11.09.2020

Как понять, когда меньше - лучше?

Привет! Я — бывший уходовый маньяк, а сейчас на фото можете видеть весь мой текущий набор косметики. Как я к этому пришла и кому это тоже может быть нужно, сегодня и обсудим.

Ежедневный уход летом 2020
Ежедневный уход летом 2020

Недавно на Косметисте прошёл очень интересный флешмоб по сезонной смене ухода, в котором я бы с огромным удовольствием приняла участие ещё год или два назад, а сейчас вот пропустила, ибо рассказывать особо не о чем: почти обо всех своих средствах я уже писала ранее. Зато очень интересно было читать посты участников, особенно в аспекте того, что многие авторы, как и я, постепенно переходят к минимализму в уходе. Рассуждать о том, что такое минимализм и у кого он самый правильный, я не хочу, а вот рассказать о своём прогрессе и том, почему он стал возможен, очень даже тянет.

В декабре прошлого года я написала пост Эволюция моего ухода за 8 лет. Переход к минимализму и разумному потреблению, в котором подробно описала всю свою историю взаимоотношений с косметикой, а сейчас хочу сделать апдейт.

На заглавном фото к посту вы можете видеть действительно весь мой активный уход на лето 2020:

• гель для умывания
  • увлажняющий гель
  • крем на день с СПФ и на ночь с эффектом лифтинга
  • маска для лица (смесь белой глины, убтана и растительного сухого скраба)
  • последние оставшиеся патчи под глаза, которые я использую вместо крема
  • массажёры для умывания и области вокруг глаз.

И это действительно всё, что мне сейчас нужно, всё, что покрывает потребности кожи в данный момент.

А почему же я раньше так не могла?

Почему ещё несколько лет назад мне требовалось множество кремов, сывороток, масок и прочих продуктов, чтобы кожа хоть иногда выглядела нормально, а сейчас у меня минимальный набор, а результат намного лучше? Именно этот вопрос мучал меня последние дни, а потом и ответ нашёлся. В разговоре с мамой, которая живёт в том же городе, где прошло моё детство и период взросления, тема как-то случайно зашла о том, что она видит на улице очень много молодых и уже не очень людей с сильно проблемной кожей. И речь не только о подростках, но и о людях в возрасте 25-30 лет (по крайней мере, так определяется визуально). И в то же время в Будапеште, где я живу уже пятый год, я не помню, когда в последний раз видела людей с акне.

Интересно, не находите ли?

Именно в этот момент мне вспомнились все хождения по кабинетам всех возможных врачей, бесконечные анализы и фразы «всё в норме, мы не понимаем, в чём проблема». Конечно, меня пробовали лечить, особенно дерматологи с их болтушками, чистками и таблетками, которые пить не нужно было. И только с переходом к систематическому многоступенчатому уходу ситуация начала улучшаться.

Разумеется, со временем я становилась старше, но кардинально ситуация поменялась именно с переездом в Будапешт. Занимателен тот факт, что Будапешт — это единственная в мире столица-курорт, город, который буквально стоит на минеральных и термальных источниках. Вода из-под крана питьевая, а если набрать полную ванну, то она имеет голубоватый цвет. И это не говоря уже об отсутствии запаха хлора.

И я, конечно, не эксперт и не английский учёный, но тенденцию улавливаю. После переезда мне просто со временем стало требоваться значительно меньше средств, чем раньше, а результат при этом такой же. Для сравнения, вот весь мой уход в декабре 2019-ого:

И все средства сейчас (с учётом смены сезона и добавления кислот + средств демакияжа, коими я сейчас не пользуюсь):

Если достать всё-всё-всё, включая запасы на будущее и тревел-версии, то получится следующая картина:

И это абсолютно вся уходовая косметика, которая есть у меня дома на данный момент. Ещё несколько лет назад у меня был целый комод с косметикой, которая помогала коже выглядеть лучше, а сейчас просто благодаря другой экологической обстановке я могу обойтись несоизмеримо меньшим количеством.

Состояние кожи сейчас. Из проблем разве что проявляющаяся пигментация, всё остальное меня устраивает.

В какой же именно момент я поняла, что мне не нужно столько продуктов? Когда перестала видеть какую-либо разницу между ними и, что самое главное, эффект. Когда кожа с масками-сыворотками-эссенциями и прочими примочками выглядит точно так же, как и с одним увлажняющим кремом, то какой в этом смысл?

