12.06.2012

Операция «Голубая лагуна», часть |||: Фотографируем свои работы

Сегодня, как и обещала, очередной урок. Правда, не на тему хендмейд косметики, а на тему её съёмки. Скажу сразу, что урок этот писался год назад по просьбам девочек со специализированных форумов (мыловарение, хендемейд косметика и т.д.), которые не знали, как подать свои работы. Этот пост ни в коем случае не является рекламой моего мыла и т.д. (я сегодня полдня сидела свои же копирайты со старых фото стирала, чтобы пост соответсвовал правилам Косметисты), я просто хочу, быть может, дать какие-то подсказки о том, как делать фотографии к постам. Как подобрать антураж, ракурс, чтобы описываемый продукт представить в наилучшем свете. Очень надеюсь, что вам будет интересно.

Речь пойдёт о том, как я фотографирую свои работы. Подобный вопрос задавали мне тысячу раз, а я и обьяснить то толком не могу, как я это делаю. Но раз уж пообещала, придётся как-то описывать. Оговорю сразу, что я ни в коем случае не профессиональный фотограф, и даже любитель из меня средненький, поэтому вполне допускаю, что делаю что-то неправильно. Посему давать конкретные указания и учить фотографировать я не буду, только расскажу, как это делаю я (на примере бомбочек для ванн «Голубая лагуна», уроки по созданию публиковала ранее).

Итак, начнём с техники.

Конечно, от фотоаппарата во многом зависит качество будующего снимка, поэтому, чем он лучше, тем меньше усилий придётся прилагать для получения хорошего результата. Сейчас я снимаю на не самую плохую мыльницу — Nikon Coolpix L110, хотя до этого у меня был, с позволения сказать, фотоаппарат JVC с 2.0 мегапикселя и 3-х кратным зумом. Сейчас даже на мобильные телефоны ставят лучше камеры, но даже на нём у меня получалось (иногда) выжать довольно таки неплохие фото:

Поэтому, если у вас нету крутого фотика, не спешите расстраиваться! Да, потребуется немного больше времени и терпения, но красивые фото тоже будут, это факт!

Свет и фокус

Как показала практика, есть две вещи, которые гарантированно испрортят любой кадр — плохой свет и размытый фокус. Лучше всего фотографировать свои работы при дневном солнечном свете. Если на дворе затяжная зима и солнца нет вообще, а сделать фото надо, то в помощь идут лампы дневного света. Лампы накаливания очень желательно не использовать, потому что всё уйдёт в жёлтый цвет. Опять же, лучше фотографировать днём, а не вечером/ночью, потому как спасти такие кадры не сможет даже уверенный пользователь фотошопа.

То же самое касается и фокуса. Он должен быть чётко на фотографируемом обьекте. Очень много видела фото (да и что греха таить, сама делала), когда мыло размыто, зато отчетливо виден узор обоев на стене/подоконник/прочий фон. Чем слабее фотик, тем сложнее этот самый нужный фокус поймать, иногда счёт идёт на милиметры, когда малейшиё сдвиг камеры сбивает фокус. Тут надо, конечно, наловчиться и приноровиться. Помогут в этом правильные настройки фотоаппарата. На всех, без исключения, мыльницах есть как минимум два режима — макрофото и ландшафт. Макрофото изображается в виде цветочка, и именно в этот режим нужно переключить камеру, чтобы было удобнее снимать обьекты с близкого расстояния. Тогда он не будет фокусироваться на том, что находится за объектом)

Антураж и реквизит

Поскольку основным плюсом мыла и косметики ручной работы является их натуральность, то лучше всего воспринимается фото продукции вместе с основными натуральными ингредиентами. К примеру, мыло «Кофе и корица» лучше всего сфотографировать вместе с зёрнами кофе и палочками корицы. Очень хорошо на фото смотрится зелень и свежие фрукты.

Примеры:

Когда под рукой и в ближайшей доступности ингредиентов нет, я делаю ассоциативные композиции, то есть, натюрморт, который бы подчёркивал предмет съёмки. Это могут быть как подходящие по цвету и тематике предметы, так и «натуральные» фоны и постановки, как то циновка, мешковина, фото на фактурной доске или просто «деревенские» натюрморты, макисмально ассоциирующиеся с натуральностью и естественностью происхождения продукта.

Примеры:

Ну и последним, беспроиграшным вариантом является макрофото на белом фоне. Когда под рукой нету ну совсем ничего, а в голову идеи никак не идут, всегда можно сфотографировать предмет в приближении на чистом белом листе бумаги.

