18.06.2019

Garnier Bio - органика в масс-маркете?

В этом году концерн l`Oreal сделал, на мой взгляд, огромный шаг в сторону современных тенденций на «clean beauty», выведя на рынок серию Garnier Bio. Все средства имеют сертификаты Ecocert, являются веганскими, в составах используются натуральные растительные ингредиенты из возобновляемых источников, а упаковки сделаны из перерабатываемых материалов. Меня эта серия заинтересовала настолько, что я заказала её сразу же, как только она официально стала доступна в Венгрии.

Фото на фоне фонтана возвращаются

Линейка основана на шести растениях, экстракты которых и использованы в продуктах. Причём каждое растение призвано ухаживать за тем или иным типом кожи. Всего в серии 11 средств, но у нас в продаже доступны не все.

Василёк — мицеллярная вода для всех типов кожи

Лемонграсс (для нормальной и комбинированной кожи) — лёгкий увлажняющий крем и гель для умывания

Аргана (для сухой кожи) — питательный крем для сухой кожи, бальзам для сухих участков, а также спрей, который аккурат до нас не доехал

Конжак (для всех типов) — спонж для умывания

Тимьян ( для комбинированной и жирной кожи) — тоник для лица

Лаванда (для всех типов) — масло, ночной крем и крем для глаз (последний тоже у нас не продаётся).

На всех упаковках в том или ином виде присутствуют следующие обозначения, говорящие, какие они молодцы (сам себя не похвалишь...):

Ещё одна общая черта — довольно выразительные ароматы почти у всех средств, но они очень стараются быть похожими на эфирные масла, а не на парфюмерные отдушки. Теперь же давайте расскажу о тех продуктах, которые смогла приобрести (ещё хотела спрей и крем для глаз, но, увы).

Garnier Organic Cornflower Micellar Cleansing Water 400ml

С мицеллярными водами марки у нас какая-то игра в рулетку получается: одна мне очень нравится, а другая, наоборот, сильно расстраивает. Это уже третья, которой я пользуюсь, и она хороша. Очень мягкая, имеет несильный, как для этой серии, травянистый аромат. Хорошо удаляет почти все виды макияжа, причём как с лица, так и с глаз/губ. С водостойкими текстурами требует чуть больше времени, но тоже справляется. Слизистые не раздражает, жжения или других неприятных ощущений не вызывает.

Одним словом, очень приятная вода, разве что расходуется быстро (за полтора месяца у меня ушло около четверти бутылки, а пользуюсь ею не каждый день). В остальном претензий нет.

8.4€цена
6 недель, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: 967385 21, Aqua/Water, Hordeum Vulgare Stem Water, Propanediol, Centaurea Cyanus Flower Water, Glycerin, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Hydroxide, Sodium Phytate, Arginine, Coco-Betaine, Alcohol, Disodium Cocoyl Glutamate, Caprylyl/Capryl Glucoside, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Linalool, Parfum / Fragrance, (F.I.L B223870/2).

Garnier Organic Lemongrass Detox Gel Wash 150ml

Гель для умывания — ещё один хороший продукт, который мне весьма понравился. Он из той категории гелей, которые более скользкие, нежели пенные, за счёт чего не сушит кожу, при этом хорошо очищает. Отлично подошёл для использования со щёткой Foreo Luna, которая легко скользит по гелю. Пена тоже есть, но не такая активная, как у средств на основе SLS.

Из того, что понравилось, отмечу ещё минимальный расход: буквально одно нажатие на помпу и этого достаточно, для всего лица и шеи. За полтора месяца уровень продукта в бутылке уменьшился не более чем на 1 см. Из того, что не очень понравилось: гель нужно долго и тщательно смывать, а также немного не совпали ожидания по запаху (в моём представлении, лемонграсс пахнет иначе, а в геле отдушка очень резкая, прямо чересчур).