Из чего для себя делаю вывод: если состояние кожи, окружающей среды, здоровья физического и психологического (все же знают, как стресс может влиять на кожу) позволяют пользоваться минимальным количеством ухода, то почему бы это не делать? И это не только мои личные наблюдения. Несколько лет назад одна блогер из Киева, чьё имя я сейчас уже боюсь перепутать, провела месяц в Карпатах, где умывалась родниковой водой, ходила по горам и не пользовалась совершенно ничем. И кожа была в идеальном состоянии. Но стоило вернуться в Киев, как тут же пришлось возвращать на место весь уходовый арсенал, ибо внешний вид кожи стал ухудшаться.

Вывод такой: минимализм в уходе хорош, но подходит не всем. Если для хорошего состояния кожи вам лично нужно 20 средств одновременно, и ни банкой меньше, то не стоит это менять. Если же достаточно нескольких продуктов, а душа тяготеет к минимализму, то можно спокойно избавляться от лишнего.

А что вы думаете по этому поводу? Посещали ли вас подобные мысли? И, допустим, чисто теоретически, если бы вы могли жить где-то в Альпах, пить воду из минеральных источников и есть полностью натуральную, чистую и здоровую пищу, вы бы пользовались всей той косметикой, что есть в обиходе сейчас?

TatyanaVwzd 11 сентября 2020, 17:39
У меня дома столько же
Tufelka26 11 сентября 2020, 20:38
Я в Ереване на третий день перестаю пользоваться консилером в области под глазами — маскировать нечего)
Anasty 21 сентября 2020, 13:19
Вот это здорово!
Vera0305 11 сентября 2020, 17:52
Могу сказать, что нутрицевтики мне дают больший и стабильный эффект, чем косметика.
Так что да, экология, питание, состояние здоровья тела и психики — определяющие факторы.
Подпишусь.
Anasty 21 сентября 2020, 13:20
Спасибо за мнение и опыт!
AAG 11 сентября 2020, 18:03
У меня был период времени, когда я находилась в Швейцарии, я мыла голову около раза в неделю, потому что она у меня просто не пачкалась. Не говоря уже про то, что голову там можно было мыть тем же, чем лицо и руки, результат был один — просто шёлк. И щеки были розовые просто от воздуха, и краситься не нужно было.
То же самое в Питере — никаких шелушений и иссушенных волос (зато, говорят, у местных плохие зубы).
Я очень за Вас рада! Есть много прекрасных мест на земле, но если там ещё и хорошая вода, это сильно экономит средства и нервные клетки (у меня сейчас не так 😆)
Mizr 11 сентября 2020, 21:24
У меня к концу недели пребывания в Петербурге на голове была мочалка, а лицо обсыпало подкожниками😔
AAG 12 сентября 2020, 12:02
Может это вопрос к трубам в доме, вот это реально бывает проблема
ZigReyn 12 сентября 2020, 15:04
Аналогично, причём прыщи были не только на лице. Вернулась домой, и через 2 недели всё само прошло.
LeFortuna 12 сентября 2020, 07:55
В Швейцарии из-под крана минеральная вода — кроме непачкающихся волос, бонусом идут water stains на хромированных поверхностях :) А в Питере наоборот вода очень мягкая, недостаток минералов, для укладки неплохо, для здоровья так себе
AAG 12 сентября 2020, 12:00
Этот налёт на хромированных поверхностях в Европе везде, во Франции за месяц на сеточке в кране вырастают камни! Но озерная швейцарская вода была для меня лучшей в моей жизни, но я, честно говоря, мало где ещё была, вот венгерскую воду не знаю совсем
LeFortuna 12 сентября 2020, 14:43
Кстати да, не всякая насыщенная минералами вода улучшает волосы, помню случаи когда волосы словно становились тяжёлые и с налетом и никаких бонусов к чистоте   Меня поразила рекомендация Швейцарских врачей поить младенцев вместо бутилированной воды водой из под крана, так как она полезнее. Надеюсь мы в РФ когда-нибудь дойдем до такого уровня цивилизованности, что в городах с доступом к источникам из под крана будет течь целебная вода такой чистоты
Anasty 21 сентября 2020, 13:21
Очень хочу в Швейцарию поехать и пожить в горах недельки две-три, но пока это слишком дорогое удоольствие. Спасибо, что поделились опытом.
Sofia Loveadvice 23 сентября 2020, 03:57
Можно бесплатно в горы поехать, еще и зарлату будут платить, но надо будет за коровами ухаживать: >)
Anasty 23 сентября 2020, 19:14
Всё бы хорошо, кроме этого «но»)))
moh 11 сентября 2020, 18:06
Я никогда не видела особой разницы между уходом. Влияет умывалка (если использовать щадящую, то покрываюсь черными точками) и был явный эффект (на те же самые черные точки) от масел.
Anasty 21 сентября 2020, 13:22
Надо же, как интересно. Я раньше очень ощущала разницу в воздействии того или иного ухода, а сейчас почти нет.
YelenaAgliyeva 11 сентября 2020, 18:06
В принципе банок у меня не много, но в идеале хотелось бы гидрофильное масло, что-то для умывания, кремушек и… всё)))
К сожалению, живу в городе, в котором настолько плохая экология, что даже к зп делают экологическую надбавку. Так что, пока это только мечты.
Anasty 21 сентября 2020, 13:23
Очень жаль. Надеюсь, когда-то ситуация изменится.
Elena_Yu 11 сентября 2020, 18:43
Радостно видеть, что ваша кожа пришла в хорошее состояние
Ко множеству банок не тяготею. Действительно ощутимый эффект на проблемной коже я увидела от мед средства с изотретиноином и антибиотиком. Все остальное —
Сейчас выбираю новый уход, т.к. ритм жизни изменился. Декоративкой не пользуюсь, очищаю кожу меньше и потребности несколько поменялись. Хочу быть свежей и красивой с минимумом усилий

