06.10.2021

Уход от блогера - Selfless by Hyram, при чём здесь The Inkey List и как мне возвращали деньги

Мы живём в удивительное время, когда любой мало-мальски известный человек (при этом совершенно не важно, чем именно он прославился) продаёт свои марафоны, инфопродукты, а также запускает косметику. Новости о появляющихся брендах поступают буквально каждую неделю: дорогущие кремы от певиц, вентиляторы и зеркала от блогеров, уход от визажистов и макияж от уже почивших личностей. В какой-то момент в моём восприятии это всё слилось в посторонний шум, который я буквально пропускаю мимо ушей и глаз, но вот один запуск показался мне довольно интригующим.

О создателе, бренде и критике

Молодой американский скинфлюэнсер Хайрам Ярбро (Hyram Yarbro) с 4,5 млн подписчиков на YouTube и суммарно 8 млн на ТикТок и Инстаграм прославился у поколения Z как гуру ухода, делая реакции на уходовые рутины знаменитостей и давая советы по уходу за кожей для молодых людей. Основные принципы, которыми он руководствуется:

• простые и работающие составы («ингредиенты не лгут»)
  • отсутствие отдушек
  • экологичность
  • ценовая доступность (средства дороже 10-15 долларов обычно сильно критикуются).

За этим парнем я следила около года и буквально под каждым его видео и постом видела сотни комментариев в духе: «Хайрам, когда же ты выпустишь свою марку ухода? Мы купим всё, что ты сделаешь!». Вопрос выхода собственного бренда всегда был лишь делом времени, потому что довольно глупо было бы не попробовать заработать, если покупатели уже держат в руках свои доллары и только ждут, за что бы их тебе отдать.

Наконец, в июне 2021-ого года запуск Selfless by Hyram состоялся, а в мире стало на один бренд больше. Хотя, не совсем. Хайрам давно и тесно дружит с создателями The Inkey List, поэтому свою марку запускал на их производстве, используя их лабораторию и мощности. И, на мой взгляд, это довольно большой плюс, так как марка уже имеет хорошую репутацию у целевой аудитории, да и с самого начала возникает некое доверие к условиям производства (тут я вспомнила про уход от Триши Пейтас, который буквально на коленке мешался).

Линейка состоит из 5 средств, которые буквально сразу же подверглись критике со стороны бьюти-сообщества:

• человек, который всегда агитировал за доступный бюджетный уход, выпускает средства по цене 19-29 евро за единицу
  • человек, критикующий пластиковые упаковки, сам продаёт пластик, переобуваясь буквально на ходу: стекло — это не всегда более экологично, чем кажется на первый взгляд. К слову, его упаковки сделаны з био-пластика на основе тростника
  • человек, разбирающий составы средств, на многомиллионную аудиторию вещал, что всё, что в списке ингредиентов идёт после феноксиэтанола, совершенно бесполезно, ибо его там мизерно мало, делает уход, в котором половина активов идёт после этого самого ингредиента.
  • гринвошинг — маркетинг бренда зиждется на помощи тропическим лесам (какая-то сумма от каждой покупки идёт на добрые дела), при этом средства продаются в Сефоре, которая забирает себе минимум 40% от стоимости. Само название Selfless означает самоотверженный, сразу в голову приходит фраза «ничего себе, всё людям».

В общем, как бы Хайрам не старался сделать максимально «правильный» бренд в условиях нынешней ситуации в американской бьюти-сфере, свою порцию негатива он получил. Тем не менее, это не остановило миллионы фанатов от покупки. Как видите, я тоже три продукта приобрела, так как интересно было, да и в мой уход они вписывались *теоретически*.

Заказ, доставка

С июля месяца внутри ЕС действуют новые правила получения посылок из-за границ Европейского Союза, все они теперь обязательно облагаются пошлиной. Поэтому для меня лично отдельным плюсом стало наличие у марки склада в Польше, откуда отправляются заказы по странам ЕС. Заказ я оформляла 24-ого июня, получила посылку 1-ого июля, стоимость пересылки была включена в стоимость самих продуктов, отдельно платить не пришлось.

