09.01.2023

Косметические итоги года: всё, о чём я не написала в 2022-ом

Мой последний пост на Косметисте датируется январём 2022-ого — года, в котором было вообще не до косметики. В черновиках лежит отчёт о пустышках 2021-ого, пост о зеро-вейст уходе, а также ещё несколько тем, о которых я не знаю, имеет ли вообще смысл сейчас рассказывать. Тем не менее, мне бы хотелось подвести итоги года, ведь есть много вещей, которыми мне хотелось бы поделиться как с вами, так и с собой будущей.

Гордость года: Beauty Pest

Пожалуй, главным предметом гордости для меня лично стала доработка и запуск нового экскурсионного маршрута — Beauty Pest. В этой тематической экскурсии я собрала всё самое интересное о венгерской косметике, ароматах, термальной воде, грязи, лаванде и многом другом. Истории основателей брендов, бьюти-секреты любимой венгерской королевы, открытия, удостоившиеся Нобелевской премии, дегустация особенных вин, также используемых в производстве косметики, а в конце — самое вкусное пирожное с лавандой, которое можно попробовать лишь в двух местах страны!

Курьёз года: Клиентский день Lancome

Будучи постоянным клиентом сети Douglas, время от времени я получаю приглашения на различные ивенты и клиентские дни. В рамках промо-кампании новой тройной сыворотки Lancome организовали VIP-ивент с возможностью диагностики кожи, подбора оттенка тонального крема, либо же процедуры с использования ультразвукового прибора для усиления эффекта сыворотки Advanced Génifique.

Именно эта последняя опция заинтересовала меня больше всего. В общем, начали мы с очищения, а потом нанесения сыворотки. И вот пока консультант включала прибор, весь продукт впитался в кожу. Она нанесла второй раз, начала водить девайсом по массажным линиям, а сыворотки опять нет. После нескольких безуспешных попыток она таки сдалась, придя к выводу, что моя кожа слишком много продукта впитывает 😅 Честно говоря, это было невероятно забавно, ведь в какой-то момент я буквально почувствовала, что процедура явно не рассчитана на такой расход средств. В итоге мы мило побеседовали о новинках, попробовали новую тушь в стеклянном футляре (идея хорошая, но сама тушь не понравилась), да так и разошлись. Выданные пробники средств не убедили меня в покупке новой сыворотки (какое-то время назад я решила для себя перестать тратиться на уход от люксовых брендов), зато воспоминания о курьёзе остались.

Лучшие продукты года

В прошедшем году я таки оценила силу рутины в уходе — обыденного ежедневного нанесения базовых средств. Если бы не этих выработанные годами привычки, я бы вряд ли вспоминала чем-либо пользоваться. В какой-то момент весь уход ужался до исторического минимума: умыться и использовать какой-то крем. Поэтому и фавориты года специфические.

• Simple Hydrating Cleansing Oil — очищающее гидрофильное масло без отдушки, без жирной плёнки, очень удобный формат, стоит буквально копейки. Продукт, которым я бы с большим удовольствием продолжила пользоваться, если бы он не закончился. Жаль, что в Венгрии этот бренд не представлен.
  • SVR Sensifine Cream Balm Cleanser — очищающий бальзам из 9 ингредиентов на основе масел кокоса и ши. Очень вкусно пахнет, имеет приятную консистенцию, смывается просто водой, без использования муслиновой салфетки. Как и предыдущее масло, не раздражает глаза, не оставляет неприятной плёнки. Идеальное средство, очень рекомендую любителям двойного очищения.
  • Nivea Magic Bar Radiance — твёрдое очищающее средство для лица. К моей радости всё больше марок выводит на рынок продукты без пластиковой упаковки. Я уже несколько лет пользуюсь такими (не стоит путать их с мылом, состав принципиально иной), некоторые нравятся больше, некоторые меньше. Именно это средство имеет очень мягкую пену, тонкий аромат, не вызывающий у меня аллергии, хорошо удаляет остатки очищающих масел, при этом совершенно не сушит кожу, глаза не раздражает. И расходуется очень и очень экономно.
  • L’Oréal Paris Revitalift Laser Pressed Cream — прессованный крем с ретинолом и ниацинамидом от Лореаль стал для меня открытием года. В какой-то момент оказалось, что у меня нет ничего для ночного ухода, поэтому буквально в ближайшей к дому дрогерии я взяла на пробу данный крем. Очень понравилась его упаковка: вакуумная помпа не только хорошо дозирует продукт, но и защищает его от попадания воздуха и развития бактерий. Сам крем плотный, питательный, при этом содержит ощутимую дозу ретинола (вводить в уход нужно постепенно). Идеальный вариант для тех, кому некогда наносить много слоёв ухода: умылся вечером, дождался, пока кожа полностью высохнет, и наносишь крем. Ни серумов не нужно, ни кремом питательным закрывать: всё в одном. Кожа после него становится более упругой, напитанной, выравнивается тон кожи, разглаживаются мелкие морщины.
  • Simple Kind to Skin Vital Vitamin Night Cream — лучший увлажняющий крем года. Без отдушки, без лишних ингредиентов, легкий по текстуре, при этом достаточно питательный и увлажняющий. На моей проблемной коже не вызывает излишней закупорки пор или высыпаний, не провоцирует жирность. Идеален для нанесения поверх сывороток, ни с какими средствами не конфликтует. Я бы ещё раз такой купила, будь он где-то поблизости в наличии, ибо, ко всему прочему, он и стоит совсем недорого.

