Мицеллярная вода: аптека против масс-маркета

У меня с прошлого года в черновиках осталось несколько незаконченных постов, которые, пожалуй, надо бы доделать и опубликовать. Собственно, один из них — это отзыв о двух мицеллярных водах из разных категорий косметики. Честь аптечного ухода будет защищать Vichy — Purete Thermale 3 in 1 One step cleansing micellar solution, а масс-маркета — Garnier Micellar Cleansing Water — Чистая Кожа — Мицеллярная вода для чувствительной комбинированной и жирной кожи.

Мицеллярная вода: аптека против масс-маркета

Перепробовав в своё время практически все варианты средств демакияжа, я остановилась на мицеллярной воде, как самом оптимальном. Я крайне редко ношу водостойкий макияж, а также не пользуюсь тяжелыми стойкими основами, которые требуют очищения масляными или кремовыми текстурами, потому мицеллярной воды мне достаточно.

Vichy — Purete Thermale 3 in 1 One step cleansing micellar solution

Мицеллярная вода: аптека против масс-маркета

В последнее время у меня начали налаживаться отношения с продукцией марки Vichy, а потому по случаю акции 3 по цене 2 добавила в корзину и мицеллярную воду. Многого от неё не ждала, быть может, потому и была приятно удивлена.

Мицеллярная вода: аптека против масс-маркета

Вода очень мягкая, имеет приятную отдушку, совершенно не аптечную, не имеет горького привкуса. Как можете видеть по фото, пенится (это пока донесла её от дома до парка), потому я её обязательно смываю потом водой, собственно, как и все мицеллярные воды. Действием я довольна, ибо она быстро и мягко удаляет макияж с лица, глаз и губ. Для меня всегда важным моментом является демакияж глаз, ибо область эта очень чувствительная и нежная. Благо, с этой водой тереть ничего не нужно, достаточно лишь приложить смоченный ватный диск, подождать некоторое время, а затем одним движением «стянуть» косметику. Если что-то и остаётся, то можно смыть остатки водой.

Из минусов могу отметить небольшой объём (200 мл), из-за чего флакон закончился у меня крайне быстро, а также относительно высокую цену, если сравнивать с водой Garnier.

14.5€цена
7/10оценка
2 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Garnier — Чистая Кожа — Мицеллярная вода для чувствительной комбинированной и жирной кожи

Мицеллярная вода: аптека против масс-маркета

Было время, когда единственной хорошей мицеллярной водой была легендарная розовая Bioderma. Её любили все, хвалили все и, как итог, начали копировать тоже все. Помнится, я очень скептически отнеслась к появлению аналогов, в том числе и от Garnier, который не хотела даже пробовать. Как показало время, более доступный и дешевый продукт потеснил с пьедестала сам оригинал. Сейчас в предложении Garnier есть то ли 5, то ли уже 7 разновидностей, из которых я пробовала розовую (для всех типов кожи) в мини-версии, двухфазную с васильком (для снятия стойкого макияжа, аналог воды с васильками Ив Роше), а также голубую для жирной и комбинированной кожи.

Изначально я боялась использовать её на глазах, так как опасалась эффекта подсушивания. К счастью, такой проблемы у воды нет, ибо она совершенно не сушит, хоть и заявлена как матирующая.

Производитель заявляет, что смывать её не обязательно, но я всё равно умываюсь, так как вода пенится, да и я не чувствую кожу достаточно чистой после использования только мицеллярки. Отдушек вода не содержит, но лёгкий аромат присутствует, и вот его бы я могла назвать аптечным. По ощущениям вода чуть более жёсткая, чем Vichy, но это не мешает ей хорошо удалять макияж. Привкуса тоже никакого нет, глаза не щипет и не раздражает, как я уже упоминала, кожу не сушит совсем.

Обладает ли она каким-либо воздействием специально на жирную кожу? Скорее нет, по крайней мере, я не заметила. Как по мне, это универсальная мицеллярная вода, которая продаётся в больших бутылках (400 мл), стоит копейки, а найти можно в любом магазине прямо возле дома. Именно поэтому вода Garnier выигрывает в моём личном сравнении, потому как она более выгодна, чем Vichy, давая, при этом, идентичный результат.

2.5€цена
9/10оценка
6 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua/Water, Hexylene Glycol, Glycerin, Poloxamer 184, Disodium Cocoamphodiacetate, Disodium EDTA, Polyaminopropyl Biguanide, BHT

А какая ваша любимая мицеллярная вода? Пробовали средства из поста? Совпадают ли наши впечатления?

