11.01.2023

Макияжный баланс года: 20 новых продуктов на замену 22 использованных

Декоративная косметика, закончившаяся в 2022-ом году
Декоративная косметика, закончившаяся в 2022-ом году

Удивительным образом в прошедшем году у меня закончилось достаточно много средств макияжа, поэтому годовой отчёт о них решила сделать отдельным. Ну а так как я не знаю, будет ли возможность писать обзоры о заменах, решила сделать пост в формате «выбыло-прибыло», заодно и сравним, работает ли мой принцип открывать новое, только когда заканчивается старое.

Тональный крем «на выход»

Не знаю, делите ли вы свои тональные основы на ежедневные и парадно-выходные, но мне несколько жаль расходовать дорогой крем ради выхода в магазин или прогулки с собакой. Наверное, по этой же причине люксовые кремы у меня расходуются долго. К осени израсходовала Giorgio Armani — Maestro Fusion Makeup Spf15 в оттенке 5.5, на замену которому приобрела крем этой же марки, но из другой серии — Giorgio Armani Power Fabric+ Ultra Longwear Weightless Matte Foundation SPF 20 оттенок 5.25. У него немного более плотное покрытие, матовый финиш, чуть выше фактор защиты от солнца (хотя в макияже это для меня не так уж и важно, ибо использую фильтры с высоким фактором защиты в виде крема), а ещё он заявлен как стойкий, должен подольше носится. И это действительно так, макияж с этой основой держится весь день, в поры не заваливается, не блестит, кожа с ним максимально выглаженная и холёная. Очень рада этой покупке.

Тональный на каждый день

В качестве ежедневного тона я использую либо санскрины с оттенком, либо ББ-кремы. В 2021-ом купила на лето крем Bioderma Nude Touch SPF 50+ Light Colour, и вот в этом году он таки закончился. В качестве замены приобрела обновлённый бб-кремGarnier Skin Naturals BB-cream Hyaluronic Aloe All-in-1 Combination to Oily skin, сразу в обоих оттенках Medium и Light. Спустя 10 лет после первого запуска эти кремы тоже подверглись переформулированию. Я очень много раз покупала бб-крем в продолговатой тубе, тоже всегда брала оба оттенка, чтобы и на лето, и на зиму, и в переходный период можно было смешивать. Сейчас крем продаётся в более экологичной упаковке, по виду похож на крем для сухой кожи (в магазине нужно внимательно смотреть, чтобы купить правильный продукт), а также несколько иначе лежит на коже. Он стал более тонким, менее матовым, при этом покрытие сохранилось, да и оттенки почти такие же. Интересно, что стоило мне начать пользоваться этим кремом, как знакомые стали отмечать, что кожа похорошела. Тот редкий случай, когда изменение формулы не испортило годами любимый продукт.

Фиксация макияжа

Раньше спреи для закрепления макияжа я использовала только по особым случаям, на выход, так сказать. К примеру, для макияжа на свадьбу купила свой первый MAC Prep+Prime Fix+. С тех пор каждый год его повторяю, сейчас вот в варианте с ароматом розы — Mac Prep+Prime Fi+ Rose. В перерыве между двумя спреями Mac взяла на пробу матирующий спрей Catrice — вообще ни о чём. Фиксаторами закрепляю макияж, когда иду на работу — проводить экскурсии. Они дают мне уверенность, что всё останется на месте в течение времени, когда нету возможности поправить макияж.

Корректоры-консилеры

Жидкий консилер закончился один — Maybelline — Fit me! Concealer, покупала его многократно. Сейчас хочется более лёгкого покрытия под глазами, поэтому на замену взяла ещё один покупаемый годами консилер — Maybelline — Instant Anti Age Eraser Concealer. Правда, они как-то расширили линейку, добавили корректирующих оттенков, и я потратила кучу времени, чтобы подобрать что-то подходящее. В итоге взяла оттенок 02, он больше подходит для загорелой кожи, поэтому использовала в основном летом. К сожалению, консилер имеет какой-то косяк в упаковке: диск-платформа, которая опускается внутри тубы при прокручивании, тем самым подавая продукт, не прилегает целиком к стенкам флакона, из-за чего часть продукта попадает не на аппликатор (вид которого тоже далёк от эстетичного), а в верхнюю часть упаковки, где, по идее, ничего не должно быть. Это всё создаёт ощущение какой-то грязи и неряшливости, из-за чего пользоваться им регулярно не возникает желания. Если бы такой экземпляр попался мне при первой покупке продукта, я бы ни за что не стала его повторять.