Лучший бюджетный аналог

Собственные марки дрогерий и торговых сетей частенько радуют доступными аналогами известных средств. К примеру, в DM я увидела вот такой пилинг с 2% салициловой кислоты, который уж очень напомнил мне мой любимый эксфолиатор от Paula`s Choice. Он также немного маслянистый на ощупь, не имеет в составе отдушки, очень короткий список ингредиентов, а главное — цена! 5 евро за 125мл против 36 евро и 118мл у Полы. Пилинг Balea я чаще всего использую на ногах для предотвращения врастания волос после эпиляции.

Худшие продукты года

Как человек, уже несколько лет пытающийся уменьшить использование пластика в своей жизни, я часто покупаю зеро-вейст средства для лица, волос и тела. Иногда среди них случаются настоящие жемчужины, а порой — откровенные фейлы. В прошедшем году меня угораздило выкупить два продукта, пользоваться которыми буквально невозможно.

• Garnier Pure Active Charcoal Bar — твёрдое очищающее средство для лица для проблемной кожи с углём, салициловой кислотой и минеральными эксфолиаторами. На вид это чёрный брусок, очень хорошо пенится, эффективно очищает кожу, несколько подсушивает. Но главная моя проблема с этим продуктом — аллергия. Каждый раз после использования у меня начинает течь из носа, я чихаю, глаза слезятся. И это не прекращается на протяжении длительного времени. Очень редко я не нахожу применения каким-то продуктам, но это именно тот случай. Я даже кисти боюсь им мыть, чтобы потом и от них не чихать.
  • Balade En Provence Solid Shampoo — самый отвратительный твёрдый шампунь из тех, что мне доводилось пробовать (а счёт уже идёт на десятки). Купила я его оффлайн в дрогерии в Варшаве, даже не задумавшись почитать отзывы. Продукт малюсенький, всего 40г (ощущение, будто пробник). при этом обещает заменить сразу две бутылки жидкого шампуня. В отличие от большинства твёрдых шампуней, которые имеют в составе мягкие ПАВы и действительно являются «шампунем без воды», это — натурально мыло, причём изготовленное холодными способом и с высоким содержанием неомыленных масел. Удивительное дело: после мытья волос с этим «шампунем» голова выглядит более грязной и жирной, чем до. Такое ощущение, будто я мою голову куском сливочного масла, а не шампунем. Обычно я мою волосы дважды, но при первом же использовании это продукта после второго мытья почувствовала, что они не промываются. Намылила третий раз, начала сушить, а они буквально слипались от жира. Когда я поняла, что волосы не сохнут, пошла мыть в четвёртый раз, при этом уже нормальным шампунем. А сегодняшний антигерой за те три намыливания уменьшился в размере в 2 раза. В общем, ужас какой-то, а не натуральный твёрдый шампунь из Прованса.

Камбэк года

Было время, когда я активно использовала средства словенской марки Alpstories, в основном масла для тела и соли для ванн. В прошлом году выяснилось, что компания провела ребрендинг (упаковки очень минималистичны), а также стала больше ориентироваться на персонализированный уход.

На сайте Alpstories можно пройти онлайн диагностику кожи, по результатам которой будет создан рецепт масла и/или крема для лица персонально для вас. Меня очень заинтересовал именно крем, который я и заказала.

На упаковке можно увидеть, что крем был создан специально для меня. В составе натуральные масла, экстракты, витамин Е, при этом нет отдушек (актуальный для меня вопрос в последнее время):

Как мне кажется, очень интересная идея, хотя и крем нужно использовать сразу, так как срок годности около 9 месяцев.

О марке в двух словах

Если бы мир не сошёл с ума, я бы наверняка написала отдельные отзывы о продуктах новых марок, которые я открыла для себя в прошедшем году. Но так как своевременно это не произошло, напишу вкратце свои общие впечатления о нескольких марках.

Simple — всё гениальное просто

Simple — британский бюджетный бренд косметики, который позиционируется как Kind to skin, не использует в своих составах спирт, отдушки, мыло и прочие раздражающие ингредиенты.

Узнала я о нём совершенно случайно. Впервые за прошедшие 3 года мы поехали летом на море в Хорватию, откуда я раньше привыкла привозить недоступные у нас косметические средства. И вот в одной из местных косметических сетей я нашла стенд Simple. Тогда же я обнаружила, что именно от умывалки Garnier у меня аллергия, а ничего другого в поездку я не взяла, поэтому приобрела умывалку, а также гидрофильное масло и крем, о которых писала выше как о лучших продуктах года.

Честно говоря, качество этих продуктов и соотношение с ценой меня буквально потрясли. Очень приятные текстуры, мягкое действие, действительно отсутствие раздражителей и, как следствие, негативных реакций. Ясное дело, этих средства не будут решать проблемы, ведь в них нету активов как таковых, но как основа, база ухода — они идеальны.

