28.05.2020

Меньше пластика: Мои 5R для уменьшения косметического мусора

К моему большому и приятному удивлению, очень многие завсегдатаи портала о косметике и любви к ней проявили интерес к теме разумного потребления и уменьшения косметического мусора. В своих предыдущих постах я уже освещала эту тему с разных сторон, сегодня же поговорим о том, как я стараюсь сократить количество пластика, который используется в упаковках косметических средств.

Для начала небольшой дисклеймер: я не являюсь убеждённым зеро-вейстером или эко-активистом, сама никого ни за что не агитирую и не утверждаю, что моя модель поведения — единственно правильная. Суть этого поста в том, чтобы показать, как я стараюсь внести свою крошечную лепту в изменение сложившейся экологической катастрофы, вызванной избыточным потреблением и использованием пластика повсеместно.

Казалось бы, что может сделать один человек? Но если посчитать, что этот один человек за год выбрасывает около 8 кг мусора от косметики, за 10 лет — 80 кг, а за сознательную жизнь в 50-60 лет выходит 400-480 кг, то попытки уменьшить это количество в долгосрочной перспективе могут дать очень даже неплохие результаты. А если таких людей будет хотя бы 10? А если 100 или 1000? В общем, лично я пришла к выводу, что если смогу без ущерба для качества жизни сократить пластик в быту, то почему бы не попробовать?

Правило 5R и моя интерпретация в контексте косметики и ухода

В движении zero-waste (ноль отходов) существует так называемое правило пяти R, где r — это первая буква ключевых слов: refuse, reduse, reuse или repair, recycle, rot. Давайте расскажу, как я применяю эти правила к косметике.

REFUSE — Откажись

Самый дружественный для окружающей среды продукт — это тот, что мы не купили (в идеале — который не был сделан). Современный мир навязывает нам идеи того, что нам постоянно что-то нужно, что купив именно этот продукт, мы станем красивее, моложе, успешнее, счастливее и т.д. Я не буду вдаваться в философские размышления, так ли это, скажу только, что уже примерно год как я более ответственно подхожу к совершению покупок и стараюсь не шопиться импульсивно. Не всегда это получается, но успехи явно есть. В посте«Осознанное Непотребление: Косметика, которую я больше не покупаю» я перечислила категории уходовых и декоративных средств, от которых отказалась.

REDUCE — Сократи

Второе правило гласит — уменьши, сократи своё потребление. Здесь тоже всё просто: нужно научиться использовать меньше продукта, чем мы привыкли. Лично я начала с шампуня. После того самого поста о годовом расходе косметики, многие писали, что упаковка шампуня на 2 месяца — это ужасное расточительство. Я лично знаю людей, кому одной бутылки хватает на год и больше. И хотя, разумеется, длина, густота и состояние волос у всех разное, я всё же решила попробовать набирать меньше шампуня, чем привыкла. Скажу сразу, не со всяким шампунем получается, но прогресс есть. То же самое касается и кремов, которые я пробую наносить в немного меньшем количестве, чем до этого. Таким образом одной упаковки продукта хватает на более длительное время.

REUSE or REPAIR — используй повторно или почини

С этим пунктом немного сложнее, ибо продукты в косметической индустрии не рассчитаны на какое-либо повторное использование. Кое-как можно приспособить упаковки: не покупать новую банку жидкого мыла для рук, а только рефил, используя тот же дозатор. Можно использовать баночки из-под косметики под хранение каких-то мелочей, можно спрессовать разбившиеся тени или переплавить сломанную помаду. Можно вместо новой пудры купать только рефил, если существует такая опция. В принципе, всё это подходит к данному пункту.

Моим самым большим достижением в реюзинге стало использование спитого кофе для скраба для тела. Когда-то я писала пост с рецептом — Роскошный десерт для тела за 5 минут, где многие писали, что используют именно спитый кофе. С тех пор, как у меня появилась рожковая кофеварка, остатки кофе не выбрасываются, а используются для скраба. И готовый покупать не нужно, и кофе лишний не расходуется, и правило Reuse работает идеально.

RECYCLE — Перерабатывай

Этот пункт очень даже легко применим к упаковкам из-под косметики. После использования банки/тубы/флаконы промываю от остатков средств, разбираю на части, если они сделаны из разных материалов (например, крышка из пластика, а баночка из стекла), сортирую по категориям (бумага, пластик, стекло, железо, не перерабатываемое), а затем уже выбрасываю в соответствующий контейнер. Благо, у нас баки стоят прямо у дома, не нужно далеко ездить.

ROT — Компостируй

А вот пятое правило касается органических отходов, которых в уходе и макияже практически нет. Этот пункт более применим к отходам пищевым. Но для себя я просто заменила его на Replace — замени. Для меня он заключается в замене привычных продуктов на такие, где используется меньше упаковки, которые можно использовать многократно, которые менее вредны для окружающей среды.

Как это выглядит на практике

Итак, мои 5R — это refuse, replace, reduce, reuse, recycle. О том, от чего отказалась, писала ранее (ссылка выше в тексте). Сейчас о том, что заменила.

Пенящиеся моющие средства для тела я заменила натуральным твердым мылом. Во-первых, хороший состав, отсутствие SLS и прочих ПАВов (правда, в наличии щёлочная среда, но это результат омыления масел, да и за её счёт происходит очищение кожи), а во-вторых, чаще всего оно продаётся в бумажной упаковке.

Антицеллюлитные средства и скрабы для тела заменяются кофейным скрабом (ссылка выше в тексте) и щёткой из твердой щетины, о которой на Косметисте есть множество чудесных постов.

У меня небольшая круглая щётка из местной дрогерии. Она удобно лежит в руке, а также не занимает много места в ванной, в отличие от щёток с длинной ручкой. С другой стороны, ею не так легко дотянуться до ступней и спины, приходится тренировать растяжку.

В качестве эксперимента решила попробовать мыть голову только твёрдым шампунем. Наверняка вы видели такие в Lush, но сейчас и бюджетные масс-маркет бренды их тоже выпускают. Например, я взяла на пробу Nature Box (доступен двух видов) и Alterra (родная марка Rossmann). Пока что использую шампунь с маслом авокадо. Расход минимальный, волосы промывает хорошо, но как это отразится на качестве волос в перспективе, пока что сложно сказать. Дайте знать, интересно ли вам будет прочесть полноценный отзыв о них.

Отдельно хочу написать о довольно занятном продукте — твёрдом геле душа. Это такой брусочек, очень похожий на мыло, но в три раза дороже. Обещает заменить собой 4 упаковки геля для душа объёмом 250 мл. Мы пользуемся таким уже больше месяца, израсходовали до половины, но разницы с мылом я не вижу, вот честно.

Но сама ситуация комичная: для того, чтобы мыло не сушило кожу, мы придумали гель для душа. Но в нём СЛС, красители и пластиковая бутылка. Что мы делаем в этом случае? Правильно, придумываем твёрдый гель для душа, который до ужасного похож на мыло, но им не называется, потому что «просто мыло» за такие деньги не продашь. То ли смешно от этого, то ли грустно...

Одноразовые бритвенные станки я успешно заменила эпилятором Braun Silk Epil 9 с бритвенной насадкой. Он у меня уже 4 года, раньше больше пользовалась только частью с эпилятором, но сейчас и электробритву использую для области подмышек. Не буду утверждать, что бреет она так же чисто и под ноль, как станок, но для меня приемлемо.

Пластиковые зубные щётки довольно легко заменяются на бамбуковые. Они гораздо более экологичны, так как полностью разлагаются, да и бамбук — растение быстрорастущее.

