03.09.2021

Ну почему ты вонючий такой? Отчёт о пустых банках

Покупая новую единицу ухода, я никогда не знаю, каким будет результат от использования, захочется ли мне петь ей хвалебную оду или же, наоборот, ругать на чём свет стоит. Многолетняя привычка написания отзывов приучила меня делать фото новых баночек, но далеко не всегда продукты заслуживают внимания, достаточного на отдельный полноценный пост. И сегодня я собрала такие закончившиеся продукты, мнение о которых уже составлено, но писать отдельно желания нет. А вдруг кто-то будет искать отзыв именно об этом средстве?

Balea Vitamin C Konzentrat

С тех пор, как витамин С вошёл в мой ежедневный уход, отказаться от него уже не могу. Дома я использую сыворотку Geek & Gorgeous, но в поездку брать её не хотела, ибо есть заморочки с хранением (попросту боялась, что может испортиться). Тогда-то и нашла в дрогерии витамин С в капсулах от Balea.

В составе, помимо производной аскорбиновой кислоты, есть ещё витамин Е, сквалан, масло семян подсолнечника и экстракт семян люпина белого. В упаковке 7 капсул, каждой из которых хватает на одно применение.

Первое, что хотела бы отметить, это запах. В последнее время я не особо жалую отдушки в косметике (подробнее будет далее в посте), но этот концентрат пахнет, как Фанта. Очень вкусный, бодрый и какой-то по-детски радующий аромат.

Содержимого одной капсулы хватает на всё лицо и шею
Содержимого одной капсулы хватает на всё лицо и шею

Что касается самого продукта, то он больше похож на базу под макияж, чем уходовое средство (спасибо основе из диметикона). При нанесении хорошо распределяется и скользит по коже, по ощущениям выравнивает поверхность. Поверх него хорошо ложится последующий уход и мейкап (в моём случае — солнцезащитный крем с тинтом).

А что с действием? Как там антиоксидантные свойства, осветление от витамина С? Честно говоря, за неделю вообще непонятно, делает ли концентрат что-то из этого или нет. Аллергии на него нет, высыпаний тоже. Наверное, нужно им хотя бы с месяц попользоваться, чтобы составить окончательное мнение, но я этого делать не буду, так как дома есть хорошее работающее средство в более экологичной упаковке и с менее силиконовым составом.

С другой стороны, именно этот формат мне понравился для поездки, так как не занимает много места, а сам витамин С гарантированно не окисляется.

Ориентировочная стоимость: 0,75 евро

Срок тестирования: 1 неделя

Helia-D Aqua Boom — зачем столько отдушек?

В какой-то момент ко мне пришло осознание, что увлажняющий крем может быть довольно бюджетным, главное, чтобы мне подходила его текстура (желательно, максимально лёгкая, в идеале крем-гель), а в составе не было забивающих поры ингредиентов. Также плюсом для меня является более экологичная упаковка (стекло, металл, картон) и локальность производителя (углеродный след и всё такое). Все эти факторы, как мне казалось, сошлись в серии Aqua Boom венгерской марки Helia-D. Не учла я только одного фактора — отдушек.

Helia-D Aqua Boom Supermoisturising Cream Gel for Normal Skin

Очень приятный лёгкий гель-крем с тающей текстурой, не создающий на коже плёнки, хорошо увлажнял мою кожу, не вызывал высыпаний или закупорки пор. И всё бы в нём было хорошо, если бы я от него не чихала.

В последнее время я всё чаще замечаю у себя признаки аллергического ринита, которые обостряются в некоторые поры года (тогда принимаю антигистаминные, чтобы не чихать беспрерывно). Обычно приступы чихания накрывают меня утром, но с использованием этого крема они стали случаться по вечерам (увлажняющий крем — последний этап в моём вечернем уходе).

Пока я связала чихание с «освежающей» отдушкой в креме, он успел закончиться (увлажняющие кремы я наношу не только на лицо и шею, и на всю область декольте, поэтому даже при использовании раз в день такая банка улетает за месяца полтора-два).

