26.10.2018

Мой годовой расход косметики или 8 кг пустых банок

В прошлом году я задумала довольно странный эксперимент, он же челлендж: не выбрасывать пустые упаковки от косметики в течение 12 месяцев, а потом посмотреть и посчитать, сколько же всего я на себя вымазываю и вымыливаю за такое время. Честно говоря, я даже не представляла, каков будет масштаб. Примерно через полгода остро встал вопрос, где весь этот мусор хранить, ибо его количество постоянно росло. Даже не спрашивайте, как мне удалось не сорваться и не выбросить что-либо раньше срока, ибо вспоминать об этом не хочу. Но вот таки настал тот день, когда я собралась с силами, рассортировала пустышки и готова подвести итоги этого странного коллекционирования.

За год у меня скопилось 8 кг пустых упаковок от косметики

Дабы совместить развлекательное с полезным, буду оставлять ссылки на отзывы, которые уже публиковала, или же совсем кратко описывать средства, которые раньше в своих постах не упоминала.

Волосы

Уход за волосами у меня довольно простой: шампунь и бальзам/маска, чаще всего из одной серии, несмываемые средства для облегчения расчёсывания и от секущихся концов, а также сухие шампуни в перерывах между полноценным мытьём.

Шампуни

За год мною было израсходовано 8 полноразмерных бутылок шампуней:

• Alterra с кофеином из Россман: дешевый, но вполне неплохой шампунь. Покупала в одной из поездок, когда внезапно закончились взятые с собой пробники. Запомнился приятным ароматом.
  • Balea More Blond Shampoo — Шампунь для натуральных или окрашеных светлых волос, обещает постепенно делать волосы светлее. Какого-либо эффекта от него не увидела, волосы жирнились быстрее обычного, да и в целом не возникло желания покупать повторно.
  • John Frieda Sheer Blonde — Go Blonder — а вот эти шампуни люблю, за волосами ухаживают отлично.
  • John Frieda Sheer Blonde — Highlight Activating — та же серия для блондинок, только без обещаний осветления. Прекрасный уход, который я искренне полюбила и могу смело советовать.
  • Pantene Pro-V — шампуни из серий «Летний уход» и «Очищение и питание». Хорошие базовые шампуни, которые отлично пенятся, промывают волосы, оставляют их свежими на 2-3 дня. Оставили самые положительные эмоции. *достались мне в подарок от подруги*
  • Balea шампунь с манго — купила исключительно из-за отдушки, ибо обожаю аромат манго в косметике. Так как продукт не для моего типа волос, мне не особо понравился. Да и расход у него очень большой, как мне показалось.
  • Sachajuan Ocean Mist — профессиональный уход, который я не до конца поняла, да и по типу он мне не подошёл.
Бальзамы и маски

Зачастую я использую шампунь и бальзам из одной линейки, потому в отзывах, ссылки на которые есть выше, можете прочесть и о бальзамах/масках. С шампунями, у которых не было пары, использовала:

• Garnier Fructis Oil Repair 3 — прекрасный бальзам за доступную цену. Отличный аромат, питательная текстура, благодаря которой волосы распутываются после мытья. Мне очень понравился.
  • l`Oreal Preference — бальзам для окрашеных волос, который продаётся только вместе с одноименной краской. И это лучшее средство из данной категории, которое у меня когда-либо было. Вы не поверите, но ради этого бальзама я специально покупаю упаковку краски, которой не пользуюсь. Минимальное количество бальзама хватает на всю длину. Волосы мгновенно разравниваются, распутываются, становятся блестящими, шелковистыми и безумно красивыми на вид. У меня это средство на вес золота, использую только в исключительных случаях, когда нужно выглядеть сногсшибательно. L`Oreal, умоляю вас, выпустите эту маску отдельно, желательно в литровой упаковке!
Несмываемый уход, ополаскивание и прочее

Всегда после мытья волос я пользуюсь несмываемыми продуктами: сыворотками или спреями.

• Avon Advance Techniques «Комплексный уход» Питательная сыворотка для волос — классическая силиконовая несмывашка, которая склеивает кончики посеченых волос, делая их визуально более красивыми и ухожеными.
  • Avon Advanced Techniques Драгоценные масла — Двухфазная сыворотка-спрей Превосходное питание — использовала две упаковки. Отлично пахнет, придаёт волосам блеск и шелковистость. Очень нравится спреевый дозатор, который хорошо распыляет сыворотку.
  • Yves Rocher Brillance Shine Rinsing Vinegar — Знаменитый малиновый уксус для ополаскивания волос. Имеет неимоверно приятный аромат, который остаётся на волосах ещё день после мытья. Приятен в использовании, но обязательным продуктом в уходе не является.
  • Guam UPKer Intensive Triple Action Lotion — это третья упаковка данного средства, использую почти каждый год в конце зимы-весной, чтобы укрепить волосы и стимулировать рост.
  • Balea Кокосовый бальзам для волос в разовой упаковке — удобное решение для поездок. Бальзам запомнился приятным кокосовым ароматом, который я обожаю.
Сухие шампуни

Сухой шампунь у меня есть всегда, ибо это прекрасный способ быстро освежить волосы, а также придать им объём.

• Batiste Dry Shampoo — мой №1 на все времена. Обожаю все виды, кроме цветных и для объёма. Благодаря этим сухим шампуням я могу увеличить перерыв между мытьём волос на день-два, при этом у меня ещё и появляется объём, которого обычно у корней не бывает.
  • Girlz Only — Dry Shampoo Dazzling Volume — это просто «нет». Подробности в отзыве.
  • Сухие шампуни от Бэлиты и Schwarzkopf — в случае, когда нет Батиста, можно взять, но мне лично они нравятся и подходят меньше. Кроме того, у «белорусов» часто забивается распылитель, из-за чего его приходится прочищать и промывать, а это неудобно.

Для ванны и душа

Пены для ванн

Я очень люблю принимать ванну с пеной, потому частнько покупаю различные пены, отдавая предпочтение бюджетным вариантам:

• Johnson`s Debtime Baby Bath — несмотря на то, что это пена для детей, я её обожаю. Она имеет приятный пудровый аромат, который расслабляет. Пена стойкая и плотная. Расход большой, упаковки хватает на 5-6 купаний.
  • Balea Krauter Bad — чуть менее мною любима, чем Джонсонс, но тоже временами покупаю. Очень нравятся у них отдушки.
  • Avon — лимитированные рождественские пены очень люблю, они всегда в таких милых бутылочках то в виде снеговика, то шарика. Очень здорово пахнут, но хватает их на 2-3 раза.
  • Kneipp — Lavender & Vanilla Aromatherapy Bubble Bath — “Dream Time” — хороша, но дороговата.
Гели и масла для душа

Как можете видеть на фото, очищение тела я доверяю Yves Rocher — обожаю их гели для душа, гель-скрабы, масла и прочие разновидности, как из постоянных коллекций так и лимитированные ароматы. Практически в каждом моём заказе есть пара-тройка гелей.

И вот по сравнению с ними, другие марки как-то проигрывают: Oriflame, Isana, Avon… То жидкие, то запах не такой, то расходуются быстро, то ещё что-то. Выделить могу разве что гели Weleda, Bottega Verde иAlpstories, но они и подороже. Однозначно провальным было «масло» Natural Code. Из довольно редких у нас марок — Cafe de Bain и Le Verger Shop, об этих средствах был отдельный отзыв. Нравятся пенки Balea, покупаю время от времени и себе, и подругам.

Мыло, кремы для рук и ног

Мыть я люблю не только тело, но и руки.

• Bath and Body Works — обожаю их жидкие мыла и пены для рук, покупаю во время скидок.
  • Balea — постоянно покупаю жидкое мыло, ибо оно в меру густое, приятно пахнет, экономично расходуется, а также весьма недорого.
  • Isana — на мой взгляд, мыло у них сильно жидкое, улетучивается в момент, да и пенится как-то не очень.
  • Из брускового мыла отдаю предпочтение более натуральным Nesti Dante, Yves Rocher, The Body Shop, но могу и что-то на пробу новое взять, например, Roger&Gallet, Madre labs или Palmolive.
  • Кремы для рук использую по необходимости, а она бывает не особо часто. За год закончился крем Avon с лавандой, Weleda лимонный, а для ног лёгкий гель Avon.
  • Еле добила санитайзер Le Verger Shop.
  • Aurelia разбавитель лака для ногтей испарился, хотя пару лет назад я им пользовалась.
Прочее для тела

Антиперспиранты и дезодоранты — моё всё.

• Обожаю Nivea Невидимая защита для чёрного и белого — помогает бороться с запахом и чрезмерным выделением пота.
  • Также очень нравится Vichy, но из-за цены предпочитаю Nivea.
  • Летом пользуюсь дезодорантами без аллюминия — Weleda и Nivea.
  • Кожа на теле у меня нормальная, потому в особом уходе не нуждается. Если требовалось увлажнение, использовала смываемый кондиционер Avon или Гель алоэ.
  • Желтые флаконы — это защита от солнца Avon: легкая текстура, приятные свежие ароматы и хорошее действие. Очень мне нравились.
  • Скрабы для тела: Yves Rocher, The Body Shop, Wieliczka (отзывы по ссылкам).
  • Соль для ванн и ног разных производителей (не вижу между ними большой разницы, разве что у Alpstories соль всегда классная, но и стоит дороже).
  • Tetesept концентраты для ванн — интересное средство, я бы купила в большом объёме, если бы увидела в продаже.
  • Guam Alga Stick Cell — это уже вторая упаковка разогревающего стика от целлюлита. Средство — огонь, причём в прямом смысле слова. имеет длительный разогревающий эффект, благодаря которому улучшается циркуляция крови, а в продолжительной перспективе уменьшаются видимые признаки целлюлита. Крутая штука (сейчас продаётся и в холодной формуле).
  • Миниатюры масел для тела Weleda березовое (обожаю его, уже три бутылки полноращмерного извела, четвертая заканчивается) и Nuxe (не поняла его).

Лицо

Уход за жирной и проблемной кожей с первыми признаками старения

Мой уход за кожей всегда начинается с очищения и демакияжа.

Средства для снятия макияжа
  • Мицеллярная вода Mixa и духфазная смывка для глаз с васильками Yves Rocher — отзыв здесь.
  • Гидрофильные масла Vichy, Avon и Bielenda — первые два хороши, а вот последнее меня откровенно раздражало.
  • Мицеллярный гель Clinique был неплох, но быстро закончился.
  • Двухфазная смывка Lancome — единственное, что смывает их же водостойкую тушь без проблем, но слишком дорога, чтобы её покупать отдельно.
Гели для умывания
  • Мой обожаемый гель на все времена — Avene Cleanance, это самое лучшее очищение для моей кожи.
  • Yves Rocher Pure Calmille — гель для начинающих, как я его называю. Очень базовое средство для кожи без каких-либо спец. запросов.
  • Bielenda Neuro Glicol + Vit. C — ничего особенного, базовая умывалка, которую можно использовать комплексно с другими средствами серии.
  • Balea Mizellen Waschgel & AMU Entferner — великолепный гель, который, увы, больше не продаётся.
Тоники и спреи

После умывания я всегда использую тоник или, как минимум, спрей:

• Зеленая аптека — Тоник для лица Ромашка и протеины шёлка — худшее, что у меня было за последние годы
  •  Clinique Clarifying Lotion 3 for Oily Skin — спиртовый отшелушивающий тоник, который я время от времени повторяю
  • Madre Labs — Unscented Witch Hazel Toner — базовый тоник без аромата и каких-либо спец. свойств
  •  Derma E — Anti-Wrinkle Toner — неплохой тоник с кислотами
  • Humphrey's — Skin Softening Facial Toner Lilac Witch Hazel — неплохой тоник, но очень сильно ароматизирован, из-за чего не советую.
  • Люблю розовую воду. Производитель (у меня Refan и My Rose) большой роли не играет, особенно, если сделано в Болгарии.
  • Термальная вода в мини-упаковках Uriage очень удобна в поездках. Версию с спф я не особо оценила, а вот классическую люблю.
  • Тоник Avene Cleanance на основе спирта, имеет в составе матирующую пудру. Не особо люблю такой вариант, но миниатюру брала в поездки.
Кислоты и сыворотки

Следующий этап — сыворотки или отшелушивающие спредства (пилинги):

Маски и пилинги

Маски для лица я тоже очень люблю, делаю их довольно часто:

• GUAM Bioecologico Sulphur Mask — вторая упаковка. Пахнет не очень, но эффект на проблемной коже просто супер.
  • Avon Anew сплеш-маска — я так и не поняла, на каком этапе её правильнее использовать,.потому наносила как тоник утром.
  • Azelique — Age Refining Activated Charcoal & Clay Mask, with Azelaic Acid, Detoxifying and Soothing — отличная маска для жирной и проблемной кожи, один из лучших продуктов с «зелёного» сайта.
  • Avon True NutraEffects — All in 1 Cleanser — не особо люблю такие вещи, где всё в одном: и умывалка, и маска, и скраб. Использовала как маску, ибо продукт на основе глины. Полный аналог такого же средства Garnier для подростков.
  • Yves Rocher Hydra Vegetal увлажняющая маска — та же история, что и с сывороткой: покупала много раз во всех выпусках, обожаю её. Отличное увлажнение за небольшую цену.
  • МаскиAvon Planet Spa — лучшее, что есть в этих масках — это дизайн. По действию почти одинаково невыразительные: вроде чем-то пользовалась, но разницы до/после практически никакой.
  • L'Oréal Paris Revitalift Filler Hyaluronic Mask — ещё одна маска, которую я не поняла, когда использовать. В итоге наносила днём на минут 30-40, затем смывала. Закончилась быстро, ну и не жалко.
  •  Balea Peeling Enzym-Peeling — прекрасные энзимные пилинги, которые тоже исчезли с полок. Ненавижу, когда перестают выпускать отличные продукты 😡
  • Avene Cleanance Mask — маска на основе глины со скрабящими частичками, когда-то была у меня в полноразмерной версии, а также в виде множества миниатюр, которые удобно брать с собой.
  • Ren Glicolactic Radience Renewal Mask — хорошая маска с кислотами, не откажусь от полноразмерной версии.
Кремы дла лица
Уход за губами и кожей вокруг глаз

Несмотря на то, что бальзамов для губ у меня много, заканчиваются они редко:

• Garnier Protect — хороший базовый бальзам, в меру плотный.
  • Sierra Bees — из-за своего натурального состава довольно быстро портится, потому крайне не советую покупать упаковки по 4-8 штук, портятся все одновременно.
  • Fito Косметик — Органический бальзам для губ Персиковый смузи — очень вкусный аромат и неплохие уходовые свойства, но из-за упаковки можно использовать только дома.