Для усиления эффекта «эко» они упаковываются (зачастую) в коробочки из переработанного картона, а также имеют целый перечень своих достоинств.

Кроме того, обладают естественными антимикробными свойствами, благодаря чему могут служить немного дольше, чем обычные.

Конечно, такие щётки стоят дороже обычных, но радует то, что даже такие мастодонты, как Colgate, выпускают не только бамбуковые щётки, но и пасты в эко-тубах и упаковках. Фото ниже сделано в одном из супермаркетов Будапешта:

Заметьте, какая я молодец: фото для поста сделала прямо в магазине, а сами продукты покупать не стала. R — refuse 😇

Конечно, бамбуковые щётки можно купить в зеро-вейст магазинах, но цены на них я даже не буду комментировать. Тем более, что у нас и в дрогериях они уже появляются. К слову, щетина есть разной жёсткости, а также выделяется цветами, чтобы члены семьи не путали, где чья.

Следующая большая категория — расходные гигиенические материалы, зачастую, одноразновые.

Ватные палочки — большая экологическая проблема из-за пластиковых, собственно, палочек, а также отбеливания хлопка хлоркой. В тех же зеро-вейст магазинах можно найти вот такие бамбуковые палочки. Упаковка в 200 шт. обойдётся в 4.6 евро за упаковку.

В то же время в дрогерии у дома продаются вот такие палочки Isana, где основание сделано из бумаги (влажными руками лучше не брать, сразу становятся мягкими). Да, вместо красивой картонной коробочки здесь пластиковый мешочек, но такая упаковка в 160 штук стоит 0,63 евро. В производстве не используется отбеливание хлором.

Ватные диски — ещё одна большая проблема эко-активистов. Замена — диски многоразовые, которые просто стираются в машинке. Лично я видела много вариантов таких падов, один краше другого:

Но, простите, отдавать 10-20 евро за упаковку из 5-10-20 таких падов, пусть даже и многоразовых, в моём уме никак не сочетается с психологией разумного потребления. Вспомнив уроки кройки и шитья, а также найдя дома отрез мягкой и приятной на ощупь ткани, я решила сделать такие диски сама (R- reuse and repair).

О том, как делать, показывала в видео:

За более чем полгода использования диски в рабочем состоянии, отлично отстирываются и заменили собою очень много дисков многоразовых. Стоит отметить, что если речь идёт об обрабатывании каких-то ранок, то мы используем стерильную вату. Во всех остальных случаях я либо стараюсь вообще не пользоваться дисками, либо беру свои самодельные.

9 лет назад использование одноразовых бумажных полотенец сильно помогло мне в борьбе с акне (рассказывала в этом посте — Уходом единым).

С тех пор многое успело измениться: состояние кожи, страна проживания, уровень жизни. В 2011-ом на съемной квартире и жизни от зарплаты до зарплаты у меня не было ни стиральной машины, ни денег на набор хороших котоновых полотенец, так что бумажные салфетки были оптимальным решением. Сейчас же я обзавелась десятком хороших мини-полотенец для лица, которые меняю регулярно. И ощущения приятнее после умывания, и экологии польза.

Также хочу ещё раз вспомнить о салфетке для демакияжа GLOV. Отзыв о ней здесь. Если кратко, то она сделана из материала, который «захватывает» частички макияжа, таким образом не требуется ни мицеллярная вода, ни прочие средства демакияжа (если речь идёт о макияже неводостойком). Моей салфетке уже 5 лет, а выглядит как новая. И не потому, что я не пользуюсь, а потому, что качественная и стирается хорошо. Правда, ею нужно наловчиться пользоваться, чтобы не тереть и не растягивать кожу, особенно на веках.

Знаю, что некоторых читателей информация о многоразовых дисках может повергнуть в шок, равно как и другие описанные мною варианты замен. Здесь, как я уже не раз говорила, каждый решает для себя, ведь важно заботиться не только о природе, но и о себе. Я, к примеру, не готова отказаться от использования привычной зубной пасты, заменяя на чистящий порошок, либо же от дезодоранта (альтернативы в виде Кристалла или крем-дезодорантов с крахмалом и маслами мне категорически не нравятся). А кому-то именно эти варианты будут подходить идеально. Кроме того, я стараюсь не бросаться в омут с головой, не бегу в эко-био-зеро-вейст магазины, чтобы покупать явно переоценённые вещи, которые, в итоге, могут и вовсе оказаться ненужными.

Одним словом, я за то, чтобы каждый делал изменения в меру собственных сил и возможностей, если ему это вообще интересно.

Дайте знать, какими способами вы сокращаете количество пластикового мусора в своём быту по части косметики. Совпадают ли наши подходы/методы? Или, быть может, вы считаете всё это глупостью и, как говорится, не заморачиваетесь?

Источники изображений:

www.notino.hu/

www.lovelyhome.hu/

MaryVlada 28 мая 2020, 19:46
У нас нет раздельного сбора мусора, вернее есть, но это где-то в определенном месте города в определенные дни можно отвезти на переработку, короче по сути нет. Стараюсь покупать уходовую косметику по необходимости и нет дикого интереса пробовать что-то новое часто. Шампуни, мыло и прочее стараюсь брать в больших банках или пакетах. На счет щеток, палочек — в магазинах не видела, а специально заказывать не хочу. По мере возможностей стараюсь использовать меньше, сдавать что-то в переработку, но иногда приношу из магазина еду, а она в коробке, пакете и еще пластиковом контейнере, а там, например, 200 грамм печенья  , думаешь, на фига такая упаковка. Так что палочка в день по сравнению с этим капля в море.
AnnaMilano 28 мая 2020, 20:09
Спасибо за пост, почитать — интересно.

Применять в жизни? Скорее нет, чем да. Хотя частично я все таки пытаюсь сократить потребление, если например какой-то позиции у меня объективно «много». Отдаю на переработку одежду. Вещи (любые) которыми не пользуюсь, но они в хорошем состоянии — отдаю (через интернет).

А вот мусор не сортирую — нету «в зоне досягаемости» сортировочных контейнеров, а чтобы специально с мусором куда то ехать — все таки нет — не доросла.
Sorbonna 28 мая 2020, 20:09
С косметикой эко-потребителя из меня не получается.
Хотя гели для душа никогда не любила, пользовалась мылом (можно мне плюсик?😊)
Заменила порошки, кондиционеры для белья и жидкость для мытья посуды на безыосфатные и эко-Френдли. Кстати это самое фредли отстирывает хуже.
Так же начали сортировать мусор. Школа, в которой учится дочь, отмерила все фонды и сборы в свою поддержку и ремонт, но зато собирает с родителей дань в виде макулатуры, пластика, стёкла. Так что у меня на балконе огромные мешки с этим добром (страшно даже смотреть, сколько за месяц От семьи из 4х человек отходов).
Ещё завела мешки для тетрапаков и металла бытового. Такие боксы стоят у большого супермаркета.
Я езжу туда раз в неделю, туда багажник забит мусором, обратно — продуктами.
Ещё купила тканевые сумки для покупок и мешочки для овощей/ фруктов, в СМ не беру пакеты.
LeFortuna 29 мая 2020, 06:34
Как прекрасно, что школы собирают макулатуру вместо денежных сборов! Гениальная идея
stein 01 декабря 2022, 09:47
Школа — это да, тот еще борец с мусором. За осень уже успели сдать и макулатуру, и батарейки, и крышечки. Мы столько не потребляем, сколько нужно сдать.   Сдали накопленное с лета, но уже велено готовиться к новым сборам.
В остальном я бессознательная. Разве что от пакетов всегда отказываюсь. Производитель моих любимых сумок комплектует их небольшой, но довольно вместительной тканевой авоськой, которая компактно прячется в спец.мешочек.
Diana-Nathalie 28 мая 2020, 20:57
Большое спасибо! Всегда с интересом читаю.
Пока не использую непластиковые палочки. Но подумываю, т.к. в день уходит 5-7 палочек, да и щетку раз в три недели меняю. С кусковым мылом есть проблема — одно время я полностью на него перешла, но потом сухость кожи вынудила вернуться обратно.
А вот о салфетке я задумалась более глобально. Возможно, это решит вопрос демакияжа. А тоник или, как я люблю, корейский тонер — можно и руками наносить.
Сдавать пластик — приходится вывозить, 1 и 2 тип, а вот прочие — нужно искать. Стекло и металл тоже сдать просто.
Marina5553 29 мая 2020, 11:40
Пыталась понять, на что можно использовать 5-7 палочек в день, так и не придумала
Diana-Nathalie 29 мая 2020, 14:02
И не утруждайтесь) не всегда в косметических целях.
Stamina 28 мая 2020, 21:27
Не знала о бумажных палочках из Россманн. Заказывала с китайского сайта бамбуковые палочки. Если поискать, то можно найти комплект из нескольких упаковок по хорошей цене. Конечно же выходит дороже пластика, но успокаивает факт быстрой разлагаемости. Тем более, что палочками пользуюсь весьма активно.

