23.04.2020

Осознанное Непотребление: Косметика, которую я больше не покупаю

Рискуя навлечь на себя гнев любителей косметики, всё же затрону тему, о которой давно хотела поговорить, а именно — косметика и уход, которые я больше не покупаю. В последнее время я пишу очень мало постов с отзывами, так как практически не покупаю ничего нового.

Первые серьёзные мысли о сокращении используемой косметики появились после годового эксперимента по сбору пустых банок. Напомню, тогда у меня собралось 8 кг пустых банок, которые заставили задуматься, а так ли сильно мне всё это нужно. Постепенно я старалась уменьшить своё потребление, отказываясь от тех или иных продуктов, а потом узнала о минимализме и движении zero-waste. С того момента меня начало интересовать не только умеренное и разумное потребление, но уменьшение мусора, который остаётся после меня.

В начале октября я основательно почистила свои полки и косметички, пристроив всю годную косметику в хорошие руки, а затем сама себе дала слово, что больше не буду покупать определённые категории продуктов. Ну а чтобы не сбиться с выбранного пути, сняла своего рода видео-манифест:

С тех пор прошло ровно полгода и я готова подвести первые итоги: что у меня получилось НЕ купить, а где план дал трещину. Для удобства перечислю все категории, что упомянула в видео, а также добавлю те, что добавились в процессе.

I. Гель для душа, гель для интимной гигиены, пена для ванн и прочее пенящееся для различных частей тела

В этой категории я довольно успешна, так как за прошедшие 6 месяцев использовала практически все свои запасы, а из нового купила только 1 масло для душа. Все остальные покупки из этого раздела — твёрдое мыло, которым я и пользуюсь.

II. Отдельный крем для тела/рук/ног/левой заколенки и мизинчика на правой ступне.

Учитывая тот факт, что у меня нормальная кожа, один универсальный питательный крем способен выполнить функции как крема для тела, так и для рук, ног и прочих периодически нуждающихся частей тела. Здесь у меня успех 100%: ни одного нового средства не куплено, а старые успешно используются и даже заканчиваются. Правда, один крем у меня всё-таки появился, но он пришёл в дом в качестве подарка, который я обязательно использую.

UPD: Читая комментарии, пришла к выводу, что этот пункт прописала не особо точно. Я не говорю о том, что один крем хорош как для глаз, так и для пяток. В моём случае речь идёт только о коже тела (всё, что кроме лица): лично я могу обойтись кремом, но это совершенно не означает, что такой вариант подойдёт всем.

III. Антицеллюлитные обёртывания

Вещь, безусловно, полезная, но требует много времени, усилий и мусора. Собственно, за прошедшее время я не только не купила ничего нового, но и старым ни разу не пользовалась. Честно говоря, я даже решила расширить список НЕпокупок в этом разделе, добавив антицеллюлитные кремы, а также скрабы для тела (включая некогда обожаемые мною гель-скрабы). Оказалось, что всё это можно заменить щёткой с натуральной щетиной, сухое растирание которой работает и как скраб, и как все разом взятые антицеллюлитные примочки. А ещё не оставляет после себя тонну пластикового мусора.

IV. Зубные щётки с пластиковыми ручками, одноразовые станки

Мы перешли на щётки, сделанные из бамбука. Сейчас они весьма доступны как по цене, так и по наличию даже в ближайшем магазине. Станки же спокойно заменяет электробритва/эпилятор.

V. Несмываемый уход для волос

Полный успех! Ничего нового или лишнего не купила. Новый шампунь и маску приобрела только после того, как использовала всё, что было дома, включая миниатюры и пробники.

VI. Мицеллярная вода и ватные диски

Здесь я тоже молодец. Новых покупок — 0. Продолжаю добивать старое, а также переходить на снятие макияжа перчаткой. Исключение составляет двухфазная жидкость для снятия водостойкой туши, которой я пользуюсь вместе с многоразовыми дисками.

VII. Новый уход, пока не закончится старый

Многие годы ведения блога приучили меня к тому, что постоянно хочется попробовать какой-то новый крем, сыворотку, маску и дальше по списку. Было время, когда мои полки в ванной буквально ломились от баночек и флаконов, которые практически не заканчивались. По большому счёту, очень мало из этих средств давали действительно видимый результат (собственно, они и остались в моём уходе на постоянной основе), потому я просто не вижу смысла продолжать пробовать найти жемчужину в огромном океане косметического разнообразия. Сейчас я нахожусь на стадии использования запасов, которые всё никак не хотят заканчиваться. Много раз порывалась купить что-то по акции, либо феноменальную новинку, но пока удалось сдержаться. Исключением стала польская аптечная косметика, которую я купила впрок, будучи в Варшаве в ноябре. Собственно, из того запаса 1 продукт уже закончился, 1 подходит к концу и ещё один ждёт зимы (кислотный крем).

В общем, пока что морально это самая сложная для меня категория, но выходит довольно неплохо.

VIII. Декоративная косметика: карандаши, сухие нескончаемые продукты, средства для губ

С декоративкой и легко, и сложно. Карандаши я не использую, потому соблазна и не было. С сухими продуктами сложнее: сезонные выпуски метеоритов и прочих пудр продолжают испытывать меня на прочность, хотя я и держусь (есть шанс, что в этом году закончатся мои первые компактные метеориты). А вот со средствами для губ не сдержалась: купила МАКовскую помаду, мотивируя тем, что этот цвет идеально подходит к свадебному платью (на самом деле нет, да и качество так себе).

IX. Парфюмерия

Вообще никаких проблем: покупок 0, пользуюсь тем, что есть. Запасов хватит лет на десять минимум.

X. Акции, скидки, спонтанные покупки, косметика про запас

Здесь у меня почти успех. Не считая случая с запасами косметики из Польши (но я там 3 единицы купила всего), установка дала сбой только один раз: готовясь к свадьбе я прикупила лишнего. Уже упомянутая выше помада, отдельный тюбик клея для накладных ресниц (в упаковке с ресницами уже был, его бы хватило), а также прозрачный гель для бровей, который я прихватила до кучи. Хотя даже это количество я не считаю критичным, особенно за период 6 месяцев.

Дополнительно

В процессе перехода на более осознанное потребление, а вернее, НЕпотребление, я поняла, что мне не нужны одноразовые тканевые маски для лица, а также патчи под глаза. На самом деле, у меня по-прежнему ухода и косметики больше, чем нужно, но количество явно сокращается, а уж особенно количество покупок. С октября я снова складирую пустые банки и мне очень интересно, каким будет результат в конце года, насколько мне удастся уменьшить объём и размер косметического мусора.

Хочу обратить внимание, что этот пост нисколько не является призывом делать так, как я. У многих, уверена, некоторые пункты (или все сразу) вызовут внутренний протест, мол, как же так! Я прекрасно знаю, что есть люди, которые не могут жить без крема для рук, например, а у кого-то, быть может, есть проблема с той самой левой заколенкой, которую нужно мазать чем-то особенным. Я лишь хочу показать, что бывает и другой путь, особенно актуальный сейчас. Многие остались без работы, доходы резко упали, а это значит, что придётся урезать расходы. И косметика — это та категория, где есть на чём сэкономить, уж поверьте мне.

Было бы интересно узнать об аналогичном опыте других участниц сообщества. Ставили ли вы себе цель не покупать какие-то продукты из макияжа или ухода? Что получилось в итоге? Какие возникли трудности.

Также хотела бы спросить, насколько вам в принципе интересна тема разумного потребления, минимализма и zero-waste?

Загружаем опрос....

wonderwall 23 апреля 2020, 17:32
Насчёт умывания: я использую гидрофильной масло + пенку, поэтому ватные диски вообще не нужны. Тонеры и тоники наношу всегда руками. Исключение — отшелушивающий тоник.

И мне понравился ваш пост! Но мне кажется, что если что-то очень хочется (те же метеориты), то можно купить. Всё же они не отправятся в мусорное ведро через пару месяцев, как какой-нибудь гель для душа или крем для рук.
Quattrociocche 23 апреля 2020, 17:54
А какое гидрофильное масло посоветуете? Тоже не люблю использовать ватные диски.
wonderwall 23 апреля 2020, 18:28
У меня сейчас это. Я им очень довольна! Но в составе есть минеральное масло, которое многим не нравится. А так я рекомендую именно корейские гидрофильные масла.
Girl BlaBlaBlaBla 03 мая 2020, 05:02
Меня всегда это удивляло, ведь с химической точки зрения минеральное масло в гидрофилке — намного лучше для кожи, чем натуральное. Оно меньше забивает поры и не провоцирует никакие реакции, но люди всё равно подражают его бояться. Грустно это.
Rastrata 24 апреля 2020, 04:25
Оооочень советую Holika Holika soda… нашла его на косметисте, и очень довольна. Оно идеальное! И без минерального масла.
Anasty 23 апреля 2020, 19:55
Разумеется! Я всегда за умеренность во всём. Экстремальный минимализм (когда человек владеет всего 30 или 40 вещами), как по мне, это уже повод задуматься о своём психологическом здоровье. Всё должно быть именно в меру, а вот какова она для того или иного человека, каждый решает сам.
Estoy 24 апреля 2020, 09:27
Мне иногда хочется такого экстремального минимализма ))
Lena Kovalenko 23 апреля 2020, 17:37
Спасибо за пост, было очень интересно прочитать! Отличный вклад в окружающую среду. Я до такого пока не дошла, пока просто сортирую мусор, не использую пластиковые пакеты и сдаю банки на переработку.Вы шагнули гораздо дальше, очень круто!
Anasty 23 апреля 2020, 19:56
Я начинала именно с сортировки, а потом оно как-то само пошло-поехало. Конечно, я ещё очень далека от цели, которую хотела бы достигнуть, но чем дальше иду, тем проще становится.
MaryVlada 23 апреля 2020, 17:43
Я люблю такие посты, интересно почитать про чужие успехи в этом направлении. Из ухода стараюсь покупать по необходимости, перестала покупать большое кол-во масок для лица, т.к. редко их делаю, кремы и тоники беру проверенные. С декоративкой сложнее, но все же не скупаю бездумно, стараюсь всем пользоваться. Парфюмерию покупаю, тут стараюсь держаться, но это дело не бюджетное, так что сильно не разгуляешься, но духи хранятся долго и если надоели, то можно продать.
Anasty 23 апреля 2020, 19:57
Очень здорово!
Costa_Lindia 23 апреля 2020, 17:44
Я с Вами! Стараюсь снизить бездумное потребление всех средств ухода и косметики и пока успешно. Оказалось, что базового ухода мне хватает очень даже и он может быть не самый дорогой. С декоративной оказалось проще, чем думала — стоило найти продукты которые подошли моим ожиданиям истребованиям (вот это самое сложное) подошли и не искать нового лучшее-враг хорошего. Парфюмерия -это сложно, так как я парфманьяк. Ну и расходники как ватные диски, палочки и т.д. — тут ищу компромисс
Anasty 23 апреля 2020, 19:58
Главное, чтобы жизнь при этом всём оставалась комфортной. Если какой-то аспект «не идёт», может, не стоит прямо сильно форсировать, а вернуться к этому вопросу попозже?
ZeeAnna 23 апреля 2020, 17:48
Поддерживаю и по многим пунктам у меня похожее мнение. Осознание накрыло после переезда, когда я паковала свои богатства, да и в целом стало любопытно, сколько получится сэкономить за год, если сначала использовать полностью запасы. В итоге не покупаю:
Скрабы, также заменила массажем сухой щеткой
Тканевые маски (оставшиеся пару штук использую после долгого перелёта)
Ватные диски (дома они есть, но в медицинских целях). Косметику снимаю гидрофильным маслом
Собственно, гидрофильное масло. Долгое время делала его сама, в этом году из любопытства взяла Korres — и не понравилось. Тяжело смыкается и глаза потом могут слезиться. Добью и вернусь к самодельному
Жидкое мыло. Использую кусковое. Сделать то же самое для тела пока не получается, кожа сухая, от мыла обычно сильно стягивает. Думаю
Коробочные сервисы. Это часто очень удобно и может быть даже полезно для кошелька, но обычно остаётся пара/тройка/десяток миниатюр, которые маринуются в запасах. И на переработку упаковка обычно не подходит
Средства в куче упаковки. Я в этом плане не эстет, картонной коробочки мне вполне достаточно
Ох, ничего себе получился комментарий!)))
Anasty 23 апреля 2020, 19:59
Отличный комментарий! Мне кажется, всё должно быть в меру: если мыло не подходит в качестве моющего средства для тела, то вряд ли стоит над собой издеваться.
nastikkl 25 апреля 2020, 02:30
Сейчас уже есть мыло и для лица и для волос и даже ополаскиватель!   главное по составу подбирать. У меня есть для лица, не сушит даже мою сухую кожу. Планирую попробовать шампунь и ополаскиватель — состав
Olga Ivanova-Strandstrem 18 августа 2020, 17:23
А есть, например, мыло содержащее кислоты?
ellirael 23 апреля 2020, 17:54
Анастасия, искренне вам спасибо за этот пост и то, что поднимаете вопросы разумного потребления. Для меня тот ваш пост про 8 кг баночек был шоком. Я задумалась о своём уходе и тоже многое пересмотрела. Пытаюсь в этом году быть экологичнее. Я всегда мыла и сдавала пластик, ну… последние лет 5. Но теперь я ещё и стараюсь покупать средства без дозаторов, так как они плохо перерабатываются, отказалась от дисков, одноразовых масок и целой кучи других ненужных вещей.
Мне кажется, это здорово, что многие сейчас задумываются, как совместить заботу о себе с заботой о природе.

Было бы очень интересно почитать о многоразовых дисках и прочих полезных находках.
Anasty 23 апреля 2020, 20:00
Я думаю, стоит ли подымать здесь такую щеколиую тему, как многоразовые диски. Помнится, кто-то один раз уже пробовал и это не закончилось ничем хорошим
ellirael 23 апреля 2020, 20:12
Ой, я даже не знала, что эта тема может вызвать негативную реакцию
Anasty 23 апреля 2020, 20:33
Вы даже не представляете, насколько)
Lisenak 24 апреля 2020, 09:33
Ооо, я помню эту дискуссию
Tanysha_Dneprovskaya 24 апреля 2020, 13:36
Присоединяюсь к теме о многоразовых дисках. Я пробовала сделать их сама, но как то морально некомфортно было пользоваться. Послушала бы как Вы решили эту проблему.
Anasty 24 апреля 2020, 17:49
Когда придумаю, как об этом написать, чтобы не ранить ничьи нежные чувства, обязательно сделаю)
Tanysha_Dneprovskaya 24 апреля 2020, 18:08
Дааа, предвижу жаркие обсуждения 😂😂
caramelo_con_sriracha 24 апреля 2020, 18:56
нужна уже закрытая группа и подзамочные посты )) я бы тоже с интересом почитала.
Summernight 23 апреля 2020, 17:55
Я тоже сокращаю покупки, но не потребление.Проверенными средствами пользоваться удобно, но скучно.Всегда ищу что-то новенькое.
Мне не присылают на тест, всё покупаю сама.А значит, ценю свои деньги и не транжирю.Но если мне нужно какое-то средство, то покупаю, не дожидаясь, когда закончатся все.
Anasty 23 апреля 2020, 20:01
Каждый имеет свою позицию, Ваша тоже имеет право на существование. Главное, чтобы Вам было так комфортно.
Rhona 23 апреля 2020, 18:05
Вы так об этом пишете: «Есть и другой путь». Да миллионы женщин живут с одним мылом для всего и не парятся. А вот для бьюти-блогеров и людей, любящих банки, это да, подвиг.

Про скрабы и 100500 кремов солидарна с Вами. Осталось добить свои))) Давно отказалась от обертываний, парафиновых ванночек. Остальное плюс/минус.