От баночки отклеила стикер, хорошо вымыла, простерилизовала и отлила туда немного крема из поллитровой банки которую отвезла маме (мне столько не нужно). Таким образом стараюсь использовать повторно тару.

Ориентировочная стоимость: 4.3 евро

Срок тестирования: около 2 месяцев

Helia-D Aqua Boom Anti-Wrinkle Cream Gel For All Skin Types Night

Когда закончился предыдущий крем, я открыла следующий, из той же серии, только уже не только увлажняющий, но ещё и с анти-эйдж компонентами. По текстуре он оказался даже легче, чем предыдущий, но долго пользоваться им я не смогла.

Отдушка в этом креме оказалась настолько ядрёной, что я от неё не только чихала, но у меня буквально сразу же начинали слезиться глаза, а также в носу открывались какие-то незримые краны, из которых всё текло нескончаемым потоком. После того, как я несколько раз шла спать вся в слезах, соплях и с непрекращающимся чиханием, решила прекратить мучения.

Сначала я попробовала не наносить на лицо, а только декольте, но результат был тот же. В итоге крем отвезла бабушке, которая любит всё ароматное. Ей крем очень нравится и никаких нареканий не вызывает.

Ориентировочная стоимость: 5,75 евро

Срок тестирования: не более недели

Officina by Helia-D

Мой интерес к венгерской косметике сейчас на самом своём пике, поэтому не совсем удачный опыт с серией Aqua Boom не удержал меня от покупки ещё двух увлажняющих продуктов, на этот раз от бренда Officina, что тоже принадлежит крупнейшему в Венгрии производителю косметики — Helia-D. Все продукты этого бренда содержат в составе увлажняющий комплекс Hydra Concept, в составе которого гиалуроновая кислота, глицерин, аллантоин, мочевина.

Officina by Helia-D Hydra Concept Hyaluron Serum

Эта сыворотка с 4 формами гиалуроновой кислоты — самый удачный уходовый продукт из тех, что есть в этой подборке. Во-первых, в ней нет отдушки (наконец-то!), из-за чего у меня ничто не слезится и не чешется. Во-вторых, удобная форма выпуска с пипеткой-дозатором. В-третьих, действительно хорошее увлажнение.

Увлажняющие серумы я обычно использую по утрам, между витамином С и уф-фильтром. Именно эта сыворотка довольно густая и плотная, но на коже не ощущается тяжелой. Хорошо увлажняет, не вызывает никаких побочных реакций.

Использовала с удовольствием и могу смело советовать другим.

Ориентировочная стоимость: 11,5 евро

Срок тестирования: 3 месяца

Officina by Helia-D Hydra Concept Light Moisturising Cream Soft Texture

Не знаю, что в понимании создателей этого крема «богатая» текстура, но то, что было в данной банке, ни разу не «лёгкий крем». Дольно плотный, сбитый крем с несколько ощутимой крахмалистостью. С одной стороны, крем даёт некоторое увлажнение, с другой же ощущается на коже и, о сюрприз, стягивает её! И если при использовании на ночь мне лично это не особо мешает (особенно после масла Dermalogica), но при редких случаях использования днём я прямо чувствую одновременное желание и смыть крем, и использовать что-то лёгкое и увлажняющее.

Кроме того, состав снова густо сдобрен отдушкой, которая провоцировала чихание.

Ориентировочная стоимость: 14,3 евро

Срок тестирования: 1,5 месяца

Eveline Cosmetics — Hyaluron Clinic B5 Intensely Moisturising Essence-Hydrator

Этот продукт добавила в корзину исключительно «за компанию», когда покупала Foreo Bear. Оригинальный план был использовать его как гель-проводник для микротоков. Кроме того, польская косметика всегда занимает особое место в моём сердце, да и описание показалось привлекательным.

