Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Ananas_mood Лайфстайл
12.06.2026
4534

Один субботний день и снова не на пляже


Может, многие удивятся, но местные жители курортных городов также часто ходят на пляж, как и жители больших городов в музеи и театры, а именно несколько раз в год, по большому желанию и возможности. Конечно, есть «морские любители» и есть «скучающие по культурной жизни». Такие будут находить возможность посещать любимые места чаще.


Взрослая жизнь — это, когда ты выполнил всё, что нужно, и у тебя не остаётся времени на то, что тебе хочется 😂😂😂 У меня, примерно, так и получается. Но я любитель культурной жизни и по ней очень скучаю. Я из тех, которые могут ощутить культурный голод и его утолить бывает сложнее, чем голод физический.


Анталия — курортный городок и от него не стоит ожидать уровня больших городов. Культурная жизнь тут есть, но не настолько насыщенная, как в том же Стамбуле или Москве. Я очень стараюсь приучать своего сына к культурным выходам. Моё дело — показать ему, что жизнь многогранна и свободное время можно проводить по-разному. Это моё небольшое предисловие к объяснению, почему в субботний день мы не отдыхаем и не высыпаемся, а культурно просвещаемся.


Суббота 23 мая «на будильнике 3 будильника» 😂

9-05 начинаем просыпаться.


9:20

Проверяю погоду.

У меня в настройках сохранен Краснодар и случайно перелистываю на него. Удивляюсь, что сегодня Анталия — это Краснодар и начинаю собираться.


9:30

Мыльно-брыльная рутина:

Циновки Пенка для умывания комбинированной, жирной, проблемной — пользуюсь ей только утром для мягкого очищения лица.


Organic Zone крем для лица для зрелой кожи с гиалуроновой кислотой и маслом зеленого кофе — нравится мне этот крем. Он отлично увлажняет.


Крем для области вокруг глаз с эффектом ботокса Medi-Peel 5GF Eye Tox Cream — любимый крем. Пост был тут.


Apieu tone-up pure block sun base — осветляюшая база под тональный крем с полноценной защитой от солнца.



9:50 завтрак.

Наш любимый завтрак с сыном- это запеченный тост в аэрогриле. Безумно удобно, просто, сытно и вкусно. Каждый день стараюсь есть орехи. На завтрак — грецкие, как на фото, а вечером — горсть тыквенных семечек в салат. Сына тоже приучила. Читала про то, как это полезно и нужно для организма, что даже снижает риск заболевания раком. Я увлекаюсь здоровым питанием, но без фанатизма. В Турции найти чёрный хлеб невозможно, а серый местный быстро меняет вкус на очень неприятный, поэтому утром могу себе позволить «лакшери белый батон». Обязательное условие — добавляю зелень. В этот раз руккола и петрушка. Чаще всего огурец. Если совсем ничего не осталось, добавляю к завтраку сырую морковку или болгарский перец. Стараюсь есть больше сырых овощей. На меня воздействовали «турецкие завтраки», кто знает что это, всем привет, и у меня сформировалась хорошая привычка есть зелень, огурцы, помидоры и т.д. на завтрак. С таким сопровождением легко наесться небольшим бутербродом, запив всё вкусным кофе.



10:00 кофе.

В это время завариваю кофе.

Я — извращенка в кофейной сфере. 😂 Пью турецкий, заварной с молоком. Молоко добавляю холодное в саму чашку. Мне так очень нравится. Дело в том, что долгое время я знала только, что такое пониженное давление и могла пить всё подряд в любом количестве, но после рождения сына стала страдать повышенным давление и чаще всего после фильтрованного кофе, поэтому нашла для себя такую альтернативу. Турецкий кофе слабее обычного и вместе с молоком напоминает любимый вкус, не повышая давление. Могу даже добавить сироп в него 😅 Ну, кто мне запретит 😉 Обязательно пью первый кофе с завтраком. На голодный желудок мне кофе уже нельзя. Голова может заболеть и давление немного подняться. Уже не шЭшнаЦать. Какой-то завтрак всегда сопровождает первую чашку кофе.


10-20

На все сборы 1.5 часа. За это время я успеваю сделать всего лишь лёгкий макияж за 20 мин.


LILO Жидкий консилер Lilo Hide Imperfections Liquid Concealer — лёгкий, бюджетный вариант на каждый день.


Средство для бровей Vivienne Sabo Eyebrow Pencil оттенок 002 — самый светлый мой карандаш для бровей, который я очень люблю.


Матирующая пудра The Balm Sexy Mama Anti-Shine Translucent  — писала про неё в топе своих американских любимок, которые я затёрла до дыр пост тут.


Пудра для сияния The Balm Cindy-Lou Manizer — не слезаю с них уже долго, заканчиваю до дна. Про них тоже сказала в вышеупомянутом посте. Любимые 👍 Они же хайлайтер, они же румяна. Он же — Гога, он же — Гоша.


Бронзирующая пудра Physicians Formula Butter Bronzer Murumuru — тоже любимый и оттого дырявый. Также описан в посте про американские фавориты. Им я могу тонко пройтись по всему лицу, если выбеливает спф крем и уже будет намного лучше и живее. Пользуюсь им постоянно. Из косметички уже давно не достаю.


10:50 сборы окончены.

Беру с собой оставшуюся косметику и подобранные украшения в сумочку.

Я большой фанат украшений и у меня огромная коллекция. Вот, одно из последних колье. Должен быть чокером, но я попросила сделать подлиннее, чтобы носить поверх одежды. Это натуральные камни и ручная работа. Сама не могу налюбоваться. Готова поделиться контактами, если кому надо. Чудесная девочка создаёт очень красивые украшения. Есть доставка в РФ.



11:00 выезжаем.

Садимся на наш автобус и едем на дополнительные занятия сына. В принципе, из-за них весь и кипиш. Занятия — очень классные. В современном мире очень нужные, а именно Програмирование и кодирование. Дети учились с малого целый год и уже к концу учебного года могут создать небольшую анимацию, своих персонажей и не только. Я считаю, что за кодированием будущее и оно может пригодиться в любой сфере деятельности. Рада, что нашли такие занятия. Ребенок ходит на них с удовольствием.


12:00 Kodlama kursu начинаются.

Занятие длится 1.20 мин и как только они начинают, я могу немного расслабиться и заняться своими делами. Очень часто я работаю в интернете и пью чай, который могу попросить в данной школе. В Турции — особая культура чая и его часто и много где предлагают.


Кроме своей работы онлайн, ещё у меня есть один паблик для иммигрантов в США, который я помогаю вести своей подруге, публикую местные мероприятия и интересные ивенты. Часто зависаю там. А также, в такие свободные минуты, когда ничем другим и не займешься, дописываю свои посты на Косметисте. Ценю любую свободную минуту. Люблю потратить её с пользой. Если неделя была слишком сложной, то просто закрываю глаза и сижу, как птица на жёрдочке, в ожидании своего птенца.


12:15 "туалетный макияж" на самом настоящем туалетном столике 😂

Но в этот раз мы идём на интересное мероприятие и я с собой взяла косметику, чтобы доделать мейк. Иду в дамскую комнату и крашусь там. 😂 Зато спокойно и без спешки. Если я хочу полностью сделать макияж дома, то мне нужно вставать ещё раньше, а иногда это физически не получается. Придумала такой прием. Брать косметос и, при желании, домарафечиваться там.



Cosmic charge super shock shadow — мои любимые тени, которые заканчиваю. Универсальный оттенок, который я часто могла использовать. Наношу их без базы под тени. Это очень удобно. Экономит время.


Divage eye shadow сияющие тени — прислали на тестирование и я в них влюбилась. Ямка уже виднеется. Обалденные тени в оттенке 01 Lustre. Именно этот оттенок — шикарная блестяшка.


Love Generation Bunny Color Gel Eye Pencil карандаш для глаз в ярко-розовом, холодном оттенке писала про него пост.


Тушь для ресниц Divage AI-Lash — термотушь, которой сейчас пользуюсь. Она не делает вау эффекта, но подчеркивает свои реснички. Утром мне большего и не нужно.


На губах у меня был нанесен бальзам. В процессе «домарафечивания» я нанесла сверху него карандаш для губ Stellary Classic Lipliner 15 cool nude.


С собой в сумочку я бросила два блеска:

Shik lip gloss care 02 Nakedхороший, прохладный оттенок блеска среднего покрытия.


Bare Minerals Buxom Full-On Lip Polish в оттенке Кимберли — люблю все блески этого бренда. Они максимально ухаживающие и питательные для меня.


12-50 фотосессия для Косметисты.

Спускаюсь на улицу и пытаюсь поймать ракурс для фото. Специально для этого я нахожу время с минимальным количество людей, которые могут ходить туда-сюда и мешать мне, а я им, это время совпадает с началось занятий группы. Родители могут уходить на это время и возвращаться к концу занятий. Народу становится меньше.




13-20 заканчиваются занятия сына.

13-30 идем на автобусную остановку.

14-30 Приезжаем на место и у нас есть свободные 30 минут. Погода — пасмурная, но тёплая. Садимся недалеко в парке и болтаем. Мой лёгкий перекус — протеиновый батончик, у сына — круассан. Есть фото из парка.

Сегодня дают цирк в Анталии. Практически каждую субботу я придумываю разные варианты развлечений. Жалко в середине дня возвращаться домой после занятий. Самым простым развлечение является кино, реже — театры, реже всего — цирк. Дело в том, что в Анталии нет своего здания цирка и все цирки только приезжие. Неосознанно сравниваю этот факт с тем, что в моём городе есть своё здание цирка, в котором часто проходили выступления. Я абсолютно против того, чтобы для развлечения людей отлавливались дикие животные, но, чтобы выступали домашние животные и «домашние люди» я абсолютно не против. В этот раз нам попался именно такой цирк.


15-00 Африканский цирк.

Вот, тут было страшно. Без каки-либо страховок люди вытворяли очень опасные трюки. То на роликах пытались вызвать у меня сердечный приступ, то прыгать с лестницы спиной назад сальто, доводя меня до инфаркта. 🫣😂 Смайлик на фото — это моё отношение к увиденному. О, май, гааааад ...


Заметьте пустые стены и сцену. Здание культурного фонда, в котором проводят театры, отдали под цирк на один день. Ну, не то, согласитесь. Не хватает нашего размаха, декораций и костюмов, как минимум.


Спиной с лестницы делать сальто? Больше так не надо 🫣😅 Тётя — взрослая. Тётя не переживет.

Шоу нам понравилось. Запечатлела я только часть. Были и более страшные трюки. Всегда хочется, чтобы все подобные выступления заканчивались только удачно. 🙏


16-15 идём на ужино-обед или обедо-ужин.

