09.10.2019

Большое осеннее расхламление

Время от времени я перебираю свои косметические завалы запасы на предмет нужности или бесполезности тех или иных средств (а ещё просроченности или испорченности). Например, последний такой большой разбор был в январе и коснулся декоративной части косметички. В этот раз я взялась за дело с ещё большим энтузиазмом, так как вирус расхламления в квартире добрался и до так милой моему сердцу косметики.

Разбор косметики стал частью большой уборки в доме, которую я делала по принципу КонМари: все предметы из одной категории нужно собирать вместе, каждый из них взять в руки и решить, приносит ли он вам радость (а в моём случае ещё и практическую пользу). Таким образом я довольно успешно проредила свой гардероб, аксессуары и бумаги, а потом пришла пора косметики. Признаюсь честно, именно этой части я боялась больше всего (не считая кухни), а оказалось, что страшило меня не столько количество предметов, сколько сам процесс.

Итак, опустошив все ящики, полочки, корзинки и органайзеры, я собрала практически всю свою косметику в одной комнате, а затем принялась сортировать по категориям и решать, что оставить, а от чего стоит наконец-то избавиться.

И первым под раздачу попали косметички. Ни одну из них я не покупала, все шли в довесок к какому-то заказу или продукту. Некоторые из них я довольно продолжительное время использовала, а другие, наоборот, лежали в ящиках до «лучших» времён. Уж не знаю, насколько хорошим оно выдалось, но время пришло… время покинуть мой дом.

Вслед за косметичками стройным рядом отправились и пробники туалетных вод. Опять же, щедро добавляемые к различным покупкам, они у меня перекладывались с места на место, а послушать желания всё так и не возникло.

Дальше — сложнее. На фото ниже средства по уходу за телом (автозагар DM, кремы для стоп и тела Milv) и двухфазная жидкость для снятия макияжа Garnier, которыми я пользовалась, но крайне медленно и неохотно. Кремом для стоп я даже делилась с мамой, которая свою половину уже использовала, а моя всё на том же уровне, что и раньше

То же касается и белой глины и грязи мёртвого моря, которыми я пользовалась крайне редко (были когда-то присланы в польских бьюти-боксах). Использовались редко или вообще не находили применения массажёры, зеркала, мочалка, пилка, какие-то нелепые наклейки от натоптышей, которые я так и не поняла, как использовать, и даже резинка. Всё это мне не нужно.

Чуть сложнее расстаться с расчёсками Тангл Тизер, которые, с одной стороны, жалко отдать, но пользуюсь я ими откровенно редко.

Отдельной категорией хочу выделить пробники. Если раньше при расхламлении я пыталась их сортировать и перебирать, то в этот раз избавляюсь от всех скопом. Хватит мне уже горы миниатюр, расстаться с которой так и не смогла. Также пора прощаться со старым феном, который служил мне верой и правдой долгие годы, но был заменён на более современную и мощную модель.

Далее идут продукты, которые мне не будут нужны:

• масло для тела Nuxe мне не нравится, хотя его миниатюр была масса (везде их дают)
  • эфирное масло апельсина
  • отвратительный дезодорант Ив Роше, который наносится какой-то белой противной жидкостью
  • нераспечатанные миниатюры шампуня и крема для тела
  • аргановое масло для волос и тела (привезла полтора года назад из отпуска, но пользовалась редко).

При разборе принадлежностей для маникюра выявились средства для кутикулы (которые храню годами, а пользуюсь раз в пятилетку), лаки для дизайна, а также накладные ногти и клей для них.

Кисти и спонжи их палеток, которые либо отслужили своё, либо не были использованы ни разу. Были ещё скошенные кисти для румян Avon и для тона Lancome, но они рассыпались, а потому до фотосессии не дожили.

Также в кадр попал карандаш для бровей ABH, который мне уже порядком надоел, а всё никак не заканчивается.

Вот так плавно мы добрались до макияжа. На пристрой идут почти все мои палетки теней, которые не используются: Makeup Revolution, Yves Rocher, Artdeco, Agnes B. Также не нашла применения магнитная палетка Affect, хотя мне и ужасно нравится, как она выглядит.

Остатки минеральной косметики, румяна, бронзеры и хайлайтеры, несколько средств для губ и пучки ресниц. Всё это мною практически не использовалось, хотя многие продукты были дороги мне как сентиментальная память (подарены, например). Но если уж расхламляться, то делать это радикально.