Из трёх продуктов меньше всего мне понравился гель для умывания, да и то по причине наличия в нём мелких отшелушивающих частиц, что на упаковке указано нигде не было. Насколько я вижу сейчас на официальном сайте, они изменили название средства и теперь это называется Clear Pore Scrub, а не Purifying Gel Wash, что больше соответствует действительности. Думаю, что любителям подобных продуктов со скрабящими частичками он очень понравится, я же уже давненько стараюсь избегать физического отшелушивания кожи.

Вердикт: с удовольствием попробую и другие продукты марки, если увижу в продаже, а крем так вообще имею сильное желание повторить.

L`Oreal Paris — масс-маркет в шаговой доступности

L`Oreal — далеко не самый мой любимый бренд уходовой косметики, зато он максимально доступный в плане наличия в любом магазине. Когда внезапно оказалось, что у меня закончился активный вечерний уход, пришлось решать вопрос быстро: зашла в дрогерию, выбрала что-то более-менее приличное на вид и по составу, пошла домой пользоваться. Прессованный крем мне настолько понравился, что я решила попробовать что-то ещё из этой серии. Как видите, выбор пал на ретиноловую сыворотку.

В отличие от крема, серум мне не понравился. В первую очередь за счёт высокого содержания спирта в составе. Сложно получать удовольствие от средства, когда оно буквально глаза выедает. Да и в плане эффективности этот продукт уступает крему, как мне показалось.

Поверив рекламе, я ещё и гиалуроновую сыворотку для кожи вокруг глаз взяла. Основное её достоинство — это аппликатор из 3 металлических шариков, который охлаждает кожу, помогает утром взбодриться и быстрее избавиться от отёчности. Производитель заявляет, что аппликатор тестировался на предмет безопасности использования и развития патогенных микроорганизмов (всё же шарики эти соприкасаются с кожей, а потом возвращаются обратно в сыворотку). Исследования показали, что даже после 400 использований бактерии внутри не размножаются. Мой личный опыт показывает, что к концу использования на дне начинают плавать какие-то хлопья, а продукт приобретает желтоватый цвет (хотя я всегда наносила на чистую сухую кожу). В общем, не вижу смысла в этом средстве, совершенно ничем не отличается от миллионов сывороток с гиалуроновой кислотой, а к гигиеничности аппликатора вопросы остались.

Вердикт: жемчужину можно найти, но в целом это больше разочарование от того, что повелась на маркетинговые уловки.

Q+A — ни рыба, ни мясо

Q+A — ещё один бренд, пытающийся по-своему подражать The Ordinary. Компания основана в 2013-ом году, производство располагается в Норфолке, Великобритания. Разумеется, все продукты веганские, не тестируются на животных, не имеют в составах вредностей, а одни только полезные активы и натуральные ингредиенты.

Я использовала 5 средств марки:

• Q+A Grapefruit Cleansing Balm — очищающий масляный бальзам с грейпфрутом, этим самым фруктом и пахнущий. Лучший продукт из опробованных у марки: хорошо растворяет макияж и солнцезащитный крем, снимается влажной салфеткой, после чего умываюсь пенящимся средством. Очень приятно пользоваться, да и результат радует: кожа чистая, но не пересушенная, поры не забиваются.
  • Q+A Peptide, Hyaluronic Acid, Vitamin C Facial Serums — три сыворотки, воспоминаний о которых не осталось совсем. Помнится, мне понравились упаковки, где в форме вопрос-ответ описывается продукт, действующие активы, способ применения. А вот сами серумы не запомнились вообще: ни хорошего, ни плохого сказать не могу. Запаха не имели, текстуры не выдающиеся, действие тоже. Совершенно среднячковые продукты.
  • Q+A Hyaluronic Acid Daily Moisturiser — увлажняющий крем, который я домазываю на руки, чтобы не выбросить. Удивительное дело: увлажняющий крем, который даёт совершено матовый финиш, а во время нанесения чувствуется так, будто в него крахмала или муки щедро подмешали. Я вообще не люблю ощущать уход на коже, а тут и нанесение неприятное (крем нужно долго массировать, он становится на коже белый, довольно сухой), и увлажнения нет. Я пробовала его с разными сыворотками, пробовала без — никакой разницы. На коже рук немного лучше, конечно, но всё равно я не чувствую увлажнения, хотя кожа даже не сухая.

Вердикт: попробовала, и ладно. Желания продолжать знакомство вообще не возникло.

Новые привычки в уходе

С течением времени меняется и кожа. Моя жирная проблемная к 36 годам стала ощутимо менее жирной, высыпания тоже уже не являются основной проблемой, а на первый план выходит нежелательная пигментация и признаки старения в виде заломов и морщин. Собственно, с этими проблемами я и старалась бороться в прошлом году.

Наибольших изменений претерпел мой утренний уход, который сейчас состоит из 3 (летом 4) шагов.

Витамин С

После умывания в 90% случаев сразу наношу серум в витмином С. Когда есть немного лишнего времени, либо же если чувствую потребность в увлажнении, использую эссенцию или спрей-тоник, но это бывает редко. На фото выше продукты с витамином С, которые закончились в прошлом году (я использую продукт до тех пор, пока не закончится, лишь после этого открываю новый). Из представленных 5 сывороток больше всего запомнился Garnier Vitamin C Super Glow Serum. Не знаю, как они его замесили, но даже спирт в составе мне не сильно мешал. Приятный в использовании продукт, после которого пигментные пятна действительно стали светлее. Остальные серумы действовали одинаково: хуже не делали, но и видимых улучшений не принесли.

