27.06.2019

Почему мои волосы больше не секутся? Принципы ухода за длинными волосами

Всю свою жизнь я прожила с длинными волосами: в какие-то периоды они закрывали ягодицы, а один раз я дерзко отрезала 40см и имела волосы, прикрывающие лопатки (самая короткая моя стрижка). Сейчас меня устраивает длина по пояс, так как именно с ней мне максимально комфортно. «Благодаря» появляющейся седине мне пришлось начать волосы осветлять, изначально они у меня пепельно русые, довольно густые, прямые и, сколько себя помню, секущиеся. Правда, вот уже лет 5 как я эту проблему решила, и сегодня расскажу о выработанных годами принципах, которые и помогли избавиться от ненавистных секущихся концов при большой длине волос (а сейчас добавьте ещё и осветление + тонирование).

I. Стрижка

Сейчас будет выступать Капитан Очевидность, но если у вас уже секутся волосы и вы это видите, то единственный 100% действенный и дешевый способ решить проблему — ножницы, причём острые. Все остальные варианты — это лишь косметический эффект, часто за много денег. Если волосы уже начали раздваиваться и ломаться, то записываемся к мастеру и идём стричься. Как бы ни было жалко длину, как бы не хотелось сохранить своё сокровище, но надо. Поверьте, длинные, но явно секущиеся волосы никогда не выглядят красиво. Лучше один раз все отрезать, а затем правильно ухаживать (ниже распишу как), нежели пытаться склеить разбитую вазу привести в порядок посеченные концы.

II. Мытье, сушка, укладка

Моё первое и главное правило в уходе за волосами — мыть их тёплой водой, а ополаскивать всегда холодной. Во время мытья крайне важно, чтобы чешуйки верхнего слоя (кутикулы) раскрылись, тогда шампунь и вода могут смыть грязь, себум и укладочные средства. Именно для этого я и использую тёплую, почти горячую воду. После шампуня всегда использую маску или бальзам, оставляя на 5-7 минут, затем смываю сначала тёплой водой, а в самом конце — максимально холодной. И вот этот этап, на мой взгляд, крайне важен, ибо от холодной воды чешуйки закрываются, при этом волосы уже успели частично впитать ухаживающие вещества из маски. Также можно воспользоваться ополаскивателем с уксусом (например, этим или этим), который также способствует «склеиванию» чешуек.

Далее я ладонями выжимаю воду с волос (не скручиваю их жгутом, а просто выжимаю влагу), а затем закутываю в полотенце. Ни в коем случае не стоит «вытирать» волосы полотенцем, а именно яростно растирать их туда-сюда. Это действие из любых волос сделает мочалку. В общем, аккуратно заматываем волосы в полотенце или просто промакиваем, убирая максимально возможное количество воды.

Далее, если есть возможность, даю волосам высохнуть естественным способом. Если такой возможности нет, то сушу холодным воздухом, делая перерывы между подходами. Если уж надо совсем-совсем быстро, то наношу термозащиту, а затем уже сушу феном.

Что касается укладки термическими приборами, то стараюсь делать это крайне редко, используя либо утюжок, либо плойку. Опять же, термозащита — мой лучший друг.

III. Несмываемый уход

Неотъемлемой частью моего ухода за волосами являются несмываемые средства (и как только мы раньше без всего этого жили?). По сути, почти все из них — это смесь силиконов и масел в разных пропорциях, но цель у них одна — запечатать всё те же чешуйки, чтобы волосы стали более гладкими, легче расчёсывались, а визуально выглядели более блестящими и здоровыми. Кроме того, они помогают предотвращать сечение кончиков.

Наношу всегда на влажные, отжатые полотенцем волосы. Более масляные и густые средства только на нижнюю треть волос или сами кончики, более жидкие и менее жирные — в чуть большем количестве на всю длину, отступая 10-15см от корней.

На фото выше можете видеть мои текущие несмываемые средства (к счастью, их удалось сократить до пяти, раньше было гораздо больше):

• Giardini di Bellezza Мульти-спрей 12 в 1 для мгновенного действия — только начала пользоваться, так что отзыва ещё не было
  • Kérastase — Blond Absolu — Cicaplasme Treatment — отзыв здесь
  • Lakme — Teknia Sun Care Serum — подробности в посте
  • John Frieda Sheer Blonde Hydration Spray — обзор по ссылке
  • Bottega Verde — Argan del Marocco Restructuring Oil for Dry Hair — детали тут.

