05.10.2020

Год без покупок: успехи, неудачи и фейспалмы

В сентябре 2019-ого я устроила Большое косметическое расхламление, в результате которого приняла решение не покупать новую косметику, пока не закончится вся уже имеющаяся. Запасов хватило практически на год. И о том, как прошёл этот год без покупок, я сегодня расскажу.

Напомню, что со временем к списку вещей, которые я решила не покупать, добавились некоторые отдельные категории продуктов из соображений разумного потребления и уменьшения количества мусора (подробнее вот здесь). Забегая наперёд, скажу, что мне во многом удалось придерживаться выбранного пути, но случались и провалы. С них и начнём.

Несогласованные подарки

Адвент-календарь Douglas 2019
Адвент-календарь Douglas 2019

Первым фейлом стал адвент-календарь, который я получила в подарок. Обычно в семье мы договариваемся, кто кому что дарит, но в прошлом году мне решили сделать сюрприз и преподнесли набор Douglas, а там 25 ячеек с будущим мусором миниатюрами и пробниками, ни один из которых мне в итоге не понравился настолько, чтобы что-то купить.

Зато у меня появилась головная боль, куда пристроить продукты, что мне не подходят в принципе, а также увеличилось количество единиц кремов, которые нужно использовать до того, как можно будет купить уход, который я хочу. В итоге имеем небольшую горку пластикового и прочего мусора, а также несколько месяцев пользования продуктами, что не решают проблемы конкретно моей кожи.

Спонтанные покупки

По большому счёту, за 12 месяцев спонтанный шоппинг у меня случился лишь дважды, что не может не радовать.

Первый случай произошёл в магазине Ив Роше, куда я зашла с целью послушать ароматы рождественских коллекций. В результате купила мыло для рук, которое уже давно закончилось, а также два бальзама для губ с ароматами манго и малины. Покупала я их совершенно не проверяя тестеры, просто повелась на любимые запахи. Можете представить, каким было моё удивление дома, когда оказалось, что они ещё и тинтовые!

И если розовый с запахом малины я когда-нибудь использую (главное, сперва уже имеющийся Maybelline Baby Lips добить), то у оранжевого просто нет шансов. Мне очень нравится его аромат и вкус, но цвет совершенно мне не подходит.

Этот яркий оранжевый пигмент придаёт мне болезненный вид, будто у меня температура, визуально делает зубы более жёлтыми, а ещё неровно лежит. Я пробовала использовать его дома, так как запах действительно очень приятный, но каждый раз проходя мимо зеркала и видя своё отражение, понимала, что выгляжу ужасно. Куда теперь его девать, понятия не имею.

Второй случай незапланированного шоппинга случился перед свадьбой. Я писала, что у нас было всего две недели на подготовку, поэтому мозги отключились, а я побежала по магазинам. В результате за один день накупила вот сколько всего:

Однозначно не жалею о фиксирующем спрее, так как он на самом деле хорош, пользуюсь довольно часто, что видно по расходу. Тушь для ресниц хоть и разочаровала, но пользоваться можно, да и накладные ресницы можно будет использовать повторно.

А вот всё остальное покупать не следовало: помада не нравится мне своей устаревшей формулой, заколка не держит мои волосы, гель для бровей и ресниц Catrice не делает вообще ничего (сколько раз убеждаюсь, что мне не подходит продукция бренда, но продолжаю иногда покупать, ибо дешёво), а отдельный клей для накладных ресниц — это вообще позор. Зачем, спрашивается, было покупать отдельно клей, если в упаковке с ресницами есть маленькая версия, которой вполне достаточно?

Клей для ресниц Catrice
Клей для ресниц Catrice

В итоге я им так и не пользовалась ни разу. По виду он какой-то очень жидкий, да и аппликатор странный.

Одним словом, из всего сделала вывод: не вестись на дешёвые мелочи, которые стоят по 1-3 евро, маленькие и с виду полезные, а по факту использоваться мною не будут.

Изменение многолетних привычек

Следующая неудача — трудность в смене привычек. Поначалу это не кажется таким сложным, но время показывает, что сформированные ежедневные привычки очень тяжело менять. В частности, мне так и не удалось полностью уйти от бритвенных станков. Наверное, я лет 15 пользовалась одноразовыми станками Venus, которые хороши абсолютно во всём, кроме того факта, что они сделаны из пластика, который потом выбрасывается. Прошлой осенью я решила перестать ими пользоваться, перейдя полностью на эпилятор и электробритву. И всё шло хорошо, пока не наступило лето и открытая одежда без рукавов. Точкой преткновения стала область подмышек, где удалять волосы эпилятором я не могу в силу крайне болезненных ощущений, а электрическая бритва не даёт мне такой же гладкий результат, как станок (волос очень тёмный и толстый, поэтому после такого бритья не выглядит на 100% чисто). Конечно, можно решить эту проблему глобально и радикально путём лазерного удаления, но я пока к нему не готова. В качестве компромисса решила попробовать перейти на сменные кассеты для уже имеющейся бритвы. Их и хватает на дольше, и пластика меньше.

Также мне пока не удалось полностью отказаться от ватных дисков, хотя я и значительно уменьшила их расход (всего две упаковки за год). Лосьоны и тоники я наношу ладонями (так уменьшается и количество используемого за раз продукта), неводостойкий макияж снимаю специальной салфеткой. Ватные же диски по-прежнему используются в некоторых гигиенических целях, а также для удаления стойкого макияжа с глаз. К сожалению, многоразовые диски, которые я делала и какое-то время использовала, полностью не отстирываются, из-за чего их хватает не так уж и на долго (больше работы с пошивом и стиркой, чем преимуществ). Теперь вот думаю, то ли отказаться от водостойкой туши вообще, то ли искать альтернативные способы демакияжа.

Успехи

Если смотреть глобально, то в течение года я действительно практически ничего не покупала лишнего, кроме описанного выше. Очень довольна тем, что нашла альтернативы для пластиковых зубных щёток и паст, полностью заменив их на перерабатываемые. Правда, теперь мне кажется, что я невольно их начала покупать прозапас, успокаивая совесть тем, что они 100% будут использованы и не испорятся.

Кроме того, мне удалось добиться определённых успехов в уменьшении использования продуктов в пластиковой упаковке. Я совершенно перестала покупать гели для душа, пены для ванн, шампуни и даже гель для умывания. Всё это мне удалось заменить на средства в форме мыла (мыло для рук/тела, для лица, твёрдый шампунь). Если я попадаю в магазин с косметикой и очень-очень хочу что-нибудь купить, то беру мыло))) В идеале, конечно, и от этого отказаться, но проще купить несколько брусков прозапас, чтобы не ходить за одним в магазин, по дороге набрав разных мелочей Catrice.

Фейспалм года

А теперь настало время самой смешной и одновременно поучительной истории. В марте этого года у меня на Косметисте скопилось некоторое количество монет для вывода, которые я, как всегда, решила потратить на косметику. К тому времени стало ясно, что летом будет необходим крем для области вокруг глаз и защита от солнца. Собственно, их я и заказала онлайн с доставкой, только не к себе домой в Будапешт, где курьер может прийти в любое время дня с 9 утра до 6 вечера, пока я обычно занята, а в Варшаву, где всё немного более организованно. Аккурат в середине марта я должна была ехать туда по делам, так что расчет был идеальный.

Посылка успешно была доставлена моему брату в Польшу, только я так никуда и не поехала, поскольку билеты были на 18 марта, а 15-ого все страны ЕС окончательно закрыли границы.

Теперь у моего брата есть крем для лица и глаз, а я всё лето пользовалась миниатюрами и пробниками, которые окончательно закончились только в сентябре. Вот так я хотела сделать как лучше, а вышло так, как вышло. Теперь у меня есть полтора года, чтобы добраться до Варшавы и забрать свои кремы.

Итоги

Вот таким вышел мой первый год без покупок. Конечно, не всё прошло идеально и гладко, но я на верном пути (в декабре напишу пост о пустых банках за год, там будет хорошо видна разница по сравнению с 2018-ым годом). Опять же, это всё только мои личные «правила», которые я сама себе обозначила. Вполне возможно, что кому-то они покажутся недостаточно строгими, чтобы называться «без покупок», а для других, наоборот, слишком жёсткими.

Я своими результатами на данный момент почти довольна. Осталось отрегулировать спонтанные покупки, найти варианты для решения спорных вопросов по части одноразовых продуктов, а также начать подбирать новый уход более тщательно, обращать внимание на то, из чего сделана упаковка.

