкус,- дочь того же мнения. А она далеко не привереда в отличии от меня.
P. S. Щетка была производства кажется Швеция и стоила не 100₽
Anasty 18 января 2021, 14:21
Надо же, я ни разу не замечала именно привкус, а вот про полировку соглашусь, иногда попадаются довольно шершавые щётки. Как вариант можно использовать щетки с ручками из уже переработанного пластика (на фото выше — розовая).
Natalika_ 18 января 2021, 17:12
Так шершавость была именно той части, которая во рту, даже не шершавость, а мне было не комфортно потому что боковина головки щетки не закруглённая, чтоб закруглить и заполировать дерево как у пластмассовой щетки- это нужно постараться.
Diana-Nathalie 18 января 2021, 14:30
Я покупала разные, в основном Китай. Во первых точно не нужно брать дешёвые, у них зазубрины и щетинки остаются между зубов — застревают. У тех, что подороже таких проблем нет, но сохраняется все то же, что нет регулирования силы нажатия. Я давлю сильно, у меня щетки меньше, чем за месяц раскидывают щетину по сторонам, а тут получается, что все давление переходит на зубы, да и просушиваются по ощущениям они хуже. Перестала их покупать. Может быть ещё вернусь, но пока думаю об электрической.
Natalika_ 18 января 2021, 17:19
Я уже несколько лет сижу на щетках Curaprox, из за элайнеров чищу зубы в разы чаще + сама капа, и Curaprox через 2 недели просто в разные стороны, да и для капы она мягкая слишком, носить с собой 2 щетки неохота, стала искать что то подходящее и тут мне на глаза попалась эта бамбуковая щетка, она без зазубрин, ничего не вылетало, но лично для меня оказалась ну очень некомфортной(
Anasty 18 января 2021, 14:11
Я рада, что мой пост имел такие хорошие последствия. Что до бамбуковых щёток, то это одна из опций. И они бывают очень разные, между прочим. Я чуть ниже покажу разницу.
Sabina Gurbanova 16 января 2021, 13:39
Я в этом году тоже решила подсчитать, сколько пустых банок у меня получается в год, я их не хранила, но каждый месяц фоткала. В конце получилось 64 банки — уход за лицом, декоративная косметика, уход за волосами. Гели для душа у меня в больших объемах обычно, ушло 2 банки за год, жидкое мыло покупаю также в рефиллах большого объема и доливаю в уже перманентную банку, ну и сюда я также не включила бьютиблендеры и какую-то старую декоративку, от которой решила в этом году избавиться (это примерно позиций 15-20 еще).
В среднем у меня заканчивалось по 5-6 банок в месяц, и я сама заметила, что у меня видимо кожа не требует много средства, т к всякие сыворотки по 30 мл, которые некоторые заканчивают за месяц, у меня в использовании по 3-4 месяца могут быть. В целом интересный эксперимент, сокращать потребление я на самом деле не планирую, уход итак покупаю только на замену заканчивающемуся, а декоративка конечно чаще всего для души, чем для какой-то пользы )
Anasty 18 января 2021, 17:21
Как по мне, то это совсем скромные цифры. Но главное, чтобы Вас устраивало.
AAG 16 января 2021, 14:43
Во-первых хочу сказать огромное спасибо за то, что вдохновили очень много людей как минимум задуматься и обратить внимание на вопрос сверхпотребления и замусоривания, 45 тыс просмотров уникальных, а я ещё эту идею в массы понесла и всем рассказала, а сколько из этих 45 тысяч сделали так же! Это большое влияние и большой вклад в наше чистое будущее, даже если каждый из нас просто задумается и в след раз не схватит лишнюю банку в магазине, потому что стоп, хватит!
Во-вторых вопросы. Про сухой шампунь — так ли он необходим, даже если находиться по большей части дома? К слову, Ваши волосы прекрасны! И про мужа. Вы учитываете только свои банки, и банки (жидкое и твёрдое мыло, зубные пасты и щетки), которые используете совместно. Мне кажется, логично было бы включить тогда и его личные дезодоранты и лезвия, для чистоты эксперимента, так сказать. Добавилось бы ещё полкило банок наверное))
Sorbonna 16 января 2021, 14:54
Не знаю, как муж автора.
А у моего мужа только дезодоранты и шампунь.
Крем для ног-рук-тела использует по необходимости мои.
Бритва — электрическая. И всегда шутит, что он в нашей семье самый обделённый 😊
ElenaShu 16 января 2021, 16:54
А у нас и дезодоранты с шампунями совместные😉
AAG 16 января 2021, 18:05
Я написала, а потом задумалась, что мужские отходы могу буквально посчитать)) и они поместятся у меня в двух руках)) так что да, там не полкило, а грамм 150)) 4 дезодоранта, 4 шампуня, фантики от мыла, лезвия наверное тоже 4. Щетка электрическая, ну и флаконы от духов. Все одинаковое, подобранное один раз и использующееся из года в год. Почему я так не могу 🤷🏼‍♀️
Sorbonna 16 января 2021, 18:49
И я так не могу.
Всегда говорю, что мой муж максимум умывается утром и выглядит отлично. А тут и морщины, и птоз и ещё что-то с чём-то 😊
Anasty 18 января 2021, 17:32
Да! Вот как так у них получается?
Klio 17 января 2021, 10:21
Думаю, что муж автора не создает много пустых банок) Я давно на здоровом минимализме, а вот мой муж, уже более 20 лет подвергаясь моему влиянию, стойко льет литры шампуня, геля, зубной пасты и парфюма. Когда ещё и крем мой для рук берёт, вообще отворачиваюсь. Ну реально, не надо ему на волосы длинной в 3мм полную мужскую ладонь шампуня. Пыталась ему сама дозировать, он вежливо терпел, но это не помогло, плюнула, хоть и для успокоения совести периодически читаю лекции. В этом плане муж- моё педагогическое фиаско(
Anasty 18 января 2021, 17:31
Спасибо большое за добрые слова)