В качестве более светлого консилера купила культовый Yves Saint Laurent Touche Éclat Radiant Touch оттенок 1,5. Это такой магический консилер, который не даёт особо покрытия, при этом высветляет область под глазами, делая тёмные круги визуально менее заметными. Мог бы быть хорошим продуктом, если бы не собирался в мелких морщинах. Без закрепления начинает это делать практически сразу, а если использовать пудру, то под глазами пустыня из белого песка, а также сразу +10 лет. Периодически пользуюсь, но не могу сказать, что пребываю в восторге.

Кремовым консилером я привыкла точечно закрашивать прыщи и пятна от них. В прошедшем году закончился Kiko — Full Coverage Concealer 02 Natural, который, аж говорить страшно, был куплен в 2015-ом. Тем не менее, свойств своих до последнего использования не потерял, консистенцию/запах не поменял, а потому был истёрт до самого основания. На замену приобрела консилер Mac Studio Finish Concealer NC25. Он тоже отлично всё перекрывает, держится весь день, имеет спф35 (опять же, очень интересная характеристика для точечного консилера). Надеюсь, что закончу его раньше, чем через 7 лет 😂

Туши для ресниц

Vivienne Sabo Cabaret Premier — очень любимая мною тушь, покупала несколько раз (у нас марка представлена в сети Rossmann), причём в последний раз решила попробовать водостойкую версию, так как работаю на улице и дождь/влага часто влияют на состояние туши на ресницах. По эффекту водостойкая версия близка к обычной, но довольно быстро из крышки начал выделяться какой-то клей. Весь флакон стал липким и замызганным. Я пробовала этот клей оттереть, но стало только хуже. В итоге тушью пользоваться перестала.

В 2021-ом году я впервые попробовала термо-тушь SensaiMascara 38°C Volumising MV-1 Black, которая была неплоха, но к повторной покупке не склонила. Тогда в комментариях мне посоветовали обратить внимание на другую версию этой туши, что я и сделала в прошлом году. Sensai Lash Volumiser 38°C — хорошая объёмная тушь, которая не отпечатывается и не размазывается ни при каких обстоятельствах, смывается горячей водой. Если в конце дня начать тереть глаза, то может немного осыпаться, но происходит это крайне редко. Из минусов — не даёт удлинения, поэтому обладателям коротких ресниц может не до конца подойти.

На замену этой туши приобрела водостойкую Giorgio Armani Eyes To Kill — она также не отпечатывается на коже, что крайне важно для меня, но даёт очень и очень натуральный эффект — «свои ресницы, только чернее». В адвент-календаре нашла пробник туши от Селены Гомес — Rare Beauty Perfect Strokes Universal Volumizing Mascara. И вот она мне очень нравится: и удлиняет, и объём добавляет. Правда, иногда может отпечатываться на веках, да и светлая туба для туши — не самая лучшая идея, ибо, как не крути, а горлышко со временем пачкается.

Брови

Для оформления бровей я обычно использую помаду или карандаш, после чего придаю форму и закрепляю гелем. В прошедшем году закончилось 2 геля — Romanovamakeup Sexy Eyebrow Mascara — Ash Brown, мнение о котором можно прочитать в посте по ссылке, а также мой идеальный гель Essence Make Me Brow — Eyebrow Gel Mascara 02 browny brows. Настолько люблю этот продукт, что на замену купила такой же.

Израсходовала очередной карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade Automatic Pencil 03, на замену которому тоже купила повтор — Maybelline — Brow Precise Micro Pencil — Soft Brown. Удивительным образом новый экземпляр не ломается и не крошится, очень им довольна.

