09.12.2020

Anasty in Budapest - ваш лучший персональный гид (в том числе онлайн)

Восточный фасад здания Парламента
Восточный фасад здания Парламента

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и я лицензированный гид-экскурсовод в Будапеште, а также блогер, причём не только бьюти. О том, чем я занималась до пандемии, что делаю сейчас, а также что привело меня к смене профессии, сегодня и расскажу.

Площадь Свободы. Дворец Адрия (слева), мини-скульптура лягушонка Кермита (слева)

Для начала давайте немного проясним, кто такой современный гид и для чего он нужен. Многие мои знакомые, узнавая, кем я работаю, удивлялись: «Неужели сейчас за это кто-то платит? Всё же есть в интернете!». Так то оно так, но чтобы найти что-то в сети, нужно точно знать, что искать.

Проводя свои экскурсии (я предлагаю пешеходные обзорные и тематические прогулки по городу), рассказываю только самые интересные и неординарные истории, которые просто так не найти в гугле. Кроме того, каждая экскурсия имеет определённую линию повествования, включающую немного истории (только самое важное и значимое), юмора, рассказов о менталитете и современной жизни города и его жителей.

Экскурсовод — это не просто говорящий путеводитель, это ваш проводник в культуру, менталитет, историю страны и города. Это человек, который раскроет многие тайны и секреты, о которых даже местные не подозревают. Вы бы видели, как мой муж, который родился и всю жизнь прожил в Будапеште, удивляется, когда я рассказываю и показываю ему места в городе, о которых он не знает ничего. Собственно, это я к тому, что не стесняйтесь ходить на экскурсии во время путешествий, они действительно сделают ваше знакомство с городом гораздо более глубоким, эффективным и душевным.

Отдельно стоит прояснить, что гид и экскурсовод — это не одно и то же. Последний, как говорит название, проводит экскурсии, показывает определенное место, рассказывая информацию, касающуюся только заданной темы.

Профессия гида — гораздо шире, потому как гид не только экскурсовод, но ещё и ваш проводник, инсайдер в другой стране. Гид несёт ответственность за ваше пребывание за границей, всегда на связи, чтобы ответить на вопросы не только относительно истории, но и обычной жизни: где лучше забронировать жилье, как добраться из аэропорта, какие таблетки от кашля купить в местной аптеке, как заплатить за парковку авто и отменить штраф, если он был выписан неправильно. Гид организует фотосессию, прогулку по Дунаю на корабле, дегустацию вин и гусиной печени, поход в купальни, ужин в лучшем ресторане или же вечер в руин-пабе или скай-баре. Гид подскажет (именно подскажет, а не будет навязывать), где можно вкусно поесть, что посмотреть в городе (помимо экскурсии), переведет, как будет по-венгерски перекись водорода, а также по вайберу будет с вами на приёме врача, который не говорит по-английски, поможет купить билет в кукольный театр и сделает ещё миллион невозможных вещей, если в этом будет необходимость.

Гид — это ваш друг, «свой» человек в чужой стране, сопровождающий, который максимально заинтересован в том, чтобы ваша поездка удалась. И несмотря на то, что сейчас все и так есть в интернете, гид — это практически нескончаемый источник информации, который, помимо прочего, увлечен своим делом и обожает страну, в которой живёт. Это многолетний опыт, сотни прочитанных книг и статей, множество обучающих курсов, десятки посещённых музеев и городов, а также тематических экскурсий узких специалистов.

Показываю базилику Святого Иштвана
Показываю базилику Святого Иштвана

И да, персональные европейские гиды совершенно не похожи на тех, что приставлены к группе во время отдыха в Турции и Египте, цель которых зачастую продать вам как можно больше экскурсий и получить от этого максимальный процент. Кроме того, сейчас всё больше путешественников предпочитает ездить самостоятельно, без тур. агентства и группы, в составе которой они имеют минимальную свободу. Именно поэтому профессия частного гида с индивидуальным сопровождением становится всё более актуальной, ведь гид работает только с вами и подстраивает программу под ваши интересы.

Почему я так сильно люблю свою работу?

Только приехав в Будапешт, я не могла налюбоваться его красотами, насладиться его духом и уникальной атмосферой. Шли дни, летели недели и месяцы, и яркость первых впечатлений начала бледнеть. В ежедневной рутине человек перестает смотреть в небо и по сторонам, концентрируясь только на том, что под ногами впереди (а у нас там только мусор и следы жизнедеятельности собачек 😅). А потом в один день я вдруг осознала, в каком же замечательном месте я живу! Миллионы людей душу готовы продать за то, чтобы здесь очутиться! И именно тогда я приняла решение изменить свою жизнь и дарить радость знакомства с Будапештом приезжающим гостям.