Первый этап пройден вполне достойно, интересно, как дальше пойдёт.

А у вас был опыт какого-то периода времени без покупок? Уменьшилось ли количество трат на косметику из-за карантина и его последствий (ношение маски, например, почти свело к нулю мои выходы из дома с макияжем)? Интересно узнать, есть ли у вас «безопасная» категория покупок (имеется в виду тип средств, которые вы покупаете, если очень хочется что-то новое приобрести)? У меня, как оказалось, это мыло и зубные щётки.

Nice2meetU 05 октября 2020, 16:29
А как же продукты питания, кофе или различные тряпочки для уборки дома, бытовые приборы или желанный парфюм? Когда хочется что-то купить, то беру классные и конкретные вещи, либо для приготовления домашнего ужина/обеда. И кофе обожаю. Вы молодец, что так аккуратно и тщательно подходите к выбору, осознанность просто поражает. Можно уточнить, а какой именно фиксирующий спрей Mac был (с каким ароматом)? Кассеты и правда удобнее. Ещё можно попробовать горячий воск в плитках, только не знаю, как это с точки зрения экологичности…
Anasty 05 октября 2020, 16:38
Конечно же, мы покупаем еду и кофе, но так как портал у нас о косметике, то пост именно о ней, а не о всех покупках вообще (хотя одежду я в этом году тоже не покупала). Что касается тряпочек для уборки, то я из старых футболок делаю.
Спрей обыкновенный, без запаха. А воском под мышками разве не больно пользоваться? Мне кажется, это не менее болезненно, чем эпилятором, разве что быстрее.
Nice2meetU 05 октября 2020, 16:43
По личному опыту могу сказать, что горячий (именно в плитках, не плёночный в мелких гранулах) воск для подмышек менее болезненный, чем аналогичные варианты восков или сахарной пасты. Одним кусочком снимается с участка кожи, отмывать или искать масло, чтобы стереть остатки воска, не нужно. За счёт тепла поры раскрываются и волоски легко убираются. Можно попробовать в салоне для понимания, ваше это или нет. Эпилятор однозначно болезненнее, т.к.через силу одновременно рвутся волоски с усилием.
Anasty 05 октября 2020, 16:45
Спасибо большое!
Alyamali 06 октября 2020, 14:08
Поддержу. Воском можно удалять подмышки. Если волоски короткие, то удобно и эпилятором, а длинные можно и воском. Я пользуюсь жидким Veet в банке. Без проблем вообще. Он сахарный и легко смывается водой. В салоне конечно же стандартный гранулированный воск плавленый.
rosaly 06 октября 2020, 14:18
Так для воска же отращивать надо…
Alyamali 07 октября 2020, 08:21
Не так много (и долго), как кажется) зато одним двумя рывками все убирается.
H_Cara 07 октября 2020, 08:53
Может, смотря для какого. Тоже читала об этом, но сама ничего не отращиваю для плёночного, мне с длиной   больно и чем меньше отросло, тем лучше. Только вот не могу сказать, что истории про «теперь ничего не растёт» — это правда. Конечно, кажется, что рост волос медленный, потому что это не бритва, но я сажусь за воск примерно раз в 1,5 недели, никак не раз в месяц. Но для меня это лучше, чем бритва через день и раздражение. Эпилятора побаиваюсь, на лазер не готова тратить деньги.
maaonni 07 октября 2020, 14:51
Лучше попробывать в первый раз в салоне. Чтобы воск потом не выбрасывать.
Мне не подошло, надо все таки хоть какую-то длину иметь, чтоб зацепило. С темным жестким волосом летом так себе решение.
Лазерная эпиляция — удобней, жалею что не сделала раньше. Уже после пары сеансов волос становится светлей, мягче, реже. Так что если лазер до конца не уберет, то хотя бы становится намного проще разбираться другими способами. Теперь наверно и воск бы подошел.
Nomy 05 октября 2020, 17:43
к слову вспомнился случай, когда впервые попробовала восковые полоски подмышками, боль была такая что аж искры в глазах появились:)) потом остатки добривала. Лазер это конечно вещь, только надо приготовиться к большим тратам..6 сеансов минимум, а так 10 в среднем чтобы все ушло
Anasty 05 октября 2020, 19:40
Ниже вон вообще пишут, что могут быть плохие последствия (я вспомила фото ожогов, может, о них речь). В общем, пока попробую другими методами бороться с этой проблемой.
Callisto 06 октября 2020, 09:08
Простите, вклинюсь) Хожу на лазер более 5 лет уже, а волосы всё также говорят «Привет!», хотя многие покинули меня) Так что про 10 сеансов, а уж тем более 5 — это очень везучие люди, не иначе) Всё точно не уйдёт и точно не у всех)
Nomy 06 октября 2020, 12:59
Согласна, все индивидуально, зависит от модели лазера плюс от исходных волос — густые темные волосы на светлой коже легко поддаются лазеру, чем меньше контраст между оттенком волос и кожи тем сложнее их вывести… я ходила на 6 сеансов глубокого бикини, там где волосы были темные ушло около 75% волос. Добить полностью не получилось, уехала в другую страну. Остатки теперь удаляю легко и быстро воском поскольку волоски остались тонкие и слабые.
Callisto 07 октября 2020, 14:51
Вы удивитесь, но у меня как раз тип, который якобы лучший для лазера — очень светлая кожа и темные волосы. Мне врач тоже говорила об этом, что такие волосы типа уходят лучше всего и быстро. Ну да)) Результат помним: хожу более 5 лет и собираюсь продолжать. Классно, что Вам хватило 6 сеансов, вот бы мне так