Ватные диски применяю для снятия лака и иногда для нанесения тоника (после смачивания разделяю на 2 части). Переход на многоразовые диски для меня неприемлем.

Мыло стараюсь брать в пакетах, а затем переливать в тару.

Шампунь и гель для душа беру в больших упаковках. Миниатюры обхожу стороной.
AAG 28 мая 2020, 21:30
Спасибо вам за этот пост! Уверена, благодаря вам, очень многие пересмотрят своё отношение к потреблению. Мне например тоже теперь не нравится продуцировать мусор.
Я построила свой уход таким образом, что ватными дисками не пользуюсь практически, у меня лежит маленькая упаковка в аптечке. Но это произошло потому что чувствительная кожа и я не хотела ее лишний раз тереть. Все туши только водорастворимые, тональные не стойкие, санскрины смываю гидрофильным маслом первым этапом, ногти лаком не покрываю, мне и так нравится.
Но у меня есть муслиновая салфеточка, я ей смываю маски, бесят на ней швы, обтачка по краю, если попадаю ей по лицу, получается больно, а без них боюсь она быстро придёт в негодность. Пользуюсь уже год одной и той же.
Ещё у меня есть шелковые рукавички для пилинга от шелковой мануфактуры для лица и для тела. Очень помогают от вросших волос на голенях. Для лица жестковатая.
И у меня много совпадений с вами в списке того, что я не покупаю. Потому что пять видов средств для очищения лица мне не нужны, только гидрофильное масло и мягкая пенка. Хочу сократить до одной только пенки. Было время, когда хотелось все новое попробовать, сейчас, думаю, я уже определилась.
У меня вопрос про зубные щетки — а из чего у них сделан ворс?
Marina5553 29 мая 2020, 11:42
у некоторых щёток щетина натуральная, а у некоторых — искусственная и производитель обычно радостно сообщает о том, что щётка-то классная, но перед тем, как её выбрасывать, нужно плоскогубцами вытащить из неё щетину
AAG 29 мая 2020, 14:13
Понятно. Ну будем считать, что хоть на несколько грамм пластика меньше с этими бамбуковыми щетками — это все лучше, чем ничего.
Я пока останусь при своей электрической, раз уж я ее купила
doublecoffee 31 мая 2020, 14:38
Я думаю, что вы не сможете вернуться обратно к механическим щеткам после электрической. Я уже точно не смогу. Каждый раз, когда уезжаю в отпуск и вынуждена пользоваться обычной щеткой, через несколько дней возникает ощущение недочищенных зубов, сколько ни елозь.
С бамбуковыми щетками, как уже написали выше, проблема в том, что если щетинки пластиковые, то их надо как-то удалить, прежде чем выбросить щётку в переработку или компост.
ShiIra 28 мая 2020, 21:30
Я только сортирую мусор, и на этом в принципе все. Не покупаю лишнего насколько это возможно, покупаю проф, плюс я аллергик, не беру непроверенные вещи. Бамбуковую щетку попробовала еще много лет назад, не для меня. Как и щетка, от нее было очень сильное раздражение на коже.
Поэтому мой вариант только меньше покупок.
julia84by 28 мая 2020, 21:39
Очень вдохновляют такие посты! Вы большая молодец! Если каждый, хоть чуточку внесет свою посильную лепту в экологию, то мир наш начнет меняться к лучшему)) Я тоже понемногу начинаю вникать в эту тему и пытаюсь уменьшить потребление пластика.
Elady 28 мая 2020, 21:49
С огромным интересом читаю ваши посты на эту тему. В своём уходе заменила гели для душа на кусковое ароматное мыло, перестала покупать скрабы для тела — пользуюсь сухой щеткой, жёсткой варежкой кесе и кофейным скрабом, сделанным своими руками. Шампуни беру либо в большом объёме, либо твёрдые… но тут сложнее, в твердых шампунях свой идеал не нашла. Возможно когда то методом проб и ошибок он найдётся… Интересно будет почитать ваш полноценный отзыв на твердые шампуни.
Люблю патчем, есть среди них и любимые, но последние пару месяцев решила попробовать заменить их на каменный роликовый массажер. В принципе могу отметить что в чём-то мне с массажером даже проще и эффект в общем-то неплохой. Особенно если массажер использовать охлаждённый из холодильника.
И полотенца. Тоже имею с десяток небольших полотенец хлопковых для лица, которые без проблем меняются и долго служат верой и правдой.
Вы мы затрагиваете важную тему и, читая вас, Я радуюсь, что есть люди, которые понимают что даже скорректировать своё личное потребление можно помочь планете. Поддерживаю вашу позицию о том, что потребление должно быть экологичным и при этом комфортным для каждого из нас.
Спасибо за ваши посты пишите ещё и ещё читаю всегда с интересом. 🌹
Marina5553 29 мая 2020, 11:44
поддерживаю насчёт массажёра! Массаж помогает от отёков гораздо лучше любых патчей! Но я свой никогда не держала в холодильнике, он и так холодный
Elady 29 мая 2020, 12:24
Да. Он и без холодильника холодный. Когда по утрам надо супер эффект, на время умывания убираю его в холодильник для дополнительного охлаждения.
Это из разряда картинки ниже 😂
tenderloin19 30 мая 2020, 17:38
я сама по себе горячая, и на мне массажёр быстро греется. однажды решила убрать в морозильную камеру. ухххх! мне очень понравилось, особенно область висков кайфно. но если кожа склонна к куперозу или тонкая, то лучше не надо
Caika 28 мая 2020, 22:52
Тоже встретились эти кусковые шампуни Natura в магазине. Обалдела от цены. Перекладывать на покупателя все затраты на новый формат, да еще с такой надбавкой показалось мне высшей наглостью. Конечно не купила. Lush киснет быстро.
Палочки давно использую бамбуковые, но у нас дешевле-0.99 центов за 200 шт.
Считаю шагом то, что нашла для себя подходящую марку для тела (использую его много) и покупаю только разные вкладыши у нему, благо Rituals это пропагандирует.
Все шкафы ароматизирую мылом (не обычным, а где ароматы интереснее).
Ваты использую мало, так как почти не крашусь сейчас.
YelenaAgliyeva 28 мая 2020, 22:54
К сожалению в нашей стране сортировка мусора — больной вопрос. Раздельные контейнеры есть только в крупных городах, и то не везде. Но в моем городе есть пункты приёма пластика, стекла и макулатуры. Туда и сдаём. Ватные диски использую для снятия лака, в остальных случаях многоразовые. Ну и в магазинах пакеты не беру, хожу со своими. Дальнейшие шаги переход на мыло, вместо геля для душа.
Может быть будет отдельный пост про мыла для тела? 🙂
terr4a 29 мая 2020, 00:08
Я пока не решилась на многоразовые диски. На какой температуре вы их стираете?
Мне гинеколог предложила многоразовые прокладки. И это не тот марлевый ужас, что использовали до нас, а фабричные симпатичные вещи на клёпках. Утешает то, что ноль мусора, а только лишь повышенный расход воды для стирки, что никто не учитывает в погоне за экологичностью. Но главное — они мне подходят и нравятся.
А у бамбуковых щёток щетина тоже натуральная?
Agaluma 29 мая 2020, 07:39
Попробуйте вместо многоразовых прокладок силиконовую чашу. Удобно, практично, стирать не надо, только стерилизовать в кипятке раз в месяц.
terr4a 29 мая 2020, 18:31
Я про многоразовые однодневные прокладки говорила.
У меня не так много крови, чтобы чашу использовать.
rosaly 29 мая 2020, 12:09
Извините за вопрос — но получается, многоразовые прокладки стираются отдельно от всей остальной одежды и белья, и ради них нужно гонять практически пустую машинку?
terr4a 29 мая 2020, 18:32
Я стираю их вместе с другими вещами, это прокладки на каждый день, они не настолько сильно загрязнены.
Елена Дубровина 29 мая 2020, 22:26
Можно стирать руками.
Я вот не готова, пользуюсь одноразовыми. Подгузники с средства гигиены — это лучшее изобретение человечества для комфорта. Я застала еще время, когда не было прокладок. Бесконечная стирка марли и тряпочек — это мое кошмарное воспоминание.
Восхищаюсь теми, кто готов. Но я нет.
Elena_Yu 29 мая 2020, 00:17
Понравилось как выглядят зубные щетки
Со своей стороны использую тканевые шопперы и просто стараюсь расходовать меньше пакетов. Кусковое мыло всегда было в арсенале
Недавно прочитала один пост о ногтях, как девушки отказываются от декоративного покрытия и поняла, что моя лень, оказывается, служит на благо (уже года 3 к лаку не прикасалась).
ellirael 29 мая 2020, 00:33
Мне очень импонирует ваш подход. Здорово, что делитесь опытом. Я тоже стараюсь подходить к вопросу потребления разумнее, от много отказалась в последние пару лет. Бутылка хорошего шампуня на полгода — для меня норма, с гелями для душа так же, ватными палочками не пользуюсь вообще, дисками — только для снятия лака, мусор сортирую. Но мне тоже далеко за этим ходить не надо, его забирают от двери, так что это не подвиг.
Моя индульгенция за косметику — фермерские продукты без упаковки, отказ от покупки лишней одежды (я себе в этом году всего 3 вещи купила, а раньше счёт шёл на сотни), детские вещи и игрушки в Чарити отдаю. Тут тоже все стандартно.
Очень заинтересовали многоразовые диски. А для чего вы их используете? Мне просто интересно, можно ли ими лак снимать. В смысле интересует, отмоется ли ))
Marina5553 29 мая 2020, 11:46
лак ими снимать не получится, можно просто не красить ногти
ellirael 29 мая 2020, 12:52
Ещё можно заменить весь уход на один крем Нивея и не пользоваться декоративной косметикой вообще. Но я пока к таким радикальным шагам не готова. А вы? 😄
Viktorialy 29 мая 2020, 01:08
А я, видимо, просто жмот. Кремы, шампуни, бальзамы, тоники расходую очень долго. Потому что наношу минимум средства. Гели для душа не люблю, больше нравится хорошее кусковое мыло. Тоник у меня в спрее или корейский тонер, который руками наносится. Ватные диски всегда разделяю, когда использую (а это редко). И в данное время стараюсь не покупать нового, пока не закончу старое.
В моем городе до раздельного сбора мусора еще не дожили. Жду экофестов, на которые можно притащить разные виды пластика. А на балконе коробка со стеклом, пластиком, макулатурой.
Ну и в магазине я вечно со своей сумкой и пакетами. Мечтаю, чтобы пакеты снова сделали платными. Может, тогда перестанут каждую упаковку молока в пакет класть.
Natalie_Imbus 29 мая 2020, 02:34
Поддерживаю вас всецело, о такой теме нужно говорить, конечно, каждый решает сам для себя, насколько он готов отказаться от благ пластика.
Я не покупаю средство, пока не закончилось предыдущее. Использую кусковое мыло вместо жидкого (больше нравится). В больших объемах беру стиральный порошок, туалетную бумагу, гель для душа (тут пока на мыло не перешла, но в планах:)
Использую зубные щётки натуральные, щётку для тела и мочалки натуральные водорослевые (есть для лица и для тела), полотенце типо Glov для демакияжа.
Зубную пасту беру в большом объеме, корейская или японская не помню, но там раз в пять больше флакон, чем обычные пасты.