Каждый раз, видя в их глазах блеск и радость от увиденной красоты, я будто сама вижу город впервые. Рассказывая об истории и современности Венгрии, я каждый раз убеждаюсь, что нахожусь здесь не случайно. Читая сообщения, комментарии и отзывы после экскурсий, понимаю, что моя работа — это нечто гораздо большее, чем повторение заученного текста перед незаинтересованной толпой.

Именно поэтому я люблю то, что я делаю. Благодарю за каждую эмоцию, улыбку, доброе слово и лайк, которые получаю от гостей и подписчиков в сети. А ещё безумно приятно получать подарки и сувениры, которые гости привозят с собой. Вы даже не представляете себе, насколько это ценно и важно для меня.

Площадь Эржибет, показываю, как здесь было раньше
Площадь Эржибет, показываю, как здесь было раньше

Об инстаграме и блогинге

Когда меня спрашивают, кем работаю, всегда отвечаю, что я гид и блогер. К сожалению, многие до сих пор не воспринимают вторую профессию всерьёз, хотя для меня это настоящая работа на полставки, так как на ведение одной только страницы в Инстаграм, через которую я нахожу клиентов (вернее, они находят меня) уходит по 3-5 часов в день. Придумать, снять, написать, проверить факты, опубликовать, ответить на комментарии, параллельно выкладывать сторис, проводить прямые эфиры, участвовать в марафонах, флеш-мобах и других совместных проектах, заниматься продвижением. И это я ещё не считаю переписку в ЛС. Одним словом, вести бизнес-аккаунт в Инстаграм — не так уж и легко, как кажется.

Начиная проект Anasty in Budapest чуть более года назад, я решила подойти к делу ответственно и профессионально. Для начала прошла два курса по созданию личного бренда в Инстаграм, продвижению и продажам в соц. сетях. Затем решила «прокачать» скил написания текстов на курсах сторителлинга именно для заданной соц. сети. В течение года было написано более 250 постов, аккаунт вырос с 0 до почти 4,5 тыс. подписчиков без каких-либо ботов или накруток. Для той сферы, в которой я работаю, это очень хороший результат, хотя ещё есть куда разиваться.

До локдауна я провела 40 живых экскурсий, на которых побывало более сотни гостей, а с марта провела пару десятков прямых эфиров, которые дали возможность тысячам людей по всему миру увидеть красоту Будапешта.

Как я к этому пришла

Мои местные коллеги гиды удивляются, как я так лихо ворвалась в сообщество и быстро выросла, но мало кто знает, что я блогер с уже более чем десятилетним стажем.

Началось всё в 2007-ом, когда я почувствовала непреодолимое желание рисовать. Так как всё моё художественное образование ограничивалось уроками изобразительного искусства в школе, пришлось искать материалы онлайн. Так я попала на один крупный CG ресурс, где и окунулась в мир творчества и креатива.

Примеры моих любимых работ
Примеры моих любимых работ

Сначала я рисовала карандашами и красками, но довольно быстро переключилась на графику компьютерную, используя графический планшет и редактор Фотошоп. Оказалось, в нём можно не только фотографии подправлять, но и рисовать, в прямом смысле этого слова.

Эльфийская жрица и Похитители яблок
Эльфийская жрица и Похитители яблок

Рисованием я была увлечена довольно серьезно, уделяя ему почти всё своё время, включая ночное (ах, молодость, позволяющая рисовать ночи напролёт). Кроме того, я модерировала несколько разделов на том же портале, а потом начала ещё переводить и писать уроки. Оказалось, что для меня важно не только создание чего-то, но и процесс обучения других людей тому же.

Так, к примеру, создавался Клубничный похититель.

А это этапы работы над «Лотус», пожалуй, самой сложной моей работы.

На её создание у меня ушло несколько месяцев.

Тогда же я начала понемногу подрабатывать рисованием, беря небольшие заказы на иллюстрации, графику для флеш-игр и приложений для Одноклассников и Фейсбук.

Игра Draw4Play
Игра Draw4Play

Но тогда я упёрлась в определённый потолок: моих знаний и умений не хватало, чтобы заниматься графикой профессионально, ведь помимо «рисовать красиво» нужно было ещё рисовать много и быстро, а это в корне убивало весь азарт и желание. Идти учиться в художественную школу было уже поздно, да и внимание моё стало переключаться на другие виды творчества.

Иногда я жалею, что забросила это своё увлечение, но увы, навык уже утерян, а начинать всё заново я сейчас не мотивирована. Зато иногда жизнь напоминает мне о тех днях. К примеру, несколько лет назад мне написал парень из Гданьска, который как-то нашёл в сети мою иллюстрацию «Мировое древо». Она ему так понравилась, что он попросил кузину расписать одну из стен в его новом доме:

Моя работа в центре, а по бокам в виде росписи на стене
Моя работа в центре, а по бокам в виде росписи на стене

Если же мне хочется рисовать, то я иду на мастер-класс по рисованию акрилом в студию или же рисую дома, используя набор и видео-инструкции (получила в подарок на Рождество).