Область вокруг глаз:

• Petitfee — Gold Hydrogel Eye Patch — совершенно средние патчи под глаза, без «вау», но пользоваться можно
  • Clinique Pep-Start Eye Cream — обожаю этот крем.
  • Shiseido Benefiance WrinkleResist24 Intensive Eye Contour Cream — сильно переоценный продукт
  • Guam — Micro Biocelulaire Eye Contour Cream — Hydrating Anti-Wrinkles — хороший плотный крем на ночь
  • Avon Anew Clinical — очень люблю их «возрастные» кремы для глаз. Этот состоял из двух отделений: извлекать крем было не всегда удобно, но эффект мне понравился.
  • Yves Rocher Sensitive Vegetal — очень простой увлажняющий крем, совершенно непритязательный, но я его люблю именно за эту лёгкость. Покупала неоднократно.

Декоративная косметика

Не всё из этой категории реально закончилось, некорые средства выбрасываю по истечению сроков годности.

Тональные средства:

• Garnier: B.b. Cream Miracle Skin Perfector — первый европейский масс-маркет бб-крем. Очень его люблю, покупала много раз: матирует, хорошо кроет, подходит мне по тону.
  • Erborian — BB Crème Au Ginseng Clair — самый знаменитый европейский бб-крем. Очень понравился, возможно, повторю его.
  • NYX Stay Matte But Not Flat Liquid Foundation Smf01 Ivory — хороший плотный тон для жирной кожи, но мне все же светловат, пользовалась редко зимой, выбрасываю примерно треть, ибо уже старый он.
  • Avon Bright Start — очень лёгкий тон, увлажняющий. Использовала две упаковки.

Для губ:

•  Clinique Chubby Stick Moisturizing Lip Colour Balm 07 Super Strawberry — прекрасный отеночный бальзам для губ, сперва была миниатюра, потом полноценная версия такого же оттенка.
  • Блески Catrice, Artdeco и L`Oreal часто мною использовались, но закончился только первый из них, остальные уже просто старые.

Консилеры:

• Bell гипоаллергенный точечный карандаш, который не только маскировал, но ещё и подлечивал высыпания
  • Maybelline — Instant Anti-Age Eraser Eye Concealer Light — чудесный консилер, заканчиваю уже вторую упаковку.
  • Avon консилер под глаза — хорошо нивелировал тени за счёт персикового оттенка.
  • Estee Lauder: Double Wear Brush-On Glow BB Highlighter 1N — Extra Light (Neutral) — «подсвечивающий» консилер под глаза, нравился, но таки дороговат. По этой же ссылке можно прочесть про тушь для бровей Essence (вторая упаковка) и лайнер L`Oreal, который я обожаю.

Остальное:

• Карандаш для бровей Maybelline — недоразумение.
  • Помада для бровей Milani — прекрасный продукт, однако за год полностью засох.
  • Туши для ресниц Avon SuperShok — классическая ежедневная тушь с силиконовой щёточкой.
  • Тушь Clinique High Impact — прекрасна в миниатюре, однако полноценная версия не так удобна.
  • Essence фиксирующий спрей для макияжа — неплохой, но был лимитирован, если не ошибаюсь, а в упаковке всего 30мл, закончился мгновенно.

Также за год собралась огромная пачка разовых упаковок от масок, патчей, пробников и прочих саше, описывать которые у меня не хватит сил, а у вас терпения, чтобы читать (я надеюсь, что кто-то такие дочитает это полотнище до конца).

Итоги

Всего за год у меня собралось 8 кг пустой тары от косметики, и это очень грустно. Большая часть упаковок сделана из пластика, лишь малая часть из стекла и бумаги. К счастью, у нас пластик идёт на переработку, но ведь не везде так. А вы только представьте себе, сколько это неразлагаемого мусора, который мы оставляем после себя? Конечно, не все моются так много, как я, да и допускаю, что мой расход косметики чуть выше среднего, но в наше время все чем-то пользуются. В общем, для себя решила попробовать уменьшить количество моющих средств, покупать их сразу в больших объёмах, а также, по возможности, в более простых упаковках. В этом плане мне нравится Ив Роше, так как они используют в своих упаковках вторсырьё, а также уменьшают количество пластика в таре.

А как вы думаете, сколько косметики у вас расходуется за год? Пошли бы на подобный эксперимент, чтобы удовлетворить своё любопытство?

Также мне очень любопытно, как много у нас с вами соовпадений по конкретным средствам и маркам. К слову, если интересно развернутое мнение о каком-то продукте, а вы его не нашли в посте, спрашивайте, обязательно расскажу.

На этом у меня всё. Спасибо, что прочитали!

