29.06.2021

Моя система ухода в 5 шагов: анти-акне, анти-эйдж + попытки в минимализм и low-waste

В своём недавнем посте о влиянии ухода на состояние моей кожи обещала вам рассказать о текущей системе ухода за лицом. Такого рода посты я делаю почти что регулярно, так что по ним можно довольно хорошо отследить, что переходит из года в год, а что меняется. Сегодня речь пойдёт о том, как я в принципе формирую свой уход, покажу примеры используемых средств, а также распишу, что, когда и в какой последовательности наношу.

Анализ состояния кожи

Состояние кожи на данный момент
Состояние кожи на данный момент

Для того, чтобы подобрать правильный и подходящий уход, нужно сперва точно определить, какая у вас кожа, что ей нужно, а также что вы в итоге вы хотите получить от ухода.

В прошлом году на момент написания поста Как понять, когда меньше — лучше? я была максимально довольна состоянием своей кожи и тем минималистичным уходом, который использовала. А потом случился очередной локдаун с очень жёсткими ограничениями на полгода, заболели родители, которым я никак не могла помочь из-за закрытых границ, грусть, тоска и полная апатия. Кроме того, я значительно прибавила в весе, а ещё в силу возраста кожа начала резко терять эластичность, появились морщинки вокруг глаз, овал лица поплыл вниз, на коже появилась пигментация. И тогда я поняла, что то, что работало ранее, сейчас уже не актуально и требует пересмотра.

Итак, какие у меня исходные данные:

Возраст: 34 года

Тип кожи: жирная, проблемная

Состояние кожи: расширенные поры, повышенное выделение кожного сала, рубцы постакне, есть комедоны (чёрные точки), периодически появляются активные воспаления. Наблюдается потеря эластичности кожи (вниз поплыли уголки губ, брыли, подбородок), горизонтальные мимические морщины на лбу, мелкая сеточка морщин во внешних уголках глаз, гиперпигментация (большое пятно у внешнего уголка правого глаза, мелкие оранжевые пятна на щеках), неоднородный тон кожи.

Что нужно моей коже от ухода?

• тщательное, но не чрезмерное очищение
  • регулярная эксфолиация, чтобы в порах не накапливался себум, частички ороговевшего внешнего слоя кожи, а также остатки ухода и макияжа
  • увлажнение
  • защита от внешних факторов (ультрафиолета, свободных радикалов).

Что я хочу получить от ухода?

• сохранение контроля над акне, предотвращение появления высыпаний и воспалений
  • минимизирование уже видимых признаков старения
  • предотвращение/замедление появления последующих возрастных изменений
  • стимулирование выработки коллагена

Дополнительно

• всё ещё хочется обходиться минимальным количеством средств
  • продуцировать меньше мусора (в частности, пластикового)
  • по возможности использовать средства без отдушек, ибо в последнее время у меня на них начала развиваться аллергия, сопровождаемая покраснением глаз, слезливостью, чиханием и соплями.

Исходя из всего перечисленного, я решила сделать следующие изменения в своём уходе:

• начать системно использовать ретиноиды, которые имеют мощное антивозрастное и анти-акне воздействие
  • микротоки
  • больше внимания уделять защите от солнца
  • отдавать предпочтение местным брендам и продукции в стеклянной упаковке
  • избегать отдушек (по возможности).

А теперь давайте покажу на практике, что из этого получилось.

Ежедневный утренний уход в 5 шагов

Продукты, которые в данный момент использую по утрам
Продукты, которые в данный момент использую по утрам

Несмотря на то, что весь активный уход приходится на вечернее время, описание начну с утра.

Шаг 1. Очищение.

N.A.E. Purifying Gentle Face Bar (All skin types)
N.A.E. Purifying Gentle Face Bar (All skin types)

Утром я обязательно умываюсь пенящимся средством, ибо на коже не только с вечера остаётся уход, но ещё и за ночь кожа вырабатывает приличное количество кожного сала, которое потенциально может провоцировать забитые поры и воспаления. Сейчас использую твёрдое средство:

Шаг 2. Антиоксиданты.

Сыворотки с витамином С
Сыворотки с витамином С

После умывания вытираю кожу чистым полотенцем, после чего сразу же наношу сыворотку с витамином С, Е и феруловой кислотой. Это мощные антиоксиданты, которые нивелируют действие свободных радикалов, стимулируют выработку коллагена, усиливают действие санскрина и помогают в осветлении пигментации.