Мои последние работы, написанные уже в Будапеште
Мои последние работы, написанные уже в Будапеште

После того, как был достигнут максимум в рисовании (как я сама для себя его представляла), я переключила внимание на хендмейд. Тогда в моём доме появилось много мыла ручной работы из готовой основы (её нужно только растопить, подкрасить, добавить декор с ароматом и залить в нужную форму), бомбочки для ванн, парфюмерные композиции, свечи.

Мыло из основы, гелевые свечи, бомбочки для ванн
Мыло из основы, гелевые свечи, бомбочки для ванн

Собственно, тогда же и появился мой самый настоящий stand alone блог, где я постила уроки и мастер-классы, затем начала делать мыло на заказ и проводить мастер-классы вживую. Так я начала понемногу зарабатывать благодаря блогу.

Бальзамы для губ, помады и мыло с нуля
Бальзамы для губ, помады и мыло с нуля

Со временем «ассортимент» рос, к уходу начала добавляться декоративная косметика (бальзамы для губ, минеральные пудры) и натуральное мыло, сделанное холодным способом (это когда смешиваются масла и щёлочь, в результате чего получается мыло). Практически все выходные я была занята проведением мастер-классов по изготовлению всего вышеперечисленного, а также восковых свечей, различных коробочек и открыток в технике скрапбукинг. Работала в двух студиях, участвовала в благотворительных акциях, делала мыло на заказ своих знакомых. Одним словом, была вовлечена во всё это по уши.

Мастер-класс на открытие ТЦ в Киеве. За день сделали более 120 свечей
Мастер-класс на открытие ТЦ в Киеве. За день сделали более 120 свечей

В 2011-ом зарегистрировалась на Косметисте, куда, как видите, пишу до сих пор (пожалуй, моё самое долговременное хобби). Первые отзывы на готовую косметику чередовались с несложными мастер-классами по изготовлению косметики дома:

Операция «Голубая лагуна», часть I: Красим морскую соль

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн

Операция «Голубая лагуна», часть |||: Фотографируем свои работы

Мастер-класс: Делаем бомбу для ванн «Облака Прованса»

Делаем минеральную пудру-основу самостоятельно

Иногда я вспоминаю те времена, делая домашние скрабы для тела — Роскошный десерт для тела за 5 минут .

Конец этому периоду моей жизни настал в 2013-ом, когда я переехала жить в Польшу. Забирать с собой материалы для творчества было совершенно невозможно, ведь ехали мы с братом налегке (два чемодана на двоих, какие уж там формы и прочие банки со склянками?). Оставив все материалы в одной из студий, я начала новую жизнь.

Новая страна, новые эмоции, масса новой информации, которой я стремилась поделиться. Так родился мой канал на Ютуб — Anasty in Poland, позже переименованный в Anasty in Budapest. Оказалось, что тема переезда в Польшу актуальна для многих, из-за чего канал начал стремительно расти, причём совершенно органическим образом, без затрат на рекламу и продвижение (тогда я даже не знала, что это такое). За несколько лет количество подписчиков превысило отметку в 8000, а одно из видео набрало к настоящему моменту 285 тысяч просмотров. Мне даже удалось монетизировать канал и вывести кое-какую сумму (совершенно символическую, но всё равно было приятно).

Я бы могла развивать канал и дальше, но в 2016-ом случился второй большой переезд, на этот раз в Венгрию. А Венгрия — это не Польша, сюда люди не стремятся переезжать жить, больше выходные провести, поэтому канал потерял свою актуальность. Я старалась его понемногу переформатировать, но зрителям, которые подписывались на «Жизнь и переезд в Польшу», смотреть ролики про Венгрию не интересно, а начинать ещё один канал с нуля у меня банально нет сил. Я вообще не люблю повторно делать то, что уже один раз сделала.

Зато я параллельно веду канал Anasty Beauty, где время от времени рассказываю о покупках косметики, пустых банках, а сейчас ещё и о минимализме и зеро-вейст.

И вот, наконец, в ноябре 2019-ого я создала аккаунт в Инстаграм Anasty in Budapest, где пишу о великолепном городе, особенностях Венгрии и венгров, а также обычной жизни здесь. Этот блог совместил в себе все мои знания и умения, развиваемые годами.

