11.11.2011

Делаем гидрофильное масло сами

Привет, красавицы!

Обещала вам пост про гидрофильное масло, так что сегодня расскажу как я его делаю в домашних условиях.
Кому интересно — welcome под кат

Начнем с того, что же такое гидрофильное масло.
Гидрофильное масло — это абсолютно натуральный продукт, состоящий из эфирных масел, а также эмульгатора, который и делает масло гидрофильным – то есть, водорастворимым.
Оно очень хорошо удаляет макияж, в том числе и ВВ-крем. Так получилось, что многие девушки, купившие ВВ-крем, жалуются на то что он забивает поры. Девчонки, милые, это не правда, просто вы не смыли крем, обычные средства для умывания не подходят, нужно именно гидрофильное масло или специальные средства! Читала недавно на Косметисте про бибик от Lancome, девушка писала, что он провоцирует высыпания — я думаю тут дело в том же, просто не смыли BB-крем. Так что пользуйтесь гидрофильным маслом и будет вам счастье — тоже раньше не могла ужиться с бибиком, теперь же все отлично
Так же гидрофильное интенсивно питает вашу кожу за счет входящих в его состав масел, а так как я делаю масло сама, то полностью уверена, что в нем нет никакого спирта, консервантов и так далее.
По моим наблюдениям, после применения гидрофильного масла усилилась регенерация кожи, стали проходить воспаления.
Вообщем, шикарная штука

Перейдем непосредственно к рецепту приготовления.
Что мне понадобилось:
(баночки немного заляпанные маслом, это увы издержки производства, так что не обращаем внимания)
Полисорбат 80
Персиковое масло
Масло рисовых отрубей
Масло миндаля сладкого
Масло чайного дерева от Body Shop

Самый главный элемент — Полисорбат 80, тот самый эмульгатор, без него ничего не получится. В сочетании с базовыми растительными маслами Полисорбат 80 создает гидрофильное масло.
Свойства:
— позволяет получить небольшую пену от средства,
— оказывает вяжущее и увлажняющее действие,
— удаляет жировые и воскообразные выделения на коже,
— равномерно распределяет эфирные масла, чтобы они не образовывали пленку на поверхности.
Стоит он в пределах 180 рублей за 100 мл.

Далее подбираете базовые и эфирные масла для своего типа кожи. У меня кожа сейчас обезвоженная, но с периодическими высыпаниями, поэтому мой набор масел направлен на увлажнение, смягчение и очищение. Кстати, масло рисовых отрубей шикарно увлажняет кожу под глазками, наношу его на ночь

Берем полисорбат 80 и наши масла и смешиваем вот в таком соотношении:
10-15% полисорбат 80
90-85% базовых масел

Думаю, все знают, что нужно выть осторожными с эфирными маслами — их добавляем по желанию буквально пару-тройку капелек.

Я делала так:
10% полисорбат 80
40% персиковое масло
30% масло миндаля сладкого
20% масло рисовых отрубей
пара капель масла чайного дерева

Первым в емкость наливаем полисорбат 80, потом все масла, тщательно смешиваем. Далее проверяем готовность нашего масла: наливаем небольшое количество на ладошку, добавляем воды, растираем. Должно получиться вот такое белое молочко:
Если не получается, то еще раз тщательно смешиваем, если и это не помогло — добавляем еще немного полисорбата 80.

В итоге переливаем наше маслице в бутылек:
И наслаждаемся

Думаю, надо предупредить, что после умывания возможно вы будете чувствовать на лице жирную пленку, но на ощупь будете ощущать только бархатную, увлажненную кожу — это нормально, все-таки это масло.
И второе — запах. Девочки, пахнет маслом, для меня это не такая уж и большая проблема, но может для кого-то это неприемлемо.
И третье — время от времени масло может расслаиваться на полисорбат и масла, так что всряхиваем перед каждым применением.
Также полисорбат даже вместе с маслами может сушить кожу.

Я умываюсь маслом вечером, после снятия макияжа с глаз (снимаю его уже по привычке, хотя и масло его неплохо смывает).

Фууух, вроде все. Спасибо всем, кто дочитал

Р.S. Меня зовут Маша, ко мне на «ты»

AlexandraRogue 11 ноября 2011, 18:55
От себя хочу добавить, что:

Если вы сухими руками на сухое лицо наносите гидрофильное масло, массируете его, удаляете макияж и т.д, а потом споласкиваете водой, то жирной пленке не лице не будет.

Если вы непосредственно на мокрое лицо наносите гидрофильное масло, мокрыми руками, смываете водой, то тогда будет жирная пленка.

