04.12.2019

Находки и разочарования в аптечном уходе Avene, Pharmaceris

Как показала многолетняя практика, аптечный уход — это самый оптимальный выбор для моей проблемной кожи. Тем же опытным путём было определено, что есть марки, которые мне подходят чуть больше, чем полностью, поэтому новые их продукты я покупаю без опаски. Правда, в этом году система дала сбой в виде одного крема, который я так до конца и не поняла. Но обо всём по порядку. Итак, сегодня поговорим об увлажняющем креме Pharmaceris, эмульсии от подкожных прыщей, а также солнцезащитном креме с высоким фактором спф и оттенком Avene.

Pharmaceris — Hyaluro-Sensilium Hyaluronic Acid in Water Cream for the face

Фармацерис — это польская аптечная марка, которая в своё время очень помогла мне в лечении акне, и по сей день кремы её производства постоянно присутствуют в моём уходе. Одной из недавних новинок бренда стал крем из серии для чувствительной кожи, склонной к аллергиям, который называется Гиалуроновая кислота в водном креме. Интригует, не правда ли?

Вот и меня заинтересовал, а восторженные отзывы польских блогеров так и вовсе убедили в необходимости покупки. Стандартная туба объёмом 40мл, узкий носик, приятный лёгкий свежий аромат. В плане удобства/приятности использования нет никаких замечаний.

Собственно, и к эффективности их тоже нет. Сам по себе крем очень интересен: при выдавливании из тубы он кажется густым, белого цвета, но при контакте с кожей буквально тает в воду. Его и кремом-то уже сложно назвать, скорее увлажняющий гель или сыворотка.

Он мгновенно увлажняет кожу, разглаживает морщинки, вызванные сухостью, даёт ощущение комфорта. Высыхает/впитывается почти мгновенно, при этом кожа остаётся увлажнённой, поверх можно наносить макияж, который держится весь день.

Главное в этом креме для меня то, что он не только делает то, что обещает, но ещё и не делает ничего плохого: поры не забивает, воспалений не вызывает. Одним словом, идеальный крем! За прошедшие 4 месяца я использовала полностью одну упаковку, а вторую купила про запас. Ещё одна уехала к подруге, кожа которой аккурат склонна к аллергиям (пользуется уже неделю, пока полёт нормальный).

10,5€цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование

Avene — Cleanance Expert Emulsion

Avene — ещё одна марка аптечного ухода, которой я пользуюсь уже очень много лет (об их геле для умывания уже всем уши прожужжала), а потому как-то не ожидала подвоха, покупая данный крем (к слову, его я купила исключительно из-за 100мл геля для умывания, который шёл в комплекте). Серия Cleanance указывает на то, что это продукт для проблемной кожи, а потому я и решила оставить себе.

Честно говоря, предназначение сего продукта до сих пор остаётся для меня неясным. Производитель пишет, что эта эмульсия призвана бороться с чёрными точками, подкожными прыщами и разного вида воспалениями, причём остаётся непонятным, нужно ли наносить после неё какой-либо крем.

Решив, что не нужно, я начала им пользоваться раз в день (на ночь). И буквально сразу с лицом стало твориться нечто невероятное: у меня воспалилось всё, что только могло. Такое ощущение, что этот крем «разбудил» всё то спящее, что таилось в моих порах, таким образом избавляя от тех самых подкожников.

И всё бы ничего, если бы не лето, жара и всё лицо в активных огромных воспалениях. Стиснув зубы, я терпела неделю, после чего не выдержала и прекратила использование.

Вернулась к эмульсии только осенью, чередуя с другими средствами. К счастью, повторного скачка воспалений не случилось, равно как и какого-то видимого эффекта. Всё, что я ощущаю, это сухость. Крем также заявлен как себорегулирующий, и это правда. Только вот в период активного центрального отопления это тоже не лучший вариант.

В общем, делаю вывод, что мы с этим средством друг друга не поняли. К слову, немного технической части: эмульсия белого цвета, очень жидкая, имеет характерный запах аптечных серий от акне.

15€цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем

Avene — Very High Protection SPF 50+ Tinted Fluid for Normal to Combination Skin

Забавно, но пробник этого крема мне добавили при покупке предыдущего, который мне совершенно не подошёл. На дворе стоял разгар лета, я имела полный арсенал солнцезащитных средств (этой же марки, если что), но решила попробовать и тинтовый. И, скажу вам честно, это прямо любовь с первого взгляда.