Защита от солнца

Работая гидом, я провожу много времени на улице, поэтому средства с высоким спф — это необходимость. После сыворотки с витамином С всегда наношу санскрин. Как видите, главный фаворит — кремы Garnier. Летом использую с матовым финишем (которые в пластиковых баночках), а осенью-зимой более увлажняющие. При этом весной-летом между витамином С и защитой от солнца добавляю ещё серум с гиалуроновой кислотой, зимой же предпочитаю более питательный крем.

Также хожу отметить корейский водостойкий гель с спф от Skin79 — очень приятные оставил воспоминания, с большим удовольствием использовала во время летнего отдыха.

Масла для очищения кожи

Так как кремы с спф у меня в уходе каждый день, смывать их тоже приходится тщательно. Мой двухэтапный способ очищения теперь такой: сперва растворяю макияж и спф гидрофильным маслом, а потом уже умываюсь твёрдым средством. За год полностью израсходовала 4 продукта:

• Ethique Superstar! Solid face cleanser & makeup remover - новозеландский зеро-вейст бренд разработал твёрдое масло для демакияжа, которое эмульгирует при контакте с водой. Очень даже неплохо вышло, использовала с удовольствием, да и в поездках удобно.
  • про Simple и SVR писала выше
  • Lirene Natura Lawendowy Olejek — лавандовое масло от одной из моих любимых польских марок Lirene. Так как я большой любитель лаванды, особенно на ночь, не могла не оценить этот продукт. Хорошо смывает макияж, не оставляет плёнки, пахнет лавандой. Внутри флакона есть настоящая веточка лаванды.

Горячо любимое старое

Несмотря на мою тягу к тестированию нового ухода, есть продукты, которые я повторяю из года в год. Я уже неоднократно писала об этих продуктах, поэтому просто перечислю:

• крем с 10% миндальной кислоты Pharmaceris (польский аптечный бренд) — наверное, уже раз десятый покупаю.
  • Vichy Mineral 89 — лучшее увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой. Конкретно этот гигантский флакон использовала кк проводник для микротокового устройства Foreo Bear Mini.
  • Yves Rocher Hydra Vegetal — самая любимая на свете увлажняющая маска, которую больше не выпускают (терпеть не могу изменения формул любимых средств). Новая маска с водорослями, пришедшая на замену, тоже пригодна к использованию, но это уже совсем другой продукт, увы.
  • Энзимный пилинг Tolpa и увлажняющий крем Pharmaceris — любимчики на все времена. Всегда покупаю их во время поездок в Польшу.

Бегущей строкой

В уходе за волосами у меня всё стабильно:

• за год использовала три сухих шампуня Batiste, лучше которых для себя ещё ничего не нашла
  • маска из краски для волос L`Oreal Preferance — ещё один фаворит многих лет. Продукт, который преображает волосы
  • Kerastase Elixir — силиконовое масло и термозащита — вечная классика, которая актуальна и сегодня
  • твёрдые шампуни. За год полностью использовала 5 брусков, больше всего запомнился шампунь L`Occitane, но закончился быстро, а стоил немало.
  • твёрдые кондиционеры. За год ушло только два, причём кондиционера Ethique хватило больше, чем на полгода. Вот уж действительно экономное средство.

Также совершенно без сюрпризов в уходе за телом:

• гели для душа, соли, концентраты и масла для ванн Kneipp — средства, которые действительно подымают настроение с утра или же расслабляют после трудного рабочего дня. В 2021-ом я пробовала перейти на другие продукты, где в упаковке не используется пластик, но в итоге вернулась к тому, что люблю.
  • шариковые антиперспиранты Nivea Black&White — ещё одно средство, аналог которому я даже не пытаюсь искать. Люблю, использую и продолжу покупать.

Кто молодец? Я молодец!

Все одноразовые саше и пробники за год
Все одноразовые саше и пробники за год

К большой моей радости прошедший год прошёл с минимальным количеством пробников и одноразовых продуктов, попавших ко мне в дом. Я ощутимо меньше заказывала онлайн, одноразовых масок не покупала, разве что для волос, да и ту из-за шапочки (очень яркая в виде дольки грейпфрута). В конце года статистику немного подпортили саше от соли для ванн, которую я получила в подарок от золовки (мы друг другу собираем адвент-календари), но по сравнению с прошлыми годами это не столь значительно. Очень горда собой, если честно.

Пробуждение хомяка

Несколько последних лет я старалась избавиться от желания косметического накопительства, покупая новые средства только тогда, когда предыдущие заканчиваются. Но летом у меня случилась долгожданная поездка в Варшаву, где я просто совершила налёт на косметические магазины. Я очень люблю польскую косметику, стараюсь следить за новинками рынка, да и любимые продукты повторяю, поэтому шоппинг получился внушительным. С другой стороны, я практически ничего другого и не покупала ни до, ни после этой поездки, поэтому совесть меня почти не мучает. Тем более, что частью из этих продуктов я уже пользуюсь, а некоторые даже успели закончится.