• начала с Revox B77 — JUST Vitamin C 20% Antioxidant Serum
  • сейчас использую Geek & Gorgeous C-Glow 15% Vitamin C Serum. Одна упаковка уже закончилась, вторая в использовании, третья куплена про запас. Пост о марке и сыворотке готовлю.

Шаг 3. Увлажнение.

Увлажнящие сыворотки на лето
Увлажнящие сыворотки на лето

Любой коже нужно увлажнение, в том числе и жирной. Только вот виды увлажнения бывают разными: для кожи сухой больше подходят эмоленты (масла, эфиры, липиды, керамиды, жирные кислоты), которые заполняют пространство между мёртвыми клетками кожи, образовывая гладкую плёнку на её поверхности, которая делает кожу визуально и тактильно гладкой; атопикам нужна окклюзия (создание плёнки за счёт вазелина, минерального масла, жидкого парафина или прочих веществ, которые препятствуют потере кожей влаги, будто запечатывая её внутри), а на жирной коже, что доказывает и мой личный опыт, лучше работают хумектанты (глицерин, гиалуроновая кислота, пептиды, мочевина), которые захватывают молекулы воды и удерживают их в коже.

Влажность климат, в котором я живу, позволяет использовать сыворотки и лёгкие кремы без создания окклюзии. В летнее время года я отдаю предпочтение самым лёгким текстурам, поэтому на постоянной основе у меня в ходу два средства:

• Geek & Gorgeous HA5 Light — с 5 видами гиалуроновой кислоты — использую в дни, когда каждая минута на счету и нужно быстро собраться и выйти из дома
  • Vichy Mineral 89 + Foreo Bear Mini — если у меня есть несколько лишних минут, то стараюсь не забывать о массаже с микротоками. Ещё в январе я купила девайс от Foreo, который должен тренировать мои мышцы и, так сказать, укреплять каркас. С маленькой версией не продаётся гель, проводящий токи, поэтому я решила купить уже проверенный гель Vichy. Отзыв об устройстве я обязательно напишу, когда уверюсь, что выводы мои верны.

Если мы говорим об увлажнении на день, то я не вижу драматической разницы между продуктами. С октября прошлого года использовала 4 разных сыворотки/лосьона:

На замену заканчивающейся сыворотке приготовила Officina Hydra Concept и более богатый вариант сыворотки Geek & Gorgeous.

Шаг 4. Уход з кожей вокруг глаз.

Несмотря на то, что в некоторых кругах сейчас модно ругать кремы для области вокруг глаз, называя их обычными увлажняющими кремами с завышенным ценником, я продолжаю покупать отдельно эту категорию продуктов. Как я уже писала выше, для кожи лица предпочитаю очень лёгкие увлажнители, в то время как кожа вокруг глаз гораздо тоньше, менее жирная и первой начинает покрываться сеточкой морщин.

Сейчас на день использую:

Шаг 5. Защита от солнца.

О важности защиты от ультрафиолетового излучения я знаю лет 5, но ежедневно и с полагающимся обновлением каждые несколько часов начала использовать только тогда, когда рак на горе свиснул пришла гиперпигментация. А недавно посмотрела ролик об альбиносах в Африке, увидела их кожу и проблемы, так стала мазаться защитой с удвоенным рвением.

Ранее использовала:

Ещё не пробовала:

• Bioderma Photoderm Bronz DUO SPF 50+ — 2 в 1: крем для лица + бальзам для губ, оба с высокой защитой от UVA излучения

Утренние процедуры по уходу за кожей занимают у меня очень мало времени, буквально 7-10 минут, это если массаж делать с Foreo Bear, если без него, то и за 5-7 могу управиться. Продуктов использую мало, все они одинаковые изо дня в день, поэтому нет мук выбора, что бы такого сегодня нанести.

Вечерний уход в 5 шагов

Мой вечерний уход на данный момент
Мой вечерний уход на данный момент

Весь активный уход приходится на вечер. Здесь у меня тоже не так уж много средств и шагов, но они могут варьироваться от текущих потребностей.

Шаг 1. Двухэтапное очищение

Так как я использую много санскринов, очищать кожу нужно очень хорошо. Много лет первым шагом у меня была мицеллярная вода, но она требует использования ватных дисков. В итоге я полностью перешла на очищающие масла.

