06.05.2021

Когда очень хочется что-то купить, я иду к мылу

Кто-то коллекционирует парфюм и хайлайтеры, а я собираю мыло. Но не спешите приписывать меня к числу чудаковатых личностей, я сейчас всё объясню! А заодно расскажу, как борюсь с желанием что-то купить, если это «что-то» мне не особо то и нужно.

Хотите верьте, а хотите нет, но я совершенно не собиралась писать пост в рамках текущего флэшмоба о коллекциях, ведь ранее уже рассказала обо всём, что пережило мои беспощадные расхламления (пудры Guerlain, кисти, ароматы и продукты для губ). Тем не менее, пост родился (в условиях флэшмоба было указано, что писать можно о чём угодно). И это рассказ о том, как я сдерживаю желание покупать новую косметику, в которой у меня нету фактической необходимости.

Напомню, что в прошлом я бьютиголик, который с недавних пор заботится не только о себе любимой, но и об окружающей среде. Я стараюсь не покупать то, что мне не нужно, а если что-то нужно, то пытаюсь найти более экологически дружественные варианты. Сами понимаете, в такую схему совершенно не вписываются спонтанный шоппинг, покупки новых оттенков румян или те же новые метеориты. Тем не менее, сфера бьюти мне по-прежнему близка, я читаю и смотрю многих блогеров, которые показывают огромное количество новинок, которые так и шепчут «ну купи меня, купи». И вот когда наступает момент, что мне нестерпимо хочется что-то купить, я иду за мылом.

Почему мыло?

Осознав, что полностью отказаться от лишних покупок у меня пока не получается, решила выбрать «безобидный» продукт, который сама себе разрешила покупать, если уж совсем невмоготу. И выбор, как вы уже поняли, пал на мыло. Что же в нём такого?

• Во-первых, я люблю мыло, сама его какое-то время варила (как с готовой основы, так и с нуля) и учила этому других. В какой-то мере мы с ним сроднились, потому что я совершенно точно понимаю, как и из чего его делают.
  • Мыло — это практично. В нашей семье все пользуются брусковым мылом, оно постоянно в ходу, так что я точно знаю, что любое мыло, попавшее ко мне в дом, будет использовано.
  • Мыло не занимает много места, а также имеет неплохой срок годности (в среднем, до 3 лет).
  • Оно бывает совершенно разных ароматов и создаёт мне настроение (люблю подбирать запахи под пору года).
  • Мыло удобно покупать в поездках, потому что, опять же, места много не занимает, без проблем перевозится в ручной клади, а также не требует больших материальных трат.
  • Мыло продаётся с минимумом упаковки, часто в бумажной обёртке или вовсе без неё, а это прекрасно отвечает моему запросу по уменьшению мусора.

В конце-концов, факт покупки удовлетворяет мою ониоманию (непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса покупки). В общем, идеальный во всех смыслах выход из ситуации.

Не могу сказать, что скупаю мыло маниакально, ведь зачастую стараюсь вообще отказаться от покупок, но небольшая коллекция, если это можно так назвать, сформировалась.

Хомячество

О мыле Zador я уже несколько раз упоминала в своих постах в качестве неплохого варианта сувенира из Венгрии. Я искренне считаю, что оно прекрасно. Красивое оформление, идеальные отдушки, большой вес и медленный расход. Каждый брусок упаковывается вручную.

Именно поэтому, когда в ноябре появилась возможность купить его по оптовой цене, я не сдержалась. Сперва выбрала несколько брусков именно на подарки (с паприкой — чуть ли не символом Венгрии, и глинтвейном), а затем добавила ещё и для себя: с сакурой, манго-апельсином и лавандой-вербеной. Не знаю почему, но оно обладает надо мной какой-то тайной властью, мне тяжело с ним расставаться. Несколько брусков подарила, а всё остальное себе оставила.

Мыло с воспоминаниями

Совершенно неприглядные с виду кусочки мыла имеют для меня лично большое значение, ибо у каждого из них имеется своя небольшая история, делающая его особенным.

Спивакъ мыло Пряный глинтвейн — это мой рождественский подарок от Тайного Санты. Не помню, в каком именно посте, но мне советовали попробовать мыло этой марки, но доступа к российской косметике у меня нет. Решив поучаствовать в обмене подарками, я попросила у своего Санты это мыло. Кто же знал, что посылка будет идти ко мне два месяца, а заботливо подобранный  Irene_blago аромат «Пряный глинтвейн» несколько потеряет актуальность? Но это не беда, так как я его отложила до следующей зимы. Честно говоря, даже не открывала ещё, понятия не имею, как выглядит внутри, только запах оценила.

