Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
07.06.2026
1713

Система ухода за лицом полностью на российской косметике

Всем привет))


Особенно приятно было писать этот пост. До недавнего времени российские бренды не могли так порадовать, как сейчас. Меня поражает нынешнее разнообразие, качество и вариативность в продуктах. Молодцы!

Моя система сложилась сама по себе, случайно, так как я активно изучаю именно отечественные бренды. Это на данный момент моя база, есть ещё зарубежка, но сейчас не о ней. Конечно это не все банки, некоторые закончились и их буду коротко описывать в тексте ниже.


О моей коже: 39 лет, тип жирный, состояние нормальное, нет особых проблем, имеется лёгкая реактивность к прикосновениям и температуре, летом появляются веснушки, весь уход только домашний, без уколов, аппаратов и прочего.


Очищение

Skinosophy Гидрофильное масло для очищения


Не самое лучшее масло, оно не жирное, пахнет легко маслом, глаза не щиплет и пелену не оставляет, но долго приходится растворять макияж, с глаз смывает плоховато, приходится добивать мицелляркой, а я так не люблю. Несмотря на состав, на моей коже поры не забивает, но и не особо их очищает. У меня до этого было лёгкое масло от Ангиофарм и вот оно намного лучше по моим критериям.

1700₽цена
7/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Helianthus annuus (Sunflower) seed oil, Prunus amygdalus dulcis (Sweet almond) oil, Vitis vinifera (Grape) seed oil, PEG-40 sorbitan peroleate, Tocopherol, Fragrance, BHT


Lamar professional Мицеллярный гель для умывания с коллагеном и центеллой азиатской


Хорошист на моей полке. Приятная текстура, небольшой расход, кожу не сушит, хорошо очищает, почти не пенится. Легко и нейтрально пахнет. Удобная упаковка с помпой, не плюётся и выдаёт оптимальное количество продукта. Использую после масла и он прекрасно смывает и его и остатки макияжа. Кожу век не иссушает. Воспаления немного подсушивает, но их у меня почти и нет, а те, что есть мелкие сами по себе.

До него был гель пептидный от Мезоматрикс, он мне не нравился, вообще не пенился и у меня не было чувства чистой кожи, хотя она было очищена.

1900₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 7р/в неделюиспользование
Состав: aqua, glycerin, butylene glycol, poloxamer 184, laurylamin oxide, centella asiatica leaf extract, camelia sinensis (green tea) extract, hydrovance (hydroxyethylurea) niacinamide (vitamin B3), d-panthenol (provitamin b5) hydrolyzed collagen, hydrolyzed elastin, peg 40, hydrogenated castor oil, tocopherol acetate, sodium carbomer, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, lactic acid, fullerene c60, fragrance


Skin Synergy Tranexamic Cleansing Gel гель для умывания с транексамовой кислотой


Пост писала, прекрасный гель, использую утром, мне достаточно. Он довольно экономичный, без отдушки, кожу не сушит, успокаивает мою небольшую реактивность и снимает красноту.

слева масло, правее Skin Synergy, ниже Lamar professional
слева масло, правее Skin Synergy, ниже Lamar professional

Тонизация

Ангиофарм Тоник для проблемной кожи с салициловой кислотой Salicylic Tonic


У меня это вторая миниатюра, наношу локально на воспаления или использую пару раз в неделю для дополнительного очищения пор, с нынешним маслом мне это нужно. Этот тоник мне понравился больше чем аналогичный у Гельтек, у него приятный ментоловый аромат и хорошее действие. Очищает поры и даёт лёгкий эффект отшелушивания, без раздражающего действия.

Сейчас они меняют дизайн и немного состав, новый не пробовала, но куплю точно.

1980₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA, PENTYLENE GLYCOL, DIMETHYL ISOSORBIDE, PROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, ETHOXYDIGLYCOL, SALICYLIC ACID, ZINC PCA, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, PHENOXYETHANOL, ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE, RUBUS IDAEUS LEAF EXTRACT, RIBES NIGRUM LEAF EXTRACT, POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, AROMA, MALTODEXTRIN, LACTOBACILLUS, POTASSIUM SORBATE, SORBIC ACID, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE


MESOMATRIX Тоник ELASTIN TREATMENT с коллагеном и эластином, активный лифтинг для возрастной кожи


Прекрасный увлажняющий тоник, по текстуре ближе к корейским тонерам. Использую вечером, как подложку под сыворотки, он немного скользкий и впитывается дольше обычных тоников, не конфликтует с дальнейшим уходом. Дозатор странный, как и у всех тоников бренда, этот выдаётся струей, я наношу ладошками, но вообще не очень удобно. До этого был от них с витамином С и вот его я не оценила, никакого эффекта особо не заметила.