Перечислять все маркетинговые обещания не буду, потому что это всё совершенно не имеет смысла, ибо пользоваться просто невозможно. Проблема в том, что эта сыворотка чуть ли не наполовину состоит из отдушки, которая похожа на самый отвратительный низкопробный мужской одеколон, от которого мой организм хочет упасть в обморок и не просыпаться, пока эту вонь не уберут.

О том, чтобы оставить это нечто на лице даже речи быть не может, ибо запах не выветривается. Иногда я пробовала наносить его в ванной в виде маски, чтобы кожа не сохла, но тоже с трудом переносила его на себе даже несколько минут. В общем, эти несчастные 110мл расходовались целую вечность, а в итоге я просто вылила содержимое, ибо даже предлагать кому-то не вижу смысла.

Также стоит отметить совершенно дешевую упаковку, которая на промо-фото выглядела намного презентабельнее.

А ещё я вспомнила, почему много лет не покупала косметику марки, хотя сама несколько лет жила в Польше. Много-много лет назад я имела плохой опыт с их тоником от прыщей, даже писала когда-то об этом. 10 лет прошло, я дала второй шанс, и снова мимо.

Ориентировочная цена: 7,5 евро

Срок тестирования: 8 месяцев

Helia-D коллаген, гиалурон и витамин С в виде БАДов

Везде говорят, что красоту кожи нужно поддерживать не только внешне, но и изнутри. Спорт, здоровое питание, достаточное количество сна, отсутствие стрессов и так далее по списку. Не могу сказать, что у меня получается придерживаться всех рекомендаций, но время от времени на меня накатывает желание «сделать ещё что-то», например, попить витаминки. Если что, именно витамины как таковые нужно пить строго по показаниям и рекомендации врача, а вот некоторые БАДы можно добавить (всё равно никто не знает, есть от них какой-то толк или нет).

Helia-D Kollagen Por (коллаген в порошке) 300г

Коллаген — это высокомолекулярный белок, который содержится в организме и является важным компонентом кожи, волос, ногтей, костей, суставов и других соединительных тканей. Он играет важную роль в поддержании эластичности и упругости кожи и тканей, а также питает волосы, кожу и ногти. Насколько он усваивается из еды или такого вот гидролизированного порошка — хороший вопрос, но я верю, что какая-то его часть пойдёт на улучшение состояния моего оргинизма в целом.

1 упаковка содержит 300 г порошка (хватает на 2 месяца), это рыбный коллаген, то есть, продукт не веганский. Рекомендуется употреблять 1 столовую ложку (5000 мг коллагена) в день, в банке есть мерная ложка для этого. Одна порция растворяется в воде или соке, нужно немного перемешать, чтобы в воде не осталось осадка. На вкус немного как желатин или рыбный бульон.

Пить этот коллаген мы начали вместе с мужем около 3 месяцев назад, сейчас заканчиваем третью упаковку. Заметили, что стали гораздо быстрее расти ногти и волосы, а у мужа значительно улучшилась ситуация с перхотью, она практически исчезла. Хочется верить, что кожа и суставы тоже получают какие-то бенефиты от приёма коллагена в такой форме, но измерить это на глаз довольно сложно.

Ориентировочная цена: 17,25 евро

Срок тестирования: 3 месяца

Helia-D Hyaluron Koktel 500ml

У всё той же ХелииД увидела на сайте коктейль с гиалуроновой кислотой, витамином С и кремнием. В бутылке содержится 500мл продукта, суточная порция — 15мл, таким образом упаковки хватает на 33 дня (примерно).

После вскрытия хранить нужно в холодильнике (не дольше 2 месяцев), а перед каждый приёмом немного взбалтывать. К концу месяца жидкость становится более тёмной и густой. Первая бутылка у меня ушла довольно бодро, а вот вторую я выпила примерно на 2/3, уехала на 2,5 недели, а когда вернулась, то внутри всё загустело и стало ярко-оранжевым.

Заметила ли я хоть какое-то действие? Если честно, то нет. Возможно, будь у меня сухая кожа, то можно было бы хоть как-то сравнить до и после, а так я не заметила разницы. Именно по этой причине, а также из-за скорого окисления продукта покупать ещё не буду.

