
Всем привет, милые дамы! Пост будет объёмным — заварите чаёчек.
Я ненавижу спф — я не могу жить без спф. Такая вот история.
Поиски удовлетворяющего меня спф закончились в этом году, я нашла его, и он — тот самый, но это не герой поста. О «том самом» тоже скоро будет пост, позвольте пока сохранить интригу. А на сегодняшний момент я заканчиваю дальбочку, поэтому расскажу о нём.
Мне 33 года, у меня комби-кожа, ближе к жирному типу, летом так вообще — жирная. И я, и кожа. Простите 😅. Кожа не реактивная, не чувствительная. В целом претензий к своей коже не имею, нормальная кожа.

Мои мытарства с спф длятся много лет, умом я понимаю, что без спф далеко не уеду, но… я, буквально, ненавижу эту категорию средств.
Мне всегда слишком плотно, слишком жирно, слишком липко, слишком много, у меня слезятся глаза, преет лицо, на него липнут волосы, у меня соскальзывают очки с носа из-за этого «жира», и мне хочется умыться. Я злюсь, психую и раздражаюсь, но не игнорирую спф. О нет. Мыши и кактус — это я и спф, буквально.
Если я в какой-то момент понимаю, что забыла нанести спф, но уже вышла на улицу — привет, атаческая паника. Но так бывает очень редко, потому что у меня тревожное расстройство. Я не шучу. Хоть какие-то плюсы от него. Сомнительно, но окей.

Этот спф я купила из-за безвыходной ситуации: нам надо было ехать утром в горы, спф закончился. Зимой в горах обгореть лицом — дело пяти минут, это ещё хуже, чем на берегу моря, зуб вам даю. Магазин закрывался, и подруга сказала: «Ну этот вроде норм, давай его». Так он у меня и оказался.

Крем на химических фильтрах, обещает защиту от UVA-, UVB-лучей и HEV-излучения. Также в составе крема есть запатентованный ингредиент — aquaxyl, который обещает увлажнять кожу, плюс в целом состав крема обещает, помимо защиты от солнца, неплохой уход: мой любимый ниацинамид, экстракты там всякие. Нам такое надо.

По текстуре — крем и крем. Стандартный. Многие говорят, мол, лёгкий он. Мне он не кажется лёгким. Может, визуально — да, но по ощущениям на коже — точно нет.

А теперь обсудим плюсы и минусы, и помним, что всё субъективно — я описываю исключительно свой опыт. Я просто знаю, как много поклонников у этого спф, поэтому помидоры не бросаем😅.
Начнём с минусов, а потом будем о хорошем.
Для меня он плотноват, жирноват, тяжеловат. Это не тот случай, когда кожа умирает и преет под плёнкой, но мне не очень комфортно с ним летом. А вот в холодное время года — да, вполне.
Ещё есть момент: когда я использую его под тон, даже летом — всё супер. Тон его как-то усаживает, приглушает, что ли.
Но мы ведь не каждый день носим тон, а спф используем каждый день (я надеюсь, что вы используете), и вот соло в жару он очень жирныыыый. Лицо блестит, как салом натёртое.
И это не глоу-скин, это хамон-скин. Некомфортно, да и некрасиво. Для себя я решила, что этот спф — для холодного времени года. Осень, зима — идеально. Летом — исключительно под тональную основу, больше никак.

Я наношу спф много! Два пальца — как нам велели всякие умные дяди в халатах. Я не верю, что горошинка крема, растянутая тончайшим слоем по лицу, способна действительно защитить кожу от солнца.
Я наношу «два пальца» на лицо, на ушные раковины и за ними тоже, и на шею, и протягиваю на зону декольте — само собой.

Столько средства я использую. Это не показательное фото для поста — я действительно столько его и наношу. Каждый раз!
Теперь о плюсах!
Идеальная база под тональную основу! Боже, как же красиво на него ложится тон — причём любой тон, даже самый вредный. Ничего не скатывается, не ложится проплешинами.
Крем не выбеливает лицо, не спровоцировал никаких нежелательных реакций, подкожников и прочее. У него вполне приемлемый аромат. Он не жжёт мне глаза, даже если наносить его прям близко к глазам. На веки, конечно же, я его не наношу.
Крем защищает от солнца — я с ним ни разу не обгорела, а «краш-тесты» он со мной проходил не единожды. Плюс уход тут, похоже, работающий. Я не люблю тыщу слоёв всего на лице.
Моё использование этого крема выглядит так: умылась, тонер, витамин С, спф — и погнали по делам. Я просто закрываю этим кремом витамин с. Я использую его и как уход, и как спф — два в одном. И знаете, моей коже хватает этого в летний период. Вообще, летом я максимально облегчаю уход и текстуры.
Смотрим на лице соло:
Уж простите мне мою отёчность и мешки под глазами, физиологические приколы организма.