На самом деле, я довольно часто расстраивалась, что ни одно моё увлечение не задержалось. Смотришь на скрипача, который играет с 5 лет, и думаешь, что сам никогда ни в каком деле не достигнешь тех же высот. С другой стороны, каждое моё хобби подарило мне бесценный опыт, который я использую каждый день:

• рисование дало понимание композиции, построения кадра, сочетаемости цветов, обработке фото в графических редакторах. Всё то, что крайне важно для визуального оформления блога.
  • мастер-классы научили взаимодействовать с клиентами (сейчас экскурсантами): держать внимание, придерживаться плана и тайминга мероприятия.
  • съемка видео для Ютьюб помогла чувствовать себя свободно перед камерой, не бояться публичных выступлений, кратко и связно выражать свои мысли. Эти навыки я использую при проведении прямых эфиров и онлайн-экскурсий.

Учиться, учиться и ещё раз учиться!

И всё же, есть одно занятие, которое я обожаю всю свою сознательную жизнь — учиться! Это не надоедает мне никогда. Ещё в школе я всегда имела отличные оценки, участвовала и побеждала в олимпиадах, бесплатно поступила в частный (платный) ВУЗ на факультет международных экономических отношений, выучила три иностранных языка (английский, польский, венгерский), не считая двух родных (русский и украинский), регулярно прохожу оффлайн и онлайн обучение. К примеру, вот некоторые из моих курсов:

• Академия фотографии Nikon
  • 5 семестров венгерского языка в институте Балашши Балинта
  • Профильное обучение на гида-экскурсовода в EFEB
  • Курс по истории архитектуры
  • Курс по винной культуре

Кроме того, я продолжаю учиться каждый день, а выбранная профессия даёт огромные перспективы, ведь выучить всё и «упереться в потолок» здесь просто невозможно.

Январская экскурсия-фотосессия по Будайской крепости
Январская экскурсия-фотосессия по Будайской крепости

Гид и пандемия

Конечно, нельзя не упомянуть о кризисе туризма в этом году, ведь с середины марта и по сей день я провела всего 2 живые экскурсии, да и те больше для души, чем для заработка. Зато у меня появилась исключительная возможность объездить практически всю страну (посетила несколько десятков населённых пунктов с их замками, дворцами, аббатствами, церквями, мечетями и синагогами), обойти весь Будапешт вдоль и поперек, изучить музеи с их постоянными и временными экспозициями, побывать на экскурсиях как для гидов, так и для местных жителей, посетить места, в которые обычно не попасть, посетить винодельни и винные погреба, огромные заводы и маленькие мануфактуры.

Все эти события и впечатления я освещала на своей странице в Инстаграм. Многие из них можно найти в виде вечных (закреплённых) сторис, благодаря чему у читателей создаётся эффект присутствия. В отличие от многих других гидов, которые хранят всю свою информацию в секрете и ни в коем случае не сохраняют в профиле, я считаю, что делиться стоит. Тем более, сейчас, когда ни у кого нет возможности путешествовать. А ведь есть же люди, которые и без пандемии не могут себе позволить приехать в Венгрию.

В IGTV можно посмотреть несколько тематических прямых эфиров и экскурсий, а в постах найти массу интересной и полезной информации. Частенько я провожу розыгрыши открыток, рисунков и небольших сувениров, а в сторис показываю ежедневный Будапешт и отчёты из поездок.

Открытки из моих фото
Открытки из моих фото

С коллегами гидами мы часто проводим флешмобы, марафоны и совместные эфиры. На прошлых выходных, к примеру, ездили на мануфактуру по производству игристых вин традиционным способом, записывали материал про историю игристых вин в Венгрии.

В винном погребе Иштвана Кальна, Этьек
В винном погребе Иштвана Кальна, Этьек

Так как у меня появилось больше свободного времени, то и на Косметисте посты стали появляться чаще. Особенно горжусь своей серией Гид по венгерской косметике, где рассказываю об уникальности Венгрии, а также косметике, в которой она отражается.

Как видите, без дела я не сижу. Сейчас готовлю несколько больших статей, а также нахожусь в ожидании самого волшебного праздника в году — Рождества.

Для тех, кого заинтересовали мои проекты, даю ссылки:

• Канал на Ютьюб о жизни в Польше/Венгрии Anasty in Budapest
  • Канал на Ютьюб о красоте и разумном потреблении Anasty Beauty
  • Страница в Инстаграм о Будапеште и Венгрии Anasty in Budapest

Я была бы особенно благодарна за подписку на профиль именно в Инстаграм, ведь он самый живой и актуальный, я работаю над ним каждый день, а также очень хотела бы получить 5000 подписчиков в качестве подарка ко дню рождения (30 декабря).

Кроме того, жду всех на своих живых экскурсиях в Будапеште, когда наконец можно будет путешествовать и познавать мир. Для всех, кто скажет, что читает меня на Косметисте, дарю скидку 20% и открытку на память каждому участнику! Сохраняйте пост в избранное и подписывайтесь на инстаграм-аккаунт, чтобы не забыть.