7.2€цена
6 недель, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: 967384 12, Aqua / Water, Sucrose, Coco-Betaine, Glycerin, Coco-Glucoside, Disodium Cocoyl Glutamate, Xanthan Gum, Cymbopogon Schoenanthus Oil, Centaurea Cyanus Flower Water, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Glutamate, Arginine, Propanediol, Citric Acid, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Linalool, Eugenol, Limonene, Citral, Parfum / Fragrance, (F.I.L B228369/1).

Garnier Organic Thyme Perfecting Toner 150ml

Тоник с тмином для жирной кожи у меня не вызвал особых эмоций. Он на спиртовой основе, потому использовать каждый день не советую. Кроме того, в составе есть ментол, который даёт ощущение приятной прохлады после использования. Но не для всякой кожи эти ингредиенты (спирт и ментол) хороши.

Да, его можно использовать несколько раз в неделю в качестве антибактериального средства, если есть активные высыпания, либо же после чистки, но в качестве основного/единственного тоника он не подойдёт, слишком агрессивный.

7.2€цена
6 недель, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: 967394 26, Aqua / Water, Alcohol Denat, Hordeum Vulgare Stem Water, Thymus Vulgaris Flower/Leaf Oil — Thyme Flower/Leaf Oil, Centaurea Cyanus Flower Water, Arginine, Coco-Betaine, Propanediol, Caprylyl/Capryl Glucoside, Citric Acid, Menthol, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Linalool, Limonene, Parfum / Fragrance, (F.I.L B227351/1).

Garnier Organic Lemongrass Daily Moisturiser 50ml

Увлажняющий лёгкий гель-крем для нормальной/комбинированной кожи — это самое ужасное, что мне довелось попробовать из этой серии. Текстура довольно жидкая, потому выдавливать из тубы не нужно, ибо вытечет сам. Запах, как и у геля для умывания, немного не лемонграсс. В процессе нанесения кажется даже приятным, но вот то, что начинается потом, это тихий ужас.

Сие недоразумение высыхает так, будто я лицо намазала яичным белком. Кожу стягивает, она начинает лоснится, выглядит так, будто её очень сильно натянули. Спустя какое-то время кожа начинает потеть и выделять себум, а плёнка это всё не пропускает. Крем скатывается. И, самое замечательное, он не увлажняет. То есть, он вообще ничего хорошего не делает. Я пробовала его и днём, и на ночь, и на влажное лицо, и спреями сбрызгивать… В общем, я не нашла ни одного варианта использования, где бы он не был кошмарным. Когда пользовалась несколько дней подряд меня неслабо обсыпало болезненными подкожными прыщами. Фу-фу-фу.

9.6€цена
6 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: 967396 22, Hordeum Vulgare Stem Water, Aqua / Water, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, Coco-Caprylate/Caprate, Alcohol Denat., Acacia Senegal Gum, Zea Mays Starch / Corn Starch, Cymbopogon, Schoenanthus Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Centaurea Cyanus Flower Water, Arginine, Helianthus Annuus Seed Oil / Sunflower Seed Oil, Coco-Betaine, Propanediol, Carrageenan, Citric Acid, Xanthan Gum, Tocopherol, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Linalool, Geraniol, Eugenol, Limonene, Citral, Benzyl Alcohol, Parfum / Fragrance, (F.I.L B223539/1).

Garnier Organic Argan Multi Use Rescue Balm 50ml

Ну а завершать обзор будет крем хороший — мультифункциональный бальзам для сухих мест с арганой. По своей задумке он напоминает мне знаменитый крем для рук от Локситан с маслом ши. Собственно, в составе этого бальзама используется то же масло. Он очень приятно и легко пахнет (аромат мне понравился больше, чем во всех остальных продуктах Garnier Bio), имеет плотную, но хорошо распределяющуюся текстуру. В нём чувствуется и увлажняющая, и маслянистая составляющая, последняя, к слову, оставляет на коже приятный бархатистый след (но никак не жирную плёнку).