Пробовала обе. Нормальные, но не вау
  • 03 января 2019, 20:30
Я не знаю, что должна делать мицеллярная вода, чтобы я сказала «вау». Для меня это чисто утилитарное средство, которой априори не может вызывать бурного восторга.
  • Runaway
  • 03 января 2019, 23:00
У вас просто не было классной мицеллярной воды. Шучу)
it's skin с арбузом вызывает у меня восторг.
  • 03 января 2019, 23:04
А чем именно? Ароматом, ухаживающими свойствами?
  • Runaway
  • 04 января 2019, 20:59
Она не сушит кожу, смывает косметику с первого раза, не нужно тереть с усилием как с Garnier или Чистой Линией. Ну и запах тоже приятный) Мне эта мицеллярная вода дает ощущение того, что помимо снятия макияжа я получаю еще и уход. Она достаточно большого объема и прошлой бутылочки мне хватило на более чем полгода.
  • 07 января 2019, 23:13
Спасибо за развёрнутый ответ, теперь более понятно.
  • arXidea
  • 03 января 2019, 14:52
Виши — та самая аптечная, которую я не пробовала, потому что марка в целом враждебна к моей коже… но Биодерма и ЛПР вообще отличные. Гарньер не пробовала, а вот Лореаль мне все лицо воспалениями покрыло…
  • 03 января 2019, 20:31
У меня раньше был грустный опыт с Виши, но со временем всё лучше и лучше. Вот и пробую понемногу разное, поммо бустера увлажняющего.
  • arXidea
  • 03 января 2019, 20:34
Я уже несколько подходов делала в разное время. Последний раз от Идеалии проснулась с лицом будто бы обожженным… зареклась)
  • 03 января 2019, 20:50
Ого, ужас какой. Для меня Идеалия является просто замесом силиконов, не более.
Из вашего поста у меня была только вода от Гарнье, еле прикончила эту канистру в 400 мл. Вот вроде бы и хорошее средство, не могу назвать каких- либо минусов, а рука к ней не тянулась вообще. Пользуюсь ЛРП для очень чувствительной кожи
  • 03 января 2019, 20:32
Я скоро зрасходую эту бутыль и, скорее всего, куплю новую у них же. С ЛРП у меня не срослось как-то, не моя марка.
  • 03 января 2019, 20:28
А как спирт в составе мицеллярки для чувствительной кожи от Гарньер себя ведет на коже? Состав средства у меня вызвал этим ингредиентом легкое недоумение, пробовать не стала из-за него. Розовых Гарнье извела две бутылки, неплохие, но дальнейшее умывание обязательно. Виши на мою кожу агрессирует любым средством, не связываюсь. Мицеллярки уважаю от моей любимой Bielenda. Вам спасибо за как всегда качественный обзор.
  • 03 января 2019, 20:49
В составе этой воды нету спирта, потому никак не ведёт.
  • 03 января 2019, 21:19
А возможно ли отзыв дополнить составом? Может быть, я путаю, или состав поменяли, но почему -то у меня четко отложилось наличие спирта в этом средстве.
  • 03 января 2019, 21:25
Состав есть в посте (нужно нажать на рисунок колбы в блоке с ценой/оценкой продукта). Из-за выгнутости бутылки фото не получается сделать чётко.
  • 03 января 2019, 21:29
Ага, буду знать, спасибо. Да все читабельно, сгодится. Действительно, спирта не стало, можно будет попробовать.
  • 03 января 2019, 21:34
Всегда пожалуйста)
Я перепробовала, мне кажется, все бюджетные мицелярки, но в итоге остановилась на чистой линии. Она смывает намного хуже Гарньер, но я не пользуюсь чем-то очень стойким, поэтому мне её хватает. Хотя по справедливости действительно Гарньер лучше
  • 03 января 2019, 21:49
Насколько я поняла, у Чистой Линии много неплохих продуктов появилось в последние годы, но я особо не слежу, ибо у нас в продаже нету.
Я тоже из тех,, кто переметнулась от аптечных вод в сторону бюджета. Остановилась на варианте снятии косметики только с глаз. Вы правильно подметили, что гарнье «пожестче». Именно это определение и подходит. Я пробовала лрп, авен, виши, биодерма. Они все мягкие и никакого негатива не вызывают, кроме цены) подсушивания, как от розовой гарнье от них нет. Сейчас у меня чистая линия в мини версии. Вода просто хорошист и после нее надо просто усилить уход, что я и делаю патчами, маслом и кремом. Не было бы фолианта других хотелок, я бы остановилась на аптеке)
  • 07 января 2019, 23:18
Ну так а зачем платить больше, если результат устраивает? Вполне рациональный подход, как мне кажется.

