31.10.2020

Мне больше не стыдно. История одного бьютиголика

Когда я решила писать пост к флэшмобу о бьютиголизме, не думала, что будет так тяжело и больно. Мне казалось, что старые раны уже затянулись, а шрамы от них не болят. Но нет, как выяснилось, спрятать прошлое в дальний ящик, в который никогда не заглядываешь, не значит избавиться от приобретённых травм. И сегодня я расскажу вещи, о которых никогда не говорила не то, что публично, но даже вслух не произносила, то, в чём всегда было стыдно признаться. Но сейчас пришло время наконец-то со всем разобраться и отпустить прошлое.

Киев, 2011. Это фото было в каком-то из постов, но без стены и хлама на фоне, которые я обрезала

Мой бьютиголизм начал зарождаться в 2011-ом году, когда я открыла для себя бьюти-блоги и Косметисту. Вспоминать то время я не особо люблю, даже фото собраны в отдельную папку, которую я просматриваю редко. При подготовке материалов к посту я вынуждена была их пересмотреть и снова окунуться в атмосферу того периода.

Тогда мне было 24 года, я жила в Киеве на съёмной квартире в ужасном состоянии (ободранные жёлтые обои, старая мебель, ржавая сантехника и все прочие «прелести» дешёвого жилья), состояла в не очень здоровых отношениях (никогда так не делайте!!!) с человеком, который решал свои психологические проблемы за мой счёт и не работал ни дня (до сих пор не работает, насколько я знаю), имела проблемы с кожей, зубами, немного лишним весом и катастрофической нехваткой денег. Всё это выливалось в огромнейшие комплексы по поводу внешности, тотальной неуверенности в себе и вечно грустные глаза.

Сегодня, смотря эти фото, я буквально плакала, жалея себя прошлую — Настю, которая живёт среди гор хлама, в грязи и беспорядке, не улыбается, втягивает шею, закутывается в слои мешковатой одежды, не общается с семьёй (из-за партнёра, которого они не одобряли и, как я сейчас понимаю, были правы) и пашет, как лошадь, чтобы хоть как-то прокормиться.

И в этот период в моей жизни появляется лучик света — прекрасный мир красивых тюбиков и баночек, гламурных фото и вдохновляющих отзывов. Тогда я обрела новую цель — накопить на недоступную ранее косметику и написать отзыв на Косметисту, где обитают волшебные феи с метеоритами и палетками Dior.

Знаете, на что я тогда откладывала? На три крема из ромашковой серии Yves Rocher. Да, тогда Yves Rocher был пределом моих мечтаний, которые, о чудо, я смогла осуществить. Вы даже не можете себе представить, сколько радости и счастья мне тогда принесли эти баночки! Как рада я была, что мой пост одобрили модераторы, что ему ставили плюсики и комментировали. Те три баночки крема доставили мне сколько приятных эмоций, что хотелось горы свернуть, но испытать это ещё раз.

Но как же быть, если денег как не было, так и нет? Правильно! Найти ещё одну работу, а лучше две! И так я работала на трёх работах, а при любой «получке» бежала в магазин, чтобы купить очередное маленькое счастье. Сначала в Ашан с его косметическим отделом, потом в недорогие сетевые магазины, потом онлайн-заказы. Косметика была из разряда самого доступного масс-маркета, но потом, с увеличением дохода, росли и аппетиты. Конечно, я не могла себе позволить заветный люкс, который казался мне золотым граалем, но могла найти более дешевые аналоги.

Кто-то покупал кайал Guerlain, а я радовалась Arcancil
Кто-то покупал кайал Guerlain, а я радовалась Arcancil

К счастью, я никогда не доходила до покупки подделок, но сильно вдохновлённые люксовым оригиналом продукты приносили мне огромную радость.

Примерно тогда же я купила в кредит фотоаппарат, чтобы иметь возможность делать более качественные фото. Помня, с каким трудом я его выплачивала, больше и думать не хочу о кредитах (до сих пор, кстати). Сделало ли это меня счастливее? Однозначно. Решило ли это мои жизненные проблемы? На том этапе, нет.