А вообще, Ваш опыт интересен и вдохновит кого-то, кто страдает излишним для себя накопительством
Anasty 23 апреля 2020, 20:02
Ну вот я как раз из тех, кто прошёл путь от одного мыла до целого комода с косметикой. Обратно до одного мыла вряд ли дойду, но комод вспоминаю с содроганием)))
atala28 24 апреля 2020, 12:42
Ну, кстати, я тоже думала, что пользуюсь "одним мылом", пока не стала собирать пустые баночки... Ну, скажем так, не 8 кг там было, но я пересмотрела свое отношение к потреблению именно после этого: - шампуни и гели для душа покупаю в больших упаковках и сменных блоках (500 мл., 1 л.), либо заменяю на мыло и твердые шампуни (слова богу, что не тянет на эксперименты) - во многих категориях продуктов у меня просто нет необходимости (почти не использую декоративку, тоники, для кожи вокруг глаз, несмываемый уход для волос...) - от покупных скрабов отказалась совсем: добавляю сахар или морскую соль в гель/масло для душа - отказалась от одноразовых масок, доиспользую остатки и все Но все это для меня произошло безболезненно, и на качестве ухода никак не сказалось (то есть я ничем не жертвовала, а перестроила систему ухода в рамках того, чем пользуюсь регулярно и продолжаю пользоваться)
Rhona 24 апреля 2020, 14:18
Чуть-чуть недооценили масштабы, бывает) Главное, что всем довольны сейчас)))
ольга нику 23 апреля 2020, 18:09
Я с вами)отказалась от геля для душа и пены для ванн)пользуюсь мылом, ванны принимаю с солью и эфирными маслами)
Подобрала уход полностью от одной марки)
Заканчиваю средство, и только тогда, покупаю новое)
Anasty 23 апреля 2020, 20:06
Очень здорово! А что за марка, если не секрет?
ольга нику 23 апреля 2020, 23:26
Косметика от доктора Кондрашовой)закрывает все потребности)в восторге)
Fatgirl 24 апреля 2020, 16:34
Вот тоже подумала, у нас есть такая марка шикарная, а про неё ничего не пишут. Сама закупилась в марте когда была в Москве.
Anasty 24 апреля 2020, 17:51
Мне кажется, я что-то такое слышала, но особо не интересовалась, так как у нас вряд ли получится найти в продаже.
Nat_ali 23 апреля 2020, 18:14
Очень интересная для меня тема, некоторое время назад я «переболела» фанатичной стадией минимализма и дзеро вейста, когда покупала лишь косметику в картонной упаковке без пластика, декоративной не пользовалась, продукты старалась покупать на развес или на рынке и переживала из-за каждой лишней пластиковой упаковки. Старалась не покупать никаких новый вещей, только заменять при необходимости уже имеющиеся. Естественно, это было слишком жёстко для меня, долго я так не продержалась, постепенно перешла просто на разумное потребление, как мне кажется, навела в доме и гардеробе минимализм, подобрала необходимое количество декоративки и ухода без излишеств и без ограничений и с удовольствием смотрю и читаю материалы о том, как другие люди проходят этот путь.
Anasty 23 апреля 2020, 20:08
Ой, как интересно! Мне кажется, что до крайнего минимализма я не дойду, да и не стремлюсь. В конце-концов, одним своим существованием мы вредим планете — выдыхаем CO2. В общем, крайности — это всегда немного пугающе (вспоминаю видео на ютьюб о том, как у кого-то за год собрается маленькая баночка с мусором).
blonded 24 апреля 2020, 21:45
почему вредим? CO2 нужен всем растениям
slastenka 23 апреля 2020, 18:18
У меня за последнее время было 3 переезда с коротким перерывом. И я так злилась, на эти бесполезные запасы косметики😂 Таскаешь их из квартиры в квартиру, они стоят мертвым грузом, потом на другую квартиру перевозишь.
С лета прошлого года стараюсь сокращать кол-во косметики, с этой зимы стала делать это активнее. А сейчас по весне уже вижу первые плоды всего этого. Полки освобождаются. Так легко сразу стало.
Все скрабы я заменила на щетку. От тканевых масок я давно отказалась, пробники в магазинах не беру. Для ног использую крем для тела. Ещё хочу избавиться от всех лаков для ногтей, останавливает то, что их несколько сотен (как по мне, мода и актуальность на них уже прошла).
И я поняла, что в моем случае необязательно тело регулярно мазать кремом. После регулярных походов в баню и приемов витаминов — кожа шелковая.
В общем, согласна с Вами, разумное потребление только нужных продуктов это тема))
Anasty 23 апреля 2020, 20:10
Рада, что у нас здесь столько единомышленников (честно говоря, не ожидала). С лаками мне было очень сложно расстаться, но я смогла все раздать, а было их очень и очень много. Сейчас перешла на маникюр гель-лаками, купив только те оттенки, которыми 100% пользуюсь.
slastenka 24 апреля 2020, 10:23
Да, с лаками мне сейчас тоже тяжело расставаться. Особенно тяжело, от того, что много лаков ещё совсем новых. Если бы покупала осознанно их, этого бы не было, но я же скупала все новые классные и необычные оттенки😂
M-Olly 24 апреля 2020, 02:30
Я вам завидую. У меня сильно сухая кожа тела. Для пяток нужна мочевина, иначе они трескаются. Для тела нужен крем для атопичной кожи, иначе все чешется и голени трескаются. А от фразы «мыло на тело» я вся чешусь. Хотела бы, чтобы витамины на мне так же работали((
slastenka 24 апреля 2020, 10:38
Я понимаю о чем Вы. Я порой утром могла проснуться с расцарапанными ногами. Потому что ночью кожа зачесалась из-за сухости (привет сухому воздуху и отоплению), я стала чесать и расчесывала до царапин. Помню руку почесала так, что у меня остался след как от засоса. Хотя я не расчесывала с силой, просто сухая кожа она такая чувствительная и восприимчивая к механическому трению. Помню как подруга в кафе сказала: «что с тобой?». Я даже и не поняла… а оказалось, я все это время то руку чесала, то ногу. Просто потому что кожа была сухая и всё чесааааалооось😭

Это стало проходить при восполнении дефицитов в организме. Я сдавала анализы на витамины (да они стоят не 100 р, сразу предупреждаю), после этого пила схемы. Не антибиотики, а именно витамины. Каких витаминов не хватает у вас я не знаю, поэтому совет дать не могу. Но уверена, что Ваша проблема решаема)
Olviy 24 апреля 2020, 14:57
Вы не думали выставить лаки на бьютибазаре? Есть люди, которые не пользуются гель-лаками и прочими покрытиями. Я, например, очень люблю лаки для ногтей, люблю красить, это моя медитация. Мне нравится пробовать новые фирмы, текстуры, эффекты, я реально вижу разницу в 10 тауповых флакончиках) Но не люблю покупать их по полной стоимости, жду скидок или покупаю с рук понравившиеся экземпляры. Я же понимаю, что я их не добью никогда) при таком количестве
slastenka 27 апреля 2020, 17:54
Да, я возможно выставлю некоторые лаки на продажу. Но выставлю их кучей, по 1 штуке не буду продавать.
dfgbhnj 23 апреля 2020, 18:19
Тысячу плюсов вам, согласна во всех пунктах)) Лично из своего ещё добавлю тоник — не понимаю его назначения. Увлажнить лицо можно кремом/гелем, а освежать… разве после умывания оно недостаточно свежее? Сюда исключение только к особым тоникам с кислотами и другими активами.
Я тоже стараюсь покупать новое, только когда прикончу старое. Только исключения в тенях, помадах и духах. Но думаю, наиграюсь и успокоюсь со временем. Просто пока мало перепробовано.
Очень интересно, какой результат с пустыми банками у вас получится в конце года)
Anasty 23 апреля 2020, 20:11
Именно по этой причине про тоники я писать не стала. У меня их сейчас два: один с кислотами отшелушивающий, а второй на спирту — если что-то наковыряю. Другие тоники израсходовала и не чувствую в них необходимости.
Сама очень жду окончания эксперимента с пустышками)
nastikkl 25 апреля 2020, 02:45
У меня очень сухая кожа и если наносить крем без ничего — как наждачкой по коже   и еще крема уходит намного меньше, если кожа подготовлена
cocorrector 23 апреля 2020, 18:28
Спасибо за пост! Классная тема!
Единственное, от чего точно не откажусь — гель для интимной гигиены. И никому не советую пользоваться вместо него мылом
А хлопковые диски тоже неэкологичны? Без них как-то плохо будет
Ksu_is 23 апреля 2020, 18:37
Согласна с вами, для интимных зон все же придержу нужный флакончик
Anasty 23 апреля 2020, 20:14
У меня с гелем для инт. гигиены долгая история: я никогда не чувствовала в нём потребность (честно говоря, просто вода мне отлично подходит, тем более, что в Будапеште, где я сейчас живу, вода из-под крана минеральная, её пить можно). Но вот все везде говорили, что это очень важная и нужная вещь. Потому я и покупала периодически, а потом мучалась, что не могу закончить (сколько банок уехало маме в свое время...). Последний гель был куплен мною то ли 3, то ли 4 года назад, и я чуть с ума не сошла, пока его не закончила. И не потому, что он какой-то плохой, а просто потому, что я всегда о нём забывала. В общем, и сейчас, закончила и забыла, что такая категория продуктов существует.
Sholpan 23 апреля 2020, 22:25
То же самое. Мыло очень сушит. Поэтому пользуюсь гелем. Вода у нас очень жёсткая, я до лет 37 пользовалась обычным кусковым хозмылом, пока в один прекрасный день не случилась катастрофа. Сухость, раздражение и пр. Теперь только интим гель.
cocorrector 24 апреля 2020, 00:23
Да, практически такая же история. В юности всё нормально (на то она и юность), потом — бац! — и мылом уже никак
kremmania 24 апреля 2020, 01:06
Вместо мыла и геля для интимной гигиены можно просто все мыть мягким гелем для душа со слабокислым pH. Что для кожи, что для интимных мест высокий pH мыла не очень хорош.

Я именно так и делаю и это тоже помогло сократить количество банок. Я даже пробовала покупать большие банки средств для интимной гигиены и мылась им полностью (кроме лица, но там тоже я предпочитаю кислы pH), и кожа была довольна. Даже зимой ничего не сохнет, никакими кремами мазаться не нужно.
cocorrector 24 апреля 2020, 01:21
Гелем для душа вообще не пользуюсь, предпочитаю хорошее мыло. Не люблю ощущение несмываемости геля   Кожа не сухая, крем для тела практически не использую.
Sholpan 24 апреля 2020, 09:39
Удивительно, я думала я одна такая. Моюсь мылом, ибо скользящее несмываемое ощущение на теле от гелей не нравиться.
Kotiska 24 апреля 2020, 15:05
И я, и я к вам! Но я нашла гели для душа, которые смываются полностью, нет ощущения пленки, теперь ими пользуюсь, с мылом лень возиться. А еще они ооочень экономичные.
cocorrector 24 апреля 2020, 17:50

ayrton 25 апреля 2020, 04:54
А я думала, что это только я такой динозавр — гель для душа разве что как баловство для зоны декольте, да и то — после мыла и мочалки.
kremmania 25 апреля 2020, 01:29
Я пользуюсь гелем с мочалкой, никогда не было ощущения что гель не смылся))
AlexxJrr 25 апреля 2020, 04:52
Отвечу про ватные диски — хлопок для своего выращивания требует очень много воды, всякие пестициды и прочее, плюс, конечно, пластиковая упаковка и вообще затрата ресурсов на их производство. Относительно последнего многоразовые вещи всегда в преимуществе. Но например у меня пока не возникло желания пробовать многоразовые диски, так что пришлось просто построить уход так, чтобы в них вообще не возникало потребности)
PBC 25 апреля 2020, 04:54
При посещении гинеколога, она сказала что достаточно подмываться водой без геля для интимной гигиены. А также, что гелем можно пользоваться не чаще одного раза в день.
cocorrector 25 апреля 2020, 14:35
Муж моей знакомой, стоматолог, говорит, что зубы не надо чистить щеткой и пастой, достаточно после каждого приема пищи прополоскать рот водой   Наверное, у него генетически очень здоровые зубы. Так и с интимной гигиеной. Трудно представить, что водой возможно смыть «отходы жизнедеятельности». Хороший интим-гель имеет нейтральный pH, а также пробиотики, пребиотики и т.д. в составе. От возраста тоже многое зависит.
pi4y4y 23 апреля 2020, 18:28
Хороший мотивирующий пост :) Я пока не пришла к радикальным мерам, но пересмотрела запасы уходовой косметики для лица и тела, четко придерживаюсь правила не покупать дубли и то, что уже есть. Только когда заканчивается одно, беру на смену другое. Пока что успешно. Ватные диски есть, стираю ими лак. Тоники пока что не покупала. Декоративку тоже, пока все есть и даже немного больше. Пока только с парфюмерией накладки — от нее не готова отказаться, но с удовольствием использую то, что есть. А если хочется чего-то новенького, то можно взять отливанты :)
Anasty 23 апреля 2020, 20:15
Мне кажется, у Вас очень разумный и умеренный подход.
JolieRouge 23 апреля 2020, 18:59
Классный пост! Покупаю немного, только когда подходит к концу аналогичный продукт. По моему опыту, гели для душа действительно вполне заменяет качественное мыло. Я ими пользуюсь только ради удовольствия, выбирая аромат под настроение. Когда закончатся, покупать новые в обозримом будущем не планирую. Крем для всего — шикарный вариант, если продукт действительно хорош. Декоративки у меня совсем немного. Очень поддерживаю идею разумного потребления, но без перегибов. Радовать себя тоже надо.
Anasty 23 апреля 2020, 20:15
Полностью согласна.
Elenina87 23 апреля 2020, 19:03
Мне это напомнило знакомую немецкую фрау — у нее для всех частей тела (в том числе и лица) был один крем Нивея. А для волос, тела и всего остального — кусок туалетного мыла. Не знаю насколько это дань разумному потреблению или же просто немецкая экономия. Но выглядела она так себе. Особенно волосы и кожа лица.

Вообще тема очень интересная, я против излишеств, но за то, что женщина должна за собой следить. И если в молодости один крем для всего выручает, то с возрастом понимаешь, что вокруг глаз кожа гораздо более нежная, интимная гигиена — особый рН, кожа ног более грубая и ей нужен гораздо более питательный уход. А от мыла в волосах появляется перхоть…
cocorrector 23 апреля 2020, 19:07
Золотые слова, вот согласна больше чем полностью! Спасибо, что так чётко сформулировали!
Anasty 23 апреля 2020, 20:20
Наверное, я не совсем подробно прописала пункт про «крем для всего», поэтому немного дополнила пост, выделив апдейт курсивом. В посте я описала свою позицию и мой личный опыт, что совершенно не означает, что я призываю всех тут же выбросить всю свою косметику и начать мазаться сметаной (а такие люди есть, поверьте).

