04.01.2019

Роскошный десерт для тела за 5 минут

Давно уже хотела поделиться своим любимым домашним рецептом сахарно-кофейного скраба для тела, да всё никак не удавалось снять процесс. И вот на каникулах таки получилось оформить всё в пост. Итак, сегодня я расскажу как за пять минут из подручных ингредиентов, которые есть в каждом доме, приготовить ароматный пилинг для тела, способный составить конкуренцию очень дорогим и именитым аналогам.

Для приготовления 150 грамм скраба мне понадобилось:

• 100 г тростникового сахара
  • 3 чайные ложки молотого кофе
  • 3 чайные ложки гидрофильного масла для душа Yves Rocher Бурбонская Ваниль
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • ванильный ароматизатор для выпечки
  • эфирное масло апельсина.

Прелесть этого рецепта заключается в том, что с ним можно экспериментировать, как душе угодно. К примеру, тростниковый сахар можно заменить обычным, либо же морской солью среднего помола. Если нету масла для душа, можно использовать обычное оливковое масло, либо любое базовое косметическое (например, виноградных косточек, сладкого миндаля, кокоса, авокадо и т.д.). Не советую использовать разве что подсолнечное масло, ибо оно очень комедогенное, а также быстро прогоркает. Если вдруг, совершенно случайно, у вас дома окажется набор начинающего кремовара эмульгатор типа Полисорбат, то его можно добавить в базовое масло, сделав тем самым гидрофильное (пропорции согласно инструкции к использованию эмульгатора). Лично мне больше нравится использовать именно гидрофильное масло (масла Ив Роше отлично подходят, мои любимые — традиции хаммама, ваниль и кокос) в этом скрабе, так как при контакте с водой оно само начинает немного пениться, за счёт чего легко и быстро смывается, не оставляя плёнки на коже. В случае использования обыкновенного масла процесс смывания может немного затянуться, да и ванную/душ потом отмывать не особо приятно.

Что касается дополнительных компонентов, то тут полная свобода и полёт фантазии, главное, следить за пропорциями. Для усиления аромата можно добавить специи, например корицу или смесь для имбирных пряников. Если нету чувствительности к эфирным маслам, то можно использовать ЭМ апельсина, мандарина, грейпфрута, корицы, гвоздики (суммарно не более 20 капель на 100 г сахара). Все эти компоненты не только создадут уникальную ароматическую композицию, но и добавят скрабу антицеллюлитных свойств, ибо будут вызывать больший приток крови к обрабатываемым участкам тела.

Также по желанию можно добавить грязь мёртвого моря (сухую), пищевые ароматизаторы, цедру апельсина (сухую), молотые косточки миндаля/абрикоса, пемзу и т.д.

Само приготовление простое как дважды два. Смешиваем все сухие ингредиенты и ароматизаторы.

После чего понемногу добавляем масло, перемешивая массу. Консистенцию можно регулировать по собственному усмотрению, делая его более сухим, либо же, наоборот, практически жидким. Я предпочитаю что-то среднее: чтобы в руках не рассыпался и не растекался.

Если вы не уверены, какая густота вам больше нравится, можете попробовать скраб в деле. На фото ниже можете видеть скраб, нанесённый на кожу и немного смоченный водой (уже видно, что масло начало эмульгировать, создавая белёсую сливочную текстуру).

Когда результат вас устроит, помещаете полученный скраб в чистую сухую тару, желательно стерилизованную, с плотно закрывающейся крышкой. Из банки рекомендую набирать шпателем/ложкой или сухими руками, чтобы не сокращать срок годности. К слову, он определяется сроком годности масел.

Скраб можно готовить каждый раз перед использованием, либо же заготовить впрок, это зависит от вашего желания и наличия свободного времени.

Этот скраб можно использовать как на сухую (более жёсткий эффект), так и на влажную (более деликатный) кожу, растирая круговыми движениями. Особенное внимание я уделяю области бёдер и ягодиц, ибо скраб помогает сглаживать рельеф и отчасти бороться с признаками целлюлита.

После использования кожа невероятно гладкая, упругая, напитанная, а в воздухе витает аромат кофе и специй. Поверьте мне, стоит использовать его один раз, как больше не захочется тратить безумные суммы на уже готовые кофейные скрабы.