Упаковка была максимально экологичная, никакого пластика:

Всего я заказала три средства: гель для умывания, увлажняющий крем и сыворотку с ретинолом.

Отзывы

Selfless by Hyram Centella & Green Tea Daily Gel Cleanser 150ml

Прежде, чем перейти к самому продукту, давайте пару слов про упаковку. Картонная коробка у всех продуктов имеет двустороннюю цветную печать (мне кажется, что одно только это прилично добавляет к итоговой стоимости), где речь идёт об экологии, влиянии бренда на защиту тропических лесов, указания по перерабатыванию упаковки и т.д.

Сама пластиковая упаковка хоть и довольно приятная на вид и ощупь, но крышка оказалась весьма хлипкой, где-то на втором месяце использования перетёрлась часть крепления и колпачок буквально болтался на ней, а в последний день использования так и вовсе отвалился.

Мягкий очищающий гель для умывания не имеет в составе ароматизаторов, красителей и подсушивающих ПАВов, довольно слабо пенится, при этом весьма хорош в качестве второго этапа очищения кожи. Сам по себе макияж не смоет, но утром вполне самодостаточен. На моей жирной коже не оставляет ощущения стянутости или какого-либо дискомфорта, глаза не раздражает, запаха/вкуса не имеет.

В составе заявлены экстракты зелёного чая и центеллы, которые работают как антиоксиданты, а также успокаивают кожу. Для увлажнения есть глицерин (14,5%). Честно говоря, мне всегда сложно оценивать активы в смываемых средствах, так как они на коже то находятся максимум минуту.

Использовав продукт до конца, могу сказать, что это самая базовая деликатная умывалка, которая действительно универсальна: минимум раздражителей, хороший эффект (на своей проблемной коже я довольно быстро вижу, если есть проблемы с недоочищением, а с этим гелем всё было в порядке), никаких негативных реакций или последствий. Для тех, кто ищет малопенящийся очищающий гель без запаха — самое оно.

19€цена
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Water (Aqua / Eau), Glycerin, Coco-Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Xanthan Gum, Triolein, Phenoxyethanol, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Sea Water, Camellia Sinensis Leaf Extract, Citric Acid, Centella Asiatica Flower/Leaf/Stem Extract, Hydrolyzed Rhodophyceae Extract, Tocopherol, Ethylhexylglycerin.

Selfless by Hyram Niacinamide & Maracujá Daily Barrier Support Moisturizer 50ml

Судя по описанию, лёгкий увлажняющий крем для поддержания защитного барьера кожи должен был мне идеально подходить:

• ниацинамид для уменьшения жирности кожи и видимости пор
  • масло маракуйи для борее ускоренного заживления ранок и повреждений
  • лёгкая текстура без силиконов и отдушек.
У тюбика очень узкий носик, через который довольно проблематично выдавливать продукт

К сожалению, на практике этот продукт мне совершенно не подошёл. Во-первых, у него очень странный и малоприятный аромат, который каждый раз при использовании заставлял недовольно морщить нос. Не знаю, насколько исправила бы ситуацию отдушка, но «родной» запах был не очень.

Но самая большая моя претензия в том, что после этого крема меня очень сильно обсыпало. Вот буквально пару раз использовала, и вот всё лицо в мелких подкожниках и прыщах. Так как я новые средства всегда ввожу по одному с перерывом в две недели, то точно была уверена, что это именно данный крем. Для верности сделала повторный подход через месяц — та же история, всё лицо в мелких высыпаниях.

Обычно, что не подходит мне, то хорошо заходит подруге, у которой совершенно противоположный моему тип кожи, но даже её сыпало после использования. То ли это индивидуальная реакция такая, то ли ещё что, но пользоваться этим продуктом оказалось совершенно невозможно. Да и те несколько раз, что я пробовала, какого-то увлажнения не почувствовала, было ощущение, что я бы ещё что-то нанесла поверх.