Разве что не соглашусь с утверждением, будто разнообразный уход делает женщину красивее или ухоженнее (уж простите за тавтологию). Есть дамы, которые в жизни кроме мыла ничем не пользовались, а выглядят как модели и в свои 60, и даже в 80. А есть девушки по 30 лет, которые пользуются 10-тиступенчатым уходом за большие деньги, а выглядят очень «не очень». Одним словом, всё индивидуально, да и каждый сам для себя решает, как ему жить.
Estoy 24 апреля 2020, 09:35
Мне кажется эти девушки плохо питаются и ведут так себе образ жизни и мажутся этой 10-ти ступенчатой системой не вникая в её смысл. А модели в 60 и 80 имеют хорошее питание, воздух, генетику. Лично моё мнение)
honey_budger 23 апреля 2020, 19:14
Спасибо за пост. Я давно сортирую мусор и вижу сколько ненужных пластиковых и бумажных упаковок мы выбрасываем каждый день. И если раньше купить крем, трепетно открыть бумажную упаковку с буклетом было удовольствием, то теперь подбешивает. Открытием прошлого года стала бесполезность закупки впрок. Для второй беременность я накупила все что мне требовалось в первую впрок на 9 месяцев и получила аллергию на все. Что-то вернула, что-то буду пробовать после, что-то просто выкинула. В итоге минус деньги и время(
Anasty 24 апреля 2020, 18:41
Зато вышел урок, что не всё стоит закупать впрок. Прямо стих получился)))
ElenaShu 23 апреля 2020, 19:18
Как я рада снова вас видеть и с этой темой! Я мало всего покупаю, но у меня и запасов нет, перебор только со средствами для губ, использую потихоньку. Бамбуковые щетки жаль у нас не на каждом шагу, но хоть бамбуковые ватные палочки есть.
Anasty 24 апреля 2020, 18:42
И я рада) У меня с помадами-блесками тоже перебор, но я прямо стараюсь ими пользоваться.
Diana-Nathalie 23 апреля 2020, 19:23
С удовольствием почитала. Стараюсь покупать новое в уходе только по окончанию старого. Однако корейские распродажи меня иногда разоряют в этом плане. Хотя в целом держусь. Больше по 5 сывороток уже давно не покупаю. Декоративка в меньшей степени, могу купить пару тушей на распродаже, но беру сейчас только то, чем точно буду пользоваться (тушь, карандаши для бровей, подводка и только в том количестве, которое, я уверена, смогу освоить без напряга). Коллекционные штуки типа метеоритов все еще беру, но уже не так рьяно, специально ничего не ищу из старого, только если само попадется.
Пришла к выводу, что свободные деньги (хотя когда они были, свободные) лучше вложить в себя — в путешествия, в образование. Острой потребности прямо что-то купить здесь и сейчас, как бывало 5-10-15 лет назад уже нет.
Anasty 24 апреля 2020, 20:23
По поводу вложений — это очень здравая мысль, так действительно значительно больше пользы, чем от очередной баночки.
AAG 23 апреля 2020, 19:23
Обожаю такие темы. Всегда читаю, потому что у меня ещё не сформировано мнение на этот счёт, но сверхпотребление, а так же тема экологии, в которой очень много противоречивого и лицемерного, сильно беспокоит.
Я живу в стране, в которой мусор сортируют и правильно утилизируют. По крайней мере мои ватные палочки и коктейльные трубочки точно не плавают в океане. Этим я себя успокаиваю, когда покупаю очередной крем для рук в упаковке 30 мл.
Но мой мир так же изменился после Вашего поста с 8 кг банок. И я так же сначала попыталась сократить свои банки, но регулярно терплю фиаско 😅
Но я стараюсь. И на одну банку для всего точно не перейду.
Но у меня так же есть стоп-продукты, со многими Вашими согласна — это скарбы, пены для ванн, мицелярка, похудательное, и я остановилась с декоративкой, посадила себя на проджект пан. От себя добавлю — регулярный спорт и корректировка питания = ровная кожа на попе. И тогда любой увлажняющий крем работает как антицеллюлитный. Все инъекции, сыворотки для лица, специальные уходы для кожи под глазами, шеей и пр. так же были задвинуты на неопределенный срок после перехода на качественный массаж лица + сбалансированное питание. Уверена, это подходит далеко не всем, многим нужны специальные средства для особых потребностей кожи. Но у меня кожа была и есть нормальная. Я ее переухаживала до состояния чувствительной и еле вернула все назад. У меня один крем для лица.
Извините за многобукв. Просто меня это цепляет!
Пишите ещё, Ваш пример вдохновляет!
Anasty 24 апреля 2020, 20:26
Очень интересен Ваш опыт. Я тоже мусор сортирую и, к частью, его не нужно везти на другой конец города, чтобы сдать в переработку. На неделе у нас установили контейнер для стекла, так я до потолка прыгала, потому что больше не нужно копить его месяца и выносить отдельно.
Klio 23 апреля 2020, 19:25
Разрешите пожать вашу руку!
Сама давно практикую разумное потребление, но не могу отказаться от крема для ног и геля для душа. Прощаю себе это. Для провинции проблема излишков не актуальна, здесь необходимое бы умудриться купить. Я живу в маленьком городке и почти у всех моих знакомых один крем для лица подешевле и крем для рук. От дохода не зависит, кстати. У кого денег побольше, тратят на машины и ремонты.
Anasty 24 апреля 2020, 20:28
Всё должно быть в меру, включая минимализм) Если душа и тело требуют геля для душа и крема для ног, то не стоит себя истязать.
GoodGoodbye 23 апреля 2020, 19:25
Действительно мотивирующий пост! Спасибо) Тоже давно пользуюсь правилом «пока не закончится один продукт, подобные не покупать». С уходовыми/парфюмерными штуками нет проблем. А вот помад в один период я скопила огромное количество — что теперь с ними делать, не знаю. Носить бы и рада, но сейчас никуда не хожу))
Blondinka_Liuda 23 апреля 2020, 20:02
Можно придумывать новые макияжи, и под них подбирать помаду. Или под помаду придумать новые макияжи :) Я иногда так сама делаю.
GoodGoodbye 23 апреля 2020, 21:12
Это да) но я лентяйка
Anasty 24 апреля 2020, 21:15
Я сегодня на прогулку с собакой испольовала блеск. Итог: к нему прилипло две букашки, а как их снять посреди улицы, в нынешних-то условиях? Ужас, в общем)))
caramelo_con_sriracha 23 апреля 2020, 19:33
читаю и радуюсь, я была за минимализм ещё до того, как это стало мейнстримом )
ваши категории I, II, III и V не покупала никогда, как и тонеры, тканевые маски* и патчи* (*- почти никогда)) и прочее плацебо, и ещё я довольно равнодушна к парфюмерии, так что тут нет подвигов, покупаю один пузырь раз в три года, наверно.
ваш пост навел на свежую мысль попробовать отказаться до кучи от ватных дисков, и тут вижу для себя такие проблемы: а) кислотный тоник наносить руками мне не нравится, кажется, что я развожу по лицу то, что эти самые кислоты растворили; б) никогда не пробовала гидрофильное масло для демакияжа, наверно, стоит рискнуть   в) надо же как-то иногда снимать лак!
Спасибо -)

PS отправила и вспомнила единственное исключение из правила один крем на весь организм — крем для ног с мочевиной 30%, куда я без него
terr4a 24 апреля 2020, 01:08
Скажите, а без какого именно?
caramelo_con_sriracha 24 апреля 2020, 04:24
ISDIN Ureadin Ultra 30 -)
Schnupsi 24 апреля 2020, 12:41
А попробуйте Dermasence Adtop plus 40, с 40% мочевины. Мне намного больше понравился, чем от Isdin.
caramelo_con_sriracha 24 апреля 2020, 16:41
спасибо большое, сохранила название, попробую при случае. isdin у нас в каждой аптеке, а ваше чудо-средство надо будет ещё раздобыть )
terr4a 24 апреля 2020, 23:38
Спасибо, интересно.
Anasty 24 апреля 2020, 21:17
Диски есть многоразовые, хотя многих от этой идеи бросает в жар))) Гидрофильное масло, как по мне, на любителя. Можно тоже найти спец. салфетку для демакияжа, некоторые пенками смывают. В общем, кому как удобнее. Про лак для ногтей ниже показали пример: баночка с губкой, смоченной жидкостью. Очень удобно и можно сделать самому из подручных средств.
dearclarice 27 апреля 2020, 05:46
Не смогла удержаться про банку с губкой. По своему опыту помню, что с ней расход еще больше был, тк только первые пару раз лак снимался хорошо, а потом остатки старых лаков начинали окрашивать кожу вокруг ногтей, приходилось дочищать чистыми дисками
helen_2e 23 апреля 2020, 19:34
Я тоже стараюсь не покупать ничего лишнего, с уходом у меня почти получается, а вот с декоративкой не очень. Хочу, чтобы закончилось хоть что-то кроме туши и пудры, но, теперь это совсем нереально, так как почти никуда не хожу, а если и хожу, то в маске, какая уж тут косметика )) Я хочу сократить количество банок, но не в ущерб уходу за собой, одним кремом «для всего» точно пользоваться не буду.
Anasty 24 апреля 2020, 21:18
Всё должно быть умеренно и комфортно для Вас. Любые начинания в этом направлении уже заслуживают уважения.
Ya_ne_zdes 23 апреля 2020, 19:36
Я в принципе не люблю, когда у меня что-то простаивает без дела, потому не беру новые продукты просто из любопытства или чего-то в этом роде. Из декоративки моя самая расходовая категория — лаки для ногтей, но тут я очень здорово сбавила обороты: раньше я могла за один заход купить с десяток пузырьков, а теперь долго, скрупулезно и вдумчиво выбираю то, что будет красивым и продержится как минимум 4 дня, попутно стараясь уменьшить имеющиеся запасы.
Anasty 24 апреля 2020, 21:21
Очень похвальное начинание! Я с лаками очень болезненно и долго расставалась.
Darja 23 апреля 2020, 19:40
Пыталась в прошлом году собирать пустые банки, но выделить определенное место под них не получилось, поэтому данный проект лично у меня провалился. Удалось только сохранить упаковки от тканевых масок — в августе буду подводить итоги. Также:
-Усиленно расхламляю завалы декоративки, безжалостно выбросила всё просроченное, высохшее, то, у чего есть аналоги лучшего качества. К этому прибавляем Project Pan. Запретила себе даже открывать отзывы о продуктах для губ на Косметисте, потому что мне НАДО ВСЁ. Помад больше 60, ни одну до конца не использовала, план по постам-отзывам можно на год вперёд составлять только по ним одним.
-Активно «добиваю» уход, устала от большого количества банок, хочется сократить до идеально работающего минимума. Больше читаю про уход за волосами и кожей, изучаю отзывы и тд.
-На карантине стала чаще красить ногти, теперь с каждый покрасом из лакокоробки выкидывается некоторое количество флакончиков. Сегодня выбросила сразу 5, четыре ушли сразу, а пятый после покраса. Был куплен очень давно, можно было бы и разбавить, но он сохнет целую вечность даже под слоем хорошей сушки. Видимо, когда-то у меня было очень много лишнего времени)) Лакокоробку хочу сократить до 10-20 флаконов. Было 50+ точно.
Anasty 24 апреля 2020, 21:23
Ого, вот это у Вас работа по всем фронтам! Для меня категория губ тоже проблемная, недавно вот помаду купила новую, даже причину железобетонную нашла)))
inna_beautyholic 23 апреля 2020, 19:41
Очень нравится ваш подход)

Я покупаю только то, что мне необходимо и/или нравится и чем я непременно и обязательно буду пользоваться. Получается не мало (вариант, когда один крем на лицо и пятки не для меня), но и лишнего при этом нет.
Прозапас и складирование это не моё)
И это касается всех областей жизни. Люблю функциональный и разумный минимализм во всём.
Anasty 24 апреля 2020, 21:25
На самом деле, отсутсвие горы запасов — это признак здравого потребления.
llph 23 апреля 2020, 20:19
«Кому дана такая сила, тот небывалый человек!» Божечки, снимаю не только шляпу, но и скальп перед такой целеустремлённостью! Кто бы мне дал волшебную установку на расчистку своих косметических завалов! И не только косметических. Я когда-то очень активно рукодельничала (занималась всем подряд: шитьё, вязание, вышивание, бисероплетение, макраме, выжигание по ткани, буление цветочков и пр.), осталось с тех времён очень много всего. Много лет назад собралась с духом, выбросила то, что долгое время не использовала. А уж если я выбрасываю, то от души — «размахнись рука, раззудись плечо!» Так буквально через пару дней мне понадобились выброшенные обрезки, и я очень сокрушалась (правда, недолго), что их уже нет! А между тем хлам прибывает и прибывает. 😱 Надо набраться решимости и провести поочерёдно ревизию своих закромов. И косметических в том числе. Посты подобные вашему очень мотивируют! Спасибо!
Anasty 24 апреля 2020, 21:26
Магическая уборка Мари Кондо Вам помощь. Если Вы морально созрели к тому, чтобы расхламиться, она очень поможет.
llph 27 апреля 2020, 11:52
Первый раз слышу о ней… Обязательно погуглю. Спасибо!
Nemmezida 27 апреля 2020, 14:00
А от себя посоветую Флай Леди. «Магическая уборка» — всё же книга психически нездорового человека, а вот Флай Леди очень гармоничная система.
SummerKate 23 апреля 2020, 20:31
Люблю читать на эту тему, хоть сама и аскет ну по сравнению с любителями банок) Я всегда была минималистом, но поначалу неосознанным, ибо кожа без проблем, плюс лень кучу средств постоянно использовать)) Да и кожа у меня от усиленного ухода бстро устаёт как-то… Вы — молодец. Представляю, как сложно перестроиться, когда привык к куче баночек. Единственное от чего в вашем списке я не могу отказаться, так это от одноразовых масок и патчей. Раньше их не понимала, не видела эффекта, а теперь с возрастом я из оценила и очень люблю. Всегда считала, что у меня не много, но достаточно декоративной косметики,, но на карантине поняла, что все таки многовато
Anasty 24 апреля 2020, 21:27
Зачем отказываться от того, что работает и используется? А вот привычки менять тяжело, это правда, но порой очень приятно.
Oliana 23 апреля 2020, 20:32
А вы где-то писали подробнее о снятии макияжа перчаткой? Интересно было бы почитать.
Помню, меня очень впечатлил ваш пост с 8 кг банок. Тоже потихоньку расхламляюсь, надоели завалы косметики.
Anasty 24 апреля 2020, 21:28
Да, вот здесь пост.
karamelka7 23 апреля 2020, 20:41
Мне было очень интересно почитать! Я, наоборот, как хомяк скупаю все… что надо и не надо… мотив: вот сейчас курс доллара/евро подскочил, сейчас все подорожает… понимаю, что закупить все не смогу, но крышу рвёт на этом фоне. Я так могу лет 5 точно не покупать ничего из декоративки, только уход. Но тормознуть себя очень сложно.
Anasty 24 апреля 2020, 21:30
Если Вы чувстуете, что это уже ненормально и хотите прекратить, то постарайтесь для начала провести ревизию имеющегося, рассортировать по срокам и оценить, что нужно использовать уже сейчас. Новое покупать только взамен старого, например, 2 к 1: два продукта закончилось — один купили.
Malena13579 23 апреля 2020, 20:58
Я давно осознала, что количество косметики у меня больше, чем я смогу потратить до конца жизни (за исключением туши и тонального). Сама перестала покупать новые продукты, если не закончились аналогичные. Но вот что меня реально раздражает — это когда мне дарят косметику. Всегда хочется спросить зачем? Реально кто-то верит, что мне нужна десятая банка крема, причем точно такого, на который я бы и не посмотрела. И обидеть дарителя не хочется, и банка лежит дополнительным раздражителем, какое уж тут разумное потребление
Anasty 24 апреля 2020, 21:31
С этим сложно, согласна, причём не только в плане косметики. Мы с родственниками стараемся обсуждать перед праздниками, что кому нужно, таким образом даря только нужное, но всё равно случаются проколы.
julpuh 23 апреля 2020, 21:12
Вы мой герой!
Как начала писать на Косметисте (год назад), меня начало пугать это желание «купить новое», хотя старого очень много. Конечно подстегивает, что многие авторы тут сразу покупают новинки, тоже хочется.
Но дала себе установку как у вас «все потратить и покупать когда закончилось». Держусь отлично, за год все запасы кремов закончила, шампуни, скрабы по одному, несмываемые средства для волос почти. Но тааак тяжело, когда крем не подошел… мучаюсь и домазываю эти 50мл на все части тела. Стала изучать составы, чтобы разумно сразу покупать хорошее, но одно!
Тканевые маски — ненавижу их, они же просто мусор   и не люблю обертывания из-за кучи пленки в итоге.
Мне очень нравится воспитывать в себе осознанность, взрослость (это я так это называю), когда не хватаю все как ребенок, а покупки взвешиваю. Хотя я всегда взвешивала и у меня нет ни одного лишнего косметического продукта, нет дублей оттенков (ладно есть 3 помады одного цвета и все). Но хочу достичь дзена и чистейшего минимализма.
Карантин хорошо помогает — нет соблазнов
Мечтаю о многоразовых ватных дисках. Ужасаюсь, когда их выбрасываю!Расскажите о своих пожалуйста!
golikovaMasha 23 апреля 2020, 21:59
В целом поддерживаю Вашу точку зрения, все в точку и в корень, так сказать 👍😉 но вот о том, что карантин хорошо помогает и нет соблазнов, тут я растерялась: онлайн магазины, у них у всех такие скидки… рука так и тяяянется, и так много всего, и такие соблазнительные предложения. Надо сидеть онлайн с металлической линейкой где-то поблизости. Чтобы если что — хрясь по рукам))))
julpuh 23 апреля 2020, 22:21
Скидки даааа, сейчас дикие и доставка бесплатная, но они только для тех, у кого достаточное количество средств. Или кто не просел по работе и уверен, что она будет в любом случае.
Я пока не знаю как будут обстоять дела. Страшновато скупать косметос, когда есть шанс остаться без еды)
Еще потрогать люблю, в слепую только проверенное покупаю. Самые дурацкие покупки — спонтанные, понравилось, захотелось, притянул к себе красивый стенд
golikovaMasha 23 апреля 2020, 22:34
Я Вас понимаю, поэтому железная линейка всегда со мной))) а соблазны и хотелки только копятся
julpuh 23 апреля 2020, 23:03
Хотелки даа, я пишу список и он как-то быстро растет   хотя вроде дома сижу, зачем мне все это. Хорошо, что есть время все взвесить!
Anasty 24 апреля 2020, 21:33
Вижу, тема дисков многих интересует))) Очень рада Вашим успехам, так держать!
julpuh 25 апреля 2020, 00:00
Реально пока не придумала чем их заменить, всякие тряпочки не очень подходят…
sweetorange 23 апреля 2020, 21:22
О, у вас такса на фото))))
Почитала вас и поняла, что у меня довольно разумный подход, так как 80% совпало)
Только ноги я совсем не крашу, иногда прозрачным укрепляющим и все)))
Anasty 24 апреля 2020, 21:34
Да, у меня такса 2,5 лет, обожаю её)))