Конечно, стоит отметить и возможные минусы. Если переборщить с кофе, то коричневые пятна будут по всей ванной, потому не забывайте, что он здесь больше для цвета/аромата, нежели для скрабирования (этим занимается сахар). Про жирность от масел уже писала выше, равно как и о возможности аллергических реакций на эфирные масла и специи.

Во время активного увлечения мыловарением и изготовлением хендмейд косметики этот скраб пользовался у меня невероятной популярностью, его заказывали постоянно, причём частенько не по одной банке. Он действительно лёгок и быстр в приготовлении, не требует специальных ингредиентов, инструментов или навыков: просто всё отмерили и смешали. А вот удовольствие от его использования сложно описать.

Надеюсь, вам пригодится мой опыт, а также немного сохранит семейный бюджет. Дайте знать, если у вас есть любимый рецепт самодельного скраба для тела, мне всегда очень интересны такого рода маленькие секреты.

А также буду рада, если сделаете скраб по моему мини-уроку и поделитесь своими результатами и впечатлениями.

Klavas 04 января 2019, 11:25
Круто, однозначно забираю в избранное. Про гидрофильное для душа и не знала ранее. А вот эфирных масел у меня множество. И как здорово в подарки подружкам такие баночки приготовить
Anasty 04 января 2019, 18:54
Я добавила в пост ссылки на отзывы о маслах для душа Ив Роше, на всякий случай продублирую (раз, два, три).
milla_85r 04 января 2019, 11:40
Какой классный рецепт! Обязательно попробую, тем более что у меня есть почти все ингредиенты) У меня есть просто масло для душа Ив Роше «восточные специи», оно не подойдёт? Нужно именно гидрофильное для тела? Что то я такого не видела, наверное просто внимания не обращала.
Andrea_fs 04 января 2019, 16:36
Масло для душа любое подойдёт. Они все гидрофильные.
Anasty 04 января 2019, 18:55
Масло для душа — это и есть гидрофильное, как уже сказали выше. Конечно, подойдёт.
belevichnasta 04 января 2019, 12:15
Прекрасный рецепт! Делаю что-то похожее, но там основой выступает неспитый молотый кофе и добавляю масла исходя из потребностей кожи ( оливковое, апельсиновое, кокосовое и пр.)
Забираю в закладки)
Anasty 04 января 2019, 18:55
Для меня одного только кофе в качестве скраба недостаточно, потому добавляю сахар.
belevichnasta 04 января 2019, 20:14
У меня был какой-то старинный рецепт, там еще добавлялось 2 ложки столовых морской соли и столько же измельченных овсяных хлопьев)
Anasty 09 января 2019, 14:27
В этот скраб можно добавлять практически всё, что душе угодно. Например, можно шиммер добавить, чтобы потом кожа блистала (один польский бренд знаменит аккурат кофейным скрабом с блёстками).
Mette 04 января 2019, 12:46
Как подарочный вариант для подружек действительно классная идея! Себе я так не заморачиваюсь, просто мешаю молотый кофе с гелем для душа (и так сойдет ! )
Anasty 09 января 2019, 14:27
Тоже вариант.
Werwolf 04 января 2019, 13:36
Спасибо за рецепт! утащила в избранное! очень люблю сама делать всякие кайфовые вещи
Anasty 09 января 2019, 14:28