Не знаю, как артисты, но мы проголодались на них смотреть 😂 и бегом побежали за любимым блюдом моего сына — пиццей.


17-00 на месте.

Эта пиццерия находится в здании 5м Мигрос. Многие его знают. Напротив него находится Лунопарк и Колесо обозрения.


Если вы смотрите на него прямо с главного входа, как на фото, то справа есть вход в кафешки. Я их называю «жральные ряды». Кружком я отметила вам направление, оно находится за деревьями на фото. Там вы найдете кафе на улице, вы смело проходите сквозь него внутрь здания и поворачиваете направо и идете до конца. Название я отметила на фото The Oven. Там всего несколько точек внутри. Не заблудитесь. Тут делают одну из самых вкусных пицц. Тут я первый раз попробовала каперсы в пицце. Маринованный горох? Нет, село неасфальтированное, это те самые каперсы. 😂 Я видела отзывы итальянки, которая специально пришла попробовать после рассказов друзей и она «почувствовала родной вкус». Продукты — не турецкие, а европейские, то ли испанские, то ли итальянские и это отражается на вкусе. Действительно, очень вкусно. Советую.


17-30 pizza.

Берите не менее одной пиццы на человека. Если этот человек — мой голодный сын, то в него влетает и 1.5 😂 Пиццу там готовят в настоящей печи и с пылу и жару она просто великолепна. Но сразу скажу, что место — простое. Раньше там просто стояли пластиковые стулья и столы. В последний наш визит мы заметили, что обновили мебель на более уютную. В любом случае, пусть это вас не смущает. Главное — это сама пицца, она тут как в хорошем итальянском ресторане — отличная. С виду может показаться забегаловкой, но, если будете у нас на Калыме 😉, советую там подкрепиться. Думаю, не пожалеете.


18-30 Наелись до завтра и отвалились.

18-40 Выползаем на остановку и едем домой.

19-30 Мы дома и сил уже нет. Падаем на диваны каждый со своим телефоном.


22-00 Надо отрываться от дивана и стараться готовиться ко сну.


22-30 Мыльно-брыльная рутина выглядела так:

Fraijour yuzu honey all cleaning balm — снимаю макияж с лица и глаз.


Avene cleaning gel — умываюсь.


Elizabeth Arden hyaluronic acid + peptides — наношу на кожу лица и вокруг глаз одну капсулу.


23-00 укладываю сына спать и ещё немного зависаю в телефоне.

01-00 уже «не немного» и нужно ложиться спать. Я — сова и рано уснуть мне сложно, даже смертельно усталой. А вот, утром спать — самое оно. Наконец-то воскресенье и можно выспаться.


День был достаточно активным, но не одним из самых-самых. Хотелось, чтобы вы не утомились в чтении и постаралась подобрать наш усредненный маршрут с сыном. Надеюсь, вам было интересно 🙏



Кристина

🌅

на Косметисте с 2020 года
2 302 рейтинг   554 поста   189 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 94 поста.
Бьюти маньяк с большой коллекцией косметики. Пишу с юмором. Велком! Рада буду вашей подписке!
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Духи группы «Экстра» №720 «Носик лошади» Shermadini House
Духи группы «Экстра» №720 «Носик лошади» Shermadini House
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой топ лаков отечественных брендов
Мой топ лаков отечественных брендов
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
R Beauty: дайте две! Сыворотка для лица Seveki "Витамин С" и "Пептиды"
R Beauty: дайте две! Сыворотка для лица Seveki "Витамин С" и "Пептиды"
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
На повтор. Блеск для губ "Черный скорпион" от Russian Beauty Guru
На повтор. Блеск для губ "Черный скорпион" от Russian Beauty Guru
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Vichy Mineral 89 - сыворотка и крем
Vichy Mineral 89 - сыворотка и крем
Лучше, чем Luxvisage! Жидкие тени с красивым сиянием Monic Beauty Glam&Glow! #02
Лучше, чем Luxvisage! Жидкие тени с красивым сиянием Monic Beauty Glam&Glow! #02
Русская коллекция Brocard Чёрный Лебедь: осенний нуар или тяжёлые пачули?
Русская коллекция Brocard Чёрный Лебедь: осенний нуар или тяжёлые пачули?