Мыло ручной работы от бабушки из Холлокё

Холлокё, ноябрь 2020
Холлокё, ноябрь 2020

В ноябре прошлого года сбылось моё давнее желание — посетить Холлокё. Это этнографическая деревня на севере Венгрии, застывшая во времени. Всё в ней остаётся неизменным с конца 18-ого века: дома, промыслы, одежда местных жителей. Вся деревня целиком занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является любимым местом отдыха для местных и иностранных туристов, особенно во время праздников (чаще всего едут на Пасху). Я же была на дне Святого Мартона, когда едят гуся и пьют молодое вино.

Гуляя по селению, наткнулась на очаровательную старушку, продающую мыло во дворе своего дома. Мы разговорились и выяснилось, что мыло она делает сама по старым семейным рецептам. Оно, конечно, совсем неказистое, да и какими-то тонкими ароматами не обладает, но настолько душевное и тёплое, что я скупила бы всё. Жаль только, что наличных денег хватило только на один брусочек. Зато я спросила, какое мыло сама мыловар считает своим любимым. Она назвала мыло на козьем молоке с бузиной. Его я и привезла в качестве сувенира из Холлокё.

Безымянное мыло из стамбульского отеля

Стамбул, сентябрь 2019
Стамбул, сентябрь 2019

В сентябре 2019-ого года была моя последняя, на данный момент, заграничная поездка. Мы с супругом на выходные отправились в Стамбул — город, который я давно хотела посетить. Конечно же, жили в отеле, где каждый день меняли полотенца и мыло, причём забирали только один-два раза использованный кусок, а на его место ложили две новых шайбы. На ум сразу же пришёл текст о 54 кусках мыла, некогда гулявший по сети, о том, как мужчина переписывался с горничной и всей гостиницей, дабы его не заваливали мылом *если не читали, то обязательно поищите, это невероятно смешно*.

В общем, за несколько дней у нас собралась небольшая кучка этого ноунейм мыла, которое мы и привезли с собой. Основную часть использовали во время отпуска, а одну шайбу я оставила в память о самой поездке.

The White Company — Luxury Soap Noir (Amber, Mandarin & Sandalwood)

Холл отеля Parisi Udvar
Холл отеля Parisi Udvar

Ещё одно памятное «мыло из отеля» мы забрали домой из Парижского двора, в котором забронировали номер для новобрачных после бракосочетания. Так как медовый месяц у нас пока так и не случился, это милое воспоминание о дне свадьбы. Между прочим, косметика The White Company мне очень понравилась своей ароматической композицией, гель для душа и лосьон для тела уже использовали.

Моя страсть — лаванда и Балатон

Я очень люблю лаванду и её аромат, о чем многократно писала в своих постах (здесь и здесь, например). С переездом в Венгрию доступ к этому растению и продукцией с ним стал ещё проще, поэтому совершенно неудивительно, что и мыла с лавандой у меня много.

Зачастую я привожу его из поездок на Балатон (о полуострове Тихань и местных марках Lavender Tihany и Eau de Tihany я тоже уже рассказывала), где просто невозможно не зайти в фирменный магазин, а выйти оттуда без покупок.

Ну как здесь можно ничего не купить?
Ну как здесь можно ничего не купить?

Много лавандового мыла я покупаю без какой-либо упаковки, им же и пользуюсь. Маленькие брусочки тоже беру из расчета «на подарки», а потом сама моюсь. Жадина, что тут скажешь)

Что тебе привезти?

В своих постах я часто упоминаю маму, которая следит за моими публикациями на Косметисте, собирает пустые баночки, а также снабжает меня бальзамами для волос l`Oreal. В прошлом она часто покупала на акциях и скидках различные средства для меня: пасты и щётки Splat, тканевые маски и т.п. Но так как я от всего этого планомерно отхожу, привозить больше нечего, а маме очень хочется сделать что-то приятное (у нас это взаимно, если что, я ей с местного рынка привожу уход). Уловив текущие тенденции, она стала покупать для меня брусковое мыло, конечно же, с лавандой. Ну не золото ли?