Terracotta 26 октября 2018, 08:53
Ничего себе, вот это масштаб!   Вообще интересный эксперимент, в нашу-то эпоху потребления. Неужели у меня уходит столько же? Если подумать, то кроме пары банок шампуня, одного крема и одного несчастного блеска для губ, который я добивала изо всех сил, кажется, что ничего больше не кончилось.   Подозреваю, что это только кажется!
Anasty 26 октября 2018, 17:51
Честно говоря, я и сама не ожидала, что будет так много всего, в процессе мне не казалось, что всё так критично. Кроме того, я и раньше собирала пустышки по месяцу-два, и мне тоже казалось, что не так уж и много. А в итоге вон оно как вышло.
Milena72 26 октября 2018, 09:02
Очуметь!
Вот тоже задумалась, неужели и у меня столько? Может тоже стоит провести эксперимент…
С Вашим арсеналом совпали только ВВ-крем Erborian и консилер Estee Lauder.
Anasty 26 октября 2018, 17:56
Ого, всего два совпадения))) Сколько же разной косметики производится!
Teana 26 октября 2018, 09:06
Думаю у меня за год не меньше пустой тары накопилось бы   прикольная затея. Я раньше за месяц собирала- фиксировала и выбрасывала. Год я не смогу- реально негде копить этот хлам)))))
Anasty 26 октября 2018, 17:57
Я тоже раньше по месяцу-два собирала, а вот год — это реально много.
Lalila 26 октября 2018, 09:07
Да, сила воли что надо) я за месяц то не могу собрать, все удивляюсь, как девчонки пишут о пустых банках :/
Насчёт пластика действительно грустно.
Anasty 26 октября 2018, 17:57
Главное, чтобы это всё на глаза не попадалось, ибо уж сильно велико желание избавиться)))
Lalila 26 октября 2018, 18:45
Да даже представить не могу, каково это))
ArqEnCiel 26 октября 2018, 09:13
Если честно, количество банок на фото меня ужаснуло… я вообще страдаю на тему экологии, поэтому такие масштабы меня просто пугают.
Я одно время собирала пустые банки, но не нравится мне, когда в однокомнатной квартире, где и так места нет, стоит еще и коробка с банками. Поэтому я завела табличку в компьютере, куда записываю, сколько средств использую в месяц. То есть пишу все, выделяя декоративку и уход разными цветами, а потом планирую подсчитывать число в каждой категории и общее количество средств. Так я все равно вижу масштаб своего потребления, зато не надо мусор складировать.
Nefertiti-nat 26 октября 2018, 13:39
ваше сообщение меня поразило горааааздо больше поста. в шоке…
«Так я все равно вижу масштаб своего потребления» — зачем?
Inis Mona 26 октября 2018, 14:27
После этого поста стало интересно, сколько косметики уходит у меня. Но хранить тару не хочу, так что Ваша идея с табличкой удобна. Сейчас сделаю себе.
Anasty 26 октября 2018, 18:04
Каждому своё: для меня, к примеру, записывание в тетрадки и таблички — это персональный ад, терпеть не могу этот вид деятельности. И мне реально проще выделить верхнюю ненужную полку где-то на шкафу, чем бежать записывать данные в табличку после каждой банки. Кроме того, скопом выбрасывать мусор удобнее, чем выносить по одной упаковке и раскидывать это всё по контейнерам. В общем, кому как удобнее, тот так итоги и подводит. Другой вопрос, насколько это помогает сократить количество самого мусора. Я вот увидела весь масштаб бедствия и сильно призадумалась, если честно. Не уверена, что цифры в таблице возымели бы такой же эффект.
Kristina Kurshakova 04 ноября 2018, 18:53
Согласна! Это же ужас сколько мы потребляем пластика! Мой лайфхак по поводу баночек, это переиспользовать хотя бы один раз. Например маленькие бутылочки ( <= 100мл ) можно потом использовать для путешествий в ручную кладь. А в широкие баночки можно использовать под бижутерию или еще какую мелочевку.
arXidea 26 октября 2018, 09:18
Боже, у Вас терпение нереальное)))
Anasty 26 октября 2018, 18:05
Главный секрет — с глаз долой))) Правда, под конец все равно было сложно, ибо тары этой стало слишком много.
yuls2000 26 октября 2018, 09:21
Вы проделали огромную работу, но пост до конца не осилила!
Anasty 26 октября 2018, 18:06
Охотно верю, вышло длинновато)
Efterarcat 26 октября 2018, 09:24
Ого! Вот это расход! Было интересно посмотреть:) Мне точно не грустно   за год выбросила максимум 15 пустых банок, включая гели для душа и туши для ресниц.
Anasty 26 октября 2018, 18:06
Эх, мне бы так экономно…
Yelgibi 26 октября 2018, 09:33
Вот это вы фанат гелей для душа! У меня уходит одна банка в год.
Anasty 26 октября 2018, 18:07
Да, это моя слабость. Кроме того, я гелями ещё кисти мою раз-два в неделю, а это дополнительный расход.
anechkavorobyeva 26 октября 2018, 09:39
Я все прочитала и рассмотрела все фотографии :)
Совпали патчи, ВВ от Эрбориан, фиксирующий спрей от Эссенс и Balea.
Я вообще жутко завидую людям, у которых есть доступ к Дрогериям.
Все разы, что была в Европе, увозила по чемодану косметики оттуда.
Теперь я очень нескоро снова попаду туда, поэтому остаётся только мечтать)
Anasty 26 октября 2018, 18:09
У меня раньше так было: куда не поеду, сразу в ДМ, за покупками. А стоило переехать в страну, где эта сеть на каждом углу, как стало уже и не так интересно. Хотя я все равно там частый гость, особенно что касается бытовых каких-то мелочей и моющих средств.
AllaM 26 октября 2018, 09:55
Альтера шампунь купила в Германии абрикосовый, очень понравился и мне и мужу, консистенция в виде желе и запах очень натуральный. Очень заинтересовал уксус для волос малиновый. Он него есть какой-то эффект? Авен гель для умывания очень люблю и маска такая была, сейчас урьяж кислотная-нравится больше.
Anasty 26 октября 2018, 18:10
Уксус делает волосы более блестящими и мягкими. Других каких-то эффектов не заметила, кроме самого запаха, волосы с ним пахнут изумительно (постоянно получаю комплименты).
Matreshka 26 октября 2018, 09:58
Неплохой отчёт))) Особенно порадовал раздел «Итоги». Я, в свою очередь, решила отказаться от гелей для душа в пользу мыла — очень экономно и место в ванной освободилось прилично, что радует.
l`Oreal Preference тоже обожаю, долго использую этот бальзам после окрашивания волос. Попробуйте бальзам Тсубаки золотого цвета, у него похожий эффект.
Anasty 26 октября 2018, 18:11
Спасибо за наводку, поищу. И насчёт мыла подумаю, наверное, стоит попробовать как-то.
Myristica 26 октября 2018, 20:26
Про золотой TSUBAKI не соглашусь с вами. На моих тонких волосах эффект совсем другой.
Matreshka 26 октября 2018, 20:35
А у меня нормальные волосы — эффект потрясающий))
Ann90 26 октября 2018, 10:07
Полноценный пост  !
Вот это действительно впечатляет. И я подозреваю, что у меня не меньше или даже больше, если брать в учет лаки и парфюм. А я не считала себя потребителем(
Задумалась насчет пластика, коробок, оберток… как же этого мусора много
Anasty 26 октября 2018, 18:12
Вот и я больше об этом думаю, нежели о потраченных деньгах. Меня малость утешает тот факт, что у нас пластик перерабатывается.
Szminka 26 октября 2018, 10:09
У меня в прошлом проблемная кожа, поэтому совпала по многим средствам — кислотным продуктам, умывалкам, декоративной косметике. Также совпала по гелям для душа, мылу и уходу за телом. Но гели для душа с некоторых пор я беру аптечные марки сразу по литру, а мыло Нести Данте оказалось очень аллергичным и муж попросил домой такое больше не приносить.
Anasty 26 октября 2018, 18:19
Я Нести Данте решила не покупать больше в больших коробках, где по 4-8 штук, ибо за время лежания рядом они все начинают пахнуть одинаково))) А вот реакций плохих не было.
slastenka 26 октября 2018, 10:20
Я в этом году тоже думала провести такой эксперимент и посчитать кол-во пустых банок и ещё хотела посчитать на какую сумму за год использовано косметики. Но как-то внепланово у нас уже 3 переезд за этот год и банки были выкинуты все ещё весной и новые копить не стала)
Anasty 26 октября 2018, 18:19
С переездом не до банок.
Frankie_Stein 26 октября 2018, 10:22
Было очень интересно посмотреть на ваши пустые банки.
Провожу такой же эксперимент, год еще не закончился, но у меня уже 3 больших, плотно набитых пакета из гипермаркета, которые с трудом завязываются.
Все продукты заканчиваю до конца. Вышло: 2 больших шампуня по 500 и 750 мл, 7 тревел формат, маски для волос — 15, маски для лица — 45, это и тубы и большие банки по 150, 300 и 500 мл, умывалки в форме пены и гелей — 7, гидрофильная пенка — 1,5, тоники — 5, крем для глаз — 4, крем для лица день — 2, ночь — 2, сыворотки- 16, бальзамы и мази для губ — 8, крем для тела — 2, крем для рук — 35 (дневной и ночной), ремуверы — 3, воск для ногтей — 2, гели для душа- 4, жидкое мыло — 4, кусковое мыло — 11, листовые маски — 50, патчи — 2 банки по 60 шт, пилинг — 4, гоммаж -2, скрабы для тела — 2, для лица — 2, рассыпчатая пудра — 1, блески — 3, помады — 3, туши — 5, тон — 1 (нечасто пользуюсь), санскрин -3, бальзам для волос — 3, матирующие салфетки — 2, масло для губ — 2.
Из всего пробовала только сыворотку Bielenda, которая у меня вызвала ужасные, глубокие подкожники по всему лицу, но мне, похоже, продукция бренда вообще не подзодит, т.к. 4 опробованных продукта не подошли, кожа их отторгала, после них приходилось лечить кожу у косметолога. 2-й продукт — дезодорант Vichy, нравится зимой, когда сохраняет сухость, а летом подмышки с ним быстро влажными становятся.
Anasty 26 октября 2018, 18:21
Вау! 35 кремов для рук — это сильно (если не опечатка, конечно), я вон еле-еле два использовала, хотя в октябре закончилось ещё два, но это уже вне рамок эксперимента.
Frankie_Stein 26 октября 2018, 18:30
Не опечатка. Видимо, у вас нет потребности в кремах для рук, и это- большое счастье, а у меня кожа — сухая, аллергичная, раздражительная, стабильно в месяц заканчивается тюбик ночного домашнего крема, дневного домашнего и сумочный или крем, лежащий на работе в ящике стола, + миниатюры.
Вообще по расходам косметики видно, кто какой части тела/лица больше времени и средств уделяет.
Например, в моем случае понятно, что я не использую спреи, несмывашки для волос, скрабы не сильно люблю, и кожа тела у меня не капризная
Anasty 27 октября 2018, 19:43
Да, у всех разные приоритеты в уходе. Я тут подумала, что по пустым банкам можно очень многое рассказать о человеке.
GalinaGalina 26 октября 2018, 10:24
Монументально!
У меня уходит, пожалуй, меньше трети вашего объема средств.
Anasty 26 октября 2018, 18:22
Я подозреваю, что у меня таки выше среднего расход)))
pi4y4y 26 октября 2018, 10:29
Я сначала ужаснулась количеству, а потом прикинула — у меня скорее всего даже больше уходит в год. Я обычно собираю пустую тару только от продуктов, на которые буду отзывы на Косме писать, многое выкидываю или раздаю, если не понравилось. За 3 месяца набралось 2 больших сумки… Но я все сразу в гараж отношу, там спецом полки сделала под хранение всякого барахла.
У нас с вами совпал всего один продукт   — гликолевая маска REN, она действительно классная и я бы повторила :)
Шампуни и бальзамы покупаю сразу в большой таре, заканчиваются 2 раза в год + в поездках покупаю отдельно и там же выкидываю. Спреи/масла для волос заканчиваются раз в 2 года, как-то все очень экономичное. Сухие шампуни не использую: проще помыть голову, по времени выходит так же, да и вычесывать белый налет надоедает, а волосы все равно ощущаются грязными (знаю, это все в голове). Пены для ванн нет, зато закончила соль Натуру Сиберику анти-эйдж, классный запах жасмина и иланга. Гели для душа — в основном Нивея в максимальном объеме, заканчивается часто, но я летом оторвалась и накупила всякого пахучего: Sol de Janeiro, Elemis, Rituals + скрабы/кремы для тела привезенные из Тая остались. Кусковое мыло не использую (только если кисти и бб мыть, но из из отелей таскаю), жидкое для рук — оливка Palmolive, закупаю рефилы. Дезик один на все времена — кремовый Kiehl's.
Для лица банки заканчиваются 2 раза в год, когда меняю сезонный уход, обычно повторяю старое проверенное и этого хватает надолго. Из декоративки заканчиваются средства для бровей, тушь и консилер, остальное вечное, проще отдать остатки и купить новые :)
Anasty 26 октября 2018, 18:23
Насколько, все-таки, разный у всех уход и приоритеты в нём. Безумно интересно читать, у кого что расходуется чаще.
Alida 26 октября 2018, 10:31
Вот это масштабный пост, спасибо огромное! Сохранила, чтобы показывать родственникам, которые часто упрекают меня за несдержанность в покупках косметики и ухода. Я, уже давно задавшись вопросом пластика и экологии, покупаю шампуни, гели для душа, маски и бальзамы для волос в литровых тарах в профессиональных магазинах. Уход за лицом стараюсь только в 1 экземпляре покупать и заканчивать до конца, чтобы не плодить лишнее. А вот с декоратикой так сдерживаться пока не получается…
Anasty 26 октября 2018, 18:25
У меня аккурат с макияжем получается сдерживаться, а вот с уходом так не работает, часто покупаю впрок и использую одновременно много всего.
argentummist 26 октября 2018, 10:35
Чудовищно… сколько мусора! А сколько всякой химии на себя вымазано…
Teana 26 октября 2018, 15:03
Химии? А вы вообще ни чем подобным не пользуетесь?
swntr 26 октября 2018, 15:58
Расскажите химику про «химию». Даже смешно.
Anasty 26 октября 2018, 18:30
Насчёт мусора согласна, насчёт химии можно было бы поспорить, но тут у каждого своё мнение. Лично я ничего страшного в составах косметики не вижу.
Elena_Yu 26 октября 2018, 10:45
Совпал только мицеллярный гель Clinique. Это моё большое разочарование года. Плохо снимает косметику и когда им пользуясь кожа сохнет больше
Anasty 26 октября 2018, 18:50
У меня он закончился настолько быстро, что я не успела разочароваться. В принципе, нареканий у меня не вызывал, хотя текстура не моя любимая, водой мне как-то привычнее, чем гелем.
pintaoptimizma 26 октября 2018, 10:47
вот это масштаб. Главное, чтобы все это сработало в итоге)))
Anasty 26 октября 2018, 18:51
Я уже давно не жду от косметики чудес, только поддержание чистоты и возможность состариться чуть попозже.
helen_marlen 26 октября 2018, 10:58
Отличный пост! Совпал только виши дезодорант, для меня лучше любых других! Был и эрбориан, но со временем поняла, что плотноват, и в течение дня подчеркивает поры, хотя сразу после нанесения кожа как яйцо — гладкий белый «фарфор».
Количество банок не удивило, подозреваю, что у самой было бы не меньше, если бы не выбрасывала. :)
У меня есть один лайфхак, как говорится: я оставляю красивые бутылочки с помпой. Например, тара клиник или локситан достаточно удобная и «выплевывает» умеренное количество средства, в них переливаю новый гель для душа, и пользоваться удобнее в разы, не нужно мокрой рукой открывать флакончики. С шампунями то же самое: керастаз в родной таре возненавидела бы сразу, если честно, а так приятно пользоваться, а другой любимый шампунь в оригинале идёт с помпой, вообще нет проблем)
Я иногда для тела покупаю большие аптечные гели урьяж, которые потом тоже переливаю в более мелкую тару, чтобы огромная канистра не стояла на виду. Так что лишняя банка с помпой всегда пригождается, а расход у этих гелей из аптеки очень маленький, так как концентрация более густая, пенятся гели лучше, чем масс-маркет аналоги, плюс кожу не сушат.
Anasty 26 октября 2018, 18:52
А я не могу пользоваться чем-то, если оно не в родной банке. Ну вот внутри всё протестует, когда в бутылке с этикеткой «Малина» налит условный «Кокос». Понимаю, что глупо, но ничего не могу с собой поделать (еле с мылом для рук смирилась).
helen_marlen 26 октября 2018, 22:53
Есть такое, но у меня это распространяется на уход за лицом только)
А ещё я сорвала этикетки где можно и получились простые диспенсеры.
Anasty 27 октября 2018, 19:44
Без этикеток для меня ещё хуже, чем с этикеткой от другого средства
Raya Vyoral 26 октября 2018, 11:08
Меня больше удивило не количество банок, а то, что баночки от средств, о которых Вы пишете, что Вам не очень подошли, некоторые даже раздражали, (буквально или нет не знаю), оказались пустыми.   У меня восемь килограмм банок с недоиспользованной косметикой, которая не подошла и чего делать с ней не знаю. Жду, когда срок годности закончится, чтобы с чистой совестью выбросить ;)
Anasty 26 октября 2018, 18:55
Тут такой момент: в каком-то средстве может раздражать упаковка (протекает, не работает дозатор), где-то не совпадают обещания производителя с реальностью, а где-то продукт откровенно плохой. В первых двух случаях я пытаюсь таки средство использовать, если это возможно, а вот если уж совсем г*, то просто выливаю содержимое, мою банку и в пакет с пустышками. Если продукт мне не подходит, но сам по себе неплох, отдаю маме или подруге (к примеру, кремовые умывалки).
Kornishon 26 октября 2018, 11:09
Супер-пост!   Получилось не громоздко, читается легко и с удовольствием)
Как вам удается извести такое количество сывороток и кремов за год? У меня обычно сыворотка/крем живут по пол-года.
Anasty 26 октября 2018, 18:58
Тут дело, скорее всего, в особенностях кожи. Я давно заметила, что мне нужно больше крема/своротки, чем, к примеру, моей подруге. Ей на все лицо хватает размера с рисинку, а мне лишь бы лоб намазать таким количеством. Склоняюсь к тому, что из-за толщины кожи она больше «ест» ухода, чем, допустим, кожа тонкая. Но это лишь мои предположения.
oh_mary 26 октября 2018, 11:11
А я задумалась о том, что вдруг все правда о том, что химозные компоненты входящие в состав всего этого влияют на наше здоровье. Когда берешь одну баночку с какими -нибудь парабенами ( и тд, и тп) в составе, думаешь «ну ладно уж, подумаешь», а когда смотришь вот на такие масштабные картины, и понимаешь что все это впиталось в кровь, становится СТРЁМНО.
AnastasiiaS 26 октября 2018, 14:38
Не все проникает настолько глубоко, насколько вы думаете:)
Anasty 26 октября 2018, 18:59
Производители косметики всего мира годами бьются над тем, чтобы какие-то вещества проникали глубже, чем верхние слои кожи. Пока что никому это не удалось, потому данный вопрос меня не беспокоит.
aperfeccion 01 ноября 2018, 04:53
Я ужаснулась, когда прочитала у Матвея Юдова, что какой-то искусственный мускус, очень дешевый и повсеместно используемый из-за дешевизны, накапливается в жировой ткани и грудном молоке.
oh_mary 05 ноября 2018, 18:31
Много подобных компонентов, я слушаю лекции химиков и биологов периодически на эту тему. И склонна верить им и не верить производителям косметики, которые ЕСТЕСТВЕННО будут это отрицать, потому что на продажах они зарабатываю. Это как система здравоохранения со своими таблетками, на которых рубят бабло)
nspirito 26 октября 2018, 11:19
Шикарный пост, наглядно показывающий размеры потребления. Я, если честно, не удивлена, потому что тоже собираю пустые банки за месяц и сортирую их для переработки. У меня используется намного больше гелей для душа, шампуней и прочих помывочных средств на семью. Декоративной косметики выбрасываю больше, в силу того, что у меняя ее мало и быстро использую какие-то базовые продукты (бежевые тени, тушь).
По маркам: тоже люблю Yves Rocher (гели, кремы, скрабы) и chubby stick Clinique =)))
Спасибо за пост, было интересно!
Anasty 26 октября 2018, 19:00
И Вам спасибо за комментарий, я думала, что больше меня гелей не использует никто))))
Mandy_Lane 26 октября 2018, 11:22
Вот это подход!)Количество баночек от ухода меня не удивило, сама наверное столько же расходую, а средств для волос и более. Но! Как вам удалось закончить декоративку? Я даже за три года ни одно средство добить не могу. А вообще пост понравился. Теперь не считаю себя многоголовым змеем, все в пределах нормы)
Anasty 26 октября 2018, 19:01
Мне наоборот кажется, что декоративка у меня почти не заканчивается: тени, пудры, помады — это все вечное! Про румяна вообще молчу)
justlikeheaven 26 октября 2018, 11:41
А я думала, что я расходую очень много косметики :)
Я пустую тару не собираю, но записываю все закончившиеся средства и свое краткое мнение о них.
В последнее время покупаю всю косметику через интернет, потому что у нас найти мини версии нереально, а я банку крема в 50мл мучаю почти полгода. А новинки попробовать хочется же.
Больше всего уходит шампуней, моюсь кусковым мылом и жидким кастильским мылом (бутылка 1л где-то в 10мес). Бутылки эссенции (250мл) мне хватает месяцев на 8. Смываю косметику мицелляркой — бутылки 400мл хватает на год. Затем умываюсь гелем/пастой (1 полноразмерная и 2-3 делюкс версии в год). Пудру не могу закончить второй год :) 2 travel стика дезодоранта мне хватает почти на год (Lavanila, они медленно расходуются). И так далее.

