18.06.2021

10 лет на Косметисте: моя кожа до, после, а также что я сделала бы иначе в процессе

Всем привет! Я — тот человек на Косметисте, который сперва постоянно боролся с акне, а потом начал собирать пустые банки годами и проповедовать разумное потребление и эко-альтернативы привычным продуктам. Сегодня расскажу, как Косметиста изменила мою кожу, а также что бы я сделала по-другому, если бы была возможность вернуться на 10 лет назад и начать всё с начала.

В марте 2021-ого года исполнилось 10 лет с момента моей регистрации на сайте и публикации первого поста. До сих пор помню, как ждала решения модераторов и хотела попасть в это довольно закрытое, на тот момент, сообщество. За прошедшее десятилетие я опубликовала 640 постов и пережила как периоды активного постинга, так и перерывы. Для меня Косметиста всегда была и остаётся площадкой, откуда я черпаю полезную информацию, а также местом, где могу поделиться своим опытом, радостями и печалями, связанными с уходом за собой.

Да, несмотря на то, что многие приходят на портал за отзывами о продуктах макияжа, меня всегда интересовал именно уход.

До Косметисты

В возрасте 12 лет, как и у многих подростков, у меня начали появляться чёрные точки и прыщи. Поначалу всё было примерно так же, как и у многих сверстников, а потом у них кожа стала нормальной, а у меня только хуже.

Разумеется, вместе с мамой мы начали пытаться эту проблему решать и, кажется, перепробовали все из доступных на тот момент методов. Я помню эти бесконечные походы по косметологам, дерматологам, гастроэнтерологам и прочим «специалистам», которые выписывали пачками направления на анализы, а также рецепты различных вонючих мазей и болтушек. Меня пичкали цинком в таблетках, с завидной регулярностью искали клеща, которого так и не находили, раздирали лицо в косметологическом кабинете, мазали масками и водили по мне дарсонвалем. Не забываем о народных рецептах и советах «вот родишь...». В общем, всё то, через что прошли в 90-ые многие молодые люди с аналогичной проблемой.

Интернета тогда не было, информации о том, как ухаживать за кожей, тоже. Информацию мы могли черпать разве что из рекламы (привет Clean&Clear и прочей жести на спирту и салицилке) да каталогов Oriflame и Avon. Собственно, мой первый уход и был от одной из этих марок (у мамы на работе кто-то занимался распространением). Помню, «система» состояла из умывалки пожёстче, тоника со спиртом и маслом чайного дерева и чего-то точечного. В какой-то момент я так устала от всех этих бестолковых телодвижений, что вообще практически перестала чем-либо пользоваться. Да и жизненные обстоятельства сложились так, что не до этого было.

И вот однажды меня угораздило купить а-ля минеральную пудру Essence (до сих пор избегаю их средства для лица), которая явно вызвала ухудшение и без того плохого состояния кожи. Был конец 2010-ого года, я начала читать о настоящей минеральной косметике, которую нужно было наносить на хорошо увлажнённую кожу. Тогда-то я и открыла Косметисту.

И вот тут мой мир перевернулся! Я узнала о необходимости не только умываться, но и смывать макияж отдельным средством, о существовании тоников без спирта, разнообразных масок и скрабов для лица. Оказалось, что если регулярно ухаживать за кожей (даже недорогими продуктами), то её внешний вид может значительно улучшиться. Доказательством тому является мой опыт, описанный в одном из первых постов — Уходом единым, когда всего за 4 месяца мне удалось достичь невероятных результатов:

Увидев такие потрясающие изменения, я начала активно изучать рынок доступных мне на тот момент марок. Сперва это была бюджетная российская и украинская косметика, потом добавилась белорусская, а чуть позже и аптечный уход. Все свои впечатления я спешила описать в отзывах, ведь если мне настолько помогли чужие посты, то и мой опыт может быть полезным. Правда, довольно быстро новое увлечение переросло в бьютиголизм, от которого в последствии пришлось долго восстанавливаться. Все свои мысли по этому поводу я описывала в посте Мне больше не стыдно. История одного бьютиголика, поэтому повторяться не буду. Давайте поговорим о хороших последствиях.

