12.11.2020

Твёрдый шампунь - только для идейных?

Озаботившись вопросом уменьшения косметического мусора в своей жизни, я решила попробовать заменить некоторые типы продуктов на альтернативные, в упаковке которых используется меньше пластика или не используется вовсе. Одним из первых под раздачу попал шампунь, которого у меня всегда уходит много. В качестве замены традиционного жидкого шампуня я решила попробовать шампунь твёрдый (не путать с сухим), благо, он нынче доступен даже в бюджетном сегменте (я купила по два вида из NatureBox и Alterra). О своём полугодовом опыте использования и мыслями на этот счёт сегодня и поделюсь.

Что такое твёрдый шампунь?

Это шайба или брусок, по внешнему виду очень напоминающий мыло, но предназначен для мытья волос, соответственно, имеет отличающийся от обычного мыла состав. Уже много лет на рынке присутствуют твёрдые шампуни Lush, но с развитием zero-waste движения всё больше марок вводят в ассортимент твёрдые шампуни. Как видите, волна докатилась даже до масс-маркета.

В чём его преимущество перед обычным?

Первое и самое важное — это экологичность. Для транспортировки и реализации твёрдого шампуня не требуется использовать большое количество пластиковой упаковки. Вполне можно обойтись коробочкой из картона или металла, а также и вовсе без упаковки, купив буквально на развес.

Второй плюс — экономичность. В составе обычного жидкого шампуня находится 70-80% воды, и только оставшееся — моющие и ухаживающие компоненты. В твердом же шампуне воды нет, соответственно, мы получаем концентрированный продукт, который занимает меньше места, а хватает его на гораздо дольше. Кроме того, из-за отсутствия воды нет необходимости и в использовании консервантов (а ещё силиконов, но об этом позже).

Третий плюс — этичность. Зачастую твёрдые шампуни имеют веганскую формулу, также существуют cruelty-free бренды, но пока они больше доступны в Штатах.

Четвёртый пункт «за» — удобство в поездках, так как шампунь не занимает много места, не протекает, спокойно проходит в ручную кладь. Опять же, даже маленького брусочка хватит на месяцы использования (зачастую такой шампунь продаётся в размере от 50 до 85-100г).

Смотря на всё это, может сложиться впечатление, что всё вообще прекрасно и всем срочно нужно переходить на твердый шампунь, но в реальности всё сложнее, ведь есть и минусы.

В чём его недостатки?

Сразу скажу, что всё описанное ниже является сугубо моим мнением на основе опыта использования 4 видов твёрдого шампуня двух марок в течение 6 месяцев.

Так как продукт твёрдый, то его сперва нужно размылить, добиться пены, а только потом наносить на волосы. Так как у меня волос много и они довольно густые, то повторять процедуру приходится часто, что несколько удлиняет время мытья головы. Зачастую после пятого размыливания мне становится лениво, и тогда я просто намыливаю корни шайбой, что не особо рекомендуют делать.

Не знаю, как другие твёрдые шампуни, но те, что я пробовала, очень сильно очищают и спутывают волосы. Мы уже говорили о том, что это концентрированная формула, а ещё не содержит силиконов, которые в обычных шампунях приглаживают чешуйки волоса. Из-за чего волосы после мытья твёрдым шампунем сильно спутываются.

По моим наблюдениям, эти шампуни гораздо быстрее вымывают пигмент от тонирования волос, а также сильно распушивают волосы осветлённые. Таким образом, после шампуня обязательно использовать бальзам или маску. Ну а так как эти продукты, зачастую, продаются в пластике, то защита окружающей среды работает так себе.

После каждого использования стоит следить за тем, чтобы шайба хорошо просохла, иначе шампунь раскиснет, да и микробы в такой среде развиваются мгновенно. К счастью, у меня в ванной относительно сухо, так что особых проблем нет, но в душевой кабине, например, хранить будет не очень удобно.

Nature Box Shampoo Bar

А теперь давайте перейдём к самим продуктам. Несколько лет назад на рынок вышла марка от концерна Шварцкопф — NatureBox. Позиционируют они себя как «очень натуральный бренд», поэтому выход твёрдого шампуня был только вопросом времени. По ТВ и на улицах была активная рекламная компания, а сам твёрдый шампунь можно купить в любой дрогерии по доступной цене от 3,65 до 5 евро в зависимости от акций и скидок.