По поводу сухого шампуня: он удобен для меня тем, что за пару минут волосы можно привести в порядок. С моей густотой и длиной волос процесс мытья и сушки занимает несколько часов, даже при использовании фена. Не во всех ситуациях есть на это время.

Что касается мужа и его расхода. Во-первыйх, он у меня очень скромный пользователь: 1 бутылка шампуня в год и два дезодоранта. Бритвы/триммеры электрические, остальным не польуется. Когда я только начала собирать пустые банки не шло речи об аспекте экологии, мне просто было интересно, сколько у меня всего уходит. А два года спустя добавлять его три пустые банки тоже не вижу смысла, ибо пыталась сравнивать именно было-стало.
SoftShimmer 16 января 2021, 17:00
Настя, Вы молодец, что вообще задались идеей zero-waste и делаете всё возможное для её реализации.
У меня с косметикой в этом плане проблем нет: тканевые маски как не любила, так и не использую, декоративки много, но ничего не выбрасываю и стараюсь всё потратить под ноль, разве что много банок из-под шампуней и гелей для душа, но их стараюсь покупать в большом объёме.
Больше печалит отсутствие должного количества площадок для раздельного сбора мусора и нежелание пока ещё большого количества людей заняться этим самым сбором.
Anasty 18 января 2021, 17:34
К счастью, ситуация понемногу меняется, но иногда слишком медленно. Именно поэтому я стараюсь делать хоть немного, но регулярно.
ElenaShu 16 января 2021, 17:01
Настя, спасибо за пост!
Только сейчас до меня дошел смысл прошлого поста о 8 кг, когда дошло дело до сравнения🤦‍♀️ нет, понятно, что дофига, но типа зачем копить… а теперь понятно! Может тоже попробовать, и чемодан есть😂
Я сортирую отдельно бумагу (сжигаем в камине на даче), пластик, стекло, металл. Отвожу на дачу, папа копит и сдает.
В этом году решила no buy по максимуму. Декоративку точно, уход по потребностям, одежду, обувь минимум.
Какие классные фото с чемоданом😍 и про гёмбёц очень интересно!
Anasty 18 января 2021, 17:36
Если честно, то собирая банки первый раз я понятия не имела, во что это выльется. Просто было интересно. А оно вон как завертелось)