Всегда пожалуйста!
Exquisite 04 января 2019, 15:07
Прекрасный рецепт, я делаю из половины ваших ингридиентов, возьму и этот на вооружение   Спасибо)
Anasty 09 января 2019, 14:28
Пожалуйста! Надеюсь, результат понравится.
Alina Khvishchuk 04 января 2019, 15:36
Какой рецепт — все гениальное просто :-) Постараюсь сегодня приготовить )
Anasty 09 января 2019, 14:29
Часто так и есть. Надеюсь, результат понравится.
Diana-Nathalie 04 января 2019, 17:36
Судя по прочитанному — потрясающая штука. В плане стоимости при изготовления, воздействию и, особенно, аромату! Вот даже ради него, чувствую, имеет смысл попробовать.
Anasty 09 января 2019, 14:29
Хотя бы раз стоит сделать, особенно если нравится аромат кофе и специй.
Diana-Nathalie 09 января 2019, 15:34
Да! Обожаю аромат кофе! Хотя сам его не пью. Специи не все, но тут приятные.
caramelo_con_sriracha 04 января 2019, 18:25
Ох, какая красота! А я безумно ленива и пью очень много кофе, поэтому мой вариант — вытряхнуть теплое содержимое гейзерной кофеварки в подходящую тару и забрать с собой в душ )
Anasty 09 января 2019, 14:32
От одного только кофе мне недостаточно скрабирования, слишком деликатно получается, потому добавляю ещё и сахар.
LenaMur 04 января 2019, 19:22
Хороший рецепт! Приятный и действенный. Но я делаю еще проще — использованный молотый кофе из кофемашины (помол кофемашины как раз достаточен для средне-жесткого скрабирования), добавляю полпачки жирного творога, все хорошо смешиваю и, вуаля, можно сразу использовать. Такое скрабирование делаю как заключительный этап в бане, и даже крем потом не нужен (жирненький творог как раз для этого). Эфирки и прочее также можно добавить по желанию, но мне лишнее…
Anasty 09 января 2019, 14:33
Творог — это хороший пример естественной эмульсии, равно как и сметана/сливки. Все эти варианты тоже хороши для скраба, так как содержат жиры, но при этом текстура выходит не очень маслянистая.
pastilla 05 января 2019, 00:20
Как здорово, что я прочитала ваш пост. Рецептов таких много, и я как-то делала такой скраб с оливковым маслом, мне не понравилось, потому что это все дело пришлось дополнительно с мылом оттирать(( Совет про гидрофильное масло гениален!)
Anasty 09 января 2019, 14:34
Мне тоже чисто с маслом не особо нравится, ибо слишком жирно. Масла для душа в этом случае — отличное решение.
annadarts 05 января 2019, 13:07
Спасибо за рецепт! Я обычно просто обавляю спитый молотый кофе в гель для душа и иногда туда же добавляю какое-нибудь базовое масло. Надо будет приготовить по Вашему рецепту! Аромат должен быть умопомрачительный!
Anasty 09 января 2019, 14:34
Надеюсь, придётся Вам по вкусу!
CrazySusy 05 января 2019, 15:14
Все хочу какой-то самодельный скраб с кофе попробовать, ваш рецепт мне показался наиболее удобным) спасибо! Утащила в избранное
Удачи в приготовлении!
MangoTango 05 января 2019, 18:48
Спасибо за пост и красивые фото! Давно таких не было, тоже люблю всяческие самоделки. :) Пользуюсь аналогичным скрабом и хочу предупредить белоснежек.