А в конце года увидела пост об адвент-календаре SpaceNK, который будто для меня создан, и решила себя побаловать. В итоге, у меня теперь внушительный запас ухода, которым и буду пользоваться в новом году.

Вместо заключения

Я тут на днях написала комментарий к посту с итогами года другой участницы форума, и очень многие из вас написали, что ждут мои посты, поделились тем, насколько они мотивируют и меняют отношение к потреблению. Честно, я очень приятно тронута, не ожидала, что спустя столько времени о моём опыте будут помнить и скучать. В связи с чем у меня вопрос:

Загружаем опрос....

На этом на сегодня всё. Надеюсь, новый год будет более позитивным и принесёт в наши жизни что-то хорошее.

enn83 09 января 2023, 18:01
Ждём ваши посты! Пишите! Старые авторы на Косметисте- стабильность!
Anasty 09 января 2023, 18:42
Спасибо) Я постараюсь собраться с мыслями и доделать хотя бы посты из черновиков.
Oksana Khotina 09 января 2023, 18:03
Рада, что Вы вернулись. Читать Вас одно удовольствие)))
Спасибо большое
Kirka 09 января 2023, 18:16
Настя, очень рада вас снова видеть. Думала, что вы совсем ушли в будни экскурсовода и не осталось времени на посты.
Anasty 09 января 2023, 18:42
У меня были и иные причины не писать, но уж очень сильно я люблю это дело)
Kirka 09 января 2023, 21:05
Я вас очень понимаю. От всей души поддерживаю вас и вашу семью.
Anasty 10 января 2023, 12:22
Спасибо большое!
Arian 09 января 2023, 18:21
Спасибо за интересный и бодрый пост! Поздравляю с праздниками и надеюсь, что этот год для нас всех станет лучше!
Предпочтения в уходе у нас, конечно, разнятся (например, на Гарнье у меня часто кожные реакции), но в вопросах разумного потребления полностью поддерживаю! Кстати, тоже начала пользоваться мишкой мини. Очень удобно по размеру для меня, но результаты пока более очевидные на более возрастной коже.
Anasty 09 января 2023, 18:44
Моя проблема со всеми девайсами Foreo — это лень ими пользоваться регулярно)) Мишка у меня уже года два, но регулярно я так и не приучилась им массажироваться.
AlinaAlinaAlina 09 января 2023, 18:22
Ваши посты про подходящий и не подходящий уход и особенно санскрины для меня очень важны.
Anasty 09 января 2023, 18:44
Поняла, спасибо!
Раиса Колпакова 09 января 2023, 18:33
Настя, здравствуйте. Очень приятно, что вы вернулись на косметисту. Я за вами следила в инстаграм. Скажите, пожалуйста, а cpf, которым вы пользуетесь, не выбеливает?
Anasty 09 января 2023, 18:41
Здравствуйте! Нет, ни один не выбеливает. О кремах Garnier писала давненько пост, можете посмотреть свотчи.
Klio 09 января 2023, 18:47
Рада встретить автора- старичка, жду новый пост👍С возвращением ⚘
Anasty 09 января 2023, 18:48
Спасибо! Оказывается, в марте будет 12 лет, как я на сайте)
Z-tatulya 09 января 2023, 19:04
Как здорово, что вы вернулись! Недавно вспоминала вас и очень сожалела, что вы перестали писать. Очень рада вашему возвращению!
Anasty 09 января 2023, 19:07
Спасибо большое! Я постараюсь не пропадать больше на так долго.
eshevika 09 января 2023, 19:35
Пилинг Balea тоже стал моим открытием в прошлом году, хотя е меня есть Пола, но рада, что наконец-то появились более бюджетные варианты (ещё есть от revolution, но пока не пробовала).
elena_vs 10 января 2023, 00:21
спасибо автору за наводку! прямо завтра побегу покупать)) пола тоже есть))
Anasty 10 января 2023, 12:17
У них ещё неплохой пилинг с AHA-кислотами и ниацинамидом.
Anasty 10 января 2023, 12:16
Всё же Paula`s Choice — уход не из дешёвых, а 36 евро за тоник (по сути) так вообще кусаются. Я рада, что Вам тоже понравился аналог Balea.
AnnaMilano 09 января 2023, 19:37
Спасибо за пост! С возвращением!
Anasty 10 января 2023, 12:17
И Вам спасибо!
AAG 09 января 2023, 19:47
Настя ❤️
Я тоже очень рада вашему возвращению)) я критик использования твердых шампуней, и я купила себе в этом году свой первый такой))
Я тоже иду по пути сокращения потребления, проджект пан — это все мое. Мне очень не хватало ваших постов, а они очень поддерживают, когда грустно и хочется все скупить. Читала прошлые. И жду пост о банках 2021. Шел бы к черту этот 2022, вообще вспоминать его не хочется.
Anasty 10 января 2023, 12:19
Спасибо большое! Я обязательно соберусь с силами и напишу текст к посту с пустышками позапрошлого года)))