А что у вас поменялось в декоративном арсенале? Поделитесь, пожалуйста
Nat555s 11 сентября 2020, 23:54
А что за средство с изотретиноином?
Anasty 21 сентября 2020, 13:23
Спасибо! Недавно я писала пост о своей декоративной косметике, но последние полгода вообще почти не крашусь из-за того, что маску надо носить.
ZigReyn 11 сентября 2020, 18:51
Я тоже в последнее время сильно уменьшила количество косметики. Но есть нюанс: мы не молодеем, и сейчас мне уже (в 36) недостаточно лишь здорового образа жизни, чтобы выглядеть хорошо. А так я согласна в целом с Вашими мыслями. Жаль, не всегда есть возможность жить в экологически нормальных местах…
Anasty 21 сентября 2020, 13:24
Согласна, совсем без ухода нельзя, но и против старения он не играет основую роль.
YuliyaBr 11 сентября 2020, 18:51
Какая-то доля правды в ваших словах конечно есть, глупо отрицать влияние экологии на здоровье. Но не все так просто, по этой логике в Китае и Индии все должны быть с ужасной кожей и в акне, а в Альпах выглядеть значительно моложе, с гладкой кожей. Однако этого не происходит повсеместно, очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма и генетики.
depoza 11 сентября 2020, 18:59
И от условий жизни. В Тибете и в Гималаях должны на девственно чистой воде и воздухе выглядеть аки младенцы, а в реальности — пожженная солнцем с рождения кожа, подагра, проблемы со спиной, сорванной на перетаскивании тяжестей в горах. И очень маленькая продолжительность жизни. Уровень жизни тоже влияет на то, как выглядит наша кожа
AlexandraH 11 сентября 2020, 20:33
Поэтому надо жить в тибете или гималаях, но в своем доме и с хорошим трастовым фондом.
fedoraminov 11 сентября 2020, 23:24
YuliyaBr, Вы абсолютно правы) а уж когда запускаются процессы старения, то ни «голубоватая вода в ванной», ни сочные травы альпийских лугов, ни один из термальных источников Мира не вернут коже гладкость, молодость и свежесть)
Anasty 21 сентября 2020, 16:20
Понятно, что не только в чистоте воздуха и воды дело, но в моём конкретном случае это сыграло свою роль. Разумеется, что в странах с низким уровнем жизни и медицинского обслуживания ситуация будет в корне отличаться.
Katharinka 11 сентября 2020, 19:16
Ваши мысли мне очень близки! Я долго мучилась с жирной кожей, но без особых проблем, поэтому просто пользовалась матирующими средствами и не заморачивалась. Пока не столкнулась в 30 лет со страшным акне и внезапными, но явными признаками старения. У вот тогда я ударилась в многослойный уход. Сейчас пришла к своеобразному минимализму в рамках поэтапного, но «малослойного» ухода. Это мой разумный минимум. По-прежнему мечтаю найти крем «все в одном»…
AlexandraH 11 сентября 2020, 20:31
Может быть вам подойдет тонер насыщенный от вамиса? Я его наношу под глаза тоже, если увлажнения недостаточно, то можно и два слоя нанести и три.
С этим тонером я обхожусь без крема, только спф молочко на улицу и все.
Еще у биолоджик решерш есть сыворотки, некоторые из них очень питательные, олигопротеинс марин, экстракт тиссулярис. Они как вода, но кожу увлажняют, поры не забивают.
С ними мне тоже не нужен был крем.
Katharinka 12 сентября 2020, 15:21
Спасибо, присмотрюсь к этим продуктам!
Anasty 21 сентября 2020, 16:21
Я за минимализм, но только до того уровня, когда это не во вред состоянию моей кожи. Умываться только мылом и не пользоваться болше ничем ообще я не согласна)
JolieRouge 11 сентября 2020, 19:26
