14.07.2021

Geek & Gorgeous - венгерский The Ordinary, даже лучше

Sziasztok! Всем привет из Венгрии — родины лечо, кубика Рубика и набирающего популярность у западных скинфлюэнсеров уходового бренда Geek & Gorgeous. Судя по результатам опроса, который я размещала в недавнем посте о своей системе ухода, многих из вас эта марка тоже интересует, а потому сегодня расскажу о том, как и почему она возникла, какими принципами руководствуется, а также поделюсь своим 4-х месячным опытом использования трёх продуктов: серумов с витамином С и гиалуроновой кислотой, а также пилинга с миндальной и салициловой кислотами.

История и философия бренда

Основатели бренда Péter Budaházy и Judit Rácz
Основатели бренда Péter Budaházy и Judit Rácz

Если речь идёт об инди-брендах, то рассказ о них обязательно стоит начинать с личности основателя. В случае с Geek & Gorgeous всё началось с того, что в 18 лет венгерская девушка по имени Юдит Рац (Judit Rácz) столкнулась с проблемой акне, которую длительное время пыталась решить. В процессе она узнавала информацию об активных ингредиентах в косметике и их действии, читала познавательные ресурсы вроде сайта Полы Бегун, а также жаждала делиться своими открытиями с другими сёстрами и братьями по несчастью. Пожалуй, именно из-за этой своей страсти она и стала чувствовать себя ботаном, гиком, откуда позже и образовалось название марки.

Имея образование в области компьютерных технологий, в 2010-ом году Юдит создала свой сайт Krémmánia, где собрала огромную базу данных как об ингредиентах, так и о конкретных средствах. Это нечто среднее между Косметистой, декодером ингредиентов INCI и Кинопоиском, только в мире косметики. На сегодняшний день это самый большой ресурс о косметике на венгерском языке, который ежемесячно посещает более полумиллиона уникальных посетителей с 6 миллионами просмотров (это при том, что в мире на венгерском языке говорит примерно 14 млн человек).

В 2014-ом Юдит запустила ещё один проект — онлайн-магазин, в котором впервые в Венгрии была официально представлена косметика концерна Deciem (The Ordinary, NIOD), Paula`s Choice, Altruist.

Вторым основателем и совладельцем Geek & Gorgeous стал Петер Будахази (Péter Budaházy), купивший в 2004-ом году марку Helia-D (на сегодняшний день один из самых крупных производителей косметики в Венгрии). Сама марка была основана в 1980-ых годах, пользовалась большой популярностью у населения, но после смены режима в 1989-ом оказалась в руках иностранной мультинациональной компании, которая не видела потенциала в её развитии. На момент покупки Петером компании из примерно ста рецептов производилось только 4 продукта. Лично мне кажется, что Helia-D очень повезло с таким CEO, потому что на сегодняшний день компания производит 150 наименований продуктов, представлена буквально в каждом магазине в Венгрии. А ещё именно он придумал создать бренд, который сейчас нам известен как Geek & Gorgeous.

Он сделал первый шаг, в 2014-ом году написав Юдит (на тот момент уже довольно известной персоне в сфере бьюти в Венгрии) сообщение о сотрудничестве в Фейсбуке. Забавно то, что они не были «друзьями» на этой платформе, а потому запрос попал в папку, которую никто никогда не читает. Личная же встреча состоялась в 2015-ом, когда и была создана основа будущего сотрудничества: Юдит отвечает за концепцию бренда и продуктов, активы и ингредиенты, которые будут использоваться, а Петер обеспечивает технические и исследовательские возможности, которыми уже располагала Helia-D.