Собственно, это те три способа, которые я и использую в своих фотографиях. У каждого мастера есть свой подходит, который, зачастую, прослеживается во всех работах и фотографии становятся очень узнаваемыми. Кто-то делает великолепные сложные натюрморты и замысловатый свет, кто-то снимает необычайно уютные и тёплые кусочки дома, кто-то имеет излюбленые приёмы фотообработки… В любом случае, это приходит само со временем, главное, попытаться уловить те моменты, которые получаются в ваших снимках удачно, и развиваться в этом направлении.

Постановка

Итак, когда выбран будующий фон, приступаю к «монтажу». Так как, естественно, фотостудии у меня дома нету, приходится всё делать каждый раз заново. Из необходимого реквизита — ватман А0 и стол/стул/табурет, на котором вся постановка будет размещена. Ватман кладётся на плоскую поверхность, причём ватман желательно строго не складывать перпендикулярно, а делать плавный изгиб бумаги, чтобы на фото не было видно швов и переходов. На самом деле, словами это обьяснить довольно сложно, поэтому набросала быстренько схему.

Источник света — сбоку или сбоку-сверху. При такой постановке снимать можно строго сверху, строго напротив или под разными углами. Главное, не снимать против света)
от теории к практике)

Так как вся серия уроков посвящена бомбочкам для ванн «Голубая лагуна», то их, собственно, и буду мучить) Выбирая фон для фото, решила пойти по пути ассоциативного фона, а «Голубая лагуна» ассоциируется, в первую очередь, с морем, песком и ракушками. так как моря у меня нет, то решила обойтись вторым и третим пунктом.

Из имеющихся материалов делаю композицию, на которой и размещаю сам предмет съёмки — бомбочки. Сверху это выглядит следующим образом:

Затем вообружаюсь фотокамерой, ставлю режим на макросъёмку и вперёд. плясать вокруг табуретки)

Первый снимок не удался — фотик сфокусировался на дальней бомбочке.

Вид сверху получился значительно лучше, но всё-равно немного скучно.

Попробовала снять сбоку с другой стороны:

И ещё несколько раз сверху.

В общей сложности, у меня получается от 5 до 30 снимков, из которых я уже выбираю самый-самый, который и буду обрабатывать в фотошопе и публиковать в сети. А вот о том, что именно я делаю с фото в графическом редакторе, расскажу в следующей, заключительной части.

Надеюсь, вам было интересно, а ещё лучше, если полезно. Для постов с отзывами о косметике я, в последнее время, снимаю просто на белом фоне, как-то потянуло на простоту и минимализм.

