29.04.2021

Куда уж меньше: Весь мой уход за волосами

Флэшмобы вдохновляют писать на темы, о которых обычно не пишется. У меня, к примеру, это уход за волосами. С тех пор, как я перестала скупать целые линейки потенциально интересных читателям марок, темы для постов почти иссякли: ну не буду же я писать об одном продукте? Зато сегодня выдался шанс рассказать сразу обо всём своём уходе за волосами, который, на данный момент, составляет абсолютный необходимый минимум для меня.

Краткая предыстория для тех, кто не следит за моими чаяниями уменьшить количество потребляемой косметики и продуцируемого мусора:

В данном посте я покажу абсолютно все свои средства для волос, которые не только в данный момент занимают своё место в ванной, но и те, что ждут своей очереди (включая очередь на выход). А также расскажу о своих принципах ухода за волосами, которых придерживаюсь годами.

Очищение с твёрдыми шампунями

Проанализировав свои пустые банки, я пришла к выводу, что большая их часть — это упаковки от шампуней и бальзамов для волос. Даже при условии покупки в больших упаковках, пластика всё равно получается крайне много на выходе. Из-за чего я решила попробовать перейти на использование шампуней твёрдых. О том, что это такое и как прошло наше знакомство, писала в посте Твёрдый шампунь — только для идейных?

На фото выше в зелёной банке (R-reuse: использую повторно упаковку из-под ватных дисков Isana) можете видеть остатки шампуней из того поста. С момента перехода на эти шампуни прошло уже месяцев 8, а может и больше. Я привыкла и приспособилась, возвращаться к обычным шампуням пока не планирую. Зато теперь интересно сравнивать, различаются ли твёрдые шампуни между собой. В однажды в местной дрогерии увидела не только шампунь в бруске, но и бальзам марки Balea, которые сразу же захотелось испробовать на себе. Собственно, именно из-за этого неуёмного любопытства я ещё не смылила до конца предыдущие шайбы.

Твёрдый шампунь и бальзам Balea Lovely Rose
Твёрдый шампунь и бальзам Balea Lovely Rose

Первое, что нужно знать об этих продуктах: они не пахнут розой, совсем. То есть, даже если очень сильно включить воображение и представить, что выбранная отдушка — это роза, то не получится. Аромат у продуктов есть, такой мыльно-косметический, но его даже цветочным сложно назвать, не то, что розовым. А жаль, ведь запах розы в косметике я люблю.

Balea Lovely Rose Festes Shampoo 60g

Это очень типичный твёрдый шампунь на основе содиум коко-сульфата и содиум кокоилизетионата (палочки, которые видны даже невооружённым взглядом). Он даёт хорошую стойкую пену, качественно очищает кожу головы и волосы, при этом не имеет никаких ухаживающих или декоративных свойств, из-за чего волосы после мытья кажутся более сухими и жёсткими, чем после мытья классическими жидкими шампунями. Для более лёгкого расчёсывания и устранения этого эффекта «мытья до скрипа» я пользуюсь несмываемыми средствами с силиконами, о которых речь пойдёт ниже.

Волосы я мою дважды в неделю, на третий день уже явно видны признаки несвежести. Не могу сказать, что этот шампунь чем-либо отличается от остальных испробованных ранее, разве что я надеялась на аромат розы, а его нет.

4.15€цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: SODIUM COCO SULFATE, SODIUM COCOYL ISETHIONATE, CITRIC ACID, PARFUM, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, OLEA EUROPAEA FRUIT OIL, LINALOOL, BENZYL SALICYLATE, GERANIOL, CI 45430

Balea Lovely Rose Feste Spülung 60g

Если с твёрдыми шампунями опыт у меня уже был, то бальзам такого рода у меня первый. И это очень и очень странный продукт. С виду он несколько отличается от шампуня, но первым ингредиентом значится всё тот же содиум коко-сульфат, который ПАВ, то есть, пенообразователь. Второй компонент — кукурузный крахмал (как оказалось, весьма популярный ингредиент в «экологичных» средствах для волос, но об этом тоже чуть позже вспомним). Затем идёт немного масел, отдушка и стабилизирующие вещества.