Я намеренно не описываю подробно каждый продукт, который определила на выселение, ибо стоит начать это делать, как включается «такая корова нужна самому». Поэтому, если вас интересует мнение о конкретном продукте, можете смело спрашивать.

А для любопытных у меня есть видео с процессом сортировки и разбора, где можно увидеть всю мою косметику на данный момент:

А как легко вы расстаётесь с косметикой, которой не пользуетесь?

Sinta 09 октября 2019, 08:55
Очень мотивирующий пост. Косметики вагон, всякой и разной, а по факту — действительно захламление жизненного пространства. Реально чем пользуюсь, нравится и устраивает — суммарно займет объем в 10 литров, еще и место останется, а так — бесполезная косметика скоро нас из дома выселит. )). Тоже надо набраться духу и раздать /выкинуть неиспользуемое.
Anasty 10 октября 2019, 13:56
Надеюсь, что этот пост немного смотивирует начать расхламление. Удачи Вам!
Chertovshina 09 октября 2019, 08:58
Ох уж эти пробники! Сама их храню, раз в год перебираю и выбрасываю просроченные, а остальные дальше лежат. Никогда не пользуюсь ими, но храню 😄
Расхламление очень полезно! Придерживаюсь мнения, что в жизни не будет ничего нового, пока она забита старым!
Anasty 10 октября 2019, 13:57
Вот и я о том же! Уже примерно месяц расхламляюсь дома, а ещё много категорий, которые даже не начинала.
pi4y4y 09 октября 2019, 08:59
Моя прелесссссть   Обожаю расхламления, спасибо что показали свое (и избавились от ненужного, конечно)
Из всего отсортированного на выбывание жалко крем Sol de Janeiro и Philip Kingsley :) Но здорово, что все ненужное вам пригодится другим :)
Забавно получилось про забытые патчи из холодильника
Anasty 10 октября 2019, 13:57
Я рада, что пост понравился! Миниатюры найдут новых владелиц, так что не переживайте за них.
CathyRomashka 09 октября 2019, 09:04
Классный пост! Было очень интересно порассматривать!
Anasty 10 октября 2019, 13:57
Я рада, для того и писала.
lms 09 октября 2019, 09:10
ОООО… этот не убиваемый фен, мной куплен в 2003-2005 году (не помню точно). Я его положила на случай, если нужно куда-то взять с собой (мне послужил в роддоме и 2 месяца в больнице). А так, дома использую тоже более мощную модель. Тангл Тизер такой же зеленый лежит не нужный, но выбросить жалкооо… Спасибо за пост.
Anasty 10 октября 2019, 13:58
Всегда пожалуйста! Фен этот я нежно люблю, но там уже крепление кабеля треснуло, да и не использую совсем. Тизеры тоже жалко, но и пользоваться не буду.
Mary_Wise 09 октября 2019, 09:11
Куда это всё выкидывается? Я пошла шарить по помойкам в поисках 😂
Anasty 10 октября 2019, 13:59
Распределяется по родственницам и подругам)
Westerly 09 октября 2019, 09:22
Спасибо, что напомнили про пробники. Пора их использовать
Anasty 10 октября 2019, 13:59
Всегда пожалуйста!
Szminka 09 октября 2019, 09:26