В общем, отличный вариант, понравился и точно повторю, но после того как попробую у них с ДМАЭ.

1130₽цена
10/10оценка
6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: вода очищенная; глицерин; вода, пропиленгликоль, гидролизованный эластин, коллаген; экстракт травы донника; пропиленгликоль; экстракт корня женьшеня; ниацинамид; высокомолекулярная гиалуроновая кислота, среднемолекулярная гиалуроновая кислота, низкомолекулярная гиалуроновая кислота, олиго гиалуроновая кислота (комплекс Tetrahyal 4D); вода, глицерин, десамидо коллаген, натрия гиалуронат; диазолидинил мочевина, метилпарабен, пропилпарабен, пропиленгликоль; полисорбат-20; дисодиум ЭДТА; отдушка


Mesomatrix Azelaic Acid Clean Enzyme Powder энзимная пудра с азелаиновой кислотой

Написан пост, сейчас это любимая энзимка, она нежная, пахнет приятно ананасом, хорошо очищает и подходит для использования пару раз в неделю. Расход небольшой, сразу делает кожу гладкой, осветляет чёрные точки.


Сыворотки

EVOSKIN BOTULOPEPTIDE SERUM Сыворотка с ботулоподобным эффектом


Второе средство у меня из этой линейки и очень непонятно, почему они скатываются. Не терпит кислых средств и не со всеми нейтральными сыворотками дружит. Нужно ждать полного впитывания.

А ещё спф некоторые тоже не переносит. По эффекту тоже не могу сказать, что он явный. Банка большая, располовинили с сестрой она тоже особо эффекта не заметила.

Была ещё сыворотка вокруг глаз. В целом не плохо было, но наносить нужно было либо на нейтральную подложку либо на сухую кожу, тоже скатывалась.

4400₽цена
6/10оценка
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Isododecane, Dimethicone, Isopropyl Myristate, Pentylene Glycol, Propylene Glycol, Cetearyl Isononanoate (and) Ceteareth-20 (and) Cetearyl Alcohol (and) Glyceryl Stearate (and) Glycerin (and) Ceteareth-12 (and) Cetyl Palmitate, Glycerin (and) Desamido Collagen (and) Sodium Hyaluronate, Polyquaternium-37 (and) Propylene Glycol Dicaprate Dicaprylate (and) PPG-1 Trideceth-6, Hexapeptide-11, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid/Glycolic Acid Copolymer (and) Palmitoyl Hexapeptide-52 (and) Palmitoyl Heptapeptide-18 (and) Polyvinyl Alcohol (X50® MYOCEPT), Acetyl Hexapeptide-8 (ARGIRELINE), Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate (SYN AKE®), Trehalose, Betaine, Caprooyl tetrapeptide-3 (CHRONOLINE®), Palmitoyl Tripeptide-38 (MATRIXYL® SYNTHE’6™ ), Tocopherol Acetate, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Fragrance

EVOSKIN ILLUMA GEL Активный гель для выравнивания тона кожи


Текстура гелевая, плотная. Даёт лёгкое увлажнение, совсем немного осветляет кожу, не дружит с сывороткой выше. Имеет сладковатый аромат, быстро впитывается, не скатывается. Не могу сказать, что застарелые пятна убрала, но новые не появляются. В этой линейке есть ещё сыворотка, но состав там проще, надо тестировать.