Очень рада, что дополнительная информация понравилась) Мне кажется, это интересно.
jovi3 16 января 2021, 19:05
Ого, ого, масштаб.
У меня за год примерно 25 флаконов ухода(крем/тонер/сыворотка/ВВ-крем 1шт.) плюс-минус 4 бальзама для губ Блистекс. И пара флаконов шампуня Кутрин…

Anasty 18 января 2021, 17:36
Это хорошо, что Вам достаточно такого количества для полноценного ухода. Мне, к сожалению, не хватает.
graceful_art 16 января 2021, 19:43
Спасибо! Я стоя жму вам руку. Спасибо за вашу позицию, за то, что говорите и пишите о таком. Всё начинается с малого и прежде всего с себя.
Я полностью поддерживаю ваш подход.
Anasty 18 января 2021, 17:37
И Вам спасибо! Очень рада, что мы на одной волне)
helen_marlen 16 января 2021, 20:59
Спасибо за пост, Вы молодец!

Читаю об осознанном потреблении время от времени, и стараюсь посильно вносить свой вклад. Меня беспокоят комбинированные упаковки, как например, вышеупомянутые капсулы от кофе: мое имхо, если производитель их произвел, он должен продумать способ утилизации! я очень люблю кофе, и как-то давно купила себе капсульную машину, но как раз из-за капсул не пользуюсь в итоге: надоело выковыривать из них порции использованного кофе!

В косм. бизнесе упаковка часто дороже самого средства, так что ожидать от производителя, чтобы она еще была легко утилизируемая — логично, только это тоже редкий случай: часто замечаю, что средства с помпой имеют внутри железную пружину, а это значит, что выбросить их с пластиком нельзя… мой выбор в таком случае — использовать упаковку с помпой еще раз) я передиваю мыло и шампуни в тару с помпой. мои любимые средства для волос покупаю в литровых проф упаковках, так можно меньше выбрасывать.

Еще, я перестала делать заказы с гуди-бэгами: как и Вы, почти никогда не покупаю повторно то, что попробовала таким образом. и вообще, во многих марках с британских сайтов разочаровалась в последнее время, так что стараюсь поупать что-то действительно стоящее…
Anasty 18 января 2021, 17:42
Есть некоторые косметические компании, которые принимают обратно пустые упаковки из-под использованной продукции, но это работает не во всех странах, да и таких по пальцам можно пересчитать, к сожалению.