Мне очень близок такой подход!   Мечтаю жить в месте, где косметику получится использовать реже и меньше. От плохой воды (например, в Москве) тускнеют и быстро жирнятся волосы, жутко сохнет кожа лица и тела. Я сейчас живу в маленьком городе, где ситуация лучше, но до идеала очень далеко.
AlexandraH 11 сентября 2020, 20:35
Вода в Москве -это отдельный разговор, как и грязь в воздухе. Я приезжала летом в Москву из Минска, и у меня кожа зудела от воды, руки шершавые становились.
maaonni 12 сентября 2020, 17:50
Волосы в Москве это боль:(
Мне с волосами повезло от природы и я разбалована, что мне ничего делать с ними не нужно.
Я до сих пор не могу привыкнуть, что в Москве волосы без нормального ухода плохо выглядят и пачкаются:( Устала от плясок с бубнов в попытке заставить волосы быть как раньше.
Хочу просто вымыть их и не париться. Но такое только в редкий отпуск теперь возможно где-нибудь в Европе.
Если б не съемная квартира разорилась бы на какие-нибудь фильтры на трубы. Хотя говорят это слабо помогает
Anasty 21 сентября 2020, 16:21
Если очень сильно захотеть, то всё можно сделать) Удачи Вам!
AlexandraH 11 сентября 2020, 20:37
Я сейчас в уходе тоже придерживаюсь минимализма. Убрала маски и кремы, кроме крема от вамиса с спф, он как молочко и не забивает поры.
Вместо кремов и сывороток у меня тонер.
Гидрофилка, гель для умывания и кислотные спонжи. Все одного бренда, и париться не надо. А раньше я очень любила Хаушку, Биолоджик решерш и сейчас периодически поглядываю на них) Но поняла, что кучка разных средств, масок на коже мне только вредят.
Anasty 21 сентября 2020, 16:23
Мне Хаушка не зашла как-то, не мой метод. Хорошо, что Вам удалось найти свой идеальный набор косметики.
lillies 11 сентября 2020, 20:40
Какой интересный пост! Соглашусь с Вами, вода очень сильно влияет на кожу. Если я в Европе могу, например, для тела использовать самый лёгкий лосьон, то тут в России у меня почти всегда (кроме жары) баттеры. Ещё и масла могу дополнительно бахнуть к баттеру. Кожа у меня тут очень сильно сохнет. И в последние годы это усилилось, начала подключать к обычным кремам (если речь о лице) сыворотки.
Anasty 21 сентября 2020, 16:23
Я здесь вообще забыла, что такое крем для тела, а для рук только зимой пользуюсь, когда холод и обогревание везде.
Tanushka78 11 сентября 2020, 20:41
Мне близок ваш подход в уходе, надеюсь, что и в декоративке приду к такому же балансу. Пока основная проблема в желании покупать и пробовать что-то новое.
Anasty 21 сентября 2020, 16:24
Может, пройдёт со временем? Я за год купила 3 единицы декоративной косметики)))
Tanushka78 21 сентября 2020, 16:47
Я надеюсь). Недавно сорвалась на три блески, вроде и отзывы были хорошие на них, но оказались непотребного качества. Благо, что дешевые, но все равно неприятно
Anasty 21 сентября 2020, 16:50
Понимаю прекрасно. Но Вы держитесь! Всё обязательно получится, если есть желание.
Tanushka78 21 сентября 2020, 18:09
Спасибо), и так целый чемодан косметики, надо брать себя в руки🙈
Maurelle 11 сентября 2020, 20:59
Экология и вода имеют огромное значение.
Сама несколько дней назад вернулась из Турции, где лицо идеально очистилось — не вылезло ничего нового, старое потеряло рельеф и быстро зажило, поры идеально чистые. Несколько дней дома и вуаля — жирный блеск, на щеке прыщ с Эйфелеву башню, куча высыпаний масштабом поменьше.