Но, всё равно, даже так, не жалею, что пошла, все равно это лучше, чем станки, шугаринг и прочее из того, что я перепробовала. Смирилась, что придётся ходить постоянно)
Nomy 07 октября 2020, 15:10
Может попробуете другой салон (лазер), возможно модель лазера не достаточно мощная? Я тут в Польше сходила разок, так мне вообще как мертвому припарка, если сравнивать с тем, который был в Украине… плюс многие косметологи перестраховываются и выбирают чересчур низкую мощность или специально — чтобы клиент подольше ходил и деньги носил...P.s. Я тоже не жалею абсолютно, по сравнению с той растительностью что была до, сейчас это почти ничего.:) Кстати волосы на глубоком бикини (половых губах — сорян за подробности) лазер не взял вообще.
Callisto 08 октября 2020, 09:01
Косметолог знакомый, выясняла все эти вопросы) За совет — спасибо) Вот-вот, они отрастают и всё, но зато не нужен станок, это перекрывает для меня все недостатки.
Nata_0408 06 октября 2020, 18:40
Простите великодушно, что вклиниваюсь, но мне очень нравится результат лазера в подмышках и область бикини, делала несколько лет, но результат это у меня держится до начала курса витаминов, потом начинается бурный рост волосков. ))
Callisto 07 октября 2020, 14:38
Как интересно) Витамины не пью, но сам факт
Nomy 07 октября 2020, 15:13
я пью витамины постоянно, совсем не влияет, уже 5 лет прошло, волосы не выросли. тут больше зависит от гормонального фона, после беременности и родов часто волосы выростают снова
irdaniya 07 октября 2020, 03:45
Да какие траты на подмышки! 600 руб.в месяц? Я уже и не жду, что у меня не будет волос в подмышках, но лазер значительно улучшил качество жизни. Я отдаю ежемесячно 2300р на подмышки+бикини+голени. Это большая трата? Раньше мои волоски отрастали ежедневно очень даже заметно, каждое утро сбривала, тк не люблю когда есть пенёчки. Теперь брить нужно гораздо-гораздо реже, да и густоты такой уже нет — даже отросшие волоски не так бесят, как раньше. А уж по сравнению с воском/шугарингом так вообще кайф. Эти муки, когда волосы уже заметны, но до мастера ещё 4 дня, сейчас вспоминаю с мыслями «ну почему я к ЛЭ пришла так поздно». Больно делать? Не всегда, зависит от цикла, аппарата и мастера, иногда кажется, что кожа горит и покрывается волдырями, на самом деле после процедуры даже покраснений нет. Вся экзекуция на 3 зоны длится минут 20 или меньше. Шугаринг однозначно больнее и боль испытываешь дольше.
H_Cara 05 октября 2020, 17:51
Извините, влезу. Я начала делать воском именно бикини. Покупала крем Эмла или Элма (забыла точное название) и первые 2 раза им пользовалась, а потом стало терпимо. Теперь всё это проходит вообще легко. На воске сижу уже 2 года. Правда, подмышки и ноги никаких кремов не потребовали, там мне было просто неприятно, но не больно с первого раза.   Пользуюсь пленочным воском в гранулах.
Anasty 05 октября 2020, 19:40
Спасибо за Ваш комментарий и опыт!
irenason 02 ноября 2020, 10:26
Плюсуюсь за обезбаливающий крем. После него пройтись эпилятором по тем же подмышкам — легко! Летом почему-то не нашла Эмлу, дали какой-то другой. В салонах также есть услуга анестезии кремом.
Marsy 05 октября 2020, 16:33
Очень интересно читать, я к такому пока не пришла, но есть категории, которые решила больше не покупать, но это больше от моего удобства))
Anasty 05 октября 2020, 16:39
На самом деле, не всем и не всегда это нужно. Я сейчас на таком этапе, что приоритеты постепенно меняются, раньше доставляло удовольствие купить новую баночку, а сейчас, наоборот, не купить)
Berta30 05 октября 2020, 16:35
Очень интересная статья. У меня как- то постепенно тоже исчезают из ухода гели для душа. И тоже, если очень, очень невмоготу, то покупается мыло 😊. Пока до него очередь дойдет- оно пахнет в ящике с бельем. Из-за ношения масок, действительно, мой макияж, гораздо менее интенсивный.Мне нравиться, что многие, в моем окружении, переходят на более здоровое питание и более рациональное потребление одежды, косметики и т.д. Это здорово. Хотя я просто обожаю рождественские календари. Но выбираю сама, то, что мне действительно хочеться.
Anasty 05 октября 2020, 16:41
Я пока календари люблю больше дарить и смотреть, особенно распаковки на ютьюб.
miinichka 05 октября 2020, 16:53
Очень интересно было почитать про ваш опыт! Для меня вы Мега аскет 😂 Я стараюсь очень мало покупать косметики по многим причинам: фанонсово сейчас другие приоритеты, из-за осознанного потребления и у меня реально ВСЕ есть и даже с запасом ))) Очень хочу закончить какие-то категории и больше вообще не покупать. Ради интереса начала собирать пустые баночки за год, у меня уже ооочень много всего закончилось и прям не Одна коробка уже с пустым добром. Надеюсь в конце года написать пост. Я сама по образованию эколог и все это мне очень близко.
Anasty 05 октября 2020, 20:27
Собирание пустых банок очень мотивирует, хотя к концу года начинает немного раздражать, что они везде))
NereidaGS 05 октября 2020, 23:59
Как? Как у вас накопилось много банок? 😶 Я тоже хочу прикончить свои запасы, но опустошаются они ужасно медленно! Отсыпьте мне немного терпения! 😁
man_i_ya 08 октября 2020, 12:33
А я многое (крема, гели, шампунь) в мягких туда разрезаю, чтобы использовать до конца… и это уже не покажешь)))
Olviy 05 октября 2020, 16:59
про эпилятор и болезненные зоны: Вы пробовали лидокаин в спрее до процедуры? Мне идеально подошло, почти не больно. Бесят бритвы летом, чисто внешне нет ощущения гладкой кожи, даже если свежевыбрито, то просвечивают волосинки в виде темных точек, да и раздражения редко, но случаются. Теперь меня всё устраивает
Iren_IV 05 октября 2020, 17:15
Простите, что влезаю. А вы этот самый лидокаин где покупаете? В обычной аптеке? И как пользуетесь? Наносить на нужную область и ждёте высыхания?
Olviy 05 октября 2020, 17:59
Да, в обычной аптеке. Пшикаю, жду высыхания, пробую. Если больно, то добавляю. На самом деле, после 2-3 раза вся процедура гораздо легче ощущается, одного слоя хватаетkosmetista.ru/uploads/images/13/17/28/2020/10/05/b248c9.jpg» alt="" width=«495» height=«660» />
Iren_IV 05 октября 2020, 18:10
Спасибо! Надо попробовать! Тоже хочу на эпилятор перейти
nfhbz 06 октября 2020, 10:45
Да бесполезно его пробовать. Лидокаин воздействует на слизистую. На кожу эффекта не будет. Я уже кучу всего перепробовала — и спрей лидокаиновый, и Эмлу, и меновазин — никакого обезболивания они не дают. Очень небольшое онемение дала Эмла под плёнку минут на 40, но для залегания волосяных фолликулов этого недостаточно.
Iren_IV 06 октября 2020, 11:18
Может быть у вас сверхвысокий болевой порог? Раз вам не помогает ничего. Ниже вон кто-то комментарий оставлял, что и эмла помогает
nfhbz 06 октября 2020, 14:08
Вы, наверное, имели ввиду сверхнизкий?)) Да нет, я эпилятором спокойно пользуюсь, больновато, но терпимо. Просто разницы не ощущаю, что со всеми этими примочками, что без. Если кому-то помогает, то только завидую))
Iren_IV 06 октября 2020, 15:32
  я имела ввиду, что вы к боли очень чувствительны, больше чем обычно, а понятия, да, могла перепутать! Ну да вы и так меня прекрасно поняли
Anasty 05 октября 2020, 20:29
Идея хорошая, но у нас этот препарат только по рецепту, для эпиляции подмышек ни один врач рецепт не выпишет.
Olviy 06 октября 2020, 03:48
Жаль. Хотя, может, если врач с юмором попадется...)
CrazySusy 05 октября 2020, 17:07
Как круто   Вы очень основательно подошли к этому и действительно круто, что удается следовать намеченным целям
А подскажите, такие зубные щетки из бамбука? Мне кажется, я не видела у нас таких, но может просто не там смотрела
У меня период без покупок случился в декрете, в связи с перераспределением финансов, так сказать. Я всегда любила брать про запас гели для душа, скрабы, шампуни, средства для лица… с одной стороны, я рада, что у меня есть запас, потому что в финансово сложный период на это не нужно было выделять деньги. С другой — меня огорчает, если я вижу какую-то интересную новинку, но поставила себе задачу не покупать, пока не останется буквально пара единиц из запаса, а запас всё не кончается   Зато благодаря вам решилась таки на участие в Project Pan со своими масками для лица и помимо упаковок от них с мая собираю пустышки от всего закончившегося ухода. В Украине все так же грустно с сортировкой мусора, но я точно знаю, что отвезу потом накопившиеся банки в пункт приема — чего не сделала бы, просто выбрасывая их по мере заканчивания.
Anasty 05 октября 2020, 20:32
Я очень рада, что мои посты мотивируют на такие изменения, это придаёт уверенности не только в том, что это нужно кому-то ещё, кроме меня, но и помогает не сходить с намеченного пути.