Твёрдый шампунь был выпущен в двух вариантах: с маслом авокадо холодного пресса для восстановления волос и контроля за секущимися концами, а также с маслом миндаля для невесомого объёма и полноты от корней к кончикам. Упаковка из переработанного картона.

Признаться честно, я совершенно не заметила между ними разницы, разве что запах немного иной. Оба шампуня весом 85 грамм, благодаря чему хватает их на веки вечные (я и половину из каждого не использовала за 1,5 месяца регулярного мытья только одним видом). Шампунь довольно плотный, поэтому не раскисает и даже смоченный водой отлично держит форму. Сразу скажу, что пена у этих шампуней отличается от той, что даёт мыло. Она более пористая, что ли, действительно, гораздо ближе к шампуню, чем просто мылу.

Волосы промывает хорошо, даже слишком, о чём я писала выше. Стандартно я мою голову 2 раза в неделю, и с этими шампунями мне не пришлось ничего менять. Конечно, какое-то время уходит на то, чтобы приспособиться к использованию, но чего не сделаешь ради будущего нашей планеты?

Фото: rossmann.hu
Фото: rossmann.hu

Готовя пост, обнаружила, что производитель обновил эти шампуни, немного изменив упаковку, а также заменив миндальное масло на аргановое. Судя по данным в сети, состав остался почти таким же, как и у моих шайб.

Alterra Festes Shampoo

Гораздо менее разрекламированная марка Alterra (собственный бренд сети Rossmann) тоже предлагает два вида твёрдого шампуня: с маслом бергамота и оливы для глубокого очищения, а также с маслом апельсина и ванилью. Оба шампуня для нормальных волос (кстати, вы заметили, как в Nature Box обошли этот момент, написав только, что шампунь делает, но не упомянув, для какого типа волос), вес 60г, цена — 4 евро, из-за чего он получается даже дороже, чем Nature Box. Пометки о том, что продукт веганский, нет, а первым в списке ингредиентов значится содиум кокосульфат, что работает чуть деликатнее, чем СЛС, но всё же является сульфатом.

По текстуре продукт очень отличается от предыдущего, даже визуально видна разница. А вот мучения с намыливанием те же. И колтуны из волос делает точно так же. Но есть и отличительная черта: при регулярном использовании этих шампуней (к слову, разницы между двумя экземплярами одного бренда я снова не заметила) волосы начинают гораздо быстрее жирниться. Две недели мою волосы только этими шампунями и, вуаля, голова жирная уже на следующий день, да насколько, что выглядит на месяц без мытья.

Опять же, осветленные волосы со временем становятся более сухими и пушащимися, что мне не нравится. На данный момент я чередую шампуни обоих брендов, но вот именно Alterra не могу порекомендовать.

Кому же подходят твердые шампуни?

По моему опыту использования показанных выше шампуней, могу сказать, что подойдут они тем, кому повезло иметь нормальные волосы, не сильно густые, без окрашивания и каких-либо особенностей. Мне кажется, что такими шампунями могут успешно пользоваться мужчины, которые хоть мылом, хоть гелем для душа могут пользоваться для головы.

Что же касается людей, озабоченных уходом за волосами, подбором работающих средств для решения их проблем, то эти шампуни явно не подойдут. Разве что человек заядлый эко-активист и готов пожертвовать красотой своих волос ради экологии.

Для себя я пока не решила, оставаться ли с этими шампунями, попробовать другие марки твёрдых шампуней либо же вообще отказаться от этой затеи и просто покупать в салоне традиционный жидкий шампунь с возможностью наполнения повторно пустой тары после использования (у нас такую опцию предлагает марка Authentic Beauty Concept).

Пульт в салоне, где можно заново наполнить бутылки шампунем или бальзамом, скидка 10% от стоимости полноразмерного средства

А что вы думаете по поводу твёрдых шампуней? Доводилось ли такими пользоваться? Насколько важным для вас является момент заботы об окружающей среде? И готовы ли пожертвовать состоянием своих волос ради великой цели очищения планеты от пластика?