Я ни в кое случае не претендую на истину и звание профи в этом деле, просто делюсь опытом. Рада, что наши позиции во многом совпадают.
sweetorange 25 апреля 2020, 08:10
Моему таксу 8)
Это понятно, каждый свой выбор делает)
Isterika 23 апреля 2020, 21:55
Я как только перестала писать отзывы на косметику, перестала ее и покупать в «блогерских» масштабах))
Уход беру только проверенный, эксперименты уже даже не интересны в этом направлении. Пробовать новое люблю только в уходе за телом, всякие вкусно пахнущие кремы/лосьоны для тела.
Декоративку покупаю конечно, но только то, что прям реально очень понравилось. Всем, что есть я пользуюсь, ничего не залеживается.
Парфюмерию в основном в отливантах беру, это моя слабость)
От гелей для душа не смогу отказаться, это задаёт мне настроение на весь день. У меня их много и все очень вкусные и любимые.
Лаки для ногтей тоже люблю, тоже много.
Ватными дисками не пользуюсь вообще.
В общем, все есть, но в пределах нормы, я считаю кроме лаков и парфюма
best_i_ya 23 апреля 2020, 22:23
Лена, а чем смываете лак с ногтей без дисков?
Isterika 23 апреля 2020, 22:38
Вот такой штучкой:
best_i_ya 24 апреля 2020, 10:48
Ааа, точно))) я и забыла о существовании этой губки, лет 5 назад они были очень популярны
Isterika 25 апреля 2020, 08:46
Мне одной такой банки на полгода хватает при регулярном использовании (пользуюсь яркими лаками)
fishcat75 24 апреля 2020, 10:06
Леночка, а тоник как наносить без дисков? Руками?
Isterika 25 апреля 2020, 08:45
Танюша, а я больше не пользуюсь тониками, не вижу в этом смысла))
Максимум, цветочная водичка, но она со спреем.
fishcat75 27 апреля 2020, 05:10
Понятно, а я пока не готова отказаться от тоника
Isterika 27 апреля 2020, 09:10
У меня есть кислотный, к нему тоже будут нужны диски…
А мне лениво пользоваться тониками)))
Anasty 24 апреля 2020, 21:43
Очень здорово! Я тоже больше с уходом не экспериментирую, переболела этой бесконечной гонкой найти самое-лучшее-средство-на-свете.
Isterika 25 апреля 2020, 08:47
Ага, и я)
От добра добра не ищут, по крайней мере в промышленных масштабах…
julia84by 23 апреля 2020, 22:18
Очень интересный и актуальный пост! У меня похожая картина)) Сразу была косметическая жаба.Хотелось и покупалось много всего и сразу, а потом пришло перенасыщение этим всем и захотелось сократить покупки косметики до необходимого минимума.
Anasty 24 апреля 2020, 21:43
То ли время сейчас такое, то ли мы просто становимся старше и осознаннее)
best_i_ya 23 апреля 2020, 22:21
Настя, вы очень целеустремлённая девушка! И подход к делу у вас основательный. Это достойно уважения.
Одно время я пыталась максимально сортировать мусор. Мне это очень быстро надоело и стало бесить. У меня очень маленькая квартира и малейшее свободное пространство на вес золота. А с сортировкой мне постоянно мешали эти пакеты, коробки, бутылки. Да и станция сортировки всего одна на весь город, и, естественно, далеко от меня. Ради пары пластиковых бутылок туда не поедешь. Да и без личного авто такие поездки финансово не целесообразны. В итоге, всё что можно выбросить в ближайший контейнер (бумага, картон, PET, стекло и железо) идут туда, остальное — просто в мусор, прости, природа.
Не покупаю тканевые маски, просто потому что противно ощущать мокрую тряпку на лице, брр. Не покупаю скрабы для тела — мелкая соль с эфирными маслами творит чудеса. Одним кремом для тела, рук и пяток могу обойтись, но не всегда хочется. Декоративку люблю, использую и… покупаю, хотя давала себе обещание этого не делать
Минимализм и zero-waste движения по сути своей очень правильные, нужные, просто мне пока они не отзываются.
Anasty 24 апреля 2020, 21:46
В этом деле очень важно добровольное начало: если не тянет, то насиловать себя не нужно. Помнится, у меня лет 10 назад была в Киеве знакомая, которая воплощала все эти идеи в жизнь, и тогда они во мне тоже не отзывались, а сейчас вот как-то зацепило и само-самой пошло.
CrazySusy 23 апреля 2020, 22:25
Очень интересно, спасибо!
Я никогда не скупала что-либо бездумно, но некоторые продукты для удовольствия хочется еще и еще   при этом, я никогда не возьму что-либо для баловства в ущерб необходимым покупкам. Сейчас в целом мои покупки поставлены на паузу, но не из-за ситуации в мире, а из-за декрета, хоть мне и хотелось бы, например, новую помаду, но пока что это не та покупка, которую стоит делать. С начала года была идея записать запасы ухода и попробовать не покупать ничего, но она быстро стухла из-за дефицита времени и сил(( но даже и без записи скажу, что за 4 месяца покупала только крем для рук, шампунь и маски для лица)
Anasty 27 апреля 2020, 18:14
У меня тоже с записями не особо работает, разве что фиксирую какие-то этапы в постах и видео.
Maddie_Hatter 23 апреля 2020, 22:59
До минимализма я дойду нескоро… Я большой любитель банок. Хотя даже не банок (у меня уход относительно минимален: крем дневной-ночной, для век, пара сывороток, одна умывалка, 2 гидрофильных средства, 1-2 тоника, 1 крем для тела, 1-2 для рук, 1 гель для душа, 1 шампунь/бальзам — я стараюсь не дублировать средства в отдельных категориях), а вот постоянно растущие запасы декоративки периодически пугают настораживают. Не знаю, с чем связано. Возможно, это из-за того, что я раньше не интересовалась макияжем — ну так, разве что ресницы на праздник накрасить, блеск какой-нибудь на губы нанести… а потом меня понесло во все тяжкие, «эй, птичка, летим, там столько вкусного». Уже года четыре не отпускает. Притом я на работу почти не крашусь (чистая сова, в семь утра я ещё в коме, хоть и в вертикальном положении), но если есть лишние минут 20…
А вообще сила воли у вас завидная, и начинание хорошее. У меня бы так не получилось. В части декоративки — точно нет.
Anasty 27 апреля 2020, 18:16
У меня тоже был такой этап, как у Вас сейчас, когда, что называется, дорвалась. Тогда я ещё активно вела блог и получала много косметики на обзор, вот уж было, где разгуляться. А сейчас у меня 3 палетки теней и одна однушка, и, Вы не поверите, мне достаточно и это даже с запасом. Но на то, чтобы наисытиться, ушло лет 7-8.
Maddie_Hatter 27 апреля 2020, 21:13
То есть ещё несколько лет не отпустит?   Ну что ж, буду планировать бюджет.
Anasty 28 апреля 2020, 09:26
У всех по-разному)
Marina Mogoutchaia 23 апреля 2020, 23:07
Из названия поста можно понять, что вы " больше не будете это покупать". А получается, что не будете пока не используете запасы. Потом то снова начнете покупать? Или нет?
Anasty 23 апреля 2020, 23:37
Нет, именно не буду вообще. Так как это не так уж легко сделать сразу, я пока добиваю то, что есть. Есть категории, которые вообще исключаю из своего обихода, а некоторые либо урезаю, либо ищу альтернативу.
Jasperia 24 апреля 2020, 00:16
Отличный пост, мне очень близка ваша позиция. Для себя давно решила не покупать уход (кремы, сыворотки и тп) до тех пор, пока средства не останется ровно на количество дней, которое занимает курьерская доставка новой баночки. Средства для лица минимизировала до безобразия. Одна умывалка, один энзимный пилинг, одна сыворотка и крем (дневной, он же ночной), мицеллярка для походных условий. Отдельный крем для глаз не покупаю, давно пришла к выводу, что это абсолютно не нужный мне продукт, тк не вижу разницы в эффекте по сравнению с моим кремом для лица. Кучу средств для кожи лица не приобретаю в силу того, что моей коже противопоказаны любые глубоко очищающие процедуры и кислотные пилинги, все, даже на минимальной концентрации — привет, купероз. Тканевые маски не мое, предпочитаю в тубах. Гели для душа давно в отставке, мыло в брусках — мое все. С т.зр. очишения кожи оно много лучше гелей. Заодно и нет лишней пластиковой тары.
С декоративкой чуть сложнее. Расхламление было успешно проведено, по итогу оставлено реально используемое и то, что украшает внешность, а не лежит ради коллекции и красивой баночки. Но помад все равно осталось 30+. Все люблю, все использую. То же с румянами, все имеющиеся в ходу. Тон, тушь и пудру не хомячу, закончились — следующий. Тени только носибельных оттенков, универсальных и везде уместных, я не любитель попугайщины на глазах. Стараюсь не приобретать по отзывам и избегать спонтанных покупок. Ранее много лет увлекалась парфюмерией, сейчас избавляюсь от того, что не носилось год, и от того, что просто перестало радовать. В идеале хотелось бы с нынешних 70+ флаконов довести гардероб до 25 максимально любимых. Новинок в этом сегменте не хочется, для новых ольфакторных впечатлений мне достаточно знакомства с интересными новинками в магазинах. В любимых направлениях все давно изобретено, все новое — в той или иной степени перепевка уже существующего.
В целом, стремлюсь к минимализму, и вполне успешно. Спасает еще то, что приходится жить на два дома время от времени в силу работы, и часть косметики сменила место регистрации, дабы мне не возить с собой увесистую косметичку.
В целом, то же, но с перламутровыми пуговицами, перестало вызывать желание тестить и приобретать. А в нынешней ситуации неопределенности с тем, что будет завтра, рада, что есть то, чем смогу еще долго пользоваться, отсутствию ущерба семейному бюджету и при этом удовлетворенности от разнообразия имеющегося.
Anasty 28 апреля 2020, 10:16
Спасибо большое, что так подробно рассказали и своем опыте.
vikun_06 24 апреля 2020, 00:53
Просто замечательный пост, видео и очень интересные комментарии. У меня возник вопрос по поводу отказа от одноразовых бритв и перехода на эпилятор. А разве производство электричества не наносит вред природе? Получается, мы меняем шило на мыло. С одной стороны — пластик, с другой стороны расход электричества или вредные батарейки. Как тут решить вопрос?
doublecoffee 25 апреля 2020, 04:51
У меня такой же вопрос возникает про электрокары. Ну ладно, бензин они не используют. Но ведь электричество не из воздуха берется. И аккумуляторы надо сначала произвести, а потом ещё и правильно утилизировать.
Пришла к выводу, что совсем экологично в современном мире жить невозможно. Но можно попытаться уменьшить ущерб.
nastikkl 26 апреля 2020, 04:38
Это оценить сложно. Но можно поискать видео где это подсчитывается пл многим параметрам. Например, электрический мотор прослужит намного дольше двигателя сгорания. Батареи неплохо перерабатывают. Производство и доставка бензина ОЧЕНЬ сильно загрязняет окр среду
Anasty 28 апреля 2020, 10:19
Ну я свой эпилятор, которому уже пять лет, заряжаю раза три в год, а бритв разовых используется явно больше. На мой скромный взгляд, так немного экологичнее.
doublecoffee 29 апреля 2020, 04:31
Я пробовала полностью перейти на эпилятор, чтоб тоже отказаться от бритвы. На ногах, подмышках и руках эпилятор меня устраивает. Но вот для интимной зоны ничего лучше бритвы я пока не нашла.
Если это для вас не слишком личная тема, можете поделиться как вы удаляете волосы в интимных местах (если удаляете)?
Anasty 29 апреля 2020, 09:19
У меня эпилятор с насадкой электробритвы, вот ею и удаляю.
doublecoffee 29 апреля 2020, 17:16
Спасибо за ответ. Я пробовала такой способ, мне не понравилось. Возможно дам ему второй шанс.
Anasty 29 апреля 2020, 17:35
Есть ещё вариант «дедушкина бритва», но мне он не близок.
Galina_Osyka 24 апреля 2020, 00:58
Спасибо,, интересно было почитать о Вашем опыте. Свой путь к осознанному минимализму я начала год назад, когда вышла в декрет. Решила попробовать ничего не покупать, пока не закончится то, что есть. Почти год ничего не понадобилось! Ни в одной категории. За это время сэкономила кучу денег, которые пошли в учебный фонд ребёнку, ей-богу, это куда полезнее, чем завалы косметики дома. Сейчас покупаю только по потребности, ничего не беру про запас. В результате в косметике и уходе осталось только лучшее и так мне нравится больше. Хотя декоративки всё ещё много, но это только хорошие и достаточно дорогие продукты, пользуюсь с удовольствием, а коллекционирую теперь деньги)))
Anasty 28 апреля 2020, 10:19
Вот это здорово! Поздравляю!
Yasim 24 апреля 2020, 02:42
Оказывается я всегда была в тренде. У меня никогда нет тонны запасов, все используется и только потом продуманное обновление. Тушь одна, блеск два итд. Я никогда не была готова этой пустотой заполнять свою жизнь и быт. Четко продуманные схемы ухода, никаких случайных покупок. Подарков случайных достаточно. И те на пятки уходят:)
Anasty 28 апреля 2020, 10:20
Это очень здорово, на самом деле. Мне вот пришлось переболеть всем этим, чтобы прийти к тем же выводам.
Barabaka 24 апреля 2020, 06:17
Благодарю за пост. Одно время был приступ потребительства под лозунгом «штош я за недобаба какая-то, под лунный свет помады нет». Затем отошло это все на второй план, как-то само собой. Сейчас имею ориентир в декоративке в виде коробульки для хранения. Если в ней места нет, значит ничего не покупается, пока не появится. Остальное было продано и роздано безжалостно. Уходовые средства использую, сверяясь с планом. Веду его в exel, и там хорошо видно что для чего и почему именно сейчас мне все скидки мира не актуальны, или наоборот, пора пополниться. Мне оказалось легче поддерживать порядок при наличии таких ограничителей.
Anasty 28 апреля 2020, 10:21
Я вот только на днях уместила всю свою декоративку в один органайзер. Горжусь собой безумно
doublecoffee 24 апреля 2020, 06:20
Спасибо за мотивирующий пост!
Я стараюсь не покупать ненужных банок, но иногда срываюсь с мотивацией «а вдруг эта банка лучше, чем моя текущая?». Иногда и правда лучше, но в 95% случаев наоборот хуже. Дала себе слово не экспериментировать с теми категориями продуктов, где найден идеал.
У меня конец прошлого года оказался каким-то неудачным в плане косметических покупок. Теперь мучаюсь с тональником, который не очень нравится. С двумя кремами для тела (один добила таки!!). Плюс стоит огромный 1л бутыль тоника, который сначала очень нравился, а сейчас уже надоел. Ещё выбросила маску для волос, которая делала из прически мочалку.
В общем это мне наказание за потребительство :(
Из перечисленных вами категорий не пользуюсь и никогда не покупала мицеллярку и прочие средства для демакияжа ватными дисками, одноразовые маски, патчи.
Редко покупаю скраб для тела, потому что пользуюсь им скорее для удовольствия, чем регулярно. Нашла свой идеал, банки хватает на год наверное.
Почти не пользуюсь средствами для ногтей — нет времени и ногти портятся. У меня всего штук пять лаков и ремувер для кутикулы. Не покупаю гели для душа, пользуюсь маслом для душа и то пару раз в неделю. Не покупаю крем для ног.
Вообще считаю, что косметики у меня не очень много, хоть и не один кусок мыла и одна банка крема для всего. И расходуется все медленно. Никогда не понимала, как девушки умудряются использовать 50мл крема для лица за два месяца. Мне хватает обычно на 6-8 месяцев и я не экономлю при нанесении.
Хотелось бы дойти совсем до минимализма — иметь набор средств которые всем устраивают и хорошо работают на моей коже. Но даже неподошедшее я всегда стараюсь использовать, выбрасываю только совсем в крайнем случае.