IV. Расчёски

Очень важную роль в предотвращении появления секущихся концов играют расчёски, которыми мы пользуемся. Когда-то у меня была расчёска, которую в народе называли «массажка» — это такая большая щётка с металлическими гребнями, на концах которых были то ли пластиковые, то ли ещё какие шарики-заглушки, чтобы гребни не кололи кожу. Это сейчас я понимаю, какой же это ужас для волос! Каждый этот шарик, который со временем крошился и распадался, распушивал волосы, травмировал их и провоцировал то самое ненавистное сечение. Это же касается расчёсок деревянных — это нам кажется, что они гладкие и заполированные, а по факту их поверхность только усугубляет проблему, раз за разом травмируя и раскалывая волосы на части.

Щетинки этой расчёски абсолютно гладкие и ровные, потому не только расчёсывают хорошо, но ещё и не травмируют волосы

Идеальными расчёсками в этом плане являются пластиковые варианты типа Tangle Teezer (или аналоги). У меня их сейчас 4, все люблю, постоянно пользуюсь и ни при каких условиях не вернусь к старым вариантам. Именно переход на тангл тизеры стал переломным в борьбе против секущихся волос — я довольно быстро заметила разницу, так что всем рекомендую попробовать. Да, эти расчёски дорогие, но стоят того, тем более, что время показало их качество и эффективность (самой первой расчёске с барашком Шоном уже 5 лет, а она выглядит как новая).

V. Резинки

Не самый очевидный пункт, но тоже важный. Оказывается, неправильные резинки, заколки и прочие «держатели» для волос тоже могут стать причиной сечения и ломкости волос. Крайне важно, чтобы на резинках не было железных скрепок и деталей, либо же просто сплавок, которые точно также травмируют волосы, как и неправильные расчёски, если не хуже. Очень часто замечаю на других девушках, что волосы начинают сечься именно с того места, где они собираются резинкой в хвост.

Я уже давно избавилась от всех резинок с «зазубринами», перейдя на бесшовные, как на фото (покупала в H&M). Также пробовала нашумевшие инвизибоблы, но мои волосы они не держат совсем.

На фото кончики моих волос сейчас: длина почти по пояс. последняя стрижка была 3 месяца назад

Придерживаясь всех этих правил или, корректнее будет сказать, принципов, мне удалось полностью избавиться от секущихся волос. Сейчас я обрезаю волосы не чаще двух раз в год, да и то по причине отросшей длины, нежели из-за того, что они секутся или непривлекательно выглядят. Кроме того, волосы осветленные, должны быть более пористыми и сухими, но это, как видите, совершенно не мешает им выглядеть хорошо (по крайней мере, мне думается, что это так).

Надеюсь, мои советы будут вам полезны, быть может, помогут пересмотреть свой уход и улучшить состояние и качество волос. Но замечу, что я ни разу не специалист, всё описанное выше — лишь мой личный опыт и наблюдения, так что на истину в последней инстанции не претендую. Существуют разные типы волос, так что не факт, что мои лайфхаки будут так же эффективны, как и на моих волосах, но всё же надеюсь, что вы сможете почерпнуть что-то полезное для себя.

Напишите, как вы боретесь с секущимися волосами? Совпадают ли наши подходы или нет? Одним словом, давайте делиться своими мыслями и опытом.