Так у меня появилось мыло Зелёная аптека и Flora Secret (если память не изменяет, то я покупала их базовые и эфирные масла, когда сама мыло варила). А вот ванильное Yves Rocher выбрала из предложенных вариантов подарка на сайте.

Уже закончилось

Ну и чтобы вы не думали, что я совсем рехнулась, собирая мыло, покажу доказательство использования экземпляров своей анти-коллекции. На фото можно видеть упаковки мыла Yamuna — ещё одна местная венгерская марка, Zador и Зелёная Аптека (сейчас именно оно в использовании).

Итоги

Как видите, тараканы у всех разные. Я, конечно, понимаю, что со стороны это может выглядеть несколько странно, но такая концепция действительно помогает мне сократить потребление, не покупать лишнее, спокойно игнорировать лимитки и постоянно выходящие новинки. Однажды меня в комментариях спрашивали, как же мне получается избегать срывов? А вот так, с помощью мыла! Смотрю на свои мыльные запасы и вижу, сколько всего я не купила благодаря им.

Надеюсь, что этот пост даст кому-то подсказку в борьбе с излишним потреблением и отказом от покупок. Как всегда, никого не призываю и ни за что не агитирую, просто делюсь своим опытом.

А вы любите мыло? Привозите ли мини-мыло из поездок?

Lina_Bellsi 06 мая 2021, 12:59
Прекрасный пост, на мой вкус, лучший из постов про коллекции, я с большим удовольствием его прочла.
Тоже очень люблю кусковое мыло, и особенно люблю привозить его из поездок.
А моя мама отказалась от пенок для лица в пользу такого хорошего мыла, говорит, что такое очищение ей больше нравится.
Но больше всего меня веселила дочка: в возрасте лет трёх — четырёх она так любила кусковое мыло, что не только с ним играла, но и спать с ним ложилась, прямо расстаться не могла, потому что «оно такое гладкое и вкусно пахнет» 🤣
Anasty 07 мая 2021, 12:45
Это так мило и неординарно)) Спасибо, что поделились.
anechkavorobyeva 06 мая 2021, 13:04
Моя страсть к мылу родилась еще до страсти к косметике.
Причем у меня это стабильно мыло из путешествий (эх...). Причем это может быть совершенное обычное мыло из магазина, но мне спустя время будет приятно вспомнить, что купила я его где-то далеко.
Еще собираю приправы из разных стран:)