Тоже расхламлялась по этому методу. И тоже заметила, что пробники, щедро отсыпаемые в качестве «комплимента» — самое большое захламляющее зло. И в project pan они тоже ужасно мешают.
Anasty 10 октября 2019, 14:00
А ещё их почему-то жалко отдавать, хотя, по факту, особой ценности они не представляют.
Darja 09 октября 2019, 09:37
Расхламление приносит много положительных эмоций! У меня сейчас активно идёт Project Pan, оказалось, некоторые позиции из косметики почти новые, а использовались 2-3 раза. Составляю косметичку на месяц, то, что не доставляет удовольствия при использовании, пойдёт в мусорное ведро.
Anasty 10 октября 2019, 14:00
У меня не хватает терпения на такие проекты, я иду более радикальным путём, как можете видеть.
Мария Кильчицкая 09 октября 2019, 09:59
Пару раз в год перебираю косметику, выкидываю просрочку или то, чем я уже точно не буду пользоваться. Не люблю пробники, редко попадается что-то нужное. Хотя есть приятные исключения, которые удобно брать в командировки)
Anasty 10 октября 2019, 14:01
Я заметила, что в поездки куда чаще беру проверенные средства, чем новые пробники. Отсюда вопрос: зачем они мне?
Mila-justcovaleva 09 октября 2019, 10:05
Обожаю выбрасывать или отдавать вещи, которые, как «чемодан без ручки». Недавно расхламляла обувь, простилась со всеми своими танкетками, шпильками, высоченными каблуками излишки лихой молодости  . Кого я обманывала? Не буду я их уже больше носить. Оставила, конечно, несколько достойных экземпляров, на выход в свет))
Но с косметикой сложнее… Помады периодически выбрасываю, а вот с сухими текстурами прощаюсь, если только внешний вид непрезентабельный стал. Вот с чем я точно распрощаюсь после Вашего поста, так это пробники духов.
Mizr 09 октября 2019, 11:08
Я вместо освежителя в туалете использую
Mila-justcovaleva 09 октября 2019, 14:01
А это идея!
Anasty 10 октября 2019, 14:02
Я много своих туфель на каблуках тоже отдала, ибо не ношу. Рада, что пост смотивировал на изменения.
manuka_honey 09 октября 2019, 10:06
Отличное расхламление, столько места освободится
Anasty 10 октября 2019, 14:02
У меня в ванной стало на два органайзера меньше! А ещё освободилась целая полка в шкафу.
Anastasia Plesyak 09 октября 2019, 10:14
О, страдаю тем же раз в сезон примерно. И тоже от «а это вот это и для вот этого» перешла к «все на выброс, что больше 3 мес в руках не держала».
Anasty 10 октября 2019, 14:04
И, как показывает время, никогда не приходится жалеть о том, что выселено. Мне часто мама или подруга говорит: «Так это ж ты мне давала, так как тебе не нужно», а я вообще не помню, что у меня такое средство даже было.
favole 16 октября 2019, 04:10
  И у меня точно так же. Даже когда мама или сестра пытаются описать эту вещь, то я вообще не могу вспомнить. Как будто из памяти начисто стёрли.
Lianushka 09 октября 2019, 10:32
Вот это труд! С удовольствием посмотрю Ваше видео!