И дело не только в том, что я обожаю подобные упаковки с вакуумной помпой, которая препятствует попаданию воздуха и бактерий внутрь, но и в самом креме. Это продукт с высоким фильтром спф, который не жирнит кожу, не забивает мне поры, не провоцирует высыпания, при этом ещё и выравнивает тон! Попробовав это чудо всего пару раз, я тут же намерилась купить его в полном размере.

Не буду подробно описывать, какая длинная история приключилась с самой покупкой, но только со второй попытки и в третьей стране я его купила (пробник дали в Польше, заказала в Украине, но не срослось, а в конечно итоге купила в Венгрии). Весь остаток лета и большую часть осени я пользовалась только им, причём, имеется в виду, заменяя им не только спф, но и тональный крем.

Ни один выход на улицу не обходится у меня без этого крема, который я просто обожаю. Правда, должна признать, что подойдёт он не всем, так как выпущен в одном оттенке, который должен быть универсальным, но, как все мы знаем, так только в сказке бывает. У крема выраженный оранжевый подтон, который не подойдёт девушкам с очень бледной кожей, а также обладательницам холодного подтона.

На фото ниже можете увидеть текстуру каждого крема из поста:

Кремы Фармацерис, Авен Эмульсия, Авен СПФ Тинтовый.

Upd: По просьбам в комментариях добавляю фото крема на лице (изначально не планировала, ибо освещение нынче не способствует хорошей цвтопередаче):

Слева — кожа без ничего, справа — с кремом Avene

Крем выравнивает тон кожи, делает менее заметной пигментацию и мелкие покраснения, да и вцелом лицо перестаёт выглядеть бледным.

Кожа с кремом и метеоритами

Так как финиш крема несколько влажный, я обычно поверху прохожусь метеоритами, чтобы немного убрать блеск.

17€цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем

Итого, я однозначно могу порекомендовать увлажняющий крем Pharmaceris, хотя и понимаю, что его не так уж и просто достать. Эмульсия Avene может быть неплоха для очень жирной кожи, но у меня этот этап уже прошёл, а вот тинтовый крем с спф может оказаться полезен девушкам с тёплым подтоном кожи, а также нормальной и склонной к жирности.