Насколько я помню, вы раньше писали про свою борьбу с акне (у меня была схожая проблема, читала ваши посты). А не может быть так, что вы «перегружаете» кожу и она отвечает воспалениями?
Помню, купила мини-версию 5-ступенчатой системы ухода от Lirikos. Действительно, кожа очень мягкая, напитанная, но уже на третий день полезли прыщи, хотя я брала каждого средства с горошину на лицо и шею.
Inis Mona 26 октября 2018, 14:31
О, у меня тоже банка крема в 50мл всё никак не заканчивается. Всегда удивляюсь, когда показывают кучу пустых банок месяца.)
Anasty 27 октября 2018, 19:46
За последние год-полтора состояние кожи значительно улучшилось, да и не могу сказать, что прямо очень много всего использую одновременно, разве что количество больше, ибо кожа уход прямо поглощает.
MariMaria 26 октября 2018, 11:50
Увлекательный пост, было интересно прочитать.
С Вами совпали только гели для душа Ив Роше
Какая у Вас выдержка — закончить декоративку до конца… Мне надоедает раньше
Anasty 27 октября 2018, 19:47
Декоративка заканчивается та, которой пользуюсь регулярно, а её не так уж и много. Румяна и помады, например, у меня нескончаемые.
Natalissima 26 октября 2018, 12:08
очень интересно! слегка офигела от количества дезодорантов! Я постоянно использую 2: спрей Weleda в тренажерке (после душа) и Old Spice в стике днем. Оба никак не могу закончить, они у меня наверное уже года 1,5 оба… Как вы «выпили» столько банок за 12 месяцев? Я их вижу как минимум 6 штук)
Сухих шампуней использую примерно столько же, а вот тоников нааамного больше!
Anasty 27 октября 2018, 19:48
Я из категории потеющих людей, потому и моюсь много, и дезодоранты/антиперспиранты со мной всегда.
VeraKelpy 26 октября 2018, 12:09
Ого вот это у Вас расход помывочных средств и сывороток для лица  . У меня и половина ваших объёмов не уходит, хотя всегда казалось, что я много косметики использую. У меня только консилеры улетают. И один бронзёр за год закончила, но я им довольно щедро мажусь, плюс он пылит сам по себе хорошо. А из общего, я тоже люблю гели Ив Роше. У них и запахи и пена отличные.))
Anasty 27 октября 2018, 19:49
Я уже писала выше, что мне требуется большее количество крема для лица, чем человеку с более тонкой кожей.
Diana-Nathalie 26 октября 2018, 12:13
Ого! Достойно уважения. У меня было бы 12 шампуней и 15 дезодорантов точно. Совпадений у нас около десятка точно, приятно было встретить знакомцев.
Я бы попробовала из любопытства, но боюсь, что такой большой пакет/коробка будут мешаться. У меня большая квартира, но места всегда не хватает почему-то (колеса, велосипеды), да и не люблю, когда что-то мешается. Однако ваш опыт заставил задуматься о потреблении пластика. Я планирую сокращать его количество в уходе, но пока не решила, как это сделать. Спасибо за поднятую тему.
Anasty 27 октября 2018, 19:49
Всегда пожалуйста.
lulu555 26 октября 2018, 12:26
Колоссальный труд! Сколько всего надо было перечислить и описать…
Позвольте уточнить, что за дезик Nivea без алюминия? Я бы с удовольствием попробовала… Только вот мне Nivea без алюминия ни разу не попадалась…
Anasty 27 октября 2018, 19:51
Вот такой:

В принципе, он неплохой, но отдушка нивеевская очень сильная, долго не могла к ней привыкнуть.
lulu555 01 ноября 2018, 12:37
Спасибо! Помню, давно у меня был такой дезодорант, но я и не знала, что он без алюминия. Я думала, все нивеевские с алюминием. В последнее время что-то он не попадался мне в магазинах, надо поискать.
CrazySusy 26 октября 2018, 12:29
Ничего себе масштаб   не думаю, что я использую столько… учет не веду и, честно говоря, не найду дома места складировать пустые упаковки   но примерно понимаю, что за год у меня точно уходит около десятка банок сахарных и солевых скрабов (очень люблю это дело), но пустые банки мою и отдаю мужу под всякую мелочевку типа шурупов, гелей для душа в ходу сразу несколько, поэтому за год заканчивается до 5 бутылок (есть один флакон нивеи, который уже третий новый год встретит), мылом пользуюсь только жидким, покупая дой-паки и заполняя свой диспенсер — примерно упаковка на 500 мл в месяц (плюс-минус неделя-две). Вот с шамунями сложнее, не могу сказать, как быстро они заканчиваются, у нас с мужем нет разделения шампуней на мое-твое, и волосы у него по плечи, так что шампуни улетают довольно быстро (и опять же, одновременно в ходу два-три), но последующий уход я использую не каждую головомойку. Так, у меня два года уже стоит литровая маска для волос (использовала примерно половину), смываемые бальзамы для волос — около 3 пачек в год, несмываемый спрей — максимум один за сезон осень-весна.
Быть может, когда-нибудь я решусь на такой эксперимент… когда будет свой дом и лишнее место в гараже, чтоб все эти пустые баночки складировать))
Anasty 27 октября 2018, 20:00
Понятно, что не имеет смысла проводить такой эксперимент, если хранить негде.
Cypre 26 октября 2018, 12:47
Захотелось написать комментарий, но в голове сумбур… я в шоке. Сама в проекте и собираю за месяц. Если прикинуть за год — столько и получится. Но увидеть это все сразу… да уж… общество гипар-потребителей. Сижу убеждаю себя, что я девочка и мне хоооочется, и достойна и этого и вот того тоже, но почему-то очень грустно…
Пост очень показательный. Продукты рассматривала менее внимательно чем количество…
Anasty 27 октября 2018, 20:01
Да, количество поражает, аж самой страшно.
lilita_st 26 октября 2018, 12:59
Вот это да! Очень внушительный набор. У меня раз в 10 меньше)
Anasty 27 октября 2018, 20:02
Судя по комментариям, вполне реально обойтись меньшим количеством.
allyss 26 октября 2018, 13:02
Какая у вас выдержка, я бы точно психанула и выбросила в какой-то момент) Периодически занимаюсь складированием, но мой максимум это сборы по сезонам (ну то есть по три месяца). А парфюм вы не включаете с эту историю, или просто не закончилось ничего?
Anasty 27 октября 2018, 20:04
Я порывалась несколько раз выбросить всё, особенно насмотревшись Помешанных на чистоте, но потом успокаивалась и продолжала.
Парфюм у меня заканчивается крайне редко, потому что ношу постоянно разный.
Pinkipop 26 октября 2018, 13:09
Я боялась открывать Ваш пост, представляя сколько там текста про каждую баночку))) Честно, все прочитать не осилила. Но масштаб потребления нами косметики конечно поражает. Я собираю банки за месяц, за год точно не буду, т.к. хранить столько мусора в доме физически и психологически не смогу. Вы молодец, эксперимент очень интересный получился!
Кстати, чтобы хоть как-то уменьшить количество платиковой тары, я полностью отказалась от гелей для душа в пользу мыла и чаще покупаю твердые шампуни (они идут в бумажной обертке). Ну и испытываю лояльность к маркам, которые принимают пустые флаконы обратно (Килс, Лаш).
Очень любила раньше маску для лица Гуам, а сейчас нигде не могу ее найти((
Спасибо за мегапост!
Anasty 27 октября 2018, 20:04
И Вам спасибо за комментарий!
perchik 26 октября 2018, 13:12
я уже давно ушла от глобального потребления косметики  . Начала с декоративной, поняв, что степень серости карандаша видна только мне, например, и что по большей части остальные пять серых — это желание просто что-то себе купить. Тон я давно себе выбрала, как и тушь. В уходе за лицом я ооочень экономна в части использования, так как сами средства люблю дорогие, профессиональные (пептиды и иные прелести в составе) — такие на ноги точно не намажешь. Посему хватает баночек надолго. Ну и гели для душа… столько израсходовать за год — это постараться надо (у вас получилось   ). Там кто-то писал про мыло — отличный вариант, подумаю  , тем более столько классного мыла есть   Короче, мой уход очень выверен, если покупаю теперь, то не потому, что душа захотела))) Экономия выходит приличная, можно и на пептиды её пустить :)

п.с. как много людей сортирует отходы   это здорово!
Natalja_pf 26 октября 2018, 15:36
Поделитесь какой тон и тушь пожалуйста 😊
Anasty 27 октября 2018, 20:06
Я в последние годы тоже стала покупать меньше средств (да, в это трудно поверить): декоративку только по необходимости или по очень большому желанию, уход тоже по потребностям, причём некоторые средста повторяю не раз, уже нет большого азарта вечно пробовать что-то новое.
Nefertiti-nat 26 октября 2018, 13:51
у меня не наберется. Я пользуюсь только определенной рутиной, которая заранее продумана или сложилась в процессе. Гелями для душа я не пользуюсь, кремами под глаза тоже, только патчи. Шампуни, которые не подошли, мужу.
Anasty 27 октября 2018, 20:07
Честно говоря, мне сложно представить, как можно не пользоваться кремами под глаза…
IrenaYanchuk 28 октября 2018, 00:17
я тоже не пользуюсь кремами под глаза ;)
Nefertiti-nat 06 ноября 2018, 13:19
Именно поэтому за 40 у меня нет проблем, которые тут обсуждают девушки уже после 20. Уход обычный для лица на верхние и нижние веки (за искл кислот и ретин). И нет консиллерам. Никогда. Если вы их начали использовать, то попадаете в замкнутый круг с использованием косметики под глаза, которая только все усугубляет.
AnaisAnais 24 февраля 2019, 20:07
А можете еще побольше рассказать почему нет кремам и консилерам, может пост сделать, мне, например, ужасно интересно!
AnaisAnais 25 февраля 2019, 06:10
Я приплюсуюсь к нвам, хотя у меня был полный шок от этой новости, но мне моя дерматолог сказала, что крем для глаз можно наносить только вечером и совсем чуть чуть… Я обалдела, так как это для меня номер один с 25 лет утром и вечером! сейчас мне 35. Но как послушная ученица, к заданию отнеслась серьезно, через два-три месяца у меня исчезли морщинки прямо под глазами! то есть на стыке со скулой это само собой, они все еще там, у меня еще улыбка как у Джулии Робертс, с 16 лет там морщинки, но под глазами их исчезновение для меня стало откровением! А консилеры я не люблю с юности, у меня крем тональный выполняет эту фукнцию прекрасно!
MaryVlada 26 октября 2018, 14:30
Я провожу такой эксперимент с начала года, но только по декоративке, по уходу не хочется хранить все эти банки, но у меня меньше расход, чем у Вас, косметика для лица расходуется долго, иногда уже средство надоело, но оно не кончается по полгода и дольше. Поняла, что покупаю я декоративной косметики гораздо больше, чем расходую, особенно помад.
Anasty 27 октября 2018, 20:08
Я помады уже давно не покупаю, очень стараюсь держать себя в руках, ибо они у меня реально не заканчиваются.
Modagold 26 октября 2018, 15:30
Вот это труд!
Хотелось бы сказать, что я столько не использую… но если бы собирала год, то кто его знает.