Полотенца маленькие тканные вместо одноразовых, не использую маленькие бумажные платочки.

Я против миниатюр, это вообще бесполезная ерунда.
Против китайского известного интернет-магазина, один большой хламовник в большинстве своём, представить сколько там мусора продаётся, производится в непонятных условиях, так еще и упаковывается в кучу пластика. Бррр.

Если хожу на шопинг, то отказываюсь от пакетов.

Это так на вскидку:)
Lana2014 29 мая 2020, 05:26
Браво, браво! Уважаю вашу позицию. Я работаю в том же направлении. Стала покупать не спонтанно, а более обдуманно. И — удивительно ли? — завалов на полочках стало меньше, а денег стало оставаться больше. И мне намного приятнее пользоваться лаконичным хорошо продуманным набором ухода/косметики, чем, как раньше, мучаться, выбирая из огромного количества, и мечтая когда уже закончится очередная постылая банка. Словом, одни плюсы. Причем еще предпочитаю покупать рефилы жидкого мыла для рук, чтобы меньше было пластиковых флаконов (жаль, что такая опция все еще не применима к большинству продуктов). В продуктовом магазине прошу складывать все в мою сумку-шопер, а не в их пластиковые пакеты. Вообще меньше стараюсь производить отходов. И так далее. Способов много, надо только об этом задуматься, и найдется множество лайфхаков (повторяю, один из «побочных эффектов» — приятный бонус — денежная экономия, хотя изначально это совсем не было моей целью). То же в одежде-обуви-аксессуаров. Раньше, не думая, хватала любую понравившуюся вещь, в результате был завалы всего. Сейчас продумываю капсулу, анализирую, чего же мне действительно не хватает и только это покупаю, причем стараюсь чтобы вещь по стилю и качеству была долгоиграющей. Стало проще собирать образы, в шкафу порядок.
Tatyana_B 29 мая 2020, 07:26
Спасибо за пост! Ваши посты о разумном потреблении очень вдохновляют!
Я пока полностью не перешла на мыло, хотя нормально его переношу, но успешно чередую с гелями для душа.
Использование ватных дисков также сократилось в последнее время, но само по себе — перешла на снятие макияжа гидрофильным маслом, а тоник перелила в маленькую бутылочку с распылителем, так больше нравится наносить. По сути, дисками пользуюсь только для снятия лака.
Зубная щётка электрическая, бритва многоразовая — тоже в какой-то мере радует, что покупаю только насадки и сменные кассеты, меньше пластика по сравнению с обычными.
Даже такие мелочи для меня кажутся важными, пускай я использую на 100 граммов меньше пластика за год, это все равно какие-то шаги к более разумному потреблению.
living4 29 мая 2020, 07:27
Хороший пост, спасибо! Вы молодец!
Я в принципе стараюсь много косметики не покупать. Увы, сортировки мусора у нас нет. Использование многоразовых средств для демакияжа считаю сомнительной затеей, если стирать в машинке с другими вещами(что уже негигиенично) — то тратится больше ресурсов, да и чухать лицо тряпочками или полотенцами не очень полезно для лица, диски все же нежнее.
А вот насчёт кофейной гущи в качестве скраба — идея в корне плохая, хотя может показаться, что это экологично, да и приятнее, чем химия. Дело в том, что частички кофе не растворяются в воде, и попадая в канализацию, налипают на трубы, тем самым могут наглухо забить их. Я всегда выкидываю гущу в мусорку.
cocorrector 30 мая 2020, 01:48
Извините, а то, для чего, собственно, и придумана канализация, не налипает на трубы?
living4 30 мая 2020, 09:21
Отходы жизнедеятельности человека водорастворимы. Но вы же в курсе, что в слив раковины, ванны или унитаза не рекомендуется кидать абы что, будь то бумага, влажные салфетки, пакеты, твердый мусор, и даже заварку от чая, кофе, косметику, которая потенциально тоже может прилипнуть к трубам. Если речь идёт конкретно о скрабе из кофе, то он будет сливаться в ванную, под которой находится гораздо более узкая, изогнутая и часто гофрированная труба. Она может забиваться например и волосами, поэтому желательно класть в слив ситечко. Но от мелких частичек кофе ситечко не поможет. Все почему-то думают, что раз канализация есть, то туда можно выливать что угодно. Как правило, это до первого затора или ещё чего похуже )) а ведь тут тоже нужна наша сознательность.
cocorrector 30 мая 2020, 17:05
Спасибо за пояснения
Diana-Nathalie 30 мая 2020, 17:41
Там же везде ф40 или ф50, т.е. от сливного отверстия не отличается.
Про аккуратность я в курсе, у нас умудряются даже на новых и строящихся объектах вылить какую-то хрень, а вот про кофе не знала.
HolidayGoLightly 29 мая 2020, 07:27
Я сейчас тоже стараюсь покупать рефилы к жидкому мылу, гелям, гидрофильным маслом и даже лосьоны. У японцев есть. Пакеты стараюсь не брать, но это конечно капля в море
helen_2e 29 мая 2020, 08:24
Я полностью поддерживаю ваш подход, но не везде есть возможность следовать этим принципам. У нас, например, нет раздельного сбора мусора. Про бамбуковые щетки и многоразовые диски узнала только в вашем посте. Единственное чем я могу помочь — меньше покупать, ходить в магазин со своим пакетом и не оставлять мусор после себя.
AlexxJrr 29 мая 2020, 11:33
Вы большая молодец!   Я ленивая, поэтому мне легче всего в первую очередь «отказываться», «сокращать» и покупать средства в максимальном объеме, что найду. Итого минимум косметики в больших бутылках) Но мне повезло, состояние кожи и мое к ней отношение могут мне позволить без ущерба исключить дополнительные активы и средства. А еще я всегда любила естественность, поэтому у меня автоматически отпадают лаки, гель-лаки и почти вся декоративная косметика. Скучно, но мне комфортно)