Exquisite 27 июня 2019, 11:57
Спасибо за пост, взяла некоторые рекомендации себе на заметку) Люблю посты об уходе за волосами, тем более когда виден результат)
Anasty 27 июня 2019, 12:47
Буду рада оказаться полезной. Спасибо, что читаете!
Anastasia_Bubovich 27 июня 2019, 12:10
Люблю посты про уход за волосами. Ваш прочла с удовольствием, и наши с Вами мысли и подходы одинаковые от слова совсем! Единственное, я только недавно узнала про опасность деревянных расчесок: мастер посоветовала мне пластиковую прямоугольную с шариками на конце у зубчиков (как у вас черно-белая, четвертая слева на право). На счет ополаскивать холодной водой, не отжимать, по возможности не сушить и не пользоваться горячей укладкой, использовать несмывашки — сто процентное попадание. А вот фразу «Поверьте, длинные, но явно секущиеся волосы никогда не выглядят красиво» — я бы посоветовала в качестве мантры для некоторых девушек, ибо очень часто вижу дам с длинными издалека шикарнейшими волосами, а при близком рассмотрении видишь, как ужасно сильно и некрасиво они секутся и вообще на концах похожи на неухоженные крысиные хвосты. Зато длинные!
П.С.: волосы у Вас заглядение — здоровые, прямые, длинные с очень красивым оттенком!
Anasty 27 июня 2019, 12:50
Спасибо! На самом деле, именно увиденные недавно очень длинные, но очень секущиеся волосы и натолкнули меня на мысль о создании данного поста. А ещё мне вспомнилось, как я когда-то боялась ходить с косой (она у меня до середины попы была), так как у нас в городе везде висели объявления о покупке волос за большие деньги, и мне было страшно, что кто-то прямо на улице их отрежет. Как вспомню, так вздрогну.
Irina Matveeva 27 июня 2019, 18:30
А в чем состоит опасность деревянных расчесок? Я такой пользуюсь несколько лет, все хорошо.
Anasty 27 июня 2019, 18:39
Они имеют свойство усыхать и трескаться, а в случаях, если недостаточно хорошо отполированы, то ужасно травмировать волосы. Менять такие расчёски нужно не реже, чем раз в год, да и выбирать варианты подороже и покачественнее.
emfors 27 июня 2019, 12:14
Здравствуйте! Спасибо за пост, было очень интересно вас прочитать. Тоже борюсь за красивую длину, пока удалось только уменьшить проблему сечения. Но я пользуюсь сушкой феном, не могу о казаться от этого, думаю, это одна из основных причин. На счет мытья волос воспользуюсь вашим методом, а так многие этапы ухода совпадают. Я тоже заметила улучшение качества волос когда перешла на тангл тизер. Скажите, а расческами из натуральной щетины вы пользуетесь? Что думаете по этому поводу? Влияют они на сечение волос?
У вас шикарные волосы, просто загляденье)
Anasty 27 июня 2019, 12:51
Спасибо! Расчёски из натурального волоса для себя никогда не рассматривала, так как они не рекомендованы для жирных и длинных волос, да и их нужно постоянно мыть.
seivAsisiai 29 июня 2019, 12:30
Я 7 лет пользуюсь расческой из натуральной щетины :) У меня густые волосы до попы :) Придерживаюсь тех же правил ухода, что и автор поста — и о секущихся концах все эти годы не вспоминаю)
vseloginyzanyaty 27 июня 2019, 12:32
Спасибо за интересный пост:) Можно вопрос? А как Вы относитесь к расческам из натуральной щетины? У меня тоже очень длинные волосы и только с такими щетками они остаются здоровыми.
Anastasia_Bubovich 27 июня 2019, 12:47
Ого… впервые о таком слышу (извините, что вклинилась в Вашу беседу). Очень интересно. Постою послушаю и почитаю даже… Никогда в продаже не видела…
Anasty 27 июня 2019, 12:54
Чуть выше уже ответила: их не советуют для жирных волос, так как они разносят кожное сало по всей длине. Кроме того, за самой расчёской требуется тщательный уход, а у меня нету на это времени (тут для макияжа кисти не всегда успеваешь помыть, не говоря уже о расчёске). Ну и чисто субъективно мне как-то не по себе от мысли, что буду расчёсывать волосы щетиной кабана… Ну вот что-то внутри меня прямо протестует против этого, кажется, что это морально устаревший материал.