⚠️ Неспитый молотый кофе может окрасить кожу.
Особенно локти, костяшки и проч. даже вперемешку с маслами. Вывести эту желтезну потом очень сложно! Белокожим девушкам порекомендовала бы использовать только спитый кофе. (Не берусь утверждать, что на смуглянках не видно, т.к. проверить не могу)
pi4y4y 07 января 2019, 07:18
Прошу прощения за глупый вопрос, а что значит «спитый/неспитый» кофе?
MangoTango 08 января 2019, 05:52
Я сама не уверена в правильности термина.
Под «спитым кофе» мела ввиду использованный жмых перемолотых кофейных зерен, «заварку». В противовес ему — свежий молотый кофе из пачки. Надеюсь, что понятно объяснила.
pi4y4y 08 января 2019, 09:55
Спасибо, теперь понятно :) Я правда не знала что это. Я для скраба ковыряю использованные кофейные капсулы 😂
MangoTango 08 января 2019, 18:09
Пожалуйста! :) Мне немного проще, кофемашина поставляет готовый жмых, только успевай контейнер опустошать.
LeraRen 08 января 2019, 05:53
Который заваривали и соответсвенно, не заваривали. В общем, спитый-пили, неспитый-не пили)
Anasty 09 января 2019, 14:35
Спасибо за дополнение, я упустила этот момент из виду. У меня самой кожа на теле достаточно смуглая, потому окрашивания не замечала.
MangoTango 10 января 2019, 18:21
Пожалуйста.   Возможно это зависит еще и от пропорций, я люблю кофе побольше положить.))
Elady 06 января 2019, 14:09
Какой хороший пост! Тоже сама делаю кофейный скаб. Рецепт чем то похож на ваш, но все же есть отличия. Например, в гидрофильном масле — я использовала оливковое либо что то из базовых масел. Спасибо!
Anasty 09 января 2019, 14:36
Я рада, что смогла поделиться новой для Вас информацией, надеюсь, будет полезно.
pi4y4y 07 января 2019, 07:19
Спасибо за рецепт! Я обычно с гелем для душа смешиваю, но он сразу в пену уходит, все думала чем заменить. Теперь мне нужно гидрофильное масло для тела
Anasty 09 января 2019, 14:37
Гидрофильное масло само по себе классная штука, обожаю зимой именно им пользоваться. Советую обратить внимание на масла Ив Роше, они чудо как хороши, и стоят не заоблачно.
Dimenka 09 января 2019, 08:43
Ваш пост однозначно в закладки! Спасибо большое!
Anasty 09 января 2019, 14:38
Всегда пожалуйста.
Ulia_Bunny 11 января 2019, 12:29
Спасибо за пост! А сколько данная смесь может храниться?
Добавила в закладки, обязательно попробую. Пробовала только кофейные домашние скрабы, но из-за грязи, которая образовывалась после в душе, отказалась от него)) Теперь вот попробую сахарный с ароматом кофе! Надо только эфирных масел хороших прикупить.
Anasty 21 января 2019, 20:57
Хранится столько же, сколько и само масло.
apgre 19 января 2019, 10:06
Сегодня днем делала похожий скраб: заваривала кофе, добавляла мед, не много, корицу, а масло — какао, вот оно — звезда, оно легкое. Я заметила, что масла, которые застывают, легче, чем те, которые не застывают, кокосовое например. Масло топила на водяной бане, просто поставила в большую миску с горячей водой. И запах. Одно но. Кофе. Я взяла Якобс. Он и так был не слишком вкусный, а тут просто аромат сигарет на теле))) То есть тактильно кожа приятная, масло не пленкой, а просто смягчило, и сильно даже ванну не испортило, даже испитый кофе придало легкий загар, очень шикарно, но просто адски пахну, адски. Хорошо, хоть никто не слышал.
Anasty 21 января 2019, 20:57
Ого, никогда бы не подумала, что кофе может иметь такой неприятный аромат.
apgre 23 января 2019, 05:52
Я так поняла надо на обжарку смотреть. Темная видимо не удачная идея да и бренд не лучший как оказалось. Купила ашановское еще не тестила но оно копеечное. Посмотрим.
man_i_ya 06 ноября 2019, 15:46
Такой вариант скраба- моя бесконечная любовь! Делала из спитого кофе с маслом апельсина и добавлением сахара. Но сейчас перешла на кактусовую щетку)
Elena Willits 03 января 2020, 19:41
Кофе для тела и лица- это здорово! Меня вот только беспокоит возможность забитого слива…
mustela-nivalis 01 декабря 2022, 09:21
У меня слив забился только от овсяного. Кофе ни разу большем не вызвал.
esperys 14 июня 2020, 13:26
Спасибо за рецепт и пояснения, отличный вариант! Пошла и сделала себе такой только что. И опробовала) Вряд ли теперь вернусь к покупным.
Мария Кильчицкая 30 июня 2020, 14:21
Перестала покупать скрабы в магазине, все равно ни один по своему качеству и аромату не смог приблизиться к этому   Баночку для скраба не стерилизую, храню его в холодильнике, ещё ни разу не испортился
mustela-nivalis 01 декабря 2022, 09:21
Я тоже в холодильнике храню.
mustela-nivalis 01 декабря 2022, 09:21
А я делаю чисто кофейный вариант. Для чего сахар и соль, мне не совсем ясно. Учитывая что соль я и так в ванну добавляю, а сахар, говорят может усугублять воспаления на коже.
Над стерильными банками тоже не танцую. Когда скраб заканчивается, просто споласкиваю банку и начинаю собирать в неё новый кофе. Чтобы был посуше из рожка выкладываю в сито, и когда стечёт уже в банку.
Когда наберется пару горстей—это может на 6-7 раз( я довольно много скраба использую на один раз), добавляю базовое масло и эфирные, в основном всякие антицеллюлитные. Ещё недавно прикупила СО2 экстракты имбиря и водорослей, тоже добавляю. И та-дам! Мой секретный ингредиент Бодяга. Совсем чуть-чуть, 1/4 ч.ложки, она очень ядреная.
Если скраб с бодягой, то после него моюсь гелем, чтобы тщательнее убрать ее. Тело после бодяги «колется» ещё несколько часов, будто ты в свитере. Не очень приятно, но зато очень «бодрит» кожу, улучшает регенерацию, кровообращение и все такое.
Рекомендую попробовать! Сама недавно стала пробовать мешать ее в маску для лица, не знаю пока какой будет эффект.
Если скраб жидковат, можно добавить кокосовую стружку.