Выглядит вроде хорошо, не скажешь, что кожа прям жирная, но если я выйду на жаришку (а у нас всё лето 36-42 градуса), я буду блестеть через 4 секунды.

А теперь нанесём тональную основу. Я просто в восторге от того, как тон ложится на этот крем.
Спф вместе с тоном:







Идеальная база под тон! И д е а л ь н а я!
И в завершнеие скажу, что можно по разному относится к спф — средствам, но я искренне топлю за то, что спф необходим всем!
И мне, и вам, и вообще всем. Даже если вы живёте там, где солнце неактивно. Даже зимой, и осенью, и в пасмурные, и в дождливые дни — спф необходим! Ничто и никто не переубедит меня в обратном. Тут я максимально категорична.
Моя мама прожила всю жизнь рядом с морем, и жарилась на солнышке полностью игнорируя спф-средства. Как итог – пигментация по всему лицу. Жалеет ли она сейчас об этом? — само собой. Молодость всё прощает, а вот в 50 лет вывести это «добро» – та ещё задача.
Оценка: 8/10 – он хороший, да, но для жирной кожи на лето он жирноват/плотноват.
Стоимость: около 2000 р, ну, может быть, чуть-чуть дороже.
С вами была Вика. Всем огромное спасибо, если прочли мой опус до конца! Благодарю вас за внимание к моим постам!

Комментарии
Я с возрастом тоже пришла к тому, что спф теперь круглогодично, если не нанесла, на улицу не выйду.
Спф круглогодично — это база!
А то пишут- «Крем фигня, все сгорели. Нам банки крема 200 мл хватило на 2 недели четверым....»
На индекс и время пребывания на солнышке можно ориентироваться. Но соглашусь, spf нужен всем и всегда.
Не могу в спф, не хочу в спф. Видели душераздирающие видео, где котикам в ветеринарке ставят уколы? Это я и спф. Но сейчас понемногу приучаюсь.
Этот дальба часто попадается в саше, имею россыпь как раз в качестве базы под тон Потому подтверждаю, как база он очень хорош.
Да, как база — этот крем просто идеальный!
Без спф — не выходим на улицу, да, святое правило)
Люблю его и люблю блестеть как блин))
Ой, а я вот застряла в 2010ом — мне матовое подавай
Все средства марки мне кажутся тяжелыми и устаревшими лет на семь, тогда это прямо за приятные текстуры шло. Привычные санскрины я вообще не замечаю на коже.
Я с продуктами марки знакома очень плохо, пробовала шампунь, умывашку в зеленом флаконе и вот этот крем.
Также хорошо себя показали все Roundlab, но любимый — с морской водой (вечно распродан, не я одна его люблю), Tocobo синий, Baeuty of Joseon.
Спасибо большое за развернутый комментарий
Я тоже всегда с спф в жарком Израиле круглый год. А когда была зимой в стране с именно зимой золодом и снегом, думала еу зачем мне тут спф и впервые в жизни заработала пигментацию! Так что теперь я всегда и везде с спф!
Мой лайфхак — смешиваю спф с тоном и наношу смесь, на мне работает всегда и смотрится очень красиво.
Смешивать, кстати, я не додумалась, надо бы попробовать, прикольная идея так-то!)
Спасибо за комплимент, ну очень приятно их получать от такой красивой женщины
Вот да, я теперь тоже думаю попробовать на осень, на зиму, смешивать, летом — свято два пальца! Чтобы не быть леопардом, я то на кислотах еще плотно сижу и витамин С всегда со мной Мне нужна надежная защита от солнца!)
Потом наношу спонжем, притаптывающими движениями, не размазывающими, и не кистью, чтобы дырок в защите не наделать, аккуратно спонжем поверх спф, плюс выбираю тон с спф, для пущей надежности)
Мне альба в целом нравится, люблю её тонкий аромат, и что кожа в течение дня увлажнена. На замену ей купила Холику Холику Алоэ, он по ощущениям легче на коже лежит, аромат тоже очень нравится, но увлажнения в течение дня меньше, кмк.
Понимаю вас по поводу любви и ненависти к санскринам, Альба вообще мой первый санскрин, из-за которого я не страдаю, все предыдущие заставляли меня плакать при нанесении под глаза, кожа выбеливалась, жирнилась и прочее…
А я почти от всех санскринов плачу, глаза просто в шоках, но тут нет, полет отличный))
Если тот же, то он жутко жирный. После нанесения даже в минимальном количестве пользуюсь матирующими салфетками, и это обескураживает
Я тоже много лет не могла найти «свой» спф — они все меня бесили)