Я научилась краситься, подлечила кожу и зубы, но блеска в глазах не прибавилось, разве что самую малость, в момент очередной новой покупки.

Киев, 2012

В какой-то момент мой персональный блог на отдельной платформе стал привлекателен для рекламодателей и начался новый этап в моей карьере бьютиголика — блогерство.

Киев, 2012

Меня приглашали на презентации и ивенты для блогеров, присылали пресс-пакеты и продукцию на тестирование. Выбирала ли я, что брать на обзор? Нет. Ведь суть была не в том, чтобы получить нужный продукт, а в том, чтобы «бесплатно» обрести всё новые банки. Вместо оправдания «я покупаю это, чтобы вылечить кожу», я придумала новое — «я покупаю/беру на обзор, чтобы было о чём писать».

Можно подумать, я была таким уж большим и важным блогером, от чьего мнения зависели сотни тысяч людей. Где-то в глубине души я понимала, что если перестану писать, то ровным счётом никому не станет от этого хуже. Никто даже и не заметит (как, собственно, со временем и случилось, когда перестал обслуживаться мой сайт, никто, кроме моей мамы, этого не заметил, да и то, спустя какое-то время). Но я продолжала писать, иногда по 2 поста в день. Были месяцы, когда у меня было больше постов, чем дней в месяце.

Статистика по количеству постов.
Статистика по количеству постов.

Всего за 8 лет активного ведения бьюти-блога я написала более 1500 постов. Если предположить, что в каждом посте было по 1-3 продукта (а иногда и больше), то можете посчитать, какое количество банок прошло через мои руки. Покупки, пресс-паки, бьюти-боксы — потоку банок не было конца.

В течение этого времени я выучила новый язык, переехала в другую страну, разорвала старые отношения с партнёром, но не с «банками». Зависимость от них только крепла: я купила комод для косметики, оплачивала пересылку пресс-паков из Украины в Польшу, а затем отправляла обратно маме и подруге то, что мне не подошло (и изначально не подходило, но всё же ради контента). Вся моя жизнь оказалась завязана на банки: как и где достать, как переправить из-за границы, как снять, когда на себя мазать, когда писать, как избавляться от ненужного. В какой-то момент пришло осознание, что что-то здесь не так. Что так быть не должно. Что в жизни есть другие радости, кроме банок.

Тогда я начала немного сбавлять обороты и направлять ресурсы в другие русла: покупки более стоящих вещей (машина, например), путешествия, новые отношения.

Переломным стал 2016-ый, когда я полетела на несколько дней в Будапешт, где встретила своего будущего мужа. Ближе к концу года случился окончательный переезд и новый период адаптации. Мне снова пришлось учить новый язык, опять обрастать новыми знакомствами и связями.

Конечно, я продолжала пользоваться косметикой, но теперь покупала уже более дорогую (к слову, первые метеориты появились у меня только в 2015-ом). А ещё у меня осталась привычка выливать на себя литры шампуня и геля для душа, а также вымазывать десятки банок кремов и прочих эмульсий, ведь чем больше используешь за раз, тем быстрее закончится. По итогам 2018-ого года у меня собралось 8 кг пустых банок косметики, которые почти окончательно убедили меня в том, что пора завязывать. Полный же конец бьютиголизму, как зависимости от покупок новой косметики, произошёл год назад, когда я отказалась покупать то, что мне не нужно. О том, как прошёл этот год без покупок, можно прочесть в недавнем посте.