Я сама периодически перебираю свои запасы, но не сразу решаюсь избавиться: изначально продукты, которыми давно не пользовалась — попадают в косметичку «ожидание» и та они ждут, что я найду, кому передарить… Только в последнее время — некому (подруга, с которой увлекаемся косметикой — теперь в другом городе, племяшки, которым можно было отдать на поиграть — аналогично. Тут, правда, на помощь пришла мама: себе забрала пару палеток и пудр, а племяшке как раз увезла палетку глитеров и блеск… А остальное (кучу лаков для ногтей, несколько кремовых теней, несколько палеток) — с чистой совестью выкинула!
Anasty 10 октября 2019, 14:06
Я крайне редко что-то именно выбрасываю, чаще стараюсь найти альтернативное применение.
Guzeleka 09 октября 2019, 10:45
У меня очень небольшое количество косметики и то умудряюсь иногда расхламление устроить и порадоваться освободившемуся месту)) из вашего списка мне очень жаль миниатюрки парфюмов, так как я очень люблю миниатюрки, их так удобно с собой брать и на полке занимают мало место. И еще в глаза бросилась кучка пробников guam, я сейчас очень интересуюсь этой маркой, но так как средства достаточно дорогостоящие сложно выбрать что-то действительно нужное. У нас. к сожалению, такие пробники не дают, а мне было бы полезно.
Anasty 10 октября 2019, 14:06
Про Гуам написала в личку)
Guzeleka 10 октября 2019, 14:14
Благодарю!)
aperfeccion 11 октября 2019, 20:00
Мне тоже стало жаль Гуам. У нас пробников днём с огнём. Могут предложить нанести на руку интересующее средство. И с чистым взором говорят, что пробников у них нет.
man_i_ya 09 октября 2019, 11:06
Стараюсь расхламляться, в уходовой косметике я навела более или менее порядок. Ненужную одежду/обувь стараюсь продавать/раздавать или сдавать на переработку. А вот с косметикой и старой техникой сложнее. Из Вашего списка жалко масло Никс, я про него много хорошего слышала.
Anasty 10 октября 2019, 14:07
Мне это масло ни к чему, да и запах не нравится, а оно мне всё попадается и попадается)
aquagirl 09 октября 2019, 11:25
Меня пост смотивировал разобрать гардероб )) Вот уж где требуется расхламление…
А косметика у меня вся по полочкам, получаю от этого порядка огромное удовольствие ) Если что-то откровенно не нужное — отдаю сразу, либо разыгрываю. Остальным стараюсь пользоваться )
Anasty 10 октября 2019, 14:07
Очень рада! С расхламлением Вам!
Elbrusko 09 октября 2019, 11:33
Ну что ж, расхламляться крайне полезно! Могу вас только поздравить с этим шагом. Очень тяжело выбрасывать-отдавать что то, что приобретал за кровные, да еще гонялся. А когда смотришь на гору отсеянного, то осознание того, что поддался на рекламу-отзыв-хайп меня даже задевает. После парочки таких мощных разборов я вывела для себя пару правил, которым придерживаюсь до сих пор.
Если интересно:
Пробники не выбрасываю, если для меня это новый продукт и интересный сам по себе. Я их использую! ))) Да, банально, но например, шампуни и бальзамы я несу в ванную и раз уж они оказываются под рукой, то уже проще их использовать. Крема я отвожу на дачу. Летом мне не хочется возить за собой уход на одну-две ночевки и эти пробнички выручают.
Новую косметику стала покупать только когда продукт заканчивается или точно знаю, что его выкину (карандаши для бровей, тушь и тон...) Для себя уже вывела формулу нескольких макияжей и что то совсем новое пробовать не тянет.
Парфюм всегда открываю пробничек и на месте решаю жить ему у меня или нет. Очень люблю разнообразие в плане запахов, но мой вкус довольно специфичный. Большие полноразмерники уходят медленно, так что формат пробников для меня очень подходит-экономия места при ассортименте.
Anasty 10 октября 2019, 14:09
Я редко использую пробники, так как у меня реактивная кожа, на многие средства реагирует высыпаниями. А покупать меньше мотивирует выписка расходов, особенно за более длительное время. Я тут на днях проверила, за прошедшие 12 месяцев только на одном сайте потратили 995 евро на косметику! Вы только вдумайтесь! А потом вот это всё ещё и думать, куда пристроить.
Elbrusko 10 октября 2019, 14:53
мне помогло только «постареть». С каждым годом косметических хотелок все меньше и меньше. Уход определен, который я покупаю сознательно. Но зоны расхламления намного шире, так что дзен еще искать и искать )))
Anasty 10 октября 2019, 16:09
Желаю удачи в этом нелёгком, но однозначно приятном деле!
dfgbhnj 09 октября 2019, 12:28
Подобные посты вызывают у мен двоякие эмоции. С одной стороны — любопытство) А с другой — ужас от осознания, в каких количествах мы потребляем всякую абсолютно бесполезную ерунду. Я тоже обычно храню что-то, а в один день кучей выкидываю и сразу дышать легче)
plumelet-92 10 октября 2019, 11:56
Солидарна с Вами. Меня пугает это направление, так как все массово сначала скупают хлам, а потом его «расхламляют» и так по кругу.
Anasty 10 октября 2019, 14:10
Увы, не все могутт противостоять агрессивной рекламе и маркетингу, а потом вот расхламляются.
Anasty 10 октября 2019, 14:10
Увы, но толпы профессиональных маректологов знают, как склонить нас к покупке ненужного.
emfors 09 октября 2019, 12:29
Выбрасываю и отдаю все ненужное и чем не пользуюсь без сожаления. Вещи должны приносить удовольствие от пользования ими. Но я к этому долго шла 😁 и надо бы мне тоже расхламиться снова
Anasty 10 октября 2019, 14:10
Вот и я иду, но пока как-то медленно.
Rhona 09 октября 2019, 12:54