Из любопытства попробовала маркер для бровей VIVIENNE SABO Marqueur Superb Brow Marker 02. Идея была классная, свотчи тоже, а вот на бровях я этот продукт не видела совсем! На руке свотчу — рисует, на брови — ничего. Я и на макияж пробовала, и на голую кожу — НИЧЕГО. В итоге пришлось с ним попрощаться, ибо толку никакого.

Тени для век

Перепробовав в своё время все возможные красочные оттенки теней для век я пришла к выводу, что лучше всего мне с нюдовыми: и по времени быстрее, и на моих нависших веках результат всё равно почти одинаковый. Именно поэтому несколько последних лет у меня стабильно заканчиваются именно матовые свело-бежевые тени.

В 2022-ом закончилась однушка Catrice Art Couleurs 020 MATT’tastic Beige — прекрасные дешёвые матовые тени с хорошей кроющей способностью, но закончились очень быстро. Не беда, думаю, куплю повтор. Но найти в продаже не смогла, хотя и предприняла несколько попыток. В итоге купила однушку Essence Soft Touch Eyeshadow 01 The One, которые в магазине показались мне бежевыми, а дома выяснилось, что они белые и не дают почти никакого покрытия. Ощущение как от прозрачной матирующей пудры. В качестве основы под другие тени для жирных век может быть не плохо, но мне то тени нужны для выравнивания тона. Поэтому пришлось покупать ещё одну однушку — Bobby Brown Eye Shadow Shell. Вот эти тени и покрытие дают, и не скатываются. Как видите по фото, в центре уже образовалась дыра, что свидетельствует об активном использовании.

В декабре в адвент-календаре нашла тени в карандаше Laura Mercier: Caviar Stick Eye Colour Matte in Au Naturel, которыми уже несколько раз пользовалась. Красивый темно-нюдовый оттенок, будет мне для более насыщенного макияжа на вечер.

Пудры для лица

В прошлом году я не делала классического макияжного расхламления, так как избавилась от всего неиспользуемого ранее, зато сделала некоторую реорганизацию. К примеру, метеориты Guerlain — Meteorites Gold Pearls — Light-revealing Pearls of Powder (Christmas 2017) расформировала, добавив шарики в наиболее часто используемые мною пудры: летом GUERLAIN Météorites Birthday Pearls of Powder, зимой — более блестящие Guerlain Christmas Météorites Perles de Légende, в них как раз освободилось место. Проблема рождественской лимитки 2017-ого года для меня лично заключалась в очень узком горлыше, через которое набирать продукт было неудобно, из-за чего я пудрой практически не пользовалась. Пересыпав шарики в используемые метеориты я дала им шанс быть использованными по назначению.

Также в прошлом году у меня закончилась «прозрачная фиксирующая пудра» — название в кавычках, потому что в удобную для меня баночку (с закрывающейся крышкой, чтобы не рассыпалась) я пересыпала остатки рассыпчатых пудр, потому там был целый микс из совершенно разных продуктов. Я эту пудровую смесь израсходовала, а на замену купила Rimmel Match Perfection Silky Loose Face Powder, которую тоже пересыпала в баночку от пудры Mary Kay, которая и удобная, и цветом не выделяется особо в органайзере. Пудра Rimmel довольно мелкого помола, хорошо матирует, при этом не создаёт эффект слоёного пирога на лице. К сожалению, для фиксирования консилера под глазами не подходит, так как мгновенно делает меня на десяток лет старше, вытягивая все морщины, которые есть.

Румяна

Лимитированные румяна Givenchy: Le Prisme Blush Bucolique LE (Bucolic Rose n°1) вышли в далёком 2012-ом году, и вот в 2022-ом закончились. Какое всё же это счастье, что пудровые продукты не портятся за тот год или два, что указывают на упаковке как срок годности. Прекрасные нежные розово-персиковые румяна, которые я любила всей душой. Когда стало ясно, что скоро они закончатся, загорелась идеей купить двойные румяна Dolce&Gabbana, но упустила желаемый оттенок. В итоге в качестве замены получила кремовые румяна Rose Inc: Blush Divine Radiant Lip & Cheek in Heliotrope из всё того же адвент-календаря. Прекрасный нежный оттенок, не слишком розовый, но и не рыжий. Легко наносятся и тушуются, придают лицу свежесть и какую-то юность, что ли. Для губ не пробовала.