Что вы скажете про бамбуковые зубные щетки? Мне по большей части постоянно попадаются негативные отзывы, а ведь зубы — это все-таки важно.
little_rabbit 29 мая 2020, 11:36
Спасибо за интересную тему!
Я в свою очередь использую палочки с бумажной основой (раньше брала на iherb, теперь в Мск много где продаются и недорого), белье стираю эко-средствами (но больше из-за аллергии). Стараюсь отказаться от пластиковых пакетов.
Тоже часто практикую самодельный скраб из кофе — мешаю его с кремом для тела, который нужно побыстрее закончить. Соответственно кремы для тела больше не покупаю, т.к. я фанат кремов для рук, и с огромным удовольствием использую их также для тела. Так что в потреблении у меня минус два продукта — скраб и крем для тела.
Marina5553 29 мая 2020, 11:38
Давно использую ватные палочки только на бумажной основе, хотя это всё, конечно спорно, ведь для их производства тратится больше воды и т.д, но истина явно где-то посередине))

а вот с бамбуковыми щетками я не подружилась. Все они сразу же пытаются заплесневеть, если их ставить в стакан, а колгейт с вашей фотографии еще и царапают дёсна. Поэтому тут я решила, что экология экологией, а про свой комфорт тоже забывать не нужно)
JustAsh 29 мая 2020, 13:05
Тема классная и Вы молодец, что так далеко пошли.
Бумажных/бамбуковых ватных палочек в ближайших магазинах (в смысле, не эко-магазинов, а обычных «у дома») не видела пока, надо поискать :) А вот на многоразовые диски перейти пока не готова… Так что мой максимум пока только отнести пластиковый мусор в отдельный контейнер, благо он есть в соседнем дворе   они далеко не всё принимают на переработку, но надеюсь, что со временем расширят список :)
martunius 29 мая 2020, 14:11
Очень интересный пост!

Что делаю я:
— покупаю гели для душа, шампуни, ватные диски и т.д. в упаковке большого объема,
— часто хожу в магазин со своими пакетами. Планирую перейти на многоразовые тканевые сумки!
— использую минимум 1, максимум 2 ватных диска в день. 1 — когда не надо смывать косметику, 2 — когда надо. Первый диск делю на 2 части (полукруги), одной половиной наношу тоник утром, другой — вечером.
— переиспользую флаконы. Например, в путешествие отливаю в пустые баночки столько средства, сколько мне надо
Marina_Odessa 29 мая 2020, 14:12
Спасибо за пост — полезно и познавательно.
Для себя очень хочу перейти на полотенчики для лица. У меня так же были проблемы с высыпаниями и я спасалась именно бумажными салфетками и полотенцами. Теперь, когда всё стало лучше, задумываюсь о тканевых салфетках.
Про сортировку — согласна, мусора очень много, а особенно если учесть, как долго разлагается стекло, то не возникает вопросов, стоит ли потратить немного времени и отвезти мусор на станцию/донести до спец.бака.
А по поводу палочек хочу сказать следующее. Понятно, что многие не готовы так заморачиваться или платить несколько евро за бамбуковые палочки, но. В моём детстве этим «добром» никто не пользовался — бралась спичка, бралась ватки — и вуаля — получалась ватная палочка ;) Собственно, сейчас тоже практикую этот подход и всё меня устраивает. На всякий случай упаковка обычных палочек всегда есть дома — мало ли, но переход был абсолютно безболезненным.
Nomy 29 мая 2020, 14:59
Я уже давно как разбавляю шампуни, жидкое мыло и моющее для посуды обычной чистой водой, так уменьшается расход средств и влияние химии на кожу. Разницы в плане моющих свойств не заметила никакого, шампунь даже лучше пенится, а голова меньше чешется, у меня чувствительная кожа головы и дерматит. К слову лайфак о разбавлении шампуня почерпнула в посте о Монике Беллучи, она тоже так делает и говорит что это более щадяще для волос
Елена Шестакова 29 мая 2020, 17:20
А смысл разбавлять, если можно изначально меньше взять?
Nomy 29 мая 2020, 22:12
по-моему все ясно описала почему, снизить влияние химии на кожу, шампунь лучше пенится
olgego 29 мая 2020, 22:32
Смысл есть, малое количество по всей голове не размажешь. А так хорошо распределяется. Такой совет- разбавлять шампунь перед нанесением давался еще в советские времена для щадящего действия на волосы.
AAG 29 мая 2020, 22:27
Отличная идея про шампунь, мне надо. Буду переливать в маленькую бутылочку и в ней разбавлять водой
Nomy 29 мая 2020, 15:20
Сортирую давно, палочку ватные покупаю из бумаги, мыло в сменных блоках, и огромные бутыли геля для душа. Потихоньку перехожу на минимализм, одежду покупаю очень мало и все осознанно, формирую базовый гардероб, очень нравится пустота в шкафу:) Приняла решение не покупать декоративку пока не расходую по крайней мере одно средство какого-то типа
Balsara 29 мая 2020, 15:49
Мусор сортирую (но я живу там, где это норма), в магазин со своей авоськой-шоппером (опять же культурная норма), шампуни-кондиционеры в литровых бутылях, никаких бумажных полотенец, кусковое мыло (запасы с 2006 года   ), ватные диски использую вторично — для снятия лака.
Что точно не смогу себя заставить использовать — многоразовые прокладки.
irdaniya 31 мая 2020, 08:17
ДисКи повторно
Всегда жаль выбрасывать почти чистый диск. Воспользуюсь вашим ЛХ
Balsara 31 мая 2020, 12:31
Могу ими же еще протереть зеркало, какие-то поверхности и даже почистить кисти
Lianushka 29 мая 2020, 16:51
Прочитать было очень интересно!