• Yves Rocher Pure Camomille The Soothing Makeup Removing oil — наношу на сухую кожу, массирую сперва руками, а затем 1 минуту очищаю лицо влажной щёточкой Foreo Luna Mini 2.
  • N.A.E. Purifying Gentle Face Bar (All skin types) — второй шаг очищения, чтобы удалить остатки масла и загрязнений.

Шаг 2. Уход за кожей вокруг глаз.

На ночь можно использовать активный крем, например:

• The INKEY List Retinol Eye Cream, но он вот-вот закончится
  • Helia-D Eye Contour Cream with Peptides — — потом начну использовать один и тот же крем и утром, и вечером до осеннего сезона

Шаг 3. Ретинол

Именно этот компонент сейчас является системообразующим для моего ухода. В нём заключено всё, что мне нужно: и от акне помогает, и от морщин, и от пигментации, и обновление кожи стимулирует. В общем, всё в одном.

• The INKEY List Retinol Serum — начала со слабого ретинола
  • Dermalogica Retinol Clearing Oil — когда кожа привыкла, перешла на масло с ретинолом и салициловой кислотой, которое предназначено для борьбы с акне у врослых, но имеет и выраженный анти-эйдж эффект. Отзыв планирую на августовский флешмоб «ативный компонент».

Шаг 4. Эксфолиация

Кислоты в текущем уходе
Кислоты в текущем уходе

Как я писала в начале, для моей кожи очень важным этапом является регулярное отшелушивание. За годы проб и ошибок пришла к выводу, что на мне лучший результат дают кислоты.

На сегодняшний день кислотные эксфолиаторы я использую не чаще 2 раз в неделю:

• Paula`s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant — лучшее средство от чёрных точек. Использую либо вместо ретинола, либо, если на коже есть воспаления, в паре с ним.
  • Geek & Gorgeous Cheer Up 6% Mandelic + DHA Liquid — если на коже нет воспалений, то в субботу и воскресенье наношу этот лёгкий пилинг вместо этапа с ретинолом. Ватные диски не использую, только руками.

В холодное время года я отшелушивала кожу более активно:

Текущие (сверху) и закончившиеся (снизу) средства с кислотами
Текущие (сверху) и закончившиеся (снизу) средства с кислотами

Шаг 5. Увлажнение

Текущий (сверху) и бывшие (снизу) увлажняющие кремы на ночь
Текущий (сверху) и бывшие (снизу) увлажняющие кремы на ночь

Последним этапом вечернего ухода является увлажнение. Я привыкла использовать кремы с лёгкой гелевой текстурой, которые имеют чуть больше окклюзии, чем лёгкие сыворотки, но всё ещё не создают ощущения непроницаемой плёнки.

• Officina Hydra Concept лёгкий увлажняющий крем — сейчас использую (это тоже местная венгерская марка)
  • Adrienne Feller Rose De Luxe Hydrating Cream — закончился и повторять не буду, слишком тяжелый для меня даже зимой
  • Helia-D Aqua Boom Supermoisturising Cream Gel — закончился за весну
  • Helia-D Aqua Boom Anti-Wrinkle Cream Gel — начала использовать, но заметила аллергические проявления на отдушку, домазываю на руки/ноги.

Маски

Увлажняющие маски
Увлажняющие маски

Дважды в неделю я принимаю ванну, совмещая этот процесс с мытьём волос и использованием маски для лица. После очищения кожи наношу одну из масок в зависимости от настроения и текущих потребностей кожи.

Минимум раз в неделю делаю маску увлажняющую:

• Yves Rocher Pure Algue The Oxygenating Hydrating Mask — новинка марки, только недавно вышла на рынок. Как по мне, работает хуже, чем старая увлажняющая маска
  • Home-Peel Увлажняющая маска на основе сшитой гиалуроновой кислоты — закончилась, но оставила после себя хорошие воспоминания
  • Yves Rocher Hydra Vegetal Intense Hydrating Mask — покупала, покупаю и буду покупать, пока не уберут с продажи. С перепугу, что её перестанут производить, купила 2 про запас, хотя и стараюсь не покупать впрок
  • вместе с увлажняющими масками делаю массаж девайсом Foreo Iris, так как он хорошо скользит именно поверх такого типа масок.
Маски по случаю или настроению
Маски по случаю или настроению

Вторая маску в неделю это что-то из:

• Adrienne Feller Hungarian Spring Deep Cleansing Mask — очищающая маска с грязью и эфирными маслами, если есть воспаления. Иногда использую точечно.
  • Yamuna пилинг с фруктовыми кислотами и Lumene Nordic C Brightening Gel Mask — эти две маски были куплены после того, как я достигла максимального минимализма в своём уходе и осознала, что иногда хочется чего-то просто для души, расслабления, а не какого-то видимого эффекта. Пост о них готовлю.

