23.09.2021

Солнцезащитные итоги лета: французская аптека

Уже совершенно официально и окончательно наступила осень, а это значит, что можно подвести итоги прошедшего лета в плане защиты от солнца. Сегодня расскажу о своём опыте использования 5 продуктов французских аптечных брендов с фактором защиты spf 50+.

В начале лета в наших аптеках была серия акций со скидками 20-25% на солнцезащитные средства, поэтому я и решила взять несколько, чтобы выбрать самый-самый.

Uriage Bariesun SPF 50+ Fragrance Free Cream

Данный крем привлёк моё внимание отсутствием отдушек, а также жирного финиша, эти обещания выносят отдельно прямо на этикетку, также обещает не забивать поры и подходить даже для чувствительной кожи, быть водостойким, а также содержит антиоксиданты в виде витаминов С и Е. Казалось бы, что ещё нужно, идеальный же крем?

Состав и текстура крема до распределения по коже
Состав и текстура крема до распределения по коже

Так оно так, но идеальный он только на бумаге, ибо в реальной жизни на лице его использовать невозможно. Текстура у крема действительно не жирная, он совершенно не выбеливает кожу, легко распределяется и быстро усаживается. Жирности не оставляет, но ощущение некоторой плёночки присутствует.

Самая большая моя претензия к данному продукту — это нещадное жжение глаз, в которые он рано или поздно попадает. Первое время после нанесения всё нормально, но с потом, который в жару стекает с глаз, либо же с водой, если купаетесь, он попадает глаза и начинает их буквально выжигать. Поначалу я подумала, что это у меня такая реакция, может, близко к глазам нанесла, всякое бывает. Попробовала на муже, нанесли только на лоб, щёки, уши, шею. Глаза специально обходили. Минут через 40 он начал жаловаться, что пекут глаза, я видела, как они на глазах начали краснеть и слезиться. Реакция прошла только после того, как несколько раз умылся.

Собственно, после нескольких проб использовать крем на лице, я окончательно определила его в продукт для шеи/декольте/рук. Здесь он проявил себя хорошо, разве что иногда противно скатывался на шее.

Несмотря на то, что это наименее удачный крем из всех в этой подборке, закончился он раньше остальных (все открытые участки верхней части тела я им защищала). В плане защиты от солнца никаких претензий нет: кожа ни разу не краснела, не обгорала и нисколько не загорела за довольно активное лето и большое количество времени проведённое на улице. Но какой смысл в такой защите, если крем для лица нельзя использовать на лице? Для тела я могу купить продукт большего объёма и дешевле.

13.5€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Bioderma Nude Touch SPF 50+ Light Colour

Сфотографировала все упаковки, их там оказалось сразу несколько, одна поверх другой

Тинтовый санскрин — самый удобный для меня вариант защиты на лето: и от негативного воздействия ультрафиолета защищает, и тон кожи выравнивает, скрывая недостатки, и как первый этап макияжа. В общем, всё в одном. Весной я использовала подобный крем Paula`s Choice, летом же использовала Bioderma.

Cостав и текстура до распределения
Cостав и текстура до распределения

Оттеночные санскрины чаще всего минеральные, потому что цветные пигменты помогают скрыть белый налёт, оставляемый оксидом цинка. Собственно, в этом флюиде цинк оксид (нано) и является основным фильтром, также есть диоксид титана (тоже нано), салициловая кислота, так как продукт предназначен для жирной кожи. Имеет матовый финиш (обещает таким оставаться до 8 часов), а спустя 21 день использования ещё и высыпаний должно меньше стать.

Ну не идеал ли? Почти!