Yasim 27 июня 2019, 14:03
у меня тоже длинные волосы всегда были и жирная голова. Я первый раз увидла зеркальными свои волосы после нескольких движений кабаньей щеткой… Вау эффект. Тут я ее потеряла и ничего другое не дает такой эффект.
Про разнос сала — не видела такого…
nataly-love 27 июня 2019, 18:39
Вы знаете, я тоже в подарок получила щетку из кабана.У меня мелированный волос до талии.С первого расчесывания я обалдела! Как в рекламе… с торчащих по полотну ворсинок прям в шелковое зеркальное полотно выпрямленное.Я в шоке была! И я на радостях только ею каждый день… и это без всяких укладочных и увлажняющих средств.Но через месяца три, эффект волшебный исчез напрочь и все(( Волос тот же унылый и пушащийся(( и несмывашки многие не помогают.А расческа сразу помогла.И вышло теперь-просто расческа еще одна, которая не до души уже.Я так и не поняла-что это было и куда оно делось? Я так понимаю, там что покрытие которое обладало антистатическим эффектом до первого ее мытья?🤔
Кто в курсе, какие конкретно расчески при расчесывании делают глянцевое полотно? Очень надо!
DieOlga 27 июня 2019, 19:08
Нам с сестрой полотно делает Braun satin hair) ей 100 лет в обед. Но я, честно говоря, порой ленюсь ее включать. Почитайте, если интересно, на Косметисте о ней было много постов. Правда не знаю, продаётся ли она сейчас.
Yasim 28 июня 2019, 13:07
надо же, у меня она так и работает. Ей сто лет уже… поа менять.
Не вижу смысла пользоваться нагревалками, если можно пользоваться натуральной щетиной.
Anasty 28 июня 2019, 10:56
Личного опыта использования у меня не было, да и пока как-то не возникает желание пробовать.
vseloginyzanyaty 27 июня 2019, 18:52
У меня волосы совсем не жирные. Мою голову раз в 4 дня и то, потому что вроде как надо. А уход за расческой достаточно легкий. Раз в неделю промыть шампунем, которым моешь голову, и оставить сушиться. Ну, и естественно, волосы с нее убирать после каждого расчесывания.
Anasty 28 июня 2019, 10:57
Эх, везёт же! У меня на 4-ый день волосы выглядят очень грязно.
vseloginyzanyaty 28 июня 2019, 18:55
Вам тоже повезло:) Вы можете пользоваться всякими Тизерами:) Мне же пластиковые расчески ставят волосы дыбом. И марка значения не играет вообще.
Anasty 28 июня 2019, 19:36
Эх, не может быть всё и сразу)))
vseloginyzanyaty 29 июня 2019, 03:34
Будем довольны тем, что есть:)
Elena_Yu 27 июня 2019, 13:38
Моим волосам замечательно подошла Tangle Teezer. Волосы сильно распушаются. Присматриваю расчёску для сушки феном. Круглую Tangle Teezer или Olivia Garden вот такую
Последняя мне кажется не самой лояльной к волосам, зато должна разглаживать их. Возможно кто-то выскажется так ли это?
Nemmezida 27 июня 2019, 16:14
У меня две Оливии Гарден, я очень довольна! Размеры — 45 и 55. чем больше размер, тем длиннее и мягче щетинки.
Tatjana_85 27 июня 2019, 17:38
У меня такая лет 10 уде и она прекрасна. Щетинки нейлоновые, в руке лежит удобно, легкая, продувает насквозь, есть острый наконечник делать пробор. Тизер тоже есть, обычный. Мне кажется, под горячим воздухом он быстро придет в негодность
оля оля яло 28 июня 2019, 14:42
Берите Оливию. Это отличные расчески.
Dimenka 29 июня 2019, 16:45
И я себе купила, но укладывать ею волосы так и не приспособилась
Kristallglas 05 июля 2019, 05:46
Поддерживаю Olivia Garden, у меня другая форма, но расческа просто отличного качества. Тизеры почему-то не прочесывают мне волосы, а эта марка идеальна.
persymmjeckson 27 июня 2019, 14:15
