25.06.2019

Dobre, bo polskie 2: Уход за лицом

Неоднократно в своих постах я признавалась в глубокой привязанности к польской косметике, коей сейчас производится так много, что легко запутаться. Каждый раз, планируя визит в Варшаву, большое внимание уделяю именно покупкам косметики. В марте тоже привезла много всего, а сегодня расскажу о своих впечатлениях о трёх продуктах для ухода за лицом: тонике Vianek, энзимном пилинге Perfecta и точечном средстве от прыщей Ziaja Med.

Vianek — Revitalizujacy Tonik do Twarzy 150ml

Vianek — это сестринский бренд марки Sylveco (если это вам о чём-либо говорит), ещё более натуральный и этичный. Составы довольно просты, но максимально натуральны и эффективны. К примеру, этот тоник имеет в составе экстракт красного клевера, пантенол, сквалан, молочную кислоту, а также относительно большое количество глицерина, который в таком продукте, как тоник, играет хорошую увлажняющую роль. При этом консервантов минимум, а потому и срок годности после вскрытия — всего три месяца. Наверное, по той же причине тоника в упаковке всего 150мл, что, как по мне, маловато. С другой стороны, аккурат на три месяца мне его и хватило, использовала раз в день (утром).

Сам же тоник пречудесный: приятно пахнет, очень мягкий, действительно нежно ухаживает за кожей. Вопреки своим привычкам я им даже веки протирала, настолько он комфортный. Убирает чувство стянутости кожи после умывания, если такое имеется, хорошо готовит кожу для нанесения последующего ухода и макияжа. Никакой липкости или плёнки после себя не оставляет. Эх, было бы его больше в бутылочке, а цена чуть разумнее, скупала бы ящиками.

5.5€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем

Perfecta — Peeling Enzymatyczny Ukojenie skory naczynkowej 120g

Perfecta — ещё один недорогой польский бренд, который производит очень много интересного ухода за кожей лица и тела. Я, к примеру, открыла для себя пилинг с энзимами папайи на основе глины. С увеличением солнечной активности я свела использование кислот к нулю (увы и ах, но где-то не досмотрела и стала замечать появляющуюся пигментацию), но кожу отшелушивать нужно, потому на выручку приходят энзимы.

Конкретно этот является интересным миксом мягкого пилинга и глиняной маски. Консистенция кремовая (свотч есть в конце поста), белесо-розового цвета с потрясающим ароматом роз (к слову, в состав входит масло шиповника). Наносится тонким слоем, за положенное время экспозиции (5-10 минут) лишь слегка подсыхает, но в глиняную пустыню не превращается. При этом здорово ухаживает за кожей: очищает, отшелушивает, выравнивает тон и рельеф, осветляет постакне, умеренно матирует, при этом кожа не сухая и не стянутая.

Очень приятный пилинг, которым я пользуюсь регулярно с начала марта. Так как в линейке есть и другие разновидности, планирую попробовать при случае.

4.2€цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Ziaja Med — Kuracja Antybakteryjna 15ml

Думаю, что марка Ziaja в представлении не нуждается, хотя не все знают, что у них есть линейка Med — более «аптечная» серия, из которой я приобрела точечный гель от воспалений и прыщей.

В составе огромное множество полезных экстрактов, но именно противовоспалительное действие оказывает фермент цинка, который подсушивает кожу и снимает покраснение. Радует, что нету спирта и «охладителей», которые мне уже порядком надоели.

Гель продаётся в небольшом удобном тюбике с острым носом — идеальный формат для этой категории средств. Само средство прозрачное с лёгким зеленоватым оттенком имеет очень слабый свежий аромат, который совершенно не ощущается, если только специально не принюхиваться. Спустя несколько минут после нанесения полностью впитывается, не оставляя ни плёнки, ни каких-либо других следов, что позволяет использовать его не только на ночь, но и в течение дня.

Слева — энзимный пилинг Perfecta, справа — гель от прыщей Ziaja

Со своими обязанностями справляется более чем: за относительно короткое время снимает покраснение и припухлость в месте высыпания. Если словить удачный момент, когда прыщ ещё не сформировался, то гель убирает всё бесследно. Если же поганец таки выскочил, то гель поможет ему быстрее «созреть» и выглядеть менее вызывающе.