Благодаря серии Ваших постов, кстати, у меня практически(тени — исключение) прекратилось «скупательство», теперь добиваю запасы, покупаю ватные палочки без пластика и маленькими шажками иду в сторону осознанного потребления. Пыталась складировать пустые банки, но не хватает терпения, поэтому просто фотографирую и собираю коллажи.
Anasty 07 мая 2021, 12:46
Мне так приятно, что мои посты вдохновляют на перемены к лучшему! А если при этом и Вы себя лучше чувствуете, так вообще прекрасно!
Iryna Zhurava 06 мая 2021, 13:19
Вы меня натолкнули на мысль, что если невмоготу, то я тоже могу покупать мыло. Это же прекрасная идея! И все верно пишите, оно имеет долгий срок годности, занимает мало места и точно израсходуется. Гениально! ))
Anasty 07 мая 2021, 12:47
Очень рада подсказать что-то полезное) Собственно, именно это и было основной целью написания данного поста.
sweetorange 06 мая 2021, 13:25
Странно или нет, зато это помогает вам сдержаться от покупки лишнего и ненужного)))
Я с вами, только покупаю… кофе)
Люблю очень, все равно выпью любой и испытаю удовольствие, поэтому когда немыслимо тянет что-то купить ( и это необязательно косметика), покупаю граммов 100-150 кофе)))ещё бы научиться вместо пироженок покупать
Anasty 07 мая 2021, 12:49
Ооо, с кофе — это тоже идея. Насчёт пирожных ничего подсказать не могу, эта моя зависимость пока ещё одерживет верх)))
ArAnna 06 мая 2021, 13:26
Это прекрасно)
Я привозила лавандовое мыло задор и из музеев безымянное.
Последний раз купила на оливковом масле мыло в Турции, марка harem, очень приятный запах и кожа мягкая после его использования.
Anasty 07 мая 2021, 12:51
У меня в последний визит в Турцию не хватило времени на прогулки по косметическим магазинам, очень хотелось все достопримечательности осмотреть)
ArAnna 07 мая 2021, 13:18
Я купила по рекомендации в магазинчике при отеле. Испробовала в хамаме и в итоге увезла домой 5 кусочков)
Anasty 07 мая 2021, 13:21
На хамам у меня тоже времени не хватило))) Надо ещё раз ехать!
ArAnna 07 мая 2021, 13:47
У нас с мужем был отпуск 4 дня, поесть, хамам, погреться. Аж в октябре))
Guzeleka 06 мая 2021, 13:41
Какой уютный пост!) В последнее время мы с мужем отказались от гелей для душа (после установки системы очистки вода стала настолько мягкой, что гель просто нереально смыть). Теперь пользуемся только мылом и эта тема стала очень актуальной. Оказывается это тоже настолько обширная тема, теперь буду чаще присматриваться)
Anasty 07 мая 2021, 12:52
Да, если условия (вода, кожа) позволяют, то использование мыла — прекрасная альтернатива жидким моющим средствам.
Natalia_Bos 06 мая 2021, 14:19
Вау, какой классный пост!
Я стараюсь минимизировать потребление пластика, поэтому в очищении тела и рук перешла на брусковое мыло.
Теперь из путешествий также стараюсь привезти что-нибудь местного производства.
Из последнего — набор мыла из Лиссабона))
Деревушку Холлокё запомню. Я бы тоже туда съездила☺️
Anasty 07 мая 2021, 12:52
Обязательно приезжайте! Уверена, деревушка понравится и запомнится. Там ещё старый замок есть — Вороний камень.
Rastrata 06 мая 2021, 14:36
Прекрасный пост, спасибо!
Мне навеял свои воспоминания-у кузины в туалете была огромная полка (типа узкого стеллажа) где хранилось мыло. Она его привозила из поездок, ей дарили, ну что-то вроде коллекции.
Это было очень ароматно (учитывая местообитание коллекции))), очень необычно, и всегда интересовало меня, маленькую. Коллекция видоизменялась, конечно, всем пользовались, наверное-самая практичная-поэтому я разделяю Вашу такую интересную слабость.
Anasty 07 мая 2021, 12:57
Как интересно)) Кстати, как ароматизатор для определённых помещений — это тоже прекрасная идея.
Olga_Chernika 06 мая 2021, 14:37
Какая очаровательная у вас коллекция! Уютная и полезная во всех отношениях))
Anasty 07 мая 2021, 12:58
Спасибо большое! Вроде бы мелочи, а такие приятные и близкие сердцу.
AllaM 06 мая 2021, 14:56
О! Я как-то из поездки чемодан забила мылом Nesti Dante. Тоже люблю мыло, привожу его из поездок. Сейчас лежит брусочек из Голубой лагуны Исландии, так жалко его тратить.
Anasty 07 мая 2021, 13:00
И потом весь чемодан мыла сами использовали?

Мне некоторые особо памятные экземпляры тоже жаль использовать.
AllaM 07 мая 2021, 15:20
Что-то использовала, что-то подарила в качестве сувенира
karmelita-05 06 мая 2021, 15:18
Отказалась от жидкого мыла в пользу кускового, когда случайно наткнулась на Nesti Dante — теперь только оно, наборы, маленькие квадратики, огромные бруски, которые едва помещаются в ладони)) Не размокает, даже если лежит в воде, а ароматы!..