Может быть использован на любых участках лица и тела, где требуется дополнительное питание и увлажнение. Я покупала его в качестве крема для рук, но использую и для стоп, и для голеней, и для локтей. Одним словом, отличное средство, минусов мною лично не выявлено.

12€цена
6 недель, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua / Water, Butyrospermum Parkii Butter / Shea Butter, Coco-caprylate/caprate, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Alcohol Denat., Glyceryl Stearate Citrate, Copernicia Cerifera Cera / Carnauba Wax, Cetearyl Glucoside, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Centaurea Cyanus Flower Water, Argania Spinosa Kernel Oil, Sodium Phytate, Arginine, Helianthus Annuus Seed Oil / Sunflower Seed Oil, Coco-betaine, Propanediol, Citric Acid, Xanthan Gum, Tocopherol, Salicylic Acid, Linalool, Limonene, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, Parfum / Fragrance.

Итого

Меня действительно очень радует, что такие гиганты косметического рынка, как L`Oreal, идут в ногу со временем, подстраиваясь под современные требования потребителей (ещё бы тестирование на животных отменили, вообще была бы сказка). Несомненно, большой плюс за перерабатываемые упаковки и гораздо более натуральный состав, чем в классических продуктах Garnier. С другой стороны, это значительно повлияло на цену, которая раза в 2-3 превышает их же цены на аналогичные продукты из обычных линеек.

Что же касается качества и полезности продуктов, то оно, как видите, не совсем одинаковое. В среднем, конечно, неплохо, но полноценный уход я бы не стала строить на этих средствах. Очищение — однозначно да, остальное — на ваше усмотрение. Лично мне не хватает обычного тоника без спирта (быть может, спрей с арганой именно такой?), адекватного увлажняющего крема, желательно с спф, не говоря уже о каких-то активных продуктах в категории анти-эйдж.

Своё любопытство я удовлетворила сполна, теперь буду следить, как отреагируют прямые конкуренты.

А вас заинтересовала эта серия? Насколько важную роль в выборе ухода играет для вас экологичность? И продаётся ли у вас эта линейка? Быть может, тоже уже успели что-то попробовать?