Спасибо за интересный пост! Как оказалось, я все делаю правильно   Даже сейчас, отрезав длинные волосы под каре, осталась привычка такого ухода)) Единственное, никак не могу отказаться от сушки феном(( Голову всегда мою с утра, а там времени нет, чтобы просохли. Но термозащита всегда в помощь)))
Anasty 28 июня 2019, 10:58
Бывают ситуации, когда реально нету другого выхода, кроме как сушить феном, главное, понимать и принимать риски и последствия.
Mandy_Lane 27 июня 2019, 14:31
Руководствуюсь таким же сводом правил и действительно забыла про секущиеся кончики) Только расчески предпочитаю из натуральной щетины (щетки), но и пластиковая Cactus Barbora тоже в ходу. Несмываемый уход обязателен после каждого мытья волос. Плюс я еще использую разные спреи и кремы помимо привычных масел и сывороток. Маски держу минут по десять, бальзамы чуть меньше. Ну и подравнивание кончиков обязательно раз в несколько месяцев. Сейчас состояние волос устраивает, хотелось бы подлиннее, но растут как могут).
Anasty 28 июня 2019, 10:59
Я рада, что наши подходы совпадают и дают результат.
JolieRouge 27 июня 2019, 15:34
Спасибо за пост! У меня такие же принципы по уходу за волосами, проблем с сечением вообще нет (раньше были). В целом стараюсь бережно относиться к волосам, не трепать кончики об одежду, стулья, сиденье машины (всегда перекидываю вперед), тоже использую бесшовные резинки. Еще могу добавить, что на ночь волосы лучше заплетать в косу или подвязывать вверху (я делаю слабый узел). Шелковую наволочку не пробовала, но об обычный хлопок они трутся очень сильно.
yulsonka 27 июня 2019, 16:08
с шелковых наволочек вы всю ночь будете сползать) есть у меня 2 комплекта такого белья))) имхо для волос они может и полезны, но для позвоночника и шеи как-то не очень)
JolieRouge 27 июня 2019, 19:17
Спасибо, что сказали))) Да, я тоже считаю, что приносить свой комфорт в угоду волосам — это уж как-то слишком
Anasty 28 июня 2019, 11:01
Я когда-то купила атласное постельное белье. О, какой это был квест! Ночью одной рукой подушку держишь, другой — одеяло, при этом ещё и сама пытаешься не скатиться на пол. В общем, приятного мало, не высыпалась жутко.
Ptisa_Jill 29 июня 2019, 11:53
Ну не знаю.))
Я совершенно нормально сплю, никуда не уползаю и проблем с шеей тоже нет.
Помимо шёлка, кстати, хорошо ещё подходит сатин, он тоже гладкий, но не такой скользкий.
yulsonka 02 июля 2019, 16:48
и такое, и такое есть, с обоих под утро часто одна подушка вообще упавши на пол (у меня диван без спинок), ну и машинально пол ночи эти подушки ловлю, а они уезжают))) со временем просто перестала эти комплекты белья стелить)
Anasty 28 июня 2019, 11:00
Чесно говоря, я не представляю, как смогла бы спать с распущенными волосами. Они же, наверное, потом на лице будут, да и вообще как-то неудобно. Всегда либо пучек делаю, либо косу на ночь.
yulsonka 27 июня 2019, 16:08
так понимаю вы нечасто красите волосы все-таки)))
Anasty 28 июня 2019, 11:02
Несколько раз в год, стараюсь минимально травмировать волосы.
mares 27 июня 2019, 16:31
Было интересно почитать! У меня длина никогда не была ниже лопаток, но волосы секутся регулярно. На днях сломалась моя деревянная расческа, теперь появился повод пересмотреть отношение к этому продукту и, возможно, купить менее травмирующую.
Anasty 28 июня 2019, 11:05
Очень советую попробовать что-то вроде Тангл Тизера или Кактуса, думаю, со временем увидите разницу.
LesYA86 27 июня 2019, 18:27
Прекрасный пост! Я вас поддерживаю на все 100%, но мои волосы и в половину не такие шикарные как ваши. И у меня вопрос, может поделитесь мыслями, опытом. Как вы относитесь к щетка-выпрямителям? Сушить феном и вытягивать у меня не получается, утюжком уже волосы убила. А вот этот вариант мне кажется более щадящим.
Anasty 28 июня 2019, 11:06