Щётки бамбуковые у нас продаются в простых дроггериях и даже супермаркетах, но у нас вообще идёт активная политика в сторону отказа от пластика. Как обстоят дела за пределами ЕС мне сложно сказать.
CrazySusy 05 октября 2020, 21:50
В любом случае, буду смотреть, они даже намного эстетичнее))
Sorbonna 05 октября 2020, 20:55
А почему грустно?
Я живу в дивной прифронтовой глубинке, во многих домах поставили ящики для сортировки мусора, и у каждого metro стоят контейнеры для сортировки. Я еду за продуктами с полным багажником отсортированного мусора и возвращаюсь с покупками. Просто в ведро идут только пищевые отходы, а дальше по пакетам раскладываю бумагу, пластик, стекло, тетрапаки. За неделю-две собираются огромные пакеты.
CrazySusy 05 октября 2020, 22:00
Знаете, я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что где-то «в глубинке» дела обстоят лучше, чем в городах) думаю, это проблема в людях — в больших городах меньше людей думают о том, что об окружающем их пространстве стоит заботиться. Собственно, в Киеве несколько раз вводили контейнеры для раздельного сбора возле домов — на моей памяти за лет 15 их трижды вводили, потом жгли, ломали… кое-где остались с надписями «сюда только пластик/картон/стекло», но в них бросают все подряд и, кстати, мусоровоз приезжает один и тот же и грузит все подряд. Пару лет назад у нас в магазине рядом с домом поставили контейнер для утилизации опасных отходов — батареек, энергосберегательных ламп и ртутных градусников, но очень быстро они наполнились окурками, обертками и стаканчиками от кофе (при наличии рядом нескольких урн!)   иногда мне кажется, что некоторые люди (если их можно еще называть людьми) специально гадят, ведь иначе я не могу объяснить обрисованных лифтов, сожженных мусорников, обгаженных углов… некоторые не парятся выбрасывать мусор из окна
Собственно, в metro я и планирую отвезти собравшиеся пустышки косметики, но это — капля в море по сравнению с другим непищевым мусором, но там мы бываем раз в месяц-два, а наша крохотная квартира просто не вместит в себя всё это(( адекватный раздельный сбор возле дома был бы мне сподручнее
Sorbonna 05 октября 2020, 22:54
Ну должно же хоть что-то на периферии быть лучше, чем в столице 😊
На самом деле все зависит от человека. Контейнеры ставят в самом подъезде и это дополнительные деньги для осмд, так что их не вывозит мусоровоз, но и тут некоторые порываются выбросить мусор обычный в эти контейнеры.
А ещё школа у моих детей принимает вместо сборов в фонды пластик и макулатуру. Но она тут одна такая. Я их прошу ещё стекло начать собирать.
cariba 05 октября 2020, 17:13
Очень интересно было почитать про ваш опыт! Восхищаюсь вашей силой воли и осознанностью))) я даже когда расставляю иные финансовые приоритеты, не сдерживаюсь и покупаю косметику — часто чтобы поднять себе настроение.
Banki 05 октября 2020, 17:36
И я))
Anasty 05 октября 2020, 20:34
Я подымаю себе настроение новыми знаниями и открытиями. Конечно, эффект не такой мгновенный, как от покупок косметики, зато и длится дольше.
reader_stij 05 октября 2020, 17:14
Если вдруг вам попадутся каким-то чудом на глаза розовые станки extra3, то знайте, они — вечны. Из упаковки в 4 штуки за семь лет осталось два. Правда я не представляю, где и каким образом их можно найти.
А вообще — очень сложно не покупать под предлогом «мне это средство не подходит, срочно надо что-то другое». Вы просто герой! Раньше часто брала гели для душа. Потому что «в бассейн надо». Потом успокоилась… Из-за ношения маски все старания излечить кожу от прыщей пошли прахом, так что почти перестала пользоваться вообще любым уходом. Но сложно назвать это экономией или разумным потреблением, потому что по факту все те затраты, что были раньше оказались полностью сведены на нет, как будто деньги просто выкинули…
Anasty 06 октября 2020, 10:45
Держитесь! У меня из-за масок начали прыщи появляться там, где раньше никогда их не было, и это прямо очень очевидно, что из-за маски.
За наводку на станок спасибо, постараюсть запомнить.
JolieRouge 05 октября 2020, 17:26
Анастасия, люблю Ваши посты!   Мне тоже приятно находить хорошие функциональные продукты для ухода и покупать их раз за разом, но вечный поиск лучшего пока не утихает). Еще заметила такое: если выгляжу в целом хорошо, то о косметике думаю куда меньше, чем когда выгляжу хуже. Поэтому я для себя сделала вывод, что лучше займусь массажами лица и всяким таким, что даст мне искомое ощущение.

Прихожу к минимализму в одежде, покупаю только необходимое. Кстати, для меня оказалось важным быть честной перед собой и трезво посмотреть на свой образ жизни: я редко бываю на каких-то мероприятиях, но часто — на природе и в неформальной обстановке. Поэтому в моем случае куда логичнее покупать качественную кэжуал-базу и комфортную спортивную одежду, а юбочки, ботфорты и укороченные курточки — по остаточному принципу. Конечно, последнее покупать интереснее и приятнее, но оно потом носится раз в сезон. Также пришла к покупке более качественной и хорошо сшитой одежды, которая будет носиться несколько лет. Как правило, радости она тоже приносит больше, а постоянно обновлять гардероб у меня нет интереса.
Anasty 06 октября 2020, 11:02
В плане одежды полностью солидарна, сама не так давно пришла к тем же выводам.
H_Cara 05 октября 2020, 17:26
Я живу, чтобы покупать. И это ужасно.   Вчера хотела создать пост о капсульной косметичке в чилауте, но передумала, т.к. уменьшение аппетитов обсуждали уже 1000 раз. Позавчера приняла решение закончить все имеющиеся продукты и пока не покупать ничего нового. Косметика не заканчивается. Она отдаётся, выкидывается и только прибавляется. Казалось бы, если это никому не мешает — живи и радуйся. Но в последнее время этот момент не даёт мне покоя. И нет, у меня не так уж много косметики в отличии от многих девушек, которые пишут здесь посты, много её было в 2013 году, когда я только начинала читать Косметисту, но всё же мне очень захотелось направить энергию в какое-то другое русло, а в косметичке держать продукты, которые мне на самом деле нужны, а не у которых просто истечет срок годности. Т.е. я пока на уровне «разбираю декоративку». Не могу сказать, что подобрала уход, так что там точно будут какие-то эксперименты.