Будапешт, 2020

За этот год я освоила новую профессию, объездила всю страну и узнала, что жизнь вне банок очень интересна и разнообразна. Я начала ходить в хороший салон на окрашивание, делать маникюр у профессионального мастера (а не скупать десятки банок сперва обычного, затем и гель-лака, а потом тратить по дню на маникюр самой себе), ходить на процедуры к косметологу. Я научилась радоваться другим вещам, а не только ловить крохи эндорфинов от факта покупки новой косметики. К слову, сейчас я не беру продукты на тестирование (да и не особо-то предлагают, всё же великого блогера из меня не вышло), покупаю то, что нужно, но не устраиваю складов с запасами на годы вперёд. Наконец почти все деньги перестали уходить на банки, моя жизнь больше не крутится вокруг косметики, хотя я по-прежнему её люблю и использую с удовольствием.

Будапешт, 2020

Жалею ли я о том, сколько времени и сил посвятила косметике? Нет, ни разу. Потому что именно это помогло мне в своё время не утонуть в пучине отчаяния. Это увлечение стало спасательным кругом, давало мне мотивацию для того, чтобы не сдаваться, ставить перед собой цели жить в лучших условиях, уважать и любить себя, заботиться о себе, а также думать о своём счастье, а не чьём-то ещё.

Бьютиголизм сделал меня такой, как я есть сейчас. И да, мне больше не стыдно в этом признаться.

Я тогда и сейчас
Я тогда и сейчас

Пройдя всё это, я понимаю других бьютиголиков, которые тоже испытывают радость от новой палетки или крема, от коллекций, которыми они не пользуются, и средств, которые им явно не нужны в таких количествах. А ещё, написав этот пост, я понимаю, почему многие девушки не хотят открыто публиковать свои истории. Потому что это больно и, в какой-то мере, стыдно. Именно поэтому каждому нынешнему, бывшему или будущему бьютиголику я искренне желаю найти своё настоящее счастье, будь то карьера, семья или хобби (может, даже связанное с косметикой). Кто знает, вдруг именно вам суждено стать основателем новой косметической марки или тем самым знаменитым и известным блогером, которым не стала я?

Любите себя и помните, что банки созданы для жизни, а не жизнь для банок.

TorTorri 31 октября 2020, 09:30
Спасибо, что поделились таким личным, представляю, как это не просто.
Приятно удивлена, что вы из Киева   я сама одесситка, но уже почти 10 лет живу в России)
Anasty 31 октября 2020, 22:24
Это самый мой сложный в моральном плане пост. Каждое предложение по несколько раз переписывала.

Я родилась в Житомире, а в Киев переехала после поступления в университет.
Irene_blago 31 октября 2020, 09:36
Анастасия, до чего же трогательный, откровенный и такой мотивирующий пост! Спасибо вам большое, что поделились своей историей, я не могу назвать себя бьютиголиком, но при этом во многих вещах узнавала себя …
Anasty 31 октября 2020, 22:25
Признаюсь, это не было легко, но мне кажется, что это стоило сделать. Спасибо большое за добрые слова!
Ann90 31 октября 2020, 09:44
Спасибо за откровенние.
Я рада, что Вы пришли к гармонии.

Сначала косметика была для вас способом убежать от проблем, потом настал период когда «дорвались», ничего не было, а тут вдруг стало много и бесплатно (не всегда), затем настал момент пресыщения и осознания, что никакой крем (пудра, помада и т.д. и т.п.) не решит проблем. Но с взрослением и осознанием приходит умереность, понимание, что тебе действительно нужно.

Настоящее счастье — это многокомпонентный состав и разный по составу для каждого человека. И банка косметики тоже может в него входить. Она ведь делает нас чуточку красивее и счастливее, пускай даже на короткий миг. А порой отношение к себе определяет наше мировоззрение. И важно хорошо относиться к себе. Косметика нам в этом помогает, чуточку.
Anasty 31 октября 2020, 22:27
Именно так. Мне тут вспомнилось, как в юности при просмотре каталогов Avon и Oriflame я грезила, что когда-то скуплю всё-всё-всё. А потом случилось так, что я могла себе взять всё, что угодно, из этих каталогов, но уже не так то и хотелось)