Врачи исхожены, анализы на все, что только можно, сданы. Уход немного помогает, но в целом картина печальная.
Хоть бери и переезжай
Anasty 21 сентября 2020, 16:51
Меня вот эти бесконечные врачи и анализы всегда сильно расстраивали: у всех всё хорошо, а на лице просто ад. Оказалось, что ключик в другом месте был. Правда, для меня не это было ключевой мотивацией для переезда.
Maurelle 21 сентября 2020, 20:55
Да, конечно, одно это не является причиной для переезда, но задуматься заставляет (я ещё и жесткий аллергик, поэтому в раздумьях, как максимально улучшить окружающую меня действительность).
Maurelle 11 сентября 2020, 21:06
Я очень тяготею к минимализму, будь возможность пользоваться двумя банками вместо 10 — я бы с удовольствием так и делала! И это касается не только лица, но и тела, волос…
Мой арсенал банок меня угнетает, проводить по 20-25 минут после ванной, пока это все намажешь — тоже.
Но и отказаться невозможно, потому что страдает внешний вид.
Anasty 21 сентября 2020, 16:53
Мне кажется, что это вопрос приоритетов. Я тоже не согласна полностью перестать пользоваться уходом, но попробовать минимизировать без потерь для внешнего вида вроде как даже получилось.
RoniRoses 11 сентября 2020, 21:14
Я сейчас сижу в декрете, декоративкой крашусь очень редко, и честно признаться кожа стала выглядеть гораздо лучше. У меня минимальный набор это крем для глаз, крем дневной и ночной для лица, сыворотка, которой я пользуюсь пару раз в неделю, тоник и крем для умывания. И всё. Не могу сказать, что на данный момент нуждаюсь в чем-то еще. И на этот состав не всегда есть время…
Anasty 21 сентября 2020, 16:54
Мне кажется, в наши дни это минимальный набор для всех.
CrazySusy 11 сентября 2020, 21:20
Да, воздух и вода (для питья в первую очередь, но и для умывания, мытья) очень большое влияние оказывают на состояние организма. Буквально недавно сравнивала, что у моря и дышалось хорошо, и кожа себя чувствовала лучше, и с собой я беру вообще минимум средств, а вернулись домой в Киев — снова сухость в носу и воспаления на коже   Кстати, в Киеве тоже разные условия — я живу на Левом берегу и вода в кране у нас мягче, чем на Правом
Anasty 21 сентября 2020, 17:06
Для меня в Киеве вода везде была не огонь. Очень интересно вспоминать, как я впервые увидела в Будапеште, как люди пьют воду из-под крана. В Украине это было как аксеома: сырую воду пить нельзя! И, скажу честно, я до сих пор не пою воду напрямую из-под крана, только фильтрованную.
CrazySusy 21 сентября 2020, 22:28
О, я в детстве пила воду из-под крана, правда, я тогда и зеленые абрикосы ела   Сейчас уже несколько лет как перешли на очищенную бутилированную для приготовления пищи и минеральную столовую для питья, поэтому даже там, где вода в кране хорошая, все равно берем покупную.
Banki 11 сентября 2020, 22:02
Интересный пост! Согласна, что условия, здоровье и внутреннее состояние многое меняют.
Со временем пришла к тому, что главное не количество, а качество косметики. Лучше иметь 5-6 хороших банок, чем 100 бестолковых. А многослойный уход мне никогда не подходил, как не пыталась.
Anasty 21 сентября 2020, 17:12
Это, кстати, тоже правда.
rosaly 11 сентября 2020, 22:22
Спасибо, было приятно читать пост!