25€цена
5 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water/Eau), Niacinamide, Propanediol, Glycerin, Triolein, Ethyl Olivate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Astrocaryum Murumuru Seed Butter, Passiflora Edulis Seed Oil, Phenoxyethanol, Sodium Gluconate, Madecassoside, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Sorbitan Isostearate, Olea Europaea (Olive) Leaf Extract, Tocopherol

Selfless by Hyram Retinol & Rainbow Algae Repair Serum 30ml

Сыворотка с инкапсулированным ретинолом и водорослями обещает уменьшить следы после высыпаний и бороться с гиперпигментацией. Имеет в составе сквалан (4%), транексамовую кислоту, экстракт радужной водоросли и 0,2% ретинола.

Туба настолько маленькая, что больше похожа на пробник или миниатюру, нежели на полноразмерное средство. Носик тоже очень узкий, много средства за раз не выдавить, хотя оно и довольно жидкое. Продукт во многом похож на ретинол The Inkey List, но это и неудивительно, всё же в одном месте делается и теми же наработками пользовались. Вот только разница в цене в 2,5 раза на эффекте не отображается: несмотря на разную текстуру, для меня это такое же действие: кожа становится более ровной по тону и текстуре, более упругой и подтянутой.

При этом никаких шелушений, покраснений и прочих побочных эффектов замечено не было. Опять же, очень базовое средство для неискушённых пользователей, новичков и тех, только вводит ретинол в свой уход.

29€цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water/Eau), Squalane, Triolein, Glycerin, Glyceryl Oleate Citrate, Tranexamic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Magnesium Aluminum Silicate, Phenoxyethanol, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Phospholipids, Retinol, Sodium Gluconate, Sodium Citrate, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Cystoseira Tamariscifolia Extract, Tocopherol.

Возврат денег

Так как заказ оформляла онлайн, мне постоянно на почту приходили письма в духе «оцените наши прекрасные продукты». В какой-то момент их стало так много, что я таки решила написать, как их распрекрасный увлажняющий крем меня обсыпал. Девушка из поддержки выразила искреннее сочувствие, задала несколько вопросов про тип кожи, какими ещё продуктами я пользовалась, какой номер заказа и батч-код продукта, а потом написала, что мне вернут заплаченные на неподошедший крем 25 евро.

Честно говоря, я совершенно ничего не требовала, просто хотела обратить внимание производителя на то, что продукт или его ингредиенты на мне не работают, возможно, такая же реакция будет и у других покупателей. Тем не менее, мне было приятно, что на мою «жалобу» не только отреагировали, но и возместили мне стоимость продукта, которым не смогла пользоваться.

Итоги

Обычно я прохожу мимо запусков косметики от селебритиз и блогеров (единственным исключением до этого была помада Lisa Eldridge), но репутация The Inkey List и желание как-то помочь планете, заявленные в миссии компании, сподвигли меня на оформление заказа.Одно средство мне не подошло совсем, но я получила обратно деньги, одно я уже использовала до конца, а ещё одно находится в постоянном пользовании, поэтому в целом я не жалею.

Стоит ли этот уход своих денег? Нет, не стоит. По сути, это всё тот же The Inkey List, только в более красочной упаковке, с чуть большим количеством экстрактов, с возможностью купить в Сефоре по всему миру, с доставкой, заложенной в стоимость, а также с эко инициативой и лицом популярного блогера на обложке. Нужна ли была эта марка миру? Скорее нет, чем да. Самая ли это бесполезная марка из тех, что сейчас выходят чуть ли не каждый день? Нет, отнюдь. Возможно, опытным и продвинутым пользователям продукты покажутся слишком базовыми и простыми, но для своей целевой аудитории — поколения Z, самое оно *если б не цена*. Марка про простой, понятный минималистичный уход с заботой об окружающей среде, всё, как нынче модно.

Буду ли я лично пробовать другие продукты (в линейке есть серум c салициловой кислотой и эксфолиатор с миндальной)? Пожалуй, нет, ибо моей коже нужны были концентрированные активы. Но сам опыт был довольно увлекательным.