пс. Кофеварку я сразу купила рожковую.
redishhh 16 января 2021, 21:47
Настя, чудесный пост и великолепная работа! (ничего, что я на «ты»?)
Мне кажется, я именно после твоего того поста и вдохновилась на осознанное потребление! Сейчас тоже готовлю пост про пустые баночки, но я конечно не такой примерный адепт zero-waste, как ты! Тем не менее хочется верить, что даже минимальный отказ от покупки того или иного средства делает нашу планету лучше...)
Anasty 18 января 2021, 17:44
Хотелось бы мне быть именно примерным зеро-вейстером, но я только в начале пути. Пост буду ждать. В этом флешмобе я каждый читаю с огромным удовольствием. Между прочим, это сильно расширяет кругозор, столько нового узнаю!
Elena_Yu 16 января 2021, 22:24
Настя, вы так структурированно и удобно показываете свой прогресс. Очень легко воспринимается   У меня получается не «мусорить» благодаря капризной коже и в некоторой степени лени использовать некоторые продукты.
Единственное, что осталось интересным — саше. Из чего же они сделаны? Думала их можно к пластику отнести
Anasty 18 января 2021, 17:45
Большинство саше сделаны из нескольких видов пластика: внешнего и внутреннего. Разбирать их и мыть никто не будет. Из-за этого они и не подлежат переработке (насколько я знаю).
amann_72 19 января 2021, 09:24
Саше, в основном, сделаны из комбинированных плёнок, лавсан/полипропилен/фольга/полиэтилен. Обычно, это 2-3 слоя. Часто они не перерабатываются.
OxanaAksuta 16 января 2021, 22:26
Разница очевидна.
У меня, как я уже увидела и у многих, возник вопрос, как настолько уменьшилось количество дезодорантов) А как уменьшилось количество мыла, при переходе на умывание и мытье им? Уж не говорю о том, что теперь руки стали мыть все чаще и наконец-то руки после туалета и улицы стали мыть даже те, кто этого никогда не делал)))
А я вот наоборот, если есть возможность сначала попробовать средство в тревел-формате, куплю миниатюру. Мне миниатюры позволяют даже сэкономить, так как купи я все эти не подходящие средства в полном размере, было бы дороже и обидней.
Anasty 18 января 2021, 17:49
Я выше отвечала, что дезодорантом дома не пользуюсь, а шариковый, что закончился, очень долго расходовался. Тот, что после него открыла, уже наполовину пустой.

Что касается мыла. Для лица это совершенно другое мыло, чем для рук, и оно, по моим ощущениям, нескончаемое. Мыло для рук стараемся покупать большего размера, а ещё я на мануфактуре купила с десяток брусков без упаковки вообще, поэтому в финальном подсчёте оно не учитывалось.
OxanaAksuta 19 января 2021, 01:06
Я и написала, что про дезодоранты уже нашла ответ)) А вот с мылом теперь понятно, а что это за zero west мануфактура такая?
Anasty 19 января 2021, 12:22
Обычная мануфактура по производству эфирного масла лаванды и продуктов из него — Lavender Tihany. Вот в этом посте писала о ней.
OxanaAksuta 19 января 2021, 12:59
Отличные фото 👍
Anasty 19 января 2021, 13:33
Frankie_Stein 17 января 2021, 12:01
Анастасия, с большим удовольствием прочитала вам пост!
Вы — большая молодец, что рассказываете о разумном потреблении, зеро-вейст, просвещаете. Может, у человека сейчас нет возможности воплащать эти идеи в своей жизни, но он задумается, запомнить на будущее, вскоре осуществит хоть какую- то часть.
Anasty 18 января 2021, 17:51
Как показывают комментарии, мой первый пост на эту тему дал многим повод задуматься и начать что-то менять. Именно поэтому мне совершенно не жаль потраченного времени, ибо результат, пусть даже в долгосрочной перспективе, того стоит!
yokogama 17 января 2021, 15:25
С удовольствием вас всегда читаю.
В этом году тоже решила собирать все банки от закончившихся продуктов. Посмотрю на результаты через год. Возможно, наконец-то, начну писать посты, а не только комментировать.
Спасибо за мотивацию!
Anasty 18 января 2021, 17:51
Всегда пожалуйста! Очень инетерсно будет узнать об итогах Вашего эксперимента.
Lianushka 18 января 2021, 15:10
Анастасия, я крайне далека от «зеро-вейст» и прочего эко (нет, я стараюсь в гипермаркет за покупками брать шопер (или хотя бы пакет б/у) и я стараюсь покупать большие упаковки средств) — но на этом всё. Я даже перестала сортировать мусор, когда увидела (а по работе я теперь с этим связана), что все рассортированные отходы потом попадают в один пресс для мусора..).
Но! Мне безумно нравится читать Ваши посты об этом! И мне очень не хватает Вас на ютюбе. У Вас такая интересная речь.