Удивили комментарии о количестве использованных средств для помывки волос, типа я вообще один шампунь в год использую… Но когда речь идёт о том, сколько раз в неделю моются волосы, то большинство говорит, что моёт волосы каждый день, максимум через день. Чем? Просто водой? Где все те, что моют голову каждый день? Это же минимум от 20 до 40 упаковок шампуня плюс бальзамы-маски-масла. Никто в комментариях не признался… Эх…

Есть несколько совпадений из дрогерий.
best_i_ya 26 октября 2018, 15:45
Я мою волосы через день. Подсчитала, за 10 месяцев текущего года у меня ушло 5 упаковок шампуня (400 мл, 3*250 мл и пробник на 10 мл) и 9 упаковок кондиционеров, масок, несмывашек для волос (2*250 мл, 2*50 мл, 2*75 мл,150 мл, 100 и 20 мл). Итого, 14. Не 20-40.
Modagold 26 октября 2018, 15:56
Вот, да, немало тоже. А то начинаешь думать, как у людей получается и голову часто мыть и средства практически не использовать… Ладно, 20-40 это я погорячилась, хотя если небольшие упаковки и средства с большим расходом — то вуаля.
Andrea 26 октября 2018, 16:10
Я в а… е шоке от количества использованных шампуней и средств для душа (остальные фото просто побоялась разглядывать): мою голову каждый вечер, душ утром и вечером, не считая дни тренировок, так шампуня blond highlight, как у автора на фото, хватает мне почти на 5 месяцев, литровой бадьи геля для душа с херба — на 7-8 месяцев! Все моющие средства я выдавливаю в ладонь количеством, примерно, с грецкий орех, с пятирублевую монету -это максимум! вспениваю в ладонях или мочалкой и этого вполне хватает промыть волосы средней длины или помыть тело среднего размера)) Чтобы извести столько моющих средств, я не представляю, это нужно лить целые ладони, заливаться этими шампунями-гелями! Ощущение, что у некоторых прям соревнование: БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ вылить и вымазать на себя!
Автору спасибо за пост: трудоемкий и очень впечатляющий, записи в блокнотик, как выше предлагали, такого эффекта не произвели бы визуального
Modagold 26 октября 2018, 16:22
Это всё очень индивидуально. Ведь волосы разной длины, густоты… Например, мне профессионального литрового шампуня точно бы хватило на год. Он слишком экономный.
Просто я им пользуюсь по потребности.
А вот каждодневные органические шампуни имеют большой расход — упаковки небольшие (из-за срока годности), слабее пенятся. А уж органические кондиционеры вообще улетают так быстро, что я перестала ими соблазнятся…
pi4y4y 26 октября 2018, 19:17
Соглашусь с комментатором (выше/ниже/рядом) — все очень индивидуально. У меня тонкие волосы длиной чуть ниже плеч, мыла голову через день 2 раза шампунь + 1 раз кондиционер за одно мытье, наливала щедро в ладонь (люблю много). Таким образом за год закончились 3 бутылки по 600 мл шампуня и 2 по 600 мл — кондиционера. Несмываемый уход прожил со мной 2 года ровно. Вот вам 5-6 бутылок в год :)
Andrea 26 октября 2018, 19:45
pi4y4y, я понимаю что всё индивидуально, но, Вы же сами пишете " наливаю щедро в ладонь ( люблю много )"… понятно можно и обе полные ладони шампуня набирать, можно вообще его лить из бутыля прямо на голову, таким образом и 10 литров средств извести не проблема.Я не вижу логики в потребности в таком большом количестве, когда тот же результат — чистые волосы, чистые тело можно получить с порцией продукта в 2-3 меньше? Большинство производителей и сами указывают зачастую порцию a coin size amount -размером с монету, нигде не встречала рекомендаций -налейте полную ладонь шампуня )) тем более вывод поста, вроде как, о стремлении к разумному потреблению, эко-ориентированности и т.п.
Zatovski 26 октября 2018, 21:50
В моем случае, например, нельзя. :) Волосы у меня недлинные, потому пачкаются быстро, приходится мыть раз в 2-3 дня, зато густые и кожа головы склонна к жирности — из-за этого нормально их промыть выходит раза за 4, не меньше. Первые два намыливания в моем случае просто вообще ничего не дают. Потому шампуни у меня тоже очень быстро уходят.
IrenaYanchuk 28 октября 2018, 00:21
поддержу.
Я намыливаю 1 раз, максимум два, и совсем небольшое количество на ладонь.
Мой муж намыливает обязательно два раза, да так, чтоб лезла пена отовсюду.
Потому что у меня тонкие короткие сухие волосы и мне хватает, а у мужа «конские» толстые жирные волосы, и ему надо больше. Вот вам и разница в расходе.
Natalia Grekova 31 августа 2019, 16:05
Извините, влезу в дискуссию: мы часто льем побольше, чтобы лучше и чище, на самом деле это не всегда так. Например, я зуб.пасту выдавливаю горошину, а муж из этого де тюбика почти на всю щетку, я спрашиваю, зачет так много? А я так привык. Так было в советское время, так показывают в рекламе, но такое количество не нужно. Насчет шампуней, попробуйте сначала хорошо намочить, может даже промыть волосы водой, потом вспенитьсравнить в ладони шампунь, те что с ПАФ, и наносить пену на волосы, если это зож и около того, то немного добавить воды и наносить на кожу головы, остатки на волосы. Органическим шампунем вряд ли уберешь силикон с волос. На полочке стоит обычно 5шампуней от 200 до 800мл, они обычно и уходят за год, но это на 3 женские (подростковые) головы, я мою через день, дети 2раза в неделю.
Мятный Бергамот 12 августа 2019, 06:36
Вот да. действительно похоже на соревнование. Недавно задумался, сколько в принципе нужно уходовых средств и начал искать в инете и что интересно в основном наоборот инфа наоборот о том. кто больше использовал. Удивляет, когда говорят, мол у всех все разное, ну допустим, но не вижу смысла лить много, если речь идет о креме, то кожа имеет предел впитываемости, ты можешь 30 мл вылить, но кожа все равно вберет столько, сколько сможет. Гели для душа, их достаточно совсем немного, чтобы вспенить, даже если мыться руками, много его не нужно, чтобы стать чистым. По поводу шампуней и масок для волос вообще треш. И сразу оправдание у всех разные волосы, толщина, длина ширина. У меня волосы до колен, мою 2 раза в неделю, намыливаю волосы 2 раза, но у меня не уходит в год столько шампуня, сколько у девушек с гораздо короткими волосами. Даже когда я одно время через день мыл, столько не уходило, даже со слабопенящимися шампунями, а уж с сильнопенящимися нужно вообще пару капель.
Alida 26 октября 2018, 16:30
Мою волосы через день, 4х литровой банки проф шампуня нам с дочерью хватает на 1,5-2 года, у дочери волосы длинные, моет через день-два. Мужу отдельно покупаю, у него другой тип волос, банки 400мл хватает месяца на 4-5, моет каждый день. Не знаю, как нужно обливаться шампунем с ног до головы, чтобы извести 20-40 банок О_О
Alla Lagutina 27 октября 2018, 19:24
Меня ваши 20-40 упаковок шампуня тоже шокировали))) Понимаю, что вы утрируете. У меня довольно густые и плотные волосы длиной ниже талии, кожа головы довольно жирная, мою голову через день или каждый день. Мягкого органического шампуня с зеленого сайта объемом 350 мл мне хватает на 4 месяца примерно, так же и с бальзамом. Итого 6 бутылок в год + 2-3 от моющего каждый день голову мужа. Может, от воды еще зависит, но у нас и так ооочень жесткая
Anasty 27 октября 2018, 20:09
Ну вот у меня 8 шампуней и 8 бальзамов ушло, при условии мытья волос 2-3 раза в неделю с двойным намыливынием.
MashenkaZaharova 27 октября 2018, 20:20
я мою волосы каждый день, а иногда бывает, что и два раза в день (если вечером какое-то важное мероприятие), и за полгода не выбросила ни одного флакона шампуня (причем, на постоянной основе пользуюсь двумя). Объем у бутылочек, кстати, не то, чтобы большой — 0,3 и 0,5. А длина волос два месяца назад была почти до середины лопаток, а сейчас по плечи.
Mizr 03 ноября 2018, 10:54
Волосы до плеч, мою каждый день. Флакона 500мл мне хватает на 5-6 месяцев, когда волосы были длинными, то 250мл уходило за 2 месяца.
best_i_ya 26 октября 2018, 15:31
Я собираю декоративку за год, впервые на это решилась. В конце посмотрю, чем пользуюсь больше всего (тушь, ага).
Гелей для душа у меня уходит за год 4-5 шт., шампуня и кондиционера — по 3-4 уп., а вот средств для снятия макияжа я уже насчитала больше 10, а до конца года ещё 2 месяца
swntr 26 октября 2018, 16:13
Я больше теряю, чем у меня заканчивается
best_i_ya 29 октября 2018, 12:00
У меня раньше так было, когда студенткой была. Сейчас уже сложнее что-то потерять, проще закончить))))
Anasty 27 октября 2018, 20:10
А какие средства демакияжа предпочитаете? Мицеллярку, лосьоны, масла? Просто интересно очень)
best_i_ya 29 октября 2018, 11:58
И масло, и мицелярку, и двухфазку.
Пока не нашла свое идеальное гидрофильное масло использовала мицелярку на лицо и двухфазку на глаза. Теперь пользуюсь маслом на всё лицо, но мицелярку и двухфазку всё-равно покупаю для снятия свотчей, для очистки кистей/спонжей, для очистки рук, когда смешиваю тональные на тыльной стороне руки, в поездках, на случай, если вдруг не успею заказать масло, для снятия стойкой помады, когда остальной макияж трогать не хочу…
Любимая двухфазка — Bielenda с авокадо, мицелярка разная, но последней покупкой стала Mixa, масло — Sulwhasoo.