По-поводу запаха… Запах есть, пахнет именно полисорбатом) Мои масла не имеют запаха, а вот он как раз пахнет, и не ахти как, по-началу непривычно, я даже нос затыкала, потом привыкла.

Эфирное масло лучше сначала добавить в базовое, а потом уже в эту смесь вливать полисорбат.
AlexandraRogue 11 ноября 2011, 19:01
И некоторым такое масло может забить поры=)Так что, тоже надо быть аккуратно с этим делом.
JoKeR 11 ноября 2011, 19:02
Ой, спасибо за советы)
Ох, этот запах… Никак не могу привыкнуть((
AlexandraRogue 11 ноября 2011, 19:17
Да, он противный) Причем некоторые говорят, что у них вообще ничем не пахнет) Можно конечно ароматизаторами это дело заглушить, но тогда это не 100 % натур-продукт будет)

Да и еще, перед каждым применением флакон нужно взбалтывать, т.к полисорбат оседает на дне)
JoKeR 11 ноября 2011, 19:21
Тоже думала об ароматизаторах, но отказалась от этой идеи.

Да, про взбалтывание уже написала)
AlexandraRogue 11 ноября 2011, 19:48
А вспомнила… Напишите, что как это не удивительно, но полисорбат даже в купе с маслами может сушить кожу=)
JoKeR 11 ноября 2011, 22:11
Добавила, спасибо))
Libra 11 ноября 2011, 19:01
Маша, как ты вовремя с этим постом! Я как раз в поиске гидрофильного масла, решила попробовать бб крем, но знаю, что его лучше удалять гидрофильным маслом. Подскажи, пожалуйста где приобрести полисорбат 80. Правда, я из Украины…
JoKeR 11 ноября 2011, 19:03
Да в любом интернет-магазине мыла ручной работы, там и полисорбат, и масла купить можно)
MargaritKa 11 ноября 2011, 19:30
Как обладательница склонной к сухости кожи утащила в избранное! Огромное Вам спасибо за столь полезный и интересный пост! Может чего и намешаю
JoKeR 12 ноября 2011, 12:00
Вам спасибо что прочитали))
murmurchik 11 ноября 2011, 22:20
вау, какой замечательный туториал. обязательно испробую, спасибо!
JoKeR 12 ноября 2011, 12:00
Спасибо))
LeFortuna 11 ноября 2011, 23:14
Очень полезно! Спасибо!!!
JoKeR 12 ноября 2011, 12:01
Вам спасибо что прочитали))
LeFortuna 12 ноября 2011, 12:53
Кстати я бибики снимаю простым маслом, массирую. А потом умываюсь гелем. Всё смывает напрочь.
Политсорбат меня немного пугает…
Tonya 11 ноября 2011, 23:28
а в аптеках полисорбат продается?
AlexandraRogue 11 ноября 2011, 23:38
Если можно отвечу)

Нет, в аптеках такое не продается, только в спец.магазинах для мыловаров.
Kotofeeva 12 ноября 2011, 22:46
Ой, огромное человеческое спасибо! Я смывала тушь таким маслом (у Люмене было, теперь сняли с производства), такая классная штука была. Сейчас вот периодически пробую чистым маслом, но пленка на глазах просто жутко бесит.
Теперь вот открою кружок «очумелые ручки». Спасибо еще раз!!!
JoKeR 13 ноября 2011, 16:49
))Рада что Вам пригодился мой пост))
XindY 31 января 2012, 17:14
Спасибо огромное за рецепт! Сразу загорелась сделать такую штуку и побежала в магазин мыловарения, который на другом конце города, а там нету полисорбата :( но обещали привезти, так что жду :)
JoKeR 01 февраля 2012, 22:56
Вам спасибо что прочитали)
LisAlisa 06 февраля 2012, 12:16
большое спасибо Вам за пост! утащу в избранное)
очень мне понравилось снимать косметику гидрофильным маслом, но если его можно сделать самой по такому простому рецепту, это сказка!
kam126 07 марта 2012, 18:45
Спасибо! Сделала по рецепту — все получилось! Прекрасно смывает бб-крем!!!
melamory_blimm 04 апреля 2012, 20:16
Наконец-то я нашла Полисорбат 80! Да ещё и оказалось, что он в двух остановках от моего дома продается
Теперь сделаю это маслице   спасибо за рецепт!
irrran 11 апреля 2012, 15:24
Надо же как здорово!.. а как подбирать процентное соотношение масел?