Пишите на эту тему ещё! Я уверена, найдутся люди, для кого это будет хорошей мотивацией пересмотреть свой уход и необходимость многих средств!
M-Olly 24 апреля 2020, 14:40
«Никогда не понимала, как девушки умудряются использовать 50мл крема для лица за два месяца.» — а на шею и декольте наносите?
doublecoffee 25 апреля 2020, 04:51
На шею обычно не наношу, на зону декольте — да. Если на декольте не мазать, то у меня кремы никогда не закончатся
Наверное моя особенность в том, что кожа комбинированная, склонная к жирности. Поэтому все наношу тонким слоем, иначе не впитывается полностью.
cocorrector 25 апреля 2020, 14:47
Ой! Не обходите, пожалуйста, вниманием шею! Не ней не бывает жирной кожи, как на лице. Она вам потом отомстит   У меня вот на лице жирная кожа, так пришлось еще и для шеи крем купить — тот, что для лица, категорически не подходит.
doublecoffee 26 апреля 2020, 05:21
Значит буду мазать шею тоже :) крем быстрее закончится, ура!
Anasty 28 апреля 2020, 10:25
Большое заблуждение — равнять всех по себе. У меня подруге одного крема хватает на год (тонкая кожа), а у меня ровно тот же крем уходит за пресловутые 2 месяца, так как кода толстая и буквально ест его (я серьезно, пробовала было брать столько же крема, как подруга на все лицо и шею наносит, так мне только на лоб хватило). В общем, здесь на самом деле все индивидуально.
Мария Кривоногова 24 апреля 2020, 06:20
Я прошла этот путь 5 лет назад) было здорово. Боролась с тревожностью.
К чему пришла сейчас: у меня ровно одно средство на каждую операцию в декоративной косметике — одни румяна, один сс крем, одна тушь, одна пудра. Я поняла, что мне нравится читать про косметику, а пользоваться — нет)
У меня прилично ухода для лица, но средства не дублируются, просто многослойный уход. Не покупаю аналогов, пока не использую полностью предыдущий продукт. Все ещё работаю над схлопыванием рутины в более короткую.
Для всего остального — один крем в большой банке.
Anasty 28 апреля 2020, 10:26
Поздравляю Вас, это очень здорово!
Kaktusya 24 апреля 2020, 06:21
Спасибо за пост. Под влиянием Вашего первого стала гораздо разумнее покупать новые пластиковые банки
Anasty 28 апреля 2020, 10:26
Очень рада. Может, и этот пост дам. Какие-то результаты.
Sarita 24 апреля 2020, 06:21
Спасибо, очень интересный опыт. Судя по количеству комментариев — не только мне   Сама стараюсь покупать что то новое после того как закончится старое. Но для успеха такого потребления нужны универсальные средства, которые подходят для разных зон тела. Расскажите про те средства, которые в результате выживают остаются, думаю, это будет многим интересно
Anasty 28 апреля 2020, 10:30
У меня было два поста про средства, которые постоянно повторяю. Посмотрите в профиле.
OxanaP 24 апреля 2020, 06:22
Браво за пост очень мотивирующий
После вашего поста в 8кг тоже стала собирать ежемесячно потом фотографировать а потом выбрасывать. В конце подведут итоги.
Как и все стараюсь не покупать новые баночки пока не закончила старые.
В ход пустила все пробники которые откладывала на поездки. От гелей для душа не могу отказаться но покупаю большие упаковки и переливаю, также с шампунем маски для волос по 1 литру маски меньше размер так как с разными функциями…
Ватными дисками пользуюсь пока не знаю чем заменить.
Крем на все тело не для меня… очень сухая кожа.
Что касается декоративной косметики могу себя побаловать редкими экземплярами, новинками если очень понравилось
ПС мусор строго перебираю больше 8 лет
Anasty 28 апреля 2020, 10:31
Буду ждать Ваш отчёт)
OxanaP 28 апреля 2020, 11:23
Будет сложно сделать отчёт так как не умею я красиво писать
mesdames_cerise 24 апреля 2020, 06:23
Вот это тема! А ведь я начала двигаться в обратном направлении) от одного куска мыла и одного крема для лица. Но вопрос, а если пока не нашел свои идеальные средства? Со сменой места жительства + с возрастом чувствую изменения кожи, вынуждена подбирать новые средства, читать и пробовать новый уход. Вы не поверите, весь мир на кислотах и ретиноле, а я услышала о них год назад, не было необходимости)) Но пугает да, количество продуктов, которыми можно обрасти, прежде чем построишь свою систему даже в 3 шага. Как этого не допустить? Вот, например, нашла средство, изучила состав, примерила на свой запрос, прочитала 100500 отзывов, купила… а кожа его не приняла… В шкаф. Следующий. У меня так набралось уже несколько. Раздавать некому. «Наташа, как?!» Пока вижу выход только в том, чтобы делать через время новый подход к продукту, пробовать ещё раз. Мне так пара средств зашла после смены сезона, в период усиления отопления. Но тем не менее… С декоративной проще, знаю свой комплиментарный минимум и держусь его… Хотя ...))Румяна моя слабость и сильная сторона- идут практически все оттенки и могу макияж сделать только ими. Выход нашла такой. План на год, строгий отбор «бренд-цвет-текстура-эффект», чтобы не было однотипных. + Покупаю и новинки, и снятостии «во вторые руки» (сухие продукты, которые можно продезинфицировать или в стиках, тубах), тем более что часто новое продается по удивительной, символической цене. Хотя дело и не цене, а в идее «второго хозяина", как в Японии: созданная раз вещь не может быть выброшена, ее может использовать и другой человек. И для меня приятный бонус -неспешный выбор, поиск, охота, ожидание доставляют много удовольствия
Anasty 28 апреля 2020, 10:33
Значит, Вам нужно пройти этот этап поиска, ничего страшного. Ведь тут вопрос в том, что образ жизни с уменьшением потребления должен быть в радость, а не через силу.
alada 24 апреля 2020, 08:28
Тема супер.
В целом перепотребление в области косметики зиждется на двух китах:
-психологические проблемы, которые надо прорабатывать чаще всего со специалистом, потому что косметика как правило это всего лишь маркер и надо устранять корень проблемы;
-отсутствие знаний (ну скажем, вера в то, что размачивание рогового слоя с помощью патчей и одноразровых масок кожи ей как-то поможет в долгосрочной перспективе).
Я стараюсь заходить с двух фронтов — с одной стороны, изучаю вопрос и прекращаю использование отдельных средств или даже классов продуктов, а с другой пытаюсь распутать клубок с нестерпимым желанием купить «ещё и вот эту палеточку»))
В уходе я уже достигла, я считаю, своего минимума — покупаю одно и то же и редко пробую, но у меня есть много нераспечатаннных дублей с хорошим сроком годности, чтобы потом не искать нужное средство.
С декоративкой мне очень способствует психолог, помогая двигаться к идеальному образу себя, который я себе представляю. А у идеальной меня нет отдельной тумбы с косметикой)) а есть жизнь, которая позволяет не сублимировать свою тягу к творчеству в 15ую палетку теней.
От чего надо бы отказаться, но я не откажусь:
— одноразовые ватные диски для тоников (в прошлом у меня проблемная кожа, не ужас-ужас, но нервов потрёпано изрядно);
-флаконы с дозатором (но я переливаю в них то, что покупается в другой таре);
-средства во флаконах из того вида пластика, который некуда сдать на переработку в нашем городе, но сами средства мне подходят (некоторые гидрофильные масла, например).
SummerKate 24 апреля 2020, 08:41
Как точно вы написали! Полностью согласна, что в скупке косметики причина психологическая, норазвивать эту тему здесь не принято(
Anasty 28 апреля 2020, 10:34
Большое спасибо за Ваш комментарий и опыт.
little_rabbit 24 апреля 2020, 09:26
Спасибо ха актуальную тему!
У меня совпадение по нескольким пунктам.
Тоже не вижу необходимость в отдельном креме для тела (тут мне все понятно и без пояснений:)), крема для рук вполне хватает и на ноги, и на попу. Тем более что на фоне постоянного приема омеги я не испытываю необходимость в использовании крема на все тело (до омеги была кардинально другая ситуация).
Уход за лицом выверен за несколько лет, эксперименты в это области грозят мне воспалениями и аллергической реакцией. Исключение: когда выверенные средства снимают с производства  . Тут уж приходится искать другие, что иногда приводит к лишним покупкам.
Тканевым маскам и патчам сказала «нет» — в патчах не вижу эффекта, а тканевые маски вполне можно заменить обычными.
Средства для душа: остановилась на том, что покупаю средства одной марки, которые меня во всем устраивают. Экспериментов и лишних банок нет.
Проблемной категорией остается декоративная косметика, а именно тени и палетки теней… Очень хочется иметь в коллекции продукты таких марок, как например Лайм Крайм, и на фоне огромного количества новинок этот список только пополняется
Elady 26 апреля 2020, 09:17
Плюсую к омеге… После того как начала её принимать состояние кожи существенно улучшилось. Конечно, все индивидуально и, возможно кому то она не подойдёт.
Anasty 28 апреля 2020, 10:35
Ой, про снятие с производства — это прямо боль. Я очень боюсь, что в один день пропадет мой гель для умывания Авен, лучше которого нет для меня на целом свете.
Estoy 24 апреля 2020, 09:43
Радикальное настроение вашего поста заставляет задуматься   Спасибо вам за такой пост   Пишите ещё, интересно узнать о ваших выводах дальше. Подобные посты всегда, конечно же, будут вызвать разногласия и это нормально, слишком щепетильная тема.
Anasty 28 апреля 2020, 10:36
Я бы не назвала себя радикалом, да и к этому не стремлюсь. Просто хочется поделиться своим опытом, вдруг он будет полезен и другим.
Lisenak 24 апреля 2020, 09:51
Анастасия, спасибо за интересную тему)
Наверное, как и вы, несколько лет назад я прошла через стадию косметического шопоголизма. Много покупала под влиянием красивых постов с Косметисты, по кошельку это не особо било… Для меня было нормой иметь одновременно 4 открытых геля для душа, по паре шампуней и бальзамов, 3 открытых маски для волос, про декоративку и парфюм вообще молчу. Опомнилась я при переезде, собрав свои косметические бохАтства со всех уголков квартиры в несколько коробок)) Одновременно с этим я увлеклась идеями организации пространства и расхламлением. Решила добивать, что есть, и не покупать аналоги, пока средство не кончится или не окажется «нерабочим». Поделилась своими запасами с мамой. Что-то отдала подругам. (Средств «на выброс» и просрочки у меня не было). Теперь стремлюсь к использованию только одного средства из каждой категории ухода (не считая масок для лица-их у меня все же много и все с разным действием) и стараюсь не покупать новую декоративку вообще. Из неё у меня заканчиваются и требуют обновления только туши, консилеры и гели для бровей. Сухие текстуры, я считаю, не портятся. Коллекцию хайлайтеров и румян я проредила, но на большинство рука не поднялась избавиться)) Помады и тональники пока живут, буду выбрасывать, если испортятся раньше, чем я их добью. Перестали нравится яркие креативные макияжи, поэтому большое количество цветных теней и ярких помад мне не нужно. Духи, которые надоели, отдаю маме. Она с радостью забирает и пользуется, у нас вкусы по большей части совпадают. Хотя парфюмерия-это, пожалуй, единственная категория, где я нарушаю свой принцип «не покупать нового», за последний год флакончиков 5 таки появилось, но в малом объеме. Предпочтения ароматов у меня все же меняется периодически. Не знаю, зачем я накатала эту исповедь-простыню, ну по крайней мере это знак, что ваш пост вызвал во мне большой эмоциональный отклик
Anasty 28 апреля 2020, 10:42
А мне так нравится читать комментарии, будто заглядываешь за дверцу в чью-то потаенную комнату) Спасибо, что поделились!
Cypre 24 апреля 2020, 09:57
Я уже в проекте по обузданию своего хомяка два года)) и выводов очень много. Из шерстистая позиций проджект пэна осталось триста. Покупаю мало и по необходимости. Писать стала больше, так как прекратился бешеный калейдоскоп банок и я могу отвечать ща результат крема или его отсутствие, иначе как понять — насколько он хорош, когда в процессе тестирования меняется, добавляется и тд куча доп средств… короче — я ща разумное потребление всеми конечностями
Anasty 28 апреля 2020, 10:42
Класс! Как оказалось, у нас тут целый клуб)))
CrazySusy 24 апреля 2020, 11:01
Дополню еще: меня особенно поразил ваш пост про 8 кг банок не столько расходом, сколько тем, что неподходящие средства вы выбрасывали/отдавали, но записывали банку в учет расхода — еще тогда подумалось, что таким образом не видно реального расхода средств, если, грубо говоря, банка на 200 мл, а из нее использовано 10. Но с точки зрения отходов — может быть такой подход и был верным…
Экстремальное гиперпотребление нерационально, равно как и излишний аскетизм вроде куска мыла и единственного крема для всего (хотя некоторым и с таким набором средств удается выглядеть неотразимо — генетика вещь очень хитрая). Истина, как всегда, где-то посередине. Если судить со стороны людей не увлеченный — у меня кошмар как много косметики, а с точки зрения блогеров со стопицот банок — я аскет. И если говорить только об уходе, не затрагивая декоративку, лаки и парфюм (должно же хоть что-то в этой жизни приносить удовольствие!), то есть то, от чего я никак не соглашусь отказаться, и то, чем я не пользуюсь или практически не пользуюсь.
Так, если более конкретно смотреть, то:
покупала и буду покупать гель/масло для душа, гель для интимной гигиены, жидкое мыло, отдельные кремы для рук/ног и крем для тела, скрабы для тела и ног, мицеллярку и двухфазные смывки (гидрофильное масло не понравилось совсем), сюда же ватные диски, да, шампунь, маски для лица, сюда же крем для век и для лица отдельно. Крем для левой пятки мне не нужен
не покупаю сейчас и пока не предвидится в ближайшем будущем пена для ванн и всякие бомбочки, жемчуг, бусины и т.д., так как размер ванны позволяет искупать только ребенка, а я взрослый в ней не помещается, скрабы для рук — пару раз попробовала и не вижу особой необходимости в них, используя раз-два в неделю скраб для тела, кусковое мыло — не люблю запах мыла и ощущения при мытье и после. Только беру детское мыло чтоб мыть руки на кухне, а ребенка купаю более мягкими жидкими средствами
никогда не пользовалась и пока не планирую антицеллюлитными средствами, обертываниями, масками для тела и прочим
При том, у меня довольно малый расход бальзамов, масок, несмывашек для волос — я уже 5 лет не могу закончить одну маску, купленную в литровой банке
Хотела еще про мусор высказаться, но что-то и так много получилось
Anasty 24 апреля 2020, 11:13
Наверное, Вы немного путаете: в посте про 8кг были только пустые банки от полностью использованных средств. То, что я отдавала или выбрасывала, в том посте не учитывалось.
CrazySusy 24 апреля 2020, 16:16
Вы знаете, засомневалась и пошла в пост искать специально (мне действительно это очень-очень запомнилось), и вот в комментариях вам сообщают удивление, что пустыми оказались банки от средств, которые не подошли и раздражали, а в ответе вы сообщаете, что совсем неподходящие средства выливали, мыли тару и отправляли в пакет с пустышками. То есть все же они учитывались   у меня не особо приносящие удовольствие средства могут стоять годами, ну или выбрасываться, да, но я бы не стала учитывать их в общее количество использованного))
Anasty 24 апреля 2020, 16:40
Признаюсь честно: я не помню историю каждой пустой банки из-под косметики, равно как и каждый комментарий, оставленный несколько лет назад. Допускаю, что было несколько таких средств, но явно не 10мл из 200 было использовано. Если я что-то прямо «выливаю» — это значит, что никакого другого варианта использовать это средство не было. В общем, вопрос действительно в статистике, как это учитывать. В следующий раз буду внимательнее.
CrazySusy 24 апреля 2020, 17:45
Простите, если мое высказывание чем-то задело, ничуть не хотела вас обидеть   в любом случае с точки зрения экологичности — это мусор))
best_i_ya 24 апреля 2020, 11:27
Попробуйте маску 5-летку использовать как кондиционер для стирки шерсти
CrazySusy 24 апреля 2020, 16:07
Это как-то чересчур для моего понимания
Lisenak 28 апреля 2020, 13:06
А как это технически воплотить? При условии машинной бережной стирки.
best_i_ya 28 апреля 2020, 13:59
в отсек для кондиционера/ополаскивателя добавляете маску, стираете при выбранном режиме.
таким же образом и не подошедшие шампуни истребляю
Lisenak 28 апреля 2020, 14:47
man_i_ya 24 апреля 2020, 12:04
Прекрасный пост, я уже пару лет двигаюсь к осознанному потреблению. Сократила покупки средств для волос (маски уже не помню когда покупала, перешла на бережное окрашивание теперь они мне практически и не нужны) оставила очищающий шампунь, одна несмывашка, пара средств для тонирования, одно для увлажнения, одно для укладки, шампунь+бальзам. На карантине расходую все свои имеющиеся гели для душа (уже ушла парочка, одно стояло пару лет), лосьон у меня всегда один (второй, который оставляет белые разводы сейчас активно использую), одно масло для тела и сухая щетка вместо скраба. Крем для рук и ног, масло для кутикулы по паре средств. Для лица пару умывашек, одна гидрофилка, тройка тоников, по одному дневному и ночному крему, один крем для глаз+сыворотка для глаз, пара масок для век, пара кислотных масок, одна глиняная, одна увлажняющая, одна анти-эйдж, четыре сыворотки. Число средств ухода у меня значительно сократилось. Даже на полке с уходом теперь все падает, места много а средств убавилось.
Anasty 28 апреля 2020, 10:43
Спасибо большое, что поделились своим опытом!
Евгения Викторовна 24 апреля 2020, 12:06
Я так живу всегда. 1-2 позиции продукта. Мне так удобно. Помад, конечно больше. Плюю на сроки годности. Если продукт не изменил цвет-вид-запах — пользуюсь. Моюсь гелем для душа, но потому что от мыла, любого, покрываюсь красными зудящими пятнами. И тканевые маски для меня — средство успокоиться. Когда что-то мокрое и холодное на лице, то срабатывает нырятельный рефлекс млекопитающих. Снижается тахикардия, успокаивается дыхание, уходит вздёрнутость нервов. Иногда после работы не могу уснуть. Маску на лицо и минут через 30-40 баиньки. Можно и просто лицо прополоскать в ледяной воде, но маска мне больше нравится, потому что нервы ни к чёрту. Тоники практически не покупаю, иногда дарят в наборах. Но моей коже нравится, когда крем наносится на мокрое лицо. Можно, конечно и минералку или термальную воду, но их же тоже надо покупать. 150 мл тоника во флаконе-спрее уходят за 4-6 месяцев. И никаких ватных дисков. Есть пачка, но больше для медицинских целей. В банку с кремом предпочитаю лазить стеклянной палочкой для глазных мазей. Идеальная штука, если бы не билась. Но я лучше её за копейки ещё раз куплю. Понятное дело, что бывают ситуации, когда приходится что-то менять, подбирать новое, но я раздаю девочкам на работе и всем хорошо. Подругина мама обожает пудры — всё лишнее ей. Ароматы отдаю племяшке и дочке коллеги — кукол поливать. В нынешних реалиях — пустые атомайзеры заполнила санитайзером и раздала всем кому надо. Карманный так сказать вариант. И вот у меня уже нет завалов пузырёчков.
Anasty 28 апреля 2020, 10:44
Никогда не рассматривала маски с такой точки зрения. Спасибо, что поделились!
man_i_ya 24 апреля 2020, 13:43
По декоративке, как только переложила все в туалетный столик (читать «все в одном месте теперь») увидела масштаб катастрофы. Выбросила 10 старых цветных тушей, купила 3 новых, сейчас ими пользуюсь. За 4 месяца этого года купила вв крем люмине и бронзер физишнс формула (взамен закончившимся), транспарентную пудру взамен закончившейся, одни бюджетные румяна лимитка катрис на пробу (в румянах себе отказать не могу, без них моль), пару блесков для губ лимитки: масло нарс оргазм и тинт герлен (тоже расходники и давние хотелки), миниатюру хайлайтера Мари Лу от The Balm (давно хотела познакомиться и носить с собой), тройку кремовых теней, пару бюджетных Люкс Визаж и небюджетные Армани тинт 11 (давняя хотелка). Продала три аромата, купила три отливанта на распиве и одну миниатюру 10мл Zara+Jo Loves. Получила пару парфюмов в подарок и набор миниатюр, на праздники. Жду скидок -50% в известной сети потратить подарочный сертификат с дня рождения на желанный парфюм (на скидки на 8 марта не успела, ибо др 17))). Ну очень мне любы новые колони Мюглер))) Вот моя страсть парфюмы, много не трачу, но в желании познакомиться с ароматами себе не отказываю (распивы, тревел версии, миниатюры).
Anasty 28 апреля 2020, 10:45
Меня парфюмерное маньячество обошло стороной, иначе было бы ещё больше испытаний)))
pretty_kitty 24 апреля 2020, 14:47
Согласна с вами о том, что тонны складируемой косметики и средств ухода ещё никого в действительности не сделали счастливым… Но каждый должен прийти к этому сам. Кому-то действительно доставляет удовольствие покупка очередной пудры/помады/лака в коллекцию… Это часть нашей женской натуры — своего рода страсть к прекрасному. Я не могу похвастаться тем что я минималист, скорее рационалист, жду повода купить новое средство, когда заканчивается старое, но если что-то очень хочу и есть хорошая скидка, скорее всего куплю (деньги люблю экономить не меньше… Хххх). Вся моя уходовая косметика умещается в 1 небольшом ящике в шкафу в ванной + небольшая косметичка декоративки… Для тела(у меня атопичная проблемная кожа тела) пользуюсь аптечнымт детскими гелями/маслами (то есть то что покупаю детям, идёт и на меня). Ногти делаю в салоне, поэтому средств нет, шампунь и маску покупаю у своего парикмахера и на эксперименты не тянет… Вот с декоративкой бывает по разному… В бурной молодости был чемодан(!!!!) всего… только подумать сколько денег стоил чемодан люкса, сейчас страшно становится… И всё изменилось в 1 день можно сказать… В день развода… Просто был очень тяжёлый развод, лишний раз не хотелось видеться и уж точно было не до чемодана декоративки :0)))) вот так(не было бы счастья, так несчастье помогло), я поняла что мне это всё абсолютно не нужно и я по этому даже не скучаю…
Anasty 28 апреля 2020, 10:47
Разумеется, все должно быть добровольно и осознанно. Я сейчас в в том этапе, когда отказ от покупки приносит мне больше радости, чем факт обладания чем-то.
M-Olly 24 апреля 2020, 14:53
Извините, никак не могу найти пост про эти 8 кг банок. Не могли бы оставить ссылку?
best_i_ya 24 апреля 2020, 15:05
Вот этот пост
M-Olly 24 апреля 2020, 20:18
спасибо!
Kotiska 24 апреля 2020, 15:49
Многое из того, про что вы пишите, не использовала никогда. Видимо, не стоит и начинать. Почитала также ваш прошлый пост, прикинула, как часто я выбрасываю баночки (примерно раз в месяц-полтора, не чаще) и удивилась, как можно умудриться столько за год потратить. Спасибо за пост, было очень интересно почитать!
Anasty 28 апреля 2020, 10:47
Можно, ещё как можно)
absolue 24 апреля 2020, 18:54
Твердо верю, что именно благодаря таким людям, как вы, мир придет к идее разумного и ответственного потребления, причем во всех сферах. Эх, еще бы дожить до этого счастливого времени…
Прочитала ваш монументальный труд про 8 кг банок, этот пост и все комментарии к ним. Очень увлекательно и познавательно :) Сделала вывод, что мои косметические масштабы, особенно в области декоративки, весьма скромны, и, видимо, именно поэтому желания расчистить запасы/умерить аппетиты никогда не возникало. Хотя каждая закончившаяся банка вызывает приятные эмоции :)
Все, чем пользовалась раньше, но не использую теперь, ушло из обихода как-то само собой:
— лаки для ногтей и все сопутствующие средства (поняла, что маникюр с покрытием — совершенно не моё);
— ватные диски (демакияж — гидрофильное масло, тоники — руками);
— туши, тени, карандаши и подводки для глаз (не нравлюсь себе с макияжем глаз);
— румяна (не люблю разные оттенки на губах и щеках, поэтому румянюсь помадой, к счастью, кожа пока не протестует);
— скрабы для тела (турецкая кесе или японская акасури — лучшие!);
— средства для укладки (не люблю укладываться, нашла идеальную для моих волос стрижку и расческу);
— антицеллюлитные средства (моим бедрам помогает только спорт);
— жидкое мыло для рук (кусковое ламповее и приятнее);
— тканевые маски (так и не увидела от них заметного эффекта);
— термальная вода (тоже ноль эффекта).
Никогда не пользовалась:
— бронзерами/хайлайтерами/скульпторами и иже с ними;
— парфюмом;
— средствами для ванн (пена, соль, бомбочки и т. д.);
— патчами и кремами под глаза;
— средствами для тела, рук и ног кроме мыла, геля для душа и крема;
— средствами для загара.
Anasty 28 апреля 2020, 17:54
Хорошо, что у Вас всё само собой организовалось, мне от нескольких сотен лаков для ногтей было тяжело избавляться, хотя к тому моменту я ими не пользовалась уже года три.
absolue 28 апреля 2020, 19:39
И вы все же сделали это? Все несколько сотен?   Я горжусь вами!
Но моральные страдания стороной меня не обошли, просто случились в области гардероба (брюки-палаццо глубокого синего цвета из 100% шерстяной плотной ткани, идеального кроя, надетые всего пару раз  , и это далеко не единственная разлука), так что ваши чувства понимаю.
Anasty 28 апреля 2020, 21:10
Ну не за один раз, конечно, но мне это удалось. На весь процесс ушло года 2)
rosaly 24 апреля 2020, 20:09
Прочитала с удовольствием Ваш пост и очень поддерживаю Ваши идеи)
Я минималист уже долгое время, моя кожа наоборот начинает капризничать, когда я что-то меняю или прибавляю, так что минимум правильного ухода хорошо влияет на мою кожу) и с декоративкой тоже давно успокоилась, все равно пользуюсь одним и тем же, а когда что-то долго лежит без дела, отдаю подружкам, столько нового поотдавала) Все покупаю по мере того, как заканчивается, или на скидках. Шампуни, кремы для тела и другие расходники ухода покупаю в больших объемах — волосы длинные, мою каждый день, так что улетает быстро. Многие позиции уже много лет совсем не покупаю и для себя исключила. Интересно самой для себя сделать список)