Тоже редко использую пробники, которые дают на кассе. Летом после уборки отдала все парфюмерные, недавно избавилась от остатков уходовых.
Больше всего раздражает вот это «а вдруг будет настроение/случай/венера в первом доме, и пригодится». Угу, десять раз. Да, надо бы перебрать лаки)))
Спасибо за мотивацию)))
Anasty 10 октября 2019, 14:11
И Вам спасибо за комментарий! Надеюсь, расхламление будет успешным.
Алена Семенова 09 октября 2019, 13:16
Тоже периодически избавляюсь от ненужного, но все равно остаются «трогательные сердцу» вещи. Этой осенью перешла на планирование косметички на месяц, так как нередко бывало, что после покупки новинки пользуюсь только ей, а старое (хорошее и любимое) забываю. Итак по кругу. Сейчас стараюсь максимально использовать все то, что есть, но, конечно, не без неудач в этом плане.
Пробники, кстати, использую. Но только в том случае, если продукт мне интересен, или еду куда-то на пару дней и не хочется переливать все в миниатюрные баночки.
Самые «проблемные» категории среди косметики у меня – это палетки и тени для век и средства для губ. Потому что «ой, а такого оттенка еще не было», «ой, персиковый хочется», «ах, какой красный!» и так далее. Правда, сейчас стараюсь тщательно обдумывать будущие покупки. Сложно это все(
Anasty 10 октября 2019, 16:11
И не говорите! С тенями у меня как-то само разрешилось: нету времени макияжи наводить, потому оставила только самые базовые и ходовые цвета. А вот с помадами сложнее, не могу их оторвать от сердца.
SoftShimmer 09 октября 2019, 13:34
Есть такая же кисть для пудры Эйвон — мою её день через день, отжимаю, а ей хоть бы хны. А чего выбрасываете, надоела?
Палетка магнитная Affect просто   понятно, что это всего лишь принт/наклейка, но красиво же.
Вот пробники бы я не выбрасывала, их как раз можно как выше правильно предложили — сразу в ванную и в дело, глядишь, что-то и понравится, чтобы купить полноразмер.
У меня расхламления носят эпизодический характер: нашла какой-нибудь карандаш полувысохший — выбросила, а как Вы по-крупному я не умею.
Anasty 10 октября 2019, 16:12
Кисть начала сыпаться, лезет ворс. Кроме того, я уже клеила у неё ручку, которая отвалилась ещё в начале нашей с ней дружбы.
serdze_zimy 09 октября 2019, 13:45
Стоит такой же крем от Milv. Еще не пробовала. Неужели так плох? Или просто ненужный для вас продукт?
Anasty 10 октября 2019, 16:13
У Милв отличная продукция, мне очень нравится, только вот кремом для тела/ног я пользуюсь буквально несколько раз в год, мне такие объёмы ни к чему. Потому пусть уж лучше отправятся к тому, кто израсходует.
rosaly 09 октября 2019, 13:48
Обожаю такие посты и вообще читать про расхламление) сама пришла к этому во всех сферах жизни пару лет назад, выкинула и раздала кучу одежды, предметов для дома, косметики. Уже долгое время у меня все имеет свое место, постоянно провожу ревизию, но избавляться уже практически не от чего) моя косметичка не меняется уже года два, только докупаю заканчивающееся, с экспериментами окончено) посты о косметике читать люблю, но желания купить что-то новое почти никогда нет — у меня все нужное, подходящее и любимое) также с одеждой, не покупаю ничего спонтанно, и оставила только нейтральные цвета и идеальные для меня вещи — головная боль и фраза «нечего надеть» пропали) теперь меня тревожит то, что не знаю, куда надеть, или косметика, которой не пользовалась пару месяцев — от всего избавляюсь без сожалений, ведь жизненное пространство должно иметь воздух и приносить радость)
Anasty 10 октября 2019, 16:14
Я бы хотела прийти к тому же. Спасибо большое за комментарий!
Tsatochka 09 октября 2019, 14:20
Раз в три месяца перебираю все и не подошедшее отправляю подруге — отсутствие места для хранения очень мотивирует.
Anasty 10 октября 2019, 16:15
Согласна, это тоже неплохой повод не захламляться.
Евгения Викторовна 09 октября 2019, 16:26
Красота! Вы умница. Я духи отдаю племянницам. Да и косметику иногда им же пристраиваю. Пусть девочки наиграются сейчас, в подростковом возрасте, чем потом будут странными девушками. Идея страшных бактерий меня не беспокоит. Потому что одно из самых грязных мест человеческого организма -рот, но при этом все целуются.   а подросток 4 флакона парфюма точно оценить сможет. Или можно отдать девочкам в РУПК, которые на визажистов учатся. Пусть всё идёт в дело. Тем более, что простерилизовать в озоновом стерилизаторе это как 2 пальца об асфальт. Всё идеально чисто и безопасно.
Anasty 10 октября 2019, 16:15
Все же продукты, которые контактировали со слизистыми, лучше выбрасывать.
Mac_Cecht 09 октября 2019, 16:29
Палетка аффект нравится, даже думала себе такую купить, но ценник ее не нравится   С Танглами не смогла бы расстаться. Но несколько месяцев назад повыбрасывала неудачные помады, раздала несколько палеток, которые, вроде, и неплохие, но я уже к другим формулам привыкла, и рука не тянется. Надо бы еще пошуршать.)
Anasty 10 октября 2019, 16:16
Ну я же не все Тизеры выбросила, а только 2 из 4)
Mac_Cecht 10 октября 2019, 16:26
Все равно, это ж Тизеры!)) Хотя такие я не пробовала. У меня классических два, один старый отдала котам, и компакт.
Anasty 10 октября 2019, 16:30
Ну я их просто отдам, укладочный, например, мама себе присмотрела.