Если говорить о философии бренда, то она во многом похожа на идеи Полы Бегун, которой Юдит явно вдохновлялась, а также успехом The Ordinary:

• максимизировать пользу и минимизировать вред. В составах марки нет красителей и ароматизаторов (искусственных или натуральных), потенциально раздражающих экстрактов (эфирные масла, экстракты лимона и т.п.), минерального масла, парабенов, сульфатов, этилового спирта, а также «ненужных» вспомогательных веществ и филлеров.
  • прозрачность в количестве активов. Компания хочет быть максимально открытой перед своими потребителями, всегда сообщая, какое именно количество активов находится в их средствах. В принципе, подход не новый и не оригинальный, но весьма актуальный.
  • благотворительность. Марка поддерживает организацию Give Well, которая занимается благотворительностью и исследованиями, какой именно вид помощи в конкретной ситуации будет максимально эффективным. 1 евро с продажи каждого эксфолиатора Geek & Gorgeous перечисляется этой организации.

Первые три продукта марки появились лишь в 2017-ом году, после 2 лет работы и подготовки. Ими стали жидкие химические пилинги (эксфолианты): Smooth out (12% AHA), Cheer up (6% Mandelic + BHA Liquid) и Calm down (4% PHA + BHA Liquid). Наверное, если бы я сама запускала бренд 4 года назад, то тоже выбрала бы именно пилинги, так как на мою проблемную кожу они оказали огромное влияние.

Чуть позже появилась серия 101 — базовая линейка по уходу за кожей, состоящая в основном из серумов, но постоянно расширяющаяся (например, сейчас доступны кремы с ретинолом, умывалка и тоник). Заказать можно онлайн, довольно хорошие условия доставки в Штаты и внутри ЕС, также отправляют в Украину, Молдову и Турцию, а вот с Россией, Беларусью и Казахстаном пока нет контакта, ищут оф. дистрибьютора.

Лично я заказываю в Венгрии с сайта-магазина Helia-D, привозят буквально на следующий день после оформления заказа. Для знакомства выбрала три продукта, которыми пользуюсь с марта и уже готова поделиться своими впечатлениями.

Оформление у продукции довольно лаконичное, информация на баночках и картонных коробках вся по существу: что внутри, как использовать, сколько и в каких условиях хранить. Никаких вкладышей и многотомных полотен. Наверное, предполагается, что пользователь либо сам довольно продвинутый и всё знает, либо пойдёт читать описание на сайте.

Geek & Gorgeous — Cheer Up 6% Mandelic + BHA Liquid

Имея немалый опыт в использовании ухода с кислотами, пришла к выводу, что именно миндальная работает на моей коже лучше всего. В течение многих лет пользовалась на постоянной основе кремами Pharmaceris T-series с 10%-содержанием миндальной кислоты и 5% (нравится мне больше из-за текстуры), но в Венгрии их достать сейчас довольно проблематично, поэтому стараюсь искать местные замены.

Тоник-эксфолиант Cheer Up содержит 5% миндальной кислоты и 1% салициловой, уровень pH -3.2-3.6. Продукт предназначен для комбинированной, жирной и проблемной кожи, можно использовать 1-2 раза в день в качестве тоника, обязательно использование крема с фактором защиты не меньше СПФ30. Эксфолиант работает как на поверхности кожи (миндальная кислота), так и проникает глубоко в поры (салициловая), обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. При регулярном использовании обещает решать проблему расширенных пор, чрезмерного производства кожного сала, чёрных точек, акне и пятен пост-акне.

Продукт веганский, cruelty-free, не имеет в составе глютена, ароматизаторов и эфирных масел, безопасен при беременности.

Активы:

Миндальная кислота (AHA) — известна своей мягкостью и антибактериальными свойствами. Не только отшелушивает поверхность кожи, но и помогает бороться с высыпаниями (особенно хороша при гнойных пустулах, но также помогает при воспалительных узлах), равно как и с постакне.

Салициловая кислота (BHA) — хорошо известная маслорастворимая кислота, которая является золотым стандартом в лечении черных точек и расширенных пор. Она работает внутри пор, очищая отмершие клетки кожи, которые забивают их.