Solnechnoe_Utro 12 ноября 2020, 18:38
Я люблю твердые шампуни. Но не люблю те, что слишком агрессивны и смывают с волос все полезные накопления.
Мои любимчики это шампубар и олеся мустаева. После них волосы мягкие и гладкие. Пальцы к корням проходят легко. И никаких колтунов и скрипа.
Anasty 13 ноября 2020, 11:26
Здорово, что в России есть хорошие производители твердых шампуней. У нас с этим сложнее, приходится покупать то, что привозят.
Solnechnoe_Utro 13 ноября 2020, 11:59
Шампубар не только в России продается. Поглядите!
Anasty 14 ноября 2020, 17:07
reader_stij 12 ноября 2020, 19:04
Мне не повезло с моим первым твёрдым. Брала ради удобства, надеялась, будет удобней наносить на корни (волосы тоже очень густые), но мой, тоже из масс-маркета, реально какое-то мыло. Плохо смывается… И экономичности никакой не увидела: за три применения уменьшился наполовину. Брусочек 55 грамм стоит как 400 мл… Нет, лучше я буду повторно использовать пластик в быту, чем так «экономить» и заботиться об экологии.
Хотя отзывы на твёрдые шампуни мастерской Мустаевой довольно заманчивые…
Anasty 13 ноября 2020, 11:27
Я вот тоже не говорю про все твёрдые шампуни на свете, может, есть среди них и супер-классные. Про мастерскую Мустаевой я только читаю, у нас такого не купить.
Tanushka78 12 ноября 2020, 19:10
Я даже не задумываюсь для себя о твёрдых шампунях. Мои волосы обесцвеченные и сухие соответственно, поэтому то, что вы описали в посте — чистая мука для меня, к тому же времени на укладку потребуется гораздо больше. Для себя выбираю средства, направленные на увлажнение и гладкость, а это, как правило, силиконы
Anasty 13 ноября 2020, 11:33
Как бы силиконы не ругали, но волосы они действительно делают визуально лучше, с этим не поспоришь.
Tanushka78 13 ноября 2020, 18:56
Тем более вспоминая мои мучения, когда я ещё в школе училась. Волосы были ниже талии, густые и кудрявые. А кондиционеров тогда не было, расчёсывание я с ужасом вспоминаю
Anasty 14 ноября 2020, 17:35
О, у меня тоже такие воспоминания есть! Разве что волосы прямые были.
AkielkaAnna 12 ноября 2020, 19:16
Я как раз в раздумьях по этому поводу, поэтому ваш пост как нельзя кстати. Я не нашла любимчиков нк среди жидких шампуней, не среди твёрдых и вот собиралась на очередной круг попробовать твёрдые. Проблема та же, хотя тип волос совершенно другой, сушит, спутывает, так что и не каждый кондиционер поможет, я от природы пушистая, твёрдые шампуни, что я пробовала делают меня ещё пушистее. И про сложность в использовании тоже согласна
Anasty 13 ноября 2020, 11:33
Кто знает, может, есть где-то идеальный твердый шампунь?
Solnechnoe_Utro 13 ноября 2020, 12:00
Можете попробовать сделать его сами :) это несложно :)
Anasty 14 ноября 2020, 17:36
Я уже прошла этап с хендмейд косметикой)))
AkielkaAnna 13 ноября 2020, 15:04
Будем искать
Anasty 14 ноября 2020, 17:36
Удачи нам)
RiverLee 12 ноября 2020, 19:26
Использовала твердый шампунь Фреш Лайн. Вообще люблю эту марку и постоянно использую их жидкие шампуни.
Твердый делал все то, о чем вы пишете — до скрипа очищал и сушил волосы. Также они становились как будто более тонкими, спутывались. Насчет того, жирнил ли он их — не скажу, очень быстро от него отказалась.
Зато такой эффект наблюдался у твердого шампуня Живицы, который в остальном к волосам относился более щадяще.
Больше не использую этот формат.
Anasty 13 ноября 2020, 11:34
Наверное, он действительно подходит не всем.
Bagira-K 12 ноября 2020, 19:44
Один раз попробовала твердый шампунь, потом плакала от боли, расчесываясь. Волосы были как пакля — в колтунах по всей голове, тусклые, ломкие:( Теперь боюсь даже пробовать.
Anasty 13 ноября 2020, 11:35
После такого экспериментировать не хочется как-то.
Mandy_Lane 12 ноября 2020, 19:49
У меня был неудачный опыт с шампунями Спивакъ и еще какого- то отечественного бренда( Волосы превращали в паклю, которую не брала ни одна расческа. А в этом году мне повезло больше,- с маркой TakeCareStudio. Шампунь с календулой оказался достаточно мягким и я всерьез задумалась о переходе именно на такой формат
Anasty 13 ноября 2020, 11:35
Спасибо большое, поищу такой. Вдруг, и мне подойдёт?
Nomy 12 ноября 2020, 20:26
Ни разу не пробовала твердые шампуни, но вот натуральные да, и для меня они оказались катастрофой, очень путали волосы, плюс расход большой плюс сухость, для моих окрашенных в блонд это было трагедией, поэтому эту идею откинула для себя, пусть лучше с силиконами, зато волосы выглядят хорошо, а не как сено… Кстати попробовала отказаться от геля для душа в пользу мыла брускового, купила дорогое на натуральных маслах, состав идеальный, но боже как оно мне высушивает кожу, все потом чешется просто жесть, хотя мне до этого мало что сушило, я кремами для тела не пользуюсь даже, а тут хочется намазать на себя все лишь бы чесотка прошла, хотелось быть эко но пожалуй вернусь к гелям и жидкому мылу…
Anasty 13 ноября 2020, 11:36
А масла для душа не пробовали?