Комментарии

Chernika9 12 июня 2026, 11:55
Интересный пост. Очень красивый. С пальмами. Точно сказали: жители курортных городов при фактической возможности ездить на море могут редко себе это позволить. Это действительно так
Ananas_mood 12 июня 2026, 15:47
Так и есть. Для того, чтобы ездить на пляж нужен отпуск или свободное время. Жизнь здесь — дорогая, москвичи жалуются, что у нас все сильно подорожало. На нее сначала нужно заработать, есть свои обязанности, школа, дополнительные занятия и прочая «жизнь». На пляж ездят безработные (не с полной пятидневкой) или бездетные. Если есть, и работа, и дети, то гораздо реже.
Мы третье лето улетаем в гости в РФ. Приезжаем за неделю до школы и меня ждёт куча накопившихся дел и работа. На пляж тоже нужны силы. Да, и я не живу у пляжа))
Так и выходит, что постоянно есть чем заняться и куда потратить силы.
Mariyaist 14 июня 2026, 10:23
А что именно дорого в Анталии, помимо красного мяса и алкоголя? Я была год назад в родном Новосибирске, показалось, что цены выше. Например, молоко у нас в Стамбуле стоит 50 турецких лир, килограмм сведжевыловленного свежайшего лосося-450, всю зиму им питаемся). Я уж не говорю об овощах и фруктах, черешня Наполеон -160-200 рублей за кг, абрикосы, персики, клубника -вдвое дешевле). Коммуналка у меня вся по счётчикам, так как квартира в отдельно стоящем доме, мы скидывается только на уборщицу и какие-то крошечные деньги — на обслуживание лифта. Поэтому за троих квартплата выходит чуть дороже чем за студию в Сибири, в которой никто не живёт (нет потребления воды и электричества)
Ananas_mood 14 июня 2026, 16:05
Цены на все в Анталии выше цен Краснодара в 2 раза. Это мои наблюдения. Я ничего не знаю по ценам «также». Те, кто ездил в Европу делали рилсы с ценами в парижском кафе и у нас и цены такие же )) Я не буду с людьми спорить. Значит у них такой опыт. Все или знакомые летят домой и начинается: курс массажа, стрижки, ногти, ресницы, обойти всех докторов, закупиться китайскими мелочами и прочими.
Я не беру рынок и сезонные фрукты и овощи. Ещё бы они тут стоили дороже))) когда их тут вырастили и тут же и продали.
Mariyaist 14 июня 2026, 20:53
Кстати, да, китайские мелочи в России дешевле, но там на них тоже налог вводят. Медицина у нас в Стамбуле государственная очень неплохая, МРТ всегда предлагают, анализы, если пошла ферритин проверить, сделают на три страницы, в больницах палаты на одного с душем, местом для сопровождающего и едой для него. Кстати, если после срочной операции нет места в госбольнице, то пребывание в частной обходится совершенно бесплатно, муж, как король лежал)
Ananas_mood 15 июня 2026, 09:36
Про налог не знаю. Заказываю все с дикоягодного и все устраивает.
Про больницы у меня другой опыт. Рожала в гос больнице. Палата была на 7 человек с туалетом в комнате длинного коридора. Роженице дойти туда нереально. Выписывают через сутки. У нас сын был в кювете долго. Мне говорят, идите домой без ребенка. Страшный стресс был. Потом я настояла на том, чтобы остаться 3 дня в надежде увидеть сына. Увидела один раз, порыдала и ушла. Перевели в палату на 2 человека, когда она освободилась. Рожала, кстати, с женщиной, которая в 60 или 70 лет родила по эко. Про нее ещё в газете писали. А я от нее занавеской огораживалась, так как она постоянно болтала и не давала мне побыть в покое …
УЗИ делают, МРТ назначают. По очереди МРТ даже ночью делали сыну, например, потому что он круглосуточно работает. Медицина не плохая. Но опыт у меня немного другой.
Mariyaist 15 июня 2026, 10:05
Ничего себе, подруга рожала в госбольнице, но там палата была на двоих. Я рожала в частной и была в шоке от того, что к роженицам можно по-человечески относиться. После первых родов в Новосибирске нормальное отношение было для меня в диковинку.
Налог, кстати, вводят со следующего года, тоже китайские товары подорожают
Ananas_mood 19 июня 2026, 00:44
Тут тоже как повезет. Большинству моих подруг очень понравилось рожать в частных больницах, но одна девочка очень жаловалась на врача — мужчина и как вспоминала плакать начинала. Но, в большинстве случаев, отношение хорошее и все нормально.
Mariyaist 19 июня 2026, 01:01
А ещё местный полис ОМС (SGK) компенсирует 70-80 процентов стоимости родов в частных больницах, очень приятная опция)
Ananas_mood 20 июня 2026, 10:41
Я этого не знала. Наши девочки платили полную стоимость. Даже не знала про это. Только роды?
Mariyaist 20 июня 2026, 10:53
Мы заплатили 300 долларов, а роды стоили тысячу, остальное покрыло SGK. В частных клиниках при обычном приеме эта же страховка покрывает до 60 процентов от стоимости, но не все клиники работают на таких условиях, нужно узнавать
Ananas_mood 22 июня 2026, 09:42
А ещё можно скидку просить в частным клиниках, как я знаю 😂 Для нас непривычно, но это в турецком менталитете, оказывается. Моим знакомым так сделали скидку.
Mariyaist 22 июня 2026, 10:35
И в частных школах, и в летних лагерях). Тут как поторгуешься.
Кстати, в сети Gratis, оказывается, можно делать заказ в ближайших магазин, доставка бесплатная. Сегодня получила пудру Physicians Formula Butter Glow Pressed Pudra Translucent Glow, мне её тут посоветовали, на Косметисте. Такая прелесть за 338 лир (530 рублей), посмотрела, в России она стоит около 2 тысяч рублей
Mariyaist 15 июня 2026, 10:29
По поводу больниц. В прошлом году у мужа случился разрыв аневризмы, скорая приехала за десять минут. В госбольнице сделали операцию через бедренную артерию (для меня фантастика, что можно так добраться до мозга), муж сутки был без сознания. В больнице не было мест, поэтому перевезли в частную. За все это мы не заплатили ни куруша, все покрыл местный ОМС, хотя у мужа есть и ДМС (Альянс). Спасли человека, вернули к нормальной жизни, после чего у меня произошла переоценка ценностей
Lana2014 16 июня 2026, 04:07
В Росии 17 лет назад моему дяде такую операцию делали. Это уже давно не новинка
Mariyaist 16 июня 2026, 14:18
Возможно, просто я с таким не сталкивалась.
В целом, турецкая медицина очень радует
Ananas_mood 28 июня 2026, 16:21
В целом, я с вами абсолютно согласна. Есть исключения, но и у вас в РФ есть такие исключения. Есть смешные диагнозы, например, застуженный желудок))) Или как он звучит))
Mariyaist 28 июня 2026, 16:40
А ещё я с удовольствием узнала, что курс физио терапии в частной клинике местный полис ОМС (SGK) оплачивает на 100 процентов (а ДМС предлагал только 80). «Желудок застудишь» все же бытовой, а не медицинский диагноз, от врачей такого не слышала
Ananas_mood 28 июня 2026, 21:47
Я даже не знала про многое. Обращалась мало к врачам. Спасибо, что поделилась! Буду знать. Они по базе смотрят про СГК страховку? Я ее в приложении банка плачу. Не знаю, как в частной клинике будет видно мою СГК?
Mariyaist 29 июня 2026, 12:58
Вы просто назовёте номер своего кимлика и они сразу увидят. ГК полностью оплачивают 30 сеансов физиотерапии в частных клиниках (возможно, не во всех)
Mariyaist 29 июня 2026, 13:07
Интересно, что маме после перелома руки в Новосибирске давали только 10 бесплатных сеансов физиотерапии, а тут целых 30)
Ananas_mood 19 июня 2026, 07:16
Приятно слышать 👍
Ananas_mood 20 июня 2026, 10:43
Şükür 🙏
Geçmiş olsun ❤️‍🩹
Это всегда неожиданно и страшно.
Ananas_mood 14 июня 2026, 16:41
Ну, а тему телефонов, бензина и машин, думаю, мы не затрагивать нам. Космические цены. Как пример, тут попался рилс про покупку машины и добавлю в нашу переписку. Пусть нас радуют сезонные фрукты подешевле и отвлекают от таких тем. 😅
Mariyaist 14 июня 2026, 20:43
Машина у нас рабочая, поэтому о покупке не страдаю, а мой телефон меня совершенно устраивает (мужу, кстати, на работе выдали Айфон и при увольнении возвращать его не нужно)
Ananas_mood 14 июня 2026, 20:55
Тогда тоже ясно. Свой айфон мы тут покупали по ценам знаете каким. Машины нет. Езду на автобусе или такси, если опаздываем или не погода. Доставка до школы была 4.500 лир у сына. Это в рублях под 10.000. Ну, вот как-то так. Зато школа гос, но в хорошем районе.
Тут есть свои траты, которых не было бы в РФ, если сравнивать, но из-за того, что сын говорит только на одном языке и то с огромными усилиями и занятиями, я рассматриваю проживание только тут.
У каждого свой опыт и своя Турция 😁♥️ Она такая же разная, как и все мы и наши истории.
Mariyaist 14 июня 2026, 21:34
4.5 тысяч лир -все же 7 тысяч рублей, а не 10, хотя и это, конечно, много. Также огорчает подорожание летних дневных лагерей, четыре года назад за «Галатасарай» мы платили тысячу рублей в день (4 тренировки, трёхразовое питание), два года назад уже 3, а в прошлом году прислали прайс на 5 тысяч, но сын сказал, что там одни малыши и отказался ходить. Сейчас нашла дневной лагерь для подростков на байдарках, даже боюсь спрашивать цену)
Ananas_mood 14 июня 2026, 23:53
Я привыкла считать «в два раза дороже», чтобы проще было. Курс то меняется …
Оу, мой слышать не хочет про летние лагеря. «Я свое в школу отходил», — он мне говорит 😂 «Теперь я отдыхаю», — говорит.
Ждет очень поездку в Россию. Весь год ждет. Для него это самое важное событие. Там будут, и путешествия, и отель, и куча разных развлечений.
Попробую в следующем году уговорить его на летний лагерь, но, с другой стороны, лучше поехать куда-то уже всем вместе. У нас цены такие же. От 20 тыс лир обычно что-то предлагают и выше.
Мой тоже любит Галатасарай 😅
Mariyaist 15 июня 2026, 10:15
В нашем отделении детского лагеря от Галатасарая было очень классно, никаких телефонов, 4 тренировки в день -плаванье, гимнастика, баскетбол и волейбол. Привезут+увезут, три раза покормят, с меня был только ужин -ну красота). Сын возвращался приятно уставшим, на шалости уже сил не было). Но уже перерос этот формат, 14 лет. Теперь только подростковый лагерь и то, если согласится
AlinaAlinaAlina 12 июня 2026, 23:05
Не знаю, не знаю, я старалась ходить каждое воскресенье на несколько часов. Когда купаться не хочется, то просто посидеть полюбоваться морем. Но я жила 10 мин от пляжа)
Ananas_mood 12 июня 2026, 23:13
Это все решает. Мне нужно закладывать час на дорогу в одну сторону на автобусе. А где жили? Коньялты, Лара?
У меня от усталости такое отупение происходит, что могу проснутся в 5 вечера, если сын не со мной. Выжатая, как лимон. Хочется просто санаторий с пенсионерами …
Работа, вечером уроки до ночи, доп занятия сына без машины. Не знаю. Я не вытягиваю ещё и любоваться на море. Я пока свой квест пройду на турецком языке, все вопросы решу, хочется лежать в позе морской звезды дома.
AlinaAlinaAlina 13 июня 2026, 01:09
В Израиле. Приморский город Хайфа приморский район. Специально выбирала квартиру именно там. Я очень люблю воду и когда есть время вечером любила даже просто на прогулку к морю выйти. Так что я любитель моря правда купалась только июнь- сентябрь. А вот просто прийти туда это круглый год. И детская площадка тоже на набережной, так что после работы с сыном тоже там)
Зато мой сын, выросший на море, в детстве любил купаться и играть в песке, а как стал взрослым так абсолютно к нему равнодушен и ходил купаться редко)
Ananas_mood 13 июня 2026, 01:39
А у нас выросший на море имел фобию воды… Это редкий случай, я понимаю, но мы с малым не могли ходить на пляж. Даже приходилось уходить с него. Он так истерично орал, что рвал пупок просто истерикой, всем было плохо от его оров. Отходили от пляжа и он замолкал 😣
Я его приучила заходить в море в течении пары сезонов, когда мы не выезжали в РФ и я работала не пятидневку, а 2/2. Тогда мы ходили на пляж и садились на песок. И так ползли на попе потихоньку, привыкая к море. У него панический страх волн. Он начинает паниковать и захлебываться сам по себе на ровном месте. Очень долго и мучительно я его приучала к воде. Сама не могла плавать абсолютно. Без меня он просто орал и паниковал. Висел на мне, как панда, впиваясь ногтями и пальцами, как кошка 😩 Поэтому все в жизни относительно и «ну, я не знаю» это ваша история. Я рада, что у вас так.
AlinaAlinaAlina 13 июня 2026, 03:10
Конечно это все меняе! Я лично знаю людей, которые ненавидят море, оно им воняет и песок мешает. Никогда не ходят. Каждому свое.
Ananas_mood 13 июня 2026, 14:32
Я старалась ходить на пляж без сына пока не стала работать пятидневку. Приучала его к морю долго и для меня это тоже был не отдых, а психологическая работа с полной отдачей и разговорами и вовлеченностью с сыном. Но жизнь с ребенок садичного возраста и школьного с кучей уроков — это другое дело. Только на летних каникулах можно себе позволить передохнуть, но мы их мы проводим в РФ. Может в следующем году не поедем никуда и тут останемся.
Ananas_mood 13 июня 2026, 01:44
Понятно. У меня все знакомые и друзья уехали от моря подальше. Не смогли оплачивать аренду квартиры. Цены — неподъемные. Самые дешевые квартиры в Анталии не у моря от 22.000 — 25.000, если сейчас искать и снимать с мебелью. Это 50.000 рублей. Вперед нужно оплатить 2 мес проживания, включая оплату риелтору. У моря дороже в 2 раза, наверное. Мы бы и рады, но никак …
AlinaAlinaAlina 13 июня 2026, 02:58
У моря есть свои минусы — зимой холоднее — с моря ветер. Я не в таком курортном городе как Твой, у нас скромнее все и цены тоже)
Ananas_mood 13 июня 2026, 14:35
Конечно, холоднее. У нас ещё и ураганы (штормовое предупреждение) случаются и у людей все с балконов улетает с квартир, кто близко к морю. И вода на трассу выходит, волны большие. Все бывает. Зимой такое случается.
Mariyaist 14 июня 2026, 10:25
Мы 4 года живём рядом с морем и сын отказывается ехать на Чёрное, ему Эгейское подавай). Причем не все, а максимально чистые пляжи с голубым флагом. Я как вспомню 3.5 суток на поезде из Сибири до Сочи в моем детстве, так немного зверею)
Ananas_mood 14 июня 2026, 16:09
Тут тоже нам не нужно сравнивать 4 моря у Турции и наш кусочек побережья на всю большую страну. Его бы хоть облагородили до конца. Вот, уж там цены на отдых равный турецкому стандарту вообще сложно найти.
AlinaAlinaAlina 14 июня 2026, 18:46
Точно, я помню свое счастье когда родители привозили на море!
Mariyaist 14 июня 2026, 21:21
Я своего теперь не беру, чтобы потом психологам не жаловался на травму от мокрого моря и горячего песка)
Ananas_mood 14 июня 2026, 23:55
😂😂😂
А с кем он остается? Сам дома?
Mariyaist 15 июня 2026, 10:19
Один дома, ему совсем не скучно. На дачу ещё любит ездить, там привольно, постоянно что-то созревает, есть небольшая работа в саду (оборвать виноградные листья для долмы, наколоть орехи, оставшееся с прошлого года, проверить, не сгорели ли персики, скосить траву)
wedma 12 июня 2026, 12:04
Кристина, спасибо за время, проведённое с вместе с вами🏝️☀️
Про доп. занятия с сыном — это вы хорошо придумали, пригодится в будущем. Я вообще всегда «за» развивающие программы, или кружки для детей.

