22.06.2021

Ben & Anna: Экологичная альтернатива зубным пастам в пластиковой тубе

Тема гигиены полости рта довольно сложная, так как затрагивает не только вопрос ежедневного ухода за собой, но ещё и различные медицинские аспекты. Поэтому сразу скажу, что я совершенно никого не убеждаю в правильности своей точки зрения и никоим образом не призываю переходить на экологичные зубные пасты, если вы не чувствуете такого внутреннего желания или потребности. Этот пост скорее информационный, для расширения кругозора и осведомлённости тех, кто хотел бы попробовать более натуральные и экологичные средства по уходу за зубами. Сегодня расскажу о натуральных зубных пастах в таблетках и стеклянной упаковке от немецкого бренда Ben & Anna.

Зачем всё это?

Наверное, это первый вопрос, который приходит в голову при виде всех этих более экологических альтернатив. Ведь все привыкли чистить зубы обычной пастой, которую легко можно найти в любом магазине, даже продуктовом (если мы не говорим о специальных пастах). Зачем заморачиваться и возвращаться к дедовским методам, если цивилизация подарила нам все блага научного прогресса и это доступно?

Честно говоря, пока я не стала заморачиваться на тему «а что будет с планетой после меня?», то все эти вопросы приходили и мне в голову при виде zero-waste порошков для чистки для зубов и тому подобных чудачеств. А потом оказалось, что за год я одним только своим потреблением косметики создаю 8 кг мусора, который, скорее всего, никогда не будет переработан. Повторив эксперимент через год, я включила в него и продукты по уходу за зубами. И вот что вышло у нас с мужем на двоих за год:

И все эти тюбики и бутылки отправились на мусорный полигон, где будут разлагаться сотни лет. Честно говоря, меня это расстраивает, поэтому я начала рассматривать варианты сокращения и этого вида отходов. Для начала мы перешли на бамбуковые зубные щётки (тоже холиварная тема, но, повторюсь, это не агитация, а личный опыт), потом стали обращать внимание на зубные пасты в тубах, которые подлежат переработке (например, Colgate такие делает). Правда, я не уверена, что мусороперерабатывающие заводы знают о том, что именно эти тюбики можно переработать, а также будут отсортировывать их от всех остальных использованных зубных паст. В общем, для меня лично это всё ещё больше вопросов, чем ответов.

О марке

У одного из моих любимых блогеров по тематике Zero-waste увидела как-то упоминание зубной пасты в таблетках, а спустя примерно год увидела их у нас на полках дрогерий. В нашем случае это продукция немецкой натуральной марки Ben & Anna. Помимо экологичных зубных паст, компания производит натуральные дезодоранты, кремы для рук, твёрдые шампуни, кондиционеры, а также плитки и таблетки, заменяющие гель для душа. Всё упаковано в картонные, бумажные или стеклянные упаковки с алюминиевыми крышками. Вся продукция сертифицирована немецкой ассоциацией NaTrue, является веганской и не тестируется на животных. Компания также поддерживает программы по очистке океана от пластикового мусора.

Сами Бен и Анна — это реально существующие люди, которые живут в Германии, являются веганами и всячески стараются вести осознанный образ жизни без пластика, а также помочь планете в сложившейся ситуации с очень высоким уровнем потребления и производства отходов. Как и во многих аналогичных историях, они начали смешивать свои средства сперва на кухне, а потом перенесли всё на качественное производство с соответствием всем требованиям и санитарным нормам.

Натуральные дезодоранты меня не особо привлекают, а вот зубные пасты стало очень интересно попробовать. В ассортименте марки есть три основных типа: в таблетках, в порошке и в креме. Они отличаются составами, имеют несколько разновидностей: со фтором и без, для чувствительных зубов, с активированным углем для отбеливания, с разными вкусами (апельсин, корица, мята). На сайте марки можно найти информацию по абразивности разных видов паст, а также количеству фтора. У нас в магазинах представлен не весь ассортимент, поэтому взяла то, что было.

Ben & Anna Natural Toothpaste Tablets (Mint)

Зубная паста в таблетках, без фтора, зато с витамином B12, аромат мятный. В упаковке 36г продукта, что примерно должно составлять 100 таблеток. При ежедневном использовании дважды в день вместе с мужем у нас первая такая упаковка ушла за 3,5 недели, та, что на фото — это уже вторая. Основные ингредиенты: сорбитол (даёт сладковатый вкус), мел, сода, силика, содиум коко-сульфат (пенящийся компонент).

Способ использования довольно простой: раскусить и раскрошить во рту таблетку, а затем чистить зубы при помощи щётки в течение 2 минут. Не глотать.

Первые несколько использований меня не покидало ощущение, что это мятные конфетки, а не зубная паста: сладковатые, мятные, почти без пены. Потом, правда, привыкла и больше никаких ассоциаций не возникало.

Чистить зубы средством в таком формате довольно непривычно, ибо, как я уже сказала, оно не даёт много пены, да и количество на одну порцию раза в два меньше, чем я обычно беру кремовой пасты (размером с горошину). Также из-за особенностей состава эта паста не даёт такого ощущения морозной свежести, как традиционные пасты, из-за чего остаётся какое-то лёгкое чувство недочищенности. При этом на зубах не остаётся никакого налёта, в плане физического очищения от загрязнений у меня претензий нет.