Cypre 31 октября 2020, 09:46
Так могла бы написать и я, наша с вами история похожа процентов на 90… И я как никто другой понимаю, нет, чувствую сердцем ваши чувства)) и также знаю, как это здорово — снова уметь улыбаться… спасибо за откровенность. Благодаря подобным флэш мобам ники косметисты открывают свои тайны и есть счастливая возможность стать ближе друг другу
Anasty 31 октября 2020, 22:30
Спасибо за поддержку! Мне было не легко решиться на публикацию этого текста, но, видя отдачу, очень рада.
surgeon 31 октября 2020, 09:49
Классный пост, заставляет задуматься! Спасибо, что поделились сокровенным! С последней вашей фразой согласна на 100%!
Anasty 31 октября 2020, 22:30
Буду рада, если пост поможет кому-то взглянуть на себя со стороны и измениться к лучшему.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 октября 2020, 09:56
Огромное спасибо за пост. А я свой жду с модерации и тоже похожие мысли у нас с нами, точнее мнение психологов. В общем, интуитивно вы сделали все правильно и вы — большая молодец!
Вы сейчас выглядите очень счастливым и полноценным человеком, самодостаточным что ли и, очевидно, несчастной на старых фото. Вы — умница, что вам хватило смелости разорвать эти отношения и начать новую жизнь. Многие так живут всю жизнь…
Anasty 31 октября 2020, 22:32
Самое сложное в том, что находясь внутри вот той ситуации, я совершенно не осознавала проблемы. Понимание это пришло лишь много лет спустя.

martusha72 31 октября 2020, 09:58
Спасибо за вашу историю! Когда пошла в декрет с первым ребёнком, тоже искала радости в косметике, отчасти понимаю вас
Anasty 31 октября 2020, 22:37
И Вам спасибо за комментарий! Надеюсь, всё наладилось.
martusha72 01 ноября 2020, 06:36
Да, теперь всё хорошо, и это радует
Anasty 01 ноября 2020, 09:27
Очень рада!
Barishnya-Krestianka 31 октября 2020, 09:58
Настя, спасибо за честность! Ее сейчас очень не хватает. Вы смогли оглянуться на себя прошлую. Это показатель сильного человека. И — пишите для нас, хоть иногда! У вас интересные макияжи и обзоры.
Anasty 31 октября 2020, 22:38
Спасибо большое! Я пишу, когда есть чем поделиться) Так я сейчас больше в инстаграме активничаю, но там иная тематика.
jellytrap 31 октября 2020, 09:58
Прекрасный пост! Спасибо вам большое
Anasty 31 октября 2020, 22:39
Очень рада, что понравился. Спасибо!
YelenaAgliyeva 31 октября 2020, 10:02
Спасибо, что поделились! Даже по фото видно, как Вы преображаетесь в довольного жизнью человека. Искренне за Вас рада
RiverLee 31 октября 2020, 10:52
Спасибо большое за пост! Как радостно на вас смотреть — вы такая красивая!
  спасибо большое!
Marsy 31 октября 2020, 11:46
Где, как не здесь писать такие посты, где все такие же? Вас поймут и не осудят. Спасибо, что поделились)) Вы очень красивая и милая, я рада за вас.
Хотя 8кг банок за год не так и много
Anasty 31 октября 2020, 22:40
Спасибо большое!