• Petra_N
  • 04 января 2019, 06:33
Мицеллярку всегда беру по акциям и чаще на полках со скидкой вижу именно Гарнье, так что ею в основном и пользуюсь. Была розовая вода и двухфазная с маслом арганы, обе неплохие, вторая классно пахнет. Как-то купила лореалевскую, тоже понравилась, макияж смыва моментально. Виши досталась в одном из промо-наборов, тоже хорошая водичка. Короче, аутсайдеры мне еще не попадались   Главное — это обязательно смывать остатки)
  • 07 января 2019, 23:19
Да, умываниие потом — это прямо обязательно, пусть даже производители иногда и советуют обратное.
Пользуюсь Гараньер розовой (уже 3-я бутыль) хорошо смывает (но я умываюсь после любой мицелярки), цена качество соответствует. Еще есть двухфазка для глаз для водостойкого макияжа, что сейчас актуально для меня снег в морду  . Тоже нормально смывает, кожу не сушит.
  • 07 января 2019, 23:19
Двухфазнуя я тоже недавно купила, наверное, хватит на год, если не больше.
  • tvymer
  • 04 января 2019, 09:38
Интересно было почитать про Виши… серию Purete thermale беру который раз подряд… А скраб из этой серии — единственное средство, которое прекрасно очищало кожу и не сушило ее! Мицеллярные воды — совсем не мой вариант) От розовой Биодермы выпадали ресницы, а Гврньер — высушил мне кожу в области глаз…
  • 07 января 2019, 23:20
А чем Вы макияж удаляете? Молочком?
  • tvymer
  • 08 января 2019, 09:38
Да, молочком… из всех средств для удаления макияжа — молочко самый для меня оптимальный вариант
  • 09 января 2019, 11:46
Я когда-то начинала именно с молочка, но мне с ним не очень комфортно, возможно, из-за типа кожи.
Мицеллярной водой пользуюсь только около года, раньше была адептом молочка, для снятия макияжа с глаз, но наращивание ресниц внесло свои коррективы, сейчас у меня розовая гарньер, нравится на порядок меньше чем Ив Роше для чувствительной кожи, именно ее планирую повторить, к коже глаз относится очень бережно и даже слегка увлажняет
  • 07 января 2019, 23:20
А вот упомянутую Ив Роше не пробовала, хотя я у них очень много покупала и продолжаю покупать. Надо будет запомнить.
Была водичка Гарнье — жёсткая, сушит кожу вокруг глаз.
Из аптеки в своё время я изводила литрами мицелярку от Биодермы, потом пробовала Eucerin — отличная, ЛРП — тоже хорошая, чуть горчит
Сейчас в ходу мицелярка Mixa — на уровне Гарнье, только без сухости.
  • 07 января 2019, 23:37
У меня Mixa была до Гарнье, не вижу особо разницы, разве что первая чуть помягче.
  • sunsv
  • 04 января 2019, 18:25
гГутылках) вообще не срослось, я еле ее добила. Такая недружественная к коже, вот где жасткач! ))
  • 07 января 2019, 23:39
Извините, не поняла, что означает «гГутылках».
Виши не пробовала, а вот Гарньер, как назло, сушит, причем это заметно не сразу, а через пару месяцев   а я накупила этих огромных бутылок сразу много. Зеленая чуть мягче, а вот эта синяя — ужас какая злая к коже(( пока что в поисках хорошей мицеллярки, но Гарньер таки добью))
  • 07 января 2019, 23:41
Это да, немного обидно, конечно.
Вот эта от Vichy очень нравится. Снимаю ей макияж с глаз. Не сушит, не раздражает. Очень приятная.

От Garnier самые плохие впечатления, как и от L’oreal. Через пару дней использования у меня появляются сухие красные бляшки на лице и коже вокруг глаз.
В общем, обхожу стороной.
  • 07 января 2019, 23:42
Очень жаль, что такую реакцию вызывает.