ilknur 12 июня 2012, 21:28
Спасибо большое за пост!
Очень интересно читать и фото очень «вкусные»   композиции очень важны для эстетического восприятия!
Я сейчас снимаю телефоном, но это танцы с бубном еще те..- Вы правы иногда в сотках фотокамеры бывают лучше мыльниц (в моем случае мыльница проигрывает, в ней макро нет   ), хочу обзавестись проф.камерой…
Anasty 13 июня 2012, 00:31
Всегда пожалуйста! Думаю, хорошая камера даст неплохой толчок в направлении к чудесным фото.
Canti 12 июня 2012, 21:31
Очень полезная и интересная информация! Было бы здорово если после нее все косметисточки стали делать красивые посты с хорошими фотографиями!
Anasty 13 июня 2012, 00:32
На самом деле, здесь очень и очень много талантливых девушек, делающие просто изумительные фото, безумно красивые, грамотные, качественные. Думаю, просто стоит учиться друг у друга и ориентироваться на лучшее.
Canti 14 июня 2012, 22:38
Абсолютно с вами согласна)
Вот у меня не получаются красивые фотографии — я посты и не делаю)) но после вашего поста я пересмотреоа свои взгляды и сейчас обдумываю про что бы такое написать: чтобы и красочно было и интересно;))
Libra 12 июня 2012, 21:32
Настя, очень полезный и информативный пост! Тобою проделана огромная работа, спасибо большое, было очень познавательно!
Anasty 13 июня 2012, 00:33
Пожалуйста! Очень рада, что оказалась полезной.
ElenaS 12 июня 2012, 21:32
Очень интересно   -буду ждать продолжения)
Anasty 13 июня 2012, 00:33
Ой, я продолжение пишу уже год, всё никак написать не могу. Надо взять себя в руки и сделать ещё одно хорошее и общественнополезное дело)
Andro 12 июня 2012, 21:37
Спасибо! Очень доступно. Желаю творческого вдохновения для дальнейшей работы
Спасибо большое!
Lipochka1981 12 июня 2012, 21:42
Настенька, спасибо тебе огромное за очень, ну очень полезный пост! Из меня, положа руку на сердце, фотограф никакой, так что БЛАГОДАРСТВУЮ!
Всегда пожалуйста!
AnnaCherry 12 июня 2012, 21:42
Какая красотища
lovegood 12 июня 2012, 21:48
много полезности. даже не смотря на то что я балуюсь фотографией, хоть и не так давно, природа у меня получается куда лучше предметки… спасибо за пост))
Anasty 13 июня 2012, 00:35
А так часто бывает, не зря же фотографы делятся по жанрам: портретисты, пейзажисты, предметники, фешн и т.д. Кому что больше удаётся.
lovegood 13 июня 2012, 11:42
да-да, прямо как художники)
Erin_Brown 12 июня 2012, 21:52
спасибо за урок, один вопрос-снимаю макро на мыльницу. А как сделать, чтобы перед был четким, а фон размытым- у меня с макро получается на 20 раз, а смысл «как он получается» не пойму.
что-то вроде этого
Zamazka 12 июня 2012, 22:49
У меня такие снимки стали получаться, когда «зеркалка» появилась… куда квадратик-наводка фокусируется, там и четче...(пока не наигралась и пребываю в диком восторге)
Но, надеюсь автор более вразумительно объяснит.
Erin_Brown 12 июня 2012, 22:50
ясно дело зеркалка, а на мыльницу как? выходит иногда, но методики не понимаю
Anasty 12 июня 2012, 22:56
На мыльнице не получится умышленно так сделать, только случайно «получится — не получится», если автонастройки так выставятся.
lovegood 13 июня 2012, 11:43
чем меньше число диафрагмы — тем больше размыт фон.
Mashulya_May 13 июня 2012, 20:37
у меня «мыльница» Canon Powershot, и такой эффект у меня получается при помощи сопровождающего фокуса. Поищите, возможно, у Вас есть такая функция.
Anasty 12 июня 2012, 22:56
Если не ошибаюсь, здесь дело в диафрагме, если её зажать, то чётко снимается только ближний план или предмет, на который наведён фокус. Настройки выдержки и диафрагмы есть только на зеркалках.
Kotofeeva 12 июня 2012, 23:31
Дело, действительно, в диафрагме. На моей мыльнице есть настройка диафрагмы.
innahizha 12 июня 2012, 23:30
Такой эффект размытия, в данном случае фона — боке зовётся, зависит от способности объектива открывать диафрагму… это фото сделано на макрообъектив… на мыльницу именно так не получится, к сожалению…
Чтобы добиться похожего эффекта на обычном фотоаппарате нужно подобрать правильное фокусное расстояние — чтобы фотографируемый предмет был чётким («прицел» должен быть строго на объекте), тогда фон будет немного размыт,… и чем дальше объект фотографирования от предметов фона, тем размытие фон будет… ещё неплохо бы зафиксировать фотоаппарат… экспериментируйте, к любой технике нужно найти свой подход)
Erin_Brown 13 июня 2012, 13:21
у меня на олимпусе есть диафрагма- пошла изучать, всем спасибо за ответы.
Enotik 12 июня 2012, 21:58
Какой вкууусный пост))особенно фото с корицей и кофе))
Anasty 13 июня 2012, 00:37
Это фото — моё первое на этой камере, как сейчас помню, сколько я вокруг постановки плясала, чтобы что-то толковое вышло))
LadyInfiniti 12 июня 2012, 22:11
Огромное спасибо за пост! у меня ужасная мыльница, мечтаю заменить ее… Ваш пост очень многому научил))
Anasty 13 июня 2012, 00:37
Пожалуйста, буду очень и очень рада, если реально смогла помочь.
jbarda4ok 12 июня 2012, 22:12
Спасибо за пост! Принимаюсь за изучение!
Всегда пожалуйста!
Zamazka 12 июня 2012, 22:42
Про графический редактор очень интересно послушать… я в этом профан, так что жду…
Anasty 13 июня 2012, 00:38
Эххх, надо взять себя в руки и таки написать. Информации много, даже не представляю, как уместить в один пост.
innahizha 12 июня 2012, 23:31
Очень красивый пост, спасибо))
Anasty 13 июня 2012, 00:38
Пожалуйста!
Hisja 12 июня 2012, 23:41
От фотоаппарата зависит 95% Ваших оценок и это давно понятно. Вы профессионально занимаетесь продажей, поэтому у Вас так много атрибутики, у большинства девушек этого нет.