Давайте начну с того, что мне не нравится:

• маленький объём (всего 40мл), отсутствие удобного носика или помпы. Флакон такой же, как у тоников, из-за чего со временем выглядит неопрятно (тестеры в аптеках вообще не хочется в руки брать). Продукт очень жидкий, перед использованием обязательно хорошо взбалтывать.
  • крем имеет свойство отпечатываться на всём и везде. Даже при том, что это матовый продукт, который после нанесения застывает на коже, он совершенно не фиксируется. Оранжевая пудра потом везде: на телефоне, одежде, кистях, которыми я пробую припудриться. И так в течение всего времени носки, даже фиксирующие спреи не помогают.
Вот так выглядит носик при максимально аккуратном использовании.
Вот так выглядит носик при максимально аккуратном использовании.

Из хорошего:

• в линейке есть несколько оттенков, включая очень светлый (хотя именно его я в наличии нигде не видела). Мой оттенок просто «светлый», но это в представлении французов. У него ярко выраженный оранжевый подтон, который летом хорошо выравнивал тон кожи лица с кожей на руках (у меня они всегда на пару тонов темнее) и остальном теле.
  • высокая кроющая способность. Этот флюид заменяет собой тональный крем, можно получить как среднее, так и плотное покрытие. Финиш матовый, но не наглухо, то есть, выглядит довольно натурально, в течение дня кожа не жирнится и не блестит. Крем выравнивает рельеф кожи, сухость не подчёркивает.
  • высокая степень защиты и отсутствие рези в глазах. Флюид я наношу на всё лицо, включая веки и кожу вокруг глаз, совершенно никаких неприятных ощущений не возникает. Даже отпечатывание на всём и вся не нарушает сам слой продукта, то есть, дыр в покрытии нет, лицо даже к концу дня смотрится хорошо.
  • продукт не забивает поры, не провоцирует высыпания, хотя заявленного эффекта в уменьшении высыпаний я не заметила.

Именно это средство стало моим самым любимым и наиболее часто используемым. С ним у меня и макияж, и спф, и матовость кожи. Защита от солнца, насколько я могу судить, соответствует заявленной: за лето кожа не стала темнее, пигментация не усугубилась.

Я честно хотела сделать макро-фото продукта на лице на фотоаппарат, но у меня совершенно нету на это времени (с августа к нам снова стали пускать туристов, поэтому я с утра до ночи провожу экскурсии). Нашла снимок на телефоне, чтобы вы могли понять оттенок, посмотреть, как крем помог подогнать цвет лица к цвету рук, а также общий вид:

Итого: прекрасный минеральный тинтовый санскрин, который есть куда улучшать, но даже в нынешнем виде он очень хорош.

12.5€цена
4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Vichy Capital Soleil SPF 50 3-in-1 Anti-Aging (broad spectrum)

Виши обещают, что этот крем и от морщин хорош, и от солнца, и даже антиоксиданты есть. В составе целый арсенал химических фильтров, которые обеспечивают защиту от широко спектра уф-лучей:

Homosalate, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Drometrizole Trisiloxane, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Octocrylene, Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid, Titanium Dioxide/​Titanium Dioxide.

Крем очень приятен в нанесении, быстро распределяется и впитывается, не оставляет ни белого следа, ни жирности, ни ощущения присутствия на коже хоть чего-нибудь. Самое главное: не заходит в глаза, даже если наносить очень близко к слизистой. К сожалению, в составе присутствует отдушка. И хоть она не особо насыщенная, но мне лично не нравится, поэтому рука к этому тянется редко.

Использовала его активно в отпуске, где наносила по 4-5 раз в день благодаря лёгкости текстуры, а потом отдала мужу, которому именно этот крем понравился больше всего. После отпуска он его использует, когда идёт в футбол играть. Я же в городе отдаю предпочтение тинтовому санскрину.

Солнцезащитные свойства оцениваем на отлично. После недели проведённой фактически в бассейне, никаких проблем на коже не возникло. И если мой третий фототип в этом плане не такой показательный, то белоснежный супруг сгорает буквально в мгновение. Так вот с этим кремом совершенно никаких проявлений солнечных ожогов.