Klavas 04 декабря 2019, 15:22
Pharmaceris даже не видела обзоров, спасибо за инфо.
Жаль, что Авене не подошел, хорошая марка, понимаю ожидания были ведь.
Anasty 05 декабря 2019, 13:49
На марку обзоры есть на сайте, но на этот крем ещё не видела, он новый относительно.
helen_2e 04 декабря 2019, 17:15
Мне Cleanance Expert тоже не подошел. Я его использовала летом и он мне ужасно жирнил кожу и забивал поры.
Anasty 05 декабря 2019, 13:50
Странный продукт, однозначно.
Orlando 04 декабря 2019, 20:26
Совершенно неясно, что там за активные ингредиенты в Cleanance Expert — силиконы, масло Ши; ну разве что папаин где-то в конце списка, и прочая бурда для фона.
Anasty 05 декабря 2019, 13:50
Ну вот и результат получается тоже неясным.
Freakypanda 04 декабря 2019, 20:39
Попробовала многие продукты из Avene, в том числе Cleanance. Не подошло и не задержалось ничего. Хотя очень люблю аромат их косметики.
Прочитала Ваш пост о кислотном креме Pharmaceris. У меня от него впечатления несколько иные. На мою кожу версия 5% действует как полноценный пилинг, через 2-3 дня использования кожа получает хороший такой ожог и покрывается прыщами всех мастей. В итоге могу им пользоваться от силы раз в неделю. От себя могу посоветовать дневной крем Pharmaceris T Sebo-Moistatic с SPF-30. На редкость сбалансированный крем для проблемной кожи, который не сушит, не матовый наглухо, увлажняет и не скатывается. На раздражённой коже ведёт себя терпимо, может разве что слегка пощипывать.
Anasty 05 декабря 2019, 13:58
Ну так кожа у всех разная, потому и работает косметика по-разному. Для меня их кислотные кремы почти что ежедневные. Упомянутый Вами крем с спф тоже использовала, но мне он показался жирноватым и плотноватым, повторять нет желания.
Вероника Кохан 04 декабря 2019, 21:35
Спасибо за обзор, люблю читать про аптечные марки.Я этот «эксперт» даже пробовать не стала, когда они его запустили, сняв всеми любимый кислотник с производства.По описанию поняла, что не то.Спф 50 хороший, согласна с вашей оценкой.
Anasty 05 декабря 2019, 13:59
Я рада, что наши впечатления совпадают.
Angelina Ševčíková 04 декабря 2019, 22:40
Присоединяюсь к похвалам Pharmaceris, тоже очень им довольна. Он как вода для кожи по ощущениям)))
Anasty 05 декабря 2019, 13:59
Удивительно чудесный крем, обожаю его!
Diana-Nathalie 04 декабря 2019, 23:48
Мне Cleanance Expert очень хорошо зашел, я использовала его вместо крема на сыворотку вечером. Мы долго дружили, хороший оказался.
Anasty 05 декабря 2019, 14:00
Значит, не такой уж он безнадёжный, как мне начало казаться.
Diana-Nathalie 05 декабря 2019, 14:39
На лето он хорош. Но у меня кожа жирная в теплое время. Прям капитально.
nierika 04 декабря 2019, 23:51
не могли бы Вы показать фотографию солнцезащитного крема, распределенного по коже? Так, как Вы носите
Maddie_Hatter 05 декабря 2019, 08:37
Присоединяюсь к просьбе. Сильно подозреваю, что мне он не подойдет, но вдруг?.. Я просто ещё не нашла свой санскрин.
Anasty 05 декабря 2019, 14:01
Добавила в пост, можете посмотреть.
Anasty 05 декабря 2019, 14:01
Добавила фото в пост.
Sinta 05 декабря 2019, 09:28
Авен не люблю ничего, фирма оказалась совсем не «моя», не сложилось ни с какими продуктами, а Фармацерис для меня 50\50 — либо «бррр, что за мерзость» — что касается бактериостатической жидкости с 3 % миндальной кислотой, матирующей сыворотки и пенки для умывания из серии Т для проблемной кожи. Либо — любовная любовь и искреннее обожание — это относится к увлажняющему крему из данного обзора (просто   ), ну очень нравится, а также к крему комплексного воздействия с 1 % бензоил пероксида и фитиновой кислотой.
Anasty 05 декабря 2019, 14:02
Мне Фармацерис тоже через раз, а вот Авен — прямо любовь-любовь на долгие годы) Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
aljoury 05 декабря 2019, 09:59
Мне вообще редко что-то подходит из аптечного ухода 😕
Спасибо за отзыв 🌸
Anasty 05 декабря 2019, 14:02
А какой уход подходит?
aljoury 05 декабря 2019, 15:13
Если в общем, то все ещё в поиске то чтобы мне очень нравилось и покупала повторно. На данный момент то, что подходит и «зацепило» это:
— термальная вода и мицелярка от LRP
— гидрофильное масло от Shu Uemura
— Умывалка от Zo skin by Obagi
— Скраб от Zo Skin by Obagi
— Кислотный тоник от Biologique Recherche
— Увлажняющий тоник от Lancôme (голубой) и от La Prairie (тоже тот что голубой). Оба прекрасны
— Маска Vivant от Biologique Recherche
— Точечно от воспалений водянистая сыворотка с кислотой Complexe Iribiol от Biologique Recherche

А вот идеальный крем для глаз и для лица — пока не нашла. Впрочем как и сыворотки.

Пробовала аптечный уход, Avene вызвал раздражение и покраснение, LRP не понравился тем, что «тяжёлый» на коже, выглядит маслинным блинчиком, были и другие марки, но тоже не подошло. А жаль, хоть тут все и индивидуально, но многим аптечный уход очень подходит.

Хотя единственное что мне из аптечного ассортимента нравится, так это шампуни. Но это не в тему 😂
Anasty 06 декабря 2019, 13:30
Увы, но универсального рецепта для всех не существует, а потому приходится мого чего перепробовать перед тем, как найти своё. Спасибо за такой подробный комментарий!
DieOlga 05 декабря 2019, 10:12
Была эта эмульсия от Авен года два-три назад: соглашусь с Вашим мнением — на мне никак себя не проявила( Воспалений новых не вызвала, на старые не повлияла. Чёрные точки остались при мне))) Использовала летом…
Anasty 05 декабря 2019, 14:03
Судя по комментариям, эта эмульсия вообще мало кому подошла.