3300₽цена
8/10оценка
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Butylene Glycol, Arbutin, Sodium Ascorbyl Phosphate, Niacinamide, Cyclopentasiloxane, Hydrolyzed Candida Saitoana Extract (CELLDETOX®), Glycyrrhiza Glabra Root Extract, Salix Alba Bark Extract, Scutellaria Baicalensis Extract, Azelaic acid, Glycolic Acid, Lactic acid, Sodium Hyaluronate, Xantan gum, Sodium polyacrylate starch, Citrus Sinensis (Sweet Orange) Essential Oil, Phenoxyethanol (and) Ethylhexylglycerin, Fragrance, Sodium Hydroxide


Гельтек Лосьон — концентрат NEO


Текстура воды без цвета и аромата. Использую его как бустер, поэтому и в таком маленьком формате. Мне достаточно несколько капель. Он неплохо восстанавливает кожу, укрепляет барьер. Особенно зимой и после пилингов был виден эффект, улучшает регенерацию кожи, укрепляет сосуды и снижает красноту.

590₽цена
8/10оценка
5 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Propanediol, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Glycerin, Hedera Helix (Ivy) Leaf Extract, Arnica Montana Flower Extract, Malva Sylvestris Flower Extract, Sambucus Nigra Flower Extract, Tilia Platyphyllos Flower Extract, Cucumis Sativus Fruit Extract, Parietaria Officinalis Extract, Dihydroquercetin, Lecithin, Polyvinylpyrrolidone, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Chloride, Potassium Hydroxide, Parfum
BOTULOPEPTIDE SERUM, ILLUMA GEL, Лосьон - концентрат NEO
BOTULOPEPTIDE SERUM, ILLUMA GEL, Лосьон — концентрат NEO

Специальные средства

MESOMATRIX Тонер-флюид с бакучиолом и пептидами BAKUCHIOL


Потрясающая вещь, для меня это легкая эмульсия, приятно пахнет, вроде, лемонграссом, увлажняет и смягчает кожу, дает эффект ровной и гладкой кожи, не жирнит, не перепитывает. Могу наносить и крем поверх или не наносить, но коже всегда комфортно. Был незаменим зимой, а ещё его можно использовать на коже вокруг глаз, как и многие кремы и сыворотки бренда, удобно для дней «усталости», когда быстро нанёс минимальный уход и спать, а на утро кожа в порядке.

1490₽цена
10/10оценка
6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Вода очищенная; Никотиноил тетрапептид-7, Тридекапептид-2, Гидроксистеариновая кислота, Изопентилдиол, Пропиленгликоль; Пентиленгликоль; Полиакриламид, С13-14 Изопарафин, Лаурет 7; Эктоин; Экстракт Псоралеи; L-Аргинин; Бакучиол; Высокомолекулярная гиалуроновая кислота, Среднемолекулярная гиалуроновая кислота, Низкомолекулярная гиалуроновая кислота, Олиго гиалуроновая кислота (комплекс Tetrahyal 4D); Токоферола Ацетат; Сквалан; Экстракт Яблока; Экстракт Расторопши; Диметилизосорбид; Пропиленгликоль; Глицерин; Полиакрилат Кроссполимер-6; Лимонная кислота; Диазолидинил мочевина, Метилпарабен, Пропилпарабен, Пропиленгликоль; Дисодиум ЭДТА; отдушка


NEWDERMIS HIA 5 EYE care cream крем для кожи вокруг глаз


Никакого аромата нет. Плотный белый крем. Хорошо увлажняет, немного питает. В составе много разных пептидов, их работу нужно оценивать через время, но зимой мне его было достаточно, а в паре с флюидом выше вообще огонь.

2660₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Shea Butter Polyglyceryl-6 Esters, Cetearyl Alcohol, Сaprylic/Capric Triglyceride, Isononyl Isononanoate, Isopropyl Adipate, Glyceryl Stearate, Mangifera Indica Seed Butter, Butyrospermum Parkii (SHEA) Butter, Ectoin, Phytosteryl Oleate, Argania Spinosa Kernel Oil, Phenoxyethanol, Polysorbate 20, Sodium Hyaluronate Сrosspolymer, Sodium Hyaluronate, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Hydroxypinacolone Retinoate, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Ceramide NP, Palmitoyl Pentapeptide — 4, Acetyl Hexapeptide — 8,Acetyl Tetrapeptide — 5, Sodium Polyacrylate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phytosterols, Pentylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Parfum, Tetradibutyl Pentaerithrityl Hydroxyhydrocinnamate, Arginine, Citric Acid, Sodium Hydroxide


У обоих средств шикарный объём и прекрасная совместимость, прям советую присмотреться.

