07.05.2020

Ностальгия заставила меня купить это: Herbal Essences, Le Petit Marseillais

Так как времени свободного сейчас много, можно наконец-то дописать отзывы, что уже почти год томятся в черновиках, а сами продукты успели закончится. Сегодня речь пойдет о ностальгическом уходе за волосами, который был приобретен с мотивацией «Но у нас же такого нет!», а спустя месяц обнаружила все те же продукты в магазине возле дома. В общем, шампунь и кондиционер Herbal Essences серия Белая клубника и сладкая мята, а также минутная маска-уход La Petite Marseillais.

Помнится, было волшебное время в моём детстве, когда каждый день по телевизору рекламировали какую-то новую марку косметики. Тогда на рынке ухода за волосами царили одноразовые пакетики Pantene Pro-V и Head&Shoulders, а потом появились ароматные шампуни Herbal Essences. Я до сих пор помню их волшебные рекламы с цветами и фруктами, помещёнными внутрь продолговатых флаконов. С этой маркой у меня связаны тёплые воспоминания из летнего лагеря, где я пользовалась их шампунем. А потом брендов на рынке стало много, Herbal Essences сперва затерялся среди них, а затем и вовсе исчез. И вот представьте себе, иду я по хорватскому косметическому магазину и вижу целый стенд с новыми средствами марки! Думаете, я долго размышляла над этой покупкой? Правильно! Ни секунды))) Самое смешное случилось месяц спустя, когда я уже была в Будапеште и пошла в ближайший магазин, где увидела точно такой же стенд. И, о диво, теперь мне уже вовсе не хотелось спешить совершать покупку. Тем не менее, средства уже были у меня, так что обратного пути не было.

Herbal Essences Bio Renew — Clean White Strawberry & Sweet Mint Shampoo

Шампунь я выбирала по принципу «раз прозрачный, значит подходит для жирных у корней волос», и оказалась права. Он хорошо пенился, без проблем промывал мои в меру густые волосы, оставляя их чистыми на два дня гарантированно. Очень понравился экономный расход: обычно упаковки шампуня такого же объёма мне хватает на 2 месяца, этот же продержался месяцев пять.

И всё бы в нём отлично, да только запах, что оставался на волосах после него и кондиционера был не только стойким и сладким, но и в жаркое время года просто таки навязчивым и удушающим. Я вообще довольно скептически отношусь к стойким ароматом на теле в летний зной, а если волосы постоянно источают нечто приторно-сладкое, то хочется как можно скорее избавиться от источника сих благовоний. Собственно, именно по этой причине я не смогла пользоваться данным набором летом, вернувшись к нему зимой. И тогда уже никаких проблем с отдушкой не возникало.

4€цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Herbal Essences Bio RenewCleanWhite Strawberry & Sweet Mint Conditioner

Кондиционер, как и шампунь, оказался очень экономичным в плане использования, был довольно густым и питательным, так что даже небольшого количества хватило на все мои волосы. Я бы даж сказала, что он по свойствам ближе к маске, так как хорошо не только распутывает волосы, но и придавал блеск, а также ощутимо питал осветлённые и ослабленные концы.

Отдушка такая же, как и в шампуне: совершенно ничего общего ни с клубникой, ни с мятой не имела. Это было нечто химозно-сладкое, пытающееся быть похожим на клубнику, но вышло примерно так же, как когда-то у стирательных резинок в форме той самой клубники. В общем, отдушка мне не зашла, особенно летом.

4€цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Le Petit Marseillais — Brillance & Nutrition Vinaigre aux 3 fleurs & Lait d'amande

Этот кондиционер схватила, как оно часто и бывает, просто «до кучи», ибо он был приятного розового цвета, а марка так же вызывала ностальгические сентиментальные чувства. Оказалось, что довольно приятный продукт. Обещает содержать уксус, экстракты трёх цветков, а также миндальное молочко. Наносить нужно на длину волос после использования шампуня, оставить на 1 минуту, а зате смыть.

В отличие от кондиционера Herbal Essences, этот был практически жидким, как молочко, с очень приятным кашемировым ароматом, который на волосах потом совершенно не ощущался. Несмотря на свою лёгкую текстуру, кондиционер хорошо распутывал волосы, придавал им гладкость и блеск. Наверное, для неокрашенных волос его вполне хватило бы для полноценного ухода, но моим обесцвеченным его одного было бы мало. Использовала время от времени, когда хотелось чего-то более лёгкого на волосах, а также летом, чтобы лишние запахи не раздражали.

3.5€цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование

Все эти средства у меня уже давно закончились, но кое-что в памяти осталось, а это уже хороший знак. Не могу сказать, что ринусь покупать их снова, ибо чувство любопытства было удовлетворено, а приоритеты немного изменились, но не могу не сказать, что это есьма качественных уход за волосами по вполне доступной цене.

А у вас в магазинах есть эти марки/серии? Миндальный кондиционер Маленького марсельца в русской версии я не смогла найти, например.

Есть ли у вас ностальгические марки, которые вы купили бы не глядя, попадись они вам на пути?