Тем не менее, использовать пасту в таблетках на регулярной основе я не планирую. Это очень хороший и удобный вариант для непродолжительных поездок: отсчитала нужное количество, положила в какую-то маленькую баночку, и вперёд. Собственно, именно с таким расчётом я и купила вторую упаковку. Но, опять же, это вариант для тех, кто загоняется по поводу экологичности и зеро-вейст. Также такой вариант будет интересен поклонникам натуральных составов. Но если быть объёктивной, то таблетки эти уступают обычным пастам по ощущениям после чистки зубов, нет привычного ощущения чистоты и свежести дыхания.

7€цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Sorbitol, Calcium Carbonate, Sodium Bicarbonate, Hydrated Silica, Yeast, Sodium Coco-Sulfate, Acacia Senegal Gum Extract, Magnesium Stearate, Mentha Arvensis Leaf Oil, Menthol, Stevioside, Mentha Piperita Oil, Cyanocobalamin.

Ben & Anna Natural Toothpaste (Black)

Зубная паста в баночке гораздо ближе к привычным нам пастам как по своему составу, так и текстуре. Единственное, что существенно отличает её паст в тюбиках, это упаковка.

100мл пасты упаковано в стеклянную баночку, крышка из алюминия, а набирать пасту предлагается бамбуковой лопаткой. Процесс выглядит следующим образом: на шпатель набираем нужное количество пасты (здесь у меня уже есть возможность самой решать, сколько продукты использовать за раз, в отличие от таблеток), затем наносим на зубную щётку и чистим зубы 2 минуты, затем тщательно ополаскиваем. В процессе ещё нужно открутить и закрутить крышку, помыть лопатку. Первые несколько дней все эти телодвижения немного напрягают, но я лично довольно быстро привыкла.

Конечно, паста в банке — это исключительно домашний стационарный вариант, для поездок не годится совершенно, ибо тяжело, громоздко и есть шанс уронить где-то на кафель.

Сама же паста весьма неплоха. Как видите, она чёрного цвета за счёт добавления активированного угля, тоже не содержит фтора. Пенится больше, чем таблетки, но меньше, чем обычные пасты. Точно так же обстоят дела с ароматом: он сильнее, чем в таблетках, но до уровня «сейчас заморожу всё вокруг своим дыханием» не дотягивает. Касательно очищающих свойств у меня совершенно нет претензий, по ощущениям всё хорошо.

В отбеливающий эффект зубных паст я слабо верю, особенно если учитывать изначально желтоватый цвет своей эмали. Поэтому именно этот момент я не комментирую, да и от пасты я не ждала какого-либо отбеливания.

Это довольно мягкая (по аромату) паста, в ней совершенно не чувствуются абразивные частички, зубы после чистки не имеют следов налёта, а дыхание умеренно свежее.

6.2€цена
2 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Hydrated Silica, Sorbitol/Hydrogenated Starch Hydrolysate, Xylitol, Tricalcium Phosphate, Lauryl Glucoside, Charcoal (Bamboo) Powder, Aroma (Fragrance), Xanthan Gum, Glycerin, Citric Acid, Chamomilla Recutita (Camomile) Flower Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn), Fruit Extract, Mentha Arvensis Leaf Oil, Limonene, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Итого

Меня очень радует тот факт, что в некоторых странах можно найти экологичные варианты средств личной гигиены. За ними не нужно ехать на край света или заказывать из-за границы, всё находится в пешей доступности. При этом, конечно же, это всё ещё дороже, чем обычные средства из масс-маркета (да и в той же Германии данные пасты стоят по 5-5,5 евро), так что здесь об экономии речь не идёт. Также мне лично сложно сказать, насколько эти пасты могут конкурировать с традиционными по эффективности в долгосрочной перспективе, всё же для этого нужны длительные лабораторные исследования. По личным ощущениям полёт нормальный, но у меня и нет особых требований к пастам.

Буду ли я покупать эти пасты на постоянной основе? Да, но чередуя с более привычными пастами, то есть, использую одну упаковку экологичной, а потом обычной. Возможно, со временем натуральные пасты станут более лёгкими в использовании, тогда и решу окончательно.

А вы готовы пробовать альтернативные виды привычных средств? Согласились бы начать чистить зубы такими пастами, как в посте? Очень интересно услышать ваше мнение, ибо взгляды и убеждения у всех разные.

Может, кто-то уже пользуется чем-то подобным? Поделитесь опытом и названием продуктов.

