07.06.2012

Мастер-класс: Делаем бомбу для ванн «Облака Прованса»

Добрый день! В связи с появлением свободного времени и давно уже назревшей необходимостью написания этого урока, сегодня таки дошли руки до его создания. На всякий случай напомню, что год назад я уже писала урок по гейзерам — Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн (опубликовала на косметискте, правда, недавно), но спустя время стала пробовать новые рецепты и поняла, что базовый рецепт можно значительно улучшить, да и вам об этом рассказать. Кроме того, как оказалось, очень многие люди даже не знают, что такое бомбочки для ванн и для чего они вообще нужны. На эти и другие вопросы постараюсь максимально подробно ответить.

Начну, наверное, с общей информации. Бомбочки/гейзеры/шипучки для ванн – это косметический продукт, призванный сделать процесс принятия ванны более приятным и интересным (хотя, одна только горячая ванна способна творить чудеса). Это такая себе красивая и ароматная добавка, которая порой ещё и за кожей ухаживает. Наверное, многие слышали о том, что ещё в древности дамы не только часами нежились в воде, но ещё и баловали себя добавлением душистых вод, лепестков цветов, травами, молоком и прочими не только ароматическими, но и полезными добавками. Также широко известны ванны с морской ароматизированной солью и пеной. Всё это со временем вылилось в весьма компактное средство – бомбочку, которая представляет из себя твёрдый шарик/шайбу/сердечко/любая_другая_форма, который при контакте с водой начинает шипеть и растворяться. Если бомба цветная, то ещё и немного окрашивать воду. В зависимости от состава, бомбочки могут быть не только ароматным дополнением, но и весьма полезным для кожи и организма в целом. К примеру, бомбочки с сухим молоком великолепно смягчают кожу, делая её бархатной и приятной на ощупь. Бомбочки с морской солью приятно расслабляют, снимают усталось. В зависимости от того, каким эфирным маслом бомба была ароматизирована, она может быть успокаивающей, возбуждающей, тонизирующей и т.д. Таким образом, гейзеры для ванн во многих случаях являются не только баловством, но и весьма полезным средством. Я уже не говорю о том, с какой радостью детки купаются в ванной с такими шипучками! В общем, решать, нужны ли Вам бомбы для ванн, должны только Вы сами, однако я лично знаю большое количество людей, которые уже не мыслят своей жизни без них.

Причиной, которая в очередной раз толкнула меня на написание ещё одного урока по бомбам (а в сети их и без меня навалом), стало наблюдение за теми ценами, которые некоторые бренды и косм. сети просят за такой копеечный по себестоимости продукт. На самом деле, ничего сверхредкого или дорогостоящего в бомбах нет, да и даже если брать наполнители и масла подороже, всё-равно это не будет стоить так много. Кроме того, если делать бомбы самостоятельно, можно выбирать именно те ароматы, цвета и наполнители, которые вам лично нравятся больше всего.

Итак, если вы всё ещё со мной, приступим к рецепту.

Для изготовления бомбочки/гейзера нам понадобятся:

2 ч. соды пищевой (натрий бикарбонат)

1 ч. лимонной кислоты

1 ч. наполнителя (морская соль, сухое молоко, косметическая глина, кукурузный крахмал)

¼ ч. магний сульфата (Внимание! ингредиент противопоказан людям с сосудистыми заболеваниями)

¼ ч. базового масла

Несколько капель полисорбата 80

Эфирное масло(5-8 капель на ванну)

Краситель

В качестве мерной части удобнее всего использовать столовую ложку. Также необходимо иметь форму, желательно пластиковую (это может быть специальная форма для бомб, мыла или любоя другая, которая вам нравится), и посуда для перемешивания смеси.

Для того, чтобы вы имели представление, что и по чём, коротко о каждом ингредиенте (для чего он нужен):

— лимонная кислота и сода в бомбочке отвечают за шипение, кроме того, смягчают водопроводную воду;

— наполнитель несёт основную «смысловую» нагрузку в бомбочке. В зависимости от того, какой компонент из вышеперечисленных будете использовать, будет зависеть воздействие бомбы;

— магний сульфат используется как катализатор, делающий прохождение реакции между кислотой и содой более активной и бурной (если сравнить бомбочки «домашние» с «покупными» будет разница в силе шипения, домашние реагируют менее активно. Если хочет больше «спцэффектов», по желанию можно добавить немного магний сульфата). Этот ингредиент хорошо расслабляет мышцы, снимает усталость и крепатуру. Правда, есть у него одно «но» — компонент противопоказан людям, имеющим проблемы с сосудами (расслабляет стенки сосудов, что приводит к их повреждению). Продаётся в виде белого порошка в гранцлах/кристалах;