Точечно от прыщей

Патчи от прыщей
Патчи от прыщей

В моём уходе всегда есть средства, которые призваны действовать точечно и снимать воспаления, помогать скорейшему заживлению «болячки». Недавно закончился гель в тубе, сейчас остались только последние патчи, которые я и стараюсь добить. Правда, с появлением ретинола в рутине пользуюсь такими продуктами всё реже и реже.

Именно патчи хороши ещё и для осветления пятен пост-акне.

Дополнительно

Влияние БАДов на состояние кожи — это постоянная тема баталий в интернете. Одни свято верят, что приём витаминов помогает строить красоту изнутри, другие же ставят под сомнение, достигают ли принимаемые внутрь препараты каких-либо слоёв кожи.

Лично я отношусь к этому весьма спокойно, совершенно без крайностей. Недавно вот решила попробовать попить коктейль с гиалуроновой кислотой и витамином С и коллаген. За месяц использования заметила, что ногти стали расти значительно быстрее, а у мужа, который пил со мной коллаген исходя из собственных потребностей, помимо роста ногтей ещё и перхоть пропала. В итоге заказала ещё несколько упаковок.

Если что, это местная венгерская марка Helia-D.

Итого

В моём понимании уход — это не отдельные конкретные продукты, а именно комплексный подход, основанный на потребностях кожи в данный конкретный момент времени. Собственно, добавляя в пост перечень закончившихся и ещё неопробованных средств, я хотела показать, что не столь важна конкретная марка или продукт, а действующие ингредиенты и текстуры. Для меня критично, чтобы продукты не конфликтовали между собой, а также чтобы у каждого из них было время и возможность себя проявить. Именно поэтому я использую (по крайней мере, очень стараюсь) только один продукт из одной категории в течение времени от открытия банки до её окончания. Также такой подход позволяет проще понять, что работает, что нет, а на что появляется нежелательная реакция.

Надеюсь, мои размышления и опыт будут вам полезны. Также прошу дать знать, если вас интересуют отзывы на те продукты, о которых я ранее ещё не писала.

Загружаем опрос....