Вот на что у меня рука не подымается, так это на люксовые всякие штуки для макияжа, хотя, откровенно говоря, там тоже кое-что уже просится на выход.
Kla 09 октября 2019, 17:24
Обожаю смотреть расхламление, но у самой слишком мало косметики. ничего нет лишнего. И пробники обожаю, так как в поездках могу не тащить за собой миллион-миллиард баночек, а сэкономить место. Палетками не пользуюсь, ну разве что кроме матовой шанель.
Anasty 10 октября 2019, 16:16
Я в поездки беру проверенные средства, а не кота в мешке, от которого может и обсыпать.
Kla 10 октября 2019, 20:00
Логично. Потому и собираю пробники тех средств, которыми так и так пользуюсь
Aliena 09 октября 2019, 21:10
Люблю расхламляться и делаю это раз в год минимум.
Уборку по Кон-Мари делала несколько раз — пару раз до переезда в свою квартиру и после пару раз. Честно, понравилось так, что словами не описать. Теперь регулярно делаю по темам. Например, средства в аптечке, все про шитье, все про рисование и так далее. Здорово помогает не потеряться в своих вещах. И дышите даже дома легче.
Косметики и ухода у меня после таких уборок не много, порядок соблюдать легко и приятно. А ещё помогает программа «интернет косметичка» (подсказывает, когда заканчивается срок хранения, в ней, к тому же весь уход и косметика видны сразу — мотивирует на умеренность и разумное потребление). В общем, когда продуктов не много, то расходуются они гораздо быстрее, а остатки уже не так жалко выкидывать. Поэтому и расстаюсь со всем легко, за некоторым исключением.
Anasty 10 октября 2019, 16:29
Ой, до аптечки я в своей уборке ещё не добралась, а надо бы…