— масло используется как скрепляющий элемент, так и как уходовый ингредиент. Помогает бомбе держать форму до момента застывания, смягчает кожу;

— полисорбат 80 является эмульгатором, который связывает молекулы масла и воды, тем самым превращая их в косм. молочко. Таким образом, масло не создаёт неприятную плёнку на поверхности воды и кожи. Продукт натурального происхождения, имеет густую консистенцию, тёмно-зелёного цвета с резким специфическим запахом;

— эфирное масло добавляется для ароматизирования бомбочки и воздействия на психоэмоциональную сферу. Также гейзеры можно ароматизировать косметическими отдушками или пищевыми ароматизаторами;

— красители используются по желанию, главное, чтобы были безвредные и водорастворимые.

Перед тем, как мы начнём делать гейзер, нужно измельчить до состояния сахарной пудры все крупнозернистые компоненты (лимонная кислота, морская соль, магний сульфат). Для этого понадобятся кофемолка или измельчитель для специй (у меня «Мрия»), защитная маска и, если есть, очки (чтобы пыль от лимонки и соли не попадали на слизистые).

Когда всё измельчено, переходим к этапу покраски соли. Если вы делаете бомбочку с другим наполнителем, то окрашиваете соду. В пластиковый стаканчик насыпаем 1 ст. ложку измёльчённой соли, капаем каплю водорастворимого красителя.

И хорошенько перемешиваем ложечкой/палочкой. Если соль не окрашивается, можно один-два раза пшикнуть спиртом из пульверизатора и хорошо перемешать.

Окрашенную соль высыпаем с миску, туда же 1 ст. ложку лимонной кислоты, 2 ст. ложки соды, ¼ ложки магний сульфата. Хорошенько перемешиваем. Во второй миске делаем то же самое, только соль используем белую.

Когда всё хорошо перемешано, в ложку наливаем масло, эфирное масло и полисорбат. Перемешиваем и разливаем в равном количестве по двум частям смеси, после чего ещё раз хорошо вымешиваем. Когда масса становится влажной и держит форму после сжатия, можем приступать к лепке.

Берём форму (у меня рельефная с солнышком), немного белой смеси и трамбуем в выступающие части:

Затем немного фиолетовой, хорошо утрамбовывам (можно руками, можно взять другую пластиковую форму, подходящую по диметру):

Затем снова белый слой:

И так до тех пор, пока форма не наполнится до конца:

В результате у нас получится «слоёная» бомбочка, по виду напоминающая солнышко на фоне рваных облаков.

Достаётся бомба из формы легко, достаточно только дать ей несколько минут постоять, а затем просто перевернуть на плоскую поверхность. Сила тяжести сделает всё за нас. Оставить застывать на 4-5 часов в сухом месте при комнатной температуре (не на балконе, не в духовке, не под феном и т.д.), после чего бомбочка станет твёрдой. Затем можно фотографировать свой шедевр, упаковывать и дарить в качестве рукотворного подарка. Или просто баловать себя и близких во время приёма ванны.

Надеюсь, не утомила таким длинным рассказом) Напоминаю, о том, где купить ингредиенты/инвентарь спрашивать в ЛС. Если будут вопросы или дополнения, милости прошу!