Из ухода не пользуюсь и не покупаю: тоники, скрабы (и во многих скрабах микропластик), любые маски, патчи, автозагары, сыворотки, гидрофильное масло, ну и антицеллюлитные всякие кремы.
У меня есть также и салфетка glov, но так как я много езжу по командировкам, с ней не очень удобно в отелях, так что имею дома и ее, и мицеллярку биодерма 500 мл.
Лицо отшелушиваю муслиновыми салфетками, тело — сухой щеткой.

Не пользуюсь СПФ. Осознанно.
Уже вижу, как в меня полетели яйца, помидоры и так далее. На лицо в бб есть спф и есть головной убор, а тело в тени или под свободной закрытой одеждой, могу намазать маслом помадного дерева или кокосом, если на пляже, все. Негатив для кожи от использования спф замалчивается, и вред океану тоже, сколько тонн спф смывается в океан каждый пляжный сезон. Плюс лично мне намного проще и приятнее закрыться одеждой и находиться в тени, беречь свою кожу и голову от солнечного удара, чем мазаться спф, который на жаре так или иначе ощущается на коже, липнет к одежде, пачкает ее итд.

В декоративке «не мои» категории — пудры, блески для губ, хайлайтеры, подводки, гель для бровей. Имеющиеся помады и бронзер добью и тоже больше не буду покупать — без бронзера, только с румянами, мое лицо смотрится свежее. Духи тоже совсем не покупаю — есть двое, и сколько других не пробовала — от всего задыхаюсь, не мое. Плюс мне важно иметь «свой» аромат.

Пришла для себя к выводу, что декоративка должна подчеркивать и освежать, а проблемы нужно лечить и устранять (это конечно известный факт, но мне раньше было проще замазать лицо штукатуркой и страдать, чем потерпеть, изучить и наладить какие-то процессы), в моем случае я до сих пор борюсь с проблемной кожей (у меня сильно влияет питание и шаловливые ручки, грешу), когда убрала слои плотного тональника и пудры, кожа стала дышать и стала лучше, далее, то, для чего я использовала контуринг, то есть скулы и овал лица)), появились с похудением и теперь достаточно подчеркнуть румянец, отрастила брови и теперь гель для бровей выглядит неестественно, мне достаточно чуть заполнить брови и расчесать, ну и так далее.

Люблю иногда почитать красивые посты, но уже давно нет рефлекса «мне надо, жить без этого не могу»)
К гардеробу тоже последние годы подхожу очень осознанно и лишнего не люблю. Многое продала или раздала опять же знакомым. Люблю базу и в основном монохром, таким образом головная боль «что надеть», «опять верх не подходит к низу» сведена к минимуму) могу одеться очень быстро и не раздумывая. Не покупаю полиэстер совсем (по причине, что мне не нравится ощущение в нем, но он также вредит планете), только натуральные ткани и вискоза.

В магазин уже давно хожу с тканевой сумкой, у меня их дома штук 10, сортировка мусора давно стала обыденностью, стараюсь покупать меньше продуктов в пластиковых упаковках, воду часто покупаю в стекле, давно не ем мясо, птицу, яйца и молочку, производство которых тоже вредит планете и вообще стараюсь меньше покупать и потреблять вдумчиво. Задаю себе вопрос: «Действительно ли мне это нужно?»
absolue 24 апреля 2020, 20:24
Я без яиц и помидоров, но очень хочу спросить — вы купаетесь, когда находитесь на пляже? И если да, то в какой стране? Просто как-то раз я отправилась на океанское побережье в Японии (не самый юг, район Токио) и провела там около 4-х часов. Надела купальную майку и шорты, на берегу сидела исключительно под зонтом и в накидке, то есть под прямыми лучами была только в воде, но не нанесла солнцезащитное средство — и на следующий день опухла. Не просто обгорела, а опухла, настолько сильным был ожог.
rosaly 24 апреля 2020, 20:55
Кошмар, я Вас понимаю (( у меня тоже было похожее несколько лет назад (кстати была с спф даже), дело было у моря, но температура была около 15 градусов тепла и ветрено, так что я просто сидела полностью в одежде и в кепке на лавочке на солнце и уснула на 10 минут))) и, когда проснулась, так обгорела, что у меня отекло все лицо, особенно губы (хотя бальзам для губ был тоже с спф!))) и глаза были щелочками еще долгое время. В тот год я постоянно сгорала с спф, восстанавливала губы и кожу вокруг глаз еще долго.
Когда я на пляже, я купаюсь, конечно, все как у нормальных людей, могу и на солнце в пляжный волейбол поиграть, часто занимаюсь пилатесом или йогой на берегу и иногда на солнце, просто большую часть времени я в тени, страны европейские и юго-восточная Азия, хотя обгореть можно у любого моря при ярком солнце, даже в Голландии весной)) Кстати, Токио обожаю, море в бухтах Токио и променады у Disney Sea   Мне кажется, что коже помогает хорошее постоянное увлажнение, не обязательно спф (чисто мое мнение и наблюдение по мне и моим знакомым), возможно даже пленочка от масла например тоже защищает, я мажу тело кремом после каждого душа, часто два раза в день, и кожа постоянно напитана и увлажнена, это укрепляет ее барьер. Несмотря на то, что я очень светлокожая и могу быстро обгореть, в таком режиме без спф я уже несколько лет, и в отпуске, и в городе, и на пляже все в порядке. Но например детям бы я скорее всего мазала спф на пляже, если кожа чувствительна к солнцу, потому что они не могут почувствовать и проконтролировать момент, обгорают они или нет, бегают себе и не обращают внимания на это.
absolue 28 апреля 2020, 19:47
Мои соболезнования, обгореть за 10 минут — это, конечно, страшно, что же там за солнце такое было   Хорошо, что вы нашли способ спасаться от этой напасти без спф. Мне кроме японских и корейских кремов с спф 50 ничего не помогает, сколько ни пробовала
SummerKate 24 апреля 2020, 21:05
Да, мало пишут, что спф на солнце превращается в яд, который через кожу проникает в организм. Я на море живу и спф не пользуюсь, просто поднимаю семью на рассвете и к 7 утра мы на море, после 10 утра под солнцем никогда не бываем. Если проспали, то лучше уже вечером пойти. Но приезжие, к сожалению, сидят в полдень под солнцем и поливают себя и детей кремом с спф(
rosaly 24 апреля 2020, 21:18
Это точно(( не жалеют себя и палят кожу под прямыми лучами, зато с спф…
Много лет назад тоже сидела целыми днями на пляже, вижу цель — «загореть до упора» — не вижу препятствий)))
Согласна с Вами, обычно с 11 до 16-17 не бываю на пляже, опасное солнце, плюс душно в это время, а Ваше время вообще идеально.
rosaly 24 апреля 2020, 21:08
Еще забыла про то, чего уже давно у меня нет — сухие шампуни и все для ногтей, лаки, смывки и так далее
Anasty 28 апреля 2020, 17:52
Спасибо большое за Ваш комментарий и опыт, очень интересно и познавательно, прямо как отдельный пост)
blonded 24 апреля 2020, 21:54
Интересный пост, ваша сила воли вызывает уважение. Я скорее, наоборот, стремлюсь к осознанному потреблению, чем непотреблению. Для меня осознанность уже будет достижением, учитывая, что пока что присутствует много компульсивного в моих покупках. Надеюсь, стремления мои увенчаются успехом.
Что до зиро вейст, стараюсь минимизировать в комфортных для себя масштабах, без Греты Тунберг головного мозга. Например, переливаю тоники в пульверизатор. Использую рефиллы для гидрофильного масла, стараюсь выбирать средства в «салонных» объемах.
Anasty 28 апреля 2020, 17:51
Всё должно быть в меру, да и всегда проще начинать с малого. А если каждый будет делать небольшик шаги, то со временем это поможет изменить ситуацию глобально.
Jessy 25 апреля 2020, 00:12
По мне большое потребление — это когда накупаешь именно ненужное. То чем воспользуешься от силы пару раз, например, черная помада или розовая тушь. Если хочется для разнообразия иметь допустим 2 хайлайтера или несколько румян с разным оттенком, но ты ими пользуешься, а не выбросил через полгода, то почему это может навредить. У меня всегда все долго в использование. Как можно за год вылить на себя 2 литра шампуня, я не представляю. Тот же гель для душа, 250 мл — это минимум полгода. Единственное, что я меняю каждые 2-3 месяца, это тушь.
Andante 25 апреля 2020, 14:43
Абсолютно согласна с вами)) просто с языка сняли. У меня уже было чувство, что я как-то неправильно моюсь  . Тоже 250 мл геля для душа используется долго и шампуни те же. Единственное, что быстро улетает-это кусковое мыло как раз, хозяйственное в том числе. Но, понятное дело, расход у всех разный, моя соседка, было дело, меня заподозрила в экономии шампуня, причём у неё короткие и не густые волосы, но расход намного больше.
Maurelle 25 апреля 2020, 16:36
Пожалуй, вклинюсь)
Имея густые волосы до ягодиц и моя их через день (летом — каждый день), очень легко использовать даже больше 2-х литров
Jessy 25 апреля 2020, 17:46
Вы хотите сказать, что для длины еще добавляете шампуня? Он же может подсушивать концы. У меня была разная длина волос, но шампунь я использую только для кожи головы. Намылила и пеной промываю длину. А объем головы у всех примерно одинаков
Maurelle 25 апреля 2020, 19:39
Нет, длину мою только стекающей пеной.
Намыливаю два раза — сначала мою прикорневую зону у лба и височную, второй раз — со стороны затылка, только так голова промывается на 100%. И мою очень тщательно, так как после у меня идёт многослойный уход. Поэтому и сделала акцент на длине волос.
Anasty 28 апреля 2020, 17:50
А я не только представляю, но и знаю на практике. Да, у меня уходит много шампуня, но я реально не знаю, как это можно уменьшить: беру меньшее количество, и мне не хватает, чтобы намылить всю голову. Вот и весь секрет.
Zloy-monstrik 25 апреля 2020, 04:50
Очень давно применяю такой подход к уходу за кожей и волосами. Перестала покупать ночной крем, использую один и тот же утром и вечером. Убрала 100500 баночек в уходе за волосами: оставила бальзам, шампунь и маску. С декоративкой все не так просто. У меня просто трясучка на новые блески и помады. Но началась катастрофа. Очень много уже всего с истекшим сроком годности, но даже на треть не использованного. Моя боль и печаль, готовлю пост об этом.