Производитель обещает, что сей чудодейственный состав, не обременённый силиконами и излишним пластиком, будет увлажнять и питать волосы, помогать в расчёсывании и предотвращать сухость. В дополнение ко всему, это веганский продукт, не содержит силикон, а также имеет чудесный аромат розы.

С ароматом мы разобрались раньше, а сейчас давайте по всему остальному. Всё, что есть правдивого в этом описании, не считая значка Vegan, это отсутствие пластиковой упаковки. Прочие заявления не имеют совершенно ничего общего с реальностью.

Согласно инструкции, небольшое количество «бальзама» нужно втереть во влажные волосы, оставить на короткое время, а затем смыть. И уже во время попыток использования по назначению начинаются странности: бальзам пенится, причём так сильно, что даже шампунь затмевает. Ну правда, пены очень много, это при том, что я её даже не взбиваю.

После смывания наступает удивление номер 2: волосы сбиваются в один сплошной колтун, становятся максимально сухими и соломоподобными. Их невозможно ни расчесать, ни распутать. Сей анти-бальзам делаёт ровным счётом всё наоборот: сушит, спутывает и убивает всякую надёжду на питание и увлажнение. Максимально отвратительный продукт, которым даже кисти мыть жалко, не говоря уже об волосах.

Я пробовала и так, и эдак его приспособить, но пока вижу одно направление — в мусор.

Не знаю, каковы другие твёрдые бальзамы для волос, но после этого пробовать как-то нет желания, тем более, что я и без него отлично справлялась.

4.15€цена
3 недели, 2р/в неделюиспользование
Состав: Sodium Coco-Sulfate, Zea Mays Starch, Theobroma Cacao Seed Butter, Citrid Acid, Parfum, Olea Europaea Fruit Oil, Linalool, Benzyl Salicylate, Geraniol

Запасы

Несмотря на данное себе же обещание не покупать уход впрок, порой я не могу сдержаться, особенно если знаю, что средства будут наверняка использованы. Так у меня появились твёрдые шампуни N.A.E. (новая марка на нашем рынке, очень интересно попробовать), Balea с ароматом ванили (удивительно, но отдушка имеет нечто общее с заявленным запахом), а также мини-версия шампуня Ethique, которая пришла в виде подарка к заказу. Также буквально сегодня увидела в продаже твёрдый шампунь Yves Rocher (представлен в 3 версиях), который добавила к заказу. Иногда мне кажется, что хомячество — это навсегда, как бы я не пыталась с ним бороться.

Несмываемый уход

Сейчас уже даже невозможно представить уход за волосами без несмываемых спреев, кондиционеров и масел. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь (в мою так точно), что отказ от них категорически невозможен. И если без бальзама или маски для волос я спокойно могу обойтись, то без несмывашки — совсем никак. Собственно, именно они и заменили мне бальзамы, ведь, по сути, дают тот же эффект: разглаживают волосы, помогают их расчёсывать, дают блеск и предотвращают сечение кончиков.

Некоторые из них также включают функцию термо- и УФ-защиты, как Kérastase Blond Absolu Cicaplasme Treatment. Это очень хорошее и любимое мною средство, которое я использую в случаях, если сушу волосы феном или планирую использование утюжка или плойки. Ну а так как делаю я это редко, особенно за прошлый год сидения дома, то и кондиционер использую нечасто. В процессе написания поста поняла, что использую его уже года 2 (как время то летит!), а ещё треть осталась. И хотя он совершенно не изменился ни по текстуре, ни по запаху, пользоваться даже как-то боязно. В общем, ещё один продукт в утиль, хотя совершенно никаких претензий к нему нет, разве что к себе: нужно пользоваться более регулярно и следить за сроками.