Средства для губ

В отличие от пудровых текстур, кремовые и жидкие имеют свойство со временем портиться. К сожалению, так случилось с блеском для губ Dior — Addict Lip Maximizer Hyaluronic Lip Plumper — 006 Berry, продукт, который я очень любила, но из-за наличия большого количества других помад и блесков, а также пары лет ношения маски для лица, под которую, ясное дело, блеск не нанесёшь, пропустила момент, когда он протух. В итоге примерно 1/3 продукта пришлось выбросить, ибо он ощутимо поменял запах.

Чтобы таким же образом не испортилось масло для губ E.L.F. Tinted Lip Oil — Berry Kiss, начала им активно пользаваться (чаще всего в качестве оттеночного бальзама для губ), в итоге таки израсходовав до конца.

Быстрее, чем хотелось бы, закончилась стойкая двухфазная помада Max Factor Lipfinity Lip Colour оттенок 055 Sweet. Продукт состоит из стойкого блеска для губ, который с цветом, а также прозрачного закрепителя в виде бальзама для губ. Заявленной стойкости в 24 часа, конечно же, не было, но часов 5-6 на губах остаётся. Если в процессе пообедать чем-то с содержанием масла, то помада сходит от центра губ. Использовала в основном для макияжа на экскурсии, где нужно 3-4 часа постоянно говорить. Неплохая помада, но уступает аналогичной от Kiko, которая закончилась годом ранее.

Ещё один долгожитель косметички — матовая помада в карандаше Golden Rose Matte Lipstick Crayon 10, которая прослужила мне 7 лет. Прекрасная текстура, отличный оттенок, любовь от первого до последнего применения.

Так как у меня разом закончились все ягодные оттенки средств для губ, решила приобрести замену. Ничего нового выдумывать не стала, снова купив любимый тинтовый бальзам Dior — Addict Lip Glow Color Awakening Lipbalm — 006 Berry. Также в адвент-календаре нашла матовую помаду Charlotte Tilbury: Matte Revolution Lipstick in Pillow Talk — культовый оттенок, который мне идеально подошел. Ношу с большим удовольствием.

Как это всё выглядит на лице?

Я бы с большим удовольствием показала все средства на лице/коже, даже в уме себе представила, как это могло бы выглядеть в виде поста, но ни времени, ни погодных условий (январь и февраль у нас максимально серые месяцы) нет, чтобы это осуществить в какие-либо обозримые сроки. Поэтому в качестве илюстраций добавлю фото из телефона, где можно увидеть, как я крашусь.

Ежедневный макияж без макияжа

Повседневный макияж у меня максимально простой: бб-крем на всё лицо, пудрой заматировать т-зону, немного румян, бежевые матовые тени, тушь, гель для бровей. По необходимости точечно могу замазать высыпания, а могу и не закрашивать. По времени можно управиться за 10 минут, самое то, когда некогда прихорашиваться часами.

Макияж «на выход»

Тот случай, когда есть и время, и повод немного дольше постоять у зеркала. Тогда я больше внимания уделяю коже, использую тональный крем и консилер под глаза, более яркие румяна, метеориты, карандаш для бровей, могу даже складку века затемнить скульптором.

Главную работу всегда делает помада — чем ярче, тем лучше.

Макияж на работу

Здесь самое главное — стойкость. На экскурсии я сильнее закрепляю макияж пудрой, использую водостойкую или термо тушь, стойкую или матовую помаду, фиксирую спреем. Цель — чтобы макияж выдержал без поправки минимум 4 часа.

На экскурсии я всегда с собой ношу вместительную сумку или рюкзак, в которых есть всё для поправки макияжа, но опыт показывает, что я максимум использую бальзам для губ, а летом — спрей с спф, чтобы на ходу обновить защиту.

Особый случай

Несколько раз в год случается «особый случай», когда прямо хочется быть яркой и красивой. Тогда я достаю свои кремовые тени и подводку, которой рисую стрелки. Могу даже что-то насыщенное изобразить на глазах с палеткой Lancome. Собственно, ради этих нескольких раз в году её и держу.