Тонер - флюид и EYE care cream
Тонер — флюид и EYE care cream

Крем для лица

Гельтек Увлажняющий восстанавливающий крем Hydra Biome


Крем белого цвета без аромата. Текстура достаточно лёгкая, быстро впитывается. Он неплохо восстанавливает кожу без перегруза, но их же крем с NMF мне больше понравился, хотя и не могу объяснить почему. Прекрасно подходил для закрытия кислот, ретинола и после долгих прогулок на холоде. Учитывая цену, считаю его хорошим базовым вариантом.

1200₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Isononyl Isononanoate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate Citrate, Hydroxyethyl Urea, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, C12-16 Alcohols, Fructooligosaccharides, Squalane, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Tocopheryl Acetate, Hexyldecanol, Betaine, Bisabolol, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Cetylhydroxyproline Palmitamide, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic Acid, Alanine, Arginine, Lysine, Threonine, Proline, Stearic Acid, Cetearyl Alcohol, Hydrogenated Lecithin, Palmitic Acid, Hydroxyacetophenone, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Disodium EDTA


Sismetica Snail Power восстанавливающий крем для лица


Плотный крем желтоватого цвета со специфичным ароматом, он немного технический, если можно так сказать. Разносится с небольшим усилием, но впитывается хорошо. Не сочетала его с кислотами, а вот с ретинолом отлично дружил.

Для меня этот крем стал незаменим в качестве заживляющего средства, воспаления, ранки и прочее проходят быстрее с ним, на обветренных руках тоже хорошо себя показал.

1600₽цена
9/10оценка
7 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: деминерализованная вода, Д-пантенол, экстракт цветов персика, муцин улитки, масло макадамии, изоамил лаурат, изоамил кокоат, сорбитан оливат, цетеарил оливат, цетилстеариловый спирт, витамин Е (токоферола ацетат), арахидиловый спирт, бегениловый спирт, арахидил глюкозид, глицерил лаурат, трибегенин ПЭГ-20 эфиры, лецитин, натрия акрилат сополимер, бензиловый спирт, парфюмерная композиция
Sismetica и Гельтек
Sismetica и Гельтек

Маски

Гельтек THE U Nourishing cream mask питательная маска


Писала пост. Хорошая восстанавливающая маска с эффектом увлажнения и питания. Для зимы незаменима.


G-Derm абсорбирующая поросуживающая маска


Был пост, использую для небольшого очищения и уменьшения воспалений, они все же иногда бывают. Маска хороша тем, что не сушит кожу как глиняные варианты.


Beauty Style Реструктурирующая антивозрастная маска для лица с таурином и ресвератролом Taurine & Resveratrol Restructuring Mask


Пост есть. Эта маска как витаминный коктейль, кожа преображается, оживает и сияет.


Защита от солнца


Skinosophy Солнцезащитный крем SPF 50+ для жирной и комбинированной кожи

Легчайший крем со сладким ароматом. Нет никакого белого налёта, плотности и парникового эффекта, сейчас наношу на сыворотку и коже комфортно, зимой наносила на крем и тоже не было тяжелого чувства на коже.

В составе не самые модные фильтры, но у меня с ним проблем не возникало.

После впитывания на коже живой матовый финиш.

С макияжем тоже было всё хорошо, поры не забивает.

2520₽цена
10/10оценка
7 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (water), C12-15 Alkyl Benzoate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Butylene Glycol, Ethylhexyl Triazone, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Lecithin, Phenethyl alcohol, Caprylic/capric Triglyceride, Dimethicone, Niacinamide, Hydrogenated Polyisobutene, Dimethicone/vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cetearyl Glucoside, Cetearyl Alcohol, Phenoxyethanol, Carbomer, Sodium Hydroxide, Potassium Cetyl Phosphate, Polysorbate 80, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Succinic acid, Zinc lactate, Betaine, Sodium PCA, Sorbitol, Serine, Glycine, Glutamic acid, Alanine, Lysine, Arginine, Threonine, Proline, Ethylhexylglycerin, Propionibacterium ferment lysate, Sodium benzoate, Potassium sorbate, Benzyl alcohol, Lactic acid, Soluble collagen, Sodium hyaluronate, Fragrance


Всё время я не только этими продуктами пользовалась, многое пробую и тестирую, но именно с этим набором могу прекрасно себя чувствовать в любой сезон. Это те самые банки, которые рука сама хватает с полки и без особых раздумий. Наношу практически в любой комбинации и коже хорошо. Тут есть и пептиды и осветление и лёгкие кислоты. Нет никаких негативных реакций, кожа увлажнена, осветлена и ухожена, а что ещё нужно в базовом уходе.