Спасибо, мне было очень интересно почитать Ваш пост. Чувствуешь, что ты не один и понимаешь, что всё получится.
Anasty 06 октября 2020, 11:04
Если есть какой-то дискомфорт, то нужно потихоньку начинать двигаться в обратную сторону. Мне в своё время очень помог просмотр видео на тему минимализма. На самом деле, для комфортной жизни нужно гораздо меньше, чем нас хотят убедить маркетологи.
AAG 05 октября 2020, 17:34
С удовольствием слежу за Вашими изменениями в уходе, очень многое себе взяла на заметку.
Я спонтанные покупки сдерживаю так: если это в оффлайн магазине — набираю корзиночку, держу все в руках, долго хожу по магазину, а потом все выкладываю под раздражённый взгляд консультанта )))) ну а что, абстинентный синдром я сняла, мне больше ничего не надо, подумаешь, смотрят, на меня всё время все как-то да и смотрят )) онлайн точно так же — накидала корзину и говорю себе — завтра куплю. И так кормлю себя завтраками, пока не успокоюсь. Говорю себе — на чёрную пятницу возьму)
H_Cara 05 октября 2020, 17:54
Интересный способ с оффлайном. Кажется, я тоже им пользуюсь. В последний месяц тоже захожу в магазины, всё кручу-верчу, но ухожу с пустыми руками. Правда, в корзиночку ничего не набираю. Но я и в продуктовом корзинки брать забываю.   Но скидки пока могут довести меня до срыва и это обычно происходит именно онлайн.
AAG 05 октября 2020, 19:31
Скидки, ха) я так тоже повелась на скидки, когда были 25% купила, а в след месяце они стали 30%. Это меня быстро отрезвило. Теперь я думаю, ну зачем мне сейчас брать этот шампунь, все равно положу в запасы, так пусть мои запасы на сайте полежат пока.
Lukomore 06 октября 2020, 18:54
Сейчас магазины эту задачу нам упростили, лишний раз не пойдёшь в магазин, ибо без маски не продают. Я уже несколько раз этим трюком воспользовалась, наберу товар, а на кассе не пробивают. Ну чтож, нет так нет
H_Cara 06 октября 2020, 21:41
Ох, меня этим не остановить. Я много времени проводила дома до этой истории. И когда всё началось, что-то во мне сломалось и я решила, что мне необходимо постоянно выходить, так что я сейчас даже с маской с удовольствием выхожу и куда-то, блин, всё время захожу.
lolakarikola 07 октября 2020, 07:32
То есть сейчас Вы гордитесь тем, что не соблюдаете меры предосторожности в общественных местах?
maaonni 07 октября 2020, 14:52
У меня у банка после 20 менее выгодный курс валюты, так что я просто всегда откладываю оформление заказа на утро. А утром я другой человек и могу выкинуть все не особо нужное из корзины:)
Anasty 06 октября 2020, 11:05
С онлайном у меня давно так, а в реале я так в продуктовый хожу))) У кассы смотрю, что лишнее в корзину затесалось, и выкладываю.
Banki 05 октября 2020, 17:36
Уважаю Ваше решение и отдельно уважаю, что осуществить задуманное почти удалось. Я не могу и месяца прожить без покупок, хоть и мелких, но «под настроение». Надо учиться радовать себя бесплатными вещами)
Anasty 06 октября 2020, 11:07
Или немного сместить фокус внимания. Я за последний год освоила новую профессию, узнала массу вещей о городе и стране, в которых живу. Когда чем-то увлечён, то о косметике и покупках нет времени думать.
Diana-Nathalie 05 октября 2020, 17:38
С удовольствием читаю вас на эту тему.
Я использовала пол года зубные щетки из бамбука и палочки. Щетки не нравятся, не удобны в использовании, но т.к. меняю часто, то дерево предпочтительнее в моем случае.
По поводу покупок — сильно сократила их количество. Результатом стал освобожденный ящик с уходом, там остались только крем для рук и для ног на смену нынешним. Впрок больше ничего не покупаю. Стараюсь не покупать. Что касается декоративки, то стала просить не дарить. И сама покупаю меньше. Правда по осени набрала помад и румян, но это были осознанные покупки. Далее планирую двигаться так же — покупать уход только, когда закончится. А декоративку минимально и стараться сначала закончить одно средство, потом купить взамен. Стараюсь держаться.
Anasty 06 октября 2020, 11:12
Судя по всему, получается довольно неплохо. Так держать!
Diana-Nathalie 06 октября 2020, 14:07
Пишите, вас вот прям удовольствие читать. Не сухим языком и так понятно.
LumanuL 05 октября 2020, 18:07
Т-образную бритву к покупке не рассматривали? Многие таким образом отказываются от одноразовых станков.
fieldrose 05 октября 2020, 21:07
Позвольте влезть со своим ценным мнением), я как раз переходила с кассет на т-станок (муж пользуется и ему подарили второй, так что даже не пришлось ничего покупать, это японский Feather, если кому важно). Лично мне этот агрегат не подошел, все-таки травмирует кожу, и я говорю не о банальных порезах (чуууть внимание рассеялось и чуууть угол сместился, все — кровища хлещет), а о том, что одно лезвие (в отличие от 3-5 в кассетах) бреет не так чисто, приходится по одному месту несколько раз проходить, и снимается/срезается/травмируется верхний слой кожи. В результате кожу саднит, появляются воспаления, а гладкости как после кассет так и нет. Я промучилась несколько месяцев и вернулась к кассетам.
irenason 02 ноября 2020, 10:27
Про порезы — точно. Помню, немного вроде кожу содрала над косточкой на лодыжке, а там куча капиляров оказалось… Аппарат не для спешки, хотя с точки зрения многоразового применения — хорошее решение.
Anasty 05 октября 2020, 21:09
Я его боюсь, если честно.
ayrton 06 октября 2020, 09:08
Позвольте и мне вклиниться)) Погуглила, что это за зверь- Т-станок. Обнаружила, что это старый добрый станок с обычными лезвиями, известный давным давно, и с которого я начинала когда-то. Мое однозначное «нет!». Он не отрабатывает так аккуратно по рельефу тела, как нынешние станки со сменными " плавающими" головками (разовые мне именно по этой причине не нравятся), про риск травмироваться и необходимость несколько раз проходиться по одному и тому же месту уже написали.
FogFlower 04 февраля 2023, 08:30
Позвольте и я поделюсь своим опытом. Я остановилась на многоразовом станке Leaf, его можно купить на буквенном сайте или в некоторых zero-waste магазинах. Он хорош тем, что он целиком металлический (легко переработать при необходимости), и у него плавающая головка — в итоге получается очень гладкое бритье. Я им резалась буквально пару раз поначалу, но несильно. В него отлично подходят советские лезвия, множество которых обнаружилось у меня дома еще от дедушки   Из минусов — цена
Terracotta 05 октября 2020, 18:42
Спасибо за пост, ты очень вдохновляешь!
У меня была цель сократить покупки, буду делать отчет тоже. Купила за год очень мало (из-за ситуации в мире косметики использовалось мало, да и вообще интерес к скупке всего, что плохо лежит, пропал).
Самая большая покупка была — желанная палетка Too Faced, но как и у тебя, печальная история случилась. Я так ее хотела, причем очень много раз откладывала покупку, в итоге заказала в Америке на подругу, чтобы она привезла. Ну вот, жду уже 8-ой месяц     Все это как-то тоже охладило пыл.
Anasty 06 октября 2020, 11:14
Ооо, так я не одна такая с очень хитрым планом, который успешно провалился)))
Очень жду декабрь и отчёты по проджект пэну.
sweetorange 05 октября 2020, 18:55
Понимаю вас в части несогласованных подарков — одно дело, если это, условно, одна тканевая маска ( использовал и забыл), а другое — целый комплекс ненужных средств.
Предложила подругам такой выход — покупаем в аптеке баночки для анализов и делимся масками для лица/волос, шампунями, кремами — так можно много всего попробовать, а если человек что-то хвалит, то можно ему данный продукт подарить на следующий праздник.
Почитайте, пожалуйста, побольше про лазер и его последствия, я тоже к нему склонялась, но в итоге выбрала для себя электро. Конечно, тут каждый сам для себя решает, но все же)
Costa_Lindia 05 октября 2020, 19:25
Извините, вклинюсь. Очень заинтересовали последствиями лазера. Делаю уже полгода, интересовалась и уточняла в том числе и у врачей, ничего такого страшного не узнала
sweetorange 05 октября 2020, 19:52
У всех разные последствия, я встречала отзывы о повышении потоотделения, воспалении лимфоузлов и кучу всего разного, и также очень много довольных процедурами людей без каких-либо неприятных моментов. Все очень индивидуально, но хорошо, когда понимаешь возможные последствия и оцениваешь риски.
Costa_Lindia 06 октября 2020, 15:55
Не совсем понятно, доказаная ли эта связь, учитывая что луч данного типа лазера поверхностен.
Dirk_Diggler 05 октября 2020, 21:48
Ну, у электроэпиляции тоже может быть куча последствий: от занесения всевозможных инфекций до рубцов и шрамов, которые останутся на всю жизнь. Плюс это адски больно, насколько я знаю. Единственный плюс- удаление волос навсегда. Но минусов, на мой взгляд, гораздо больше.
sweetorange 06 октября 2020, 08:05
Поэтому я пишу выше — каждый сам решает)
Anasty 06 октября 2020, 11:15
Спасибо большое. Я потому и не готова пока к лазеру, что знаю о возможных негативных последствиях.
Taksa-Nora 06 октября 2020, 19:27
Извините, если я не в тему: а почему не сходить в салон на восковую эпиляцию. Ничего не надо покупать, мучиться в различных позах. Опытный мастер сделает это быстро и безболезненно. И… никакого мусора с вашей стороны 🤣делаю эпиляцию воском в салоне лет 15
caramelo_con_sriracha 05 октября 2020, 18:57
Благодаря одному из Ваших предыдущих постов перешла на бамбуковые щетки и вполне довольна, вот, хотела сказать спасибо   и что Вы очень вдохновляете -)
Anasty 06 октября 2020, 11:15
Очень здорово! Спасибо большое за обратную связь ☺️
Arian 05 октября 2020, 19:13
Я бы не смогла год ничего не покупать… у меня постоянно кончается уход, и иногда его вообще перестают продавать, а новое подходящее средство найти сложнее. Мой максимум – месяца три. А так покупаю в основном по спискам: один список с тем, что прям надо купить, а другой – вишлист. И то умудряюсь про… не покупать месяцами то, что мне точно нужно, и страдаю от этого. Из-за карантина и скорее из-за курса не смогла купить пару любимых продуктов, а замену им так и не нашла.
Не знаю, хорошо это или плохо в плане покупок. Бывают, конечно, спонтанные желания что-то купить, но чаще я всё же не покупаю, особенно если это себе. В подарок могу развернуться и сильно потратиться…
Но я не собираюсь себя ещё больше ограничивать – у меня нет ощущения перенасыщения или вины за то, что у меня косметики столько. У меня её нормально, хорошо бы чего-то больше, чего-то меньше, но в целом вполне ничего.
Anasty 06 октября 2020, 11:24
Моя проблема заключалась именно в том, что косметики много. И весь этот год я ничего не покупала как раз из-за того, что запасов было полно.
AbayBeauty 05 октября 2020, 19:22
Спасибо за вдохновляющий пост! Мне кажется, он станет отправной точкой в осознанном потреблении! Множество раз задумывалась об этом, а Вы прям по полочкам разложили! Спасибо!
Anasty 06 октября 2020, 11:25
Пожалуйста! Буду очень рада, если смогла как-то помочь.
Yana1712 05 октября 2020, 19:33
Если хотите перестать пользоваться ватными дисками дья снятия водостойкой туши, можно перейти на термотуши, которые достаточно водоустойчивые, но при этом снимаются простой теплой водой без ватных дисков
Anasty 06 октября 2020, 11:27
Доиспользую всё, что у меня есть, и так и сделаю. Спасибо!
EleEle 05 октября 2020, 19:43
Как вам мыло ahava и sebamed? Есть ли вообще какая-нибудь разница между дешёвым и «брэндовым» мылом, кроме запаха?
Про диски для демакияжа и сам демакияж: я перешла на гидрофильное масло бабор с активатором и подсела. Никакой жирной плёнки на глазах, идеально смывает макияж (корейские масла, что я пробовала, не очень справлялись) и я забыла про забитые поры. Но конечно, после масла, умывание мягким гелем. Покупаю cerave, который можно купить в огромной бадье и отливать по надобности, что очень сокращает использование упаковки. У меня уже года полтора одна бутыль, хоть и пользуюсь ежедневно и щедро. В итоге средства для демакияжа пылятся на полке, диски тоже. Тоники конечно только руками — экономия расхода огромная, разницы в эффекте никакой. Меня очень радует то, что теперь использую меньше средств.
Пробники и неподошедшие подарки банально вымазываю на руки и ноги.
Anasty 06 октября 2020, 11:43
Я пока ещё не пользовалась этим мылом, так как начала с чёрного мыла Эрно Ласло. Позже обязательно напишу, есть ли вообще между ними разница.
За масло спасибо. Те, что я пробовала ранее, тоже оставляли эту отвратительную плёнку на глазах, из-за которой вообще не хочется ничем жирным пользоваться.
Rhona 05 октября 2020, 20:09
Очень здорово) С большим интересом прочитала пост и буду ждать сравнительный))) При большой любви к косметике нужна была, наверное, железная сила воли. По крайней мере в начале пути) Ну мне так кажется.
Траты уменьшил не карантин, а project pen по многим категориям косметики. Запасов косметики спокойно хватает на год. При том, что специально не старалась ничего закупать. С огромным удовольствием смотрю на пустеющие полочки. Но и срывы были — тени. Спасибо, что всего 4 рефила за 6 месяцев, а не 4 палетки)))
Категория для души — кисти (просто люблю и интересно находить что-то новое, чего раньше не было) и парфюм (это какая-то попытка понять себя, наверное)
Anasty 06 октября 2020, 11:44
Вот и у меня запасов было на год, сейчас уже почти ничего нет, в комоде только мыло и зубные щётки)))
Lara Yakovleva 05 октября 2020, 20:26
Нравится мне читать ваши посты на эту тему. Меня напрягает сам факт наличия большого количества вещей. Это мой пунктик: раскладывать, упорядочивать, разбирать-перебирать.
Мои аллергоособенности наложили серьезные ограничения на мои покупки, и они очень в духе идеи осознанного потребления. Только сложно было по-честному это признать… На это ушли годы.
Тинт оранжевый, кстати, очень понравился. Ни разу не заходила в магазин Ив Роше. Надо зайти, мне такое к лицу.
Anasty 06 октября 2020, 11:49
Вот я всегда говорила, что даже отрицательный отзыв может быть полезным)
Nomy 05 октября 2020, 20:52
Мне тоже нравится читать ваши посты о осознанном потреблении, наверное потому что я сама на том же пути:) Карантин очень повлиял на мои потребительские привычки, переосмыслила многое и поняла, что для счастья мне не так уж много надо, за последний год я очень сильно расхламилась, особенно одежду (отдала на благотворительность) — оказалось что 70% вещей лежали мертвым грузом в надежде что а вдруг когда-нибудь одену… было тяжело, вынесла наверное 5-6 огромных мешков. Теперь магазины масс-маркета перестали меня интересовать, покупаю вещи подороже и качеством выше, с хорошим натуральным составом хотя опять же последние полгода я почти ничего из одежды не купила, я очень привередлива из-за чего чаше ухожу ни с чем:)) В плане ухода тоже иду в сторону минимализма — поняла что кожа моя не любит много слоев а также кремы в любой ипостаси — привет забитые поры и прыщи, так что уход теперь у меня состоит из гидрофильного масла, пенки для умывания, тонера увлажняющего, отшелушивающего, сыворотки, третиноина. В плане декоративки, полгода была на no-buy, вот вчера сорвалась на помады Лизы Элдридж:)) но в целом решила добывать запасы и сократить некоторые категории.
Anasty 06 октября 2020, 11:50
Я помаду Лизы купила ещё прошлым летом, когда второй запуск был)))
Nomy 06 октября 2020, 13:06
Я пропустила все ее предыдущие выпуски, все время не получалось, в этот раз решила наверняка брать, уж слишком много хороших отзывов о них, ваш оттенок тоже заказала:)
Dirk_Diggler 05 октября 2020, 22:00
Анастасия, год без покупок- это очень здорово   Думаю, на ваши маленькие «срывы» можно закрыть глаза
Хотела бы я вашу выдержку   Понимаю умом, что все у меня есть, но все равно руки чешутся что-то да взять. Самое печальное, когда в своих запасах обнаружила невскрытый тоник для лица, у которого уже вышел срок годности, хотя на момент покупки он был годен еще года 2,5. Поэтому для себя определила, что с запасами нужно заканчивать, при таких случаях выгода сомнительная.
Anasty 06 октября 2020, 11:51
У меня была похожая ситуация со сроком годности, это действительно отрезвляет.
slastenka 05 октября 2020, 22:17
Я уже год стараюсь ничего не покупать для себя из ухода и декоративки. Парфюмом не пользуюсь.
Из ухода осталось много ещё очищающих средств (гидрофильные бальзамы, пенки, гели, пилинги), что расстраивает, тк они долго используются😁