Теперь вы знаете обо мне почти всё (за исключением занятий восточными танцами, историями набора/потери веса и моей собаки, но оставим это для грядущих флешмобов)! Очень приятно познакомиться со всеми поближе, надеюсь, вы дочитали до этого момента (а ведь хотела покороче).

Nice2meetU 09 декабря 2020, 20:30
Не надо покороче, пишите ещё! :) Настя, замечательные лисички получились и дерево тоже. И я согласна, что гид — это больше, чем экскурсовод. Если соберёмся в Будапешт, ждите весточку :)
sweetorange 09 декабря 2020, 20:34
Надеюсь когда-нибудь побывать в Будапеште — и послушать вашу экскурсию)
Anasty 10 декабря 2020, 21:21
Я буду очень этому рада)
Olga_Chernika 09 декабря 2020, 20:41
Спасибо за такой интересный пост. У вас интереснейшая профессия, вы здорово пишете и, наверняка, здорово рассказываете. Будапешт — это моя давняя мечта, собиралась посетить в 2020 году, горькая ирония😢. Подписалась на ваш инстаграм, буду пока знакомиться с городом дистанционно😊 Надеюсь, скоро всё наладится, и тогда ждите в гости))
Anasty 11 декабря 2020, 18:07
Уверена, обязательно приедете к нам! Спасибо за добрые слова)
mademuazelka 09 декабря 2020, 20:49
Очень ждала Ваш пост! Огромное спасибо! Получила эстетическое удовольствие от фото и пишете очень интересно и легко!
Anasty 11 декабря 2020, 18:07
И Вам спасибо, что читаете!
inna_beautyholic 09 декабря 2020, 20:49
Очень приятно познакомиться) часто читаю ваши посты)
Anasty 11 декабря 2020, 18:08
Спасибо большое! Очень приятно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 декабря 2020, 21:04
Очень приятно познакомиться поближе с вами! Мне, конечно, интересно как вы переехали в Будапешт. Саму личную историю )) Сама знаю, что такое иммиграция. Может это подробнее озвучено на вашем канале?
Anasty 11 декабря 2020, 18:39
Было видео о переезде, называется «Почему я уехала из Польши». Если кратко, то по любви)
vikun_06 09 декабря 2020, 21:25
Настя, я регулярно смотрю сторис и фото в Инстаграм, с огромным удовольствием! Хочется продолжения про Ники, про кулинарию, про всё-всё! Мне кажется, что ты очень позитивный человек, всегда с улыбкой и хорошим настроением.
Anasty 11 декабря 2020, 20:04
Спасибо огромное! Так приятно, что все мои пристрастия интересны не только мне) Про Ники постараюсь больше постить, но она не особо любит позировать.
Klio 09 декабря 2020, 22:14
Очень хочу посетить Венгрию, вот и гид уже на примете) Скорей бы закончились все ограничения! Пока пошла в Инстаграм.
Все ваши увлечения способствовали формированию разносторонней и интересной личности. Не все же могут и должны с 5 лет развивать способности до уровня таланта. Да и способности не всегда очевидны, надо пробовать, чем больше попробуешь, тем больше вероятность найти дело всей жизни)
Anasty 11 декабря 2020, 20:04
Буду рада видеть Вас на своей страничке! Спасибо большое за добрые слова)
Diana-Nathalie 09 декабря 2020, 22:42
О, Венгрия!   Как интересно! Тут я еще не была.
Теперь знаю, что посмотреть в каникулы!
Anasty 11 декабря 2020, 20:05
Обязательно нужно приехать в Будапешт хотя бы раз!
Oksana Khotina 09 декабря 2020, 22:44
Прочла почти все флешмобы и поняла, как скучна моя жизнь))) хнык- хнык.
Anasty 11 декабря 2020, 20:05
Ну что Вы! У всех она просто разная.
Ira Dmitrieva 09 декабря 2020, 22:46
Всегда с большим удовольствием читаю ваши посты. Надеюсь когда-нибудь посетить в Будапешт и посетить вашу экскурсию.
Anasty 11 декабря 2020, 20:05
Буду очень рада показать город и все его красоты!
DieOlga 09 декабря 2020, 23:09
Обожаю Будапешт   Была несколько раз и собираюсь вернуться   Вам спасибо за ваш труд и за то с таким азартом рассказываете нам о любимых местах и не только. «Клубничный» похититель — восторг
Anasty 11 декабря 2020, 20:06
Мне кажется, что нельзя приехать в Будапешт только на раз, хочется обязательно вернуться)
ElenaLegenda 09 декабря 2020, 23:24
Какая Вы разносторонняя талантливая личность ❤️💐👍с удовольствием посетила бы Будапешт с Вами! Канал Ваш знаю и смотрела часто как время было 💐Вы огромная молодчинка и красавица! Посты Ваши замечательные!
Anasty 11 декабря 2020, 20:06
Огромное спасибо! Мне действительно очень приятно!
Elkavna 09 декабря 2020, 23:30
Шикарный пост! Прочла на одном дыхании- энергично, позитивно, душевно 😍
Как же жаль что из-за пандемии я не попала в Будапешт- билеты не сдавала до последнего, все надеялась улететь на майские, но рейсы отменили и границы закрыли 😭
Я тот человек, который любит отпуск в городах, экскурсии и музеи — самый лучший отдых для меня- 5-7 дней в новой стране/ городе 2 раза в год. Черт бы побрал пандемию
Как только откроют границы и поступит вакцина в Украину- ждите в гости и на экскурсии, на инсту подписалась- буду мечтать и ждать рейса 🤩