Но единственное, к чему я себя почти приучила — это — многоразовая сумка для покупок и многорозовая бутылка для воды.

Ещё стараюсь покупать большие объмы косметики и большие пачки расходников (ну вроде как на упаковку тратиться меньше пластика).

Многоразовые диски, палочки, полотенца (для лица), предметы женской гигиены — не моя история: для меня это выглядит неприятно, да и времени на стирку этой радости у меня банально нет.

К осознанному потреблению стремлюсь… Но #ой_какая_новинка =))
Jacks 29 мая 2020, 17:12
Вы большая молодец!
И все девочки-умнички, в комментариях описывают хорошие способы снижениЯ потребления!
Себя могу похвалить только за тканевые сумки многоразовые для похода за продуктами — от пластиковых отказалась уже давно. Ещё за отсутствие шампуня — мою голову глиной или травяным порошком и раз в неделю, но эти средства тоже в пластиковой таре, поэтому экологичность так себе 🤷🏻‍♀️.
Поругать себя могу за непрерывное покупание декоративной косметики, особенно разнообразнейших палеток. Уже солить можно, но не могу удержаться… благо все это теперь производят в большинстве своём из картонных упаковок.
И как правильно написали выше — нашей
стране ещё идти до этого как до Луны пешком. Особенно Службы доставки упаковывают товары в такое количество плёнки и пластика, что страшно…
Елена Дубровина 29 мая 2020, 22:27
А чем плохи бумажные платочки или ватные диски? Это же натуральный материал.
umka-spb 31 мая 2020, 11:41
Для их производства используется химия.
olgego 29 мая 2020, 22:31
Насчет многоразовых дисков и салфеток для снятия макияжа не понимаю, т. к. косметика плохо отстирывается. И опять же расход воды, порошка, электроэнергии, износ стиральной машины или ручной труд. После скраба из кофе надо еще и ванну смывать, будут забиваться трубы. Тут еще надо оценивать выгоду таких манипуляциий
lovebuzz 30 мая 2020, 00:26
Что хочу сказать именно про экономичное использование шампуня. Оно для меня оказалось намного эффективнее. Я, как человек, особо ни о чем в жизни не задумывающийся, всегда лила его горстями, как в рекламе, пока меня не осенило, что в профессиональных тестерах в десять раз его меньше, а голову он моет — о чудо! — лучше, потому что его приходится хорошо вспенивать, а не бухать на голову жирный шмат. И в салонах обычно так моют — распенивают всего горошинку средства. Волосы и очищаются пеной лучше, и промываются потом быстрее и качественнее, и кожа стала «дышать» без даже без частых пилингов. С уважением, Капитан Очевидность.
Imany 30 мая 2020, 09:52
У нас отсутствует фактически раздельный сбор мусора, ездить в свободное время по миллионнику по пробкам, чтобы куда-то отвезти свой мусор, я не готова. Да и ездить я буду на машине, что тоже не особо экологично) стараюсь потреблять меньше, но я не в силах, к примеру, перейти на многоразовые прокладки, у меня определенное мнение на этот счет. Зубную одноразовую щетку давно заменила на электрическую, да и чистка с ней куда эффективней. Банки из-под косметики часто использую для хранения всяких мелочей, но не всегда они для этого подходят. Для меня все упирается в то, что я понимаю, что весь мусор у нас просто отправится на один полигон и будет там лежать. Я могу стараться уменьшать свое потребление, но мусор от этого не исчезнет, так как там где я живу, его не перерабатывают. Вот эту проблему нужно решать, проблему переработки.
honey_budger 30 мая 2020, 11:47
Спасибо Вам за пост и за тему!
Именно небольшой (хотя как посмотреть) вклад каждого приведёт к ощутимому эффекту
Когда стала сортировать мусор была в неприятном шоке от количества пластика. Закупаешься едой, а дома её достаёшь из упаковки и получаешь гору каких-то мешков и пластиковых коробок.
Очень радует, что сетевики становятся прям волевым решением эко френдли. С одной стороны Пакеты биоразлагаемые и платные, а с другой вдруг резко исчезли пластиковые ватные палочки, заменили на бумажные.
almarakhovskaya 30 мая 2020, 15:23
Дааа, действительно просто гора пластика выростает после каждого похода в магазин!
almarakhovskaya 30 мая 2020, 15:22
Я уже давно сортирую мусор. У нас на кухне под это дело отдан целый угол. Вот как раз сегодня все утро занималась сортировкой.
Уже пару лет как перешла на сумки-шопперы и в магазины хожу только с ними. Почти полностью перешла на ватные палочки из дерева.
Уже давно покупаю жидкое мыло в огромных тарах, чтобы не покупать кучу бутылочек. С кусковым мылом у меня дома сложно. Я им сама часто пользуюсь, но остальных не переучить.
Довольна часто покупаю порошок LV для стирки, который очень концентрированный и ещё и эко френдли. Остальные пока не очень нравятся.
Последнее время все думаю о переходе на твёрдые шампуни, но со своей аллергией к этому вопросу подхожу осторожно.
Вообще карантин заставил меня пересмотреть многое. И я пока посадила себя на косметическую диету. Последнее что покупала — пилка для ногтей и масло для них же. Остальное поставила на стоп до тех пор, пока все не кончится основной запас. Например, скоро нужно будет покупать шампунь и зубную пасту. И я пойду именно за этими двумя средствами, а не за ещё 10ю дополнительными покупками, как раньше.
И если что-то не подошло, стараюсь отдать всем друзьям и родственникам, чтобы не выкидывать.
Lyric 30 мая 2020, 16:43
По мере сил и возможностей уменьшаю количество мусора следующим образом:
Дезодорант использую Thai Crystal Deodorant Mist. В бутылочке 240 мл, со мной уже год, ещё осталось. В поездки отливаю немного в маленькую бутылочку с пульверизатором от какой-то миниатюры.
Ватными дисками пользуюсь мало, так как косметику снимаю гидрофильным бальзамом, тоник на лицо наношу руками.
Палочками тоже пользуюсь редко, есть одна упаковка с основанием из бумаги (с зелёного сайта) и пока не заканчивается.
Тканевыми масками и патчами под глаза не пользуюсь.
Бамбуковых зубных щёток не встречала в продаже, но теперь беру на карандаш, буду искать.
Волосы сухие, мою не чаще 2х раз в неделю, иначе будет солома, бутылька шампуня 400 мл хватает минимум на полгода. Твёрдыми шампунями пробовала пользоваться давно, моим сухим не пошли, иссушивали ещё больше. Прогресс не стоит на месте, возможно где-то уже есть твёрдые шампуни, подходящие моему типу волос.
От жидких гелей для душа отказалась, заменила кусковым мылом.
В магазине — многоразовые пакеты для овощей/фруктов и многоразовые сумки.
Пластик сортирую, недавно окрыли переработку, есть пункт приёма рядом.
До многоразовых гигиенических прокладок обратно морально не доросла. В юности накипятилась и нагладилась, больше не хочу.
Lidvana 30 мая 2020, 17:12
Очень интересный пост. Меня вот что интересует, если диски стирать в машинке, то варианта два, либо стирать их с остальными вещами, тогда они быстро посереют, полиняют или ещё что. Либо стирать отдельно, но тогда это почти пустую машинку гонять, и порошок ещё.А ещё в машинке они же могут залететь в пространство между корпусом и барабаном, там застрять и машинке капец. В общем, легче руками, видимо. Где их сушить?
Короче, видимо, я не готова к этому всему.