В остальном мейк у меня аскетичный: тон, консилер под глаза, карандаш для бровей, скульптор он же румяна. Все. На помадах и блесках отрываюсь.

Второй пунктик — ароматы для тела. Ароматы — потому что я не гонюсь за брендом. У меня есть мисты Victoria's Secret, есть парфюмы Zara, есть YSL Cinema, Guerlain LPRN, но чаще использую легкие незамысловатые, простые ароматы.

Я вот не представляю себя с Cinema в детской песочнице, в рваных джинсах и кроссовках. Для меня это аромат косухи, черного платья, шпилек, вечера.

Короче, в ароматах и продуктах для губ мне далеко до аскета. А во всем остальном более чем аскетична)
Lyubasha Gzhibovskaya 26 апреля 2020, 19:05
Люксовые помады/блески очень долго не портятся. Я считаю, что если не изменили запах и текстуру, нет неприятного ощущения на губах, то смело можно пользоваться. У меня 70+ помад и блесков, покупать перестала и стараюсь заканчивать. Так вот есть экземпляры, которым уже более 5 лет и они прекрасного качества. Недавно закончила 2 помады, которым было уже по 7 лет.
Zloy-monstrik 28 апреля 2020, 05:24
У меня помады YSL, Estee Lauder, блеск Lancome (всему по 3-4 года) изменили запах (условия хранения правильные). А блеск Chanel Allure на кнопке которая, изменил консистенцию. Очень жаль… Я с таким трепетом выбирала все оттенки, собирала такую себе коллекцию. Но без этого с помадоманьячеством, видимо, никак(
Lyubasha Gzhibovskaya 28 апреля 2020, 16:17
Да уж, жаль, когда любимые продукты портятся, не успев закончиться. Вывод: чаще пользоваться и меньше покупать)
Anasty 28 апреля 2020, 17:49
Как оказалось, с помадами у меня тоже перебор (относительный). Буду как-то пытаться оптимизировать.
Nastasa 25 апреля 2020, 04:50
Очень интересный пост! Спасибо!
Напишу сначала, что не покупаю, так как не пользуюсь этими продуктами, а после, что использую.
Не покупаю и не использую:
1. Карандаши, подводки для глаз и для бровей.
2. Тональные средства, пудры, консилеры, бронзеры, хайлайтеры.
3. Маски для волос.
4. Пены, масла для ванны, скрабы для тела.
Использую и покупаю, но всё в умеренных количествах:
1. Тушь для ресниц и тени для век имеются по 2 штуки.
2. Помад штук 6, решила не покупать новые пока не закончу эти.
3. Шампунь, кондиционер, спрей для волос, всё по 1 штуке.
4. Крем для тела 1 на все участки, крем для рук тоже 1. Хотя можно найти универсальный для всего, но пока эти средства не закончатся, искать не буду.
5. Крем для душа использую, так как мыло с мочалки исчезает за несколько секунд и просто не успеваешь весь намылиться. С мылом получается не очень выгодно.
6. Средства для интимной гигиены использую, мыло и гели для душа не рискую использовать из-за Рh.
Очищение и уход за лицом это отдельная история. Пользуюсь мицелляркой для снятия туши и теней, потом очищающее молочко для лица и тоник. Водой не умываюсь вообще по причине того, что у нас очень плохая (ржавая) вода. Поэтому никаких гелей для лица и тому подобного, что надо смывать водой у меня нет. От ватных дисков не могу отказаться, они мои помощники. Ну и после крем для век и дневной/ночной крем.
Вот пожалуй и всё ))
Yashma 25 апреля 2020, 17:17
Хм… водой не умываетесь, а как же волосы и тело? они так же подвергаются воздействию «плохой» воды.Кстати, моя мама умывалась только кипяченой водой, не из под крана.
Nastasa 26 апреля 2020, 05:21
А вот волосы и тело приходится мыть (ни куда не деться) и если после протереть ватным диском, то диск будет просто оранжевым. Поэтому лицо я берегу и стараюсь лишний раз не подвергать эго экзекуциям ))
Yashma 27 апреля 2020, 18:22
Какой кошмар… а как же очистные сооружения? Это у вас во всем городе так? Просто, когда жила в частном доме, вода была ржавой из-за старых труб.
В родительской квартире вода прекрасная, пью из-под крана.
Nastasa 28 апреля 2020, 15:04
У нас частный дом, скважина на 2 улицы пробурена, но вода во всём селе плохая. Очистные это вариант, но очень дорого.
Anasty 27 апреля 2020, 19:16
Очень сочувствую по поводу воды, это ужасно(
Nastasa 25 апреля 2020, 04:50
Очень интересный пост! Спасибо!
Не покупаю и не использую:
1. Карандаши, подводки для глаз и для бровей.
2. Тональные средства, пудры, консилеры, бронзеры, хайлайтеры.
3. Маски для волос.
4. Пены, масла для ванны.
Anasty 27 апреля 2020, 19:15
У каждого этот список свой, так как все разные и имеют отличающиеся потребности.
Armada91 25 апреля 2020, 04:51
Очень актуальный для меня пост! Я сейчас также занимаюсь НЕпотреблением косметики. От тоников, например, отказалась давно, пользуюсь самодельным, рецепт прост: в равных пропорциях смешиваю перекись водорода и Хлоргексидин и чайную ложку настойки мяты перечной. Для меня этот тоник лучше самых дорогих! от патчей под глаза тоже отказалась, как и от одноразовых тканевых масок, эффекта от них особо не видела все равно. Парфюмерию не покупаю, пытаюсь пользоваться до конца старыми закупками своих духов) скрабы для тела для меня не актуальны, так как пользуюсь только щеткой для тела, делаю сухой массаж. Так что все реально, а на косметику девушки тратят ой сколько денег… иногда можно легко обойтись без того или иного тюбика!
Anasty 27 апреля 2020, 19:14
Вот я когда примерно посчитала, сколько потратила за год на косметику, решила притормозить.
bored_hamster 25 апреля 2020, 04:53
У меня был период, когда я пыталась полностью избавиться от пластика в косметике. Так как я живу в небольшом городе, а zero-waste магазинчика у нас тогда ещё не было, приходилось извращаться по-максимуму) Овсянка для умывания лица, кокосовое масло для волос и тела, крахмал вместо сухого шампуня, яблочный уксус для волос, из декоративки только тональник в стекле, бальзам для губ в жестяной упаковке и две помады, которые живут у меня года этак с 2017 🤦‍♀️ Макияжем никогда не увлекалась, но вот без нормального ухода моя проблемная кожа давала жару. Сейчас градус безумия несколько спал, я могу спокойно купить средство в пластике, если оно действительно нужно и дома нет аналогичных. Единственное, беру только такие упаковки, которые потом можно сдать в переработку. Скоро напишу подробный пост о моем косметическом экстриме)))
Anasty 27 апреля 2020, 19:12
Очень интересно было бы почитать! Я изначально понимала, что полностью избавиться от пластика в моем уходе не получится (есть средства, которы мне просто необходимы), поэтому курс на снижение потребления и минимизирование мусора.
Sienna 25 апреля 2020, 04:54
Спасибо за пост! Тоже хочу начать придерживаться в косметике и вещах осознанного потребления. У меня с уходом все вполне нормально, используется все. Какие крема, тоники мне не подходят — вымазывает на себя муж. То, что подходит — вымазываю до конца, обновляю только по мере необходимости.
С декоративной косметикой то же самое — обновляю только тональное средство, базу и тушь по мере того как заканчиваются, остального в избытке. Единственное, очень давно хочу четверку теней от Charlotte Tilbury, еще с прошлого года. Вот ее куплю после карантина.
С парфюмерией и сложнее и проще одновременно. Сложнее — я не могу от нее отказаться. Хочу, хочу, хочу всего и побольше, побооооольше! Проще — я всегда заказываю пробники ароматов. Причем, чтобы попробовать аромат впервые или понять, как он сидит на мне — в первый раз заказываю в объеме 1.5-2мл. Примерно на 5-7 дней мне хватает. На этом этапе отсеивается 90% всего, что понравилось в магазине. После этого, то, что всё же подошло, заказываю отливантом на 10мл — если заканчивается и за это время не надоел, то можно покупать полноразмер. Не скажу, что деньги сильно экономит это )(пробую много парфюма), но «случайных» покупок у меня нет. Отливанты не так жалко кому-то подарить или выкинуть, нежели целый флакон дорогого парфюма.
Anasty 27 апреля 2020, 19:10
Я в какой-то мере даже рада, что с парфюмерией у меня не зашло всё так далеко)))
mares 25 апреля 2020, 12:35
Спасибо за то, что продолжаете делиться своим опытом! На основе вашего поста про пустые банки, я тоже провела такой эксперимент и сделала выводы. Задумалась о бамбуковых щетках, но меня смущает, что они все выглядят очень «топорно» в плане щетинок и кажется, что они не очень удобны.

Пока у меня хорошо получается не делать запасов различных средств для демакияжа, умывания, для тела и волос, использую то, что есть и докупаю только по мере необходимости. С уходом для лица всё немного сложнее — регулярно пробую какие-то новые средства, и иногда неподошедшие продукты остаются висеть мертвым грузом.

Самая большая моя слабость — именно декоративная косметика, а точнее, тени для глаз (и, возможно, румяна). В этих категориях было совершено большинство моих покупок в этом году. Однако, я точно знаю, какие продукты меня могут устроить только в одном экземпляре или оттенке, и стараюсь не докупать / не открывать похожие. В такую категорию входят, например, черная тушь, гель для бровей, бронзер, подсвечивающая база, рассыпчатая пудра. Еще достаточно много продуктов отобрала в проджект пэн, и уже отметила некоторые успехи по заканчиванию средств / расхламлению.

В своем посте про банки за год я писала, что откажусь от покупки бьюти-боксов и разных комплектов косметики. Всё так же придерживаюсь этой позиции, но к этому добавлю что буду гораздо четче обозначать свои предпочтения в подарках, чтобы было меньше разочарований. И, о ужас, подумываю о том, чтобы не участвовать ни в каких слепых обменах костметическими подарками   Хоть у меня был только положительных опыт за последние пару лет, не могу не отметить, что такие мероприятия добавляют немного энтропии в косметичку.
Anasty 27 апреля 2020, 19:09
Оооо, бьюти-боксы и обмены подарками! Я уже даже забыла, что это такое, хотя было время, когда ежемесячно заказыала по 2-3 коробки, а уж сколько оттуда банок пришлось пристраивать по родстенникам и друзьям… Из последнего аналогичного — подаренный мне адвент-календарь Дуглас. Вроде как «вау-класс-всегда мечтала», а куда деть все эти 25 позиций пробников и миниатюр — это ещё придумать надо. СЕйчас аккурат использую кремы из календаря.
SoftShimmer 25 апреля 2020, 16:14
Настя, Вы всё время такие животрепещущие посты поднимаете.
Мне кажется, самое главное в таком подходе — чувствовать уверенность в своём решении и не испытывать чувства обделённости.
Ваш подход я понимаю, но в силу разных причин не смогла бы перенять. Хотя, например, для волос у меня всегда только шампунь/маска-кондиционер/масло-несмывашка в единственном екземпляре. Вообще стараюсь не разводить кучу уходовых банок для одинаковых целей: закончилось — купила новое. Неподошедшие кремы для лица использую для рук и ног.
Основные траты декоративка и парфюм. Но и тут стараюсь как-то оптимизировать имеющееся: слишком тёмный тон подмешиваю в светлый или наоборот, неподходящие по цвету помады наношу поверх карандаша, чтобы получить нужный оттенок.
Ну, вот парфюма много, да…
Anasty 27 апреля 2020, 19:06
Конечно, всё должно быть добровольно и комфортно для жизни. Есть много моментов, от которых я не готова отказываться, потому как для меня это будет именно мучение и издевательство над собой.
Yashma 25 апреля 2020, 17:14
У меня вопрос по поводу зубных щеток… а чем не угодили обычные?
Anasty 26 апреля 2020, 11:41
Цитирую одну из статей на эту тему:
Большинство зубных щеток делается из пластика. Если вспомнить рекомендации стоматологов — зубную щетку стоит менять раз в три месяца. Для объективности подсчета Greenpeace исходил из того, что в среднем каждый россиянин за год использует три зубных щетки. Масса стандартной зубной щетки составляет примерно 40 г. Получается, что в год вы выбрасываете на свалку 120 г пластика. То есть, используя пластиковые зубные щетки, вся страна производит больше 17 тыс. т пластиковых отходов в год. А если учесть воду, которая тратится на производство зубных щеток, — один человек расходует таким образом 5,4 л в год, а чтобы обеспечить всю страну зубными щетками, в год нужно потратить 793 млн л воды.
Yashma 27 апреля 2020, 18:20
Экологическое потребление, поняла.
Klavas 25 апреля 2020, 21:46
Не могу сократить ароматы :)
Anasty 27 апреля 2020, 18:56
Я в половину сократила, но всё равно флаконов больше, чем требовалось бы.
Berry4 25 апреля 2020, 21:50
«я поняла, что мне не нужны одноразовые тканевые маски для лица, а также патчи под глаза.»