В этом году вышло значительно меньше
Banki 31 октября 2020, 11:56
Низкий поклон за такую откровенность, Анастасия!
В части про отношения почти прослезилась: перманентно грустные глаза, страхи, неуверенность, — все это мне знакомо из прошлого опыта. Абьюзивные отношения той или иной тяжести были в жизни многих из нас, но как же здорово, что у Вас нашлись силы покинуть их и то место, где Вам было плохо. Будьте счастливы, Вы прекрасны!
Anasty 31 октября 2020, 22:41
Спасибо большое! Вам тоже всего самого прекрасного и светлого!
Letizia 31 октября 2020, 11:57
Спасибо! Во многом узнала себя. Ох уж эта женская генеральная социализация на постсоветском пространстве… Сколько жизней попортила! Но Вы молодец! Всё осознали, преодолели, получили опыт и вышли победительницей! Читаю Ваш инстаграм — очень интересно.
Anasty 31 октября 2020, 23:16
Спасибо большое! Рада, что нравится мой инстаграм, я просто обожаю то, чем сейчас занимаюсь.
lanadr 31 октября 2020, 12:53
Спасибо за такой откровенный пост! Именно с вашего поста о минеральной косметике, началось мое знакомство с ней. До сих пор с удовольствием пользуюсь. Так же всегда ваши отслеживаю ваши посты о уходе, во многом именно они помогли мне пересмотреть свой уход и улучшить его. Очень рада за вас! Удачи во всем!
Anasty 31 октября 2020, 23:16
Спасибо Вам большое! Очень рада, что мои посты стали полезными.
Jasperia 31 октября 2020, 13:38
Спасибо за откровенность. Ничего постыдного нет в вашем рассказе. В целом мы такие, какие мы есть, и в процессе личностного роста и осознания наших истинных ценностей мы проходим определенные этапы. Во многом вот эта гонка за обладанием той или иной «игрушкой» нам навязана извне обществом потребления, и пользование смартфоном трехгодичной давности и косметикой не из последних коллекций в глазах определенной категории снижает твой личностный рейтинг, что ужасно, но факт.
Я думаю, что вы в любом случае благодарны тому этапу. Не будь его и и той сублимации положительных эмоций, которые вы получали, возможно, вы проходили бы свой путь иначе. Вы повзрослели психологически, правильно расставили ценностные ориентиры благодаря тому самому опыту. Поэтому нет повода стыдиться, есть повод сказать спасибо за то, какой вы стали сейчас.
Отличный пост, очень мотивирующий. Жаль, что можно поставить только один лайк.
И да, последнее фото очень отражает изменения в вашем психологическом состоянии. Очевидно другое восприятие себя, и не только внешне.
Anasty 31 октября 2020, 23:17
Спасибо большое за поддержку и добрые слова!
sensina 31 октября 2020, 13:44
Всё так, но Вы не одна такая.

Только вчера вспоминала свою первую помаду Мэйбеллин и то ощущение полёта, когда выходила с ней из магазина. Больше такого не было, ни после вчерашней покупки 6 средств Армани, ни после повтора той Мэйбеллин.

Спасибо за пост. Вы очень красивая и женственная.
Anasty 31 октября 2020, 23:18
Конечно, таких историй очень много, вопрос в том, кто как их переживает и какие выводы делает.

Спасибо Вам!
honey_budger 31 октября 2020, 13:45
Анастасия, спасибо за пост и откровенность. Могу понять только отчасти. Количество банок для меня обратно пропорционально счастью в каждый определённый момент. Когда бурлит работа, один за другим путешествия и в жизни джага — их минимум. Когда надоевшая рутина и день сурка — вот тут я начинаю скупать, пробовать, думать куда пристроить. Бррр.
Счастья вам)
Anasty 31 октября 2020, 23:22
Спасибо большое, взаимно!
Stella777 31 октября 2020, 14:29
Как говорится «хорошо то, что хорошо кончается». Очень радует, когда человек, пройдя через трудности и отчаяния, обретает счастье и гармонию. Без той «чёрной полосы», наверное, не ценилось бы нынешнее благополучие.
Anasty 31 октября 2020, 23:51
Это точно!
owl_mel 31 октября 2020, 15:22
Один из самых пронзительных постов, которые я тут прочитала.
Вы очень красивая, сильная, умная и мудрая женщина!
Спасибо за вашу историю. Для меня тоже в ней много близкого и личного.
Всяческих вам успехов и радостей!
Anasty 31 октября 2020, 23:52
Спасибо Вам большое! Взаимно!
H_Cara 31 октября 2020, 16:21
Из пока написанных постов, для меня Ваш — лучший. Было интересно, спасибо, что поделились. Именно с покупками косметики у меня, конечно, совсем другая история и в ней нет ничего такого. Просто действительно -голизм, самый натуральный. Поэтому и было принято решение что-то менять.