Очень понравился Ваш пост)
Anasty 07 мая 2021, 13:00
Да, эта марка делает прекрасное мыло, и по качеству продукта, и по оформлению.
Curly-sue 06 мая 2021, 15:39
Очень! Вот просто очень Вас понимаю! Когда года 4 назад я осознала, что мое космеманьячество перешло разумный рубеж, и проанализировав, что бОльшую часть спонтанных и ненужных покупок я совершала в припадке шопоголика зашедшего в косметический магазин, я придумала себе такую же альтернативу — успокой психа, купи ему мыло)))))
Anasty 07 мая 2021, 13:01
Какой меткий девиз! Рада, что нас таких несколько)))
cyclotimia 06 мая 2021, 16:04
А как вы пользуетесь мылом, чтобы оно у вас не размокало в мыльнице? Может, у вас также и классные мыльницы есть?
Anasty 07 мая 2021, 13:02
Честно говоря, я не знаю, как ответить на этот вопрос))) Мыльница обычная керамическая. После мытья просто стараемся не «наливать» воды в мыльницу. Так как в ванной довольно сухо, то никаких проблем с размоканием нет.
BeautyAudit 06 мая 2021, 18:07
С удовольствием прочитала и рассмотрела ваши брусочки)))
Помню еще с бабушкиных времен, как она ароматные куски мыла раскладывала в бельевом шкафу, для ароматизации и против насекомых (?), приоткрываешь дверцы шкафа — и на тебя наваливается характерный аромат, который до сих пор ассоциируется со свежевыстиранным и выглаженным бельем, чистотой, уютом и заботой.
Anasty 07 мая 2021, 13:04
Я иногда покупаю огуречное мыло Dove и Fa, чтобы вспомнить какие-то периоды своей жизни. Почему-то воспоминания, привязанные к запаху, быстр всплывают в памяти)
Eirin-wind 06 мая 2021, 18:26
Здорово, что пишите про разумное потребление и оптимизацию «хотелок»! Я с вами! ))) Я стала осознанее подходить к выбору — «лучше меньше, да лучше» мой девиз года 3. И порядок на полках и минимализм для меня признак «взрослого» подхода к жизни, избыток — это желание баловать внутреннего «ребенка» и не брать ответственность за избыточное производство.
У меня нет замены, просто правило нескольких вопросов — точно ли хочу или просто стесняюсь уйти без покупки, надолго ли это сделает меня счастливее, буду ди использовать каждый день…
И самое нужное, красивое и функциональное на полке с косметикой или одеждой всегда даёт мне легкий восторг при открытии шкафчика — всё то, что прошло отбор и куплено для полного использования.
Anasty 07 мая 2021, 13:08
Я очень стремлюсь к такому состоянию, как у Вас. Только к этому нужно как-то прийти, нельзя одномоментно сменить многолетние привычки. Собственно, замена мылом мне очень помогает, если все остальные методы не работают)
vikun_06 06 мая 2021, 18:38
О, Настя, какая прекрасная коллекция! Я тоже большой поклонник мыла, у меня его очень много, особенно миниатюр из отелей, которые привозили ещё друзья родителей и потом мои друзья. Я ещё помню талонные времена, когда мыло выдавали по граммам (и надо было поймать турецкое, его было не 50 г, а 75 г в куске, но не отрежешь же). И у меня есть интересное мыло, югославское, на верёвке, ему лет 40, если не больше. Сейчас фото сделаю.
vikun_06 06 мая 2021, 18:43
Anasty 07 мая 2021, 13:09
Вот это раритет! Спасибо большое за фото)
Anasty 07 мая 2021, 13:09
Надо же! Уже и страны такой нет, а мыло сохранилось.
Irene_blago 06 мая 2021, 18:58
Настя, очень трогательный и душевный пост   надеюсь, что аромат глинтвейна сохранится к будущему Году )
Anasty 07 мая 2021, 13:10
Ещё раз большое спасибо! Уверена, что аромат продежится до декабря, сколько там уже осталось)
reader_stij 06 мая 2021, 19:26
Умения мама тоже собирает мыло, но она им гораздо активней пользуется, не только руки моет, но и всё тело, не привыкла к гелям для душа. Поэтому текучка, так сказать. Но она старательно подбирает запахи: очень любит липу, разные цветы. Так что я тоже часто дарю ей мыло, универсальный подарок.
Diana-Nathalie 07 мая 2021, 09:50
Я бы почитала про липу с удовольствием. Тоже ее люблю.
Anasty 07 мая 2021, 13:11
Я тоже сейчас тело мою мылом, гелем очень редко, да и то только из-за любимого аромата.