Не макияж, но близко

Не знаю причины, по которой я обычно отношу бальзамы для губ к категории макияжа, а не ухода, но уж как есть. За год закончился бальзам с розой By Terry Baume de Rose Crystalline Bottle. Это моё небольшое баловство-роскошество, продукт, без которого спокойно можно было бы обойтись, но надо ли? Использовала мини-версию с большим удовольствием, он меня радовал: хороший аромат розы, хороший уход за губами, главное, не нанести слишком много, чтобы не получить белёсые разводы. На замену купила бальзам Giorgio Armani Neo Nude Ecstasy Balm Lipstick оттенок 02. Не скажу, чтобы бальзам как-то выделялся, но упаковка — просто экстаз. Меня одну завораживают магнитные крышки у помад?

Также использовала ванильный бальзам Yves Rocher — рабочая лошадка, всегда неплох. В качестве замены использую бальзам из адвент-календаря Malin + Goetz: Lip Moisturizer. Очень приятную имеет отдушку, да и за губами хорошо ухаживает. Не скажу, чтобы мне нравился такой тип аппликатора, ибо всё равно приходится распределять равномерно кистью или пальцем, но для прозрачного бальзама это не проблема.

Итоги и планы

Нехитрый подсчёт показал, что за прошедший год я использовала 22 продукта макияжа, которым на замену купила 20, при этом 5 из них были в составе адвент-календаря, то есть, сама я выбрала 15 средств.

Честно говоря, немного удручают сроки, за которые мне удаётся израсходовать один продукт: 10 лет, 7 лет… Звучит ужасно. И это ещё раз убеждает меня в том, что если есть одни румяна, а не 10, то и закончатся они не через десять лет.

Также интересно было отметить, как один и тот же продукт, но купленный в разное время, может оставить разное впечатление. Можно купить 5 прекрасных консилеров Maybelline Age Eraser или тушей Cabaret Premier, а 6-ой окажется разочарованием, хотя и должен был быть точно таким же. Делаю вывод, что не всегда по одному экземпляру можно составить правильное мнение о продукте.

Из планов на следующий год: хочу добить базы под макияж, которые и так в миниатюрах, но используются пару раз в год, карандаш для губ прозрачный, а также ещё несколько продуктов для губ (остался 1 блеск и 9 помад). Замены этим средствам не планирую. Из сухих продуктов хотелось бы добить те, в которых уже имеются дырки:

• хайлайтер Becca
  • тени Bobby Brown
  • контурирующая пудра Inglot, которой я складку века затемняю.

Также актуальным остаётся правило не покупать и не начинать новое, пока не закончится старое. Кажется, что у меня оно довольно неплохо работает.

Радость эстета внутри меня

В конце столь длинного поста позвольте поделиться с вами своим самым красивым (по моему личному скромному мнению) бьюти-фото года: свежекупленная косметика Giorgio Armani на фоне недавно отреставрированного кафе в стиле ар-нуво после посещения клиентского дня марки с уходом, макияжем, скидками и подарками. Не знаю, правда, зачем мне кейс для помад, которые я не планирую покупать, но крем понравился (они вновь запускают уходовую линейку, которую и пытаются продвигать).

На этом у меня сегодня всё. Надеюсь, найдёте для себя что-то интересное и полезное.

