19.07.2021

Маски для хорошего настроения и цвета лица Lumene и Yamuna

Достигнув однажды абсолютного минимума в количестве уходовых средств для лица, я поняла, что баночки мне нужно не только сугубо функциональные, но и просто радующие. Иногда мне просто хочется нанести на кожу что-то приятное, как некий акт заботы о себе, а не только с целью решения той или иной проблемы. И сегодня расскажу о двух масках, которые больше для настроения, нежели для видимых эффектов — Lumene Nordic C [Valo] Fresh Glow Brightening Gel Mask и Yamuna Fruit Acids Peeling.

Lumene Nordic C [Valo] Fresh Glow Brightening Gel Mask

Эта маска — очень редкий пример того, как я покупаю полноразмерную упаковку косметического средства после использования пробника. Мини-баночка жизнерадостной оранжевой маски попалась мне в виде подарка за какой-то онлайн заказ, да так понравилась, что я заказала большую банку.

И большая в данном случае значит действительно большой объём — сразу 150 мл, при этом картонная упаковка и вовсе гигантская, такое чувство, будто там поллитровая бутыль, не меньше.

Маска обещает мгновенно придавать энергию уставшей коже и делать её ярче, мягко отшелушивать за счёт AHA-кислот, а также увлажнять и кондиционировать, подходить всем типам кожи. Если честно, сколько бы раз я не читала эти прекрасные описания и обещания, так и не могу понять, что конкретно данная маска должна делать.

Почему же я её тогда купила? А потому, что она банально очень прикольная. По виду похожа на апельсиновый мармелад, будто из фильма про мишку Паддингтона. Хорошо хоть запах не сильно аппетитный, не вызывает желания попробовать на вкус.

По текстуре маска похожа на конфитюр, легко распределяется по коже, спустя положенные 5-10 минут не застывает и кожу не стягивает.

Я наношу эту маску во время приёма ванны после умывания лица. Так как люблю полежать в воде минут 40-50, то на кожу обязательно нужно что-то нанести, чтобы она не теряла влагу и не было чувства стянутости. Собственно, именно в этом мне и помогает маска Lumene. После смывания кожа увлажнённая, напитанная, по ощущениям чуть более плотная и упругая, чем до её использования. Также заметила несколько более ровный тон и рельеф кожи.

Даёт ли она какие-то супер-результаты? Нет, отнюдь. Зато она знатно улучшает мне настроение, а также даёт вот это чувство, что приём ванны — это не только акт очищения кожи, но и некий ритуал ухода за собой. В общем, без маски совершенно спокойно можно обойтись, но с ней приятнее.

Радует то, что продукта в упаковке действительно много, можно не жалея наносить на лицо, шею и декольте.

28€цена
9 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua (water), Propanediol, Glycerin, Acrylates/c10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Rubus Chamaemorus (cloudberry) Fruit Juice Extract, Rubus Chamaemorus (cloudberry) Seed Extract, Rubus Chamaemorus (cloudberry) Fruit Extract, Vaccinium Vitis-idaea (lingonberry) Fruit Juice, Calendula Officinalis (marigold) Flower, Acetum (vinegar), Xylitylglucoside, Saccharide Isomerate, Phenoxyethanol, Hydroxyacetophenone, Anhydroxylitol, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Xylitol, Allantoin, Sodium Hydroxide, Maltodextrin, Disodium Edta, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Ethylhexylglycerin, Tris(tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate, Alcohol, Citric Acid, Sodium Citrate, Limonene, Parfum (fragrance), (ci 17200) Red 33, (ci 19140) Yellow 5.

Yamuna Fruit Acids Peeling

Пилинг с фруктовыми кислотами венгерской марки Yamuna — результат моих исследований местного косметического рынка. Я люблю открывать новые бренды, углубляться в их историю и концепцию, но вот у Yamuna, как по мне, совершенно нет собственного лица. Они вроде как делают натуральную косметику, много где продаются, даже свои монобрендовые магазины имеют, а вот сказать, чем они выделяются среди сотен других аналогичных марок, довольно сложно.