Как по мне, это отличное сос-средство от точечных высыпаний, которые время от времени случаются со всеми. Конечно, в случае более тяжелых степеней акне он бесполезен, ибо действовать нужно более масштабно, но именно от единичных недругов спасает наверняка.

2.35€цена
4 месяца, 5р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа

А вам знакомы эти марки и продукты? Что любите из польской косметики? Быть может, есть любимчики, о которых стоит знать всем?

Mashka1888 25 июня 2019, 22:15
Прикольный набор, я все ни как не подберу себе то что нужно, летом вообще кроме средства для умывания. Крем очень редко под макияж
Anasty 26 июня 2019, 16:09
Летом мой уходовый арсенал тоже значительно сократился, в такую жарищу ничего не хочется на кожу наносить.
Limett 26 июня 2019, 04:40
C Vianek познакомилась прошлой осенью. Интересная марка. Очень понравились их маски для лица, мне особенно хорошо подошли зелёная (с глиной) и розовая (успокаивающая). Ещё у них отличные массажные масла, в соотношении цена/качество. Приятные запахи, долго катаются, но не экстра жирные при этом. А вот от пробника их же крема для лица долго плевалась. Помню, что дневной и зелёного цвета. :) Так вот эта зеленца ложится прямо полосами по лицу и особо не жаждет растираться, скатываясь в процессе. Вот такие вот смешанные пока ощущения. В целом, к полякам присматриваюсь пока.

Спасибо за обзор! ;)
Anasty 26 июня 2019, 16:10
И Вам спасибо за комментарий! Я пока больше пользовалась Sylveco — страшей, скажем так, сестрой, но планирую и Вьянек распробовать.
Sinta 26 июня 2019, 10:28
Много лет по непонятной и необъяснимой причине относилась именно к польской косметике с пренебрежением и чуть ли не презрением. Слава косметическому богу, существует Косметиста и ее авторы, благодаря которым я сменила свое мнение и последние два года покупаю средства практически полностью польского производителя и довольна ими крайне и весьма. В данном обзоре любопытство вызвал точечный гель от прыщей.
Anasty 26 июня 2019, 16:11
Потому что было время, когда к нам привозили польскую косметику действительно не лучшего качества. Сейчас же индустрия шагает вперёд семимильными шагами. Появляется все больше хороших брендов, которые выходят на международный рынок.
best_i_ya 26 июня 2019, 11:17
Тоник взяла на заметку. Спасибо))
Anasty 26 июня 2019, 16:11
Всегда пожалуйста!
Minimum 26 июня 2019, 11:51
Спасибо за обзор! Мое знакомство с зайей началось и закончилось глиняной маской для лица в красном саше. Ещё во время нанесения я почувствовала неладное — не может глиняная маска быть такой жирной! А через пару минут побежала смывать, т.к. лицо начало просто гореть. С тех пор их полки обхожу стороной.
Anasty 26 июня 2019, 16:12
Жяя (так правильно произносится) делает потрясающий уход за копейки, но, конечно же, не каждый продукт хорош. Жаль, что Вам первым попался именно неудачный.
shachtinka 26 июня 2019, 18:07
Спасибо за интересный пост) я, вдохновившись постами девочек с Косметисты, тоже начала пользоваться польским уходом)) В первую очередь, конечно, Bielenda, особенно их профсерия. Из Ziaja Med сейчас в утреннем уходе использую Очищающая паста для лица — Antibacterial Pasta — очень интересный продукт, мне и моей коже нравится)) а ещё мне у поляков очень понравился бренд BingoSpa: Сильный грязевой скраб для лица с гликолевой, молочной и фруктовыми кислотами — просто бомба! и масочки тоже классные! и цены на эту марку очень «милые» )) от высыпаний мне очень хорошо помогает Антибактериальный гель для лица — Pharmaceris T Medi Acne-Pointgel Spot Treatment Gel… ну и много чего ещё...))) в общем, поляки молодцы, есть из чего выбрать, и соотношение «цена-качество» у них очень хорошее.
Anasty 28 июня 2019, 18:41
Спасибо, что напомнили о Бинго-спа, всё никак руки не дойдут попробовать.