vero4ka 29 июня 2021, 19:43
Спасибо, занимательно, все конкретно и по делу.
Anasty 30 июня 2021, 11:08
Всегда пожалуйста! Очень рада, что пост понравился.
Summernight 29 июня 2021, 20:40
Супер! Прочла с огромным интересом.))) Многие средства мне знакомы. С Geek & gorgeous планирую знакомство, так как живу в европейской стране и меня заинтересовал бренд, его активы, его цены и… доставка! Без налогов.)))
Удивительно, что Вы не используете их ретинальдегид. У меня это #1 в плане покупки. Сыворотку с витамином С оставлю на осень, сейчас по жаре не хочу везти. Да и пользоваться в жару не смогу. ((( Их ниацинамид пробовали?
Крем от Paula's choice я заказала после Вашего обзора и очень им довольна! Мне подошёл прекрасно. Думаю, что в прохладное время года ещё лучше подойдёт.))) Единственный момент-- пудра поверх него плохо ложится, подчёркивает поры, которых обычно не видно.
Масло от Ив Роше у меня было. Ничего так… Потом купила корейское, чуть лучше. Сейчас новый бренд буду пробовать. Не хочу много тратить на очищающие средства, поэтому ищу бюджетные.
kartoshechka26 29 июня 2021, 21:41
Скажите, пожалуйста, корейские масла вам пленку на глазах не делают, когда смываете макияж или просто умываетесь?
Summernight 30 июня 2021, 00:02
Heimish делает плёнку, но я его люблю за прекрасное очищение кожи. Radiant Seoul не делает пленки. Это жидкое средство. Лучше, чем Ив Роше, не такое жирное. Сейчас взяла масло 10.0.6. Пленки нет, но жирность на коже оставляет, приходится следом хорошо умываться гелем/ пенкой, и не каждый гель подходит.
kartoshechka26 30 июня 2021, 09:40
Anasty 30 июня 2021, 11:11
Я тоже много чего хочу попробовать, но лицо одно, так что все хотелки в очереди стоят, включая их ретиноиды. Ниацинамид купила подруге, на мне он почему-то не даёт выраженного эффекта, сколько я не пыталась разглядеть.
По поводу пудры: поверх санскринов я наноше пудру Chanel, которую нещадно ругала 2 годf назад (стыдно немного теперь). Так вот она идеально просто ложится.
Масло Ив Роше да, жирновато и плохо эмульгирует, но смывает всё.
Summernight 30 июня 2021, 13:25
Ниацинамид хорошо а паре с ретинолом использовать. Они дополняют друг друга. Соло я его тоже не понимаю.
Спасибо, посмотрю на пудру.))) Мне ещё Клиник нравится, но после локдаунов я не была ещё в их магазине, купила дешёвую пудру, лишь бы блеск убирала.
Недавно купила масло от 10.0.6. Мне нравится.Это аналог Ив Роше.
Anasty 30 июня 2021, 14:59
Спасибо, запишу себе в заметки.
Svet-ka 08 июля 2021, 07:22
Извините, что влезаю без спросу   Можно вопрос? Как совмещать ниацинамид с ретинолом, какая последовательность и надо ли ждать между слоями? Тоже не вижу никакой реакции на ниацинамид Одинари
Summernight 08 июля 2021, 07:38
Ниацинамид работает на нейтральном рН, это стойкий, не капризный ингредиент, ждать не нужно, можно смешать в ладони средство с ретинолом и ниацинамидом, а можно нанести ниацинамид поверх ретинола.
Существует правило: жидкие наносим первыми, затем кремовые текстуры. Если у вас крем с ретинолом, наносите сыворотку с ниацинамидом первой. Если оба средства жидкие, то ретинол первым. Так как это более важный и сильный актив.
Высокая концентрация ниацинамида может раздражать кожу, поэтому не советую использовать выше 10%. Но всё индивидуально.
Иногда можно встретить готовые формулы с ретинолом и ниацинамидом. И туда же могут включить витамин С в некислой стабильной форме. Считается, что они лучше работают все вместе.
Svet-ka 08 июля 2021, 09:44
спасибо огромное за такой подробный ответ   я сейчас на ниацинамид наношу пикногенол тоже от Одинари, но несколько раз начинало сильно скатываться все и блестеть потом как самовар, поэтому только на ночь, как девочки потом это еще кремом закрывают ума не приложу  , но у меня кожа жирная, ей и одного слоя за глаза
Summernight 10 июля 2021, 07:40