Imany 22 июня 2021, 11:00
Интересно было почитать, спасибо. Таблетки забавные, я бы попробовала. Я пользуюсь пастами в больших упаковках с дозаторами, там не 100 мл, а около 300. Получается и хватает надолго, и пустых упаковок меньше.
Anasty 22 июня 2021, 16:21
А можно попросить название марки/пасты попросить? Я у нас пока не встречала в таком объеме пасты.
cocorrector 22 июня 2021, 21:42
Корейские есть такие. Например, Perioe.
Anasty 23 июня 2021, 10:56
Спасибо! Буду мониторить, если у нас где-то появятся.
Imany 25 июня 2021, 18:45
Да, именно их я и имела ввиду, мне зеленая из этой серии нравится
Mazlik 22 июня 2021, 12:18
Интересный пост, спасибо!
Сама использую (почти год) зубную пасту из zero-waste магазина — наливают в обычную банку стеклянную, приезжаю раз в несколько месяцев, затариваюсь и чищу. Марка — голодный леший.
Она не чёрная, пенится мало, но мне очень нравится.
В поездки перекладываю ее в соусник)))
Меня гораздо больше волнуют зубные щётки: в поездках не люблю мокрые щётки класть чехол, а сушить их нет возможности (обычно). Вот ищу альтернативу.
Anasty 22 июня 2021, 16:20
Я уже несколько лет использую такие колпачки, в них щетина досыхает даже в косметичке.
Mazlik 23 июня 2021, 13:24
Спасибо! Как-то я упустила этот момент, надо купить такие!
Anasty 23 июня 2021, 16:45
Пожалуйста! Это действительно удобно и не занимает много места.
Darja 22 июня 2021, 12:25
Интересная тема, спасибо за пост! Попробовала бы пасту в банке, лишние телодвижения меня совсем не пугают)
Anasty 22 июня 2021, 16:22
Всегда пожалуйста! Очень рада, что тема оказалась интересной.
KabanchikAlbertiny 22 июня 2021, 12:36
Красивые средства в необычном формате, но для слабых чувствительных зубов, честно говоря, с трудом представляю себе использование. Раскрошить, чистить этими твёрдыми острыми частицами… Как минимум, это будет больно.
Anasty 22 июня 2021, 16:40
Ничего не могу сказать по этому поводу, так как мои зубы особой чувствительностью не отличаются.
Мария Кильчицкая 22 июня 2021, 12:58
Ужасно хочу попробовать эту пасту в стеклянной банке) Пасты с эффектом свежего дыхания буквально обжигают мне десны, поэтому отсутствие такого эффекта — дополнительный повод попробовать)
Anasty 22 июня 2021, 16:42
Можно попробовать найти аналогичные натуральные пасты, в которых нет такого огромного количества ментола и прочих освежителей.
Natalia_Bos 22 июня 2021, 14:56
Я тоже пользуюсь такими таблетками и бамбуковыми щётками: в дорогу брать удобно.
У меня бренд Hydrophil
Anasty 22 июня 2021, 16:44
Спасиб большое за комментарий! А как вам по ощущениям? Переход гладко прошёл, или пршлось к чему-то привыкать? Многим вон не нравятся бамбуковые щётки, а мне нормально, причём совершенно разных марок подходят.
Natalia_Bos 22 июня 2021, 18:56
Непривычно сначала было раскусывать эти таблетки, а потом привыкла.
Зубы у меня безпроблемные, пища здоровая, поэтому меня бамбуковые щётки вполне устраивают.
Anasty 23 июня 2021, 10:59
Благодарю за то, что поделились своим опытом!
Olga Tugova 22 июня 2021, 21:26
Интересные средства.
Пробовала таблетки для чистки зубов от Lush, мне понравилось, пенятся достаточно сильно, хорошо освежают дыхание. Для поездок или как второе средство для зубов принимаю всякие такие штуки, но на постоянной основе не стала бы использовать. Думаю, это не очень полезно для зубной эмали, хотя они и растворяются во время чистки, но сначала все равно есть ощущение, что да, будто конфетку грызешь)
Anasty 23 июня 2021, 10:57
Я тоже пока по ощущениям пришла к подобным выводам. Спасибо, что поделились своим опытом.
cocorrector 22 июня 2021, 21:47
Спасибо за пост! Пользовалась бы с удовольствием пастой в стекле, если бы устроили ее т/х   У вас увидела такую впервые.
Anasty 23 июня 2021, 10:57
Очень рада, что смогла рассказать о чём-то новеньком.
Lemika 03 января 2023, 01:03
В моем детстве был зубной порошок в картонной баночке, и зубная щетка из натуральной щетины с деревянной ручкой. Вот это был настоящий Zero Waste! Кстати, зубы у всей родни были белые и здоровые, использовали только порошок и пасту Pomorin.
Сейчас порой пользуюсь зубным порошком, но его выпускают в пластиковых баночках
Lana2014 03 января 2023, 01:37
Я вашу позицию полностью поддерживаю. Уже несколько лет стараюсь по всей возможности минимизировать свой вклад в захламление природы. Могу сказать, вполне успешно. Это не так сложно, как кажется.
opiumnaiavoina 07 февраля 2024, 15:38
с начала прошлого года также начала придерживаться концепции zero-waste.
спасибо за пост, интересно было почитать. читала, когда хотела приобрести зубной порошок от фирмы Ben&Anna, только у меня с корицей. сейчас понимаю, что впечатления неоднозначные, особенно то, что в порошке используется ненастоящая китайская корица, а ее дешевый заменитель кассия.