Громкие аплодисменты! я тоже не покупаю это почти год или больше. Ждем когда остальные девочки тоже прекратят скупать это барахло, особенно то что за 50-100 рублей!
Anasty 27 апреля 2020, 18:56
До меня только недавно дошло это окрытие, ещё даже не все маски израсходовала.
MissDanger 26 апреля 2020, 20:40
Вы знаете, после переезда я вас очень хорошо понимаю :) у меня было столько банок, а багаж был 21 кг и 6 кг посылкой. И я решила, что свитера и пуховик мне важнее, чем 25 кремов
Перед отъездом раздала все свои Без преувеличения 100 помад подругам, потому что не влезали они решительно в эти рамки.
А после переезда поняла, что 95% косметики, которая у меня была, я даже не вспомню — и не использую, она лежала мертвым грузом захламляла квартиру. Что у меня тоже тип кожи позволяет не мазаться 5 кремами, и нужен мне один, и то, не каждый день. Про помады вообще молчу — ну куда 100   для обзора, не более. А пользуюсь хорошо если тремя! И так во всем.
Так что переезд помог осознать масштабы бедствия. И теперь я довольна! Все, что я использую — помещается на часть полочки в ванной и Пластиковую подставку у кровати. И покупаю что-то тогда, когда оно закончилось! Например, нашла свой карандаш для бровей и поняла, что другие продукты для них мне просто не нужны, потому что результат устраивает, и так во всем. Сказка!
Мне, конечно, ещё мало лет, поэтому внешность пока в полном порядке, допускаю, что это может измениться. Но посчитав траты раньше и сейчас я понимаю, что стала намного рациональнее и счастливее)
Anasty 27 апреля 2020, 18:55
А мне даже два переезда не помогло: я всё своё «добро» таскала за собой, а потом мучительно вывозила в Украину, чтобы отдать маме или подржкам)))
Anna Podkolzina 27 апреля 2020, 17:59
Я раньше была бьютиголиком. Много банок всяких разных. А потом я поняла, что скупаю косметику потому что мой бывший муж не разрешал мне тратить мои деньги на себя, а косметику он не запоминал. И если я хотела себя побаловать — шла в Рив Гош.
Потом я развелась и поняла, что мне нечего надеть:) Потом я начала хорошо зарабатывать (не достаточно хорошо, чтобы позволить себе вообще все, что угодно), запросы выросли. Теперь я покупаю дорогие вещи/косметику, но в небольших количествах. У меня их ухода только то, что реально нужно — 1 банка — 1 нужда. У нас с мужем общий гель для душа). Это осознаное потребление не из экологических соображений, а из психологических. Избавиться от зависимости от вещей. У меня так и с домашним скрабом. Со всем кроме парфюма и нижнего белья:)
Anasty 27 апреля 2020, 18:53
Очень здорово, что Вам удалось решить эту проблему и изменить жизнь к лучшему вцелом.
Bagira-K 27 апреля 2020, 18:34
Уже 2 года страюсь покупать только то, что необходимо. Вела и веду лист покупок уже 3-й год. Это очень помогло. За последние полгода покупала только туши, тональный крем, консилер и пудру для лица, масло и блеск для губ из декоративки. Всего остального хватит на всю жизнь, особенно теней. Одна проблема- не могу выкидывать декоративку, просто ничего оттуда, использую в ноль, до последних крошек, помады кисточкой выскребаю. Люблю донышки в тенях до безумия, уже штук 20 протерла. Но у меня полный мейк почти каждый день- с легким контурингом и хайлайтерами. Не представляю себя без макияжа. С уходом проще — много позиций сократила, оставила основное. Покупаю новое средство только если действующее заканчивается, почти добила все запасы. Это все заслуга Косметисты.
Anasty 27 апреля 2020, 18:45
А меня вот на списки не хватает, они вводят меня уныние. Но тут уж как кому удобнее. Главное, что для Вас это работает.
lovebuzz 27 апреля 2020, 19:27
Классно, что все больше людей к такому приходят). У меня это получилось естественно, а уж если это ещё и модно — так вообще красота! Не могу сказать, что прямо держусь и креплюсь — просто лет за пять наконец собрался пул уходовой и декоративной косметики, которая на мне работает, и тестировать новое нет причины. Хочется подчас помадой порадоваться, но все эффектные лично на мне оттенки у меня уже есть. Поэтому по рукам себя бить не приходится — ничего не охота, просто сижу и жду, когда мимо проплывет что-то ну прямо в самое сердечко. Так что косметические боксы стали уже без усилий закрываться, и в ванной изчезла угроза оползней из банок. Вот бы провернуть такое с гардеробной… Как перестать хотеть новые кросы или клипсы, я пока не знаю).
Anasty 28 апреля 2020, 09:28
Может, с одеждой тоже как-то само собой получится? Мне помогло расхламление по КонМари, хотя я и не была сильно зависима от вещей.
Elkavna 29 апреля 2020, 04:34
Спасибо за пост) Очень приятно видеть минимализ. Со временем тоже к нему пришла и поняла что я раб комфорта/качества и эффективности. Я очень люблю косметику с детства- в 3 года меня было не оторвать от туалетного столика и зеркала родственниц) Как только появились первые деньги- понеслось: экономия на обедах в школе,(в 8 классе получила в подарок 75 кистей и огромную палетку теней- от счастья чуть с ума не сошла)стипендия в университете+ заработки шли на косметику, только я видела положительный отзыв на бюджетное- тут же оно было у меня… Я маньячила по лакам(250 шт), декоративке( даже не считала), по уходу за волосами/ телом/ лицом. Что я только на себя не мазала, от моих домашних опытов семья сходила с ума)) И тут я стала хорошо зарабатывать, муж не особо пилил за косметику и я как-то утихла) но тут понеслась одежда/ обувь/ сумки… я как воришка проносила все в дом и прятала( так было с косметикой, когда жала с родителями)- боялась что меня будут ругать. Так было пока мы не начали ремонт в однушке) я конечно до него немного расхламилась, но количество оставшегося меня убивало- жить с хламом и делать ремонт там же, это ад).
Все мало-мальски не устраивающее- отдала/ продала/ выкинула. И когда я подсчитала это в деньгах, мне стало плохо.

Теперь я живу одна, только с любимыми, устраивающими на все 200% вещами и на 70%-100%устраивающими средствами. Количество почти комфортно, я всем пользуюсь и все ношу. Покупаю минимум- взамен закончившемуся или любимое по скидке. Стала больше работать- меньше времени на шопинг/уход/ любование коллекциями.Кайфую от свободного пространства, мне физически плохо в захламленных помещениях/ беспорядке. Я перестала «заедать» покупками проблемы(помог психолог/ статьи/ развод/ переезд от родителей/ жизнь пол года без зп)- живу как всегда хотела и весьма счастлива. Более чем уверена- излишества, в чем либо, это компенсация проблем.

Из того что не куплю:
— патчи и тканевые маски(не понимаю их пользы)
— пены для ванны ( ванну принимать дорого и я больше люблю душ)
— лаки для ногтей(перешла на гель/ лаки пару раз в год)
— палетки на 5+ теней ( мне некогда и не хочется рисовать радуги, от силы 5 раз в год- на вечеринки)
— краски для волос/ средства для укладки/ сухой шампунь ( особо ничего не подходит, искать идеал- нет сил)
— суровые хим. пилинги ( боюсь, лучше к косметологу)
— автозагры ( дошло что рыжая кожа не мое)
— обертования( долго, нудно, дорого, наигралась)
— бронзеры
— парафин/ воск
— пенки для бритья
— дымки для тела/ свечи.
— накладные ресницы/пигменты/стразы
— кремовые тени/ румяна
— блески для губ
— щётки для умывания/мордосетки/скарбы для лица

За столько лет маньячества я все же нашла свои идеальные банки, научилась не скупать все приглянувшееся, читать составы, считать выгоду ( объём/ цена/ качество). Почти не покупаю декоративку( консилеры не в счёт -в поисках святого Грааля, иногда интересные мне тени)уход- если закончилось можно взять замену(на любимое средство-скидка более 10%).Тщательнее выбираю масс- маркет, ибо коварная штука- дёшево, не подойдёт, не жалко (с) а потом считаем стоимость всего не подошедшего…
Сейчас для меня главное- удобство использования, эффективность, экономия времени и места) Регулярно задаю себе вопрос «если переезд на др континент, что в первую очередь я возьму? И что можно оставить, что бы переслали авиапочтой?». Все что не попадает- снашиваю/ использую/ дарю/ продаю/ выкидываю.

Длинно получилось, но ваши посты- задевают, в хорошем смысле)
Anasty 29 апреля 2020, 09:23
Огромное спасибо за Ваш рассказ, очень интересно читать. Меня, к счастью, шопоголизм по части одежды обошел стороной, но все остальное очень близко. Мне даже переезды не особо помогали в расхоамлении, только осознание того, что не в этом счастье.
Elkavna 29 апреля 2020, 12:23
Согласна, счастье точно не в этом) с одеждой, как и с косметикой-я искала свои идеалы, пыталась понять как я хочу выглядеть, что мне идет)Слава богу нашла-теперь у меня базовый гардероб, мне вполне хватает) Перекос у меня в сумках, и в обуви-очень люблю кроссовки, я даже не знаю сколько у меня пар и штук.Надо расхламится, пока карантин) Во всех мире потребления очень важно найти комфортное для себя количество и качество, и не жить ради вещей-в мире столько всего интересного, а одежда и косметика-просто функционал/комфорт/маленькая радость). И в кризис больше согревает запас денег, чем самая шикарная помада/палетка/крем)
Lianushka 29 апреля 2020, 08:39
То что я НЕ покупаю: это тканевые маски и патчи — абсолютно бессмысленные вещи (перепробовала довольно большое количество в разных ценовых диапазонах — поэтому вывод ДЛЯ МЕНЯ однозначный).

Ну и стараюсь добивать свой уход перед покупкой нового!
Anasty 29 апреля 2020, 09:24
Оказывается, у нас здесь много тех, кто их не понимает или не любит)
ArishaV 29 апреля 2020, 15:24
Я покупаю только то, что мне нужно и что подходит, запасы, которые были- заканчиваю. Это касается как ухода, так и декоративки. Правда я заметила, что покупать уход в больших банках мне не нравится- хочется новизны (это касаемо геля для душа и бальзама/маски для волос).
Anasty 29 апреля 2020, 16:27
Понимаю: от одного и того ж устаёшь, особенно если долго пользуешься.
ArishaV 29 апреля 2020, 16:33
Да, но в декоративке я уже знаю что мне подходит, какая гамма теней, какая тушь, какой цвет помады. Вот закончила Мас хайлайтер за почти 5 лет, купила Диор палетку еще и со скульптором, надеюсь, за год я ее не прикончу)))
Anasty 29 апреля 2020, 16:36
Ну вот и посмотрим, как пойдёт))) Для меня хайлайтер использовать вообще нереально, как мне кажется.
Gwennet 30 апреля 2020, 04:50
Ооо, обожаю эту тему!
Первый раз я осознала масштаб проблемы во время расхламления(да-да, Мари и меня впечатлила). Я не особо интересовалась косметикой и уход толком еще не подобрала, но при этом у меня набралось 3 коробки средств(и плюс одна неполная с декоративкой), которыми я не пользовалась. Среди них была приличная куча старья в духе «самых первых теней», подаков, котрые либо не подходили, либо я просто не успевала измазывать, а так же отданных мне остатков, чисто посмотреть цвета, текстуры и нужно ли мне это вообще, у некоторых даже срок годности вышел, но я зачем-то их хранила. В этот же заход почти вся моя коллекция лаков отправилась к новым владельцам, так как я перешла на гель-лаки. Оставила только около десятка(для меня это не много х)) самых пигментированный с мыслью, что буду делать ими стемпинг(спойлер — не делала ни разу).
Второй заход был перед переездом в другую страну, и планировалось уместить вообще ВСЕ наши с мужем вещи в 2 чемодана.
Каким-то образом между 2мя этими заходами(промежуток 2-3 месяца) я умудрилась наделать запасов шампуней и гелей для душа по акциям в Ив Роше. Конечно они были все клевые, нужные, все хотела попробовать, но переезд заставил пересмотреть планы, и в итоге я отправила бабушке целый большой пакет почти новых(или совсем новых) средств -___- Соответственно пришлось оставить только саааамое любимое, ну и отлить в маленькие баночки просто нужное, чтоб по приезду не бежать в тот же день за каким-нить шампунем.
Постепенно у меня стала складываться система ухода, в мою жизнь пришел Амазон и возможность заказать конкретно-определенное средство после изучения отзывов, и без витрин с яркими баночками, которые так и манят. Но неподходящие средства все же случаются. Так же в прошлом году я кардинально поменяла уход за волосами, что вызвало наплыв новых средств и задвигание в шкаф старых. Ну и подписка на бьютибокс, куда ж без этого х)
В январе я провела конкретную ревизию, сделала фотки по каждой категории и общий коллаж, уже довольно давно покупаю только то, что вот-вот закончится(ну и помаду раз в полгода), и стараюсь добить все остатки, чтобы понимать, так ли мне нужна эта категория вообще. Так что сейчас у меня в процессе свой личный проджектпэн, но про всем-всем средствам, что есть.
Уход постепенно сокращается, а вот с декоративкой пока все глухо. В какой-то момент я «дорвалась», хоть и уже достаточно осознанно, так что прям совсем неподходящих продуктов почти нет, да вот только я почти не крашусь. Но бьютибокс серьезно так подзахламил мне мне эту категорию. Так я обзавелась десятком баз(ладно хоть в миниатюрах), тушей и фиксаторов(их правд «только» 5). Попробовать конечно интересно, но с моей скоростью этого на полжизни хватит х) Не так давно я уже начала подумывать об отписке(хотя 5 миниатюр в месяц — не такая большая цена за радость ожидания, плюс покрытие желания экспериментов и новой косметики), но Сефора решила все за меня, просто отменив эти бьютибоксы. Грустно, но зато меньше ненужных вещей и меньше мусора.

Как итог всего этого, я тоже пришла к выводу, что важно найти то самое свое количество косметики, которое покрывает все нужды и не тяготит наличием. А будь это одно мыло или 5 гелей для душа на каждый определенный день — это уже как кому больше подходит)
Так же мне нравится знать, что у меня есть категории, в которых есть отличное средство, и все, нет смысла и не хочется даже пробовать что-то другое. И только в этих категорих, в самых исключительных случаях, я могу позволить себе взять второй экземпляр, чтобы добить заказ например.
В остальных случаях для себя решила, что нет смысла делать запасы, так как новые средства выходят часто, вкусы и потребности тоже меняются, в вот расход в большинстве случаев гораздо медленнее, чем кажется х)

Тоже не покупаю тканевые маски и патчи, хотя несколько штук у меня обраовывались, как пробники или отдали, а так же скрабы(нынешние так же отданы)
Ватные диски использую только в медицинских целях, ну и в тот редкий случай, когда надо снять макияж глаз после новогоднего корпоратива.

А вот так выглядит мой текущий лист проджэктпэна. Тут нет банных средств и парфюмерии, так как там и проблем нет, ну и маникюрно-лаковых штук, так как для меня это отдельная тема, и мои примерно 50 флаконов меня нисколько не смущают
Anasty 30 апреля 2020, 10:13
Большое спасибо за такой подробный комментарий и личный опыт. По фото видно, что проджект пен идёт довольно успешно (вспомнила свои бальзамы для губ, которых было в какой-то период больше десятка одновременно, благо, что они хоть расходуются).
Letizia 02 мая 2020, 12:59
Я вынула тени из обычной палетки (рефилы, где дно не просвечивает, обычно, не крошатся). Приклеила купленные у китайцев крохотные плоские магнитики. Поместила рефилы в металлическую коробочку из числа тех, что иногда дают в подарок к прокладкам.
Anasty 06 мая 2020, 13:26
Спасибо большое, подумаю над таким вариантом.
YuliUfUf 02 мая 2020, 14:55
Рада, что не я одна живу по такому принципу. Обожаю косметику и постоянно слежу за новостями в бьюти индустрии. Всегда есть в запасе один-два средства (в зависимости от типа косместики), но не держу арсенал открытых банок хотя бы потому, что у всего есть срок годности.
Anasty 06 мая 2020, 13:27
Мне кажется, что это оптимальный вариант. Хотя каждому своё, как говорится)
AXELLE 22 мая 2020, 12:40
Тема актуальная и полезная, спасибо что поднимаете. Но хорошо подуав я решила что не поддержу вас :) Я не хочу себя ограничивать, живем один раз. Покупка косметики приносит мне удовольсвие, использование разных баночек для меня антидепрессант. Я помню время когда финансово не могла позволить себе почти ничего, и это меня угнетало. Мне хотелось попробовать новый шампунь или помаду, а приходилось по полгода пользоваться одним и тем же. Наверное это эгоизм, но вот такая я эгоистка. Но вы большая молодец что пришли к разумному потреблению, уважение вызываете 100%
Anasty 28 мая 2020, 13:21
Это не столько эгоизм, сколько попытка компенсировать «голодное детство». В любом случае, не стоит ничего делать насильно, включая отказ от чего-либо.
AXELLE 28 мая 2020, 13:24
Да, вы правы скорее всего   в любом случае вы большая молодец!
mustela-nivalis 30 ноября 2022, 18:15
Вроде бы в щетках самое химозное и вредное как раз щетина, поэтому бамбуковая ручка ничего не решает(((
Но мне вот деревянная щетка не подошла, всё-таки они неудобные, слишком прямые.
Касаемо духов- ни в чем себе не отказываю… в форме пробников. И в дорогу брать удобно, и попробовать можно больше, чем если купишь одну бутыль.
Ватные диски давно не использую, и в этом плане недавно нашла применение одноразовым тканевым маскам- использованые режу на кусочки и использую их для снятия макияжа, вместо дисков)