Со временем пришла к выводу, что состояние кожи лично у меня, как ни крути, зависит от питания, бадов, душевного состояния в большей мере, чем от ухода. Я много путешествую по профессии и не только, и от воды изменений не замечала, к сожалению) Так что уже давно подобрала подходящий минимум, иногда совершенствую схему, сейчас это пилинг-пудра, крем для лица, крем для глаз, бальзам для губ, мицеллярка, пилинг-пады. Иногда покупаю патчи, побаловаться, но эффекта особого не вижу. Когда было много разного ухода, кожа была хуже. Так что я за минимализм, главное — подобрать идеально подходящие баночки и схему)
Anasty 21 сентября 2020, 17:13
Я от изменения окружающей среды не сразу заметила разницу, а лишь спустя несколько лет.
mrs_serejkina 11 сентября 2020, 23:37
Очень здорово, что удалось прийти к минимуму. Моя мечта
Anasty 21 сентября 2020, 17:13
Спасибо большое! Думаю, у Вас тоже получится.
DieOlga 12 сентября 2020, 00:15
Интересный пост! Я больше за рационализм, чем минимализм… В то же время, например, многоступенчатая корейская система ухода мне чужда. Отчасти по поводу экологии вы правы, но я жила и работала несколько месяцев в Баварии, в сельской местности, при всем при этом с кожей была беда. Потому что по факту стресс и нехватка сна сделали свое черное дело. По возвращении домой ситуация нормализовалась. Кроме того, сейчас когда мне «немного за 30» я вижу, что свежий воздух, артезианская вода, активный образ жизни не могут заменить мне по эффекту тот же ретинол и витамин С. Режим самоизоляции в очередной раз это подтвердил.
Y gld 13 сентября 2020, 03:27
Я живу в Баварии, и только здесь узнала, что волосам кроме шампуня нужно что-то ещё. И с кожей беда.
DieOlga 13 сентября 2020, 15:22
Ну мне подруги, когда я жаловалась, говорили как так? Альпы-Шмальпы все дела   Еда-вода, экология… Как-то так…
Y gld 13 сентября 2020, 15:57
Там, где я живу, вода жёсткая, мои короткие волосы не расчесать, и кожу сильно сушит. А влажность в регионе высокая.
Anasty 21 сентября 2020, 17:52
Ясное дело, что никакое окружение не спасёт хороший внешний вид при стрессе и недосыпе.
ellirael 12 сентября 2020, 01:05
Мне кажется, теория вполне жизнеспособная и очень интересная. От экологии и качества воды зависит многое.
По поводу ответа на ваш вопрос: мне грех жаловаться на кожу. Если я в принципе буду умываться только водой и не пользоваться ничем, ничего ей не будет (проверено долгим «отдыхом» в коме. Вот волосы приключение не пережили). Так что для меня все эти баночки больше удовольствие и хобби. Что-то работает, что-то нет. От много отказываюсь тихонько. Не хочется засорять планету отходами моих бьюти страданий ерундой.
Но если бы я жила в Альпах и пила чистую минеральную воду, у меня бы, наверняка, были совсем другие жизненные ценности. Так что и косметика, возможно, ушла бы в прошлое.
Спасибо за интересный пост. С удовольствием читаю ваши истории о минимализме и экологичности. Вы молодец, что поднимаете эти темы
Anasty 21 сентября 2020, 17:53
И Вам спасибо, что читаете!
Sofia Loveadvice 12 сентября 2020, 04:09
Минимализм не про меня. Мне всего надо, и желательно сразу задублить! Как в том анекдоте: доктор, дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше! :) Кoгда то и у меня было так же мало средств ухода, и хватало. Но это было очень давно. Кроме того, уход для меня это такое типа спа-времяпровождение, разсcлабляет ментально, отдыхаю душой от серьезных забот.
Anasty 21 сентября 2020, 17:54
У меня тоже был в жизни такой этап, сейчас немного поменялось мировозрение. Кто знает, как будет завтра?
emfors 12 сентября 2020, 09:36
Я поняла ваш главный секрет. Переезжаю в Будапешт