Я спокойно перешла с геля на мыло, но у меня кожа на теле нормальная, сохнет редко.
Nomy 13 ноября 2020, 16:26
У меня тоже нормальная, обычно ничем не пользуюсь, ни кремами ни маслами, а мыло мне прям жестко высушило…
JolieRouge 12 ноября 2020, 20:33
Пробовала, ощущения такие же  . Волосы у меня нормальные неокрашенные, но тонкие и сильно путаются. Уверена, что хорошие твердые шампуни существуют, но найти их не так просто. В качестве эко-альтернативы твердым и жидким шампуням могу посоветовать аюрведическую смесь Thali Podi — это травяной порошок, который разводится очень горячей водой. Никакой мороки, просто залить водой до состояния густой кашицы, подождать 5 минут, нанести на волосы, помассировать и смыть. Еще можно использовать его и как маску, нанеся на 20-30 минут до мытья. Промывает хорошо до уверенно чистой головы, но масло не смоет. Кстати, пакетик смеси стоит копейки, так что рекомендую при случае попробовать всем, кто интересуется эко-темой). Я чередую его с обычным жидким шампунем, мою голову 2 раза в неделю.
Anasty 13 ноября 2020, 11:37
Мне кажется, я слишком ленивая для таких продуктов 🙈
DareDinn 12 ноября 2020, 21:01
А у меня был твёрдый шампунь от Zeitun
И вроде поначалу восторг, свежесть волос, ура, три дня без мытья…
А потом все то, что Вы писали о своём опыте использования — слишком сильное очищение, пушение и в итоге — снова жирная голова на второй день.
Пока перешла на органические муссы для волос, вот к ним голова пока не привыкла) и чистота сохраняется до 3-х дней
Anasty 14 ноября 2020, 17:37
Надо же, я о таком не слышала даже. Вот вроде бы слежу за тенденциями, а всё равно бывают случаи, что чувствую себя в танке)
DareDinn 21 ноября 2020, 19:22
Вряд ли это тенденция, это довольно старый бюджетный продукт российского производства))
Но меня с сухой кожей головы и быстрыми реакциями в виде шелушения и покраснений, он очень выручил. И расход экономичный, и запахи очень натуральные
Евгения Викторовна 12 ноября 2020, 21:23
Натуральность, бессульфатность и т.д — не для моих волос. Достаточно густые, сильные, окрашены натуральными красителями. Всё с оттенком «ЭКО» превращает их в унылую солому. К счастью, мои волосы любят обычный пантин. И вот новость умеренно свежая :«А Procter & Gamble Beauty планирует уже в следующем году использовать меньше пластика. Для марок Head & Shoulders, Pantene и Herbal Essences разработана система рефилов. Сами бутылки станут не пластиковыми, а алюминиевыми, и их можно будет заполнять заново сколько угодно раз.» Куплю и буду менять рефилы.
Y gld 13 ноября 2020, 05:24
А рефилы наверное будут в пластиковых пакетах как обычно.
21_46 13 ноября 2020, 05:59
Но ведь сами рефилы будут наверняка из пластика? Есть ли смысл тогда в этом?
Tatyana Kosareva 13 ноября 2020, 17:21
Пластик рефиллов отличается от пластика бутылок и легче перерабатывается. Другой тип
Anasty 14 ноября 2020, 17:38
Пантин, кстати, отличные шампуни делает. Очень интересно про рефилы, будем ждать.
Ася Назарова 17 января 2021, 09:44
А мне пантин вообще не подходит, волосы безумно тяжелеют, только Аква лайт бальзам был подходящим, шампуни — ни один не подошёл (
Anasty 28 января 2021, 13:13
Опять же, всё очень индивидуально. Лично мне все Пантины нравились, которые пробовала.
alada 12 ноября 2020, 23:00
Люблю твёрдые шампуни, использую постоянно. Но это, по сути, баловство. Большинство твёрдых шампуней быстро раскиселиваются, даже если очень бережно себя вести с ними и сушить после каждого применения. Суммарно в итоге шампунь выходит по цене оооочень хорошего профа, но почти все они адово сушат волосы. Я могу себе позволить такое — у меня жирные и неокрашенные, ещё и короткие, волосы, но большинству они прям точно не подойдут.
По поводу экологичности — нутакое. Обычная схема упаковки твёрдых шампуней в России, которые продаётся не на вес в редких эко-магазинах, а вот так, чтобы можно было просто купить или заказать онлайн — это ламинированная изнутри коробка + плёнка. Гораздо проще сдать в переработку бутылку из-под шампуня (особенно если посмотреть маркировку при покупке), чем найти тех, кто перерабатывает термоусадочную плёнку + ламинированную коробку.
Anasty 14 ноября 2020, 17:39
Честно говоря, я не очень знаю, как в России обстоят дела, но у нас это действительно более экологичный продукт.
Ya_ne_zdes 12 ноября 2020, 23:56