После (то есть, в настоящий момент)

Благодаря отзывам других авторов, я открыла для себя много средств и ингредиентов, которые помогли взять под контроль акне, вернее, установить стабильное перемирие. Наконец-то поняла, что нужно моей коже (всё никак не соберусь с мыслями, чтобы написать об актуальном уходе), а что, наоборот, было лишнее. К почти что 35 годам я нашла ту систему, которая работает (между прочим, основные принципы остались теми же, что я открыла в самом начале знакомства с Косметистой). Правда, есть у меня такое чувство, что на горизонте уже активно виднеется новый враг — старение. Но я не паникую, ибо, опять же, могу прочесть посты других девушек, которые рады делиться своими открытиями и находками в этом аспекте ухода, писать статьи об актуальных трендах, новых марках и ингредиентах. В общем, ретинол и санскрин круглый год — вот мой новый круг интересов.

Что бы я посоветовала себе, если бы могла вернуться в прошлое?

За прошедшие 10 лет мир бьюти изменился настолько, что даже страшно представить, каким он будет ещё через 10 лет. В какой-то степени я даже завидую современным подросткам, которые уже сейчас имеют очень лёгкий доступ к информации о том, как ухаживать за собой. Если бы я могла вернуться в 2011-ый год и дать себе советы по уходу, то они были бы такими:

• используй защиту от солнца. Даже сейчас для многих это необязательный и неочевидный этап ухода, но в долгосрочной перспективе именно он даёт максимальный результат. Десять лет назад даже на пляже не все пользовались защитой, что уж говорить об ежедневной жизни в городе. Да и, если уж быть до конца честными, то не было на рынке большого разнообразия средств с спф для лица. Тем не менее, для проблемной кожи санскрины крайне важны, ибо помогают предотвратить появление поствоспалительной дисхромии. Кроме того, многие средства для проблемной кожи имеют в составе компоненты, которые отшелушивают верхний слой кожи, а также увеличивают фоточувствительность.
  • очищай, но не переусердствуй. Очищение — крайне важная часть ухода за жирной кожей, но здесь важно не перестараться. Человеку, непосвящённому в механизмы возникновения акне, может казаться, что достаточно просто умываться тщательнее, чтобы кожа была чистой от высыпаний. И, исходя из этой логики, кожу начинают оттирать, будто плиту от засохшего жира. Агрессивные умывалки, скрабы, спиртовые тоники и ежедневные очищающие маски — всё это даёт мгновенный тактильный эффект (на ощупь кожа действительно становится более гладкой), но довольно краткосрочный. А вот вреда наносит массу, ведь нарушается липидный барьер кожи, бактерии разносятся по всему лицу, если мы говорим об акне с активными воспалениями, кожа начинает ещё больше продуцировать себума и т.д. В общем, очищение должно быть, но крайне важно найти баланс, чтобы его было именно столько, сколько нужно.
  • отшелушивай, но не скрабами. Регулярное отшелушивание действительно даёт хороший результат на жирной коже, ведь предотвращает накапливание в порах кожного сала, мёртвого эпидермиса и внешнего загрязнение. Только вот эксфолиация бывает разная. Помнится, я в своё время могла за один «сеанс» ухода использовать гель-скраб, затем скраб (что-то вроде Чистой линии), а потом ещё и маску-плёнку нанести. Ну а чтобы остатки этой маски удалить, конечно же, протирала лицо тоником со спиртом. На сегодняшний день существует масса мягких способов ежедневного отшелушивания кожи, которые работают гораздо мягче, при этом не менее эффективно. Да, эффект появляется со временем, но и держится дольше. Энзимы, кислоты, щёточки для умывания типа Foreo Luna, те же хлопковые полотенца (при условии их регулярной замены), да масса альтернатив, которые менее травматичны. Правда, во всех случаях нужно помнить про пункт номер 1 — защита от солнца.
  • не всё сразу! Дай уходу время. В попытке перепробовать как можно больше средств и марок, чтобы найти «то самое идеальное средство», я частенько забывала дать новому уходу время на то, чтобы подействовать. На данный момент я понимаю, что большинство продуктов показывают на мне результат через месяц применения, а иногда и два (если мы говорим о лице и именно ежедневном уходе, а не масках или пилингах, которые делаются время от времени). Раньше же я почти каждую неделю вводила какой-то новый продукт, и порой было совершенно непонятно, что из наносимого сработало, а что, наоборот, вызвало негативную реакцию. Сейчас я свела свой уход к минимуму, стараюсь вводить по одному новому средству за три-четыре недели, а также даю время своей коже и голове понять, как этот продукт работает..
  • не траться на люксовый уход. Уж не знаю, как сейчас, но раньше существовало мнение, что чем дороже крем, тем лучше результат. В итоге я копила на баночки тяжёлого люкса, которые, в лучшем случае, ничего плохого не делали. Этим я не хочу сказать, что уход Lancome, Estee Lauder и т.д. плохой, нет. Он просто не решает проблему акне и не направлен на борьбу с прыщами.
  • еда должна быть на кухне, а не на лице. В силу различных причин многие из нас пробовали народные рецепты в виде умывания овсянкой и наложением прочих продуктов питания на кожу. Никто не спорит, что в свежих овощах и фруктах, к примеру, много полезного, но больше пользы будет, если их есть, а не мазать на лицо, где ароматические или красящие вещества могут вызвать аллергию. Кроме того, сейчас даже в бюджетных марках есть много косметики с растительными экстрактами — очищенными, концентрированными и добавленными в нужной дозировке.
  • хендмейд косметика — это хобби, а не уход или решение проблем с кожей. Смею надеяться, что бум на косметику собственного производства уже позади, по крайней мере, у меня. Было время, когда я с большим удовольствием варила мыло и лепила бомбочки для ванн, а потом, желая развиваться и учиться, стала бальзамы для губ топить, минеральные пудры делать, а затем и на кремы посягнула. К счастью, довольно быстро поняла, что делать в домашних условиях такого рода средства не стоит, ибо чревато последствиями. В домашних условиях невозможно создать стерильные условия, правильно измерять процент ввода компонентов (ведь партии буквально единичные, а у некоторых активов дозировка исчисляется в сотых процента), контролировать температуру, делать исследования на наличие бактерий и т.д. В общем, даже если что-то на водной основе дома и варится, то на лицо это наносить не нужно, в лучшем случае, не сделает ничего плохого, а ведь можно и проблемы заполучить.
  • люби свою кожу, она у тебя одна. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что нужно было более бережно и аккуратно ухаживать за кожей, не стремиться нанести всего и побольше, не давить всё, до чего руки могли дотянуться, не пренебрегать защитой от солнца, особенно после начала использования кислот (да, зимой тоже нужно было носить). В общем, коже нужно было помогать, а не бороться с ней. Хорошо, что я хоть сейчас до этого дошла.