И пицца🍕… Вы её так вкусно описали, что тоже захотела, это моё любимое блюдо 😄(булочки и торты категорически не ем и не хочеться), а много есть нельзя…
Ananas_mood 12 июня 2026, 16:52
Спасибо большое за обратную связь 🙏
Рада, что вам было интересно ♥️
Deniz 12 июня 2026, 13:22
İyi günler! Ностальгии пост ❤❤❤. Когда подруга уехала жить в Анталию, я ей искренне завидовала, я, была уверена, что все свободное время она на пляже. А нет, один выходной в неделю, в который отсыпаешься и пытаешься сделать накопившееся за рабочую неделю. 😔 Про цирк, была в Пекине, у них цирк это представление из акробатическо-танцевальных номеров, очень красиво и никаких животных, надеюсь, что когда-нибудь и у нас перестанут мучить братьев наших меньших. Про пиццу вообще без комментариев, аппетитнейшая ❤. Единственное, что смутило это джемпер, у вас прохладно при 21°? Я несколько раз была в Анталии в феврале-марте, +18+20, было очень комфортно, хотя море, конечно, некупабельное😅, но мы ж сибиряки 😅. Сын у вас молодец, очень нужные знания осваивает. А вам нравится вообще образование в Турции? Ребенок, наверное, на 3 языках говорит, немецкий же вроде был обязательным?
Ananas_mood 12 июня 2026, 17:25
İyi günler canım ♥️
Отвечу частями 😊
Про выходные дни я также, как ваша подруга. Если бы было больше свободного времени и сил, то, конечно, можно было бы и на пляж чаще ходить, но я просто работаю в этой невыносимой жаре, что ещё обиднее 😅 Стараюсь брать все дополнительные дни и работать и в них, чтобы больше заработать.

Про свитер в мае. Ну, это же Кристина (я). Кто меня знает, не удивляется. Вам поясню. Я до сих пор сплю в теплой жилетке на футболку, так уже июнь и люди купаются. Вы видели котов на батарее? Это я. 😉 Но кроме свитера на мне больше ничего не было. Это уже показатель, что было тепло. Но, если серьезно, в этом году долго было прохладно. Так долго, что уже в Краснодаре стало тепло, а у нас не очень))

Кстати, приезжих очень видно именно по футболкам или любой супер легкой одежде в феврале 😅 Мы туристов видим издалека 😁 Мы то уже аклиматизировалась. Если в феврале в легком ходить, то в июле за 40 градусов в чем ходить? 😂 Местные раздеваться не спешат. У нас в домах холоднее, чем на улице, а газ и обогрев очень дорогой. Мы обычно раздеваемся и идем на улицу зимой. Приходим домой и постепенно одеваемся и включаем обогреватели 😂 Неправильный у нас бутерброд, дядя Федор. Все — наоборот.
Deniz 12 июня 2026, 20:09
Я тоже мерзляка, возможно на контрасте температур из -25 в +20 и здравствуй лето в феврале 😁. А в отеле и квартире у подруги было холодно и сырое постельное белье брррр, кондиционер на тепле вообще не помогал. Меня, кстати, по внешности только украницы «выкупили», что я русская. Остальных терзали смутные сомнения, черные волосы сыграли свою роль😅.
Ananas_mood 12 июня 2026, 23:52
Ага! Вот оно и есть! Сырость и плесень от влажности. Я привезла из РФ обогреватели на стены в виде картинок. Они блин горят и выходят из строя, но я не сдаюсь… Газ провести от 100.000 лир. Это все умножайте вдвое в рублях, как бы … мнооооого!
gorty 13 июня 2026, 09:45
А кем Вы работаете в Анталии? Ех, всегда кажется, что где-то лучше. А саое жилье купить сколье стоит? Есть ли ипотека?
Ananas_mood 13 июня 2026, 13:16
Я работаю на удаленке.
Кредиты многим тут не дают. Просто отказывают и все. Много таких случаев.
gorty 13 июня 2026, 19:40
Понятно, квартирный вопрос камень преткновения, конечно
Ananas_mood 14 июня 2026, 01:43
У большинства так и есть …
Ananas_mood 12 июня 2026, 17:41
У меня нет притензий к образованию в Турции. Говорят, что оно легче и проще, чем в России по программе, но мой сын заканчивает второй класс и я с ним вместе 😅 Сложнее нам и надо. Мы и так задолбались в конце года.
К сожалению, мой ребенок долго не говорил. До сих пор есть репетитор для становления речи и языковой практики. Тема сложная. Пока я о ней подробнее не готова говорить. Особенности лично моего сына. Я засунула все свои языки в одно место и мы сфокусировались только на одном — турецком. К сожалению, мой сын говорит только на одном языке. К счастью, мой сын говорит и учится в обычной школе. Скажем так.
Ananas_mood 12 июня 2026, 17:51
Немецкий в Турции не является государственным языком, поэтому кроме турецкого никакой другой не является обязательным. В нашей школе иностранный язык со второго класса и это Английский.
Не слышала ни у кого в Анталии про немецкий язык, вообще. Дедушка сына в Анталии учил в школе немецкий в детстве, но и моя мама его в школе учила. Ни один, ни второй ничего не помнят 😂 Есть языковые школы, как везде. Можно учить любой язык и немецкий будет в приоритете после Английского, а для туризма учат русский и арабский.