Волосы очень густые и как минимум на треть пористые, длиной почти до пояса. Я из твердых шампуней пробовала продукцию Кафе Красоты, Meela Meelo и Kleona. Последний мне как-то не зашел: на волосах оставалось что-то похожее на налет. Первые 2 мне вполне пришлись по вкусу, жаль только, что Кафе Красоты, похоже сняли с производства, а вот вторым я периодически пользуюсь с лета, и он не размок, да и осталось его примерно половина. Сейчас еще купила твердый шампунь от Живицы, но на волосах пока не пробовала. В общем, к твердым шампуням я в целом отношусь благосклонно.
Anasty 14 ноября 2020, 17:40
Очень хорошо, что Вам подходят.
Y gld 13 ноября 2020, 05:28
У меня такой же опыт с твёрдыми шампунями. Пробовала те же, что и посте и ещё Foamie. У меня волосы жирные, короткие, но после этих шампуней их невозможно расчесать. И, да, жирнятся молниеносно. Для меня это совсем недопустимо.
Anasty 14 ноября 2020, 17:40
Судя по комментариям, у многих так.
softpink_cashmere 13 ноября 2020, 05:41
Очень люблю твердый шампунь «Новинка» от Лаш. Мне совершенно не сушит волосы и не путает. Ищу аналоги у российских производителей, хочу попробовать Лабораториум. От Олеси Мустаевой пробовала шампунь «Берёзка», не понравился тем, что очень плохо пенится. Ещё пробовала Вкусвилловский с крапивой, очень нравился первое время, пока кусочки травы не стали сильнее проявляться в бруске, они сильно цеплялись за волосы и тянули, пришлось выбросить.
Anasty 14 ноября 2020, 17:43
Я когда-то в Лаш покупала твёрдый шампунь брату, уже не вспомню, как назывался, но для роста волос. Если бы они меньше красителя и ароматизатора добавляли в свои средства, я бы чаще к ним заходила.
Marie85 13 ноября 2020, 05:44
Из твердых пробовала только шампуни Lush. Визуально с волосами все было неплохо, но у меня именно что некрашеные волосы обычной густоты. Разве что необходимость просушивать шайбочку после использования немного раздражала, ну и экономичность для меня была очень под большим вопросом: смыливались они почти мгновенно, так что по расходу даже недешевые Kerastase выходили выгоднее.
Anasty 14 ноября 2020, 17:44
Мне кажется, что сильно зависит от условий хранения. У нас в ванной относительно сухо, поэтому ни мыло, ни твёрдый шампуньь не раскисают.
Marie85 15 ноября 2020, 04:22
Лично я грешу на состав. Ведь кусковое мыло в душевой кабине не раскисает, зато твердый шампунь конкретно от Лаш — еще как. Возможно, у вас просто другой по составу твердый шампунь.
jullagop 13 ноября 2020, 05:48
Пробовала только Лаш, по эффекту — мыло, хотя в те времена волосы были еще неокрашенные и вообще я меньше заморачивалась с уходом за ними.
Что касается заботы об экологии, мне думается, что все эти «эко», «био» продукты в большинстве случаев всего лишь маркетинг. Заводы моего города наносят экологии гораздо больше вреда, чем мой шампунь и кондиционер.
Anasty 14 ноября 2020, 17:45
Так то оно да, но даже маленькие шаги от большого количества людей имеют значение.
Iamcrazyfox 13 ноября 2020, 07:04
Мне очень понравился твёрдый увлажняющий шампунь от Christophe Robin с алоэ (спасибо за подробное знакомство с маркой Наташе  ellirael). У меня сухие, очень тонкие волосы с остатками окрашивания на концах, но этот шампунь не сушит их, мылится очень легко и имеет приятный довольно натуральный аромат алоэ. После шампуня мне достаточно использовать жидкость для укладки волос (в Японии большой выбор таких средств, в основном, чтобы утром убрать «негуса»" — вихры после сна, они и защищают волосы при использовании фена, и увлажняют), не используя кондиционер.
Anasty 14 ноября 2020, 17:50
Спасибо большое, посмотрю, при случае.
YelenaAgliyeva 13 ноября 2020, 07:21
Ох, мои волосы не выносят приставку «эко». Ни расчесать, ни уложить их потом. Боюсь даже представить, что будет с волосами после твёрдого шампуня, учитывая все отзывы
Anasty 14 ноября 2020, 17:51
Я бы тоже в таком случае не стала пробовать.
nastikkl 13 ноября 2020, 08:13
Мой первый твердый шампунь выискивала в Корее долго. У многих или состав хромал или цена))) в итоге нашла у Donggubat шампунь и ополаскиватель! И мешочек из сеточки решает проблему вспенивания и хранения — просто вешаешь на крючок. И использовать можно до последнего малюсенького кусочка — в сетке вспенивается всё. И ополаскиватель понравился — без силиконов, но волосы расправляются при смывании также. У меня были проблемы с секущимися концами до перехода на бессульфатные шампуни. С твёрдыми средствами проблема не вернулась. Так что это мои мастхэвы теперь