Глов у меня есть, очень её люблю.
Diana-Nathalie 30 мая 2020, 17:48
В сетчатый мешок и тогда с белым бельем — может так как-то? Я пока не готова на многоразовые. Но размышляю в эту сторону. Я думаю вообще от них отказаться, а а тоники наносить руками. Держать в доме для медицинских и подобных целей.
Oksana Khotina 30 мая 2020, 20:31
Ой, не знаю. Мусор не сортирую, так как у нас в городе нет раздельных контейнеров для сбора. Хотя морально к сортировке готова. Диски ватные и палочки ватные использую во всю. Хвала цивилизации. На многоразовые прокладки не перейду никогда. В ранней юности проходила вату, намотанную на спичку, недопрокладки из марли и т. п. Ни за что! На мой взгляд проблема экологии гораздо глобальнее! Тонны промышленного мусора, которые сбрасываются в океан, или закапываются на полигонах. Вот, где беда бедная. Мои использованные диски и палочки вообще никак на это не повлияют, поэтому от удобства их использования, отказаться не готова.
Elkavna 31 мая 2020, 01:40
Тема хорошая, о планете надо заботится, но есть вещи на которые я не согласна- многоразовые диски, полотенца для лица, тампоны/ чаши/ прокладки, кусковое мыло и мыло для волос. Мне банально противно и не гигиенично. А кожа и волосы не переживут мыло в бруске( подходят лишь мягкие павы в жидком виде), и трение чем либо грубым типа ткани(использую половинку от ватного диска только для одного кислотного тоника 3 раза в неделю). Подходящую зубную щетку я менять не готова, зубы мне дороже во всех смыслах. А всю косметику я покупаю в проф. объемах, бытовую химию- Frosh в канистрах, жидкое мыло переливаю в дозатор. Сдаю батарейки( сервис платный) и отдельно выкидываю бутылки из под воды(5-10л многоразовые).Не покупаю напитки в пластиковых бутылках и соки(из-за сахара), упакованные овощи и фрукты( пласт.поддончик+ пленка), масло в пластике, стараюсь не брать пакеты не смотря на то, что они есть разлагаемые и из переработки(но сумка не всегда с собой, и часто у меня это пакеты для мусора) и не пакую в одноразовые пакетики каждый товар). Стремлюсь к адекватному минимализму в потреблении и капсульному/эффективному гардеробу.После поста поищу ватные палочки из бумаги.
И к сожалению в моей стране нет переработки мусора, точнее она специфична- есть люди, которые потрошат мусор и сдают, живя за эти деньги. Это отдельный мир бизнеса, и скорее всего из-за этого и нет заводов((( Баков тоже нет, мало того, в моем городе- уличные урны из металла(крепление)со сменными пакетами(так удобнее бюджет пилить). Со сменой презедента и правительства об адекватном стиле жизни(ЕС, Япония), можно лишь мечтать, сколько не сортируй- все на одном полигоне гниет(
umka-spb 31 мая 2020, 11:52
Простите за глупый вопрос. Неужели стойкая матовая помада тоже отстирывается с многоразового диска? Тем более экологичным стиральным порошком? Я лёгкие загрязнения стираю с Био Мио, так он слюни-то детские не всегда отстирывает.
nastikkl 31 мая 2020, 15:22
Я замачиваю часа на 3 все детские вещи. Проблема с этим только в планировании.
doublecoffee 31 мая 2020, 14:56
Интересно было почитать про ваш подход к сокращению мусора. Совпадение у меня с вами только по части щетки для тела, но у меня их две — с длинной ручкой и круглая, похожая на вашу. Скраб для тела в ванной живёт, но я им пользуюсь наверное раз в две недели, если вспомню. Соответственно расход минимален.
Одноразовые полотенца для лица — не моя история, состояние моей кожи на 90% зависит от того, что я ем, и на 10% от ухода за ней. Поэтому я не заморачиваюсь с отдельными полотенцами.
От электрической зубной щетки в пользу бамбуковой никогда не смогу отказаться — зубы она чистит в разы лучше, избавила меня от проблем с деснами.
Чего у меня в доме совсем нет, так это геля душа. Я не понимаю, чем он принципиально
отличается от мыла. Я пользуюсь маслом для душа, но не каждый день, а может раз в неделю, больше в зимнее время года. И подумываю отказаться и от него. Здесь в Чилауте кто-то из девушек рекомендовал книгу Beyond Soap. Автор этой книги очень доступно объясняет, что мы слишком много моемся и чем это вредно. Я в принципе это замечала и сама — чем чаще я очищаю кожу, тем суше она становится и тем сильнее производит кожное сало => ещё больше мыться. Получается замкнутый круг.
Что касается экологии в целом, я считаю, что индивидуальные усилия важны, но, к сожалению, они дают минимальный эффект на картину в целом. Также, косметика и упаковка от нее составляет лишь малую долю мусора, который производит моя семья. Там, где мы живём, мусор сортируется. И все, что не идёт в переработку или компост, — это обычно пластиковые упаковки от пищевых продуктов. И от них никуда не деться — в магазине часто просто нет альтернативы :(
Masana 03 июня 2020, 12:33
Спасибо за прекрасный пост! Косметиста, как всегда, идёт в ногу со временем и отражает все возможные тренды современности. В свое время, к минимализму и осознанному потреблению меня подтолкнул посты здесь же, о Project Pan два года назад от Malahit. Тогда, как по голове ударило: чего это я — солить эти тюбики буду? А пользоваться когда? Затем пролетело 2 года под знаком минимализма, zero waste, тотального расхламления и бюджета, что привело меня в максимально комфортное лично для меня состояние.
Возможно, уважаемые читательницы и авторы Косметиста сочтут некоторые из моих подходов экстремальными, я нисколько не навязываю свой образ мыслей и жизни окружающим, просто делюсь находками и действиями, снижающими нагрузку на окружающую среду.
1. Органический мусор компостирую по японской системе Bokashi. Причем на дому. В квартире без балкона. Нет, он не воняет невыносимо, отравляя жизнь мне и соседям. Да, требует расходников и организации вывоза на дачу/ в деревню. Но по итогу имеем вынос остального мусора раз в неделю, потому что мусорное ведро с неперерабатываемым мусором не пахнет, средство для прочистки труб (жидкость от компоста, вот она наиболее сильно пахнет, но я вижу, что слив работает значительно эффективнее) и удобрение для дачи. Зимой, учитывая что вывозить компост некуда, возвращаемся к выбросу по старинке, но здесь удивил муж, который сказал, что с бокаши его жизнь устраивает больше (он-то и выносит тогда мусор, причем ежедневно)))
2. Остальной мусор сортирую по категориям — пластик, стекло, бумага и остальное. Контейнеры во дворе. Не бросали бы ещё туда обычный мусор соседи… Да, может быть, он и не перерабатывается, как надо. Я не могу контролировать систему переработки мусора, коммунальные службы, государство, остальных людей… Я выбираю контролировать то, что могу — себя.