А вы так и не купались зимой или все таки сибирякам это под силу? Есть и анталийцы, кто купается зимой, но это единицы и исключение из общего правила. У нас же тоже не все в прорубь ныряют. Я за деньги не согласилась бы 🙂‍↔️ А у меня спрашивают: «Мы по телевизору видели, что русские в проруби купаются и детей окунают.» Я говорю: «Я не знаю таких людей лично. Это не про меня.» 🤪
Deniz 12 июня 2026, 19:55
Про немецкий, возможно я так решила, потому что в тот момент мое турецкое окружение знало немецкий, правда не знаю насколько хорошо😅. Я думала что это школьная программа, при поддержке Германии. Они же активно турков «завозили» к себе, в тч и для " размножения" ( по смыслу грубо, но по сути так и было). Значит, с языками ситуация изменилась. Я, конечно, не купалась😅, побродила по колено, вызывая шок у португальских футболистов и немецких пенсионеров. Я и в Байкале-то летом не готова купаться, в отличии от местных моржей. 😅, а сестра в прорубь ныряет ежегодно 🥶.
Ananas_mood 12 июня 2026, 23:45
Они не так «завозили турков» — делали гос.программы, так как после войны немцы хотели и могли работать на более оплачиваемых работах, а водителей, водопроводчиков и маляров, условно говоря, не хватало. Вот, и предлагали хорошие условия туркам для переселения. Немцам нужно было поднимать страну после 40-х годов. Насколько я знаю, это была инициатива Германии, насколько я знаю ситуацию. А сейчас я сама свидетель, как немцы жалуются, что нет светлых лиц в школах. Настолько много приезжих, что уже «горшочек не вари».
Deniz 13 июня 2026, 03:19
Да, конечно, они из завозили как рабочую силу. А году в 2004-2006 ( не помню точно), Германия, внезапно, признала турков лучшими для улучшения ситуации с геннофондом ( точно лучше тех, кого кинам привозят😡). У меня тогда друзья-турки смеялись, что пока они «исправляют» ситуацию в Германии, Анталия «светлеет» и становится голубоглазой 😁. Кстати, мои знакомые турко-немцы, родившиеся в Германии, вернулись уехали жить в Турцию, после массового наплыва мигрантов в Европу. Сказали, что жить с этой саранчой не хотят. К сожалению, все мировые тенденции.
Ananas_mood 13 июня 2026, 16:41
Большинство турков, уехавших туда, собирают деньги и покупают потом недвижимость у себя на Родине. Зарабатывают себе пенсии и возвращаются домой. По крайней мере, в планах у многих именно такое. По крайней мере, тех, кто первыми уехал, все мечтали потом домой вернуться. Уезжали же не из больших городов, в основном. Но планы могут меняться и могут оставаться. Я поняла о чем вы. Ну, тема сложная. Политика, нравы, образование… это все так замешано.
Mariyaist 14 июня 2026, 10:31
Дети моего свёкра -турка родились и выросли в Нидерландах и четко говорят, что это их родина (хотя по турецки прекрасно говорят, а их дети уже не так хорошо, две маленькие внучки уже, наверно, и не будут, у них папа-босниец). Нидерланды очень комфортная страна для эмигрантов, свекры полгода проводят на даче с видом на Мраморное море, а на зиму уезжают в Европу, но там такого вида из окна нет)
Deniz 14 июня 2026, 14:04
Мои друзья-турки, родились и выросли в Германии, завели свои семьи, их родители туда еще в молодости переехали. И возвращаться в Турцию никто из н х не планировал, хотя у них есть гражданство, мужчины даже в турецкой армии отслужили, приезжали на море и к родне. Помню, что Эрдогана ругали сильно. А когда началось нашествие мигрантов, была какая-то неприятная история дочерью одного из них и они очень быстро собрались и уехали в Турцию.
Ananas_mood 14 июня 2026, 16:13
Вы меня не поняли. Родились и выросли — это уже коренные жители той страны, где они родились. Первые переселенцы — их папа или их дедушка, они ехали с мыслью заработать и вернуться и многие возвращались. Не все, конечно. Планы то меняются. Просто кто возвращался могли себе позволить больше на пенсии Германии тут и дом на земле могли построить, как и мечтали. Конечно, многие ассимилируются и это нормально и Германия именно это и хотела. У меня тоже есть родственники, которые там коренные жители, а сюда приезжают в отпуск.
Deniz 15 июня 2026, 04:42
Как я поняла, старшее поколение прекрасно ассимилировалось и даже в мыслях не было возращаться, хоть и недвижимость была в Турции. Жили себе прекрасно в Германии, поругивали Эрдогана, он тогда начинал власть к руками прибирать, ворчали на Турцию. Когда я сказала, что хотела бы переехать в Турцию на пмж, они были в шоке, типа зачем если есть Европа. А после тех событий, очень быстро уехали, из Мюнхена в Стамбул, одна сестра в Мерсин. Это то поколение, которое даже уже думает на немецком. Сказали, что переживают за детей и будущее. 🤷
Ananas_mood 15 июня 2026, 12:16
Ну, я не говорила бы за всех по вашим знакомым. Это один срез. Людей много и много разных мнений. Наши тоже есть те, кто спокойно живут и адаптируются, а есть кто плачет за условными березками и о временах, когда все стоило 3 копейки и мечтает вернуться. Я встречала разные мнения.
Ваши знакомые адаптировались и чувствуют себя, как дома. Есть огромное количество людей, и наших, и турков, кто даже язык не хочет учить. Не зря же в Германии таблички по-немецки и по-турецки «ходить по газону запрещено», «разводить огонь запрещено». Турки с из любовью к «мангалу» барбекю заслужили честь двух язычный табличек 😅
Deniz 15 июня 2026, 13:53
Да, я именно их ситуацию и имела ввиду. Конечно, у всех по разномускаладввается и каждый для себя принимает решения. Это жизнь.
Ananas_mood 15 июня 2026, 21:48
💯 Согласна!
Ananas_mood 15 июня 2026, 12:20
Я один раз стояла на остановке и ждала автобус. Стояла группа немецких турков. Как они мешали слова! Пытаются перейти на турецкий, слово вставили по-немецки и зашпрехали дальше. Потом опять… акцент даже мне слышно. Вот, другой немного разговор. Опять, только выстроились говорить по-турецки, словечко промелькнуло немецкое и опять шпрехен зе дольч вошел в чат 😂😂 Смешно! Мы тоже вставляет слова в русский, ну фразу вставим, чтобы не переводить, но они чистые билингвы и это был интересный опыт за ними наблюдать.
У меня сын в смешанных чувствах спрашивает: «Мама, мне страшно. Кто они?» Инопланетяне 😂 То понимаем их, то нет 😂😂😂
Deniz 15 июня 2026, 13:56
Знакомые есть, он грузин, она русская, с ребенком углубленно занимались английским. Слушать эту смесь постороннему человеку невозможно🤣. А девочке норм было, она даже не понимала, что не так.
Ananas_mood 16 июня 2026, 12:21
Аааа, ну такую мешанину я сама слышала не раз. Люди подбирают удобные им слова и их и используют… Но сказать полностью с языка на язык в течении минуты. Это сложно к восприятию))
Mariyaist 14 июня 2026, 20:48
Интересно, вернулись ли обратно. Всё-таки Германия -богатая страна, а сирийцев и в Турции много
Deniz 15 июня 2026, 04:48
Нет, не вернулись. Знаю, что одна из сестер уехала в Штаты, замуж вышла, а остальные семьями по Турции разъехались. Так нравилось мне это дружное семейство, напоминает ❤.
Mariyaist 15 июня 2026, 10:21
Сейчас, кстати, многие выросшие в Европе турчанки и курдянки выходят замуж за европейцев/американцев. В моем окружении есть такие смешанные браки с немцами, французом, американцем и даже латышом
Ananas_mood 20 июня 2026, 08:18
Крутые у вас примеры. У меня только примеры турков с турками, просто кто-то немецкий турок, а кто-то финский курд, но вторая половинка одной религии. Слышала, что женщин за не мусульманов редко отдают семьи.
Mariyaist 20 июня 2026, 08:52
Европейские турчанки СМИ себя отдают). Кузина моего знакомого курда-патологоанатом в Германии, сначала родила двух детей от своего бойфренда из Латинской Америки, потом они решили пожениться. И попробуй что-то скажи женщине с такой профессией))
Ananas_mood 20 июня 2026, 09:38
Вау! Таких я даже не знаю 😂👍 Так у меня не закрытое окружение и таких случаев я не знаю.
Ananas_mood 28 июня 2026, 12:06
Продолжаете общаться? Сейчас много соц сетей и много возможностей для общения на расстоянии.
Ananas_mood 20 июня 2026, 01:19
Вот, хотела сказать. Я живу в районе где их очень много и курдов тоже. 😊
Ananas_mood 15 июня 2026, 08:28
Чудесный вид 🌟
Родина — где выросли. Так и есть. Мой сын говорит, что он — турок. Сейчас только стал говорить, что «хотел бы быть русским» 😂😂 Это все менталитет страны, где ты вырос. Это нормально.
Deniz 15 июня 2026, 13:58
Мы в отеле в Анталии с парнем познакомились, внешность турок-турок, говорит на русском идеально. Турок- месхетинец откуда-то из под Ростова. С гордостью говорил, что он русский турок 😁
Ananas_mood 19 июня 2026, 08:31
Очень много турков месхитинцев. Их тут называют Ahıska türk. Еще много таких с Казахстана. Это коренные турки, выросшие на территории бывшего СССР. Сама только тут узнала, когда с виду турки начинают тебе отвечать на русском без акцента и вводят меня этим в ступор. 😊
Deniz 19 июня 2026, 09:29
Да это очень неожиданно. А мне еще было смешно, когда немецкие турки выпали в шок от этого, как это русские турки😅.
Ananas_mood 19 июня 2026, 13:52
Да, чего только нет. И испанские цигане — hitano. И русские немцы. У всех своя история 😊
Ananas_mood 12 июня 2026, 23:50
После истории, как женщина нырнула и не вынырнула из проруби и ее так и не нашли, я слышать про это не могу. У нее остался сын и муж. Когда крещение было в Иордане, то вода была, как в Анталии. Но при чем тут Сибирь зимою? Люди добрые…
Lana2014 13 июня 2026, 01:27
она нырнула в запрещенном месте, во-первых — не там, где официальная прорубь, в правильном месте, правильно сделанная и под присмотром спасателей. А во-вторых, прыгнула неправильно. Так-то это безопасно, но если делать все по-дурному, то получится так как получилось.
Ananas_mood 13 июня 2026, 16:29
Ну, я так понимаю, что можно просто сделать что-то не так, даже а правильном месте и под присмотром спасателей. Если я не ошибаюсь, она не была новичок и, мои предположения, ударилась головой об лед. Ужасная и нелепая смерть…
Lana2014 16 июня 2026, 04:21
Нет, не так было. Во-первых, не в каждую полынью можно прыгать. Нужно учитывать течение, в том числе подводное. Поэтому и делают официальные полыньи — там, где безопасно. И там есть спасатели, если что. Во-вторых, она прыгнула неправильно. Нельзя прыгать солдатиком — если она этого не знала, значит, опыта у нее не было никакого. Ну и в третьих-, там. говорят, было возлияние компанейское… В общем, я к чему — если делать все по-дурацки, можно и в ванне утонуть. Бабушкина сестра еще в 72 года окуналась — и она окуналась всю жизнь с детского возраста. Но делала это по уму.
Ananas_mood 28 июня 2026, 01:28
Ну, я не спорю, что в каждом деле есть тонкости, которые не известны всем. Их надо узнавать, но у меня вообще другое мнение. В писании сказано, что крещение было у Иисуса в реке Иордан. Он не моржевал. Это была прохладная вода для той местности, но не лед. Думаю, сама идея крещения или погружения зимой не обязательна, по крайней мере с точки зрения веры. Само крещение было в реке Иордан. А повторение завета идет путем причастия. Это обновление завета с использованием просвирки и виноградного сока. Я не знаю, рекомендаций по повторению процедуры для верующих. Это уже не из самого Писания. Вот, все, что не написано прямо, я лично не соблюдаю. Лично для меня это не имеет большой силы. Но это мое мнение.
Ananas_mood 28 июня 2026, 02:21
Ну, и я не признаю употребление алко напитков в религиозные праздники. Это две параллельные вселенные в моем мире. Опять же, прямой рекомендации нет в Писании, но никто из пророков не употреблял алкоголь. Я уже не говорю про праздники, где должны возноситься молитвы и прочее. Для меня лично это за гранью, даже всем любимый Кагор. Если им причищаются и то можно заменить на виноградный сок, то просто пить … ну, вы меня поняли.
Deniz 13 июня 2026, 03:28
Такие случаи постоянно случаются, просто об этом или пишут только в местной прессе, или вообще замалчивают. Но сейчас же гаджеты, снимается все, соцсети, мессенджеры. Поэтому этот случай и получил такую широкую огласку. Сейчас хоть церковь говорит, что если вы себя плохо чувствуете, имеете хронические заболевания — не нужно купаться в проруби и в пост не голодать, этим не нужна такая отрицательная статистика. Но наших людей разве остановишь? Жена двоюродного брата однажды " ударилась" в веру ( именно ударилась, а не пришла к Богу). У него была работа тяжелая, а он в пост полуголодный. Мой отец носил еду полноценную ему на работу, мама готовила. Но жена, конечно, же была уверена, что он пост выдержал. Сейчас все это прошло, хвала Богам.
Ananas_mood 13 июня 2026, 16:36
Я соглашусь с вами. Могла бы продолжить переписку, но нас забанят за флуд)) Скажу только одно, вера в душе и поступках человека с другими людьми. Все остальное — условности.
Lana2014 16 июня 2026, 04:24
ну прямо скажем — зачастую прыганье в полынью сочетается с сильным возлиянием. Я в этой ситуации просто не вижу возможности избежать трагического исхода.
Удивительная способность у нашего народа мешать религию с «подогревом». По-моему, никакие религиозные праздники без этого не обходятся, хотя же одно исключает другое. Но мы такие  
Ananas_mood 19 июня 2026, 04:05
Как я с вами согласна. Не то слово 🥲 Причем, оно везде участвует. И поминают алкоголем и на могилку ставят и Рождество с алкоголем встречают. У меня вообще нет слов… Я категорически это не понимаю, да и в Святом Писании про это не слово…
Ananas_mood 12 июня 2026, 18:02
И про животных я с вами 👍
Смотреть на это зрелищно, если не представлять жизнь этих животных. Даже, если детеныши появились в неволе, то им лучше жить в заповедниках, а не ездить а клетках на потеху публике. Пусть будет все без диких животных. Это мое мнение.
Я очень понимаю животных, которые нападают на дрессировщиков. Смотрю такие новости и думаю, когда уже люди уйдут от этого и сделают свои выводы.
Tais_Athenai 12 июня 2026, 13:33
Очень интересный пост)
Кристина, а сколько лет сыну? Он уже ходит в школу?
Я присоединяюсь к вопросу выше))) Нравится ли вам образование в Турции?
Вообще очень хотелось бы читать у вас посты про жизнь в Турции, я помню, вы раньше писали про обычаи разные (про тарелочки))) ).
Ananas_mood 12 июня 2026, 22:38
Сыну 9 будет в августе. Заканчивает 2 класс. Школа ещё не закончилась аааа … а уже сил нет.
Спасибо большое за внимание!
Подобные флешмобы заставляют собраться и писать посты до 4 утра 😅 Собираю фотографии для поста про Турцию и жду флешмобный пендель, чтобы сделать «собралась тряпка» и написать интересный пост.
Спасибо вам 🙏♥️🙏
Tais_Athenai 14 июня 2026, 11:41
Ждем пост!)
Ananas_mood 14 июня 2026, 17:31
Спасибо огромное за мотивацию 🌟
Mariyaist 14 июня 2026, 10:34
Можно я про школу отвечу?) Сын третий год закончил в Турции и нам нравится). Школа не лезет ко мне, а я к ней. В этом году сын пойдет в лицей, вчера сдавал переходной экзамен. Мне очень нравится человеческое отношение к детям и родителям, отсуствие дистанции. В нашей школе детей не перегружали домашними заданиями, остаётся время жить
Tais_Athenai 14 июня 2026, 11:41
Спасибо!
Mariyaist 14 июня 2026, 11:45
Не за что). В университетах, кстати, действует программа Эразмус, в том числе для иностранцев. Недавно дочка маминой подруги с российским гражданством ездила на трехмесячную стажировку в Германию
Tais_Athenai 14 июня 2026, 12:03
А в университетах учат на турецком? Или на английском тоже есть?
Mariyaist 14 июня 2026, 12:36
На английском, конечно, учат, но это недешево. На турецком можно ещё стипендию и проживание в общежитии с питанием выиграть
Tais_Athenai 14 июня 2026, 14:31
Благодарю!
Ananas_mood 15 июня 2026, 17:53
Это от баллов зависит или от чего? Не знаете?
Для иностранцев это тоже действует?
Mariyaist 16 июня 2026, 14:20
Вы имеете ввиду стипендию и общежитие? Это программа для иностранцев, дочку маминой подруги и выбрали, она закончила и местный универ (сейчас учится в магистратуре) и одновременно училась в российском
Ananas_mood 18 июня 2026, 23:10
А вы не знаете название программы? Интересно, с двойным гражданством такое не прокатит?
Mariyaist 19 июня 2026, 01:07
Это программа называется «Türkiye bursları», она только для иностранцев. Но в Турции в когортах 25-40 лет половина женщин и 40 процентов мужчин имеют высшее образование, так что сейчас в универ поступают почти все желающие
Ananas_mood 19 июня 2026, 17:38
Ой, надеюсь, что мой сдаст эти экзамены и получит свои баллы. Если их наберешь мало, то и выбор профессий ограничен, если я правильно понимаю…
Mariyaist 19 июня 2026, 18:11
Можно ещё по среднему баллу поступить, не обязательно по LGS. Средний балл считается за 6,7 и 8 классы.
Если ребенок набирает совсем мало на экзамене, то идёт в лицей по прописке. После любого лицея можно поступить в вуз, но, учась в техникуме (meslek lisesi), сделать это сложнее, придется самому готовиться. Если подросток не поступил в ВУЗ, то можно взять отсрочку от армии на год, подготовиться и снова сдать экзамен
Ananas_mood 28 июня 2026, 15:37
Спасибо большое за информацию 👍 Я этого не знала ещё. В окружении все малыши и мой сын — самый старший. Не у кого спросить…
Ananas_mood 15 июня 2026, 17:50
Есть, есть эрасмус. Многие приезжают. Вот, не знаю, на каком языке они тут учатся. Наверное, Английский. Это же краткосрочный период.
Mariyaist 16 июня 2026, 14:23
Есть программа Эразмус, но можно также и полностью учиться в турецком вузе, в Стамбуле много иностранных студентов. При поступлении они или сдают экзамен по математике (в хорошие вузы) или поступают по собеседованию в вузы похуже.
Кстати, сын приятельницы в сентябре едет по программе Эразмус на год в Литву, будет учиться на английском. По его специальности (бизнес туризм) предлагали ещё Испанию и Италию, но там обучение на местных языках
Ananas_mood 15 июня 2026, 17:48
Как вам переходной экзамен?
Это в старшую школу сын пойдет?
А между младшей и средней был переходной экзамен?
Mariyaist 16 июня 2026, 14:26
Математика и фен сыну показались несложными, а турецкий и сосияль непростыми, так как он не носитель языка. Теперь месяц ждать результатов и потом подаваться и лицей.
Вчера был выпускной, мне очень понравилось! Никакого формализма, все красиво, душевно. После основной части включили турецкую музыку и все (ученики и учителя) пустились в пляс. Женщины -учителя были в красивых платьях с открытыми плечами и никто им не говорил, что они порочат высокое звание работника образования)
Ananas_mood 18 июня 2026, 20:05
А у нас ещё не закончилась школа. Я уже рассчитывала, что будем отдыхать, а все никак. А в прошлом году 20 июня уже получили свои бумажки, а тут только 25… Остается отдыха всего 2 месяца, вместо 3-х…
Mariyaist 18 июня 2026, 20:43
В школу только 14го сентября, успеете отдохнуть)
Ananas_mood 18 июня 2026, 22:11
Разве не на второй неделе 7 сентября?
Mariyaist 18 июня 2026, 22:18
С 7го начнется адаптационная неделя для первоклашек, а с 14го -учеба для всех
Ananas_mood 18 июня 2026, 22:39
У нас в прошлом году школа началась на второй неделе. Это был второй класс.
А в первом классе адаптация была на первой неделе, а учеба со второй.
Mariyaist 19 июня 2026, 01:00
Каждый год разные даты учебы, мне нравится, когда она начинается с середины сентября, уже не жарко. Раньше, кстати, не было осенних и весенних каникул, их недавно ввели
Ananas_mood 18 июня 2026, 23:08
Я слышала, что варьируется от школы к школе. У некоторых уже конец учебы и выдали карне. Не знаю, почему так, но такое есть…
Ananas_mood 18 июня 2026, 23:15
Школа к вам не лезет, потому что, видимо, ваш сын хорошо учится. 😊 Наша школа ко мне лезет регулярно. В первом классе вызывали нас пару раз, помимо собраний, во втором классе — также. Поводы: поведение и успеваемость. Причем, сразу к rehber öğretmeni типо нашего школьного психолога. Вдвоем учитель и данный учитель с нами разговаривали. Даже настаивали на индивидуальных занятиях, если ребенок не будет входить в школьные норма, так сказать…
Mariyaist 19 июня 2026, 01:04
Нормально учится, сын пошел три года назад, не зная языка. Кстати, его другу с диагностированным сдвг на экзамене LGS выдали лишние 20 минут, вдруг вам пригодится.
Когда сын пошел в местную школу, нас добавили только в один чат, в котором учитель публикует новости. Не в каких других родительских чатах мы теперь не состоим, как же это прекрасно). Хочется спросить, а что, так можно было?)
Ananas_mood 20 июня 2026, 06:07
Мы не брали справки, хотя нас заставляли это сделать. Отец его категорически против. Говорит, будет мешать в дальнейшем ему по жизни и в работе можно чинить препятствий. Якобы отображается в программе и, если он захочет, например, стать пилотом, то это может ему помешать.
Mariyaist 20 июня 2026, 08:50
Конечно, родителям решать, но мальчику на экзамене было проще. Кстати, другой друг сына, из России, тоже с СДВГ, в подростковом возрасте стал принимать препараты и жить стало намного легче всей семье. Концентрация выросла в разы
Ananas_mood 20 июня 2026, 09:37
Если и принимать их, то без справки и гос докторов. К частным лучше идти. Как я понимаю, могут запреты быть на какие-то профессии. По крайней мере на вопрос: «Будут ли гарантии, что это не отразится на будеющем в профессии?» Все ответили, что гарантий нет.
Никак не могу привыкнуть, что прием у частного психиатра прописать и назначить пилюли было год назад около 8000 лир. Не гуманно для Анталии, я считаю.
Mariyaist 20 июня 2026, 10:55
Я покупала для одноклассника сына эти таблетки, чтобы передать за границу. Теоретически, они только по рецепту, а практически, в туристических районах продают не глядя
Ananas_mood 22 июня 2026, 09:38
Там нет разве дозировки, которую врач указывает? Может мы про разные говорим …
Mariyaist 22 июня 2026, 10:37
Да, дозировка стандартная, детская. Но нужно вводить постепенно, с четверти-половины полной дозы, чтобы полочки были минимальными
Ananas_mood 29 июня 2026, 23:42
Напишу тебе в личку 🙏
Madame_Medvedishna 12 июня 2026, 13:38
Такой тёплый пост, с большим удовольствием прочитала! От фото с сальто назад заболела спина🤣
«Готова поделиться контактами, если кому надо. Чудесная девочка создаёт очень красивые украшения. Есть доставка в РФ.» – конечно очень надо! Обожаю украшения😍
Ananas_mood 12 июня 2026, 22:50
Спасибо большое ♥️
Напишите мне в личку. Дам вам явки и пароли 🙏
Ipek 12 июня 2026, 17:24
Здравствуйте, Кристина!
Тоже являясь жителем Анталии подтверждаю тот факт, что «местные» море видят редко.
На счёт кофе — а Вы пробовали турецкий кофе dibek, он продаётся уже как sütlü Türk kahvesi, мне нравится  
Ananas_mood 12 июня 2026, 23:07
Вот, мой новодел такой же по вкусу, только немного крепче. dibek — совсем мягкий, но очень вкусный. 👍
Вот-вот! Местные тоже хотят отель все включено, а не пришел домой в песке, условно говоря, и «все выключено» и нужно делать самому 😂
AlinaAlinaAlina 14 июня 2026, 02:26
Это да! Мы ходили после пляжа часто в кафе покушать, а не дома готовить) а в отпуск с детьми ездили в… Турцию все включено! Иначе это не отдых(
Ananas_mood 15 июня 2026, 13:44
Вот и я про тоже говорю.
Жить рядом с морем классно, но для пляжа нужен:
— отпуск
— здоровье/ силы
— чистый дом, убранный не тобою
— готовая еда, приготовленная на тобою.
Если что-то не соответствует, то не получится отдых. Я это пыталась объяснить своей подруге. А она мне отвечает: «Я бы на твоем место нашла возможность чаще ходить на пляж.» А я знаю, что она бы не справилась со всеми моими ежедневными задачами, не дойдя до пляжа. Или меняемся всеми задачами и бонус пляж, если выживешь к конце недели, или не меняемся 😂😂😂 А так так классно завидовать пляжу, когда даже загранник сделать не может сама — стресс, деньги через золотую корону отправить сама в ближайшем тц от нее — стресс. Пройдя мой квест за неделю в единственный выходной спишь до вечера, в лучшем случае, с совершенно не сделанными домашними делами, а выспавшись не знаешь за что хвататься, а завтра с 8 утра уже опять работа и мозг должен быть свеж …
Я лечу к маме на лето. Без моря: готовая еда, чисто, вечерние прогулки.
Даже работая с таким режимом я ещё успеваю Турецкий вечерами учить и приезжаю сюда отдохнувшая 😂 Отдых далеко не всегда на пляже… Отдых, когда можно поболеть дома и снимаются твои обязанности, есть кому о тебе позаботиться, свободное время на себя, есть друзья, кто не завидует пляжу, а умеет поддержать в трудную минуту, а не накинуть на вентилятор … Это ценно. Я отдыхаю в Краснодаре 😂😂😂
Ananas_mood 15 июня 2026, 14:03
Как ты понимаешь, я с такими людьми не дружу… Я долго терплю, но потом общение заканчивается.
Раньше тут не с кем было кофе выпить. Сейчас времени нет встретиться с интересными людьми, редко видимся. С крутыми людьми тут познакомилась. Кто понимает часть твоих затраченных ресурсов и усилий, не будет их обесценивать. У всех свои истории, но кто прошел иммиграцию, прошел ее сам и ещё с детьми, это другой уровень ниньзя 😂 Им не поможет пляж для отдыха. Им нужен санаторий на месяц в глуши нервы подлечить 😅 Душ Шарко, обед и сон 😂😂😂
AlinaAlinaAlina 15 июня 2026, 16:17
Согласна про эмиграцию! И санаторий на месяц — это тоже моя мечта, но отпуска такой длительности у меня в Израиле не было никогда))
Ananas_mood 15 июня 2026, 23:12
Согласна! Даже отпуск месячный — это уже из разряда фантастики… Подряд сложно взять весь месяц, особенно летом.
Анжелита Гладких 12 июня 2026, 18:11
Пост прикольный, яркий, познавательный, прочитала с удовольствием!  
Ananas_mood 13 июня 2026, 00:08
Спасибо большое за внимание 🌟🙏♥️
Siren_Song 12 июня 2026, 19:15
Мы жили рядом с Lara пляжем и часто туда ходили. 😄 Но после работы. Просто по берегу погулять, поговорить, подышать. Это прикольно. Т.е по сути это у нас было вместо похода в парк в России.