У меня была такая щетка Филипс, если не ошибаюсь. И у меня уходило масса времени, чтобы ею что-либо сделать. Так что я не оценила как-то.
LesYA86 28 июня 2019, 13:45
Эх, жаль. Спасибо!
Мария Кильчицкая 18 сентября 2019, 16:36
Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог, но вращающаяся щетка-выпрямитель — это мое спасение) Я тоже не умею вытягивать волосы феном и брашингом, от утюжка отказалась вообще, а фен-щетка позволяет мне выпрямить волосы за считанные минуты. К меня они длиной до лопаток, средней густоты, кончики окрашенные. Волосы прямые, но пушатся во влажную погоду. Я наношу термозащиту, стараюсь полностью высушить их феном, а потом отделяю пряди и укладываю их вращающейся щеткой. Наношу на кончики несмываемый уход и целый день хожу с идеальной укладкой :) У меня фен-щетка фирмы Rowenta.
Соня Жарова 27 июня 2019, 18:51
Спасибо за пост! Я старательно ухаживаю за волосами, длина меня устраивает, но так как делала полировку часто, то волосы немного редкие что ли стали) ближе к концам, хоть и не секутся! Теперь просто подстригла ровно и пользуюсь маслом alfaparf шампунь тоже этой фирмыберу — довольна
Anasty 28 июня 2019, 11:06
И Вам спасибо за комментарий и опыт!
Olga_Ovsy 27 июня 2019, 18:51
добавлю в копилочку советов, что если прятать волосы в мороз под одежду, то это очень сильно помогает в борьбе с сечением, даже если пренебрегать другими
21_46 27 июня 2019, 19:31
Я бы ещё добавила: не просто прятать в мороз под одежду, а желательно заплетать в косу нетугую. Из личного опыта: прячу волосы под одежду, а все равно мочалка какая-то. Конечно, они распущенные путаются от трения об одежду и потом этот клок не расчесать(
Rizzulka 30 июня 2019, 14:27
А у меня и нетугая коса под верхней одеждой сбивается в колтун 🤷🏻‍♀️
Anasty 28 июня 2019, 11:07
Поддерживаю! Когда жила в странах с более холодным климатом всегда так делала.
Соня Жарова 27 июня 2019, 18:51
А из расчесок сейчас люблю Dewal. Одну взяла, чтобы влажные волосы можно было расчесать, а другую уже лопату для сухих. Вот такие:
HellerOst 27 июня 2019, 19:10
очень дельные советы
всегда придерживалась бОльшей части из них, когда окрашивала волосы травами, а теперь после стрижки и обесцвечивания(крашусь в яркие цвета) продолжаю придерживаться их, надеюсь, с измененными даными получится отрастить былую длину)
Anasty 28 июня 2019, 11:08
Всё получится, главное — терпение!
DieOlga 27 июня 2019, 19:12
Пост отличный, очень информативный! Согласна с Вами по всем пунктам. Правда, мне из резинок боблы вполне подходят. А из расчесок, как писала выше, — позабытая всеми Braun satin 7. Зимой очень выручает — снимает статику. Волосы неплохо приглаживает, главное — у корней не чесать)))
Anasty 28 июня 2019, 11:08
Была у меня такая расчёска — статику снимала, но у меня это не частая проблема, так что особого смысла для себя в ней не вижу.
fridik 28 июня 2019, 12:10
Многое из Ваших советов применяю сама. И всё было хорошо до одного момента — я сменила свой горячо любимый, но состарившийся, тангл на айку. И всё! Мои кончики начали сечься (при неизменных прочих). Сначала я на это не обратила внимания, но со временем поняла, кто виновник. Жду из отпуска своего мастера и иду обрезать. Правда, я к длине отношусь не особо критично — отрастут). Ваши волосы — шикарные!
rodash 28 июня 2019, 12:43
Спасибо за пост! Подскажите, пжл, а чем вы осветляете волосы? Очень красивые и цвет роскошный!
Anasty 28 июня 2019, 19:37
Окрашивание делаю в салоне, а поддерживаю тонирование фиолетовой маской Kerastase.
Yasim 28 июня 2019, 13:12
вот это масло рекомендую и реконструктор
Anasty 28 июня 2019, 19:37
А они пахнут так же, как и остальный средства марки? Просто их отдушки для меня настолько удушливые, что не могу пользоваться.