Yokohunter 11 января 2023, 09:37
Мне нравится Ваш макияж без макияжа! весьма свежо!
Anasty 12 января 2023, 11:01
Спасибо! Я и сама очень комфортно себя чувствую с таким макияжем.
aquagirl 11 января 2023, 10:20
Анастасия, мне очень понравилась концепция покупать новое только на замену использованного.
Возьму на заметку 👍
Stamina 11 января 2023, 13:48
Или открывать новое на замену израсходованному
aquagirl 11 января 2023, 15:10
С этим у меня как раз в уходе проблем нет, не люблю много банок одновременно.
А вот в запасах люблю 😅
Anasty 12 января 2023, 11:01
Очень рада! Уверена, всё получится.
Marsy 11 января 2023, 10:28
Очень интересный пост, спасибо)
Anasty 12 января 2023, 11:02
Спасибо, я очень рада.
svemax 11 января 2023, 10:31
Спасибо за пост! Прочитала с большим удовольствием   обожаю ваши обстоятельные посты
Anasty 12 января 2023, 11:03
Всегда пожалуйста! Обычно такие посты пишутся долго, но по содержанию максимально насыщенные.
Tartuga 11 января 2023, 10:49
Lip Maximizer может протухнуть? Вот так новость… А я его только открыла. Значит, надо пользоваться!
CoralTease 11 января 2023, 13:24
Мой за 1 год и 8 месяцев не изменил ни единой тех.характеристики, правда другой оттенок — Raspberry
Anasty 12 января 2023, 11:04
Всякое бывает: и блески протухают, и помады плесневеют. Нужно обращать внимание на свойства продуктов, особенно жидких.
Katerinka_Od 11 января 2023, 10:53
Какая вы хорошенькая.   Такие волосы красивые!
Вообще не вижу у Вас такого критического нависания, чтобы не использовать более насыщенные оттенки теней. Надо просто приподнимать тушевку над складкой века и делать оттяжку к виску. Нависание есть практически у всех нас.))) Наверное это просто дело привычки.
Я вот стрелки не рисую по этой же причине (и нависания, и привычки   )....)))))
Восхищаюсь вашим минимализмом.   Мне очень нравится такая концепция.
Но сама я в этом плане человек-хаос. Покупки не всегда обдуманные (даже если я оттягиваю момент покупки, то, по большому счету, я просто себя уговариваю не покупать, хотя и знаю заранее, что все равно куплю, раз приспичило). Теней много, потому что крашусь каждый день и по-разному — коричневые, разные оттенки розового, лилового, коралловые… Минимализм наблюдается только в тоне для лица и в консилере.
Anasty 12 января 2023, 11:08
Спасибо большое за комментарий! Мне кажется, сами к себе мы всегда более критичны, чем к окружающим, да и имеем свойство приписывать проблемы, которых другие не замечают. Был период, когда я пробовала разные макияжи глаз, и с тушёвкой, и вытягиванием, но всегда присутствовало чувство излишней накрашенности и неумесности. А если краситься немного, то и не видно ничего. В общем, пришла к выводу, что с бежевыми тенями мне максимально комфортно.
Katerinka_Od 12 января 2023, 22:38
В любом случае вы очаровательны! Макияж вообще не всем нужен.
Anasty 13 января 2023, 19:21
Спасибо большое
Екатерина Колпащикова 11 января 2023, 11:27
Приятно видеть вас снова! Пишите чаще!
Anasty 12 января 2023, 11:08
Спасибо, я постараюсь.
Sleepy_k 11 января 2023, 12:10
Мне тоже очень нравится ваш подход. Потихоньку стремлюсь к такому, единственное с чем косячу, это тушь для ресниц. Ну не могу найти любимую! То сыпется, то мажется, то из продажи пропадает))
Anasty 12 января 2023, 11:10
В этом деле главное — не ломать и не мучить себя, тогда всё получится.
Sleepy_k 12 января 2023, 18:53
Согласна, тем более, когда косметика это еще и увлечение такое своеобразное.
Mira12 11 января 2023, 12:47
По сути интересно, но я бы не смогла пользоваться дешёвой помадой семь лет. Выбросила бы точно.
Stamina 11 января 2023, 13:49
Если дёшево, не значит плохо.
Anasty 12 января 2023, 11:13
Так интересно Вы сформулировали комментарий. Получается, что дорогой помадой пользовались бы семь лет, а вот дешёвой — никак?

У меня совершенно нет проблемы расстаться с косметикой, будь она дорогой или дешёвой. Главный критерий — хороший ли продукт, подходит ли мне. Если нет, то я его либо пристраиваю, либо выбрасываю.
Mira12 12 января 2023, 12:19
Я и дорогой не смогу пользоваться семь лет. А уж помада за 100 рублей ( да примерно так и продавалась ещё недавно в магазине у дома) оправдает свою стоимость за два помаза. Не вижу смысла выжимать из неё и думать, а сколько микробов и бактерий там развелось.
Kirka 11 января 2023, 13:04
Настя, с каждым годом вы выглядите все лучше :) Очень интересный пост, люблю стратегическое планирование. Тоже следую этому правилу, 1 in 1 out, в 2022, к сожалению, было несколько моментов, когда стоял выбор между начать пить, начать много есть или начать шопоголировать. Выбрала все-таки шопоголировать, но могу сказать, что по итогам, все-таки в умеренных количествах. А когда-то я так закупилась пудрами, что не буду нуждаться в них до пенсии. Тоже добиваю пудровые продукты и просто «смотрю в вечность».
Anasty 12 января 2023, 11:16
Спасибо за комплимент, очень приятно