А вы знаете, кто такой Hyram? Покупали ли продукты от блогеров? Как думаете, стоит ли поддерживать подобные инициативы?

sweetorange 06 октября 2021, 20:21
Мне кажется, парень скорее всего просто захотел заработать) и это на умаляет других его заслуг)
Anasty 07 октября 2021, 17:07
Если бы мне каждый день приходило миллион сообщений «я всё у тебя куплю», в какой-то момент я бы тоже начала что-то продавать и производить) В общем, в данном моменте я его весьма понимаю. И, как мне кажется, в отличие от многих селебритис, которые только ради денег делают косметику, он действительно этим делом живёт, да ещё и что-то для лесов пробует делать.
Елена Шестакова 06 октября 2021, 20:21
Пост замечательный, про блоггера не слышала даже. Сама бы такое не купила, дорогие средства с неуникальным результатом. Забота экологическая мне видится некоторым лицемерием, потому что все эти производства новых и новых марок — трата ресурсов. И в качестве вишенки на тортик — бесконечные надписи и разноцветные коробочки — трата краски, производимой далеко не экологическим путем.
Anasty 07 октября 2021, 17:08
Понятно, что лучше не производить вообще. Но если уж дошло до запуска бренда, то вполне неплохо, если они посадят несколько гектаров леса. Сотни марок и брендов ничем подобным себя не обременяют.
RitaMix 06 октября 2021, 20:54
Знать не знаю кто это такой. Я бы точно у него ничего не купила, тем более за предложенные цены. Вы правильно заметили, пошла бы напрямую к The Inkey List. Но я не против подобных инициатив. Заработать хочется каждому, но всю эту возню вокруг экологии тоже считаю лицемерием. А уж покупать/не покупать, доверять/не доверять подобным товарищам — личное дело каждого. А вот почитать ваш пост было очень интересно. Спасибо))
Anasty 07 октября 2021, 17:09
Я очень рада, что пост понравился) В англоязычном Ютьюб этот блогер очень популярен, особенно среди скинфлюэнсеров.
honey_budger 06 октября 2021, 21:46
Тоже слежу за этим товарищем. Ну он же дитеныш совсем и вещает на аудиторию своего возраста. Он пел оды гиалуроновой кислоте, я недоумевала как ну как его не сушит к чертям если он ее использет постоянно. Посмотрела локацию — Гаваи
По моему опыту в местах такой высокой влажности можно вообще обходиться санскрином и гелем алоэ.
А потом Хайрам слетал в Европу. Сначала он долго летел, а потом оказался в моих широтах и видео о том как высохла кожа и как крварна бывает гиалуроновая кислота не заставило себя ждать.
Пазл сложился. Мой интерес пропал. Цены продуктов тоже неприятно удивили.