Anasty 14 ноября 2020, 17:51
Вау, как здорово! Наверное, это самый положительный отзыв о твёрдом шампуне)
Astiq 13 ноября 2020, 10:03
У меня два твердых шампуня — от Олеси Мустаевой розмариновый, который я повторяю раз за разом и какой-то (вроде для окрашенных волос) от модного нынче ГринВея — вот его я точно не повторю и даже не уверена в том, что домою, хотя он расходуется ОЧЕНЬ быстро, розмариновый в разы медленнее уходит. Волосы после обоих достаточно спутанные, но я все равно всегда пользуюсь бальзамом или маской и мою голову каждый день, так что для меня не критично.
Anasty 14 ноября 2020, 17:56
от шампуни Мустаевой многие хвалят, видать, действительно хорошие.
Rotta 13 ноября 2020, 10:36
Пробовала твердые шампуни Kleona (Луковый) и Stenders (восстанавливающий). Первый действительно был странноват: как будто налёт на волосах оставался, и да, сильно сушил (волосы пористые). Второй оставил очень приятные впечатления: при смывании уже ощущаешь гладкие волосы, смывается полностью быстро, аромат — просто песня. Единственное «но»: вес 50 г, а расход большой. На короткие редкие волосы при мытье 3 раза в неделю закончился за 2 месяца.
Anasty 14 ноября 2020, 17:57
50г — это действительно как-то мало. Спасибо за Ваш отзыв!
angry_tigra 13 ноября 2020, 11:50
Я с удовольствием пробую разные твердые шампуни, не то чтобы из соображений заботы о природе — просто нравится такой формат. Но тут есть важный нюанс — есть то, что производители называют «шампунями», но по сути это мыло, сделанное из масел с омылением щелочью, и какие бы добавки туда ни клали, это именно мыло. Это как раз у Клеоны такое, про которую выше писали, у Спивак, ещё у кого-то. Особенно омерзительно оно в сочетании с жесткой водой. С такими «шампунями» надо с подкисленным ополаскиванием возиться, и то не факт что будет толк. Такое я не покупаю.
Другой вид — это на обычных сульфатных ПАВах, более или менее мягких, это уже Лаш, Олеся Мустаева, Кафе Красоты и так далее. Вот эти варианты — для меня ок.
Я регулярно беру Лаш (раньше — Карму, но ее сняли с производства. Сейчас — Медовую Вафлю). Пробовала ещё Годиву и розовый шампунь, но как-то мне ни то, ни другое не зашло. А вот Карма и Вафля отлично промывают волосы и лично мне ничего особенно не портят и не сушат. Волосы у меня нормальные, длинные, раньше были некрашеные.
И также несколько раз брала шампуни Олеси Мустаевой. Уже не помню, какие — вроде бы и розмарин, и березку… Они хороши, но ОЧЕНЬ плохо мылятся, меня это бесит.
Кстати, не сказала бы, что они особо экономичные. Обычной 250 мл бутылки шампуня мне хватает на большее время, чем ТШ (хотя с тенденциями нынешних шампуней вообще не пениться, это различие наверно скоро сойдет на нет).
Ну и соглашусь с комментарием выше, что у ТШ (ну, кроме Лаш) все равно частенько есть лишняя неэкологичная упаковка — и ламинированная бумага, и пластик. У ОМ кстати тоже норм упаковка, бумажка.
Написала все это и захотелось шампуньку от Мустаевой снова взять, хоть и не мылящуюся :))
Anasty 14 ноября 2020, 17:59
Мне после всех комментарие тоже захотелось от Мустаевой что-то попробовать, но пересылка будет дорого стоить(
helen_2e 13 ноября 2020, 12:45
Мне твердые шампуни не подошли именно из-за неудобства, приходится долго елозить по волосам или размыливать чтобы получить много пены. На коротких волосах, как у меня, это еще нормально, а вот у дочки длинные — мне очень неудобно ей мыть голову, поэтому от жидких отказаться не получится. Также после них очень путаются волосы, поэтому нужно покупать и бальзам, я не знаю есть ли хорошие твердые бальзамы для волос, поэтому приходилось покупать бальзамы в пластиковых бутылках, а это уже мусор(
Но вообще, ради разнообразия, иногда пользуюсь твердым шампунем, но не промышленным, а варю сама «с нуля». Думаю это самый экологичный продукт — упаковки вообще нет ) но это лотерея, неизвестно подойдет или нет. Может быть придется им потом руки мыть.
Anasty 14 ноября 2020, 18:01
Я когда-то активно сама варила мыло, даже мастер-классы давала. Занятие дело интересное, но тоже не без мусора, ведь все масла и щёлочь тоже в упаковке покупаются. В общем, куда не глянь, везде мусор(
Мария Кильчицкая 13 ноября 2020, 13:47
К сожалению, не мой вариант(( Лет до 20 я могла хоть мылом волосы помыть, а потом начались эксперименты с окрашиванием и волосы стали очень чувствительны к качеству шампуня. Уже несколько лет пользуюсь бессульфатными, обычно покупаю литровую бутыль проверенного шампуня и бальзама, а пустую тару сдаю на переработку. Мечтаю о возможности покупать в свою тару