Макияж глаз понравился! 👏
Ananas_mood 13 июня 2026, 00:49
Спасибо за комплименты!
У меня после работы уроки сына и бытовуха 🫣 Если везу его на спорт, то уже не успеваем доделать уроки… Среди недели точно нет времени. Ложимся в час ночи с этими уроками и «хваткостью» моего сына и нервным срывом меня 😅 с валерьянкой 😁
Siren_Song 13 июня 2026, 09:01
Ох, ну Вы большая молодец, что делаете всё с сыном. Да, сложно, но процесс под Вашим контролем. Я общалась с женщиной, у которой ребенок ходил в Okyanus. Не знаю, это хорошая школа или просто здание модное, но ребенок несмотря на репетитора по языку, естественно, ловил дикий стресс и при этом боялся просить помощи у мамы. И месяцами не сдавал домашку. А мама ничего не знала вообще. Первый класс. Ребенка жалко в такой ситуации. 😔
Ananas_mood 13 июня 2026, 17:31
У нас был репетитор в первом классе. Учитель сразу сказала, или так или вы не закончите. Учителем был другой человек. Не сам учитель. Короче, у нас быстро ставят в известность. Месяцами не тянут. Конечно, это стресс для всех. Знаю эту школу. На этой остановке выхожу и иду на массаж 😂 Как раз в последнее время там бываю часто.
Ananas_mood 13 июня 2026, 17:32
Второй класс был без репетитора, слава богу, хотя я уже и не надеялась… но слава богу 🙏
Siren_Song 13 июня 2026, 19:15
Вы молодец 💪🫂🌸
Ananas_mood 13 июня 2026, 19:21
Спасибо 🙏♥️🙏
gorty 13 июня 2026, 19:42
Удачи вам в воспитании сына, все у вас получится. 😘
Ananas_mood 13 июня 2026, 22:56
Благодарю от души ♥️🙏♥️
Очень нужные слова и пожелание 🌟
MaryVlada 12 июня 2026, 21:08
Сегодня ночью прилетели из Анталии (были в Кемере), душой еще немножко там. С удовольствие почитала Вас.
Ananas_mood 13 июня 2026, 00:59
Ой, спасибо 🙏
Значит вы проезжали Мирос 5М, когда ехали в Кемер 👍 А мы недавно были с сыном в парке Динопарк по дороге в Кемер. Мир тесен 😊 в одних точках с вами пересекались, того не зная.
PusheenCat 12 июня 2026, 21:11
У вас такие красивые глаза 😍
хороший пост, замечательные фото, сразу захотелось на 🌊
Вы так аппетитно про пиццу рассказали что хоть лети за ней к вам😁
Ananas_mood 14 июня 2026, 00:35
Спасибо вам огромное!
Комплимент приятный 🙏♥️
Прилетайте, сходим на пиццу 😅👍
TorTorri 13 июня 2026, 15:40
Кристина, какое красивое украшение на шее, просто вау!   и заглавное фото тоже чудесное!
Ananas_mood 15 июня 2026, 03:49
Спасибо ♥️
Заглавное фото — фото моей подруги. С ее разрешения вставила в пост. Она без детей и без пятидневки. Часто ходит на море и у нее много фото красивых видов 😅👍
JJlovesmakeup 13 июня 2026, 20:22
На фотке с будильниками аж прослезилась- у меня так же 😂 И «на месте», в машине, в подъезде, везде я могу докоаситься, если не успела))
Ananas_mood 15 июня 2026, 22:57
Сестра 😂😂😂🌟👍
Diana-Nathalie 13 июня 2026, 21:14
Было интересно, спасибо!
Больше всего меня поразил свитер в +21, если честно))
Siren_Song 14 июня 2026, 09:13
Привыкаешь к климату. Я в +20 в куртке хожу весной, летом в чём-то другом, но не в одной футболке. А родилась и жила там, где часто зимой -35 и ниже. Это первые месяцы обычно тебе тепло и весело, а потом как большинству местных.)
Ananas_mood 16 июня 2026, 07:18
Воооот. Спасибо за ваш опыт. Удивительно, но факт, эта акклиматизация… 👍
Ananas_mood 17 июня 2026, 03:07
😂😂😂 Я умею удивлять!
Я — такая мерзлячка страшная и не люблю носить с собой верхнюю одежду. Тут все сошлось. Мне было проще выбрать свитер утром без куртки и немного потерпеть днем. Возвращаясь вечером, снова было очень комфортно, как и утром. Днем мы, в основном, находились в помещении и там было совсем не жарко.
И так с сыном едешь с кучей вещей. Ещё и верхнюю одежду таскать на себе )) Я так решила)) А сыну, все, как положено. Поло и сверху курточка на утро и вечер. А у матери — средний знаменатель в виде свитера))
LolaNabokova 14 июня 2026, 00:26
Спасибо за познавательный и душевный пост, всегда Вас читаю. Побольше Вам с сыном сил со школой!
Ananas_mood 16 июня 2026, 00:33
Спасибо вам огромное ♥️♥️♥️♥️
Очень и очень приятно 🙏
AlinaAlinaAlina 14 июня 2026, 02:33
Твои посты про жизнь в Турции просто обажаю и читала не один раз. Всегда хочется, чтобы пось не заканчивался! Я очень люблю ездить в Турцию на все включено и гулять там. Честно, по моему мнению, для семьи с ребенком лучше отдыха просто нет! И всегда все из одежды для него покупала на год вперед. И себе тоже, много есть одежды хорошего качества. Моя подруга всегда привозила себе из отпуска новое золото. Конечно отдыхать и жить там это не одно и тоже, поэтому я всегда рада твоим постам и солнечным фотографиям!
Ananas_mood 17 июня 2026, 05:24
Спасибо тебе огромное за поддержку!
Часто вижу твои комментарии ♥️♥️♥️👍🌟🙏🙏🙏 Спасибо 🙏
AlinaAlinaAlina 17 июня 2026, 06:06
💝💋
Mariyaist 14 июня 2026, 10:19
Спасибо за пост, вспомнила Анталии, в которой когда-то отработала курортный сезон!
По поводу пляжа не соглашусь. Живу в Стамбуле и 2-3 раза в неделю езжу на чистейшее Чёрное море, там очень красиво