Ориентировочная цена: 14,35 евро

Срок тестирования: 1,5 месяца

Helia-D Beauty Complex — Коллаген и гиаулрон

Чтобы не делать перерыв в курсе приёма БАДов из-за поездки, с собой я брала вот такой комплекс с целым длинным списком полезностей: коллаген, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10, витамин С, ниацин, витамин А, цинк, селен, медь, биотин и т.д. В общем, всё для красоты кожи и силы волос/ногтей.

Такая форма выпуска мне нравится значительно больше, чем порошок коллагена и жидкий коктейль, ведь таблетку просто можно запить водой, ничего не нужно разводить, запивать, а потом мыть/сушить и на место складывать. Также этот вариант предпочтительнее во время поездок, так как места почти не занимает.

В упаковке 30 таблеток, по 1 в день. Пожалуй, именно в таком формате я продолжу принимать «БАДы для красоты», если вновь возникнет такое желание.

Заметила ли я какую-то разницу в виде своей кожи после приёма комплекса? Нет, не заметила. Хуже не стало, но и без улучшений. С другой стороны, с витаминками всегда сложно сказать, что именно работает, а что нет. Остаётся только верить, что хоть что-то организмом усваивается и идёт в нужное место)

Ориентировочная цена: 7,9 евро

Срок тестирования: 1 месяц

Вот такой вышел обзор пустышек: немного пожаловалась, немного похвалила, немного сделала обзор по марке Helia-D и венгерской косметике. Надеюсь, вам было интересно.

И напоследок хотела бы обсудить такой вопрос:

Загружаем опрос....

Бывало ли у вас так, что не могли пользоваться продуктом из-за сильного/неприятного аромата?

Diana-Nathalie 03 сентября 2021, 18:42
У меня сейчас гидролат огурца. При всей моей любви к отдушкам у него она просто отвратительная. Буквально выворачивает наизнанку от нее. И при этом он работает. Наверное ноги — его удел.
julia d 03 сентября 2021, 19:46
Моя подруга тоже живёт в Будапеште. И когда она собиралась ко мне в гости, я думала заказать ей какой-нибудь крем из местной косметики. Выбор пал на Helia-D. Но она меня отговорила, сказав, что не могла пользоваться этой маркой из-за сильной отдушки. Я ещё тогда хотела у вас спросить, да постеснялась. В общем, хорошо, что не заказала ничего.
Anna Kibalova 03 сентября 2021, 20:04
Отдушка отдушке рознь)
У меня сейчас в ходу Peptide-4 Night Recovery Cream Oil от Elemis, у него сильный аромат, я его чувствую на себе по полночи, несколько часов после нанесения. Но до чего он мне нравится   Я бы с удовольствием и парфюм такой носила)
gentle_puh 04 сентября 2021, 13:33
Ох, как раз то собираюсь такой начать с похолоданием. Вы очень соблазнительно описали отдушку. От бальзамов для умывания от этой марки (и классического, и с розой) я в восторге. Но там средства смываемые, а аромат длительностью на полночи слегка пугает )))
Anna Kibalova 04 сентября 2021, 14:29
Он не очень громкий, хоть и долго чувствуется, не волнуйтесь :) и безумно приятный
gentle_puh 04 сентября 2021, 14:34
Скорее бы открыть-попробовать
А по уходовым качествам он вас тоже порадовал?
Anna Kibalova 04 сентября 2021, 14:38
Да, очень приятный. Увлажняет достаточно хорошо, кожа наутро свежая, цвет лица хороший.
А вот дневной крем из этой серии не очень зашëл, как будто подсушивал, даже летом. Наносила только ещё со слоем увлажнялки сверху.
gentle_puh 04 сентября 2021, 14:44
Большое спасибо за отзыв ❤️
NadiaBeautyLover 03 сентября 2021, 22:19
Сейчас такая проблема, еле терплю, крем от Martiderm — оооочень сильная отдушка, и ампулы Isdin, просто неприятный для меня запах, пока отложила их. А выбросить жалко…((( Прямо не везет в последнее время, либо стала с возрастом более чувствительная к запахам.
Olviy 04 сентября 2021, 06:28
Вообще мне обычно не важна отдушка. Но бывают иногда такие противные, что просто не могу пользоваться продуктом, причём зараз может быть и не сильным, но почему-то неприятным мне. А бывает, что отдушка активная, но мне заходит. Радует тогда)
Sarita 04 сентября 2021, 10:58
Да, было такое, что из-за запаха прекращала пользоваться хорошим, рабочим продуктом. Чаще всего это касалось помад — оно и понятно, тут запах не только рядом с носом, но и надолго. Но плюс к этому заметила, что помады даже с приятным запахом вызывают аллергию на губах. Кто-то делает уколы в губы, а у меня такой же эффект от бальзама с мятной отдушкой   Еще один из недавних случаев — молочко для тела ECO laboratories с гранатом. Кожа его полюбила, а нос — нет. Было заменено на такое же, но с абрикосом, с ним все отлично :)
Stamina 04 сентября 2021, 13:28
У горячо мною любимой маске для лица от чешского производителя абсолютно отвратительный запах. Пользуюсь, т.к. действие отличное. Но запах очень на любителя.