На этом, пожалуй, всё. Ещё раз спасибо всем авторам и комментаторам за то, что находите время делиться своим опытом, как видите, для кого-то это может быть очень важно и буквально жизненно необходимо. В свою очередь смею надеяться, что и мои посты имеют практическую пользу и помогают кому-то улучшить состояние кожи и качество жизни.

Спасибо за эти прекрасные 10 лет! Надеюсь, что дальше будет только лучше.

пс. А какие советы по уходу вы бы дали самой себе, если бы могли вернуться на 10 лет назад?

Oksana Khotina 18 июня 2021, 17:27
Десять лет назад я смывала косметику просто средством для умывания, не всегда щадящим. Под глазами всегда были черные круги, которые я потом дотирала средством для снятия макияжа с глаз.
Уверена, что при таком подходе очищение был таким себе. Сейчас я так не делаю -сначала удаляю косметику, а потом умываюсь.
Anasty 18 июня 2021, 21:37
Честно говоря, я даже не помню, чем я умывалась) А первое средства для снятия макияжа было молочком Ив Роше, помню, какая плёнка на глазах была после него)) А потом появилась мицеллярная вода не по цене слёз единорога, вот это была революция!
Diana-Nathalie 18 июня 2021, 17:28
Вот и мне актуальны эти моменты. Примерно те же этапы прошла и оглядываясь назад подчас в ужасе остаюсь.
Anasty 18 июня 2021, 21:38
Да уж, знать бы заранее, много чего удалось бы избежать.
Aglaja11 18 июня 2021, 17:51
Анастасия, поразительно, но я все 10 лет Вас очень хорошо помню))) помню, как в самом начале ещё думала, что такая девочка красивая, за что ж ей с кожей-то так… Зато как прекрасно Вы теперь выглядете! Согласна с Вами полностью про SPF… мне старшая подруга, которая привела меня на косметисту, ещё много лет назад дарила крем Бобби Браун, как раз санблок. И говорила, что это очень нужный этап в ежедневном уходе. А я — наивная дурочка — решила, что мне-то зачем… теперь, когда я никак не решусь на лазерное удаление пигментных пятен с лица, я часто вспоминаю, что нужны были превентивные меры…
Anasty 18 июня 2021, 22:11
Да, когда кожа молодая, быстро восстанавливается и многое терпит, то в важность санскрина как-то не особо верится. А потом, бах, и ты леопард. Жаль, что большинство из нас только на своих же ошибках и учится.
Laisve 18 июня 2021, 17:56
Читать ваши личные выводы за 10 лет было безумно интересно. Спасибо за пост, в нем чувствуется прямо бездонное море опыта.
Anasty 18 июня 2021, 22:11
Всегда пожалуйста! Да, много моей коже пришлось пережить за мою жизнь, иногда кажется, что даже слишком много.
Laisve 18 июня 2021, 22:14
Не только коже, но и вам. Эпичный биографический пост про любовь к банкам очень мне запомнился. Прекрасно, когда человек может вот так откровенно делиться тем, что было, потому что справился и смог всё преодолеть.
Anasty 18 июня 2021, 22:19
На самом деле, такие посты очень тяжело писать, но я хочу надеяться, что они не только скрасят кому-то несколько минут жизни за чтением, но и помогут решить проблему.
В своё время для меня очень большим примером стала блогер Кассандра Бенксон, которая сняла очень откровенное видео про акне. Сейчас она всё ещё снимает, но за прошедшие годы стала косметологом, добилась чистой кожи на лице, а также помогает другим. Мне кажется, что у нас много общего, особенно в желании оградить кого-то от тех же граблей, на которые мы сами наступали.
Laisve 18 июня 2021, 22:24
Более чем понимаю. Согласна, что молчать не стоит, если твой пример может кого-то уберечь. Спасибо за то, что вам не слабо)
Anasty 18 июня 2021, 22:25