Насчёт количества и скорости расходования — согласна, причём радость от «добивания» какой-то банки и покупки новой гораздо выше, чем радость от обладания сотней банок.
Natalika_ 09 октября 2019, 22:38
Периодически провожу расхламление, есть кому отдать то, что мне не подошло. Стараюсь тщательнее продумывать покупки, не всегда, конечно, получается( — есть к чему стремиться. С косметикой я практически урегулировала отношения, нет спонтанных покупок, но идеальную косметичку для себя не собрала… не могу остановиться на распиве парфюма,- хочется все попробовать, и в итоге приличные суммы улетают, а ношу, конечно же далеко не все, прям вот хочу взять себя в ежовые рукавицы! Гардероб вроде упорядочила, но тоже ещё далеко до идеала. И в уходовой косметике мечта постепенно перейти на одну марку, но все время что- то мешает, год уже собираюсь. А!,- и ещё нужно перестать пытаться сэкономить покупая 1 л незнакомого шампуня,- столько уже раздала- племя Тумба-Юмбы можно год мыть
Anasty 10 октября 2019, 16:31
Мне кажется, что моно-уход (всё от одной марки) маловероятен, только если Вы эту марку сами не создали)))
Natalika_ 11 октября 2019, 10:15
  я конечно сама не создам, но есть доктор-косметолог, которая создала) жду когда у меня хотя бы часть запасов закончится, и буду постепенно переходить на эту марку, хотела сразу обновить всю линейку ухода, но понимаю что не получается, — запасов много
NastyaCherry 10 октября 2019, 04:07
Обожаю смотреть расхламления, мотивирует. Я периодически так поступаю с одеждой и обувью. на косметику, к сожалению, ещё не созрела, но мысли об этом постоянно крутятся в голове. думаю, скоро мой комод и туалетный столик ждут изменения)) упоминаемый метод взяла на заметку, Спасибо 😊
Anasty 10 октября 2019, 16:32
Возможно, ещё просто не пришло время для этого.
shelest78 10 октября 2019, 04:13
Очень люблю смотреть на процесс чистки, прям наслаждение испытываю при этом! Спасибо за пост)
Я бы забрала у вас хайлайтер в белой круглой упаковке с чёрным вензелем сверху. Вы его выкидывать собрались?
Anasty 10 октября 2019, 16:32
Не выкидывать, а пристроить в добрые руки
vikun_06 10 октября 2019, 11:24
Наверное, это и правда здорово, взять и расхламиться… Но я не могу. Я запросто избавляюсь от одежды, обуви, сумок. Но совершенно не могу расстаться с косметичками, парфюмами и косметикой! Я как Скрудж, сижу на запасах. Ведь косметички я добывала — Диор, Сен Лоран, Эсте Лаудер, Шанель, как их отдать? А использовать все точно нереально. Косметички и бижутерия Ив Роше, Летуаль, тонны новых кистей, миллионы пробирок с ароматами — это я иногда раздаю. Из косметики отдаю то, что мне надоело или не подходит, но редко. Жаба моя зелёная и толстая…
Anasty 10 октября 2019, 16:33
Значит, это Вас не беспокоит и жить не мешает. Как говорится, чем бы дитя не тешилось)
JustAsh 10 октября 2019, 11:40
Самое сложное при разборе — выключить у себя режим «а вдрууууууг пригодится?»
Anasty 10 октября 2019, 16:33
Ага! Это как при разборе одежды — ни в коем случае не начинать примерять!
Алена Маноенко-Ольховая 10 октября 2019, 11:56
Зачем, выбрасывать если можно отдать! Если некому, я с удовольствием заберу
Anasty 10 октября 2019, 16:34
Не переживайте, всё, что может быь использовано, будет распределено среди тех, кому это действительно нужно.
Olviy 10 октября 2019, 12:00
А у меня рука не поднимается выкидывать пробники))) Почему-то сразу в голове всплывает ситуация, как я очень хочу попробовать новый продукт, ищу пробники и не нахожу… Поэтому вскрываю все. В основном, на выходных, чтобы иметь возможность потестить не прилюдно и побыстрее смыть, если что-то пошло не так. Если парфюм не мой- идёт в шкаф/ванную/туалет в качестве ароматизирующего саше. Уход и декор пробую с утра, чтобы посмотреть спокойно во времени из, если в уходовой косметике вызывает вопросы консистенция, значит, на руки пользую. Нашла так, кстати, несколько стоящих продуктов, которые иначе бы никак и не распробовала, например, скин иллюжн новый. В магазине тестила- ничего не поняла, не ложился нормально, и как-то жил своей жизнью потом. А дома из пробника за 3-4 дня, поняла, что мне его нужно на свежеумытую сухую кожу ( без ухода и даже без тоника) наносить. Он божественен! Взяла полноразмерный и не нарадуюсь
Anasty 10 октября 2019, 16:35