Это потому, что жирная кожа. Средства с пропанедиолом у Ординери всегда жирные на коже. Я вот зимой прекрасно использую EUK 134. Летом кожа его отвергает, всё лежит на поверхности.((( Мешает. Не думаю, что сочетание ниацинамид/ пигногенол самое удачное.
И да, лучше только на ночь. Днём жирный блеск только раздражает.Нужны матирущие средства. Азелаиновую от Ординери пробовали? Мне нравится текстура. Хотя многие ругают… Но это как лечебный праймер.
Anasty 30 июня 2021, 11:27
У вас с 1 июля тоже всё, что заказывается не из ЕС, облагается налогами и пошлинными без какого-либо необлагаемого минимума?
Summernight 30 июня 2021, 13:21
Да.((((( Я расстроена ужасно.
Anasty 30 июня 2021, 15:00
Я уже давно живу без международного шоппинга, потому что у нас порог в 22 евро был и так, да и углеродный след и всё такое. Но на многих этот запрет сильно отразится, особенно кто привык мелочи всякие из Китая заказывать.
Summernight 30 июня 2021, 16:21
Вот и я детям многое из Китая заказывала. Ну и себе заодно. Не косметику. Хотя, если декларацию позволят онлайн заполнять и оплачивать, то мне всё равно: с заказа на 2 евро получат копейки в виде налога. Больше мороки покупателям и тем, кто проверять это будет.
Косметику я из Англии заказываю, в основном. Это Deciem и Cult beauty. Раньше больше сайтов использовала, но они подняли стоимость доставки и стало совсем не выгодно. БАДы как брала на зелёном сайте, так и буду брать ( наши аптеки совсем уже совесть потеряли).
Позавчера увидела сыворотку от Revolution skincare, которая онлайн продаётся за 10 евро. В магазине косметики стоит 30. Естественно, не куплю за такие деньги.
Anasty 04 июля 2021, 10:23
После того, как я посылку с зелёного сайта стоимостью 50 евро растаможила за 80 (курьерская служба ещё накинула цену за свои услуги отправки денег таможне), мне как отрезало) Ищу местные аналоги.
Summernight 04 июля 2021, 19:51
Это грабёж ((( У меня ни разу такого не было. Нам доставляет DHL.
Anasty 05 июля 2021, 13:25
У меня тоже DHL был. Честно говоря, именно с этой службой ни разу не было позитивного опыта, вечно какие-то проблемы.
faceofspring 29 июня 2021, 21:00
С удовольствием почитала бы про средства Geek&Gorgeous. Cлежу за этой маркой с момента её появления, но так до сих пор ничего не заказала, потому что пока их средства никак не вписываются в мой уход. Но когда-нибудь всё-таки доберусь до них. 😃
Anasty 30 июня 2021, 11:13
Я уже полгода веду с ними переписку на предмет того, что неплохо было бы доставлять и в Россию, они над этим работают, а я тем временем немного жду с постом, да активно пользуюсь.
faceofspring 30 июня 2021, 12:38
Да, им не мешало бы наладить доставку в Россию. Спрос на их продукцию точно будет, тем более что марка всё чаще мелькает в обзорах русскоязычных блогеров.
Anasty 30 июня 2021, 13:00
Насколько я поняла, они ищут именно дистрибьютора, просто почтой не могут доставлять.
faceofspring 30 июня 2021, 14:03
Понятно. Тогда надеюсь, что они вскоре найдут-таки подходящего дистрибьютора.🙂
Anasty 30 июня 2021, 15:01
Я буду держать в курсе событий.
faceofspring 30 июня 2021, 15:33
Pandemonika 29 июня 2021, 21:08
Очень познавательный пост, спасибо большое! Полюбила читать про системный уход)
Этап тонизирования кожи Вы пропускаете? Это связано с климатом или с типом кожи?
Ваш зимний пост про использованные банки сподвиг меня на анализ потребляемой косметики. В этом году анализирую используемое и хочу также сократить объемы, активы и т.д. в пользу только самого необходимого.
Anasty 30 июня 2021, 11:14
Не знаю, с чем связано, просто не вижу от тоников вообще никакого эффекта. В тот момент, когда я достигла минимума продуктов, поняла очень чётко, что мне нужно вернуть (маски, например), а по чему я совершенно не скучаю (сюда вошли и тоники, а вместе с ними скрабы, патчи под глаза, тканевые маски и т.п.).