Пожалуйста) И спасибо за поддержку!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 17:57
Ох уж это «когда родишь..» (все пройдёт). У меня-наоборот. В подростковом возрасте было меньше проблем с кожей… Это стереотипы(( может «да», а может и «нет». Нет гарантий…
Спасибо, что поделились…
sweetorange 18 июня 2021, 19:17
Когда родишь не то, чтобы все пройдёт, скорее, станет не до этого))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 20:13
Типо «забейте, потом само отвалится»))))
Anasty 18 июня 2021, 22:12
Мне кажется, это от недостатка знаний. Ведь видов акне очень много, как и причин, его провоцирующих. Половые гормоны — это только один из факторов.
KattyShpiksi 19 июня 2021, 08:01
Вот вот, у меня отродясь проблем с кожей не было и уж тем более не думала, что в 28 лет вся прыщами покроюсь в декрете) До этого моя уходовая косметика состояла из любого геля для умывания и крема в мороз, всё   никаких там очищений, масок, сывороток. Помылась и красота)
А в декрете накрыло, потом год лечила у дерматолога с переменным успехом с антибиотиками и уколами… жесть ещё та, в итоге психанула, забила и только уход по корейской программе буквально за пару месяцев привёл мою кожу в идеальное состояние. Тьфу- тьфу никаких постакне итп. Спасибо косметисте, кстати
Lara Yakovleva 18 июня 2021, 18:13
Вот всецело с вами согласна — по каждому пункту. И насчет бюджетного ухода тоже. Из недавнего: я, сама не ведая, «вылечила» акне у соседки. Материальное положение у нее очень сложное — не до косметологов, работа тяжелейшая — санитарка. Я как-то между делом посоветовала ей купить пенку для умывания и лосьон для сухой (чувствительной или увядающей, но ни в коем случае не жирной) кожи и протирать лицо по часам — сделать себе график. Год прошёл, встречаю ее — у Натали моей прыщей нет. Теперь смотрю — она интересуется косметикой, в меру возможностей что-то покупает. Так всё просто оказалось.
Мой главный совет себе был бы: не дави! не ковыряй! Если б могла вернуться в прошлое, прямо по рукам бы себе надавала. И санблок — святое! У меня в 40 лет кожа лучше, чем в 27 была.
Anasty 18 июня 2021, 22:15
И я бы себе по рукам надавала! Даже сейчас постоянно приходится себя контролировать, чтобы не расковырять половину лица из «мне кажется, здесь хочет появиться прыщик».
За соседку Натали очень рада)
Irina1988 18 июня 2021, 18:29
Вы с проблемной коже описали все то, через что прошла и я, вспомнила и содрогнулась😅 спасибо за Ваши посты! Я читаю Косметисту с момента ее появления и помню Вас по старым постам)) интересно было бы почитать про средства, которые Вы считаете самыми эффективными, чем пользуетесь сейчас, может напишите такой пост?
Anasty 18 июня 2021, 22:20
Так-то я постоянно стараюсь писать о том уходе, которым пользуюсь, можете посмотреть мои отзывы. Сейчас вот собираюсь с силами на пост про именно систему ухода, без привязки к продуктам, а больше ингредиентам и логике.
sweetorange 18 июня 2021, 19:19
Вот вы пишите, и я поняла, что у меня тоже 10 лет в этом году))))
Много, конечно, времени пролетело, я из человека, бездумно покупающего декоративку, превратилась в человека, осознанно покупающего уход)
С юбилеем!) вдохновения и новых интересных тем!)
Anasty 18 июня 2021, 22:21
Спасибо большое, взаимно!
Тем в моей голове всегда миллион, только времени на реализацию каждой их них нету.
helka81 18 июня 2021, 21:14
а какую солнцезащиту вы используете? у меня кожа склонна к воспалениям и от средств с спф только хуже обычно
Anasty 18 июня 2021, 22:24
В рамках ФМ о санскринах писала: здесь и здесь.