Anasty 14 ноября 2020, 18:05
Надеюсь, чтто когда-то мы к этому придём, первые подвижки уже есть.
ktr 13 ноября 2020, 15:06
Из твердых пользовалась только шампунями от олеси мустаевой, впечатления как раз обратные — шампунь в бруске мягче по воздействию, чем жидкий. В целом, опыт положительный, периодически покупаю.
Anasty 14 ноября 2020, 18:05
Очень здорово, что у Вас так.
CrazySusy 13 ноября 2020, 15:16
Сомневаюсь, что вообще попробую твердый шампунь, я и кусковое мыло очень не люблю(( ваш пост убедил меня, что точно не стоит пробовать)) свою густоту я задолбаюсь намыливать, а если еще и спутываться потом — нет уж, спасибо))
Anasty 14 ноября 2020, 18:06
Для того мы здесь отзывами и делимся, чтобы понимать, насколько оно нам нужно или нет.
Оксана Рибак 13 ноября 2020, 15:38
У меня был один твердый шампунь. Волосы не путал, но чесалась голова и вызвал перхоть. Теперь пользуюсь как мылом для рук.
Anasty 14 ноября 2020, 18:06
Конечно, с такими эффектами нельзя продолжать им пользоваться.
Randell 13 ноября 2020, 15:39
Я не пробовала твердый шампунь, зато у меня был индийский сандаловый шампунь в порошке в железной банке. Серый порошочек растирался с небольшим количеством воды в ладошке, а затем эта глинообразная масса наносилась на волосы. Давал роскошную пену, несмотря на странный вид, но конечный результат — вот как вы пишете про твердый шампунь: волосы тщательно очищались и превращались в одно огромное спутанное гнездо. Несмотря на то, что на нем было написано «шампунь-кондиционер».
Но так как я сразу наносила после шампуня маску, то по итогу все было отлично   С удовольствием пользовалась этим средством.
Anasty 14 ноября 2020, 18:07
Я, как оказалось, слишком ленивая, чтобы заниматься смешиванием и прочими приплясываниями, так что такой вариант мне не подошёл бы. Спасибо, что поделились!
Elady 13 ноября 2020, 15:58
Ох, твердые шампуни… Было в моей жизни знакомство с ними. Остался один неиспользованный до конца. Покупала давно, потому даже уже и не скажу что это был за бренд.
Смешанные чувства вызывает. Сначала вроде все хорошо было. Но в какой то момент что-то пошло не так. Волосы начали выглядеть тусклыми и неопрятными. В итоге вернулась к обычному формату.
Я мою голову каждый день. И конкретно мне для постоянного использования твердый шампунь не подходит. В результате, ТШ пользуюсь крайне редко в качестве «разового» применения. И то как то не в восторге… Нет лоска и мягкости что ли…
При этом, учитывая убобство брать его с собой в поездки, хотелось бы найти хороший ТШ.
Anasty 14 ноября 2020, 18:11
Ну вот многие мастерскую Мустаевой хвалят, аж самой интересно стало.
Elady 15 ноября 2020, 08:13
Вот и я обратила внимание, что мастерскую Мустаевой хвалят. Надо посмотреть, пожалуй)
murmurchik 13 ноября 2020, 19:13
Раньше я подльзовалась лашевскими, когда волосы были натуральные и очень жирные. Сейчас на блонд и не решусь. Зато! Я их покупаю для мытья кистей, совершенно случайно попробовала — отлично отмывает, лучше всего остального. И удобно, формат мыла способствует.
Anasty 14 ноября 2020, 18:11
Это да! Я тоже иногда так делаю)))
Banki 13 ноября 2020, 19:26
Одно время любила твердые шампуни от Lush, но это было никак не связано с экологией. Эффект отличного очищения, объема, но постепенно волосы становятся суше, если постоянно использовать даже с хорошей маской (у меня так было). Сейчас использую поочередно то белое, то черное мыло агафьи (банное) для мытья и волос, и тела, банки хватает на вечность, какая-никакая, а забота о планете))
Думаю, что шампунь, по сути, не особо влияет на что-то и главное — последующий уход, так что его не обязательно использовать дорогой. От шампуня я жду хорошего очищения, мыло агафьи мне его дает.
Anasty 14 ноября 2020, 18:12
Это здорово, когда удаётся найти работающее и на 100% подходящее средство не за много тысяч.
Elady 15 ноября 2020, 08:15
Оо… Черное мыло от Агафьи всегда есть. Иногда тоже могу им помыть волосы.
И, да, оно вечное… 😏
Юлия Якушева 13 ноября 2020, 19:49
Брала 2 разных у Лаш именно как средства для поездок (в ручную кладь на случай утери багажа). Из минусов вижу именно то, что вы отметили: сильно сушат и спутывают волосы, хотя они у меня тонкие и не длинные. Кондиционер нужен обязательно!