P.S. выше посчитала свой расход шампуня/кондиционера, 14 упаковок, а не до 7-8, ой)))
Anasty 30 октября 2018, 20:13
У Беленды двухфазку не пробовала ещё, надо будет взять при случае.
best_i_ya 29 октября 2018, 12:48
Посмотрела совпадения:
— чабик в таком же оттенке в мини-формате;
— консилер Maybelline Eraser;
— блеск Artdeco;
— тушь Clinique в мини-формате;
— бальзам для волос L'Oreal (где-то читала, что этот бальзам есть в отдельной банке, но не помню серию   )
— сухие шампуни Batiste, got2be;
— гель для душа Isana, правда, с другим ароматом;
— дезодоратны Vichy (оба варианта);
— мицелярка Mixa;
— лосьон Clinique 0;
— маска REN (очень рекомендую попробовать очищающую детокс   );
— крем для глаз Clinique;
— крем для лица DDML Clinique.
Anasty 30 октября 2018, 20:14
Мне пора составлять список того, что надо попробовать у Ren.
Mary_Wise 26 октября 2018, 15:38
Меня волнует только один вопрос. Где хранилось всё это добро весь год?)
Anasty 27 октября 2018, 20:13
Открываю эту страшную тайну: у меня есть два высоких шкафа, на верху которых стоят полки с непрозрачными дверцами. Так как я до этих полок не достаю, там ничего не хранилось. Вот и пригодились они, когда стала банки складировать. К слову, домашние в те полки тоже не заглядывали, потому никаких вопросов ни у кого не возникало, разве что некоторое удивление, когда в коридоре появился огромный мешок с косметическим мусором
As_ka 26 октября 2018, 15:46
Осилила до конца )) ттт, думаю у вас расход сильно больше среднего ;) ибо много людей моются мылом и финита ля комедия ;) у меня самой раза в 3 меньше наберется ) не хватает энергии мазать всякие не обязаловки. И лежат у меня сред-ва пока вид-запах не изменится, благо я и кожа не привередливая. А мусор- да, стараюсь максимально раздельно выкидывать. Бумага на растопку на дачу и тд, жаль что пока не развиты раздельные сбор и переработка.
Anasty 27 октября 2018, 20:15
Я тоже далеко не всеми видами косметики пользуюсь. К примеру, кремов для тела у меня нет, кремы для рук-ног буквально единичные. Лак для волос один стоит уже третий год…
Olga Kharlamova 26 октября 2018, 15:48
У меня очень много совпадений с вашими банками! У концерна Лореаль тоже молю-выпустите огромный бутыль этого бальзама-он чудесен! Вы герой-классно заморочились! Не удивлена количеством-ни капли!
Anasty 27 октября 2018, 20:16
Ооо, Вы тоже его любите! Я всё боюсь, что они перестанут выпускать эту краску… Прямо фобия)))
ulitka_na_sklone 26 октября 2018, 15:57
Вот это да! У меня такое количество пустых флаконов за пять лет не набралось бы, наверно!)
Anasty 27 октября 2018, 20:16
Кто знает)
swntr 26 октября 2018, 16:11
Знаете, этот пост заставил меня задуматься. Я плавно перехожу к экологичность образу жизни — перестала покупать пакеты, спички вместо зажигалок, бумажная упаковка взамен пластика. Но к косметике я раньше никогда не относилась серьезно. А меж тем, я ведь злоупотребляю. Единственное, что я до этого делала — читала отзывы, чтобы не купить то, что мне не подойдёт и не выбросить это. Все эти фразы «выбросить не жалко» наталкивали меня всегда на мысль, что нужно брать обдуманно, чтоб не выбрасывать просто так. Теперь я серьёзно пересмотрю и переберу свои запасы, прямо завтра (точнее уже сегодня). И если ваш пост заставит задуматься ещё кого-то, кроме меня, то эксперимент уже был не зря. Спасибо, за такой интересный пост.
Anasty 30 октября 2018, 20:16
Пожалуйста! Я очень рада, что пост поможет хоть немного задуматься о таком важном вопросе.
Inis Mona 26 октября 2018, 16:41
Не скажу, что пост заставил меня сильно задуматься. Я считаю себя так себе потребителем, за последний год научилась не хватать всё подряд. Но сейчас решила посмотреть, что у меня есть. Благодаря комментарию выше создала себе табличку, потому что дополнительный интерес вызывает срок использования средств. Обычно не обращаю внимание на то, насколько быстро заканчивается банка. Наивная, думала, что косметики у меня мало, проставила примерные даты покупки того, что было на полке рядом со столом. А потом полезла в истории в интернет-магазинах. Оказалось, что позиций 40+ не считая масок в саше, которые у меня стали системой и покупаются на пару недель вперед регулярно. При этом, всей косметикой я либо пользуюсь каждый день, либо часто, единицы предметов «для настроения». Вроде и мало, для некоторых вообще смех, но при этом много лично для меня…
Anasty 30 октября 2018, 20:16
На самом деле, мы используем больше, чем нам кажется.
SmiTanka 26 октября 2018, 16:46
Было очень интересно покопаться) честно-честно)
Я задумалась о подобном год назад, но я не хранила законченые тары, а записывала каждую новую покупку в блокнот. На конец эксперимента выяснилось что за год купилось 54 позиции уходовой косметики, и 51 позиция декоративной косметики… Причем треть из купленного совершенно не понравилось и могло бы быть более обдуманным
Сейчас снова начала этот эксперимент, попытаюсь держать себя в руках от необдуманных покупок
Anasty 30 октября 2018, 20:17
Мне тоже всегда интересно заглянуть к другим в косметичку или пустышки, это очень показательно.
Eileen 26 октября 2018, 16:51
Да, конечно, количество использованных средств впечатляет)). Я бы не смогла весь год пустые банки хранить, я их собираю 2 недели — максимум месяц, фотографирую, т.к. тоже решила в этом году за расходом последить, и утилизирую)) В Москве точно можно сдавать большинство этих упаковок в переработку, кстати, не знаю, как у нас с этим в других городах.
С начала года у меня примерно 150 средств использовано и еще не менее 50-60 пробников всяких  .
Anasty 30 октября 2018, 20:18
Я пробники и продукты в саше даже не считала, ибо это ещё одна пропасть…
Liimatainen 26 октября 2018, 16:55
С огромным удовольствием дочитала до конца.Я начала практиковать подсчет израсходованных средств года 2 назад, но только в блокноте.Разделилила весь блокнот на категории и записывала туда, как только что-нибудь заканчивалось.Галочкой отмечала те продукты, которые очень понравились.Надо попробовать хранить пустые банки, но это для меня очень сложно.Люблю выбрасывать хлам и все расчищать.По поводу пластика полностью согласна.Когда начинаешь задумываться сколько мы выбрасываем, то сразу становится плохо.Очень нравится идея in bulk, но в нашей стране такого пока, к сожалению, нет.
Anasty 30 октября 2018, 20:19
Мне проще собирать банки, чем записывать.
Nnewermore 26 октября 2018, 16:56
У меня бы честно не хватило терпения собрать все свои пустые бутыльки, вам респект за такую серьезную проделанную работу
Anasty 30 октября 2018, 20:19
Я действительно очень старалась)
Kla 26 октября 2018, 17:36
Даааа… Я по ходу поросенок. За род две банки геля для душа использовала.
Ayrora 29 октября 2018, 16:16
Я тогда еще больший поросенок. На новый год гель для душа подарили 1литр, еще где-то третья часть осталась. Но ушло 2 кусочка мыла грамм по 50.
Anasty 30 октября 2018, 20:20
Просто у всех разный расход. Я вот теперь стараюсь при каждом мытье меньше продукта набирать…
olgakamneva21 26 октября 2018, 17:36
Ого, сколько косметики! Не представляю где вы хранили пустые банки)))
А я с таким кайфом каждый раз выкидываю пустую банку/упаковку от косметики     Тоже поэксперементировала бы с таким хранением, но увы нет места.
А так, в принципе за год у меня точно не 8кг упаковок)) но за идею вам спасибо, подумала, что можно даже записывать что использовала до конца, что нет, что выбросила просто так. Заодно может проанализирую сколько я трачу на косметику))
Спасибо за пост!
Anasty 30 октября 2018, 20:21
Спасибо, что прочли и нашли время оставить комментарий.
airedream 26 октября 2018, 18:10
Я наверно меньше пачкаюсь, и меня.меньше… честно, обалдела от увиденного. Здорово, что у вас есть время, чтоб на столько за собой ухаживать! Где же вы хранили эти запасы, и как вам с ними не выселили))?
Anasty 30 октября 2018, 20:22
Как я уже писала выше, все мы разные. Я, к примеру, обильно потею, да и кожа на теле от моющих средств не сохнет, потому и использую больше, чем многие другие люди.
Blackfruit 26 октября 2018, 18:38
Про Лореаль в литровой банке, много бы людей согласилось))) Спасибо вам за показанное, не задумывалась над количеством потребления, но теперь интересно.)
Anasty 30 октября 2018, 20:22
Пожалуйста!
Zhu 26 октября 2018, 19:00
Я каждый раз, когда читаю подобные посты, удивляюсь, когда люди успевают все это использовать. Я купила тоник Thayers в начале года и до сих пор не использовала, по ощущениям его хватит до января, при том, что я не экономлю его. Из декоративки за год кончилась тушь. Кончился шампунь, маска для волос, масло для кончиков подходит к концу. Пара гелей для душа закончились, но мы их года два на двоих использовали. Кончился дневной крем, сыворотка с витамином С. Может 2-3 куска мыла. Вот и все мои пустые банки.
juliae 27 октября 2018, 11:24
2-3 куска мыла за год, и два геля для душа за 2 года на двоих? Вот это экономия! Мне геля для душа, при условии ежедневного использования хватает на 1-1,5 мес.Мыла кусочка в 75 грамм хватает на 2 недели, его используем вдвоем, только для мытья рук. Ваш расход мне кажется нереальный какой-то
Zhu 27 октября 2018, 21:47
Мне гели сушат кожу, поэтому я их использую, не на все тело, отсюда маленький расход. Если бы не подарили эти 2 злополучные банки, я бы и не пользовалась ими совсем. Мыло за 2 недели даже не представляю, как можно использовать. Я линзы ношу и кот в доме, так что руки мою часто, но так быстро у меня оно не заканчивается.
IrenaYanchuk 28 октября 2018, 00:29
поддержу.
у меня тоже кожа сухая, и я ее не пересушиваю лишний раз. Каждый день ЦЕЛИКОМ не моюсь.
Когда моюсь полностью — тоже не перебарщиваю, на ладонь один раз — и хватает. Так что вдвоем с мужем (у него такой же подход) используем за год 1, максимум 2 банки геля за год.
Тут еще влияет, где живет человек, как активничает (спорт) и тд
Anasty 30 октября 2018, 20:23
Ну так я тоже всем этим добром не поливаюсь, а использую ровно столько, сколько нужно моей коже/волосам.
Psyche 26 октября 2018, 19:15
Я тоже храню в лета этого года банки, уже 2 пакета! Шампунь 200 мл мне хватает на 1, 5 мес с волосами каре, хотя я считаю, что я не экономлю… совпадений как ни странно нет. Самый большой расход это скрабы и крема для тела- улетают в миг!
Anasty 30 октября 2018, 20:24
Ого, вообще ни одного совпадения? Интересно то как)))
VictoriaFranses 26 октября 2018, 20:01
Потрясающий пост! Коротенько, но довольно информативно. Спасибо Вам за старания!
Anasty 30 октября 2018, 20:24
Пожалуйста, я рада, что понравился.
lena-frizz 26 октября 2018, 20:29
Супер-мега-крутой пост, большое спасибо, прочла и посмотрела с огромным интересом! Нет, у меня расход в разы меньше. Голову мою раз в неделю, шампуни, бальзамы и маски не могу «добить» годами. Декоративкой не пользуюсь. Гели для душа, возможно, расходуются в больших количествах (я их еще и вместо жидкого мыла для рук использую, не люблю обычное жидкое мыло). Еще крем для рук и воск для кутикулы — мажу после каждого мытья рук, так что замечаю, как эти продукты «улетают».
И еще никогда не домучиваю то, что не нравится, не хватает терпения. А неудачных продуктов бывает достаточно. Их собираю в кучку 10-12 предметов и продаю на Авито, с глаз долой некоторые ушлые люди подписаны на мой аккаунт там, ждут, когда я опять облажаюсь с покупками
Из Вашего внушительного списка у меня был только тоник Мадре Лабс, очень его любила, и жалею, что его сняли с продажи на зеленом сайте.
Anasty 30 октября 2018, 20:25
Да, тоник хороший был, мне нравился.
Myristica 26 октября 2018, 21:35
Респект вам за пост! Я, конечно, банки не собираю (меня бы из дома выселили), но какое-то время записывала, на сколько хватает регулярно используемых средств. Дезодорант (Vichy) заканчивается, в среднем, за два месяца. Крем для лица (дневной, ночной) — за полтора. Насчёт остальных средств, точно не вспомню. Но много расходуется мицеллярной воды, шампуней, бальзамов (масок, кондиционеров) для волос. Гели для душа тоже Ив Роше люблю. Из декоративной косметики «улетают» контурные карандаши для глаз и губ. Тушь для ресниц меняю каждые три, три с половиной месяца (Clinique тоже в числе регулярных).
Ну, и моя отдельная история, это кремы для рук. Фаворит до сих пор не найден  . Постоянно в использовании штук пять. И не проходит месяца, чтобы я не купила очередной.
Anasty 30 октября 2018, 20:26
Ну вот и у меня примерно такой же расход, только кремов для рук меньше значительно.
NadiaBeautyLover 26 октября 2018, 22:02
Интересный пост. Уже за идею достоен плюсика))). У меня на данный момент нет ничего из перечисленного, на удивление, вообще мало испробованных мной средств. Думаю, у меня банок было не меньше))).
Anasty 30 октября 2018, 20:28
И Вам спасибо, что прочли!
Dasha_D 26 октября 2018, 22:50
заглавное фото очень впечатляющее)) но не шокирующее после бьютиблогеров с ютуба-то
уверена, что расходую гораздо меньше средств даже без протоколирования) средства, по которым разница бросается в глаза: кремы для глаз, спреи для волос, гели для душа. особенно что касается крема для глаз, хоть у вас и не то, чтобы много, но никогда не забуду, с каким усердием пыталась добить свой первый крем для глаз, когда начинала осознанно использовать косметику — по истечении года я уже смотрела на него с ненавистью, тем более была банища 40 мл)) но тогда я все же еще халтурила и могла пользоваться не ежедневно. теперь при ежедневном использовании у меня стоит второй тюбик 30 мл за год, который едва приближается к середине.
и гелями вы мня удивили, конечно) я покупаю пол-литровую бадью белитовского геля и не вспоминаю потом полгода о нем при составлении списка покупок)
из совпадений у меня сухой шампунь белиты-витекс, маленький батист допользовала, дезик нивея был, спрей эссенс есть, шампунь+бальзам джон фрида лежат-ждут, и прямо завтра еду покупать пару средств фармасерис Т как раз)
Anasty 30 октября 2018, 20:29
Ну 30 и 40 мл для крема для глаз — это реально много, у меня все по 15 обычно.
DieKalekus 26 октября 2018, 23:19
Меня не поразило количество, думаю, что у меня получилось бы не меньше. Удвляют люди, которым шампуня 250 мл хватает на полгода. Я использую примерно 2 банки геля для душа в месяц, 1 шампунь и 2 банки бальзама для волос. Остальное трудно оценить, так как от средства все зависит, какой-то крем в 50мл могу за месяц измазать, а другой тоже 50 мл на 3 месяца хватает. Пост осилила весь))
Anasty 30 октября 2018, 20:30
Ну вот и мне немного тяжело представить, как можно использовать один гель для душа в год. С другой стороны, читать комментарии очень интересно, ибо все по-разному за собой ухаживают, как оказалось.
VetaSvet 27 октября 2018, 00:32
Понравился Ваш пост, интересно было посмотреть  . Я тоже с января 2018 собираю пустые баночки, итог подведу или в декабре 18 или в январе 2019, реально интересно сколько всего у нас заканчивается. Я еще планирую посчитать примерную сумму трат, так как мне кажется я покупаю больше косметики, чем трачу
Anasty 30 октября 2018, 20:30
Очень интересно было бы взглянуть.
owl_mel 27 октября 2018, 00:50
Мне понравился ваш посыл — уж сколько тут говорили на тему потребления с точки зрения финансов, но об экологии говорят не так часто, а вы ведь правы — почти вся упаковка косметических средств это пластик в том или ином виде. И все это не Лаш с их приемом использованной тары и постепенным отказом от пластика вообще… Я мечтаю, чтобы в РФ начали собирать и корректно перерабатывать пластиковую тару — хотя бы бутылки и пакеты…
Я использую средств чуть меньше вашего за счет отказа от сухих шампуней, а также я не принимаю ванну с пеной, зато гели для душа, мыло (в разном формате), шампуни и особенно маски для лица у меня используются в огромном количестве.
Где вы все это хранили, не спрашиваю, вы же сами просили, хотя посмотреть на весь этот процесс накопления было бы интересно  .
Спасибо за пост.
Anasty 30 октября 2018, 20:34
Выше я уже отвечала: хранила на полке, которая на высоком шкафу стоит)
Olusha 27 октября 2018, 00:51
Анастасия, очень интересный пост! Всё здорово структурировано, четко и по делу;) Прочитала до конца, совпадений много по Yves Rocher, у них есть удачные продукты не только среди гелей для душа;) У меня за год, думаю, набралось бы ещё больше банок, так как я женщина «расточительная», шампуней/гелей/кремов для всех частей тела лью и мажу щедро) Декоративной косметики тоже собралось бы не мало, стабильно раз в 3 месяца меняю тушь, за это же время заканчивается тональник.
Anasty 30 октября 2018, 20:53
Я рада, что пост понравился. А ещё Вы меня немного успокоили тем, что я не одна такая обильно пользующаяся всем.
OxanaAksuta 27 октября 2018, 01:17
ГОД   Если бы не я, то точно кто-то из членов семи бы выбросил пустые баночки)) Я, ради интереса (точнее чтобы оценит сколько потребуется времени использовать все то, что уже накуплено) пару месяцев фоткаю то, что доиспользовала и выкинула. Что понравилось и хочу повторить — в телефоне, остальное в папке в компе. Неделю назад заглянула в папку… Минимум год на «своих запасах» точно можно прожить и не одной))
ПС: с гелями у меня картинка как у вас. Более половины Ив Роше, в ванной постоянно не менее 8 «вкусов» под настроение.
Anasty 30 октября 2018, 20:56
Я уже пару лет как стараюсь не закупать впрок. Получается с переменным успехом, но в сравнении с предыдущими годами прдвижки есть. Я вот тоже люблю разные гели под разное настроение использовать.
Olga Chepeleva 27 октября 2018, 10:33
Впечатлили… есть над чем задуматься. По поводу мытья. Как-то пожаловалась подруге на сухость кожи и разговорились кто чем пользуется из средств для тела. Для меня стало настоящим открытием года (или скорее жизни  ), что спокойно можно принимать ежедневный душ без геля или мыла, обычная вода прекрасно справляется с очищением тела (средства для интимной гигиены не в счёт). С опаской решилась перейти на мытьё с гелем и скрабом раз в неделю, никакие неприятные запахи не беспокоят  , кожа нежная и больше не сохнет.
Lenni 28 октября 2018, 16:51
Вообще, по логике вещей нельзя каждый день смывать свой родненький липидный слой гелями и мылом, пару раз в неделю достаточно(не считая конечно стратегически важных мест). Так что вы с подругой все правильно делаете.
Anasty 30 октября 2018, 20:58
Я сильно потею, да и кожа сухостью не старадает, скорее наоборот. И вот я не чувствую себя чистой, если чем-то пенящимся на помоюсь.
RAIN 27 октября 2018, 11:55
Колоссальная работа. Прочитала все до конца. Есть несколько совпадений.
И из комментариев видно насколько мы все разные. И количество средства для комфортного использования у каждого тоже свое.
Гели и жидкое мыло в мягких упаковках переливаю в диспенсер. Шампуни и маски покупаю в литровых бутылках. Неподходящие продукты случаются редко и расходятся между домашними.
По поводу количества… средства для снятия макияжа расходую много, т.к. жирная проблемная кожа, и у меня пунктик по поводу тщательного очищения. Гели для душа меньше, зато мыла для рук больше) Тоники улетают, использую их для тканевых масок тоже. Кремы и сыворотки не только на лицо, но и на шею и декольте, соответственно расход увеличивается. И конечно, из-за разных типов кожи, из сегодняшнего ее состояния, расход средства варьируется.
По вопросу пластика, и его переработки, серьезный вопрос. Есть несколько мест, куда можно его принести для дальнейшей переработки, но не всегда есть время, чтобы ехать на другой конец города для специальных мест сбора(
Анастасия, спасибо за пост)
Anasty 30 октября 2018, 20:59
И Вам спасибо за подробный комментарий!
SoftShimmer 27 октября 2018, 14:23
Вот это постище
Огромный Вам респект за проделанную работу, любопытно было посмотреть.
У меня гели для душа и шампуни тоже летят со скоростью света. Я одно время пыталась их как и Вы копить для учета, но психанула и выкинула. Теперь только от декоративки пустые банки коплю. Так чисто, поржать в конце года.
Anasty 30 октября 2018, 20:59
Я рада, что пост понравился и работа была проделана не зря.
BeautyAudit 27 октября 2018, 17:49
Вот оно, общество потребления в действии…