Ну а заглавное фото — ну просто прелесть!
Спасибо Вам!
Anasty 18 января 2021, 17:53
Спасибо большое! С Ютьюбом пока сложно: муж работает из дома, у него постоянно какие-то консультации и митинги, мне не хочется ему мешать, да и самой не получается с чистым звуком запывать ролики, а вечером света уже нет. В общем, сложно. Но я постараюсь как-то найти время для этого.
Frufru 18 января 2021, 15:16
Вдохновляющий пост. С большим интересом и любопытством прочитала.
Ваши фото с чемоданом прекрасны, не зря полгорода проехали чтобы их сделать 😊
Anasty 18 января 2021, 17:55
Спасибо большое! За фото ещё нужно благодарить моего прекрасного фотографа Катю, с которой мы сделали несколько чудесных контент-фотосессий. Но идея моя)))
Frufru 20 января 2021, 12:47
Катя, если вы это читаете. Спасибо! Фото классные🔥🌪️ 👍
Anasty 20 января 2021, 12:50
Я передам)
peraspera 18 января 2021, 22:29
Спасибо за качественный контент. Я бьюти- и шопоголик в анамнезе, на Ютуб наткнулась на Настю Дубровину и очень мне понравилось, что можно жить красиво, минималистично и экологично. Кстати, для меня был шок, что минимализм не равно экологичности, многие минималисты просто пакетами выносят вещи на помойку.
По теме, радует, что вы показываете, что можно найти баланс между красотой, заботой о себе и заботой о планете. Сама я давно интересуюсь темой, но действий очень мало, такие люди, как вы, очень вдохновляют!
Anasty 19 января 2021, 13:36
Я тоже смотрю её канал, Настины взгляды и отношение очень близки мне. На самом деле, информации сейчас в сети много, но есть довольно радикальные методы, с которыми я не согласна. В частности, упомянутое Вами «выбросить всё разом на помойку». Процесс перехода в моём случае довольно плавный, но от того и длительный.
annet92 03 февраля 2021, 17:21
огого какая разница. тоже теперь проведу такой эксперемент. спасибо за обзор))
Anasty 03 февраля 2021, 19:26
Всегда пожалуйста! Очень рада вдохновлять других на какие-то подвиги)
katasha0 03 февраля 2021, 17:21
Вы такая молодец! Я тоже с этого года решила поставить счетчик, но только на средства для лица, пока у меня 1 мини-бокс от хелперсов. Надеюсь, добьюсь результатов)
Anasty 03 февраля 2021, 19:26
Обязательно добъётесь! Удачи!
katasha0 04 февраля 2021, 06:50
Спасибо))
annet92 03 февраля 2021, 19:47
вы про skin helpers?
katasha0 04 февраля 2021, 06:50
Да, просто забыла так пишется) Взяла впервые и надеюсь надолго хватит, чтобы не сократить расход.
Anasty 05 февраля 2021, 10:11
А что это такое?
angel373 03 февраля 2021, 19:47
Ой тоже их люблю!
Banki 08 февраля 2021, 23:36
Всегда с интересом читаю Ваши посты на тему осознанного потребления. Здорово, что на таком ресурсе, как Косметиста, об этих вещах задумываются.
А еще из комментариев узнала про одинокие бананы. Спасибо, Вы сделали мой день лучше!
Anasty 13 марта 2021, 16:40
И Вам спасибо, что читаете и комментируете)
nbysova 20 апреля 2021, 06:52
Очень полезный пост, спасибо огромное!   я тоже уже второй год стараюсь перейти на рациональное потребление и использую только те средства, что есть в запасах. И с ужасом понимаю, что всего того, что у меня есть мне хватит еще года на полтора! с одной стороны это хорошо, а с другой даже боюсь считать сколько не перерабатываемого мусора будет выброшено (а ведь если бы не безумный мой бьютиголизм, можно было бы купить или средство в упаковке, которое потом поддается переработке или, что еще проще не покупать совсем например, те же тканевые маски). Такие посты как ваш очень мотивируют и заставляют задуматься действительно о важном, при этом не в ущерб себе!
Anasty 27 апреля 2021, 17:50
Спасибо большое! Я очень рада, что мои посты помогают сделать мир чуточку лучше)