3. Батарейки и энергосберегающие лампы накапливаю, а потом вывожу выбрасывать в специальные контейнеры. Слава Богу, они появились и частота их встречаемости растет.
4. Шкаф активно очистила от неподходящих вещей, большая часть ушла на благотворительность. Теперь к покупке одежды подхожу очень строго, воспоминания о потраченных впустую деньгах не дают подскользнулся в проторенную дорожку. Теперь шоппинг идёт по потребности, а не от посещаемости. Нужен тренч — ищем тренч, а не зашла в магазин, увидела, влюбилась, дальше, как в тумане))) Здесь помогает очень четкое представление о своем стиле. В 20 я не особо понимала, что нравится, что удобно и качественно, после 30 уже все по-другому — это будет висеть без дела, это умрет после двух стирок, а 100% полиэстер наказание для тела. По итогу, все приобретения отрабатывают вложенные в них средства, а покупка одежды сократилась до 2-3 вещей в год. Муж освоил принцип one in — one out, потому что в шкафу у нас вещей уже примерно поровну, поэтому купил рубашку — будь добр, выбери из 20 уже имеющихся одну на выброс/благотворительность (в зависимости от состояния).
5. К бытовой химии постепенно развилось неприятие, запах очень напрягает. По итогу, стиральный порошок делаю сама — моет он неплохо, учитывая что живущему в городе человеку часто нужно одежду просто освежить, очистить от пыли и пота. Если же нужна реальная атака на пятна, использую гель для стирки, но в половинной дозе, отстирывает также, пахнет меньше. Эмалированные поверхности чищу содой с добавлением воды и мыла (мешаю до кремообразной консистенции), руки от такой смеси не облазят (перчатки! но иногда лень), закончится жидкость для окон — намешаю своей из воды, уксуса и спирта, полы мою просто водой, если сильно грязные — добавляю кастильской мыло и уксус в горячую воду. Даже освежитель воздуха сделан из воды, спирта и эфирных масел в бутылке с пульверизатором, аромат ощутимый, но несильный, рассеивается достаточно быстро и не душит. Как результат, из бытовой химии — средство для чистки унитаза, средство для чистки металлической мойки и гель для стирки — один обычный, и один для шерсти. И средство для мытья посуды, но покупаю в больших упаковках-дойках, переливаю в бутылку по необходимости.
6. Самое релевантное для Косметиста — уход за собой. Моюсь кастильским мылом, делаю его сама. Мужу больше нравится гель для душа — покупаем по необходимости, на него одного расходуется очень долго. Скраб для тела — шелковая мочалка. Крема для тела нет, кожа не сохнет, но если вдруг что — кокосовое масло в стеклянной банке готово прийти на помощь. Шампунь и кондиционер для меня в больших упаковках, шампунь мужу (у него свой любимый). Нужен скраб для кожи головы — соль с маслом и эфирками, нужно увлажнение волос посильнее кондиционера — маска с кокосовым маслом. Но это то, что любят мои волосы — некрашеные, пушистые, пористые, это точно не для всех. Косметика для себя давно подобрана, перебирать тюбики необходимости нет уже, поэтому батарея баночек не выстраивается. Гидрофильное масло и гель для умывания обязательны, но всегда открыт один тюбик, тоник для лица, пилинг, сыворотка (чаще несколько по потребности кожи и сезону), крем для лица, крем для век и санскрин. Это тот минимум, без которого я не могу, да и не хочу существовать. Декоративки у меня немного, при этом она не заканчивается очень долго, здесь уже я практикую one in — one out. Тяжёлые тональники, матовые помады, блестящие тени — все пройденный для меня этап. Это было весело, но сейчас уже все по-другому. Есть минимум, который используется, и который пополняется по мере необходимости.
7. Менструальная чаша — это лучшее знакомство для меня. Значительно более гигиеничное, чем тампоны или прокладки. Особенно летом. Правда, подкладки все еще использую, как страховку для чаши, но расходуются они значительно медленнее. Скорее всего, сменю на многоразовые со временем (надо найти вживую) Ежедневками не пользуюсь.
Уф, комментарий размером в пост, но тема прям очень зацепила. Ещё раз спасибо автору! Напоминаю, что под свои знамёна никого не тащу, митингов за экоактивизм не устаиваю, окружающих не критикую, живу комфортно и в согласии с собой.
DieOlga 04 июня 2020, 22:30
Ой, какой классный пост! Анастасия вы большая умница! Пыталась транслировать на себя ваши приёмы, но поняла что по большей части, сколько бы не пыталась избавиться от пластика, выходило не очень( Твёрдые шампуни Лаш при регулярном использовании дико иссушили мне кожу головы. Кроме того, они в большинстве своём не лояльны к краске для волос, а для меня этот момент важен. Их твёрдые масла для душа со временем забивали поры. Количество крема для тела серьезно не удалось уменьшить, поскольку имею дерматологические проблемы. Ватные диски использую по минимуму, как и ватные палочки) Для снятия макияжа салфетка и гидрофильный бальзам. Эпиляторы, электробритвы, конечно, наше все) тут я согласна… ну и большие объёмы при условии что средство подходит. Я часто беру, шампуни в упаковках 0,5-1 л.
Zeeenka1 16 июня 2021, 16:39
Мне тоже зашли многоразовые диски, сшила их сама. Одни хлопковые, другие ткань типа микрофибры, ими удобно снимать косметику с глаз-ворсинки как будто притягивают косметику
mustela-nivalis 01 декабря 2022, 09:21
Ватные палочки можно заменить многоразовой силиконовой, мне нравится)
А чем и кого могут ужаснуть многоразовые диски? Что в этом такого?
Я вообще вместо них ткань от одноразовых масок использую, а вот салфетка glow мне не понравилась- без средства она ничего не отмывает, а со средством тоже, тк впитывает его в себя и все. И за счёт толщины очень неудобно обрабатывать мелкие части, типа ресниц.
Lemika 03 января 2023, 00:44
Пост просто супер! Мне очень интересна эта тема.
Я не zero-маньяк, но стараюсь не покупать лишнего, по возможности приобретать рефилы и приспосабливать в хозяйстве пустую тару от косметики.
Вот сегодня из пустой коробки от средства для волос соорудила органайзер для хранения лаков, очень довольна
Moss 02 января 2024, 17:17
Интересный, хотя и спорный текст. Почему автор решила. что твердое мыло - без ПАВ ? Как они тогда очищают? У большинства - рН в р -не 9-11 ( те оно дико щелочное и превратит ваш микробиом в пустыню Сахара а волосы - в паклю((( Для классического мыла используется говяжий жир+ пальмовое масло, далее реакция омыления щелочью., Часто мыла образуют нерастворимые осадки в сточных водах, которые сложно утилизировать.