пс. Очень надеюсь, что первый твердый шампунь будет удачным и не разочарует.
aquagirl 09 января 2023, 20:07
Интересный пост, спасибо!
Буду ждать продолжения 👍
Anasty 10 января 2023, 12:19
Спасибо! Я постараюсь.
Curly-sue 09 января 2023, 20:10
Очень хочется приехать в Будапешт и пройтись с вами по бьюти-маршруту. Позабавил эпизод с Ланком и аппаратом. Аппарат сделали, а про проводник под него не подумали?))) Восхищаюсь вашей стойкости, меня в этом году наоборот понесло в пух и прах на покупки уходовых средств. Видимо нервной системе нужна компенсация от вот этого вот всего вокруг…
Anasty 10 января 2023, 12:25
Приезжайте, когда будет такая возможность, с большим удовольствием всё покажу и расскажу.
Про Ланком: мне кажется, по их задумке серум Женифик и должен быть проводником, только моя кожа все сыворотки впитывает в мгновение ока, а на это рассчёта не было.
В прошедшем году мне очень помог эффект привычки от лет предыдущих, когда я уже отвыкла компенсировать стресс покупками. Поднимать себе настроение я решила путешествиями, пусть даже и внутри страны на один день.
Dirk_Diggler 09 января 2023, 20:11
Анастасия, рада, что вы вернулись. Читаю ваши посты с года 2012, вас не хватало
Anasty 10 января 2023, 12:25
Спасибо большое за поддержку и добрые слова, это очень ценно для меня.
HelgaHelga 09 января 2023, 20:15
Приятно вновь читать Ваш пост. Спасибо, что нашли время на публикацию!
Anasty 10 января 2023, 12:27
И Вам спасибо, что читаете!
Diana-Nathalie 09 января 2023, 20:18
Я жду ваши посты и всегда с удовольствием читаю, буду рада новым.
В ушедшем году мне вас нехватало.
Anasty 10 января 2023, 12:33
Спасибо большое! Я приложу максимум усилий, чтобы больше так надолго не пропадать.
Stamina 09 января 2023, 20:39
Как вы обходитесь всего тремя дезиками? У меня получается 6. Видимо, я самая грязная на косметисте
Anasty 10 января 2023, 12:34
Мне кажется, что со временем я стала меньше потеть. Раньше у меня тоже в год по 6-7 дезодорантов уходило, а сейчас вот три вполне достаточно. Кроме того, я стараюсь не пользоваться антиперспирантом, если весь день дома.
Stamina 10 января 2023, 13:57
Тоже не пользуюсь антиперсперантом, когда нахожусь дома. К тому же, по моим ощущениям, продукт остаётся на коже даже после душа. Особенно это касается с 48 и 72 часовой защитой. Стандартные 24 часовые удаляются с тела заметно лучше.
Anasty 10 января 2023, 21:55
Да, я тоже это заметила.
Tanushka78 09 января 2023, 20:46
Как классно, что вы вернулись, да ещё и с таким крутым постом)). С удовольствием вас читала всегда и буду ждать новых постов🙂🌸
Anasty 10 января 2023, 12:35
Спасибо большое! Я очень рада, что пост понравился.
Mashka1888 09 января 2023, 20:58
Снимаю шляпу — какой приятный пост, просто отрада для глаз. Под чай и конфетки — отлично зашел
Anasty 10 января 2023, 12:35
Спасибо большое, очень приятно!
Anestezia 09 января 2023, 22:08
Анастасия, хорошо, что вы вернулись, с большим интересом прочитала ваш пост. Kneipp в ушедшем году мне тоже полюбился, прекрасная соль для ванн у них.

Пусть новый год будет лучше ушедшего 🕊️ Буду ждать ваши новые посты
Anasty 10 января 2023, 12:36
Kneipp — великолепная марка! Гель для душа с лимоном и соль для ванн с ним же — это просто моя зависимость, не могу без них уже которых год.

Спасибо большое!
AVS 09 января 2023, 22:53
Анастасия, с возвращением! 🌹Вы, конечно, не поверите, но читая итоги года других авторов на днях, я вспоминала о Вас. И тут такая отрада: новый пост, почти как рождественский подарок. Ваши бьюти-находки беру на карандаш. Pharmaceris с миндальной кислотой спасал меня этим летом-спасибо Вам! ❤️
Anasty 10 января 2023, 12:41
Почему же? Охотно верю! Я сама свои посты вспоминала, когда итоги других авторов читала))) Очень рада, что мои находки стали для Вас тоже полезными.
RitaMix 09 января 2023, 23:06
Настя, здравствуйте! Очень рада снова видеть ваши посты на Косметисте. Не покидайте нас надолго, обязательно пишите. Вас всегда очень интересно читать))
Anasty 10 января 2023, 12:41
Спасибо большое! Я очень постараюсь.
Sleepy_k 09 января 2023, 23:46
Очень рада вашему посту, всегда с интересом вас читаю 😻
Anasty 10 января 2023, 12:42
Спасибо большое, мне очень приятно.
elena_vs 10 января 2023, 00:23
стало очень интересно, как пользоваться сухим кондиционером? он мылится?
Anasty 10 января 2023, 12:44
Брусок нужо намочить, тогда верхний слой становится скользским. И вот этим уже влажным бруском провожу по волосам сверху вниз, а затем пальцами «расчёсываю» волосы с кондиционером. На волосах твердые кондиционеры ведут себя так же, как и бычные жидкие, бывают лучше, бывают хуже.
BeautyAudit 10 января 2023, 00:28
Очень приятно читать старых авторов!
Спасибо за структурированный пост, возьму кое-что себе на заметку)
Тоже заинтересовал принцип работы сухого кондиционера для волос, не обращала внимания, есть ли у нас такой в продаже и у каких доступных марок в принципе есть.
Anasty 10 января 2023, 12:45
Спасибо большое! Про кондиционер написала в комментарии выше. У нас даже в оффлайн магазинах их становится всё больше и больше, не говоря уже об онлайн.
Natalika_ 10 января 2023, 08:52
Рада Вашему возвращению)
Спасибо за рассказ о Simple, обязательно попробую
Anasty 10 января 2023, 12:45
Я тоже рада) Надеюсь, средства понравятся!
Neuwelt 10 января 2023, 08:55
Интересно, а маска из краски Лореаль имеет нормальный полноразмерный вариант или аналог? Я б купила пару литров😁
Краска такая себе, обычненькая, но вот с маской они что-то классное намудрили.
Anasty 10 января 2023, 12:48
Полноразмерного точно нет, а вот достойной замены из аналогов я не нашла. Не знаю, как и из чего они его делают, но эффект потрясающий!
relook 10 января 2023, 08:55
С удовольствием вас читаю. С возвращением!
Я голосую за защиту от солнца, но пустые банки были бы вторым выбором.
Anasty 10 января 2023, 12:48
Спасибо, принято!
olalkoa 10 января 2023, 08:55
С возвращением!