Ну а по делу, конечно же я согласна с вашим мнением. Как врач понимаю, что на организм влияет все вокруг. Мы живем во взаимосвязанной системе. И на нашем здоровье отражается образ жизни, то что потребляем, и посуда из которой едим имеет огромное значение. Как и на психическом здоровье отражается наше окружение, социальные факторы… короче, что бы хорошо выглядеть и чувствовать себя нужно копать изнутри)
Anasty 21 сентября 2020, 17:55
На самом деле, в Будапешт стоит приехать хотя бы разок и сходить в купальни, чтобы понять, насколько это здорово)

Спасибо большое за комментарий!
Lyuba_Bella 12 сентября 2020, 09:50
Какой интересный пост! Как человек живущий в трех странах, могу подтвердить влияние воды на кожу и волосы. В каждой стране у меня разный набор средств (ну тут еще и влажность надо учитывать, но все же). Кстати, именно когда я езжу в Карпаты- кожа и волосы преображаются быстрее всего. Шелковистые объемные волосы и мягкая чистая кожа всего за 3-4 дня — легко. И да, я всегда перед тем как уезжать из гостинницы в Карпатах назад домой обязательно мою голову
Anasty 21 сентября 2020, 17:56
А я в Карпатах ещё не отдыхала, только мимо проезжала. Надо как-о исправить.
little_rabbit 12 сентября 2020, 09:59
Разумный и экономичный подход. Если нет разницы, зачем платить больше?:)
У меня банок стало меньше после того, как я подобрала себе действующий уход и открыла для себя The Ordinary. Сейчас заметила, что на удаленке кожа стала значительно лучше из-за того, что не использую декоративную косметику — если и крашусь, то на несколько часов максимум.
Про экологию… Не могу сказать, что в Москве моя кожа выглядит ужасно. Может, она просто привыкла к воде, или уход я подобрала подходящий, да и живу я в районе с хорошей эко обстановкой. При путешествиях не замечаю особых изменений, за исключением Питера — там кожа как-то смягчается.
Anasty 21 сентября 2020, 17:57
А мне вот с Ординари не по пути, как-то не складываются отношения. Но это не мешает мне найти фаворитов в других марках)
Olga_Chernika 12 сентября 2020, 11:27
Вода и экология, несомненно, влияют на состояние кожи и волос. Не единственный фактор, но немаловажный. Что касается ухода, тут каждый выбирает для себя то, что ему подходит. Нравится многоступенчатость, есть эффект – прекрасно! Хватает двух кремов и тоника на весь организм – отлично. Лично я за рационализм. Если мне подходит средство, буду им пользоваться без лишних исканий. Под влиянием Косметисты поначалу кинулась в поиск, стала пробовать то одно, то другое, и кожа отреагировала негативно. Мол, всё же норм было, чего тебе надо😳. Теперь возвращаюсь к минимуму эффективных средств.
Anasty 21 сентября 2020, 17:58
Кстати, да, вот этот поиск «самого лучшего» бывает заразным, но не всегда хорошо сказывается на коже.
Balsara 12 сентября 2020, 11:51
У себя вижу эффект исключительно от противозачаточных и БАДов — омега кислот и астаксантина. Никакая вода, воздух, экология не сказываются (Минск-Москва-Аахен-Хельсинки). Но я в принципе в уходе минималист, тк ленивая и с удовольствием имела бы одну банка для всего
Anasty 21 сентября 2020, 17:59
Ну так мы говорим о влиянии экологии в том случае, когда со здоровьем изначально всё в порядке. Если есть проблемы с гормональным фоном, то никакая вода, ясное дело, не поможет.
Balsara 21 сентября 2020, 18:01
У меня как раз нормально, таблетки пью исключительно в прямых целях.
Nikta 12 сентября 2020, 12:42
На мою кожу косметика и вода-воздух вообще не влияют. Живу в Подмосковье. Как и предыдущий оратор — не вижу никакой разницы, если приезжаю место с другой водой, воздухом и т.д. Мажу ли на кожу три сыворотки подряд и маску через день, мажу ли один крем и больше ничего — ни-ка-кой разницы. Так что легко могу стать минималистом и по сути, им и была бы, но баночек у меня много, потому что они для меня — развлечение. Люблю очень косметику и жаль, что она не отвечает мне взаимностью. Ну вот начала третиноин, думаю, может от него что-то почувствую. Пока немного осветлил пигментацию и слегка выровнял рельеф и спасибо ему за это.
Anasty 21 сентября 2020, 17:59
Иногда мы ждём от косметики слишком многого.
Lady_D 12 сентября 2020, 15:55
Спасибо за интересный пост. Есть повод поразмышлять о своем подходе к уходу…
Anasty 21 сентября 2020, 18:00
Всегда пожалуйста!
Irene_blago 12 сентября 2020, 16:42
Понимаю о чем вы, т.к ловила себя на такой же мысли. Пару лет назад ездила в Андорру буквально на неделю, в то время в уходе мало, что понимала, но состояние кожи было плюс / минус такое же как и сейчас. Так вот, после недели проживания там я просто не узнала свою кожу, т. к поры практически сузились и совсем не бросались в глаза; текстурность ушла, кожа выглядела ровной и прям свежей. А я ведь всего навсего жила в горной стране, умывалась водопроводной водой, которую, к слову, также можно пить и её даже подают в ресторанах :) Спасибо за пост, очень интересная тема для размышления 👍
Anasty 21 сентября 2020, 18:23
И Вам спасибо, что поделились опытом.
maaonni 12 сентября 2020, 17:50
Полностью поддерживаю, что минимализм иногда помощник, иногда нет. И что окружающая среда очень сильно влияет:(