Обычно я покупаю у них мыло брусковое, бомбочки для ванн, а зимой на скидках взяла ещё и пилинг. Привлёк он моё внимание своим видом, ибо напомнил мне укладочный гель для волос.

Совершенно прозрачный гель с лёгким кислым запахом использовался мною ровно в тех же целях, что и предыдущая маска: предотвратить обезвоживание кожи во время длительного купания. Наносится на 10 минут на чистую сухую кожу, затем смывается.

Отшелушивание даёт очень и очень деликатное, я бы даже не сказала, что там вообще есть какие-либо кислоты (если судить по ощущениям). Лично мне больше похоже на энзимный пилинг, ощущение более чистой и гладкой кожи есть, но переборщить с ним невозможно. Очень безопасный продукт, который приятен в использовании, но для моей толстой кожи откровенно слабоват. Во время использования не щиплет даже повреждённые участки, кислого вкуса на губах не даёт, глаза не жжёт.

Использовала его попеременно с маской Lumene, для разнообразия, так сказать. Советовать пилинг могу разве что совсем новичкам в отшелушивании, да и то, если на глаза попадётся. Зато баночку я уже пристроила для повторного использования в виде мыльницы/холдера для твёрдой умывалки и шампуней.

3,5€цена
7 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Betain, Acrylates / C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Glycerin, Sodium Hydroxide, Ethylhexylglycerin, Lactic Acid, Parfum, Vaccinium Myrtillus Fruit Extract, Saccharum Officinarum Extract, Citrus Aurantium Dulcis Fruit Extract, Citrus Limon Fruit Extract, Acer Saccharum Extract

Итоги

Оказывается, что даже почти бесполезными продуктами бывает просто приятно пользоваться. Так как я отказалась от использования тканевых масок (раньше именно их использовала во время купания), именно такие варианты стали у меня востребованными. Вроде бы чудес не творят, но без них чего-то не хватает.

А у вас есть такие категории продуктов, использование которых не даёт видимого эффекта, но перестать ими пользоваться не хочется?

MockingWitch 19 июля 2021, 19:33
Спасибо за обзор. Обожаю маски для лица. Действительно, даже если вау-эффект отсутствует, сам факт использования, уже является неким приятным ритуалом по уходу за собой)))
Tanushka78 19 июля 2021, 20:50
Тоже люблю маски для лица, но если я не получаю видимого эффекта, использование становится мне в тягость, я ещё какое-то время даю шанс, но, как правило, это заканчивается мусорным ведром. А я устремляюсь на поиски супер средства, которое где-то ждёт меня😄
Shurupikksu 19 июля 2021, 21:44
Тоже сейчас добиваю эту маску от Lumene. На мне она как-то совсем хило работает в отличие от Lahde(ее нежно люблю).
А про продукты которые не дают эффекта, но пользуюсь — виноградная вода кодаль ) не знаю зачем я продолжаю скупать эти баллоны)
Helenitte 19 июля 2021, 22:14
У Lumene люблю маску Lahde, она увлажняет, освежает и в целом придает более бодрый вид (я работаю в очень кондиционированном воздухе с антисептиками и в операционной — кожа очень страдает).
Ahren 20 июля 2021, 03:52
Вот, да! Люмене такая аппетитная даже в банке, что сразу хочется купить даже большую)
Kitty2703 20 июля 2021, 07:13
Мне маска от Люмене попадалась в адвент-календаре, и впечатления такие же, как у вас: приятно пользоваться (очень нравятся жизнерадостный цвет и цитрусовый аромат), но эффекта особого не заметила. Так-то я не прочь заиметь ее в полноразмере на полочке в ванной, но для средства, которое особо ничего не делает, в России дороговато она стоит, даже если со скидкой. Хотя, может, удовольствие от использования и приятное времяпрепровождение с этой маской — это уже немало? Кстати, упомянутая в комментариях голубенькая маска тоже неплохая, интересные ощущения от нее в процессе использования (как-будто пузырьки лопаются), освежает и немного увлажняет, но тоже без пролонгированного действия.
peraspera 20 июля 2021, 20:17
Среди масок для лица не люблю категорию «для души и без эффекта». Большинство масок для меня ни о чем, кроме альгинатных и противотечных, поэтому они меня больше раздражают.