Конечно, у каждого должна быть какая-то радость в жизни, тем более, если во всех остальных сферах всё не очень хорошо. Я для себя выбрала источником эндорфинов путешествия, пусть даже на один день внутри страны.
Diana-Nathalie 11 января 2023, 13:07
Прочитала с удовольствием! Хороший у вас баланс получился!
Anasty 12 января 2023, 11:17
Спасибо, я и сама удовлетворена результатами.
CoralTease 11 января 2023, 13:22
Очень понравился формат поста, было интересно, спасибо!
Последнее фото — услада для глаз эстета
Anasty 12 января 2023, 11:17
Спасибо! Рада, что Вам тоже понравилось фото. Жаль было оставлять его без внимания.
JJlovesmakeup 11 января 2023, 14:16
Мне понравился ваш подход и выбор средств!))
Anasty 12 января 2023, 11:19
Приятно слышать.
natalya_s 11 января 2023, 14:24
Спасибо за интересный пост!👍 Почувствовала себя транжирой: мажусь тинтом Шанель каждый день🤭
Anasty 12 января 2023, 11:21
Ну и здорово! Я всё стараюсь побороть в себе поведенческие паттерны с голодного бедного детства, но не всегда получается. Мне кажется, что вот это разделение на каждый день и на выход — это родом оттуда, из нищих 90-ых.
natalya_s 12 января 2023, 12:06
Дааа, однозначно оттуда, сама так раньше экономила всё. А буквально недавно вдруг какое-то переосмысление произошло: нечего откладывать, надо пользоваться здесь и сейчас. И это, конечно же, не только про косметику. Теперь, если хочется, то сразу новую вещь расчехляю и использую😊
Nomy 11 января 2023, 16:32
Отличный подход к использованию косметики, мне тоже нравится такой минимализм, единственное в чем не могу его придерживаться так это помады (блески) и румяна — это прям мои слабости, румяна решила теперь покупать только сухие, так хоть можно их спокойно хранить, а блески открытыми держу макс 3 шт., пока не измажу хоть один из них, нового не куплю, помады у меня в основном бальзамные, есть шанс что все-таки закончу:)
Anasty 12 января 2023, 11:24
Понимаю прекрасно, у меня тоже помады — самое слабое место. Большое переосмысление пришло во время локдунов и масочного режима, когда все мои два десятка средств для губ просто лежали. Сейчас у меня один блеск для губ, который есть шанс закончить до конца года, и 9 помад, каждую из которых нежно люблю, но ношу редко. Удачи нам с ними!
Nomy 12 января 2023, 14:54
Вот и у меня ровно 9 помад и 3 блеска:) У меня есть такая проблемка — как только покупаю новые, старыми пользоваться себя не могу заставить, отдать тоже не кому… Надо бы себя в этом вопросе дисциплинировать, а не получается, слабая сила воли в этом вопросе
Anasty 12 января 2023, 15:40
Главное, принудительно себя не заставлять, если не идёт, то проще немного отпустить, нежели постоянно стрессовать. Возможно, через пару лет само пройдёт)
Tanushka78 11 января 2023, 20:30
В уходе я не открываю новую банку, пока не закончится начатое. Этому правилу следую довольно давно, мне так проще удобнее. Последний год и удручающее отсутствие того, к чему привык, в наших магазинах подталкивают покупать какие-то средства в запас, к сожалению. В декоративке я прилично расхламилась летом, избавившись от балласта. Теперь у меня исключительно любимые продукты, которыми я реально пользуюсь. Пользуюсь я всегда одним и тем же, не разделяя на выход или повседневку. Для губ стараюсь покупать в случае, если что-то закончила. Пудр у меня сейчас три, но они совершенно разные по покрытию и используются параллельно. Самый бесячий продукт — тушь, их у меня штук 5-6 сейчас. Скопилось, потому что я в вечном поиске идеала. Соглашусь с вами, что даже любимый и привычный продукт, который покупаешь из раза в раз, в какой-то момент оказывается провальным
Anasty 12 января 2023, 11:27
Расхламление очень помогает перезагрузиться, сразу легче становится, дышиться как-то даже легче.
Only_bu 13 января 2023, 10:34
вы такая красивая!
с удовольствием и вниманием прочитала пост.
и еще с интригой: в начале брошена фраза про работу на улице, у меня, дитя 90-х, на улице — значит на рынке. ну или листовки раздавать))) но косметика по большей части вообще люксовая) что же за продавцы нынче пошли, думаю)))))
а на самом деле это интересная и очень «говорильная» работа
Anasty 13 января 2023, 19:28
Спасибо большое! Да, «работа на улице» далеко не в первую очередь ассоциируется с проведением экскурсий
Moonlime7 13 января 2023, 19:27
Люблю ваши посты со всеми использованными продуктами за год)
Не страшно использовать кремовые продукты после срока годности?
И вам не нравится скульптор Инглот?
Anasty 13 января 2023, 19:31
Сроки годности косметики — всегда спорная тема. Если я не вижу изменения свойств продукта, а также негативных реакций (а кожа моя сразу даёт знать, если что-то не так), то не вижу причин переставть пользоваться любимым средством.