А что там с морщинами? Если честно, то я использовала его не настолько долго, чтобы заметить именно анти-эйдж эффект, а муж использует не так регулярно, чтобы что-то увидеть. В любом случае, для меня от продукта нужна была защита от солнца, которая и была получена. Все остальные заявления будут более полезны тем, кто уходом не увлекается и различными активами отдельно не пользуется.

13€цена
2 недели, 4р/в деньиспользование

La Roche-Posay Anthelios Age Correct SPF 50

Самый дорогой крем из сегодняшней подборки. Здесь нам и помпа, и обещание бороться не только с негативным воздействием солнца, окружающей среды и морщинами, но ещё и пигментацию осветлять. Дополнительно получаем нежирную текстуру и увлажнение 24 часа (по крайней мере, так заявляют). По сравнению с описанными выше кремами, этот действительно имеет более увлажняющую текстуру и больше подойдёт людям с кожей не жирной.

Фильтры здесь химические, после распределения полностью прозрачный, довольно сильно ароматизирован. Сам по себе в глаза не заходит, но если потереть по неосторожности, то может немного щипать (хотя это далеко не такие рези, как в креме Uriage). Заметила, что после использования этого крема во рту возникает какой-то неприятный привкус. То ли отдушка, то ли ещё какой ингредиент даёт такой эффект.

Тем не менее, использую этот крем не так часто, обычно при походе на тренировку пару раз в неделю. Из-за такой нерегулярности не могу сказать, что там с пигментацией и прочими заявлениями, но по защите от солнца претензий нет: кожа не загорает, не краснеет. До конца его использую, но повторять не буду.

21€цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование

Bioderma Photoderm Bronz Duo SPF 50+

Этот продукт — какое-то одно большое недоразумение и конфуз. Заказала его онлайн, так как в аптеках не было бальзамов для губ с защитой. По описанию на сайте магазина я поняла, что это стик, который можно использовать и на губах, и на лице.

Когда же приехал заказ, я увидела вот это два в одном:

Оказалось, что бальзама для губ там только 2г, и он находится в крышечке, а в тубе — 20мл крема для загара с высоким фильтром UVA.

Та часть, которая бальзам, во-первых неудобна в использовании. Уже при первом закрытии я колпачком задела стик, потом это повторялось неоднократно. Сам же бальзам, хоть и имеет высокий фактор спф, на губаз выглядит белой замазкой, с ним я похожа на немного неживую. На губах ощущается какой-то пастой, да ещё и сушит.

Использовала его во время отпуска, ибо таки нужно, но в обычной жизни найти ему применение не смогла.

Крем тоже странный, ибо его как-то мало. Благо, хоть не оставляет белого налёта. Использую его в пасмурные дни или под тинтовый санскрин в виде доп. защиты от UVA-лучей.

На свотче сверху стик (для губ), ниже - крем.
На свотче сверху стик (для губ), ниже — крем.

Из хорошего: продукт маленький, легко помещается в любую косметичку, а ещё не пахнет.

13.5€цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Итоги

Оказалось, что найти хороший солнцезащитный крем в аптеке гораздо сложнее, чем в масс-маркете. В каждом продукте есть какие-то недостатки *на мой взгляд и на мои требования*, одним вообще невозможно пользоваться на лице, два напичканы отдушками, тинтовый отпечатывается, а бальзам для губ оказался совсем не тем, что я хотела. И хотя все они защищают от солнца, но по комфорту использования кажутся всё ещё морально устаревшими.

Главный итог лета: кожа не загорела, пигментация не усугубилась, а новых пятен не появилось. И это, конечно же, главное. Какими ещё продуктами с спф-фильтрами я пользовалась летом, расскажу в других постах, а пока хочу спросить: какие ваши любимые аптечные санскрины? Пользовались ли теми, что описаны в посте? Совпадают ли наши впечатления?