Кремы с спф очень важно правильно смывать, так как провоцирвать высыпания могут они не сами по себе, а из-за того, что их не смыли правильно. Обязательно сперва хорошо очистить лицом масляным средством (гидроильное масло или бальзам) или мицелляркой, а затем ещё пенящимся продуктом. Это прямо крайне важно. Ну и сами санскрины выбирать не плотные и не жирные, сейчас на рынке есть много с пометкой Oil Control.
helka81 18 июня 2021, 22:39
спасибо посмотрю. Смываю я давно уже правильно, средства для города с спф 25-30 могу подобрать, а для лета в крыму (все лето провожу) что то сильное и не слишком тяжелое никак
Anasty 23 июня 2021, 10:45
У нас сейчас +36-38 в тени, поэтому коже даже без ничего тяжело, не говоря уже о какой-либо косметике, наносящейся поверх. Использую кремы Garnier и обновляю спреем Shiseido, но всё равно хочется всё смыть при первой же возможности.
inna_beautyholic 18 июня 2021, 22:37
Я лет десять лет назад Косметисту только читала) намного позже зарегистрировалась, но продолжаю читать)

За кожей ухаживаю лет с 12, как раз с момента первых прыщей.
При этом тоже в начале много ошибок допускала. Пересушила Зинеритом, Скинореном, Циндолом. Плохо увлажняла (неподходящими средствами) или не увлажняла совсем, ведь «и так жирная кожа».
Anasty 23 июня 2021, 10:46
Мне кажется, что почти все так делали, потому что не было информации и того разнообразия ухода, что сейчас.
Dina Nakonechnikova 19 июня 2021, 08:01
У меня аналогичная ситуация! Давно здесь тоже, правда, пришлось заново регистрироваться. Очень надеюсь, что Вы всё-таки напишете пост об актуальном уходе))
Anasty 23 июня 2021, 10:47
Я уже почти собралась с силами) Вот сейчас на неделе вседозволенности всё допишу, что хотела, и примусь за уход.
Ksenia_Si 19 июня 2021, 08:02
Прекрасный пост! Первые прыщи появились у меня лет с 12 и до 33 я все с ними «боролась». Также как вы ходила «по специалистам», сдавала кровь и не только, меняла косметологов на «подороже». Скинорен, базирон, ретиноловые пилинги это все про меня. Я благодарна всем девочкам, которые сдесь делились своим опытом! Благодаря этому, я полностью пересмотрела свой уход. А если бы вернулась на 10 лет назад, то дала бы себе 3 совета: двухэтапное очищение кожи, регулярное мягкое очищение и не забывать про питание и увлажнение. И да… санскрин… это святое
Anasty 23 июня 2021, 10:47
Казалось бы, всё так просто, а сколько времени потребовалось, чтобы к этому прийти.
Ksenia_Si 23 июня 2021, 14:07
Очищение, отшелушивание, увлажнение… действительно… все просто. Но ни один косметолог мне этого не сказал! Зато чистки, дарсонваль (который жутко сушил кожу) и жесткие пилинги пожалуйста!
Anasty 24 июня 2021, 22:50
Боюсь, их тогда такому даже не учили.
Ksenia_Si 25 июня 2021, 06:18
Согласна с вами… это же было 20 лет назад
Мария Кильчицкая 19 июня 2021, 08:39
Я помню ещё ваш сайт, на Косметисту я пришла гораздо позже) Помню, благодаря отзывам на сайте покупала белорусский гель от прыщей в голубом тюбике, минеральную пудру, потом бб-крем Гарнье, потом настал период косметики Ив Роше. У меня не было подруг или знакомых, увлечённых косметикой, особенно уходовой, и для меня большой удачей было встретить человека с похожими потребностями, вкусами и финансовыми возможностями
Anasty 23 июня 2021, 10:52
Да, было время, когда я очень активно занималась сайтом. Сейчас он всё ещё есть, но новые материалы давно не добавляю. И полностью закрыть его жалко, и вкладывать средства не вижу смысла, так как такой формат сейчас себя практически изжил.