Kerastase Elixir Ultime L`Huile Rose 100ml

Если после мытья у меня есть время высушить волосы естественным способом, то я использую какой-то несмываемый продукт с силиконами и маслами. После того, как удалось закончить все имеющиеся продукты, приобрела давнюю хотелку — эликсир Kerastase (тоже с ожиданием розы, которой не пахнет).

Это очень густое и насыщенное масло, небольшого количества которого хватает на всю массу волос. Нужно его буквально несколько капель, иначе есть большой шанс переборщить и получить слипшиеся жирные волосы. Но это действительно какой-то волшебный эликсир, который и питает, и разглаживает, и придаёт волосам блеск, и даже термозащиту обещает (до 230 градусов). Одним словом, идеал.

Наношу на отжатые полотенцем волосы, начиная с кончиков и постепенно распределяя выше, при этом у корней стараюсь не использовать. В процессе нанесения буквально руками расчёсываю и разглаживаю волосы, если в этом есть необходимость (а после мытья твёрдыми шампунями она есть). Волосы высыхают и выглядят прекрасно: никакой излишней сухости или спутанности. Действительно, всё в одном.

38€цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Cyclopentasiloxane •Dimethiconol •Zea Mays Germ Oil / Corn Germ Oil• Argania Spinosa Kernel Oil •Sclerocarya Birrea Seed Oil •Camellia Oleifera Seed Oil •Pentaclethra Macroloba Seed Oil• Benzyl Salicylate •Hexyl Cinnamal •Benzyl Alcohol •Linalool •Limonene• Caprylic/Capric Triglyceride• Citronellol •Geraniol •Hydroxycitronellal •Coumarin •Tocopherol• Camellia Sinensis Leaf Extract•Parfum / Fragrance

Lush No Drought Dry Shampoo 115g

Сухой шампунь — мой маст-хэв на все времена, по крайней мере, я так думала многие годы. У меня всегда был в ванной один флакон Батиста или чего-то подобного на случай, если нужно срочно освежить волосы, а мыть и сушить времени нет. За год у меня уходило 4-6 флаконов, которые тоже было бы неплохо как-то минимизировать. И вот в комментариях к посту о пустых банках кто-то напомнил о сухом шампуне Lush, который успешно заменил для комментатора тот самый Batiste. И вот, когда закончилась последняя бутылка сухого шампуня, я пошла в Lush.

Из хорошего: продукт веганский, не тестируется на животных, в упаковке используется меньше пластика, а пустую тару можно вернуть в магазин для повторного использования. Кроме того, продукта довольно много — 115г.

Из не очень хорошего: основа средства — кукурузный крахмал, стоимость упаковки — почти 12 евро. Мне кажется, или в продуктовом магазине я смогла бы купить крахмал намного дешевле?

Конечно, в привычных спреевых сухих шампунях тоже крахмал используют (рисовый, например), но там ещё есть различные газы, распылитель, которые делают процесс использования гораздо удобнее, а цена при этом в разы дешевле (3-4 евро за 200 мл).

Здесь же крахмал с эфирным маслом грейпфрута нужно высыпать из бутылки себе в ладонь, растереть, а потом нанести на волосы. В моём случае повторять действие приходится раз десять, при этом и я, и вся ванная комната усыпана крахмалом, простите, шампунем. Потом всё это счастье нужно ещё из волос вычесать, стараясь не думать о том, что на кухне крахмал всё же более полезен (особенно в творожной запеканке).

В итоге, после получаса мучений я получаю эффект в несколько раз хуже, чем после использования Batiste, ибо даже визуальной чистоты волос нет, не говоря уже о прикорневом объёме. Добавим к этому время на уборку ванной и оттирание одежды, как получаем моё полное нежелание пользоваться этим средством.

Вышла не альтернатива обычному сухому шампуню, а способ отучиться его использовать вообще. Честно говоря, держу его теперь только на самый крайний-прекрайний случай, предпочитая пойти с несвежими волосами, нежели посыпать голову пеплом крахмалом за кучу денег.