Мои расходы горааааздо скромнее, но многие из ваших средств периодически возникали на моих полках. Масштабы впечатляют и удивляют, вот правда. Я понимаю, что все мы разные и используем различные средства, но у меня в год уходит не больше 2 больших упаковок шампуня, а маска и кондиционер расходуются еще экономнее, от ароматных гелей для душа я уже давно отказалась в пользу детских и аптечных моющих средств (они щадящие и мультизадачные — подходят для всех частей тела от интимной гигиены до лица), дезодорантами не пользуюсь уже много лет (нет необходимости), а для ухода за лицом стараюсь не покупать новых средств, пока не закончу предыдущие, не всегда так получается, но стараюсь.

И кстати, для мыла\шампуней\гелей для душа — если есть возможность всегда беру большой сменный блок вместо полноценной упаковки. Количество пластика, которое наше поколение уже оставило\произвело, неимоверно и меня это очень печалит. Поскорее бы ученые изобрели безопасный способ перерабатывать пластик (читала, что вроде бы нашли организмы. которые способны пластик перерабатывать в биологически разлагаемые отходы, но насколько возможно их использовать в промышленных масштабах пока непонятно).

Еще было бы интересно, если бы вы в конце еще по этим баночкам подбили итог в денежном эквиваленте.
Dirk_Diggler 27 октября 2018, 21:19
Извините, что вклиниваюсь, а какие вы нашли средства со сменными блоками?
Я сама давно такое ищу, для себя нашла пока Tsubaki шампунь и кондиционер, пользуюсь год или больше, покупая сменные блоки. Но тут проблема: у японцев почему-то сменные блоки идут меньшего объема, чем первичная тара. К примеру, бальзам и шампунь по 500 мл, сменный блок- 345. Та же фигня и у Biore, классные есть средства (пенка для умывания, мицелярная вода, сыворотка для снятия макияжа), к ним идут сменные блоки меньшего размера. Раздражает.
BeautyAudit 27 октября 2018, 22:13
Вклинивайтесь, конечно! мы же тут все с одной целью и обсуждаем важные вещи!
Линией Tsubaki кстати тоже очень давно пользуюсь, и беру как раз сменные блоки. Если блок идет меньшего размера, то беру сразу два, заливаю до полного состояния, а остаток подливаю, когда немного освободится место. При таком способе о частой покупке шампуня\кондиционера вообще можно забыть!
По-моему у Ив-Роше в последний раз брала сменные блоки каких-то моющих средств (если правильно помню).
Жидкое мыло — сейчас у каждой марки в масс-маркете есть сменные блоки.
В декоративной косметике — для пудры беру сменные блоки вместо новой упаковки (Guerlain).

Крем\молочко для тела, которыми регулярно пользуюсь, сразу беру большую упаковку (максимальную), так и выгоднее получается, и себя успокаиваю тем, что меньше пластика потребляю)
Dirk_Diggler 27 октября 2018, 23:06
Я для уменьшения упаковки уже с лета перешла только на кусковое мыло. Оно, как правило, идет в бумажной обертке, а у хороших производителей качество на высоте, абсолютно не сушит, да и экономичнее расходуется.
В декоративке я для себя пока подобного не нашла. Как-то купила пудру Диор (она тоже по идее со сменными блоками),- не подошла абсолютно, ужасная. И у Инглот раньше тоже что-то подобное было- все мимо.
А так да, стараюсь покупать все в больших объемах, думаю вообще что-то аптечное питательное взять (у аптечных марок такого добра много и в больших объемах) для рук/стоп/тела, и места меньше хлама в ванной, мусора заодно.
BeautyAudit 27 октября 2018, 23:41
Вот про кусковое мыло надо подумать, а то у меня кусковое мыло — редкий гость. Кажется, что жидким мылом пользоваться быстрее и гигиеничнее.
Поддерживаю ваше желание перейти на аптечные средства (причем с пометкой 0+), лично я так и сделала! Никаких лишних отдушек и парабенов, и для ребенка подходит))) Как раз планирую поделиться впечатлениями о Липикаровском молочке для тела.
Dirk_Diggler 27 октября 2018, 23:49
Насчет гигиеничности кускового мыла. Тоже этот момент напрягал, оно мне всегда казалось грязным, что на нем какие-то «бактерии» сидят и ждут меня.   Потом во многих врачебных блогах, на которые я подписана, начали выкладывать статьи со ссылками на исследования, что никаких мифических «бактерий» там нет, все ок. А сами дозаторы жидкого мыла могут быть намного грязнее дверных ручек. как-то так. Я вот и успокоилась
BeautyAudit 28 октября 2018, 00:48
То что это миф про бактерии на мыле в домашних условиях, я подозревала))) (но брать в руки мыло в общественных местах я не рискну из брезгливости)
Дозатор регулярно промываю, кстати.
Dirk_Diggler 28 октября 2018, 08:23
Про общественные места в точку, понимаю)
Но для домашнего использования все ок.
Anasty 30 октября 2018, 21:01
Боюсь, моих сил не хватит, чтобы ещё и расход по деньгам сосчитать. Да и не вижу смысла, если честно, каждый тратит столько, сколько считает разумным и допустимым.
Ayrora 27 октября 2018, 18:28
Читать такие репортажи интересно и познавательно. Мне было бы тоже любопытно подсчитать сколько я трачу всего на себя, но даже навскидку получится достаточно скромно, так как многими видами продукции я не пользуюсь или заменяю на мульфункциональные средства. Не вижу просто смысла отдельно иметь крем для рук, для тела и для пяток если есть просто банка крема для всего так сказать, кроме лица. Такая же участь и с неподходящим шампунем — им можно мыть руки. Плюс у меня как-то не смогли закончиться многие баночки за год, может в следующем году смогу прикончить и подсчитать. Интересный эксперимент.
best_i_ya 29 октября 2018, 12:28
А как вы одной банкой для всего пользуетесь?
К примеру, руки я мажу на работе, пятки в спальне, а тело — в ванной.
С одной банкой её таскать с собой или разделить на несколько других банок?
Ayrora 29 октября 2018, 15:54
Не, ну вы не подумайте, что у меня бидон 5 литров стоит дома для всего.   Просто если есть крем питательный, например 250-500мл, то он спокойно стоит себе в ванной там и мажу все. Когда работала в офисе был отдельно там кремушек для рук.
Anasty 30 октября 2018, 21:04
Ну тут спорный вопрос. Я, например, вижу большую разницу между кремом для тела и кремом для пяток, например. Средства, которые мне не особо подходят или не нравятся, я тоже стараюсь альтернативно использовать, либо же отдать тому, кто использует с удовольствием.
Ayrora 31 октября 2018, 13:32
Та я ж не спорю. Просто у меня достаточно аскетичный уход и косметичка. Я не претендую на то, что это правильно, просто пока хватает и этого арсенала. В любом случае такие посты очень интересны и познавательны. Тем более с развернутыми комментариями о том, что понравилось, а что нет.
Lapassa 27 октября 2018, 18:34
Я дочитала до конца) Было интересно! Мой расход составит примерно 1/4 часть от вашего.
Очень интересно про патчи. Какими-то еще пользовались кроме этих? Я приобрела их недавно (до этого никогда не пробовала такой формат), ну и как-то никак… Интересно в сравнении с какими-нибудь другими…
Anasty 30 октября 2018, 21:07
У меня были «енотики» обычные, не нравилась форма. Сейчас пользуюсь Iyob с розой, неплохие. Но лучше всего с припухлостью справляются гидрогелевые патчи в разовых упаковках, но они дороговато стоят, если пересчитать на количество использований.
Lapassa 31 октября 2018, 20:12
Меня честно говоря больше интересует в патчах увлажнение… Что-то действенное попадалось в этой категории?
Anasty 31 октября 2018, 21:13
Честно говоря, мне все гидрогелевые хорошо увлажняют, но кожа у меня не сухая.
pahnypionami 27 октября 2018, 20:10
Ого! Вот это постище! Мне очень было интересно! Обожаю Ив Роше. Очень много использую их продукции! Тоже теперь хочу такой эксперимент провести!
Anasty 30 октября 2018, 21:08
Я рада, что было интересно.
pahnypionami 27 октября 2018, 20:11
Прочитала ещё и все отзывы. Удивилась тому, что у некоторых девочек гелей уходит 2 за год! 👀 у меня гелем моется три человека, включая меня. В месяц один бутылёк геля точно становится пустым! Шампунь и бальзам на двоих с дочей. Моем голову 2 раза а неделю. Сейчас открыли четвертую парочку за год. Тоником пользуюсь в основном только я, вчера выспросила третий завершённый флакон( Кларенс), кремы для рук тоже за год наверное использовала, вместе с мужем около 7 тюбиков. Что касается крема для век, то за год заканчиваю второй флакон. Ну ещё конечно пробников кучу исполльзовала. Так что у меня будет не меньше, чем у автора поста! А может и больше! Спасибо вам за пост!
Anasty 30 октября 2018, 21:08
И Вам спасибо за комментарий!
IrenaYanchuk 28 октября 2018, 00:41
Спасибо за титанический труд, за крутейшие фото и комментарии к банкам.
Очень понравилась подача темы и концовка.