В Новосибирске мой уход за телом начинался и заканчивался гелем для душа из бодишопа. Сменив район на тот, где вода похуже купила банку крема. Одну. Ноги зимой мазать. И жила с минимализмом в уходе за волосами и телом прекрасно. Считала что остальное понадобится в 50+ и передаривала маме.

В Москве в первые же недели после переезда на полках появились супер мягкие гели для душа без сульфатов, аптечные крема для тела с керамидами, отшелушивающие средства с кислотами для тела (я даже не знала что есть такие до переезда!). Крема для рук в каждой сумке, на каждой тумбе.
Не говоря уже о том, что весь уход за волосами был заменен на более дорой, со старыми средствами голова пачкалась за 1 день. Для меня, привыкшей мыть голову раз в 3 дня, это был шок.

Мама смеялась и шутила, что я просто «обстоличниваюсь», а потом приехала в гости, не стала слушать меня (зачем детей слушать), решила что мои баночки для папы — это слишком сложно и купила простое «гостевое» мыло. Через неделю в шоке рассказывала как кожа на ногах сыпется белым словно перхать. Домой с собой увезли мои крема, восстанавливать кожу.

Вот такая Москва после Сибири, убийца минимализма.
Anasty 21 сентября 2020, 18:24
Не зря же говорят, что жить в столице дорого))) Вон даже на косметику доп. расходы.
Rastrata 13 сентября 2020, 05:36
Я живу на Дальнем востоке, в Хабаровске, так вот дома-я бесконечно обмазываюсь плотными кремами для всех частей тела, и уже привыкла к такой рутине.
А ездила на море в соседний край-боже, это рай)))
Вода настолько имела решающее значение, что я обалдела.
Мне не нужен был бальзам для тела (я атопик немного), просто идеально мягкая кожа после душа с гелем привычным. Волосы не пачкались и были мягкими даже без кондиционера (провела эксперимент). Кожа лица чистенькая, приятная. Только вернулась домой и встала под душ-физически ощутила какая неприятная вода…
Если бы такая вода была у меня ежедневно, конечно, часть банок бы убрала, иначе зачем.
Anasty 21 сентября 2020, 18:24
Ну вот и я о том же.
best_i_ya 13 сентября 2020, 07:43
Настя, вы прекрасно выглядите
Про воду в Киеве вы и сами всё знаете, но вода в провинции ещё хуже   За выходные у родителей моя кожа портится так, что на восстановление уходит 3-4 дня. При этом вода у них из скважины, не водопроводная. Зато еда из собственной грядки положительно сказывается на фигуре
И как тут найти золотую середину?
Anasty 21 сентября 2020, 18:26
Понятия не имею. Помнится, в один последних визитов в родной Житомир я набрала ванну воды и обалдела: такое ощущение, будто её прямиком из Тетерева перекачали, и цвет и запах был такой… В общем, редко я мылась там)))
best_i_ya 22 сентября 2020, 09:16
ох, про запах понимаю)))
сама только вымыла запах застойной воды из волос, а ведь я была в гостях всего полтора дня
MaryR 14 сентября 2020, 09:26
Вода очень влияет, у моих родителей в селе Тамбовской области вода пару лет назад стала желтая (что-то случилось с водонапорной башней, вода не отстаивается) трубы новые. В это время я жила с ними, осветляла волосы, но они из-за воды становились желтыми, хотя я красилась лэйблом, до этого по полгода цвет держался идеальным. Сначала я не понимала взаимосвязь воды и краски, меняла мастера, краску, в итоге мне сожгли волосы, пока боролись с желтизной   И потом до меня и крайнего мастера дошло, что это вода! И целое лето я мыла волосы родниковой водой благо, родник недалеко от дома, потому что не натаскаешься с баклашками, в итоге желтизна за 2 месяца вымылась, цвет стал очень красивым, краска-то осталась)
Anasty 21 сентября 2020, 18:28
Вау, вот это история! Даже не подумала бы, что аж так может быть. Рада, что нашли решение проблемы.
Anna Podkolzina 24 сентября 2020, 12:36
Очень много путешествую, полтора года жила на Кипре, месяц в Китае, полтора месяца в Париже и многих других странах. Постоянно живу в Питере. И вот везде ситуация с кожей разная.
Когда жила на Кипре, там вода отвратительная, постоянно были высыпания и приходилось с ними бороться. А в Питере — сухость кожи (она у меня жирная вообще). Больше всего люблю себя в центральной Европе. Вот там я хороша. Кожа прекрасна, нет отеков.
Так что от региона многое зависит.
У меня с возрастом ухода больше не стало, но стало больше походов к косметологу. Я не пытаюсь решить проблемы старения (35 лет) кремиками.
Anasty 24 сентября 2020, 12:54
Вот и мне кажется, что анти-эйдж программы не на кремах и их количестве основаны. Спасибо, что поделились своим опытом.