Iuliia 07 июня 2012, 12:19
коварная вы девушка, настя))) руки так и чешутся создать что-нибудь подобное)) все очень доступно рассказано и показано!
Anasty 07 июня 2012, 21:24
Я не нарочно, честно)
Jeanette 07 июня 2012, 12:28
Обалдеть!
rozovaja_golfa 07 июня 2012, 12:36
интересно, ничего подобного раньше не слышала ни о каких бомбочках…
надо будет как-нибудь заморочиться над приготовлением
nastulu 07 июня 2012, 12:36
это просто супер! а где продаются сульфат магния и полисорбат 80?
Anasty 07 июня 2012, 21:25
Магний можно в аптеке купить, а полисорбат в магазинах с товарами для косметики и мыловарения.
Cathie 07 июня 2012, 12:37
Очень красиво получилось)) А ингридиенты где можно найти, в аптеке?
Anasty 07 июня 2012, 21:27
В предыдущем комментарии написала. Если нужны конкретные ссылки, пишите в ЛС.
KblCb 07 июня 2012, 12:50
Так всякие Лаши и Стендерсы без покупателей останутся)))
Anasty 07 июня 2012, 21:27
Ну не то, чтобы совсем, но без части так точно)
ilknur 07 июня 2012, 13:03
Браво! После таких уроков так и тянет самой по экспериментировать!
Очень подробно и наглядно, класс
Какие рецепты в запасе? Ждем новых, очень интересно
Anasty 07 июня 2012, 21:28
Смотря какие надо) Могу по бальзамам-блескам для губ, сухим духам, масляным/гидрофильным плиткам, маслам, мылу. В общем, много о чём можно написать.
ilknur 07 июня 2012, 21:36
о-о-о! ну, так о все по порядку пишите, а мы будем просвещаться!
мыло и масляные плитки, да и бользамы-блески интересуют в первую очередь
Anetaaa 07 июня 2012, 13:14
Лаш отдыхает! Надо Вам свою фирму открывать с такой красотой)
Anasty 07 июня 2012, 21:28
Я над этим работаю) Пока делаю друзьям/знакомым на заказ, но скоро планирую расширение.
Kotofeeva 07 июня 2012, 13:16
Настя! Отличный наглядный пост. Я еще добавлю, что я пользуюсь тонкими перчатками. И гигиеничней и руки защищает, лимонная кислота может щипать, особенно, если есть какие-то повреждения на коже.
Anasty 07 июня 2012, 21:29
Я в прошлом уроке писала, что можно в перчатках, можно без. Если на руках повреждений кожных покровов нет, то можно и так.
Tessia 07 июня 2012, 13:26
Настя, еще немного и я сама попробую такую штучку забомбить))   соблазнительница ты. А гидрофильное масло на 80-м полисорбате делать не пробовала? у меня 60-й и тяжеловатым кажется. Вот думаю может 80 или 20 попробовать.
cat_woman 07 июня 2012, 15:35
Вы сами делаете гидрофильное масло?   Научите!   Пост! Пост! Пост!
Libra 07 июня 2012, 20:41
Есть на косметисте пост об изготовлении гидрофильного масла здесь. Я по этому посту делала масло, все получилось, только масла под свои потребности подобрала!
Libra 07 июня 2012, 20:45
Я на полисорбате 80 делала, я сделала вывод, что дело в подборе масел, которые используешь, я все время экспериментирую с разными маслами и все время получается разный результат, а полисорбат всегда 80 и процент тоже всегда одинаковый использую, т.ч. дело только в маслах…
Anasty 07 июня 2012, 21:30
Пробовала, конечно)) Конечно, на нём масло тяжеловатое выходит, да и сам полисорбат оседает на дно. 20 не пробовала.
Mursilka 07 июня 2012, 13:50
Красота какая! Намного аккуратнее и привлекательнее, чем у Лаша.
Anasty 07 июня 2012, 21:32
Ну так у Lush же ручная работа, чем топорнее, тем более косит под хендмейд))) А все мастерицы-одиночки, наоборот, максимально аккуратно делают всё.
Erin_Brown 07 июня 2012, 13:52
рукодельница   Красиво и экономно, как же хочется попробовать что-то похожее изобразить, но руки все не доходят
Iuliia 07 июня 2012, 14:04
в эту часть входят все перечисленные компоненты?
Anasty 07 июня 2012, 21:33
На выбор один из перечисленных.
OlgaAlfochka 07 июня 2012, 15:41
Здорово! Надо как-нибудь попробовать. А без MgSO4 получится?
И надо таки полисорбатом закупиться… хотела же гидрофильное масло сделать… так не хочется через интернет заказывать…
Anasty 07 июня 2012, 21:52
Конечно, получится. Магний сульфат — компонент дополнительный.
Irishechka 07 июня 2012, 16:23
ой какой классный полезный пост)) вы молодец)))
Anasty 07 июня 2012, 21:52
Спасибо большое!
BelkaMNR 07 июня 2012, 23:54
раньше, когда ТВИНа у меня не было — я делала с сухим молоком. оно тоже выступало в качестве эмульгатора. Но с полисорбатом, конечно, несравнимо лучше)
AngelSandra 08 июня 2012, 00:13
Я уже намылилась делать мыло, атут такая бомбочка))))Обязательно попробую, спасибо за труд!
kat35 08 июня 2012, 04:07
Вот это БОМБА супер.