11.85₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Corn Starch (Zea mays), Magnesium Carbonate, Talc, Fragrance, Grapefruit Oil (Citrus paradisi), Lime Oil (Citrus aurantifolia), *Citral, *Geraniol, *Limonene, *Linalool .

Taft 3 Weather Ultimate Hair Lacquer 6 (Ultimately strong) 250ml

Ещё один старожил, купленный года три назад (а может и больше). Укладки и причёски — это не моя история, я очень редко делаю что-то, требующее фиксации, максимум — это приструнить короткие растущие волосы у корней, которые торчат из пробора. Но один-два раза в год у меня появляется желание сделать кудри, тогда-то и приходит на помощь лак, ибо без него локоны начнут распрямляться ещё до того, как я их накручу до конца.

Лак Taft Три погоды — это максимально простой масс-маркет, который доступен везде, стоит три копейки (почти), а работает на отлично. По рекомендации кого-то из блоггеров я взяла именно «синий» с уровнем фиксации 6 и ни разу не пожалела.

В зависимости от того, насколько завитые волосы мне хочется иметь на выходе, я могу использовать лак на всю массу волос после того, как всё накручу (фото выше), либо же на каждый локон по отдельности сразу после снятия его с плойки (фото ниже). Во втором случае лака уходит много, но держит он железно. Производитель обещает 48 часов, но у меня и на третий день оставались волны, даже после многих расчёсываний.

Так как опыт использования лаков у меня небольшой, то сложно сравнивать, но претензий и замечаний нет. После высыхания лак не липкий, волосы довольно легко расчёсываются, присутствует блеск, да и вымывается с волос без усилий.

Разве что нигде на упаковке я не нашла срока годности: ни в виде даты, ни в виде количества месяцев после вскрытия. В сети попадалась информация, что до 3 лет можно использовать. В любом случае, осталось его во флаконе буквально чуть-чуть, поэтому при следующем использовании закончится. Следующий буду брать объёмом поменьше.

2.9€цена
3 года, 3р/в годиспользование

Palette Platinum Blonde Toner 150ml

Самый новый житель моей корзины с уходом для волос — тонер Palette. Пока я решаю и думаю, как и во что краситься, захотелось немного убрать желтизну/рыжинку с осветлённых прядей. В магазине просто взяла с полки первый понравившийся.

Как и положено оттеночному средству для блонда, он сине-фиолетового цвета, наносится на влажные волосы и оставляется на 10 минут, затем смывается водой. Производитель заявляет, что эффект продержится до 8 смываний.

Я пока использовала один раз, поэтому не могу сделать развёрнутый отзыв. По первым впечатлениям неплохой: оттенок действительно стал прохладнее, волосы не сушил, в применении весьма прост. В качестве промежуточного тонирования между покрасками очень неплохой вариант:

До/после тонирования
До/после тонирования

Ориентировочная цена: 3,85 евро

Оценку пока рано ставить, так как использовала 1 раз.

L`Oreal Preference Shine Protect Conditioner

Закончившийся, в использовании + 2 на будущее
Закончившийся, в использовании + 2 на будущее

С тех пор, как в году 2012-ом мама предложила мне попробовать бальзам, который у неё в избытке остаётся после окрашивания (покупает постоянно краску L`Oreal Preference), я не могу представить себе без него жизни. Это удивительно, но за 9 лет ни сам продукт, ни моё мнение о нём не изменилось! Я даже нашла свой древний отзыв из личного блога, который здесь процитирую:

Мало того, что кондиционер придаёт какой-то невероятный блеск волосам, он ещё и делает их удивительно гладкими и шелковистыми на ощупь. Сразу после смывания, создаётся ощущение, что волос стало в раза три меньше. Зато после этого бальзама волосы можно расчёсывать голыми руками (то есть, пальцами), причём и мокрые, и влажные, и сухие. Не знаю как, но он настолько хорошо сглаживает волос и запаивает чешуйки, что это сложно не заметить даже невооружённым взглядом.
Правда, есть в этом и небольшой минус. Так как волосы невероятно гладкие, на них не держится ни одна резинка/заколка/зажим. Коса расплетается сама собой, хвост разваливается, а пучок и вовсе не желает собираться. Поэтому, использую бальзам не часто, один раз в неделю, а иногда и реже, в качестве маски. Зато если планирую выход с распущенными ровными волосами, точно знаю, что мне поможет сделать волосы невероятными.