Из декоративки очень много помад есть, но я решила их выкидывать, если не нравится оттенок, финиш или какие-то другие весомы моменты.

Недавно обнаружила, что у меня остался только 1 гель для душа и 1 жидкое мыло. Это победа, тк более 10 лет у меня был запас минимум из 10 гелей для душа.

Отказалась недавно от сухих шампуней, только ради того, чтобы использовать обычные шампуни 😁 результаты есть, кол-во сократилось.

Жаль, что раньше я не осознавала, насколько это нелепо и бессмысленно иметь такое кол-во косметики. Но хорошо, что поняла это сейчас!)
И рада, что у Вас изменилось отношение к косметики, помню Ваши посты/видео с кол-ом косметики. Разница значительная!
Anasty 06 октября 2020, 11:56
Жму руку, коллега! Я и сама раньше десятками гели для душа скупала, а сейчас нет ни одного! Это победа, как мне кажется)
Ksu_is 05 октября 2020, 23:36
Какая вы умница, я тоже за разумное потребление, пока выходит слабо, но уже год я не несу домой полиэтиленовые пакеты ( ношу с дома бумажный икеа) и избегаю мелких упаковок в косметике и еде. Маленькие шаги все же лучше чем ничего.
Anasty 06 октября 2020, 11:56
Я тоже начала примерно с того же, а потом начала понемногу увеличивать масштаб. Удачи!
Lianushka 06 октября 2020, 05:02
Я шопоголик и бьюти голик. И ничего с этим делать не хочу. Нет, немножко подужаться всё же стоит. Но вряд ли меня на долго хватит.

Маска никак не влияет на наличие у меня макияжа. Как красилась, так и крашусь (да и маску — то я особо не ношу).