Yasim 01 июля 2019, 11:04
масло пахнет, но запах пропадает очень быстро
Anasty 01 июля 2019, 16:01
На моих волосах ароматы очень долго держатся, так что «быстро» — это не про меня.
Elady 28 июня 2019, 13:15
Очень многие в уходе за волосами совпадает с вашими советами. Читала пост и про себя постоянно думала: «О, и я так делаю!» 🤭
Anasty 28 июня 2019, 19:38
Как оказалось, нас таких немало, а это значит, что идём по верному пути (я надеюсь),
Ya_ne_zdes 28 июня 2019, 14:22
Почти все так и делаю, кроме того, что резинки-пружинки мои волосы держат, а Tangle для меня — исключительно походный вариант: не хватает высоты щетинок для полноценного прочесывания. Для ежедневного волосопрочеса у меня пластиковая щетка с высокими нейлоновыми штифтами с шариками на концах. Раз в неделю иногда использую щётку с натуральной щетиной. Меня от сечения волос спасает только полировка где-то раз в 4-5 месяцев, иначе волосы с восторгом раздваиваются и растраиваются.
Anasty 28 июня 2019, 19:43
Мне поначалу тоже не хватало длины щетинок тангл тизера, но со временем привыкла.
SoftShimmer 28 июня 2019, 20:36
Спасибо за отличный пост   Согласна с Вами по всем пунктам, правда к понимаю, что «стричь, нельзя растить» шла очень долго и нехотя. Правда, у меня волосы и сами по себе пушатся, т.к. некоторые волоски из-за посечённости могут обламываться и получаются неодинаковой длины.
Ну и расчёска у меня сама простецкая из Эйвона — она так удобно лежит в руке, что не могу представить себе другую. Хотя ей уже лет 10, а то и больше, так что надо бы и обновить.
Anasty 01 июля 2019, 15:58
Было время, когда мне тоже жаль было отрезать даже сантиметр волос, но, к счастью, прошло. Это как с ногтями было ранше: не страшно, что два-три сломалось, главное, что на остальных пальцах длинные. Как вспомню, так вздрогну.
Myxomop 29 июня 2019, 17:03
А по какому принципу выбираете, какой несмываемый уход из 5 использовать сегодня? Чередуете по порядку? Или какой попадёт под руку?
Anasty 01 июля 2019, 16:00
Что Вы, у меня каждое средство на разный случай. Если буду сушить феном, то беру с термозащитой. Если иду на солнце, то защиту от УФ, если бальзам для волос слабый попадается, до спрей на всю длину и масло на кончики. Одним словом, целая система, понятная только мне)))
visionaire 04 июля 2019, 19:54
Шикарный результат! Спсибо за пост, холодное ополаскивание возьму на вооружение. До остальных приемов, как оказалось, уже сама дошла, также отмечая постепенное улучшение картины.
Anasty 24 июля 2019, 16:15
Попробуйте обязательно холодную воду в конце, волосы заметно лучше становятся.
Kristallglas 05 июля 2019, 05:46
Все по делу, большое спасибо!
У меня отличие только в расческе — сейчас щётка Olivia Garden с «шариками» на концах пластиковых зубьев. Очень люблю её, она практически сама чешет
Могу ещё отметить, что для длинных волос важен именно регулярный уход. Как бы не было лень, нужно нанести хоть что-то, помимо шампуня, всегда. Тогда сечение не появится гораздо дольше.
Anasty 24 июля 2019, 16:16
Согласна, обязатльно что-то нужно, пусть даже спрей несмываемый.
Дмитрий Духовный 27 марта 2020, 10:43
Канеш они не будут выглядеть секущимися если такую тонну силиконов использовать, а вы попробуйте без всякой химии чтобы не секлось ничего
Anasty 27 марта 2020, 10:45
Легко: чаще стричь и правильно расчёсывать.
Merei Zhaksylykbekova 29 апреля 2020, 04:32
Здраствуйте у меня странный вопрос вот я обрезала волосы год назад и они до сих пор не секутся они растут ровно все мне завидуют но лично мне это не нравится и мне кажется что это не нормально я за ними особа не ухаживаю мою, расчёсываю, сушу и все и мне нужен ваш ответ нормально ли это?
Anasty 28 января 2021, 13:10
Я бы радовалась на Вашем месте)