Вот сколько лет прошло, я эффект тот же. Удивительно прекрасный продукт, который преображает волосы. Было время, когда у меня заканчивался бальзам, а новый по каким-то причинам мама не передавала, так я специально покупала краску, которой не пользуюсь, чтобы заполучить сам кондиционер.

Я по-прежнему использую его в случаях, если нужно иметь красивые гладкие блестящие волосы. Совсем небольшого количества хватает на всю длину волос. За прошедшие годы я израсходовала его несчётное количество:

Пустые банки за 2018 и 2020-ый гг, а также фото и-з первого отзыва 2013-ого года

Единственным недостатком данного средства является того, что оно не продаётся отдельно.

6.9€цена
9 лет, 2р/в месяциспользование

Мягкие резинки

Пожалуй, резинки для волос с большой натяжкой можно назвать уходом, но я считаю их довольно важной частью жизни моих волос. Так как длина большая, большую часть времени я собираю волосы в хвост, пучок или косу, держат которые резинки. В какой-то момент пришло осознание, что неправильно подобранные резинки могут сильно вредить волосам. Тогда я перешла на бесшовные, которые частично помогли справиться с сечением волос. Но из-за того, что они тонкие, частенько случались заломы, которые не очень красиво смотрелись на распущенных волосах.

Проблему решила вернувшаяся мода на широкие тканевые резинки. Также сейчас модны резинки из шёлка, но я не уверена, что они будут держать волосы. А вот те, что на фото выше, я купила в дрогерии (даже не вспомню сейчас, какой бренд), стоили буквально 2-3 евро, в наборе 3 штуки, которые идеально мне подошли.

Они держат и высокий хвост, и высокий пучок, при этом волосы не заламывают, а, наоборот, создают такую приятную волнистость. Также они не электризуют волосы и не выдирают их. Если честно, я очень рада, что сейчас такие резинки снова популярны, ведь в школьные годы именно такого рода были моими любимыми.

Итоги

Как видите, количество уходовых средств за волосами у меня приближается к отметке «меньше некуда». В процессе написания поста выяснилось, что термозащиту пора выбрасывать, хотя и бесконечно жаль это делать. А вот твёрдый бальзам не жаль, ибо гадость редкостная. Всё остальное меня более чем устраивает. Надеюсь, что и вы сможете найти для себя что-то полезное.

А у вас были продукты, описанные мною в посте? Совпадают ли наши впечатления от них?