А насчёт экологичности… Очень приятно, что вы об этом задумываетесь. Но после того, как я прочитала, что средний американец выбрасывает в год около 40кг одежды и меняет телевизор в среднем раз в 1,5года (80% из них находятся в рабочем состоянии), я перестала сильно заморачиваться…
Anasty 14 ноября 2020, 18:14
Очень сильно заморачиваться, конечно, не стоит, но если есть возможность производить меньше мусора, я ею воспользуюсь (не в ущерб себе, разумеется).
KazeWind 30 ноября 2020, 20:26
Недавно тоже пришла к раздельному сбору отходов и тоже задалась идеей попробовать твёрдый шампунь. Мне как раз повезло иметь хорошие волосы, поэтому в этом плане могу себе позволить экспрементировать (в отличие от кожи лица, там я не готова отказываться от привычных работающих средств в пластиковых бутылочках и тюбиках). Единственная проблема — склонная к жирности кожа головы, но тут можно легко выбрать по типу кожи и самих волос.
Попробовала Живица Тетис, понравилось! Правда, умудрилась израсходовать шайбу в 50 г почти за месяц.
Кстати, в том числе я нашла и решила попробовать твёрдый бальзам для волос. Они не так распространены, как шампуни, но найти можно, мне их смягчения вполне хватает) Конкретно я говорю о бальзамах от Greena Avocadova.
Anasty 03 декабря 2020, 21:13
Я тоже нашла бальзам, но ещё не пробовала) Очень интересно, как будет работать.
Nata659 30 апреля 2021, 07:40
Тетис мне тоже очень понравился. В запасах лежит твёрдый шампунь от Мустаевой😊