Хорошо, что Вы обрели себя. Да и вообще проделали очень интересный путь за эти годы.
Anasty 31 октября 2020, 23:53
Очень рада, что пост понравился. Каждый воспринимает эту тему по-своему. У меня вышло вот так.
AAG 31 октября 2020, 17:42
Спасибо большое за такое откровение! А для меня Вы самый настоящий топ блогер именно в том смысле, который я вкладываю в это слово. Читать Вас интересно, смотреть тоже. Ваши посты побуждают к действию и делают меня лучше. Ваши посты выходят реже, но их вес больше. Может они не приносят вам тот доход, который хотелось бы, но помните, что они меняют людей. Как по мне, так именно Ваши посты во многом вдохновили Косметисту, здесь появились темы проджект пана и этот флешмоб.
Я желаю Вам простить себя за унылое прошлое, в котором не было Вашей вины. И желаю однажды от души над ним посмеяться!
Anasty 31 октября 2020, 23:54
Спасибо Вам огромное! Невероятно приятно.
VictoriaFranses 31 октября 2020, 17:50
Спасибо Вам за такой чудесный пост! Именно такие истории, в которых видишь свою жизнь, полную боли и отчаяния, где-то в глубине души рождают надежду на то, что все изменится. Это воодушевляет и дает немного сил чтобы что-то менять.
Вы так изменились и светитесь.
Anasty 31 октября 2020, 23:54
Всё обязательно будет хорошо! Только иногда к этому нужно приложить усилия.
Мария Кильчицкая 31 октября 2020, 18:43
Как же всё это знакомо… Студенческие годы, съёмная квартира и попытки как-то порадовать себя, покупая косметику или вещи в гораздо больших количествах, чем мне действительно было нужно. Первое знакомство с Ив Роше — для меня эта марка тоже была чем-то волшебным. До сих пор помню, это был подарок на 8 марта — 20 мл туалетной водички «Плезир Натюр» с ароматом ежевики. Потом я собрала всю эту линейку — какие-то ароматы во флаконах 20 мл, какие-то по 100 мл. Потом открыла для себя заказ в интернет-магазине и по бланкам, до сих пор предпочитаю бланки. Одни флаконы использовала до конца и купила повторы, другие отдала, парочка успела испортиться. Сейчас, когда есть свой дом, любимые хобби и нет того жуткого стресса от учебы и жизни в съемной «дыре», желание маниакально скупать косметику и вещи пропало.
Anasty 01 ноября 2020, 00:00
И я собирала Плезир Натюр. Очень нравилась черешня и малина, а вот от ежевики почти тошнило. Помню, как по окончанию 20мл персика я купила 100мл, а они возьми и протухни)))

Очень рада, что у Вас тот тяжелый период уже в прошлом.
cocorrector 31 октября 2020, 19:51
Анастасия, спасибо! Очень рада, что вы в конце концов пришли к сегодняшнему светящемуся образу и состоянию
Anasty 01 ноября 2020, 00:01
mari_amell 31 октября 2020, 20:02
Потрясающая история… и очень трогательная… и все же без трудностей и испытаний мы бы не стали теми, кто мы есть!
И все же финал этой истории точно позитивный и полный «хэппи-энд»!
Anasty 01 ноября 2020, 00:02
Наверное, не будь этого хеппи-энда, не было бы и поста. Осознание и понимание всей картины происходит только со временем, когда смотришь как-бы со стороны, а не находясь внутри ситуации.
vikun_06 31 октября 2020, 20:06
Настя, я всегда следила за твоими постами в ЖЖ, потом думала — где же Настя, куда делась? Увидела в Инсте счастливую жительницу Будапешта и узнала «свою» Настю! Так радовалась! И тут, на Косметисте с удовольствием читаю. (Собираю новых питерских котиков к отправке  )
PS: интересно, а фамилию ты взяла мужнину?
Anasty 01 ноября 2020, 00:03
Вау, как здорово!