Я честно говоря, не поняла Ваш первый раздел. Это что за самопожертвование? Крем мне не нравится и не решает мои проблемы, но я буду им пользоваться… О_о Зачем? Не, экология и эти все благие цели — это прекрасно. Но Вы — то у себя одна…
Anasty 06 октября 2020, 12:02
Моя позиция такова: если всё нравится и устраивает, то не нужно ничего менять. В этом посте я поделилась своим опытом, но это совершенно не значит, что он подойдёт Вам.
А пробники не то, чтобы совсем уж мне не подходили или вредили, просто я бы сама себе их не выбрала. Можно считать, что это был своего рода вызов самой себе)
Nomy 06 октября 2020, 13:13
А я себя так «наказываю» за необдуманные покупки, пользуюсь даже если нет эффекта, чтобы потом еще более взвешенно выбирать что покупать. Если с уходом у меня сильно пролетов не возникало (кроме) то с декоративкой беда, в свое время накупила масс-маркет средств и теперь не знаю что с ними делать даже отдать некому, все что могла маме отдала, но она мало чем пользуется.
Marina Mogoutchaia 06 октября 2020, 06:25
Искренне надеюсь, что вы получаете удовольствие от вашего решения и нового образа жизни, так как по тексту у меня создается впечатление о некоем стрессе. А чувство вины от импульсной покупки — это вообще ужасно. Чтобы такого не происходило, вспомните о теории нулевого углеродного следа. Совершив неэкологичное действие, совершите нейтрализующее его.
Бритье может заменить шугаринг или инвистиции в стальную бритву. Тушь вместо водостойкой берите термо и смывайте водой, никаких дисков не понадобится. И очень прошу, перечитайте свой пост, много опечаток.
Anasty 06 октября 2020, 12:05
Ой, что Вы! Какой стресс? В данный момент косметика занимает в моей жизни настолько малое место, что ни о каком стрессе и чувстве вины из-за неё и речи быть не может.
honey_budger 06 октября 2020, 08:16
Адвент календари зло)
Провал с Варшавой обидный, но кто ж знал.
Когда хочется потратить покупаю шоколад. Пралине с разными вкусами. Это если удаётся остановиться
Как вы себя заставляете добивать то, что не нравится? Не работает?
До чёрной пятницы почти два месяца и я точно знаю что мне надо и работает, но прям физически страдаю от того, что в эти два месяца надо бы добить имеющееся нерабочее( экономия 60 евро на заказе через 2 месяца и выброшенные условно 30 евро имеющихся продуктов как-то вообще не мотивируют.
Anasty 06 октября 2020, 12:06
Ну если совсем не нравится, то на другие части тела использую или отдаю. Выбрасываю только в крайне редких случаях, уже и не помню, когда в последний раз такое было.
Sinta 06 октября 2020, 08:40
Настя, а меня, как обладательницу сходной с Вашей кожей со сходными проблемами интересует — какое мыло Вы смогли подобрать для лица? Как -то у меня в голове уже плотный стереотип, что умывалка с салициловой кислотой как минимум — это половина «мое все» в уходе.
Anasty 06 октября 2020, 12:07
Сейчас умываюсь по методу Эрно Ласло его же чёрным мылом. После геля для умывания оно, конечно, чуть больше сушит, но в принципе пока полёт нормальный. Планирую пост написать со временем.
Barishnya-Krestianka 06 октября 2020, 09:07
Ого, да вы просто герой нашего времени!))) Я, конечно, в последнюю пятилетку существенно уменьшила употребление косметики, и, как следствие пластика и других «комплектующих», но ваш результат меня по настоящему впечатляет! Браво!

Я спать не могу спокойно, если в запасе нет пары запечатанных тушей, подходящих кремов для лица (кожа чувствительная, с подбором ухода проблемы, поэтому подходящий беру впрок на полгода-год, с учетом сроков, естественно), умывалок, антиперспирантов, шампуней. Отказалась от идеи покупать все, что нравится и хочется, уже давно, поэтому веду дома небольшой запас любимого и необходимого. Все эти «изоляционные» месяцы лично мне показали, что выбранная мной стратегия — верная.
Anasty 06 октября 2020, 12:09
Главное, чтобы Вам было комфортно. Мне кажется, что у каждого своё видение этого самого комфортного состояния: одному нужен запас из нескольких единиц, а другого, наоборот, залежи напрягают.
SantaMom 06 октября 2020, 09:07
Очень интересно читать. За карантин мои траты на косметику скорее перераспределились, поскольку это теперь почти всегда заказ, я долго выбираю, сравниваю и ничего не трачу на джанк в реале, то банки стали дороже. Декоративная часть отпала, за всё время я купила только закончившуюся тушь. К слову о туши, много лет уже предпочитаю терморазрушаемые, никаких ватных дисков и панды ) А насчёт уменьшения потребления хочу поделиться одним моментом: я старше и жила во времена когда не было даже ватных дисков, за польской помадой надо было стоять в очереди и многое было очень экологичным безальтернативно. Похоже это был довольно травмирующий опыт, потому что обратно от ультразвуковой зубной щётки к щетине не хочется(
Anasty 06 октября 2020, 12:10
А какая Ваша любимая термотушь?
SantaMom 06 октября 2020, 18:54
Любимая SENSAI Kanebo 38C удлиняющая, хотя просто выглядит естественно. Объёмную версию не пробовала, просто недолюбливаю сам эффект на себе.
cocorrector 06 октября 2020, 19:42
Да она и объемная не шибко-то объемная   Вполне себе натурэффект. От всех тушей Sensai невозможно получить драму. Я наносила в 5 слоев, и все равно мне мало   У меня была Sensai Lash Volumiser 38°C. Отдала маме, она в восторге
SantaMom 07 октября 2020, 08:21
Сейчас у меня корейская Eunyul, заявлена как объёмная и мне она и действительно такая. А я повелась на недовольство в отзывах — мало объёма, думала это как раз то, что мне надо )
littlesandmouse 06 октября 2020, 09:08
Анастасия, спасибо за пост, очень интересно вас читать, особенно сейчас, когда я сама пытаюсь меньше покупать и прийти к минимализму как в косметике, так и в гардеробе.
По поводу ватных дисков. Я перестала ими пользоваться совсем когда перешла на использование гидрофильного масла для демакияжа. Если оно вам не подходит, можно попробовать использовать термо тушь, которая смывается под тёплой водой без каких-то средств.
Карантин ли или декрет или все вместе сказалось на мне — точно не могу сказать. Но да, я очень уменьшила количество покупок и одежды, и косметики. И краситься стала реже. Теперь вот думаю как добить имеющиеся запасы до окончания сроков годности, жалко тональные средства😀
Anasty 06 октября 2020, 12:11
Я сейчас крайне редко крашусь и тоже боюсь, как бы не пришлось кремовые продукты выбрасывать. Сейчас делаю полный макяиж только для видео и фотосъёмки, но это несколько раз в сезон.
kkesha 06 октября 2020, 09:09
Какая-же вы большая молодец! Год без покупок. Иметь такую выдержку мне не под силам. Жду с нетерпением отчет в конце года с пустыми банками.
Anasty 06 октября 2020, 12:12
Но там будет много текста и картинок, сразу предупреждаю)
kkesha 07 октября 2020, 08:22
Ничего страшного, мне интересно, кто и чем пользуется. Люблю такой формат отзывов
Isti 06 октября 2020, 10:45
Вы супер-молодец! Полностью поддерживаю ваш стиль потребления! Я и сама такое практикую уже пару лет точно. Не иметь зависимостей от потребления — это так приятно и полезно для психического состояния оказалось   По поводу бритья могу вам посоветовать бритву gillette fusion. Я сама бритвой пользуюсь только для подмышек. Остальные части тела — это лазер. А вот для подмышек он не подошел. Поэтому пользуюсь бритвой. Мой Жилет на одной кассете отлично бреет уже никак не меньше года!   Наверное потому, что там пять лезвий и я только для подмышек его использую. Рекомендую вам его)
pi4y4y 06 октября 2020, 11:06
Присоединюсь к лазеру и 1 кассета в год на Gillette :)
Anasty 06 октября 2020, 12:12
Ну это уже после того, как имеющиеся кассеты использую. Надеюсь, на год хватит.
Nomy 06 октября 2020, 13:20
это вы о мужской бритве или женской?
Isti 08 октября 2020, 09:00
О мужской
pi4y4y 06 октября 2020, 11:05
Стараюсь покупать меньше, но не из-за стремления к минимализму, а из-за рационализма. Продолжаю покупать уходовую косметику, без нее никуда, запасов нет, она быстро заканчивается. Декоративку и парфюмы давно не покупала: запасов полно и сейчас я их трачу. Но если я чего-то захочу добавить на полку, то это сделаю, без чувства вины, что «сорвалась». Иду сейчас по принципу замены одного на другое, для новой покупки сначала должно уйти старое, чтобы была замена.
С одеждой другая ситуация, много нового накупила, т.к. старая уже просто не по размеру. Надеюсь, все покупки долгосрочные :)
Anasty 06 октября 2020, 12:14
Как я писала выше, у каждого свои стандарты и требования, главное, чтобы это было не в напряг.
JustAsh 06 октября 2020, 11:43
Ох. Вы кремень, конечно.