sweetorange29 апреля 2021, 12:38
Про бальзам из краски — скорее всего, у него низкий Ph, вам стоит попробовать поискать бальзамы в магазине с подобной характеристикой — должны понравиться)))
Idoneya29 апреля 2021, 13:31
Да, и, если в свой привычный бальзам замешать немного уксуса или лимонной кислоты, эффект будет похожим.
Anasty29 апреля 2021, 15:36
Я иногда покупаю уксус Ив Роше, но для меня это больше про побаловать себя, чем про эффект.
Anasty29 апреля 2021, 15:35
А на них прямо написано, что низкий pH? Читая комментарии к постам про уход за волосами мне всё больше кажется, что я сильно отстаю от времени и соверменных тенденций)
sweetorange29 апреля 2021, 19:27
Да, на некоторых есть пометка
Это больше нужно смотреть в проф линейках
Anasty30 апреля 2021, 13:17
Спасибо, буду знать теперь.
AAG29 апреля 2021, 13:09
С большим удовольствием читаю Ваши посты, и с содроганием наблюдаю, как можно в такую копну волос запустить мыло, которое ушлые маркетологи на волне моды переименовали в твёрдый шампунь. Мне кажется, можно пожертвовать чем-то ещё, может перечислить деньги в какой-то фонд для очищения совести, но таки вернуться к хорошим шампуням с хорошими мягкими моющими свойствами, чтобы волосы не превращались в солому, которую потом как-то силиконовым несмывашками приводить в норму. Есть в конце концов пятилитровые канистры профессиональных средств. Сердце сжимается глядя на эти брусочки, особенно после прочтения предыдущего поста. Оставьте это мыло другим идейным, кому нечего терять.
P.S. Шёлковые резинки прекрасно держат волосы, не соскальзывают, не тянут. Зато снимаются очень легко, по пути полируя волос. Шелковая наволочка туда же. Минус у этого только один — потом к хлопку или синтетике не вернётесь, будет ощутимо неприятно))
Anasty29 апреля 2021, 15:41
На самом деле, ошибочно считать, что твёрдый шампунь — это то же самое, что и мыло. В твёрдых шампунях используются почти такие же ПАВы, как и в шампунях обычных, только без воды, силиконов, масел и прочего уходового. Из-за этого получается ощущение, что после мытья волосы более сухие, чем после привычного шампуня. Но тут каждый сам для себя решает, что ему использовать, я никого не агитирую.

С момента перехода на твёрдые шампуни я совершенно не заметила ухудшения состояния волос, всё же мой предыдущий пост больше про окрашивания был, от них ощутимый вред волосам.