Удачи Вам!
Summernight 30 июня 2021, 16:23
И я тканевые маски, тоники и патчи не использую. Скрабы использую.
Anasty 04 июля 2021, 10:25
Я скрабы много лет любила, но с возрастом кожа становится менее плотной, не хочется её сильно травмировать.
Summernight 04 июля 2021, 19:50
Зимой раз в 10 дней могу использовать скраб, летом немного чаще.
Pandemonika 30 июня 2021, 20:11
Да, тканевые маски я как-то тоже перестала использовать. Хотя в прошлом году набрала на скидках, теперь вот хожу вокруг них кругами и думаю о том, чтобы прикончить и не возвращаться больше к этому вопросу
Скрабы у меня заменяются сыворотками и тоником с кислотами. Патчи очень редко, но использую. А вот с не тканевыми масками плоховато. На себе практически не вижу положительного эффекта.
Всё-таки, насколько мы все разные и даже при одинаковом типе кожи можем предпочитать разные продукты))
Anasty 04 июля 2021, 10:26
Конечно, всё очень и очень индивидуально, всё равно каждый должен сам пробовать и выбирать.
Helenitte 29 июня 2021, 21:30
Очень интересный пост и очень продуманный код! Всегда читаю вас с удовольствием!
Anasty 30 июня 2021, 11:14
Спасибо, очень приятно)
kartoshechka26 29 июня 2021, 21:39
Какой красивый и эстетичный пост) и баночки конечно одна любовь. Многое пробовала из вашего списка, но сейчас состояние кожи диктует свои условия и пришлось полностью перейти на аптеку, а так хочется себя побаловать, как вы говорите
Anasty 30 июня 2021, 11:23
Да, иногда хочется просто что-то на себя намазать хорошо пхнущее или с приятной текстурой, а не для какой-то цели. Надеюсь, что у Вас получится найти для себя такое средство, чтобы и для души, и без последствий.
Kirka 30 июня 2021, 10:19
Настя, а что бы вы посоветовали от Хелия Д для знакомства для кожи, похожей на вашу?
Anasty 30 июня 2021, 11:25
Пока ничего не могу советовать, всё, что пробовала, либо не особо действенное, либо имеет существенные (в моём понимании) минусы. Вот сейчас пробую их проф. линейку и дочерние марки (Officina, Geek & Gorgeous).
Kirka 30 июня 2021, 11:32
Тогда буду ждать постов, ваши рекомендации у меня обычно полностью оправдываются.
Anasty 30 июня 2021, 11:35
Очень отрадно слышать)
shursha 30 июня 2021, 15:59
Спасибо за пост! Люблю читать именно про уход.
У меня кожа похожа на вашу, менее проблемная в плане акне. Но реактивная и забивучая. Поэтому периодически сыпет. Также снижается тургор как раз к 34 годам заметила.
Вы не пробовали масло семян шиповника? На косметисте его многие советуют при проблемной коже. И как относитесь к баночному массажу для уменьшения «провисания» лица?
Anasty 04 июля 2021, 10:27
Чистое масло отдельно не пробовала, так как у меня панический страх масел (почти все ужасно забивают порыы), а вот в масле с ретинолом Dermalogica оно есть в составе.
Banki 30 июня 2021, 21:10
Благодарю, как всегда обстоятельно, информативно, аккуратно и полезно
Больше всего заинтересовал коллаген. Читала противоположные точки зрения, одни говорят, что он бесполезен, другие — что для волос и кожи необходим именно в формате приема внутрь. Я скептически относилась раньше, а сейчас всерьез подумываю попробовать пропить курс и посмотреть.
Ya_ne_zdes 01 июля 2021, 18:14
Влезу насчет коллагена: принимаю двухмесячным курсом раз в полгода без добавок, но какого-то влияния на скорость роста волос/ногтей не отмечаю, зато мои жестковатые волосы уже через неделю становятся ощутимо мягче. Мне и такого вполне хватает.
Banki 01 июля 2021, 19:17
Спасибо за отзыв, особых надежд не питаю, хоть что-то бы изменилось) Даже больше для суставов пользы хочется, а если и на внешность повлияет, вдвойне хорошо.
Ya_ne_zdes 02 июля 2021, 09:23
Тут тогда лучше я уточнить у врача. Я после уточнения как раз для этого и принимала его в паре с хондроитином
Anasty 04 июля 2021, 10:28
Я тоже очень разные мнения читала, в конечном итоге решила сама попробовать, пока что нравится.
Dirk_Diggler 30 июня 2021, 22:55
Анастасия, спасибо за пост!
Скажите пожалуйста, а в вашей сыворотке Dermalogica Retinol Clearing Oil указан % ретинола? Показалось интересным сочетание салицилки и ретинола.
И еще скажите пожалуйста, щеточной foreo пользуетесь до сих пор и видите в ней смысл?
Anasty 04 июля 2021, 10:30
Нигде не нашла информации по поводу процента ввода ретинола. Это масло Лиза Элдридж упоминала в любимчиках, да и Кассандра Бенксон, у которой очень проблемная кожа была, его любит. В общем, решила попробовать и пока очень довольна.

Мне кажется, что с Foreo Luna удаётся тщательнее кожу очищать, да и нравится мне сам процесс.
Dina Nakonechnikova 04 июля 2021, 14:05
Всегда с интересом читаю Ваши посты. Кожа у нас похожа, возраст, цели и раскладки о том, что и как делать совпадают. Тоже пришла в выводу, что нужен ретинол уже. Начала с Rejudicare, сейчас отложила до осени. Вообще сейчас, конечно, хорошо, что есть разнообразие, огромный выбор продуктов. Проблема одна — приходится по рукам себя бить, чтобы не нагрести всего и побольше. Поэтому очень люблю формат пробников
Anasty 05 июля 2021, 13:26
Я очень стараюсь не покупать дубли продуктов, пока используемые не начинают заканчиваться. А пробники, наоборот, не люблю.
Dina Nakonechnikova 06 июля 2021, 06:41
Да))я имею список, куда при необходимости заглядываю, чтоб подобрать аналог средства. А вот пробники уже столько раз спасли меня от ненужных трат, что и не сосчитать