Вообще давно заметила, что в средства для лица частенько бухают сильно выраженную отдушку.
gentle_puh 04 сентября 2021, 13:36
Я люблю отдушки, хотя и знаю, что это не слишком полезно и лучше бы средства без них были 🙈 ничего не могу поделать, если средство пахнет приятно — руки сами тянутся
Nottoosweet 04 сентября 2021, 15:36
Я — просто парф-извращуга! Это для меня стараются производители туалетных освежителей а-ля «Нежная сирень» и «Морской бриз». 😅🙈Честно, люблю сильные косметические ароматы, даже расстраиваюсь, если у крема нет отдушки или она слишком легкая.
ElenaKoza 04 сентября 2021, 16:29
Мария 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 улыбнули)))
Nottoosweet 04 сентября 2021, 18:35
Это я ещё даже не старалась 😅
А если серьезно, то пыталась вспомнить хоть одно средство, чей аромат меня раздражает — не вспомнила.
Banki 24 сентября 2021, 22:52
Я тоже обожаю тестировать новые освежители)) И с восторгом задерживаюсь в отделе бытовой химии, выбирая новое средство для мытья по запаху.
AllaM 05 сентября 2021, 13:09
Выкинула крем от burts bees для тела. Мне вонял животным жиром, фееее.
Aliena 05 сентября 2021, 23:20
Вот интересно с этими отдушками.
Мне не раз приходилось выбрасывать или отдавать что-то сильнопахнущее. И я не люблю «громкие» запахи.
Но при этом находятся продукты, которые пахнут очень сильно, но при этом мне нравятся, у с удовольствием ими пользуюсь.
Странно все это.
А выкидывать мне приходилось:
почти весь уход от Avon
несколько уходовых продуктов Carina от фабрики «Свобода» (решила поностальгировать, хех)
ВВ и СС кремы от фаберлик
Кремы для глаз от Андалу
И вот совсем недавно выкинула два крем-масла для тела (наверно, из Магнит косметик, привезли мне «гостиницы»). Они пахли «клубничищей» и надсадным горьким кофе (ну, и минеральное масло мне не подходит).
Отдать пришлось линейку недорого ухода, купленную в Лэтуаль и масло от Кларанс, много кремов для рук.
Вообще, этот список побольше будет, а это самые яркие представители.
Ya_ne_zdes 07 сентября 2021, 10:47
Я бы сказала, что иногда отдушки — это очень удобно: из такого могу назвать гель для умывания, гидрофильное масло и мицеллярку. Пузырьков у меня в ходу одновременно немало, и если есть дополнительная фиксация в памяти на запахе, то я могу быть уверена, что, даже сильно задолбавшись, ничего не забуду использовать.