Как раз сегодня мне привезли из дрогерии витамин С от Q+A 🙂
Подсела на этот бренд основательно: их ниацинамидный тоник творит со мной чудеса. Сыворотку с цинком повторила уже трижды. Азелаиновый серум летом запасла и скоро начну. До нас наконец-то доехал цинковый крем, прихватила и его. Ну и умывалку с ниацинамидом тоже удалось добыть. Поглядываю на зеленый чай.
Давно хотела попробовать рутину, где все средства от одного бренда. Надеюсь не разочароваться.
Anasty 10 января 2023, 12:51
Это здорово, когда продукты одной марки подходят и полностью устраивают. Я лично уже не пытаюсь выстроить монобрендовый уход, хотя и пыталась много раз. Лично меня продукты Q+A не впечатлили, при этом некоторые средства Garnier, например, буквально вызывают зависимость. Все мы довольно разные, поэтому прислушиваться нужно в первую очередь к себе и своим ощущениям.
Olaforever1984 10 января 2023, 08:56
После прочтения Вашего поста захотелось купить маме крем Лореаль с ретинолом, пошла поискала с маркеплейсах, а нет такого формата, чтобы баночка была с таки дозатором интересным, только банки -ковырялки с крышкой продаются. Может кто нибудь знает как называется этот крем в России, чтобы его заказать? Лореаль ревиталифт лазер ночной?
Anasty 10 января 2023, 12:52
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Надеюсь, получится найти, он действительно хорош.
ImBatman 10 января 2023, 11:16
Здравствуйте!
Очень рада видеть вас и ваши посты.) Надеюсь, в новом году вы будете радовать постами чаще.
Сама выбрала пост о форео беар мини, так же хотелось бы почитать больше о Simple, заинтересовал бренд.
Anasty 10 января 2023, 12:53
Спасибо большое, я постараюсь! Про Simple я бы и сама с удовольствием узнала побольше, да не продаётся он у нас, а из Британии нынче невыгодно заказывать, после Брексита нам на каждую посылку нужно 27% налога платить.
LesYA86 10 января 2023, 15:11
А мне очень хочется ваши рекомендации по польской косметике получить. Łatwo poszło маслице закончила, от Tołpa был мицелярный гель, но не понравился. Что-то ещё может?
Anasty 10 января 2023, 18:58
Ну вот я масло Lirene успела опробовать, все остальные масла и бальзамы уже на этот год перешли. Постараюсь сделать отдельно обзор польской косметики, когда достаточно протестирую.
LesYA86 11 января 2023, 17:22
Урааааааа! Буду ждать! Тут так мпно брендов, глаза разбегаются, а я кроме Евелин и не знаю толком ничего.
Anasty 11 января 2023, 19:34
Было время, когда я много писала о польской косметике: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Это только из того, что с ходу вспомнила.
LesYA86 19 января 2023, 13:14
Прочла все ваши посты. Спасибо, что тыкнули 😁 Tołpa концентрат для похудения заинтересовал. Я его видела в Суперфарме, но мне реклама показалась агрессивной 😅 мнение о нем не изменилось со временем?
Anasty 23 января 2023, 19:27
К сегодняшнему дню у меня поменялось мнение о таком таком роде средств в принципе. Я уже больше года не покупаю ничего от целлюлита и «для похудения», ибо без спорта и питания это всё малоэффективно, а время занимает.
LesYA86 29 января 2023, 13:42
Вы постигли дзен.
Я согласна с вами, но так хочется как-то подстегнуть процесс и намазать себя чем-то «волшебным» и похудательным
Mayakovsky 10 января 2023, 18:54
Какая же вы классная! С сумасшедшей солнечной энергетикой. Но неудивительно, что я вас потеряла как и другие девушки.
Очень бы хотелось бы почаще постов, а не раз в год.
Anasty 10 января 2023, 18:59
Спасибо большое! Я настолько зарядилась от комментариев, что уже дописываю пост с итогами года по части макияжа.
Mayakovsky 10 января 2023, 19:01
Очень заинтересовал Simple, оказалось у нас в Подружке продают, причем у них даже целая статья об этом бренде — переходи на зелёный. Цена и правда смешная.
Anasty 10 января 2023, 19:03
Надо же! Даже не думала, что информация именно об этой марке станет актуальной. Очень приятный базовый уход с хорошим составом по крайне умеренной цене. Надеюсь, Вам тоже понравится и подойдёт.
peraspera 10 января 2023, 21:22
 Anasty и  Mayakovsky, вы как гуру минимализма этого сайта (ещё есть  Malahit, но ее давно не было) подскажите, как вам получалось не засматриваться на новые продукты? Как отбить желание пробовать другое?
Anasty 10 января 2023, 21:57
Мне кажется, всё в голове. Я прошла довольно долгий путь от скупания всего подряд до ужаса от осознания, сколько всего ненужного я потребляю. В своё время мне очень помог сбор пустых банок, регулярные расхламления и осознания того, чем я действительно пользуюсь, а что — результат успешного маркетинга, влияние блогеров и т.д. Всю косметику в мире не перепробовать, поэтому и не вижу смысла в эту гонку ввязываться.
Mayakovsky 11 января 2023, 19:08
Спасибо, что причислили меня к статусу гуру, но я пока только на пути разумного потребления и работаю еще над собой. Первым зерном стал пост Анастасии, я потом долго читала ее профиль и посты. у меня теперь есть сумка-шопер, рюкзак и шейкер для воды :) Это было началом