Какие средства вы знаете? Что еще можете посоветовать?


Марина 💋

на Косметисте с 2014 года
1 962 рейтинг   396 постов   209 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 134 поста.
Смотрю на мир через призму красоты и подмечаю ее везде!
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Водная бомба Arencia Deep Water Surge Soothing Cream
Водная бомба Arencia Deep Water Surge Soothing Cream
Brocard (Брокар) - можно ли купить достойный аромат по цене чашки кофе?
Brocard (Брокар) - можно ли купить достойный аромат по цене чашки кофе?
Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Витамин С: летняя подборка средств
Витамин С: летняя подборка средств
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Духи группы "Экстра" №707 "Носик пёсика" Shermadini House
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++
Тихий убийца вашей кожи. Санскрин D'Alba Waterfull Essence Sun Cream SPF 50+ PA++++

Комментарии

apgre 07 июня 2026, 22:44
Пользуюсь тоником с салициловой кислотой, ангиофарм, мне нравится. Он немного обновляет без шелушения, подлечивает. И еще есть увлажняющий тоже хороший, увлажнение есть, приятный. От гельтек есть крем с спф, увлажняющий флюид спф 50. Приятный, но не матовый, но и не течет на моей крайне жирной коже. Я много наношу и все равно прилично себя ведет, советую. Под косметикой ведет себя прилично.
Marsy 24 июня 2026, 14:41
Спасибо за отклик.
Крем и флюид были)
panybatsievskaia 08 июня 2026, 04:17
У меня тоже базовые средства оказались российские:
Skin Helpers Ультрапитательная эмульсия.
Ангиофарм Крем омолаживающий с комплексом ретиноидов
Laboratorium Питательная маска для лица с церамидами
Пилинг кислотный от Aravia
и новая экспресс маска с трипетидами медии маслом макадамии от Фарм Косметик.
Из «импорта» пока не сдают позиции умывалки, тоники и сыворотки.
Svet-ka 08 июня 2026, 04:27
Интересный пост, о многом услышала в первый раз, ничего не имею против отечественной косметики, наоборот, молодцы, развиваются, но цены(  
TatyanaGru 08 июня 2026, 09:56
Как человек, которому не подошло ни одно корейское средство, я очень рада что среди российских и белорусских брендов есть достойные продукты как уходовой, так и декоративной косметики. На фото, конечно, не все что я беру у этих брендов. Но это все, что сейчас используется
Marsy 08 июня 2026, 10:46
Ооо, спасибо. Тоник от Гельтек был такой, отличный. А что за крем Ангиофарм?
TatyanaGru 08 июня 2026, 11:55
Вот такой флюид, пользуюсь неделю. Пока нравится, кожа у меня жирная и чуть что сразу либо комедоны, либо обсыпает по линии подбородка. Пока такого замечено не было)))
Marsy 08 июня 2026, 12:46
Оо, спасибо, присмотрюсь)
Natalika_ 08 июня 2026, 10:09
Пенка для умывания Feel moment с АНА кислотами- на повторе несколько раз; биомасса альгинатная Архангельские водоросли — тоже повтор, разводить не нужно, она готовая; сыворотки: Graceface с центелой; Skinphoria — для кожи вокруг глаз; с морским коллагеном; Estetie- пилинг и сыворотка с гиалуронкой; Monolove — питательный тоник — эссенция и сыворотка увлажняющая и еще у Feel moment понравилась сыворотка увлажняющая. Это то, что у меня сейчас на полке. База у меня тоники Кондрашовой, была б возможность опять бы перешла только на ее уход.
Marsy 26 июня 2026, 19:51
Спасибо за отклик! А что понравилось из ее ухода?
AnelaSv 08 июня 2026, 10:24
какая классная система! почерпнула много нового) особенно маски приглянулись
Marsy 08 июня 2026, 17:21
Спасибо за отклик, рада быть полезной 🤗
tatianatlt80 08 июня 2026, 11:04
Evoskin крем и сыворотка были с матриксилом (пептид) и сыворотка витамин с… если не путаю… не скатывались. Приобретала через закупки, тогда было прям дешевле. Сейчас через закупки дороже на 30%… а с розницей цена незначительно отличается… вот думаю… Сейчас тоже основной уход российский. Корея только спф и гидрофилка (но ее сочетаю с гидрофилкой ева грин… российская марка 100 мл буквально за 300-400 рублей). — присмотрюсь к вашему спф, благо на закупках есть. Был от смородина (российская марка) -выкинула, т.к. покупала в прошлом году. Срок фильтров стал беспокоить.
Marsy 22 июня 2026, 14:53
Спасибо за отклик и советы 🫶🏻
msolya 08 июня 2026, 15:15
Из российской косметики больше всего нравится Ангиофарм. Ретинол аж повторяла) и сейчас использую витамин С — хорош!
От Скин Синерджи сейчас использую сыворотку противокуперозную. Норм, но без восторгов.
Еще пару позиций беру периодически из Шаровой, типа пептида меди и крема с эффектом липолифтинга. Нравятся, хороши)
Еще пробую из российского бренд Aiva (много восторгов от блогеров, а я пока не поняла).
Скинджестик недавно наконец до меня дошел) попросила привезти ночную маску с кислотами и пэды и противоотечный крем. По первым впечатлениям на удивление все зашло (но ценовую политику бренда я так и не поняла)) ретинол у бренда стоит в районе 7к — камон, но я за эти деньги у косметологов ретинол от Ангио лучше возьму) или куплю привычный Medik8 в Европе).