От количества ваших хобби- я в шоке, в хорошем смысле) мне никогда не хватало времени и желания доводить хобби до таких результатов) картина на стене- это прям вау!
Anasty 11 декабря 2020, 20:09
Очень-очень ждём в гости! Будапешт обязательно нужно посетить! И спасибо за добрые слова, мне очень приятно.
cocorrector 09 декабря 2020, 23:32
Анастасия, спасибо! Вы очень творческая, позитивная и обаятельная   Надеюсь когда-нибудь побывать в вашем прекрасном городе
Anasty 11 декабря 2020, 20:09
И Вам спасибо! Приезжайте!
Ксенька Ануфриева 09 декабря 2020, 23:36
По-хорошему завидую Вашей стилистики написания постов, поэтому в очередной раз было очень увлекательно читать Ваш пост)
Я очень люблю Будапешт, для меня Будапешт — город с самой вкусной едой в Европе) За сравнительно небольшие деньги можно попробовать фуагра, оленину, кабана. Мы с мужем в прошлом году поехали всего на два дня, а поправится я умудрилась на 2 килограмма)
Anasty 11 декабря 2020, 20:10
Я за первый год наела больше 10кг, теперь приходится постоянно контролировать, чтобы снова не начать расти вширь)))

Спасибо за похвалу, очень приятно!
yokogama 10 декабря 2020, 00:21
Каждый раз, когда читаю вас, все больше и больше хочу в Венгрию. Мои бабушка с дедушкой прожили там 10 лет. Дедушка был военным, служил в Венгрии.
Anasty 11 декабря 2020, 20:11
Приезжайте обязательно, если будет возможность! Удивительная страна, если честно.
Olso 10 декабря 2020, 06:59
Спасибо за пост, Анастасия! Было очень интересно! Какая Вы разносторонняя, открытая, позитивная, целеустремленная энергичная и красивая девушка))
Anasty 11 декабря 2020, 20:12
Спасибо Вам большое!
Elady 10 декабря 2020, 09:06
Настя, какой прекрасный пост и какая светлая и замечательная вы! Согласна, что гид — это намного шире, чем экскурсовод. Снимаю шляпу перед вашим стремлением учиться и передавать свои знания другим. Думаю, что ваши экскурсии прекрасны и интересны.
Спасибо за ваш труд! И обязательно пишите ещё — у вас это прекрасно получается 🌹
Anasty 11 декабря 2020, 20:12
И Вам спасибо, что читаете и оставляете такие приятные комментарии!
ArAnna 10 декабря 2020, 10:17
Будаааааа, ыыыыЫыыЫы, моя квартиркааа, мои купаленки лукач любимыеее, моя курочка вкусненькая на улице казинцы, кофе с лепестками розы. Блин, как попасть то к вам а?
Anasty 11 декабря 2020, 20:19
Набраться терпения и ждать, пока мир снова начнёт открываться)
Jmenka 10 декабря 2020, 10:18
Захотелось в Будапешт))) Обожаю ходить, бродить по городам в путешествиях!
Anasty 11 декабря 2020, 20:20
Я очень рада, что мои посты помогают открыть страну и город другим людям.
Natalia_Bos 10 декабря 2020, 10:35
Подписалась на вам Инстаграм:)
Как же я мечтаю попасть в Будапешт и пробежать там марафон и поближе познакомиться с городом!
Anasty 11 декабря 2020, 20:20
Я думаю, что если поставить себе такую цель, то вполне возможно!
Anastassia Karpanyuk 10 декабря 2020, 12:14
Прекрасный пост! В Венгрии еще не была, но хочу) скажите, а рисунок башенки с остроконечной крышей — вы, случайно, вдохновлялись не Страной сказок из игры «Ведьмак 3 Кровь и вино»?)) Очень похоже)
Anasty 11 декабря 2020, 20:21
К своему огромному стыду, не читала Сапковского((( Но я активно увлекалась фентези и много чего иного перечитала, так что вдохновлено книгами точно)
Terracotta 10 декабря 2020, 13:29
Помню-помню тебя на том портале, всегда восхищалась твоими рисунками, помню, как пришла на Косметисту и очень обрадовалась, что ты тоже здесь!
Венгрия — красивая страна, но я там никогда не была. Но есть друзья-венгерцы, с которыми постоянно общаемся))
Anasty 11 декабря 2020, 20:22
Как же много лет мы обитаем в одном и том же инфопространстве в сети))) А в Венгрию приезжай, если будет возможность, отличная страна для отдыха.
Екатерина Колпащикова 10 декабря 2020, 13:36
Рисунки-просто шедевр! Красота невероятная!
Anasty 11 декабря 2020, 20:22
Спасибо огромное!
jennnyfer 10 декабря 2020, 13:36
спасибо за чудесные и инетресные обзоры! удачи и процветания во всех начинаниях.
Anasty 11 декабря 2020, 20:23
Большое спасибо!
tanusha1811 10 декабря 2020, 20:21
Не знаю, попаду ли я когда-нибудь в Будапешт, а вот в Киеве попасть к вам, Настя, на мастер-класс по изготовлению мыла и «бомбочек» для ванн, мне посчастливилось. С тех пор и слежу за вашей деятельностью и на Ютубе, и на Косметисте.
Очень мне нравится ваша манера повествования, речь.
Удачи вам и творческого вдохновения!
Anasty 11 декабря 2020, 20:47
Вот это да! А я ведь даже и не подозревала, что такое возможно! Спасибо большое, что отозвались, и что читаете)
cyclotimia 10 декабря 2020, 22:33
Обожаю Будапешт и Венгрию, была уже больше 5 раз и каждый раз что-то новое нахожу. Пожалуй, Санкт-Петербург, Хельсинки, Будапешт и Нью-Йорк — мои любимые города!
как вы выучили венгерский? это же уму непостижимо!
Anasty 11 декабря 2020, 20:49
И я очень люблю!