Soffione 07 мая 2020, 10:52
Спасибо за пост, Анастасия. Смотрела на эти шампуни, но два агрессивных ПАВа на любителя.:( Особенно лаурилсульфат, который по всем параметрам считается опаснее лауретсульфата натрия. Они иссушают тонкие окрашенные волосы. У меня был любимый шампунь для объёма в чёрном флаконе Tresemme (только с ним могла немного отрастить длину), но его сняли с производства, вместо него выпустили какой-то мицеллярный шампунь для объёма, от которого перхоть хлопьями появилась и который иссушил волосы.:( Сейчас в поисках шампуня. Пробовала и дорогие, и дешевые, все не то.
Anasty 08 мая 2020, 13:26
Очень жаль, когда что-то настолько любимое и подходящее снимают с производства. Удачи Вам в поисках!
Soffione 08 мая 2020, 13:56
Да, жаль. Но есть повод попробовать новое. На всю жизнь все равно не напасёшься. Спасибо.
Anasty 08 мая 2020, 15:46
Это правда)
Kimiko_Wild 07 мая 2020, 11:06
В свое время очень любила Хербал, но после возвращения на российский рынок еще не пробовала…
Anasty 08 мая 2020, 13:29
Я не могу сказать, что была прямо фанатом, но приятные воспоминания остались)))
TorTorri 07 мая 2020, 12:25
Видела в магните этот шампунь и бальзам, привлекла упаковка, отвинтила крышку чтобы послушать аромат, пахнет конечно божественно! Какие же мы все разные, я вот повелась на аромат)
Хочу их приобрести как закончатся нынешние))
Anasty 08 мая 2020, 13:30
С восприятием ароматов вообще сложно. Да и сам по себе запах этот был для меня нормальным, но на волосах он давал нечно удушающее.
pi4y4y 07 мая 2020, 15:00
А я как-то мимо этой марки прошла в своё время. Но справедливости ради скажу, что и Pantene Pro-V, и H&S тоже ни разу не появлялись на моих полках 🤷‍♀️
У Маленького марсельца нравится гель для душа с апельсиновым цветом :)
Anasty 08 мая 2020, 13:31
А мне с елым персиком у них гель нравился. Или с нектарином… Но что-то в этом роде)
Cypre 07 мая 2020, 18:21
Ох, моя юность)))
Anasty 08 мая 2020, 13:32
Вот-вот, и моя)
Patissonya 07 мая 2020, 19:02
Купила шампунь с ароматом грейпфрута и мяты, тоже всегда беру прозрачные. Запах очень нравится, но волосы на второй день какие-то неприятные   какие-то скрипуче-грязные… попробую эту версию, вдруг мне больше подойдёт. В целом бренд мне импонирует
Anasty 08 мая 2020, 13:33
Всё может быть)
Patissonya 07 мая 2020, 19:02
У марсельца раньше очень нравился шампунь с жасмином и белой глиной. Не вижу теперь в магазинах, неужели перестали выпускать
Anasty 08 мая 2020, 13:34
Какое-то знакомое сочетание, но не уверена, что пробовала вообще эту серию. А о нынешнем положении дел вообще не в курсе.
doublecoffee 07 мая 2020, 19:02
Никогда не пользовалась Herbal Essences, не очень люблю, если запах шампуня или маски остаётся на волосах.

У меня лет в 15-16 была маска для волос «Русское Поле». Стоила дёшево и из волос делала шелк! Я использовала несколько тюбиков подряд и потом она пропала. До сих пор за ней ностальгия мучает, я бы её обязательно купила. Но я теперь живу на другом континенте, встретить ее в наших супермаркетах ещё менее вероятно, чем на улице встретить инопланетян.
Из ностальгических покупок в прошлом году купила Даурское масло для тела Натура Сиберика. Раньше оно мне очень нравилось, а эта банка была другая. Во-первых, консистенция из густого масла стала жидким лосьоном. Во-вторых, эффект уже не тот. То ли поменяли формулу, то ли на экспорт делают другое. Разочаровалась
Anasty 08 мая 2020, 15:47
К сожалению, и так бывает. У меня так было с лосьоном Nuxe для лица: первый флакон был волшенбным, а второй, купленный через пару лет, еле добила.
doublecoffee 08 мая 2020, 20:23
Мне кажется этому есть несколько причин:
— производитель меняет формулу
— меняются потребности кожи
Мне после переезда на другое место перестала подходить многая косметика, потому что другая вода, влажность, температура, стресс и т.д. Ну и годы идут, кожа меняется.
Anasty 09 мая 2020, 17:18
Полностью согласна.
Caika 07 мая 2020, 22:26
Я устояла перед стендом Herbal essenses, хотя порывалась купить из тех же соображений! Мыла им волосы в школе и стирала шерстяной свитер😀

Я очень ностальгирую по отдушке шампуня Нивея из прошлого. Чуть горьковатый плотный запах, обожала его. Сейчас совсем не то((
Anasty 08 мая 2020, 15:49
А мне вот отдушки Нивеа никогда не нравились, как и Дав. Вот есть в них что-то неприятное для меня.
zilichka 09 мая 2020, 14:45
Обожала эти шампуни во времена юности! Аромат был просто сумасшедший! Больше ни у каких шампуней такого аромата не встречала:(
Anasty 09 мая 2020, 17:18
Мне когда-то нравился бирюзоого цвета их шампунь именно ароматом.
best_i_ya 01 июня 2020, 11:02
Я бы купила карандаш для глаз elle18. Лучшего карандаше в моей жизни не было. До сих пор огрызок валяется в маминой косметичке
Anasty 21 сентября 2020, 12:47
А это марка такая была? У меня Elle только с названием журнала ассоциируется.
best_i_ya 21 сентября 2020, 13:02
да, в конце 90-х/начале 2000-х, так и называлась elle18
кстати, шрифт на упаковках был как у журнала