Фамилию не меняла. Со всей бюрократией я бы это не пережила)))
Elady 31 октября 2020, 20:15
Настя, спасибо за такой личный и душевный пост 🌹 Вы прошли непростой путь, который привёл вас к внутренней гармонии. Счастья вам!
Ваши посты всегда читаю с интересом. Во многих моментах мне близка ваша «философия».
Anasty 01 ноября 2020, 00:04
Спасибо большое, очень приятно!
Спасибо за пост, за Вашу откровенность. У Вас на первых фотографиях такие грустные глаза, как хорошо, что сейчас всё хорошо.
Anasty 01 ноября 2020, 00:04
Я тоже очень рада, что удалось всё изменить. Спасибо!
Natalya Ivashuta 31 октября 2020, 20:49
Спасибо за пост! Я, кстати, читала Вас на другой платформе:)
Anasty 01 ноября 2020, 00:06
Здорово! Очень рада, что мы давно вместе)
Tellshell 31 октября 2020, 21:11
Анастасия, благодарю вас за искренность. Всегда с удовольствием читаю ваши посты, ваши взгляды мне в чем-то близки. Восхищаюсь вашей силой воли, последовательностью, женственностью. Вы большая умница)))
Anasty 01 ноября 2020, 00:07
Большое-пребольшое спасибо!
HellerOst 31 октября 2020, 21:45
прочитала ваш пост на одном дыхании просто… это невероятно…
Anasty 01 ноября 2020, 00:07
Спасибо.
lemur916 31 октября 2020, 22:38
Спасибо за такой душевный пост! Заставили поразмышлять над собственной мотивацией постоянных покупок косметики. Я не готова делится своими мыслями, но Вам огромное спасибо)
Anasty 01 ноября 2020, 00:08
Буду рада, если благодаря посту получится посмотреть на ситуацию с другой стороны. Удачи Вам!
Benasta 31 октября 2020, 22:38
Анастасия, вы абсолютно правы, для многих бьюти-мир — это возможность не только самовыразиться, но и временно забыть о своих проблемах. Спасибо вам за такой честный пост и желаю вам удачи! Вы очень прекрасны и сильны духом! 👏👏👏
Anasty 01 ноября 2020, 00:08
Большое спасибо!
Ольга Черноокова 31 октября 2020, 22:39
просто невероятная история…
Вы очень сильный и разумный человек, я уверена, что дальше в Вашей жизни всё будет только лучше.
Anasty 01 ноября 2020, 00:09
Спасибо большое! Я постараюсь приложить к этому максимум усилий.
YuliaR 31 октября 2020, 22:39
Настя, Вы мне всегда казались очень сильной личностью. Этот пост- очередное подтверждение.
Anasty 01 ноября 2020, 00:09
Lu Mus 31 октября 2020, 22:40
Спасибо за столь откровенный и искренний пост.
Ромашковая серия Yves Roche (считала, что после последствий жуткой аллергии смогу спасти кожу лица) была также пределом мечтаний в 2010 (если не ошибаюсь) году. Таки я исполнила эту мечту дабы скрасить токсичные отношения (как и многочисленные блески для губ и уходовую косметику для принятия ванн).
Кожу лица спасла, но другими способами.