За отзыв о резинках благодарю, буду чуть более открыта к эксперименту в этом вопросе)
doublecoffee29 апреля 2021, 15:28
Это я была тем комментатором, который посоветовал вам Lush сухой шампунь. Простите   Я им пользуюсь уже второй год (все той же баночкой). Упаковка не самая удобная, поэтому я его пересыпаю в баночку из-под текстурирующей пудры Schwarzkopf и вытряхиваю пудру сразу на корни волос. Но вы правы, столько денег за ароматизированный крахмал — это грабеж   мой следующий шаг — просто крахмал. СтОит доллар за пол кило и всегда стоИт на кухне.
У меня сейчас в ходу такая же термозашита от Керастаз, но мне больше нравится cement termique в зелёной тубе. Ее единственный недостаток — у меня на всех тубах ломалась крышка, причем в самом начале использования. Теперь я не буду выкидывать бутылку с помпой из-под фиолетовой термозащиты — буду переливать туда.
Если будет интерес и возможность, попробуйте бальзам для волос от Ethique. Он совсем не пенится и прилично работает. У них есть два варианта — для сухих и для нормальных волос. У меня для сухих. На их офф сайте дешевле покупать комбо шампунь + бальзам, чем два продукта отдельно.
Anasty29 апреля 2021, 15:45
Не переживайте, мне своей головой тоже нужно было думать, а не сразу бежать к кассе) Термозащиту я пока покупать новую не планирую, ведь в масле она тоже есть, а оно пока что кажется мне нескончаемым (срок годоности всего полтора года после вскрытия, нужно уложиться, чтобы опять не выбрасывать).
mari_amell29 апреля 2021, 19:33
Анастасия, спасибо за пост! Прочитала от корки до корки с огромным удовольствием! Поездка и чтение пролетели незаметно)))
Сухой шампунь Батист это вещь, мне его ничего не смогло заменить, а вот сколько раз он спасал от лени и нехватки времени))
С моими экстра сухими волосами твёрдые бальзамы и шампуни… не мое точно))
Anasty30 апреля 2021, 13:11
Очень рада, что помогла скоротать время в пути) Батист — это да, вещь незаменимая.
Laisve29 апреля 2021, 20:42
Твёрдые шампуни вызывали интерес — но после обзора вижу, что мне не подойдет. Спасибо, что рассказали про ощущения.
Раньше пользовалась Лореаль Преференс и как-то извлекла из упаковки перед покраской всё, кроме бальзама. Чья-то душа не вынесла напрасной траты денег и тюбик был изъят
А почему маме самой бальзам не нужен?
Anasty30 апреля 2021, 13:12
Маме тоже очень нравится и подходит, но ей одного тюбика хватает на год, а краску покупает каждые 2-3 месяца)
Donna_Mia29 апреля 2021, 21:17
Спасибо вам за пост) прочитала, как всегда с большим удовольствием)
Согласна с вами по поводу твёрдого кондиционера, у меня, правда, была другая фирма, но эффект тот же. Так и лежит года два уже, незнаю что с ним сделать.
Думала, кстати, попробовать lush, но теперь не буду. Я и сама такое могу сделать)
LolaNabokova29 апреля 2021, 23:36
У меня был твердый кондиционер Lush, совершенно его не поняла. Несколько раз использовала, только волосы больше пачкались, в итоге пришлось выкинуть.
Anasty30 апреля 2021, 13:15
А не помните, на основе чего он был? Их же там в линейке тоже несколько.
Anasty30 апреля 2021, 13:13
Я не берусь судить обо всех кондиционерах по этому одному, но конкретно он не подошёл категрически.
Diana-Nathalie30 апреля 2021, 00:20
Тоже люблю этот бальзам из краски, дже пользуюсь в промежутках между посещением мастера этой краской в том числе и из-за бальзама.
Мне было бы интересно попробовать бальзам для волос в сухом виде, но что-то мне кажется, что идея провальна в отличие от шампуней. Но буду смотреть что-то интересное.
Anasty30 апреля 2021, 13:16
Наверное, стоит более внимательно выбирать, должны же быть среди них и хорошие)
Diana-Nathalie30 апреля 2021, 13:44
Поищу при случае. Даже любопытно стало.
Anasty01 мая 2021, 16:46
Будет здорово, если найдёте и поделитесь с нами)
Diana-Nathalie01 мая 2021, 18:27
Хорошо!)
Balsara30 апреля 2021, 17:28
Немного боком — в Лаш сейчас нельзя вернуть тару из-за коронных ограничений и это моя головная боль. За год набралось баночек из-под лемонного флаттера, скраба для кожи головы и дрим крим, все жду, когда, наконец-то это все сдам.
Anasty30 апреля 2021, 17:32
Обидно, очень. Не знаю, как в нашем Лаше, но много где перестали в свою тару продавать еду или кофе, всё в одноразовый пластик(((
Frufru01 мая 2021, 16:43
Подумалось что если пересыпать этот лаш в банку с дырочками типа солонки (у меня была подобная от скраба/убтана), то пользоваться будет удобнее. «Поперчить» прицельно только корни волос, прочесать и посмотреть на эффект. Но спреи конечно удобнее
Anasty01 мая 2021, 16:47
Да, может быть. Только у меня ничего такого нет, разве что натурально солонку использовать)))
Banki03 мая 2021, 15:19
Спасибо за интересный пост, с удовольствием прочла. Бальзам от краски Лореаль тоже вызывал когда-то у меня восторг. Твердые шампуни в вашем посте заинтересовали, с недавних пор стала использовать этот формат и возвращаться к обычным уже нет желания.
Anasty03 мая 2021, 16:04
Честно говоря, я очень рада, что всё больше людей хотя бы пробуют перейти на твёрдые шампуни, да и на рынке их появляется всё большое. Вон сегодня получила шайбу Ив Роше, очень приятно пахнет, кстати)
best_i_ya25 мая 2021, 12:22
Настя, как всегда, увлекательно и интересно.
Если бальзам ещё не выбросили, попробуйте с его помощью ноги брить.
А ещё я где-то здесь видела комменты, что бальзам от краски лореаль есть в продаже отдельно, только искать надо в их проф.линейке.
Anasty10 июня 2021, 10:36
Спасибо! Ещё не выбросила, я же известный собиратель пустых банок 😆

Спасибо за подсказку)