doublecoffee 06 мая 2021, 21:45
У меня уже давно желание что-нибудь купить в 90% случаев вызвано либо стрессом, либо просмотром интернета, где все такое красивое и «очень нужно вот прям щас».
И я научилась очень хорошо распознавать что стоит за этим стремлением купить. Сами покупки приносят очень мало радости на самом деле.
Покупка мыла — очень хороший способ замены. И кошелек мало пострадает, и радость от покупки получена, и само мыло точно будет использовано.
У вас очень милая коллекция, особенно понравилось читать про сентиментальные мыла. Я бы наверное такие пожалела использовать, оставила бы на память.
Anasty 07 мая 2021, 13:13
Спасибо большое! Насчёт сентиментальных брусочков — сложный вопрос, но я стараюсь искоренить накопительство, чтобы потом не жить в завалах этих воспоминаний (увы, есть некоторые примеры перед глазами).
Beautiful_dragonfly 06 мая 2021, 22:04
С удовольствием прочитала Ваш пост, а также историю о 54 кусках мыла
Anasty 07 мая 2021, 13:13
Я обожаю эту историю, всегда с удовольствием перечитываю))
ksana1403 06 мая 2021, 22:18
Классный пост! в детстве, во времена дефицита, тоже собирала с подружками мыло… индийское, немецкое, болгарское, российское… ходили друг к другу в гости нюхать коллекции…
Anasty 07 мая 2021, 13:14
Вот это да! Мы одежду для кукол Барби так собирали)
SantaMom 07 мая 2021, 00:28
Прелестный пост! Я тоже люблю брусковое мыло, покупаю интересное, дарю как сувенир. Это у нас давняя традиция в семье — особое отношение к хорошему мылу, я переняла от мамы ) У меня хранится более 25 лет кусочек французского мыла Клеопатра, его запах сводил с ума, совсем недавно узнала, что мыло всё ещё производится, мечтаю раздобыть. Пару лет назад кто-то выложил его рекламный ролик 86 года, классика просто )
Anasty 07 мая 2021, 13:14
Вау, теперь и мне интересно)
Svet-ka 07 мая 2021, 07:50
Отличный пост! Прочитала историю про 54 мыла, настроение поднялось на весь день  , тоже очень люблю мыло с ароматами, но к сожалению нюх у меня не «как у собаки, а глаз как у орла», поэтому запахи в ванне совсем не чувствую
Anasty 07 мая 2021, 13:15
Очень рада, что удалось поднять настроение, пусть и косвенно)
Kukuruku 07 мая 2021, 09:00
Я к вашим «тараканам») обожаю мыло. Во-первых, да-это экологичнее. Во-вторых, мне кажется после него больше ощущения свежести, нежели после гелей для душа. В моих фаворитах nesti dante, попробуйте, у них прелестная линейка мыла с лавандой. Еще мне очень нравилось мыло от Erbolario, но марка вроде ушла с российского рынка. А так, я давно из путешествий вместо магнитов-сувениров везу мыло)
Anasty 07 мая 2021, 13:17
Я знакома с Nesti Dante, хорошее мыло с большим ассортиментом, а вот Erbolario не видела.
Kusaka 07 мая 2021, 09:01
Я с вами. Люблю покупать мыло. Особенно эдакое. Одно меня страшно бесит — что оно так медленно расходуется! Вот бы ещё мылилось быстро, и это был бы идеальный заместитель других косметических покупок.
Anasty 07 мая 2021, 13:18
По сравнению со всеми остальными продуктами мыло у нас расходуется быстрее всего.
Vikkiwasser 07 мая 2021, 09:02
Прекрасная идея, как сдерживать свои желания, что-нибудь купить. Обязательно возьму на заметку! Люблю мыло, особенно с лавандой. Очень нравиться мыло французской марки le Petit Marseillais, прекрасный аромат, не раскисает и очень экономный расход.
Anasty 07 мая 2021, 13:19
Это вообще очень приятная бюджетня марка. Был у них когда-то гель для душа с белым персиком, обожала его. Но у нас марка мало где есть, да и ассортимент скудный.
best_i_ya 10 июня 2021, 11:00
У меня сейчас на полке брусок мыла этой марки с запахом лаванды 250 грамм
Мда, до конца года мыло можно не покупать
Мария Кильчицкая 07 мая 2021, 09:19
Чудесный пост
Тоже очень люблю мыло, хотя и от гелей для душа пока не могу отказаться. Люблю раскладывать мыло на полки с одеждой и в ящики комода с бельем, такой чудесный запах)
