29.08.2021

Ретинол + салицилка = Решение всех моих проблем или Dermalogica Retinol Clearing Oil

Когда тебе 34, уже атакуют признаки старения в виде морщин и пигментации, а прыщи ещё так и не спешат уходить, приходится искать средства, которые в состоянии бороться и со старением, и с высыпаниями. Признаться честно, на рынке таких немного, но они есть. Например, очищающее масло Dermalogica, которое содержит ретиноиды (анти-эйдж, осветление) и салициловую кислоту (анти-акне), а ещё масла и антиоксиданты. Одним словом, всё, что нужно взрослым, но всё ещё иногда прыщавым барышням (об этом масле я узнала от Лизы Элдридж и Кассандры Бэнксон, если эти имена вам о чём-то говорят).

Dermalogica — американская марка, работающая уже более 30 лет, славится своими собственными исследованиями, действенными составами и минимумом вредностей. Продукция марки не тестируется на животных, имеет сертификацию Vegan и не содержит искусственных красителей и отдушек, минеральных масел, ланолина, денатурированного спирта, парабенов и микрочастиц пластмасс.

Сам продукт упакован таким образом, что подделать его или открыть до использования довольно проблематично. На картонной упаковке есть голографическая наклейка с QR-кодом и серийным номером, а сам флакон полностью обтянут плёнкой. В общем, берёшь в руки и сразу понимаешь, за что заплачены почти 80 евро.

Флакон из стекла, внутри пипетка с удобной кнопкой, которая дозирует средство
Флакон из стекла, внутри пипетка с удобной кнопкой, которая дозирует средство

Содержимое тоже не подводит. Несмотря на то, что процентный состав активов, кроме салициловой кислоты 2%, не раскрывается, список ингредиентов выглядит очень даже неплохо:

• база на основе алканов кокосового масла (то есть, не само кокосовое масло, которые способно нещадно забить мои поры и вызвать бурю на лице, а то, что из него выпаровывается — маслястое вещество, при этом очень лёгкое)
  • антиоксиданты в виде арганового масла, витамина Е и др.
  • эксфолиатор, анти-акне, снимающий воспаления ингредиент — салициловая кислота
  • ретиноиды (Retinyl Propionate и  Phenylethyl Resorcinol), которые стимулируют выработку коллагена и осветляют пигментацию соответственно
  • масла шиповника и жожоба, восстанавливающие липидный барьер кожи.

Всё это вместе призвано уменьшать видимые признаки старения и стимулировать выработку коллагена, осветлять пигментные пятна, очищать поры и снимать воспаления, а также питать и защищать от негативного воздействия свободных радикалов.

Наносить нужно около 10 капель на кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз. Обязательно использование солнцезащитных фильтров, не рекомендуется к использованию во время беременности и в период лактации. Поскольку это средство с ретиноидами, вводить его в уход советуют постепенно, но я сперва подготовила кожу ретинолом от The Inkey List, потому сразу начала пользоваться практически ежедневно.

Текстура

Средство представляет собой своего рода сухое масло, прозрачного желтоватого цвета с травянистым ароматом (за счёт входящих в состав масел), очень легко распределяется по коже, не оставляя после себя неприятной жирной плёнки или ощущения окклюзии. После масла я ещё наношу увлажняющий крем, чтобы хорошо всё закрыть.

Поначалу я очень боялась, как бы масла не вызвали не спровоцировали закупорку пор и высыпания, но формула здесь действительно настолько хороша и сбалансирована, что никаких негативных реакций я не заметила. Сюда же добавлю, что никаких шелушений, сухости, раздражений я тоже не получила, хотя часто ретиноиды могут вызвать такие побочки.

Действие

Обычно лето, это время, когда из-за отмены кислот меня постоянно обсыпает прыщами и комедонами, а к концу сезона появляется несколько новых пигментных пятен. В этом году я решила, что не могу позволить себе такой роскоши, как откладывать решение проблем на потом, а посему начала действовать на опережение.

Во-первых, я стала регулярно и правильно пользоваться защитой от солнца. Во-вторых, использую витамин С по утрам. А в-третьих, всё лето по вечерам пользовалась этим маслом.

Не могу сказать, что оно прямо избавило меня от всех-всех высыпаний, они нет-нет, да случаются, особенно в некоторые периоды цикла, но в целом ситуация значительно улучшилась. Цвет лица стал однозначно ровнее, а пигментация не усугубилась (ни по насыщенности пигмента, ни по размерам). Также я заметила, что кожа стала более упругой, но сложно сказать, заслуга ли это только масла, или коллагена, который я пью, или массажа микротоками. А может, всё вместе? В любом случае, результаты я вижу, а потому продолжаю предпринимать все те же действия. Пост о моём подходе к уходу в посте — Моя система ухода в 5 шагов: анти-акне, анти-эйдж + попытки в минимализм и low-waste.

Обычно я не могу дождаться осени, чтобы начать пользоваться кислотами и устранять последствия лета, а сейчас смотрю на себя и вижу, что всё довольно неплохо, точно никак не лучше, чем до начала активного солнца и жары. Мне кажется, что это заслуга именно данного масла + УФ-блоков.

Соотношение цены к качеству и расходу

Некоторое время перед покупкой я сомневалась, стоит ли покупать столь дорогое средство, да ещё и в форме масла, да ещё и такого небольшого объёма — всего 30мл. Спустя 3 месяца использования могу сказать, что стоит (только если это не ваши последние деньги и вы имеете возможность потратить такую сумму именно на косметику).