Личный вопрос-как вы смогли изменить жизнь к лучшему? это очень здорово!
Anasty 01 ноября 2020, 00:11
Ставила себе цели. Большие разбивала на маленькие и по очереди к ним шла, искала пути, развивалась, училась, не боялась ступать в неизвестность. На самом деле, человек способен на очень многие вещи, если действительно этого хочет.
byHelle 31 октября 2020, 23:42
Кёсоном сипен за откровение. Нашла в нём частичку себя, думаю, как и многие здесь. Вы молодец, пусть у Вас и дальше всё складывается хорошо!
Anasty 01 ноября 2020, 00:11
Nagyon szivesen! Вам тоже удачи и счастья!
CrazySusy 01 ноября 2020, 00:49
Вы сейчас просто светитесь изнутри на фотографиях   Это ваш путь и уверена, это стоило того!
Спасибо за такой душевный откровенный рассказ
Anasty 01 ноября 2020, 15:37
Большое спасибо за добрые слова и пожелания!
Diana-Nathalie 01 ноября 2020, 01:12
Это лучший пост, что я читала за последнее время.
Очень приятно, спасибо 😚
BeautyAudit 01 ноября 2020, 15:28
Спасибо за откровенность! Ничего стыдного в вашей истории не увидела, даже наоборот, ваш пример дает повод для внутренней гордости и дает стимул двигаться дальше. Многие пишут про «happy end», но пусть всё же ваша история не заканчивается, пишите ещё, радуйте своих читателей!
Anasty 01 ноября 2020, 15:37
Спасибо большое! Обязательно буду продолжать писать, идей у меня всегда миллион с тележкой)
KSANA 01 ноября 2020, 18:05
Спасибо Вам за откровенность. Очень надеюсь, что моя дочь так же как Вы сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону! А сейчас ее история немного похожа на Вашу прежнюю…
Anasty 02 ноября 2020, 10:00
Мы с мамой обсуждали эту ситуацию аккурат позавчера, как ей было непросто пережить тот период. К счастью, всё нормализовалось. Желаю Вам и дочери того же!
vero4ka 01 ноября 2020, 19:40
Настя, вот прям во весь голос, ты большая умница, вперёд и только. Надеюсь когда-то встретимся в Будапеште.
Anasty 02 ноября 2020, 10:00
Спасибо большое! С удовольствием встречусь)
Olga Kharlamova 02 ноября 2020, 07:14
Хочу вас обнять! Я тут очень давно и вас читала и переживала те же эмоции, листая каталоги Эйвон, Орифлейм  .Самый лучший пост  !
Dushechka_Olga 02 ноября 2020, 12:37
Как же написано мягко и жизнеутверждающе! Веет теплом от Вашего поста, хочу пожелать всего наилучшего.
И привет вам из Киева
Anasty 02 ноября 2020, 12:48
Спасибо большое! Вам тоже всего самого прекрасного! В Киеве уже больше года не была.
JustAsh 02 ноября 2020, 13:21
Спасибо за столь личный пост. Удачи вам и гармонии на своём пути
Anasty 02 ноября 2020, 13:21
INtriga 02 ноября 2020, 16:08
Я просто напишу, что читаю все ваши посты на Косметисте. Уже много лет. Начиная с того самого, про уход. У меня дети за это время выросли, а я все так же рада, когда вижу новый пост))). Спасибо, Настя, вы мой любимый автор здесь!
Anasty 02 ноября 2020, 18:08
Спасибо Вам огромное! После таких слов хочется писать и писать ещё. Благодарю!
SoftShimmer 13 ноября 2020, 20:41
Настя, Ваши посты всегда не в бровь, в глаз))
Хочу сказать, что Вы очень сильная личность, и вовсе не стоит стыдиться того периода шопоголизма — это было не только Ваше спасение и отдушина, но и опыт, которым Вы делились со своими читателями. Уверена, многие из них безмерно благодарны Вам за него
Anasty 17 ноября 2020, 14:22
Спасибо большое! Я очень рада, что мои посты несут практическую пользу)
Esver 30 ноября 2020, 04:54
Спасибо за пост, тем не менее, это был ваш путь, хорошо, что он привел вас к согласию с собой!
Anasty 01 июля 2021, 16:28
Марина Березнюк 23 июня 2021, 14:01
Круто, Настя   как изменилась ваша жизнь!   а я лет 300 назад покупала у вас гель для душа и бальзамы для губ ))) так интересно прочитать про человека, которого знал 10 лет назад. Вы супер ))
Anasty 01 июля 2021, 16:28
Вау, надо же! Сколько, оказывается, лет мы уже вместе) Спасибо!