Chinamoon 18 июня 2019, 19:41
Ждала этот обзор, очень жду, когда в России будут эти средства)))
Anasty 19 июня 2019, 16:49
Я рада, что обзор вышел своевременно. Спасибо за внимание!
JolieRouge 18 июня 2019, 19:45
Спасибо за пост!   Почему-то отношусь к такому ходу предвзято — странно, когда косметический гигант в одном цехе замешивает сплошную химию, а в другом готовит припарки из травушек). Хотя сертификаты убедительны — знаю, что просто так их не дают. Сама продукцию пробовать не буду. Предпочитаю или чисто органические марки или уж «химические», но которые действительно работают. Из Гарнье покупаю только двухфазку для снятия макияжа, которую используется крайне редко, но иногда нужна.
Anasty 19 июня 2019, 16:51
На самом деле, у Гарнье довольно много интересных продуктов из разных категорий, которыми я пользуюсь регулярно. Да и подвижки в сторону большей экологичности меня радуют, хотя и маркетинга, конечно, очень много.
Archangelskaja 18 июня 2019, 19:53
Камень не в Ваш огород (Вам конечно же большое спасибо за подробный обзор!), но я не покупаю «натуральные»
линии гигантов, которые сделали себе имя на ненатуральней косметике, которая теституется на животных и т.д., потому что деньги все равно летят в одну кассу, и я не уверена, что их не потратят на те же тесты на животных. Хотя, с другой стороны, может быть через подобные линейки люди наоборот обратят свой взгляд к нат. косметике. Время покажет :)
Anasty 19 июня 2019, 16:54
Мне кажется, что очень тыжело в одночасье развернуть такую огромную машину, но хорошо, что стараются. Что касается тестов на животных — то это чисто вопрос денег, ибо не будет их, не будет китайского рынка, а он огромен. В общем, пока выгода от отказа на такие тесты не перевесит выгоду от присутствия на китайском рынке, они будут продолжать… Или же по законодательство не поменяется.
Archangelskaja 19 июня 2019, 22:17
конечно, это долгий процесс, но он идет, и я рада, что живу не в Китае и имею доступ к косметике и быт. химии, которая не тестируется на животных :)
Anasty 24 июня 2019, 15:35
И я! А ещё меня радует, что все больше отходов перерабатывается, да и вцелом люди как-то ответственнее начинают относиться, хотя, опять же, далеко не все.
Anima 18 июня 2019, 20:33
Настя, спасибо за такой подробный обзор, очень полезная информация. Я еще помню био серию ив роше, поэтому к подобной серии гарньер отношусь с интересом, жалко что крем для лица подвел по качеству, но очищающие средства хорошие и это уже позитивный шаг. Буду искать последний крем, мне такие в хозяйстве всегда нужны!
Anasty 19 июня 2019, 16:54
Ну Ив Роше вообще к природе как-то ближе, чем Гарнье.
little_rabbit 18 июня 2019, 21:06
Ух ты, спасибо за обзор!
Тоник со спиртом, конечно же, мимо, крем туда же (не очень-то и хотелось   ), а вот гель для умывания и крем для рук заинтересовал.
Anasty 19 июня 2019, 16:55
Крем для лица вообще на редкость противный вышел, такое ещё надо уметь сотворить. А вот умывалка неплохая, для разнообразия можно попробовать.
Dirk_Diggler 18 июня 2019, 21:25
Спасибо за интересный обзор новинок.
Скажите, вы пишете, что упаковки перерабатываются. Это даже к тюбикам относится? На моей памяти их нигде не принимают(
taialily 19 июня 2019, 02:25
Я думаю, речь о том, что упаковки сделаны уже из переработанного пластика. Хотелось бы верить, что это так))
Anasty 19 июня 2019, 16:58
Такой информации я не нашла, только то, что большинство упаковок пригодно для дальнейшей переработки (но не все).
Anasty 19 июня 2019, 16:57
Ну они заявляют, что используют как можно больше материалов, которые можно переработать, мол, стараются, как могут. Что же до туб, то они действительно не перерабатываются (на упаковках нет соответствующих значков). Но Гарнье решили добавить к ним картонную упаковку, которая, аккурат, годна для ресайклинга. Смекалка, однако… Нет, чтобы сразу в стекло, например.
Dirk_Diggler 19 июня 2019, 17:50
Ну, можно бы было, как по мне, просто без коробки продавать. Эта картонка же тоже затраченные ресурсы, в которых особо нет смысла. Спасибо за ответ.
Anasty 24 июня 2019, 15:35
Полностью поддерживаю.
Mazlik 18 июня 2019, 23:11
Спасибо за обзор. Поначалу воспаряла духом, но при взглянув на состав видно, что принципиально ничего не изменилось. Garnier остаётся гарнье, при всех попытках быть Weleda. Бесконечно удивляет меня это, учитывая что производство крема — не комически сложная вещь, особенно такого простого, какие выпускает Лореаль. Но нет, все те же лица, только в профиль…
Anasty 19 июня 2019, 16:59
Ну Веледа изначально начинала как натуральная марка, у них за спиной десятилетия опыта в этом деле, так что, конечно, вещи несравнимые. Хотя, если говорить о Веледе, то их уход за лицом кажется мне более чем странным по текстурам.
angry_tigra 19 июня 2019, 00:51
Спасибо за обзор, прочитала с интересом :)
К линейке отношение неоднозначное — согласна с комментарием выше про «Гарнье остается Гарнье» — даже чисто психологически не воспринимается их косметика как «натюрель». И по этой причине как-то даже нет тяги попробовать. Ну а оформление милое, конечно.

PS. Я вот люблю ваши фото на фоне фонтана
Anasty 19 июня 2019, 17:00
Кстати, оформление мне тоже понравлось, свежее такое.