Прочитала все до конца и даже комментарии. Сказано много, и видно, какие же мы все разные!

У меня все экономно получается, и все нескончаемое. Выкидывая очередную банку и победоносно вздыхаю.
Вопрос пластика меня волнует давно, но сознательное потребление я включила в голове не по этой причине. Я жутко не люблю выбрасывать продукт. Если мне не подходит средство — то я отдаю. Собираю вокруг себя только самое любимое и пользуюсь разными средствами одновременно под настроение.

Я большой любитель умасливания, поэтому кремы для тела, рук — этого добра много и часто. Помывочных средств мало — моюсь я не каждый день полностью, а когда полностью — то не пересушиваю свою сухую кожу излишним количеством. То же относится и к волосам.

А вообще я от косметики, может быть, даже устала. Как-то подсчитала, сколько всего используется и вымазывается во время и после ванны, что даже слегка напрягает количество, мозг требует разгрузки, а часы кричат про время.
Anasty 30 октября 2018, 21:11
Вот времени и мне не хватает, последние пару месяцев так вообще всё на лету, упрощая по максимуму.
Rhona 28 октября 2018, 05:19
Первая эмоция — шок. Но только до тех пор, пока не начала прикидывать расход своих средств. Чего-то больше, чего-то меньше, но в целом картина была бы близка.
Интересно, что по описанию у нас с Вами схож тип кожи, но из раздела «уход за лицом» два с половинкой совпадения: бальзам для губ, двухфазка и патчи одного бренда, только у меня черные.
Очень здорово, что на большую часть средств есть отдельный пост, а не 2 строчки текста.
Смогла бы я копить пустые баночки год? Нет, меня бы с ними точно выселили   Кстати, они у Вас удивительно аккуратненькие и чистые для лежавших год
У нас и пластик, и стекло, и бумага перерабатываются одинаково никак. Я ничего не делаю для того, чтобы в моем городе больше строили мусороперерабатывающих, а не мусоросжигающих заводов. Поэтому беспокоиться о том, что мой крем в упаковке не из вторсырья с моей стороны было бы лицемерным.
Сейчас я хочу уменьшить количество своей косметики. И project pen, конечно, штука хорошая, но проблема не в «добить и забыть», а в том, чтобы оставить лучшее и больше не покупать лишнего. Лично меня Ваш пост заставил сесть и расписать расход средств ухода в год. Знаете, а ведь отрезвляет. Отбивает желание совершать импульсивные покупки. Спасибо, это правда ценно.
Anasty 30 октября 2018, 21:12
Я очень рада, что пост принём практическую пользу.
Nadia Studix 28 октября 2018, 12:03
Не хочу быть занудятиной, но Вы вписали бактериостатический раствор 2% с миндалькой Pharmaceris T-series Bacteriostatic Cleansing Solution 2% Mandelic Acid for Face, Decolletage and Back, которую я нежно люблю несколько лет, в кремушки. А кремушков с миндалькой есть 5% и 10%, и они хороши. Спасибо за обзор.
Anasty 30 октября 2018, 21:14
Спасибо, уже поправила (не заметила, что не то название скопировала).
Zimina 29 октября 2018, 11:43
Я в прошлом году тоже проводила такой эксперимент.
Больше всего меня удивило количество тушей, за год 9 шт   как такое возможно не представляю, я была уверена, что использую одну тушь 2-3 месяца.
Вес всех своих банок я не взвешивала, но было 2 огромных пакета.
Anasty 30 октября 2018, 21:14
А у меня такое чувство, что тушей должно было быть больше, ведь кажется, что заканчиваются часто.
irene_ivanova 29 октября 2018, 14:52
Только сегодня отнесла часть пустых пластиковых баночек после косметики на переработку, а тут Ваш пост! Какое совпадение)
А по поводу Вашего эксперимента: Как круто! Как круто! Я в восторге! Много продуктов совпало с моими, а другие буду брать на вооружение. Колоссальная работа! Спасибо Вам!
Anasty 30 октября 2018, 21:15
Пожалуйста, рада, что понравился пост и эксперимент.
apgre 29 октября 2018, 15:02
Я редко пользуюсь гелем для душа, просто потому что есть чудо-мочалка — ну так примерно, Баттери, она отшелушивает кожу до скрипа, если есть желание) дезодарант, солевой, камешек из тайского магазина в форме стика) хватает на год, если не разобью, единственное средство которое реально не пачкает одежду, ибо до этого средства я не знала чем отстирать от шерстяных к примеру вещей эти антитеспиранты.
Ayrora 29 октября 2018, 15:59
Эх да, проблема с этими дезодорантами. Мне приходится хозяйственным мылом замыливать перед стиркой. Особенно вещи мужа, так как его гелевый еще больше въедается в одежду.
Anasty 30 октября 2018, 21:16
Про мочалку можно подробнее, пожалуйста? А дезодоранты кристаллы мне совсем никак, уж лучше вообще без ничего, чем с ними.
apgre 21 января 2019, 10:18
Тут даже про нее пост был Баттерфлу кажется я названия точного не помню у них еще пилки на сайте продаются металические. Супер мочалка уже несколько лет у меня и все супер. Butterfly
sashabiryuzovaya 30 октября 2018, 03:57
Тоже делала такой эксперимент) У меня получилось не так много баночек, раза в 3 меньше, но тоже внушительно было. Мне это помогло определить, каких средств я использую много, а каких мало. Поэтому, если рука тянется что-то купить, то беру то, что точно использую) В моем случае это бальзамы и маски для волос, средства для умывания и тканевые маски.
Отдельное спасибо за ссылки на отзывы. Добавила себе в виш лист некоторые позиции
Anasty 30 октября 2018, 21:16
Я тоже стараюсь не покупать то, что не использую часто, только по окончанию.
Mitel 01 ноября 2018, 13:20
В который раз убеждаюсь, что лучше мало, но качественно подобрано, чем много, но сомнительно. Для себя выработала стратегию, при которой у меня не сильно большой объём продуктов, но достаточный для качественного ухода. Порция хорошего шампуня (геля для душа, крема и прочих продуктов) раз в 5 меньше порции шампуня из ближайшего супермаркета, так что цена зачастую оправдана. Так что мои полки не валятся от кучи ненужного хлама, но там всегда есть действительно стоящие вещи. Такой подход использую во всём, в том числе и в гардеробе. Конечно я пришла к этому не сразу, с косметикой только сейчас начало получаться (к 30 годам я все-таки научилась понимать, что мне действительно идёт и украшает меня), но я стараюсь и очень рада такому своему подходу)
Anasty 20 декабря 2018, 18:36
Я за Вас рада)
StellaRebella 01 ноября 2018, 16:51
Очень понравился пост, банки собираю по месяцам, участвую в марафоне 219к2019, и вполне укладывают в это количество. Конечно, это много, очень много, у нас никакой переработки нет, все летит в мусор(
Anasty 20 декабря 2018, 18:37
Я вот после этого поста решила поменьше гелем для душа пользоваться, пока вроде бы получается, хоть я и не уверена, что летом это будет так же легко сделать.
OlgaBag 01 ноября 2018, 21:38
ваш пост в избранное! так много всего полезного в одном месте! Кожа такая же))
По порядку:
Волосы — совпадение по Джон Фрейда, еще люблю у Шварцкопф профешнл линейку Blond Me.
Ванна и душ- гели для душа Ив Роше — моя любовь! Так же, как и мыло Madre labs и дезодорант Виши (Нивея не зашла..)
Тооник Клиник №3 -ой постоянный любимец. Так же, Как маска Азелик — лучшая из лучших!
Патчи Петитфи- любимые)) По декоративке — консилер Эсте ЛАйдер и тушь Clinique- отличные!
Больше совпадений не обнаружено. Пишу уже в ночи, без сил. на выходные напишу своих любимцев))
Anasty 20 декабря 2018, 18:38
Вау, действительно много совпадений! Шварцкопф не пробовала ещё, но надо будет купить как-то, многие советуют.
margosha1006 01 ноября 2018, 22:51
Понимаю вас и поддерживаю в вопросе об L`Oreal бальзаме для волос!.. Теперь я не одинока)))-сама покупала краску ради заветного тюбика с бальзамом!
Anasty 20 декабря 2018, 18:39
Вот-вот! Правда, я тут недавно маску Фруктис приобрела (которая в большой банке и с умопомрачительным ароматом) — эффект, конечно, не такой, как от бальзама от краски, но волосы очень преображает.
BarbaraLate 02 ноября 2018, 16:25
Я бы с удовольствием повторила ваш эксперимент. Думаю, займусь этим уже с этого месяца. Спасибо за такой отчёт.
Anasty 20 декабря 2018, 18:39
Всегда пожалуйста и удачи!
Summer_Girl 02 ноября 2018, 18:16
У меня довольно много косметики, и не помню чтоб что-то пришлось выбрасывать)) В основном выбрасываю картонные упаковки от новых средств   Гелей для душа у меня примерно 20 штук, не считая миниатюр, шампуней и считать боюсь
Реально заканчивается только быстро портящаяся косметика: тушь, крем для лица, тоник, Все остальное у меня в таком количестве, что быстрее оно испортится, чем закончится… (тоников тоже много, но в ходу только 1)
Anasty 20 декабря 2018, 18:40
Я эту фазу прошла несколько лет назад. Конечно, у меня в запаснике тоже лежит много всего, но я стараюсь не открывать одновременно слишком много всего, всё же сроки годности у косметики не бесконечные.
Lisita55 03 ноября 2018, 00:15
Как же Вы нечеловечески прекрасны! Ваше терпение, прилежание и тщание, с которым проведен этот эксперимент, просто повергли меня в уныние — я на такое не способна, увы… Вы просто монстр прилежания и силы воли! Восхищена Вами. Да, Вы совершенно правы — мы выбрасываем кучу пластика, увы, но кроме переработки тары, с этим сложно что-то сделать. Ежедневно — упаковки пиццы, й огуртов, пластиковые тарелки, миски, вилки, стаканы…
Очень интересно было про продукты почитать — да, я осилила пост до конца. Правда, у нас с Вами не все совпадает, конечно, но Шисейдо и мне не очень пошел, к слову. Тут нельзя ссылки, в личку Вам отправила ссылку на бальзам, тоже его люблю :)
Anasty 20 декабря 2018, 18:41
Спасибо большое!
Kristina Kurshakova 04 ноября 2018, 18:53
5 дезодорантов за год! У меня один еле уходит, что я делаю не так :/ А вообще хороший эксперимент, спасибо что поделились. Было бы интересно еще заодно подсчитать стоимость всего этого добра.
Anasty 20 декабря 2018, 18:43
Я просто сильно потеющий человек))) Подсчитать стоимость у меня не хватит сил, извините.
Ninel Korneeva 05 ноября 2018, 16:57
Спасибо за столь основательный и позновательный пост!
К сожалению, большинство и не задумывается, как много не нужного покупается, и как мало, на самом деле человеку надо!
Может быть мы когда-нибудь придем к культуре потребления и заботе об окружающей среде?
Для себя давно отказалась от гелей для душа, мне они все отдают «химозой», предпочитаю обычное мыло без добавок.
По этой же причине не пользуюсь дезодорантами. Альтернатива — квасцы, тальк. У меня есть обычный и с лавандой.
Для увлажнения кожи натуральные масла и эфирки.
Согласна с вами насчет крема для рук, тоже постоянно сохнет кожа. У Ла рош посей есть чудо-крем, который даже после мытья рук, обеспечивает чувство мягкости и увлажненности кожи.
Anasty 20 декабря 2018, 18:43
У меня квасцы и тальк не работают, увы, я потею с ними и воняю.
Ninel Korneeva 05 ноября 2018, 16:57
Спасибо за столь интересный и познавательный пост! Если бы все стали задумываться о количестве пластика и прочих материалов, оставляемых после себя, может быть мы сделали бы нашу планету чуточку лучше?
Для себя, я давно свела уход к минимуму. Гелями для душа не пользуюсь, мне они все отдают «химозой». Предпочитаю обычное мыло без отдушек.
По той же причине отказалась от дезодорантов. Альтернатива — квасцы, тальк (у меня обычный и с лавандой).
Для увлажнения и питания кожи — обычные масла и эфирки.
Поддерживаю насчет кремов для рук, очень сохнет кожа, особенно после контакта с водой. У Ла рош посей есть замечательный крем, он, как невидимые перчатки, защищает кожу рук, даже после мытья.
Лариса Дорогова 29 ноября 2018, 15:21
Ой, а не подскажете название крема? Никак не могу найти ничего подходящего.
vseloginyzanyaty 26 мая 2019, 19:32
Думаю, это их знаменитый Cicaplast main с ниацинамидом. Он даже при дерматите на руках мне помог.
Настя Комарова 17 декабря 2018, 15:56
Вот это да, все таки дочитала до конца даже представить не могу что это все реально.   спасибо за информацию, было очень интересно.
Anasty 20 декабря 2018, 18:44
Всегда пожалуйста!