Когда мне очень хочется что-то купить, покупаю «расходные материалы», которые точно использую на 100 % — гель для умывания, шампунь, бальзам, любимый пилинг для лица. Поскольку я живу не в городе, всегда нужно иметь некоторый запас бытовой химии, благо, теперь есть где ее хранить.
Anasty 07 мая 2021, 13:22
Я стараюсь особо не складировать, но если есть угроза ухода с рынка любимого продукта, то покупаю прозапас.
Diana-Nathalie 07 мая 2021, 09:48
О, мыло я тоже люблю! Кажется, теперь тоже буду покупать мыла больше, мне нравится, когда его много и разного дома. Дёшево и сердито) я стараюсь привозить мыло из поездок, но сейчас никуда не езжу и привозить нечего, все закончилось. Впрочем пойду куплю что-то в выходные, нужно радовать себя!
Единственный момент — не так давно подарили автоматическую штуку для выдавливания мыла и теперь я балуюсь только этим.
Anasty 07 мая 2021, 13:23
У нас у друзей есть такая штука, так я в гостях по несколько раз бегаю руки мыть))
strega 07 мая 2021, 13:56
Я тоже люблю кусковое мыло больше жидкого. Из того что можно свободно купить мне нравится Nesti Dante — у него для меня только один минус, бруски огромные и получается очень медленный расход, а так хочется пробовать больше разных ароматов))
Anasty 10 мая 2021, 10:56
Надо же, для меня это, наоборот, плюс)
yokogama 07 мая 2021, 21:34
Прекрасный пост!
Я очень люблю кусковое мыло, но все, что я пробовала, это немало, мне сушит кожу. Отказаться от геля для душа я не могу, к сожалению. Но все равно покупаю мыло в поездках. Раскладываю в шкафу, дарю друзьям. Среди них тоже много поклонников кускового мыла.
Anasty 10 мая 2021, 10:57
Пожалуй, это еднственный минус мыла — людям с сухой кожей оно не подходит, ибо ощутимо может сушить, а это неприятно.
yokogama 10 мая 2021, 12:51
В том-то и дело, что у меня не сухая кожа. Но мыло сушит все равно.
Anasty 11 мая 2021, 19:40
Обидно, конечно.
Frankie_Stein 08 мая 2021, 12:52
Анастасия, какой теплый и ароматный пост!
Вы нашли прекрасный вариант замены косметики. У меня есть знакомый мужчина, который очень любит мыло, я ему его дарю на праздники и просто так, когда что- то интересное вижу.
Anasty 10 мая 2021, 10:58
Очень приятно, что пост понравился) Признаться честно, я немного сомневалась, стоит ли его публиковать.
redishhh 09 мая 2021, 17:49
Настя, отличный пост и ничего не ку-ку, а вполне себе разумный подход!)) Я к мылу довольно равнодушна была, но тут у меня закончились все гели для душа, и как раз твой пост о сакуре натолкнул искать такой аромат, если помнишь   Но потом я открыла шкафчик в ванной и поняла, что у меня просто огромная коллекция разного мыла скопилась: часто мне его дарят. Поэтому решено было и для мытья тела использовать кусковое мыло, ведь некоторые экземпляры просто великолепны по своим свойствам и ароматам!))
Anasty 10 мая 2021, 11:00
Очень здорово, что решила не покупать новое, а использовать то, что дома уже есть) А мыло действительно бывает очень и очень ароматное
SoftShimmer 12 мая 2021, 13:31
Знакомый брусочек ванильного Ив Роше — тоже лежит такой в закромах))
Я раньше не особенно фанатела от мыла, но именно благодаря Вашим постам всё чаще задумываюсь о том, чтобы перейти с гелей для душа (обожаю кремовые Эйвон, типа Мёд и гардения или Тропический рай) на мытьё мылом.
Анастасия, не помню писали ли Вы об этом мыле или нет, но как Вам Nesti Dante?
Anasty 18 мая 2021, 13:13
Буквально сегодня утром ванильное мыло YR отправилось в ванную, будем им пользоваться) Nesti Dante пробовала, был когда-то даже набор из 6 разных. Хорошее мыло, но я не сказала бы, что как-то кардинально отличается от других качественных брендов.
Banki 13 мая 2021, 22:47
Понравился ваш пост, благодарю за подборку.
Anasty 18 мая 2021, 13:13
Очень рада! Спасибо, что читаете)
Мария Гемуева 26 июля 2021, 22:18
О, на второй стамбульской фотографии, напротив крепости, через Босфор - наш район и домик, откуда мы машем вам и всей Венгрии рукой). Мне нравится розовое и лавандовое турецкое мыло, пахнет оно по хорошему старомодно.
Anasty 12 января 2023, 15:52
Вау, как здорово!