Саркозин — ингредиент, полученный из аминокислоты, который помогает нормализовать выработку себума (не за счет высушивания кожи, это так называемый ингибитор 5α-редуктазы), сужает расширенные поры и выравнивает поверхность кожи.

Ксилитилглюкозид + ангидроксилит + ксилит — трио увлажнителя на основе сахара, которое увеличивает способность кожи связывать воду и укрепляет кожный барьер.

Исследования:

Przegląd Dermatologiczny 2015/4, Evaluation of the efficacy and tolerability of mandelic acid-containing cosmetic formulations for acne skin care

MB Taylor, Cosmetic Dermatology, 1999, Summary of mandelic acid for the improvement of skin conditions

Dermatologic Surgery, Jan 1, 2009, Glycolic Acid Peels Versus Salicylic–Mandelic Acid Peels in Active Acne Vulgaris and Post‐Acne Scarring and Hyperpigmentation: A Comparative Study.

Срок годности: 2 года с момента производства, 8 месяцев с момента вскрытия упаковки.

Водянистая, нежирная жидкость без цвета и с минимальным кисловатым ароматом (многие средства с миндальной кислотой имеют такой запах) продаётся в двух вариантах объёма: 100 мл (как у меня) и 30 мл. Наносить можно при помощи ватных дисков или просто ладонями, сразу после умывания. Так как в данный момент мой уход построен на ретиноле использовать кислоты по вечерам я не могу, а по утрам не выходит, ибо лето и активное солнце (да ещё и сыворотка с витамином С, о которой дальше). Тем не менее, без отшелушивания моя кожа долго не может, ибо поры имеют свойство забиваться. Итого, использую тоник два дня в неделю на ночь — по выходным, остальные дни — ретинол. Закрываю просто увлажняющим кремом.

Люблю такие детали: вроде мелочь, а приятно, что производитель подумал об удобстве транспортировки

Несмотря на то, что производитель называет этот эксфолиатор средне-сильным, по моим ощущениям это довольно слабый продукт (стоит учесть, что у меня толстая, грубая кожа, так что с кожей более тонкой могут быть другие впечатления), даже при нанесении на повреждённую кожу (например, после выдавливания прыщей, которые, конечно же, давить нельзя, но я иногда продолжаю это делать) не щиплет.

Это максимально безопасный продукт, который действительно можно использовать хоть каждый день, разве что не забывать от солнца защищаться. Я вижу на себе заявленное отшелушивающее действие (на ощупь кожа более гладкая, поры дольше остаются чистыми), которого мне на данный момент более чем достаточно. Этот продукт хорошую вписался в мою систему ухода, выполняя возложенную на него функцию. Никаких других эксфолиаторов (кроме лосьона Paula`s Choice с 2% салициловой кислоты на случай активных высыпаний) я не использую, ибо данный тоник вполне справляется.

С другой стороны, не могу не отметить, что продукта в упаковке мало. Если пользоваться ежедневно, то 100 мл улетит очень быстро, при этом цена в 28 евро кажется мне откровенно завышенной, из-за чего именно этот продукт повторять я не буду, так как есть более бюджетные варианты миндальных эксфолиантов.

28€цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Water, Propanediol, Mandelic Acid, Salicylic Acid, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Sarcosine, Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Glucose, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol

Geek & Gorgeous 101 HA 5 Light — Serum with 5 forms of Hyaluronic Acid

Серум с 5 формами гиалуроновой кислоты в версии Light для комбинированной и жирной кожи (хотя и другим типам кожи подойдёт, если потом используете насыщенный крем) обещает увлажнять кожу и восстанавливать повреждённый кожный барьер. В составе 5 форм гиалуроновой кислоты с разным молекулярным размером, а также пантенол и глицерин. Уровень pH 4.5-5.5.

Активы:

Кросс-полимер гиалуроната натрия — сшитая гиалуроновая кислота нового поколения, чья способность связывать воду в несколько раз превосходит уже и так высокую способность гиалуроновой кислоты связывать воду. Также обеспечивает более длительное увлажнение.