Язык выучила, потому что была хорошо мотивирована. Я всегда твердила, что если хочешь жить в другой стране, учи язык! Каких-то 2,5 года интенсивных курсов, и вот я могу уже самостоятельно решать дела и общаться с людьми)
Devinette 10 декабря 2020, 23:37
Очень понравились ваши рисунки! Вы еще и много языков знаете, это так здорово! Всегда восхищалась людьми, которые умеют рисовать и знают много иностранных языков), я даже цветок нормально нарисовать не могу.
Anasty 11 декабря 2020, 20:50
Спасибо большое! Рисовать можно научиться, разве что требуется много времени на практику. С языками, в принципе, то же самое.
CrazySusy 11 декабря 2020, 00:50
За этот флешмоб я подписалась в инстаграме на больше людей, чем за весь предыдущий год
Вы удивительная! Это потрясающе — гореть тем, что делаешь, а вы отдаетесь каждому делу с огнем)))
Anasty 11 декабря 2020, 20:50
Спасибо огромное! Надеюсь, моя страница понравится)
redopium 11 декабря 2020, 09:49
Спасибо за знакомство) У вас просто потрясающие рисунки! Просто вау!
Очень хотела бы побывать в Будапеште, надеюсь, что вскоре это осуществиться, теперь я знаю, к кому можно будет обратиться)
Я тоже раньше часто расстраивалась, что я меняю хобби достаточно быстро, но такова моя природа)
Удачи вам во всех начинаниях, пусть они приносят радость!
Anasty 11 декабря 2020, 20:51
Спасибо большое! Жду в гости в Будапеште)
Ольга Солдатко 11 декабря 2020, 13:48
Ваш пост читался на одном дыхании, если бы было еще столько же текста — я бы осилила! Нравится ваш слог   Вы очень интересный разносторонне развитый человек, очень творческий (нравятся ваши фото и очень понравилось, как вы на рисунках работаете с передачей освещения  , мылко и помадки хенд-мейд — это отдельный эстетический кайф). Заинтересовалась вашим Инстаграмом про Будапешт — буду читать
Anasty 13 декабря 2020, 16:20
Спасибо большое! Я всегда стараюсь делать всё максимально хорошо. Надеюсь, моя страница понравится ☺️
redishhh 11 декабря 2020, 17:16
Коллега, я уже подписалась на ваш Инстаграм и с удовольствием узнаю с вами Будапешт хотя бы таким способом   Мечтаю там побывать, когда все это сумасшествие закончится!
Anasty 13 декабря 2020, 16:21
Уверена, что получится приехать! Спасибо за подписку и поддержку!
mari_amell 11 декабря 2020, 17:17
Анастасия, обязательно возьму вас своим гидом при посещении Будапешта, тем более он входил в мои планы и до пандемии, а с этим «сиди дома» и карантином вдвойне хочется поскорей отправиться в другие страны))
Было невероятно интересно познакомиться с вами поближе, а ваше творчество поразительно волшебно, чувствуется причастность в какому-то волшебству и магии)))
Спасибо за пост!
Anasty 13 декабря 2020, 16:51
И Вам спасибо за комментарий и добрые слова! Жду в гости)
Cypre 12 декабря 2020, 10:17
Подписалась и я и Линкин)) вы чудесная и большая умница. У мужа компания туроператор, знаю из первых рук как тяжко нам всем при пандемии. И знаю из первых рук, что успех поездки наших гостей по Шри Ланке зависит от гида процентов на 90. Поэтому хороший гид — на вес золота и должен обладать практически недостижимым доя неджедаев набором качеств)) В Будапеште родилась моя сестра… люблю этот город
Anasty 13 декабря 2020, 17:00
Спасибо большое! Я тоже полюбила Будапешт, хотя у нас с ним отношения не сразу наладились)
Zoltan 13 декабря 2020, 11:58
Anasty очень хорош в том, что вы делаете, и это полезно.Важны хорошие истории и точная информация.Обеспечиваемая вами безопасность также важна для групп на вашей стороне.Очень приятно читать ваши письма и комментарии.Многие пишут очень хорошие слова о Будапеште и Венгрии, мне от этого очень хорошо.Я надеюсь, что многие комментаторы однажды достигнут Венгрии, Будапешта, озера Балатон и т. Д.
Anasty 13 декабря 2020, 17:00
Спасибо Вам, Золтан, за комментарий и поддержку!
webgirla 13 декабря 2020, 19:38
Боже, ваша любовь к учебе чувствуется через экран! Спасибо за вдохновение. А ещё хочется быть такой же смелой :) не бояться делать проекты и делиться ими с миром. Я сейчас учу немецкий, и продолжаю осваивать новые рецепты в невиданных мне раньше количествах - на карантине год идёт за три. После вашего списка хочется бежать записываться на половину вашего списка, и на курс по уходу за домашними цветами, составлению презентаций, и исправлению акцента. А вообще вспоминается любимое стихотворение Агнии Барто. Что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота, За кружок по рисованью Тоже все голосовали.
Anasty 14 декабря 2020, 12:12
Существуют курсы по уходу за цветами? Мне срочно нужно!