Очень радостно, что я стала дла Вас своего рода виртуальной подругой и помогла в поисках подходящих продуктов.
CrazySusy 19 июня 2021, 13:40
Ваш вывод в конце очень верный — хорошо, что до этого дошла. Потому что многие не спешат выбираться из своих заблуждений и пробовать новое или наоборот, стремятся так сильно попробовать все на свете, что не могут оценить реального влияния продукта на свою кожу, как было у вас в период активного тестирования.
Я раньше очень сожалела, что упустила какие-то возможности из-за заблуждений или просто других обстоятельств, но в итоге поняла, что важно жить сегодняшним моментом и радостью от того, что понимание пришло сейчас, а не никогда.
Слишком эфемерно и запутанно, наверное, написала(( просто очень откликается во мне ваш вывод, не только относительно косметики, а и вообще всего
Anasty 23 июня 2021, 12:23
Да, это одно из самых важных пониманий в жизни, что нужно наслаждатьс моментом сейчас, а не жить прошлым или будущим, потому что обмечтанное светлое будущее может не наступить никогда, а то, что было, не вернуть и не повторить заново.
Irene_blago 19 июня 2021, 13:51
Анастасия, какой же искренний и душевный пост, он меня перенес на мои 10 лет назад, даже чуть больше, когда тоже не знала как подойти к своей коже, что ей нужно, живя с твердым убеждением, что декоративная косметика куда важнее грамотного очищения, увлажнения и прочего 🤦🏼‍♀️ из хардкора, который могу вспомнить, так это умывание хозяйственным мылом, которое должно «подсушить» прыщи, протирание лицо спиртом, которое также должно каким-то благоприятным образом воздействовать на эту проблему 🤦🏼‍♀️ Про демакияж мылом и тоником даже и вспоминать не хочу …
Anasty 23 июня 2021, 12:25
Эх, молодость. Сколько всего пережила наша кожа…
Nikoleyshvili 19 июня 2021, 16:31
Какой прекрасный пост!👏👏👏 Я тоже счастливый обладатель жирной кожи и тоже полжизни «боролась», а не «помогала». Тоже был и керасил, и спиртовые тоники, и скрабы с косточкой. Все Ваши пункты относятся и ко мне) От себя бы добавила еще один:
— пей воду! Много, всегда и везде! Ибо ничто другое так кожу не увлажнит)
Anasty 23 июня 2021, 12:29
Вода вообще важна в жизни)
Nikoleyshvili 24 июня 2021, 06:25
За повседневной рутиной, особенно на работе в дед-лайне, об этом часто забываем, к сожалению
Anasty 24 июня 2021, 22:51
Согласна. А потом случается +38 и ничего, кроме воды, потреблять не хочется)
n-t-li 21 июня 2021, 00:03
Оо, я до сих пор помню ваши ранние посты, они для меня были одни из самых запоминающихся (у меня жирная кожа и высыпания) и радовалась вместе с вами, когда у вас получался желаемый результат
Anasty 23 июня 2021, 12:29
Спасибо большое! Надеюсь, у Вас кожа стала лучше за прошдшее время.
Pobedinov 21 июня 2021, 14:12
Как человек, который взял свое акне под контроль только после 40 лет (и тоже с помощью Косметисты), подпишусь под каждым вашим словом! А себе бы сказала, что с моими проблемами очищать кожу только мицеллярной водой недостаточно, мягко сказать.
Ну и всем молодым девушкам совет: начинайте ухаживать за кожей шеи как можно раньше, за это ваша шея после 40 лет скажет вам большое спасибо.
Anasty 23 июня 2021, 12:30
Да-да, шея и декольте — это всё ещё лицо! Уход нужно наносить от линии роста волос и до линии сосков.
redishhh 01 июля 2021, 22:02
Настя, с юбилеем! Замечательный пост получился, и невероятный труд не только в написании, но и в проделанной работе с лицом за эти 10 лет!
Оглядываясь на десять лет назад, понимаю, что у меня раньше была кожа лучше, чем сейчас! Но я не унываю и учусь находить во всем плюсы ;))