Гиалуронат натрия — наиболее распространенная форма гиалуроновой кислоты, которая может быть найдена в формуле с большой и средней молекулярной массой.

Экстракт Tremella Fuciformis (гриб) — Экстракт серебряного ушного гриба, известного своей высокой способностью связывать воду. Он содержит сахарные компоненты, включая глюкуроновую кислоту, один из строительных блоков гиалуроновой кислоты. Обладает дополнительными антиоксидантными свойствами.

Гидролизованная гиалуроновая кислота — версия гиалуроновой кислоты с меньшим молекулярным весом, которая известна своей способностью укреплять естественные защитные и заживляющие механизмы кожи.

Пантенол — классический ингредиент для ухода за кожей, который является надежным успокаивающим, увлажняющим и защищающим кожу средством.

Исследования:

Papakonstantinou, Eleni, Michael Roth, and George Karakiulakis. “Hyaluronic acid: A key molecule in skin aging.” Dermato-endocrinology4.3 (2012): 253-258.

Schlesinger, Todd, and Callie Rowland Powell. “Efficacy and safety of a low-molecular weight hyaluronic Acid topical gel in the treatment of facial seborrheic dermatitis.” The Journal of clinical and aesthetic dermatology 5.10 (2012): 20.

Journal of immunology, 2008 Aug 1, Low Molecular Weight Hyaluronic Acid Increases the Self-Defense of Skin Epithelium by Induction of β-Defensin 2 via TLR2 and TLR4.

Срок годности: 2 года с момента производства, 6  месяцев с момента вскрытия упаковки.
Срок годности: 2 года с момента производства, 6 месяцев с момента вскрытия упаковки.

По текстуре это лёгкий гель, прозрачный, без запаха, без липкости. Флакон из тёмного стекла 30мл, продукт набирается и дозируется пипеткой. Я использовала этот серум по утрам, нанося сразу после витамина С. Набирала примерно треть длины пипетки, такого количества мне хватало на лицо, шею и декольте. Сыворотка легко распределяется, совершенно не ощущается на коже, что для моей жирной кожи крайне важно. При этом кожа действительно хорошо увлажнена, но без какой-либо жирности, липкости или плёнки.

На весну-лето это идеальный вариант для меня, так как лёгок в использовании, эффективен и не вызывает никаких побочных реакций. В холодное время года возможно потребуется ещё и крем, либо же можно взять их более насыщенную версию сыворотки — Rich.

Упаковки мне хватило на 3,5 месяца использования, сочетание цены и качества считаю оптимальным, поэтому смело могу советовать всем, кто ищет рабочую сыворотку с гиалуронкой, но без лишних компонентов. При этом стоит понимать, что данный серум — базовый продукт, который исполняет одну функцию — доставляет влагу в кожу и удерживает её там, никаких дополнительных бенефитов.

8.5€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Water, Glycerin, Peg/Ppg/Polybutylene Glycol-8/5/3 Glycerin, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Hyaluronate, Tremella Fuciformis (Mushroom) Extract, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Panthenol, Tocopherol, Carbomer, Propanediol, Pentylene Glycol, Sodium Hydroxide, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol

Geek & Gorgeous 101 C-Glow — 15% Vitamin C Serum

А вот серум с витамином С — это самая настоящая звезда, средство, ради которого я и затеяла всё это знакомство с брендом, и которое, к счастью, оказалось действительно супер-классным.

Витамин С — доказанный антиоксидант, который защищает кожу от негативного воздействия внешней среды (свободных радикалов), стимулирует выработку кожей собственного коллагена, а также осветляет пигментные пятна. Супер-классный ингредиент, который, увы и ах, ужасно нестабилен и сложен в формулировании.