А вообще, я давно поняла, что лучше бояться, но делать, чем просто сидеть и ждать, что что-то изменится.

Удачи Вам во всех начинаниях!
webgirla 15 декабря 2020, 04:30
Да, есть такой курс, не знаю можно ли говорить что у издательства МИФ. Думаю если погуглить, то и на других источниках такие найдутся.

Спасибо, а Вам побольше клиентов!
Anasty 15 декабря 2020, 18:10
Вот это чудеса! Обязательно поищу, ведь с растениями у меня пока не очень складывается)

Спасибо большое!
webgirla 17 декабря 2020, 16:52
Ой, хватать можно прямо сейчас — они на 50% скидке, 1250 рублей. Я ее ловила последние недели и наконец счастье :-D

У меня тоже как-то за всю жизнь не сложилось с живыми цветами, а вот сейчас хочется восполнить этот пробел.
Anasty 02 января 2021, 11:45
Здорово! Спасибо)
SoftShimmer 15 декабря 2020, 16:28
Настя, Вы огромная умница, я восхищаюсь Вашей тягой к новым знаниям и желанию научиться чему-то новому!
Подписалась на Вас в Инстаграме, и если когда-нибудь судьба благоволит оказаться в Будапеште, я знаю, к кому обратиться
Anasty 15 декабря 2020, 18:11
Спасибо большое! Было бы очень здорово встретиться в этом прекрасном городе!
Frufru 29 декабря 2020, 21:57
Вы неероятная! Столько разнообразного опыта за жизнь и каждый чему-то научил и пригодился. Жаль что в нашу с подругой поездку в Будапешт вы ещё не были гидом. Может быть так случится и мы снова приедем и с радостью воспользуемся вашими услугами. Было интересно почитать и познакомиться
Anasty 02 января 2021, 11:45
Спасибо большое за такое добрые слова! Жду в гости 😉
Milaledy 05 февраля 2021, 07:42
Удивительный пост! А к Вам просто огромное уважение - выучить венгерский язык. Я два раза была в Будапеште и максимум, что могу выговорить - это "кесенём"
Anasty 05 февраля 2021, 10:12
Не скажу, чтобы венгерский дался мне легко, но усердие и труд, как говорится)))