А по поводу возврата денег — мне вернул facetheory, даже продукты назад отсылать не надо. Очень удобно. Похоже, это новый стандарт.
Summernight 07 октября 2021, 08:21
А что Вам не подошло из Facetheory? У меня есть 6 средств бренда,3 из них оказались бестолковыми, проблем с кожей не вызвали, правда… О возврате денег слышала, но не обращалась к ним. Лежит их тушь, даже не открыла ещё, забыла о ней.))) Бальзам для губ нормальный, но своих денег не стоит. Крем для век тоже нормальный, но покупала не для век его, а осветлить тон кожи.
honey_budger 07 октября 2021, 09:41
Сыворотка с азелаиновой кислотой оказалась слишклм агрессивной, ночной крем что есть что нет его
Summernight 07 октября 2021, 10:31
А мне азелаиновая сыворотка вообще никак. И запах неприятный, и текстура… Ничего не ощущаю с ней, ни покалывания, ни жжения. Крем Скинорен намного сильнее и мне нравится: матирует и не утяжеляет кожу.Процент кислоты тот же.
honey_budger 07 октября 2021, 10:37
У меня была Paula's choice 10% с очень лаконичным составом — хороша, теперь the ordinary 10% в силиконе-то, что нужно моей реактивной коже.
А в facetheory для меня слишком много всего намешано.
Summernight 07 октября 2021, 12:48
Соглашусь! The Ordinary и мне нравится. Приятная сыворотка.))) Я бы повторила её.
Цены у Paula's choice мне не нравятся.((( Хотя средства отличные.
honey_budger 07 октября 2021, 14:18
Да, особенно если сравнивать цены в америке и у нас(
Anasty 07 октября 2021, 17:10
Ну так то 25 лет уже. Я в его возрасте уже считала себя вполне взрослой и самостоятельной барышней)
honey_budger 07 октября 2021, 18:59
Я тоже, но когда под 40 — понимаешь, что дитеныш в 25 еще
CrazySusy 06 октября 2021, 22:28
Интересный пост, спасибо большое! Блогера этого не знаю, продукты пробовать не буду. Я бы, скорее, от вас запуск ухода попробовала
Anasty 07 октября 2021, 17:11
Хе-хе, вот так и зарождаются идеи «а не создать бы и мне свой бренд?»))
Мария Марина 06 октября 2021, 23:24
Один раз смотрела его видео случайно, не зацепил, не купила бы ничего.
Anasty 07 октября 2021, 17:12
Я в какой-то момент много смотрела, а потом как-то переключилась на другие тематики.
Юлия Якушева 06 октября 2021, 23:34
Я лично в ужасе от того, сколько новых запусков вокруг, и это не косметологи/врачи, а просто звёзды/блогеры и тд. И кто-то ведь все это покупает 🙄

Прикидываться экологичным сейчас важно, иначе тебя не купят. Именно «прикидываться», потому что современное общество заточено на сверхпотребление, и гораздо экологичнее было, когда в советском союзе ходили за молоком со своим бидоном 🤣