Ananas_mood 14 июня 2026, 16:30
Может у нас изначальные условия задачки разные? Расскажу про себя. Работа пятидневка, уроков много и учим их до ночи, есть спорт и курсы выходного дня, по дому делаю все сама. А у вас?
Условия то у всех разные и силы. Это как мамы 4-х детей говорят, что они все успевают нам у кого один )))
Здорово, что ездите. Мы можем себе позволить такую роскошь только на летних каникулах, если не уезжаем на каникулы в РФ.
Mariyaist 14 июня 2026, 20:46
Разные, конечно, мои дети почти выросли, младшему только первый год помогали (пошел в турецкую школу совсем без знания языка). Может, вашему сыну много задают? От некоторых родителей я слышала о неадекватной нагрузке в начальной школе, мне кажется, вы очень устали от нее…
Ananas_mood 14 июня 2026, 20:51
Ну, вот. Это все обьясняет. У моего сына особенности развития и он 4 года ходит к дил тераписту. Вы поймете. Учитель для постановки языка и запуска речи. Школа дается тяжело. Задают много, по крайней мере для нас и для моего сына. Я абсолютно вымотана всем этим круговоротом. В свободное время — сплю. Так сладко я ещё никогда не спала… Вывезти все мне сложно, но вариантов других нет.
Mariyaist 14 июня 2026, 21:00
Я от души желаю вам восстановить ресурсы. Прекрасно знаю, как может измотать школа, но дальше станет легче. Сын втянется, станет более взрослым, организованным, собранным. Мой старший в первом классе под парту залазил, к поведению были большие вопросы. Сейчас понимаю, что, скорее всего, был сдвг и занятия с педагогом ему бы сильно помогли, а у вас они уже имеются. Младший не говорил до трёх лет, в российской школе русский язык как предмет давался тяжело, хоть он и носитель, в турецкой стало легче.
Вы талантливый и красивый автор, пусть лето и каникулы принесут облегчение
Ananas_mood 15 июня 2026, 01:20
Спасибо вам огромное за такие теплые и душевные слова ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Ananas_mood 15 июня 2026, 01:26
Я бы многое могла пережить, но сильно трегерит, когда меня часто вызывают в школу… Это такой стресс. 😥 Уже столько раз притензии выслушивала от учителя: поведение, успеваемость, эмоциональное состояние. Распутываем все потихоньку. Это огромный стресс для меня. Если у него наладится в школе, он втянется и будет спокойнее, это решит большую часть моих переживаний 🙏 Я каждый раз смотрю с испугом на сообщение от учителя на телефоне и меня пробивает в холодный пот, темнеет в глазах и звенит в ушах. Очень тяжело, когда твой ребенок — самый сложный в классе при наличии репетиторов.
nefa 15 июня 2026, 05:24
Кристина, сил вам! Пусть постепенно становится легче, лучше и спокойнее. Я бы тоже не хотела, чтобы в школу вызывали, хожу туда только на собрания
Ananas_mood 15 июня 2026, 06:07
Огромное спасибо 🙏
От души ♥️♥️♥️
Mariyaist 15 июня 2026, 10:08
Я понимаю, это тяжело. Но дальше будет легче, вот увидите, все это выправляется. Я не думаю, что в Краснодаре, с огромным количеством учеников, третьими сменами в школах и количеством классов по всем буквам алфавита, вашему сыну было бы лучше. Плюс обстановка очень неспокойная. Вам очень нужно восстановить ресурсы
Ananas_mood 15 июня 2026, 20:37
Про обстановку согласна и стиль воспитания. Все остальное можно было бы пережить, но не это … Видимо, так будет лучше. Спасибо большое за поддержку ♥️🙏♥️🙏♥️
Ananas_mood 14 июня 2026, 16:30
Фото — прекрасные 🌟🌟🌟🌟🌟
ViktoriiaWang 14 июня 2026, 16:17
Эх, как люблю я море, и так бы хотнлось жить недалеко от него! Все равно, это другая жизнь, более радостная и спокойная! Классный у вас день    
Ananas_mood 15 июня 2026, 15:49
Классная и спокойная — не от моря зависит, а от «погоды в доме» и ваших личных взаимоотношений с близкими. Не очень хочется делится личным, но может вы поймете мой тонкий намек. 😉 Дело не в море … Это хорошее дополнение к гармоничной семье, безопасности и спокойствию. Вот, это точно.
Ananas_mood 15 июня 2026, 15:53
Попробуйте найти работу удаленно и переехать на 2 месяца, хотя бы … Посмотрите, ваше ли это…
Или найти работу в отеле. Во втором случае, вы море толком вообще не увидите, спойлер, но, в один выходной в две недели, может быть. В сезон обычно так у них.
На сезон можно найти работу. Молодые упахиваются в отелях и вас могут взять на сезон. Текучка присутствует…
Варианты всегда есть, при большом желании 🙌 Удачи вам!
redishhh 15 июня 2026, 23:19
Очень красивое украшение, Кристина, и интересный пост!))
Я, кстати, тоже так иногда кофе пью: сначала наливаю молоко, а потом вливаю кофе)
Ananas_mood 17 июня 2026, 06:35
Спасибо большое, Крис ♥️🌟🙏
RalinaRR25 17 июня 2026, 05:45
Красивый пост, отличный день провели с сыном.
Ananas_mood 17 июня 2026, 20:36
Спасибо 🙏
Очень рада, что было интересно вам 🙏🌟
Svet-ka 18 июня 2026, 05:11
Кристина чудесный пост   у меня тоже родные в Крыму живут, и на море ездят только когда мы в гости приезжаем   Подкупает, что при наличии возможности покупать любые бренды, Вы пользуетесь русской косметикой и отлично выглядите. Сил Вам и решения всех проблем всегда  
Ananas_mood 18 июня 2026, 07:20
Спасибо большое вам за теплые слова и поддержку 🙏♥️🙏😻
Елена Ставер 21 июня 2026, 13:16
Кристина, спасибо, что поделились анталийскими красотами, получился прекрасный пост! Комментарии почитала, прониклась к вам еще большим уважением.
Мне хочется вас поддержать — вы столько всего делаете созидательного для своей семьи и ребёнка, это такой большой и самоотверженный труд каждый день!
Пусть у вас в этом ежедневном труде будут минутки и часы для себя, для восстановления сил. В Турции очень много роз, лаванды, жасмина — уверена, что есть много местных брендов натуральных эфирных масел и гидролатов (видела недавно даже пост про сбор лепестков роз для эфирного масла здесь в косметисте). Попробуйте их включать в свою рутину для собственной эмоциональной поддержки просто вдыхая их несколько раз в день — сможете ощутить себя поддержанной и сил прибавится, будет легче проходить этот ежедневный квест работающей и заботящейся о других маме.
Ananas_mood 21 июня 2026, 19:26
Спасибо вам огромное!
Очень душевные слова поддержки ♥️♥️♥️♥️♥️ Я использую розовую воду в качестве тоника. Переливаю ее в непримечательный бутылек с пульверизатором. Он не выглядит фотогенично. Я его не фотографировала. Да, я согласна с вами про ароматерапию. Я ее использую, только совсем просто. Ношу свои ароматы дома. Наношу одно распыление и хочу наслаждаюсь. Через время обновляю. Так уже много мл сносила. Это очень сильно помогает. Абсолютно с вами согласна! 😘
Mantycora 25 июня 2026, 17:38
Здравствуйте! Очень красивый и интересный пост, спасибо! Прям захотелось приехать в Антилию, попробовать пиццу, сходить на пляж. Очень круто, что ваш сынок изучает программирование, сейчас без этого, как без рук, выйдет в мир во всеоружии.   И понравилось ваше украшение! Если можно, контакт девочки-дизайнера в лс пришлите, пожалуйста! И вопрос — спф какой используете? У вас много солнечных дней в году, наверное, как спасаетесь от пигментации?
Ananas_mood 28 июня 2026, 13:15
Здравствуйте.
Напишите мне в личку, чтобы я не забыла. Дам контакты девочки 🤝
Спасибо большое за внимание и добрые слова ♥️🌟♥️
Ananas_mood 28 июня 2026, 23:58
Ссылка на спф, которым сейчас пользуюсь. Очень нравится и кожу не жирнит, а это очень важно в вашем климате Тут.
BeautifulMagnolia 29 июня 2026, 16:21
Никогда не была в Турции(((. Да и вообще мало где была… Живу на берегу большой реки (точнее, недалеко, в шаговой доступности). И иногда удивляюсь, что местные жители ГОДАМИ не были на этом самом берегу. Не имеет значение сколько у них детей и др. Просто не были и ВСЁ! Я — рыба (и сова — тоже я) и мне нужно воду видеть регулярно. Наверное, Турция мне бы подошла))).
Ох уж эти будильники! Как мне это знакомо! Хорошо, что только три! Еще, как минимум три у меня на часах!))))
Ananas_mood 29 июня 2026, 22:52
Я не знаю, как другие. У меня просто нет сил и времени ходить на море. Моя бытовуха с моим объемом работы меня полностью выхолащивает. Я верю в то, что человеку другого не понять. Вы сравниваете себя с собою, если бы вас переселить рядом с морем. Я бы тоже в своем городе, на своем языке, со своим ритмом жизни тут ходила бы на море чаще. Это детская логика. В жизни все не так. Я не могу сказать за других людей. Я вам описала свою жизнь.