Благодаря кнопочной пипетке, средство очень легко дозируется, многим будет достаточно и 6 капель, мне же всегда требуется побольше, ибо кожа сильно впитывает средства и уход у меня очень быстро заканчивается (что хорошо видно по моим постам с пустыми банками).

Из-за того, что текстура масляная, продукт легко растянуть на шею и декольте, что также уменьшает расход. При моём использовании по 10-12 капель 5 раз в неделю за три месяца ушло 3/4 флакона, что для меня лично хороший результат (для сравнения: увлажняющего крема было использовано 2,5 банки по 50мл за тот же период с такой же частотой использования).

Итого

Несмотря на то, что это масло не даёт мгновенного результата, по итогам лета я вижу улучшения в состоянии своей кожи: она стала чище, плотнее, а тон ровнее. Во многом это заслуга именно масла Dermalogica Retinol Clearing Oil.

79€цена
3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: ACTIVE INGREDIENT: Salicylic Acid 2.0% OTHER INGREDIENTS: Coconut Alkanes, PPG-15 Stearyl Ether, Rosa Canina Fruit Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, C13-15 Alkane, Coco-Caprylate/Caprate, Argania Spinosa Kernel Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Isopropyl Lauroyl Sarcosinate, Retinyl Propionate, Butyl Avocadate, Phenylethyl Resorcinol, Tanacetum Annuum Flower Oil, Sclareolide, Triolein, Cetyl Alcohol, Hydroxymethoxyphenyl Decanone, Tocopherol, BHT, Propyl Gallate.

А вы пробовали это масло? Может, знаете ещё аналогичные средства, которые и от прыщей, и от морщин помогают?

Ksenia_Si 29 августа 2021, 22:01
Спасибо за знакомство с героем поста. Мне 35 и с этой осени как раз хотела начать «знакомиться с ретинолом».
Anasty 29 августа 2021, 22:05
Пожалуйста! Хочу отметить, что именно это масло стоит покупать, если кожа проблемная, ибо салициловая кислота может значительно подсушивать.
Ksenia_Si 29 августа 2021, 22:08
Мне с кожей «повезло». Прыщи еще не вывели, а тут бац и уже морщины😄
Anasty 03 сентября 2021, 10:22
Как же я Вас понимаю…
belevichnasta 29 августа 2021, 22:35
Мне понравилась сыворотка Cosmedix Simply Brilliant, она в основном направлена на борьбу с пигментацией и постакне после использования точно стали светлее, но ещё она отлично убрала мелкие комедоны на подбородке.
А сейчас пользуюсь PSA Skin Liquid Clarity с бакучиолом и салициловой кислотой, 15 мл всего (она идёт как бустер, мешаю её с тонерами), за первую неделю заметила, что высыпания выходят активнее (созревают), тон стал ровнее и кожа более сияющей, про подтянутость пока сложно говорить)
Спасибо за ваш пост, как только сведу поближе знакомство с ретинолом и моя кожа будет нормально его принимать, попробую это средство)
Anasty 03 сентября 2021, 10:23
И Вам спасибо, что поделились своими находками! Буду мониторить их наличие у нас.
Julia_Lifestyle 29 августа 2021, 22:35
Спасибо за пост. Мне тоже понравились средства Paula‘s Choice, ещё я вижу, что на мне работает салицилка, а ретинолами пока не пользовалась, но хочу
Anasty 03 сентября 2021, 10:23
Всему своё время, ещё дойдут руки до ретинола *все мы там будем*.
Dirk_Diggler 30 августа 2021, 09:07
Анастасия, спасибо за развернутый отзыв!
После вашего упоминания в другом посте этого средства купила его себе, но пока не открывала, дожидается своей очереди   Очень прямо воодушевляет.
Мне еще очень нравится ретинол от Peter Thomas Roth, это тоже сухое масло, но на моей жирной проблемной коже высыпаний не вызвал, очень быстро впитывается, ретинол там инкапсулированный, высокий %, не раздражает, ну и очень экономичный за счет этой маслянистой текстуры. Наверное, из того, что пробовала, это лучший ретинол, что у меня был (вполне возможно, что Dermalogica с этим поспорит   )
Anasty 03 сентября 2021, 10:24
Судя по описанию, эти два масла похожи. Интересно будет попробовать.
Dysha 30 августа 2021, 10:05
А Вы не пробовали серию Blemish&age? И ретинол этого производителя?
Anasty 03 сентября 2021, 10:24
Нет, это моё первое средство бренда.
terr4a 30 августа 2021, 22:04
Очень привлекательно, но цена и каприловые триглицериды…
Anasty 03 сентября 2021, 10:25
А что не так с триглицеридами? Цена да, не на каждый кошелёк.
terr4a 03 сентября 2021, 21:13
Мне они забивают и без того забитые поры.
byHelle 31 августа 2021, 10:57
Пробовала это масло, когда было сильное акне, мне тоже понравилось. Вообще не помню, чтобы мне что-то не понравилось от Dermalogica)
Anasty 03 сентября 2021, 10:26
Я пока только открываю для себя уход бренда. К сожалению, ценник не способствует быстрому и глубокому знакомству)
Lilit__ 07 января 2022, 06:06
Простите за, может, глупый вопрос, но столько опасений в интернете насчёт ретинола.
Подскажите, он такой же обычный актив, с которым всего лишь нужно наносить спф, или у него действительно есть серьезные противопоказания, и лучше не играться?
Тоже страдаю акне, прохожу лечение, но, честно, как мёртвому припарка.
У вас акне от чего? Расскажите свою прыщавую историю, если не против, конечно