пс. Я рада, что не зря ношусь с косметикой в парк
Sofiji 19 июня 2019, 01:12
Какие интересные средства! Буду с нетерпением ждать их появления в отечественных магазинах. Кроме увлажняющего геля-крема, пожалуй) Конечно, есть средства и натуральнее   Но Гарнье и без «BIO» в названии мне всегда нравились)
Anasty 19 июня 2019, 17:01
Надеюсь, что таки доедут до вас.
taialily 19 июня 2019, 02:23
Спасибо за толковый обзор, интересно было познакомится с новой линейкой. На основании обзора сделала вывод, что это то же самое, только в профиль… (что вполне ожидаемо). На мой взгляд, типичные попытки следовать за хайпом на максимально выгодных для бренда условиях. Ничего интересного из продуктов для себя не увидела, кроме, разве что, последнего крема, но за такую цену крем для рук на обычном масле ши я бы покупать не стала.В целом, за те же 12 евро, считаю, можно купить более толковые продукты (это претензия к Гарнье).
Anasty 24 июня 2019, 15:36
Соглашусь, цены завышены, при примерно том же качестве.
evutybz 19 июня 2019, 03:43
и все-таки без спирта они ну никак не могли обойтись   полно нормальной органики без спирта.
Anasty 24 июня 2019, 15:37
Ой да, настолько устаревший ингредиент, а его всё добавляют и добавляют, куда только можно.
Terracotta 19 июня 2019, 04:05
Спасибо за пост, заинтересовалась, хочу попробовать! Составы и правда приятные!
Anasty 24 июня 2019, 15:37
Очень рада, что информация оказалась полезной.
Amanda Myers 19 июня 2019, 07:59
Пользуюсь гелем для умывания, нравится вае, кроме отдушки.
Anasty 24 июня 2019, 15:38
Да, с отдушкой промах вышел. А ведь с лемонграссом можно было такой запах сделать, эххх…
Unknown 19 июня 2019, 07:59
Серия для комбинированной кожи не с тмином, а с тимьяном, он там даже на этикетке изображен.
Anasty 24 июня 2019, 15:38
Спасибо, я их вечно путаю! В посте поправила.
AnelaSv 19 июня 2019, 08:44
гель для умывания многие хвалят — наверное, надо тоже брать)
Anasty 24 июня 2019, 15:39
Я бы не сказала, что он прямо какой-то супер-пупер-вау-надо-брать, но весьма рабочий и приятный, с неплохим составом и оформлением.
Alexandra007 19 июня 2019, 09:40
Люблю Гарнье, люблю все около растительное/натуральное — следовательно уже 2 повода попробовать. Буду искать в России тмьяновый тоник и средства с арганой
Anasty 24 июня 2019, 15:39
Надеюсь, в скором времени доедут.
terr4a 19 июня 2019, 12:34
Вчера взяла себе такую мицеллярку, буду пробовать.
Anasty 24 июня 2019, 15:40
Каковы впечатления?
terr4a 26 июня 2019, 12:37
Предыдущую добиваю пока что.
redishhh 21 июня 2019, 14:30
Спасибо за обзор, даже не слышала ничего об этом запуске. У меня как-то именно с Garnier отношения не складываются, что не пробовала — все мимо. Но может быть именно эту серию и возьму ради интереса.
Anasty 24 июня 2019, 15:40
У нас реклама вовсю уже даже по телику, а в интернете так уже несколько месяцев. Думаю, скоро и до вас доедет.
IrenaYanchuk 22 июня 2019, 01:04
Спасибо за обзор, присмотрюсь к парочке средств!
Anasty 24 июня 2019, 15:41
Спасибо, что заглянула!
Summernight 27 июня 2019, 21:19
Сегодня увидела на полках супермаркета эту линейку.Очень заинтересовала.Цены завышены, считаю.Составы обычные, не вижу ничего особенно.Оттолкнуло наличие алкоголя денатурата в начале списков ингредиентов.Не куплю, даже из любопытства.Я не фанат Лореаль.
Обзор очень информативный, Вы молодец!