А вот готовность вернуть деньги, если продукция не понравилась — это круто! 👍 Было бы неплохо, если бы наши магазины тоже брали такое на вооружение. Недавно читала 2 истории: у одной девушки расслоилась умывашка clarins, у другой — протух невскрытый крем Guerlain, в обоих случаях магазины отписались «ну с момента покупки прошло более месяца, что там произошло мы не знаем...»
Anasty 07 октября 2021, 17:14
Сейчас свои линейки выпускают все, кому не лень: и доктора, и их соседи, и просто мимо проходящие люди) С одной стороны, ЧСВ покормить, с другой — заработать немного. А что там до избытка косметики на рынке, то никому дела и нет почти.
doublecoffee 07 октября 2021, 02:55
Спасибо за обзор, было интересно почитать реальный отзыв на продукцию.
Блогера знаю, видела анонсы выпуска этой линейки. Понятно, что сам запуск был неизбежен — столько поклонников с долларами наизготове. Надо посмотреть, о чем сейчас его контент. Наверное сложно продолжать выпускать непредвзятые обзоры других косметических средств, когда есть собственная линейка. По крайней мере для меня это большой красный флаг в сторону недоверия.
Что до самой косметики, меня не заинтересовало. Но я и не являюсь целевой аудиторией. Я для себя нашла рабочие средства практически во всех категориях и сейчас не экспериментирую с уходом.
Экологичность бренда тоже вызывает вопросы. Мне кажется, что если хочешь быть экологичным — не производи новую банку.
Anasty 07 октября 2021, 17:15
Сейчас гораздо меньше роликов выпускает, весь в делах)
Helen_of_Troya 07 октября 2021, 05:51
Спасибо за информативный пост) К сожалению впервые услышала про этого блогера ( в отличие от Хюррем Султан 😁), но тоже врятли бы что-то у него приобрела.
Anasty 07 октября 2021, 17:16
В англоязычном сегменте он мега популярен, даже мировые передовые издания о нём писали статьи, как о новом феномене.
doublecoffee 07 октября 2021, 22:20
Если его Сефора продает, то это прям успех-успех. Хотя популярен он конечно в англоязычном YouTube.
Summernight 07 октября 2021, 08:24
Спасибо за обзор! Очень любопытно было прочесть.)))блогера знаю, смотрела его видео с критикой о других брендах. Его линейку не пробовала, не знала, что можно заказать в ЕС, так как налоги на товары из третьих стран слишком высоки.(((
Считаю, цены за такие базовые составы завышены. Не купила и не куплю. Не вижу смысла. Я уже выросла.)))
Anasty 07 октября 2021, 17:16
Да, эта серия всё же направлена на более молодого покупателя.
Dirk_Diggler 07 октября 2021, 09:40
Да, знать не знаю, кто такой этот блогер, но почитать было интересно, спасибо.
Честно говоря, может тут есть знатоки, но т.н. «тростниковый пластик»- это чисто гринвошинг. Огромные ресурсы тратятся на выращивание того самого тростника, чтобы потом сделать из него одноразовую упаковку, которую выбросят. Да и не понятно, как его перерабатывать. В условиях России такой пластик не принимают, а компостируется он только в определенных условиях, как правило, просто закопать в земле не вариант.
Anasty 07 октября 2021, 17:17
На самом деле, нету 100% экологичного пластика или упаковки, всё из чего-то да делается. Просто есть более дешёвые варианты, есть чуть менее вредные, чем пластик. В общем, не идеально, но парень старался)
cafe_del_mar 07 октября 2021, 16:12
Мне кажется, если хочется помочь планете, лучше совсем ничего не покупать)
Anasty 07 октября 2021, 17:18
В идеале вообще избавить планету от себя, но пока мы будем жить, будем что-то потреблять. Но если можно сделать это с меньшим вредом для экологии, то почему бы и нет?
YuliUfUf 07 октября 2021, 21:14
Интересный пост. Может кто-то напишет отзыв косметику Какова красота 😁
eueu 08 октября 2021, 16:53
Ниацинамид на втором месте в креме (после воды), прикрытый баттером мурумуру, неудивительно, что вас обсыпало.
Про запуски блогеров… Я пока не видела ни одного нормального запуска. Косметику выпускают блогеры, которые пока! не имеют проблем с кожей, однако если будут пользоваться своей же косметикой, быстро их получат. Да, они пытаются разобраться в составах, ингредиентах, однако максимум — применимо к своей коже, а то и вообще, в теории. Прикладное мышление в этом плане у них абсолютно отсутствует. Опираются на использование модных ингредиентов, а потом врачи удивляются, что болезни кожи резко помолодели, приписывают это исключительно экологии и маскам от коронавируса. Из блогеров видела только одну девушку, которая здраво мыслит, но всего учесть и она не может.
Проблема этих составов в том, что они все под одну гребенку. Какой бы ни был тип кожи — ниацинамид, барьер, масла и баттеры. А потом его убить ретинолом с кислотами и по новой. Активы не всем такие нужны, да и восстановление кожи так не работает. Про обезвоженную кожу вообще забыли. Тот же ши баттер (да и другие), который везде пихают, не всем типам кожи подходит, многим вредит и наоборот разрушает барьер (важен состав жирных кислот). Ниацинамид туда же. Про чистые масла на лицо вообще молчу.
Туда же сейчас смотрят и атека, и массмаркет. Найти что-то стоящее стало нереально сложно. Благодаря этим проблемам и да, собственно, составы стали для меня как этикетка, научилась анализировать. Я больше не удивляюсь тому, за счет чего, например, испортились всеми любимые средства после перезапуска и т.д. И гринвошинг тоже этому способствует, органика не всегда лучше химии, точнее, почти всегда хуже.
Часто лучшее-враг хорошего. И, если вспомнить, мы не имели таких проблем, когда пользовались теми же пенками с SLS, потому что и дальнейший уход соответствовал и не добавлял проблем.
Куда это приведет? Страшно, если честно, не за планету, за свою кожу.
Banki 11 октября 2021, 16:19
Не знаю, кто этот парень, но скинфлюенсер с заблюренной вусмерть кожей — это странно и сразу вызывает недоверие) Да и упаковка какая-то детская, что ли.
Поддерживаю, что попробовала бы запуск от вас, всегда глубокие, информативные и адекватные посты со знанием дела и опытом!