Для меня красивые фото — это вообще не главное, мне намного интереснее читать про уход, чем смотреть очередной блеск для губ или бронзер в супер-фотошопе, но это и возраст (я так думаю) мне 30, а не 20   В тему про лаки: меня больше больше всего интересует цвет, если это ухоженные руки, то мне равно как это снято (было забавно читать, что кому-то в таком ракурсе не нравится, кому-то в другом, высунуть из окна руку некрасиво, бусы взять в руку не «комильфо» и т.д.), но мы все такие разные, поэтому «каждому свое»!
Anasty 13 июня 2012, 00:14
Знаете, насчёт фотоаппарата — это самое большое и самое распространённое заблуждение. Не в фотоаппарате дело, а в человеке, который снимает. Есть такой утрированный пример на эту тему: если купить любой хозяйке самую-пресамую дорогую и профессиональную плиту, супер-пупер навороченную посуду, нано-ножи и т.п., она не будет говтовить так, как шеф-повар навороченного ресторана. Всему надо учиться, надо хотеть делать красиво и качественно. Согласитесь, всегда более приятно читать красивооформленный пост, с хорошими и качественными фотографиями. Не обязательно иметь много антуража, одного белого листа хватит. Да, хорошая техника упрощает работу, но не делает её за нас.
Hisja 13 июня 2012, 00:25
Анастасия, я у меня обычный фотоаппарат, у меня есть друзья проф фотографы, поверьте… на их камерах с первого раза я снимала на проф. аппаратуре такие кадры, что не могла даже поверить в эту красоту! Мне нравится выстраивать экспозицию, макро, выдержку, диафграмму и т.д. Макрокольца и тому подобное это уже отдельный лес..., мне неведанный.

Девушка может написать пост из 3000 тысяч слов и ей никогда не поставят столько оценок, сколько посту с проф. фотиком о блеске или лаке. Здесь даже немного другой смысл, смысл в аудитории, которой нравится, чтобы фото цепляло глаз, а не читать то, что им неинтересно., потому что это уход за 30+.

Смысл такой: Или супер пупер-фото или бомб-продукт, за который поставят 50 баллов, но 250 человек добавят в избранное!

Девочки пишите, автору будет очень приятно если Вы просто скажите СПАСИБО! Это самая большая похвала, для тех кто пишет посты!
Anasty 13 июня 2012, 00:29
Честно говоря, я бы не хотела развивать эту тему, так как пост не о тексте поста и оценках, а о том, как можно снимать) А уж кому это надо, а кому не надо, каждый сам для себя пусть решит.
Hisja 13 июня 2012, 00:33
Я Вам об этом и писала, что проф. фотографии это 99% залога поста, но у многих этого нет, а написать хочется.
Закрываем тему
Комментарий удалён
Irishechka 13 июня 2012, 00:29
спасибо огромное за ваши посты) с нетерпением жду следующий))))
Anasty 13 июня 2012, 00:30
Да не за что! Вам спасибо, что читаете, это вдозновляет писать дальше.
Mary_NLLover 13 июня 2012, 10:52
У вас советы как по книжке Келби) Отличный пост)) я сперва посмотрела на фотоаппараты — вроде на мой похож, ниже нашла название модели и поняла, почему — у меня L120)) Там зум 21х, очень удобно макро снимать на зуме)
Miss_Cherie 13 июня 2012, 11:19
отличный пост! жду поста о фотошопе))
Le_fleurs_de_Lis 13 июня 2012, 16:02
Мне понравился ваш пост, как, в прочем, и все предыдущие.
Пишите еще! Очень интересно! Спасибо
Mahonie 13 июня 2012, 18:15
Настя, я была уверена, что у вас крутой фотик!   А оказывается, что это просто мастерство.   Спасибо! Жду рассказ про фотошоп!
001Nadi 19 июля 2012, 11:44
Настя, а сколько весят фотографии после обработки фотошопом? Они у Вас хорошо загружаются на сайт?
На днях делала пост, с использованием отредактированных фото. Так вот на сайт категорически не стали грузиться все отредактированные фото  . Я не отредактированные прекрасно закачались. Я списала это на размер фото
tat__v 24 августа 2012, 00:18
Полезный пост! однозначно в избранные!