У меня, увы, кожа не позволяет такие тестирования: очень быстро забиваются поры и выступают прыщи. Поэтому каждый пробник — это игра в русскую рулетку «обсыпет-не обсыпет-просто поры забьет». Оно мне нужно? Тем более, если есть хороший уход, который работает.
Olviy 11 октября 2019, 04:07
У меня тоже такая же((( есть некоторые текстуры, которые подходят, вот с ними и экспериментирую. До недавнего времени была в поиске ухода, поэтому пробовала, пробники не так накладно, как купить и после 1 раза отдавать в добрые руки… сейчас нашла свои продукты, все пробники уходят на руки теперь, в сумку кидаю и по дороге на работу пробую
Anasty 13 октября 2019, 12:55
А у меня руки аккурат не требовательные, так что даже на них пробники не вымазать))
Nastya_No 10 октября 2019, 17:18
Люблю расхламляться сама и интересно наблюдать за расхламлениями других. Из Вашего жалко масло Никс (прочла Ваше мнение выше о нём) и крем Орли. Люблю его! В принципе, его можно было за пару раз на руки и локти вымазать.
Наверное, выскажу непопулярное мнение, но не могу смолчать после одинаковых комментариев выше. Девушки, если вы обнаруживаете вложение в виде потенциально неподходящих Вам пробников, так оставьте их! А то получается, что они не достаются действительно заинтересованным, а Вы их потом выкидываете. Жалко. В оффлайн магазинах всегда оставляю пробники, которые будут нужнее другим. Давайте таким образом помогать друг другу)
Anasty 13 октября 2019, 12:59
Мне большую часть пробников добавляют именно к онлайн заказам, а там отказаться сложнее.
AllaM 10 октября 2019, 23:07
Как и многим здесь мне жалко пробники, с другой стороны прекрасно вас понимаю, когда чувствительная кожа и помню сколько лет вы боролись, как то стремно) Вы молодец!
Anasty 13 октября 2019, 13:00
Не переживайте за них, они отправятся тем, кто использует по назначению.
aperfeccion 11 октября 2019, 20:08
Для меня пробники — нужная вещь. Я не могу просто пойти и купить дорогостоящий продукт, а потом его в мусорку. Или парфюм с одного затеста в магазине. А пробника (1 -2 мл) как раз достаточно, чтобы понять парфюм.
Или подобрать средство для волос? Сколько денег нужно выбросить, пока подберешь. А пробников не дают.
Anasty 13 октября 2019, 13:01
Так то оно так, но получить пробники именно того, что интересно/хотелось бы попробовать, почти нереально. Зато есть гора того, что «только вышло» или «бестселлер марки».
DariaSvetkina 11 октября 2019, 20:48
Мой внутренний хомяк нервно грызёт ногти на ногах, вернее на задних лапах))) за праймер УД и шоколадную палетку) дело нужное, конечно, приносящее легкость бытию. Я больше люблю расхламление гардероба. Дышать как-то легче после этого. С косметикой таких «наростов» у меня нет, слава небесам. В этом плане я очень аскетична, все что имею — все использую. Если не идёт средство — сразу же пристравиваю. Вы молодец, было интересно и посмотреть, и почитать. Сподвигли меня на разбор одежды и обуви.
Anasty 13 октября 2019, 13:02
Я очень рада, что пост имеет такое воздействие)
Tanserb 13 октября 2019, 21:33
Настя, какая же ты умничка! А я страшный хомяк. На косметику никак не настроюсь, рука не поднимается. Но, ты — отличный пример!
Anasty 14 октября 2019, 12:23
Значит, не пришло ещё время. Мне кажется, что расхламление ни в коем случае не нужно форсировать, оно должно принести освобождение и радость, а не муки и тоску.
Yelgibi 15 октября 2019, 15:12
Для меня вот так бездумно покупать или даже получать косметику, а потом выкидывать — это прям вершина потребительства. Никогда не беру в подарок то, чем не буду пользоваться. Покупаю очень вдумчиво и пользуюсь всем. В исключительных случаях отдаю заинтересованным. Но вот так в мусорку?
Anasty 15 октября 2019, 15:26
Если бы Вы прочитали пост, а не просто пробежались по картинкам, то заметили бы, что я нигде ни разу не сказала, что эти продукты будут выброшены. Каждый предмет или уже, или будет отдан тому, кто непременно его использует до конца. На выброс у меня идут только пустые упаковки из-под полностью использованных средств, да и те сортируются и сдаются на переработку, а не просто на свалку.
Iryna Zhurava 31 октября 2019, 13:06
Очень интересно читать про расхламление, когда у самой всего столько сколько нужно и не больше. Я для себя выделила любимые уходовые и декоративные средства. Моя косметичка скомпонована идеально, все продукты в ходу, все люблю. Но чтобы к этому прийти пришлось тоже разбираться сначала с расхламлением, а как же. Спасибо за пост!
Anasty 05 ноября 2019, 17:45
И Вам спасибо за комментарий!