Для стабилизации чистого витамина С (а в данной сыворотке он именно в чистом виде, а не в качестве производных) в формулу добавлены дополнительные антиоксиданты (витамин Е и феруловая кислота),

а также поддерживается низкий ph — 3.2-3.4 (из-за чего средство не подходит обладателям чувствительной кожи).

Серум производится небольшими партиями каждую неделю, на всех складах хранится в холодильниках, а также попадает ко всем своим покупателям в «возрасте» не старше 2-3 недель. Я, покупая средство в Будапеште, получаю его буквально в течение недели после изготовления.

С момента производства закрытый продукт имеет срок годности 4 месяца (по факту может храниться до 5-6 месяцев в холодильнике), после вскрытия — 3 месяца при хранении в холодильнике или 5-6 недель при комнатной температуре. Если кому-то неудобно каждое утро бегать на кухню и обратно, то компания продаёт отдельно пустой флакон 10мл с пипеткой, в который можно отливать необходимое количество продукта на неделю, а остальное хранить в холодильнике.

Лично я наловчилась ходить после умывания на кухню, мне даже нравится, что сыворотка холодная, утром помогает взбодриться.

Активы:

Витамин С (аскорбиновая кислота — 15%) — клинически подтвержденный актив, который защищает кожу от окружающей среды (антиоксидант), увеличивает выработку коллагена и устраняет гиперпигментацию. Также придает коже мгновенное сияние.

Феруловая кислота + витамин E — антиоксиданты, которые помогают стабилизировать витамин C и увеличивают его антиоксидантную силу. Формула содержит большое количество феруловой кислоты и меньшее количество витамина Е.

Диметил изосорбид — растворитель нового поколения, который способствует правильному проникновению витамина С, а также растворяет большое количество феруловой кислоты в формуле.

Исследования:

Journal of Cosmetic Dermatology, Volume 11 (4) – Dec 1, 2012, Stability, transdermal penetration, and cutaneous effects of ascorbic acid and its derivatives

The Journal of investigative dermatology., 2005 Oct;125(4):826-32., Ferulic acid stabilizes a solution of vitamins C and E and doubles its photoprotection of skin.

Exp Dermatol. 2003 Jun;12(3):237-44.,Topical ascorbic acid on photoaged skin.

На регулярной основе и с понимаем дела я начала использовать витамин С в конце прошлого года с сывороткой Revox Vitamin C 20%. Эффект я увидела довольно быстро, поэтому решила попробовать что-то ещё с этим компонентом. Именно тогда я начала смотреть британского блогера, который рассказал о вроде бы венгерском бренде Geek & Gorgeous и их витамине С, который во многом похож на знаменитый серум SkinCeuticals C E Ferulic (стоит около 170 долларов за 30мл), только стоит в 15 раз меньше. Собственно, так я открыла для себя продукт, который купила уже трижды!

Серум по текстуре жидкий, как вода, при этом немного будто маслянистый, полностью прозрачный. Если хранить в холодильнике, то таким прозрачным и остаётся в течение 3 месяцев, если же при комнатной температуре, то немного желтеет. Отдушки не имеет, но слегка кисловатый запах присутствует. На вкус кислый, при чём pH у него даже ниже, чем у эксфолианта Cheer Up. Сначала я наносила этот витамин С на всё лицо, но довольно быстро заметила на верхних веках шелушения, чего со мной не случалось никогда. После этого стала наносить более аккуратно, избегая чувствительные участки. Тогда же поняла, что 20% в сыворотке Revox по факту были значительно слабее 15% в Geek & Gorgeous.

Наношу сыворотку по утрам на чистую сухую кожу, распределяю руками, сверху — гиалуроновую кислоту, которая помогает витамину С проникать быстрее и глубже. Защита от ультрафиолета идёт следом, причём в любой день, будь то дождь, туман или весь день дома. Эффект на коже потрясающий: у меня видимо посветлела пигментация, и это летом. В целом, тон кожи стал более однородным, да и сама она действительно будто светится, но не как от жира или хайлайтера, а такое естественное свечение.