Я пока застряла на стадии «хочу всё пробовать, хочу чтобы всего было много на любой запрос» — что-то как-то долго длится период любопытства к новинкам и разным маркам   Стараюсь себя сдерживать и быть более рациональной (хотя бы на уровне «не покупать ещё одну тёмную/ярко-красную помаду, которой потом накрашусь раз в пару месяцев в лучшем случае»), но если честно, к ультра-минимализму пока не готова, хотя есть небольшое чувство вины за чрезмерное потребление… Проблема ещё и в том, что я такой Плюшкин на минималках — ну то есть явно испорченное я, естественно, выкину, а то, что просто «не очень/не зашло», так и будет лежать — «а вдрууууг пригодится». Хочу как-нибудь устроить великую разборку и выкинуть/продать то, чем не пользуюсь, но до сих пор не собралась :(
Anasty 06 октября 2020, 12:15
У меня такой этап был несколько лет назад, а потом интерес к косметике как-то подутих. Может, у Вас он ещё не наступил просто)
Мария Кильчицкая 06 октября 2020, 13:08
В этом году из декоративной косметики я купила только гель для укладки бровей, всё остальное было и есть в запасах. Конечно, на это повлияла самоизоляция, когда два месяца я не пользовалась косметикой, а потом ещё пару месяцев пользовалась исключительно тушью и пудрой, потому что на работе много времени провожу в маске. Потом добавился бальзам для губ Ив Роше (клубничный, придает лёгкий приятный оттенок губам) и метеориты, эти продукты не размазываются под маской. Если б не маска, за это время потратила бы минимум одну помаду Color In, обожаю их оттенок 4, улетает за несколько месяцев.
Anasty 10 октября 2020, 17:45
В этом году продажи макияжа сильно упали. Спасибо, что поделились своим опытом.
vikun_06 06 октября 2020, 14:02
Настя, это прямо какое-то подвижничество, честное слово. Мне это недоступно, ну никаким образом — ни терпения, ни силы воли.
Я купила мужу бамбуковую щётку — он попользовался один раз, сказал, что ощущения во рту от дерева омерзительные. В результате 200 р. в мусорном ведре. Ватные диски летят, как птицы! А стирать многоразовые — тратится вода и мыло. Шило на мыло. Во время карантина я потратила много денег на лаки и сейчас продолжаю. Косметику покупаю гораздо меньше, чем лет 5-10 назад, гораздо! Но у меня её на маленький магазин. И запасики я люблю, мыла, шампуней и гелей у меня тоже на небольшую косметическую лавочку хватит. Единственное, что я не покупаю — это одежда и обувь, пыталась вспомнить, что я купила последнее… сменную обувь на работу в августе. А! Ещё куртку из норки в Германии купила в январе, естественно, в комиссионке, за €40.
Anasty 10 октября 2020, 17:47
Всё очень индивидуально. Мы с мужем перешли на бамбуковые щётки, никакого дискомфорта не испытываем, хотя и нужно немного привыкнуть, отрицать не стану.
rosaly 06 октября 2020, 14:21
Спасибо, очень интересный пост, слежу за Вашей историей и многое очень близко. Есть категории, от которых я тоже навсегда отказалась, я сторонник минимализма уже много лет, но от некоторых вещей (например от электрической зубной щетки) отказаться никогда не смогу) спонтанных покупок не делаю, только закупаю свой стандартный уход и расходники декоративки как тушь, ВВ крем по скидкам, уход в больших упаковках.
Пробники и подарки — это зло, использую обычно на тело или ноги, или отдаю подружкам.
Тоже хотела написать Вам про термотушь. Мне нравится Sensai 38 градусов separating & lengthening.
Anasty 10 октября 2020, 17:47
Спасибо, тушь уже давно взяла на заметку, да вечно руки не доходят.
best_i_ya 06 октября 2020, 16:08
Настя, ваши посты всегда вызывают интерес   А ваша настойчивость и упорство достойны уважения!
Как для человека, который любит добивать косметику до последней капли, я слишком много покупаю. Вроде бы всё есть, мне столько не надо, но непреодолимое желание купить здесь и сейчас перекрывает все старания project panа. Запасов ухода почти нет (пару миниатюр и пробников сложно назвать запасом   ), но декоративка только прибывает. При этом последние покупки палеток теней меня сильно разочаровали, а продавать б/у косметику не моё. И выбрасывать не люблю. Так и копится моё добро старьё по косметичкам.
С одеждой проще — покупаю мало, что-то отправляю в приют для животных, что-то отдаю.
Но к минимализму и zero-waste пока не пришла)))
Anasty 10 октября 2020, 17:48
Главное, чтобы Вам было комфортно)
cocorrector 06 октября 2020, 20:00
Анастасия, спасибо, что поднимаете эту тему! Вы молодец! Я настолько придирчива, консервативна и рациональна, что завалов косметики просто не может быть. Перед покупкой долго думаю, перелопачиваю горы информации   Но все равно многовато, особенно теней. Пока не смогла отказаться от ватных дисков, станка со сменными кассетами и зубных щеток (пользуюсь только определенной узкой формы одной фирмы, эти бамбуковые точно не подойдут   ) В Москве стоят контейнеры для раздельного сбора, но я очень не уверена, что потом это все не попадает в одну кучу. Сортирую картон, стекло, металл. В России перерабатывают очень мало
Anasty 10 октября 2020, 17:50
Согласна, что сортировка и переработка мусора сильно зависит от страны, но многие вещи самостоятельно попробовать исправить, как минимум, не покупать те же пластиковые пакеты.
Vika_by_1 06 октября 2020, 21:30
а тушь и макияж глаз прекрасно смывается гидрофильным маслом. Главное плотно закрыть глаза.
Anasty 10 октября 2020, 17:51
Я пока не пробовала такое, чтобы плёнку не оставляло, но выше уже посоветовали несколько вариантов.
Stamina 06 октября 2020, 21:51
Хороший опыт. Любопытно, как Вам зайдёт следующий год.

В планах расхламить косметическую полку, но при этом использовать все, не отдавая и не выбрасывая. В запасах много кремов для рук, тела и лица, сывороток, блесков и помад, мыла, умывалок, геля для душа, туши для ресниц, лака и гель-лака и прочей дребедени. Парфюмерия и тени не в счет, т.к. расход маленький. Прикинула, что за пару лет ограничений на покупки, запасы не сильно поубавятся, только немного сократятся: почти полностью уйдёт тушь для ресниц, мыльно-рыльные средства, крема для рук и тела, силиконы для волос, гигиенички, сменные насадки для электрической зубной щётки,
дезики, тоналки и консилеры. Буду ориентироваться на сроки годности. Ну а если ношение масок растянется еще на какое-то время, то средства для губ и хайлайтер с румянами будут пролеживать, за исключением гигиеничек.

Если сильно приспичило что-то купить, то беру бальзам или блеск для губ, а иногда лак для ногтей. Но этого добра уже и так валом, больше не нужно.
Anasty 10 октября 2020, 17:51
Мне тоже интересно, как будет через год. Спасибо, что поделились своим опытом.
AnnaMaka 06 октября 2020, 21:55
Спасибо, всегда с интересом читаю Ваши посты. Проясните один момент: никак не могу понять, в чем преимущество многоразовых ватных дисков перед одноразовыми? Ведь тратится вода, моющее средство…
Alyamali 07 октября 2020, 10:46
Я могу сказать, что мне ватный диск заменяет спонж для умывания- экологично, не травмирует, никаких бактерий и смывает всё прекрасно.
Anasty 10 октября 2020, 17:52
При производстве хлопка используются вещества, вызывающие парниковый эффект (это если кратко).
Alyamali 07 октября 2020, 08:22
С удовольствие прочитала и пост и комментарии. Сама стою на пороге минимализма. Да что говорить, я и раньше была консервативна и не любила излишества, но сейчас еще и осознаю вред от этого переизбытка.
Anasty 10 октября 2020, 17:53
Очень рада, что понравилось.
OxanaP 09 октября 2020, 09:28
Спасибо за очередной пост, придётся мне распечатать и повесить его везде где только можно. Речь идёт даже не о разумном потребление а именно о правильном подходе к потребностям.
На сегодняшний момент пользуюсь ватными дисками только при снятия лака.
Не купила декоративки с начала лето, но наверное скоро куплю помаду Килиан, не потому что нужно а потому что хочу и нравится. Надо иногда баловать себя
Не готова перейти на мыло они мне сильно сушат кожу. А также пользоваться кремами которые не подходят или не доставляют удовольствие.
Адвент календари меня никогда не привлекали!
Мусор тщательно перебираю уже больше 8 лет.
С одеждой и обувью дела обстоят хуже люблю красиво одеваться. Но работаю над этим.
Anasty 10 октября 2020, 17:53
Желаю удачи в дальнейшем. Спасибо за комментарий.
Murli 10 октября 2020, 18:36
Спасибо за Ваш опыт! Очень интересно было бы попробовать.
Скажите, пожалуйста, какими средствами Вы пользуетесь из групп «мыло для лица» и «твёрдый шампунь»?
Anasty 10 октября 2020, 23:54
Сейчас для лица чёрное мыло Эрнё Ласло, для волос — шампуни Nature Box и Alterra.
Murli 11 октября 2020, 21:11