В феврале 2022 года у меня была паническая атака, и я даже ходила к психологу потому не могла справится и просто плакала постоянно по ночам. Но я больше боялась не за себя и косметику, а за дочь. Что пропадет смесь, потому что она из Нидерландов, а на другие у нее аллергия, что исчезли все вакцины из бюджетных клиник, а они жизненно необходимые и их нужно было сделать до года по графику, потому что это Франция и США (их я успела забронировать в платной клинике) а смесей купила на год вперед. Что пропали мои лекарства для щитовидки, а я без них не могу. Мне даже было плевать, что закрыли айхерб, я нашла достойные аналоги и у нас БАДам и стала заказывать из Японии. Именно в этот момент я поняла окончательно, что важно, а что второстепенно.
Мне стало легче относиться ко всем новинкам бьюти индустрии, распродажам и даже посмотрев на свои залежи парфюмам и к ним. Там сундук на 10 лет хватит, а я все скупала и скупала новые ароматы, как припадочная в свое время.
У меня вообще случился какой-то щелчок в мозгу и переворот в сознании и не только к вещам и к людям. Я слишком долго цеплялась за старое и слишком много занималась собирательством. Вы знаете мне стало легче дышать, когда я освободилась от своей зависимости все скупать. Хочу попробую, хочу нет, закончится куплю что действительно необходимо.
А вот с нервами было сложнее, потому что я отказалась от антидепрессантов, которые мне прописали и заменила их БАДами, медитацией и флоатингом.
Anasty 11 января 2023, 19:40
Вот и мне кажется, что должно прийти осознание того, то действительно важно, тогда и покупать ненужное совсем нет желания.
red_wet_lost 26 января 2023, 20:44
Спасибо за интересный пост! Скажите, а как вам удается пользоваться твердыми кондиционерами? Я пробовала пару раз, это был какой-то кошмар: если намыливать руками и потом уже руками наносить на волосы, то наносится мало и приходится намыливать много раз, а водить самим бруском по волосам неприятно, все путается и опять же получается мало. Да и результат потом хуже, чем от обычных кондиционеров. С твердыми шампунями такой проблемы нет, т.к. они пенятся, а тут… Как вы их приручили?)
Anasty 23 февраля 2023, 11:37
Вот аккурат сейчас пишу пост об этом, надеюсь, скоро опубликую.

Стоит понимать, что твёрдые кондиционеры тоже разные могут быть. В большинстве своём они довольно скользские и при контакте с водой дают такую же текстуру, как и кондиционеры жидкие. Возможно, Вам попался не самый удачный по составу кондиционер.
Алина Ефимова 01 февраля 2023, 20:28
Настенька, спасибо за ваши статьи, очень рада вашему возращению) я сама очень привередлива к уходовой косметике, но переплачивать за известные бренды желания нет. Сыворотки с лифтинг эффектом, про которые вы написали не пробовала, но были на опыте другие из средства из люкс сегмента, которые абсолютно не оправдали ожиданий… в отличии от, казалось бы, недорогой сыворотки от компании glatte. По стоимости приемлемая и эффект вау, мимические морщинки разгладила, кожу подтянула, никак не нарадуюсь находке! Очень советую попробовать и с нетерпением жду ваших новых статей)
Anasty 23 февраля 2023, 11:38
Хорошо, когда удаётся найти рабочие средства по приемлемой цене.
Pinkipop 23 февраля 2023, 11:34
Настя, с возвращением! Очень прошу, напишите пост про защиту лица от солнца, пожаааалуйста))))
Anasty 23 февраля 2023, 11:39
Спасибо! Пост про санскрины Garnier уже был, про остальное постараюсь написать.