Задам только один вопрос, а, если бы к воде вам нужно было ехать на общественном транспорте по пробкам в единственный выходной в одну сторону не менее часа/ полутора, когда бытом никто не занимался неделю из-за большой занятости, как часто вы бы ездили? 🙃 Учитывая, что абсолютно всем: заработком денег, ребенком — школьником с большими проблемами в учебе, требующим титанических усилий, чтобы не оставили на второй год (это не преувеличение), его доп.занятиями и своим изучением турецкого вы бы занимались в полном одиночестве? 😉
BeautifulMagnolia 29 июня 2026, 23:51
Как-то уж очень агрессивно… Я понимаю Вашу усталость не на словах, а на своём опыте (у меня гиперактивный с СГДВ подросток, и я точно знаю, сколько усилий нужно, чтобы не остаться на второй год, в наличие есть и второй ребенок — отличник для сравнения). Плюс у меня других проблем хватает, я далеко не в шоколаде живу, включая, проблемы со здоровьем…
Да и речь веду не о таких замученных, как Вы, а в целом — просто человеку не нужна река, вода, море… И вообще, некоторым просто удобно лежать на диване. А для меня большая вода — место силы. Я плакала, когда увидела море. А видела я его пока только один раз в жизни.
Желаю Вам моральных и физических сил и побольше времени для себя.
Ananas_mood 30 июня 2026, 13:07
А мне агрессивным показался ваш комментарий с капслогом. Не понимаю зачем люди его используют. Это уже не корректно, я считаю. У меня нет ответов на заданные вами вопросы, почему другие жители не находят время на отдых. Такой же, по сути вопрос? Пляж — это же отдых, который не все себе могут позволить по многим параметрам. Мало кто из местных живет на первой линии у моря. Вы же тоже это понимаете… Поэтому ваши вопросы под моим постом — риторические, а я могу рассказать про себя — замученную, как тоже вы выразились.
Меряться трудностями нет смысла. Люди тоже разные. Кто-то справляется с самыми страшными трагедиями в жизни, а кого-то ломает и меньшее. Тут тоже все обсуждения будут впустую. Я рассказала об одном своем дне, когда по погоде на пляже и не полежишь. Ещё рано. Это была шутка юмора. ♥️ Вам тоже сил и всего хорошего.
BeautifulMagnolia 30 июня 2026, 13:32
Спасибо!
Ananas_mood 30 июня 2026, 14:18
💝🙏
Ananas_mood 30 июня 2026, 13:16
И добавить хотела. У всех разные места силы. У кого-то — море, у другого — горы, у третьего — тихий дом в глуши и долгий сон. Все люди разные и восстанавливаются они абсолютно по-разному. А у ещё кого-то (я) это концерты, театры, культурная жизнь. Я написала про свой культурный голод, который ощущаю часто и мне очень хочется ходить на такие мероприятия. Я с трепетом жду открытия занавеса, по мне бегают мурашки и детское ощущение радости и счастья. Может это и будет моим ответом на ваш вопрос. Как животные в природе, так и люди все — равные. Странно, удивляться тому, что для кого-то слезы счастья от моря, а у кого-то от шикарного концерта.
BeautifulMagnolia 30 июня 2026, 13:34
Театр — моя отдушина. Это, правда, требует не только времени, но и средств. Но в какой-то момент это стало практически лечением для нервной системы. Люблю что-то сложное…
Да, мы все разные, хотя проблемы могут быть идентичные.
Всех благ!
Ananas_mood 30 июня 2026, 14:18
И вам всех благ ♥️♥️ Желаю вам найти возможность чаще видеть море 🙏
BeautifulMagnolia 30 июня 2026, 14:20
Спасибо большое! Может быть…
Ananas_mood 30 июня 2026, 16:11
Я вам этого желаю! 🌟
Свежие обсуждения в Чилауте
Совет2Здравствуйте! Девушки, посоветуйте пожалуйста помаду тёплого розового оттенка в стике. Примерно как на фото. Спасибо всем Посоветуйте норм китайский крем-бальзам3напишите в комментариях Маммопластика3Здравствуйте. Задумалась над увеличением груди. Посоветоветуйте, пожалуйста Как выбрать хирурга? Или контакты клиники в Москве или в другом городе (мо... Летний уход за телом6Доброго всем дня! Поделитесь, пожалуйста, своим уходом за телом: как боретесь с отечностью, может есть реально работающие средства для обертывания, ка... Ваша лучшая маска для лица для особых случаев31Добрый день, милые дамы! Ищу маску для лица с эффектом золушки, чтобы она как бы собирала лицо, добавляла лоска, планирую использовать для домашних сп... #summeraesthetic43Ваши атмосферные фотографии летних деньков! Старайтесь выбирать не боле 2-3 фото. Красота кадра и эстетичность приветствуются! 🌿🌼🌿 Вены и сосудистая сетка на ногах16Добрый день, у меня на ногах после многолетнего спорта, 2 беременностей, да и в связи с наследственностью есть венозные сетки. Предвосхищая вопрос, у... Флешмоб4Девчули, приветствую вас!🩷🌸🌸🌸 Я пока ещё осваиваюсь на площадке. Скажите пожалуйста, для участия во флешмобах нужно использовать продукцию, купленную... Лакоиюль39Июль — время для самых сочных оттенков! Ждём ваших красивых маникюров :) Распаковочная июля104Жаркие распаковки продолжаются!