Мне настолько нравится эффект этого продукта, что я уже полностью использовала одну упаковку, вторую на 2/3, а потом ещё купила третью, которую тоже храню в холодильнике.

И всё это удовольствие всего за 10,5 евро за 30мл, хотя у нас можно и на скидки попасть к праздникам (я покупала за 7,5 евро ко дню матери. Одним словом, просто фантастика какая-то, а не витамин С.

10,5€цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Water, (L-)Ascorbic Acid, Dimethyl Isosorbide, Butylene Glycol, Peg/Ppg/Polybutylene Glycol-8/5/3 Glycerin, Ferulic Acid, Tocopherol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide

Итого

Я очень рада, что однажды случайно услышала о существовании такого интересного, да ещё и местного для меня бренда. Очевидно, что Geek & Gorgeous ориентирован на западный рынок, всё громче о нём слышно от блогеров (если что, PR-рассылок они не делают), скинфлюэнсеров и просто уходовых гиков. Занятно, что внутри самой Венгрии о нём слышали очень немногие, разве что читатели того самого портала, который создала соосновательница бренда.

Лично мне важно знать, что производится всё в надлежащих условиях, формулы подкреплены исследованиями, в составах действительно только активы да самые важные структурные ингредиенты. При этом текстуры для меня гораздо приятнее, чем у того же The Ordinary, да и результат на своей коже я вижу исключительно хороший. В моём случае важно ещё и то, что марка местная, на транспортировку не тратятся ресурсы, из-за чего внутри страны цены меньше, чем для иностранных покупателей.

А ещё я чувствую некую незримую связь с Юдит, ведь я тоже имею проблемную кожу, из-за чего полюбила уход, а также начала писать отзывы о косметике. Разве что ко мне пока ещё не постучался в соц. сетях ни один СЕО косметической компании с предложением создать свой бренд, хотя папки со спамом я регулярно проверяю 😆

Надеюсь, мой отзыв и рассказ о марке будет для вас полезным. Сама я планирую попробовать ещё несколько продуктов, в частности интересуют кремы с ретинолом.

А вы слышали о Geek & Gorgeous? Хотели бы у них что-то попробовать?