Tellshell 23 сентября 2021, 21:56
Анастасия, благодарю вас за обзор, давно искала хороший обзор на биодерму. Жаль, что отпечатывается, но все остальные показатели порадовали
Anasty 04 октября 2021, 18:14
Всегда пожалуйста! Буду очень рада, если отзыв окажется полезным.
YuliUfUf 23 сентября 2021, 22:09
А мне понравилась идея двойного стика. Жаль, не оправдала ожиданий
Anasty 04 октября 2021, 18:15
У меня есть подозрение, что я просто не до конца понимаю, как и когда им нужно пользоваться.
DieOlga 23 сентября 2021, 22:12
Анастасия, спасибо за пост! Биодерму в целом люблю, а вот Урьяж был в виде эмульсии — не впечатлил.
Anasty 04 октября 2021, 18:15
И Вам спасибо за комментарий!
SantaMom 24 сентября 2021, 02:47
У меня этим летом и всё ещё сейчас La Roche-Posay Anthelios Age Correct SPF 50, пришлось брать на замену любимым японцам Dr. Medion, потому что думала что ещё флакон есть и не заказала(. Кожа у меня комби и взрослая, поэтому увлажнение один из важных моментов. Собственно как защита он состоятелен ( в моих условиях, Петербург и в солнцепёк я не бывающая улице ), как увлажнение — в сравнении с японцами на троечку. По текстуре и комфорту, опять же в сравнении, три с минусом, он грубоват, тяжеловат, ощущается на лице, на сухих участках стягивает. Но остальные кандидаты были ещё хуже, жгли руки( Про отбеливание ничего не могу сказать, за него там, видимо, должен отвечать ниацинамид, но судя по всему именно он и подсушивает.
viviana 24 сентября 2021, 08:03
Вот и мне приходится искать замену, ну никак не нравятся европейские.
Наверное, вариантов 7 испробовала за лето.
Anasty 04 октября 2021, 18:17
Спасибо за такой подробный комментарий!
Summernight 24 сентября 2021, 15:10
Спасибо, прочла с интересом.))) Пользовалась этими всеми, в разное время, не сейчас. Минеральная Биодерма была моим фаворитом 3 года! Но сейчас я вынуждена выбросить два флакона, не закончив. Я смешивала самый светлый и второй оттенок, чтобы получить свой тон. Мне он нравится в зимнее время, но летом, смешиваясь с потом на лице, начинает щипать кожу. Очень неприятно! Причём раньше я не замечала этого, а этим летом просто кошмар.(((( Стоило вспотеть с ним, как начиналось жжение. Ужасный дискомфорт. Когда смывала, всё проходило. Пробовала наносить на разный уход, может был конфликт?.. Нет, с любым уходом и флюидом Биодерма сверху тот же эффект.
Уж не знаю, в чём дело. Но придётся с ним расстаться и больше не покупать. Хотя он был моим фаворитом долго. Сейчас я снова в поиске. Вроде бы нравится Paula's choice. Но ничего не маскирует. Хотя нет ощущения тяжести, пленки и жирности. Это плюсы. Из минусов--- сложно купить.((( Брексит! ((((
Остальные из аптечных--- мимо! Мне совершенно не подошли и успела о них забыть, не возвращаюсь.
Anasty 04 октября 2021, 18:18
Как жаль, когда любимые средства по каким-то причинам перестают подходить… Надеюсь, получится найти достойную замену.
Summernight 06 октября 2021, 16:15
И мне очень жаль! К сожалению, пока идентичной замены я не нашла. Была надежда на The Inkey list, но мне неприятна его текстура. Буду пробовать оттеночный Skinceutikals. Минеральных, с приятной текстурой и стабильной защитой не так много на косметическом рынке.((((
Svekta 28 апреля 2022, 16:04
Пользовалась в прошлом году Uriage, вполне комфортный в носке и глаза не раздражал. В этом году хочу попробовать что-то другое, но не определилась ещё что.