Мне нравится скульптор Inglot, но в качестве скульптора для лица я его сейчас не использую (с момента, когда перестала снимать видео на ютьюб, так как на фото/видео это смотрится как тень, а в реальной жизни всегда пятно на щеке, по крайней мере, для меня), больше как тени-скульптор для затемнения складки века. Вон даже дыру протёрла.
anima_gioia 13 января 2023, 19:44
Какой классный пост!
Вы отлично выглядите🌸
Anasty 13 января 2023, 20:44
Спасибо, очень рада!
BeautyAudit 16 января 2023, 23:38
Отличный отрезвляющий пост, спасибо!
У меня целая коробка скопилась новой декоративной косметики, на которую я только смотрю и не использую. Буду держать себя в руках, чтобы не добавлять ничего туда больше!
Anasty 23 января 2023, 19:27
Удачи Вам в этом недегком деле!
yokogama 21 января 2023, 16:25
Настя, я так рада, что вы вернулись! Только недавно думала о вас, неужели же вы тоже покинули площадку. Ваши посты всегда читаю с огромным интересом.

Обожаю магнитные крышки у помад. Постоянно щелкаю ими😝.
Anasty 23 января 2023, 19:29
Спасибо, что помните)

Я из-за этой магнитной крышки не могу от помады Ланком избавиться))) Они вызывают зависимость))
Yandjo 28 января 2023, 11:37
Прекрасный и интересный пост. Нависших т век не нашла.
Anasty 29 января 2023, 11:10
Xenona7 03 февраля 2023, 14:15
Почитала/посмотрела с большим удовольствием, вы несколько раз упомянули какой-то волшебный адвенткалендарь где нашли и помаду от Шарлотты и много чего ещё, поделитесь пожалуйста названием этого Календаря. Спасибо!)
Anasty 03 февраля 2023, 18:52
Это календарь Space NK.
OhLaLisa 25 февраля 2023, 08:27
Нашла ваш пост когда искала отзывы на Laura Mercier кавиар стик.

Очень интересный пост :)
А как вам сами тени? Отзывов на них к сожалению не нашла особо
Anasty 26 февраля 2023, 22:47
Хорошие, мне очень нравятся: легко и быстро наносятся, главное, сразу растушевать границы, пока не зафиксируются. На мне держатся весь день, не скатываются, не тускнеют. Очень ими довольна.
OhLaLisa 27 февраля 2023, 07:42
Спасибо за ответ.
А вы их пальцами наносите или кисточкой? И на базу или нет?
Anasty 27 февраля 2023, 11:24
В качестве базы у меня консилер, наношу прямо из стика на веко, а потом тушую либо кистью, либо пальцем (по настроению).