Tellshell 14 июля 2021, 08:25
Отличные средства, захотелось попробовать все сразу, но как быть с доставкой в Россию…
Anasty 14 июля 2021, 10:06
К сожалению, с этим пока сложно, но они работают в данном направлении (по крайней мере, на мой вопрос именно так отвечают).
Natalya Ivashuta 14 июля 2021, 09:50
Спасибо! Я не слышала о марке, а узнать новую марку, что может быть интереснее!
Anasty 14 июля 2021, 10:06
Всегда пожалуйста! Я тоже рада открывать новые бренды, особенно такие интересные.
Kirka 14 июля 2021, 11:30
Как вы думаете, если покупать в других странах в локальных магазинах, витамин С придет уже совсем после срока годности? Он как-то меняет свои свойства в процессе?
Anasty 14 июля 2021, 11:32
Если мы говорим именно об этом конкретном продукте, что в посте, то он пока отправляется напрямую из Венгрии покупателю, то есть, сроки максимально соблюдаются.
Kirka 14 июля 2021, 11:54
Я вижу этот витамин С в множестве других локальных косметических магазинов вне Венгрии, которые перепродают, и у меня возникли сомнения, что они мне вышлют свежую сыворотку из холодильника. Наверное, лучше всего заказывать у производителя.
Anasty 14 июля 2021, 11:56
Если нет уверенности в правильных условиях хранения, то лучше таки напрямую заказать. Витамин С вообще скоропортящийся компонент, так что свежесть и условия хранения играют ключеую роль.
Summernight 14 июля 2021, 14:47
Спасибо! Прочла с интересом, но бегло… Знакома с брендом от того же английского блогера.))) Однажды попала на его видео и стала смотреть всё, выходящее в эфир. На сайте G&G сразу зарегистрировалась, получаю рассылку. Но заказ пока не оформила.
Насчёт эксфолиантов у меня такое же мнение: цены завышены! Брать не буду. Меня интересует лишь одно средство с ретинальдегидом. Но я использую точно такой же ретинальдегид от Avene, и по примерно такой же цене. Закажу у G&G, когда закончу флакон. Условия доставки слегка напрягают по стоимости, поэтому с весны тяну с заказом. Витамин С действительно заслуживает внимания! Но сейчас у меня очень жарко и даже за неделю в пути он окислится на жаре. В закрытом фургоне курьера.(((
Витамин С я использую, но лишь по вечерам. Не могу представить его утром! Мне больно. Печёт. Сейчас у меня 12% от Революшн.Честно, не нравится, эффекта не вижу. Кроме дискомфорта. Раньше вообще был 23% от Garden of Wisdom, три флакона. Тоже не особо поняла эффект, хотя всё делала правильно. Но сейчас условия доставки мне не выгодны из Англии.
Попробую от G&G ближе к осени. Ищу европейские бренды, чтобы избежать налогов.
Ещё раз спасибо за подробный пост!
Anasty 14 июля 2021, 19:27
Может, тогда не стоит форсированно пробовать подружиться с витамином С? На самом деле, не всем типам кожи он подходит и нужен, возможно, попробовать другие продукты с аналогичным или похожим спектром действия? Сейчас же вариантов миллион.
Summernight 15 июля 2021, 09:14
Может и так. Буду пробовать дальше…
honey_budger 15 июля 2021, 10:11
Плюсую к вит с, не могла подружится с активной формой. Сейчас ординари Ascorbyl Tetraisopalmitate вполне себе кожа переносит.
Summernight 15 июля 2021, 16:45
Был у меня и от Ординери. Жирноватая сыворотка, зимой использовала хорошо.Но я не особо верю, что тетраизопальмитат преобразуется в аскорбиновую кислоту, не теряя качеств. Нам- то обещают, конечно… Но кто знает. Поэтому ищу способ использовать чистый витамин С.
А так, мне нравится Ascorbyl Glucoside The Ordinary. Это утренний фаворит.
honey_budger 14 июля 2021, 15:16
Спасибо за пост, у нас сыворотка с вит с перманентно раскуплена. Я купила их 20%азелаиновую кислоту, ждет своего часа.
Очень интересный бренд.
Anasty 14 июля 2021, 19:29
Наверное, из-за небольших партий не получается всем достать этот чудо витамин С)
honey_budger 15 июля 2021, 10:07
Да, а судя по Вашему описанию это вполне себе альтернатива skinceuticals c e ferulic.
Anasty 21 июля 2021, 12:23
Лично я Skinceuticals не пробовала, так что по опыту сравнить не могу, но по составу они близки, разве что у венгров нет такого количества экстрактов.
KeySun 14 июля 2021, 19:12
интересный пост — марка заинтересовала.

не смейтесь, но очень зацепил голубой лак   поделитесь, пожалуйста, названием
Anasty 14 июля 2021, 19:29
Рада, что пост понравился)

Про лак, к сожалению, не скажу, так как это гелевое покрытие, делала у мастера, просто выбрала из палитры понравившийся оттенок, им ногти и покрыли. Так что я понятия не имею даже, что это было)
Helenitte 15 июля 2021, 09:33
Спасибо за пост, марка выглядит очень привлекательно! Люблю витамин С в уходе, жаль, что эта сыворотка в России недоступна.
Anasty 21 июля 2021, 12:22
Всегда пожалуйста! Может, со временем и до вас доедет.
Pines 31 июля 2021, 04:02
Спасибо, интересно было почитать. Подскажите, марка продаётся офлайн в Будапеште?
Anasty 23 августа 2021, 19:27
Только онлайн.