А из вашей подборки заинтересовали средства Mesopharm. Давно на бренд посматриваю, но вечно по приезду забываю купить)
Marsy 08 июня 2026, 15:39
А какой именно у вас ретинол был? Как часто использовали?
Вы наверно про Мезоматрикс? До Мезофарм сама еще не дошла)
msolya 08 июня 2026, 15:48
Да, точно, Mesomatrix)
Mesopharm у меня был, пару позиций, но даже и не запомнились. Ну такое, значит))
Вспомнила еще, что проф.пилинги марки Pleyana и Neosbiolab (более дорогая линейка той же Pleyana) нравились. Но их как-то сложно мне достать стало и я забила на покупку) хотя фитиновый пилинг у них ну оч нравился.

Ретинол от Ангио брала в обеих линейках, концентрации max (я столетний опытный ретинольщик, всегда везде беру максимум). Нравился. Особенно нравился анти-акне (в нем азеламид плюсом есть, что мне цвет лица выравнивает, я азелаинку люблю в любых средствах и проявлениях). Там ретиналь, соответственно, достаточно мягко действует, но действует. Кожу не сушит. Недостаток один — писец какой желтый цвет, смерть наволочкам)
Marsy 08 июня 2026, 16:08
Спасибо за такой шикарный ответ)
Плеяну тоже люблю)
BlushBunny 10 июня 2026, 17:21
Хорошая подборочка. Хоть у нас тип кожи и похож, но пересеклись только на энзимной пудре. Я попыталась перечислить свои, но, список начал тянуть на отдельный пост   80% косметики — российские бренды.
Marsy 11 июня 2026, 10:10
Давайте хотябы из тех брендов что у нас пересекаются)
BlushBunny 12 июня 2026, 01:22
Ок, попробуем)
У Мезоматрикс, если честно, мне больше всего нравятся книжки. Неплохие гели под аппаратку, но иногда раздражают глаза. Мне не очень близка их философия с консервантами.
Та же история и у Гельтек. Сейчас они постепенно стали выпускать средства с новыми консервантами. Понравился гель от отеков с кофеином.
Скинсинерджи активно изучаю. Понравилась сыворотка с 5 ботулоподобными пептидами. Действительно рабочая, чувствую легкое онемение. С арбутином, транексамовой кислотой и еще хорошим блоком активов на пигмент подошла. Такие вещи нужно длительно применять. Думаю, на какой из похожих остановиться. Отличная сыворотка с hpr для глаз. Там есть все, чего я хочу для этой зоны.
Ангиофарм… О… Тут я попробовала многое. Очень мощная салициловая кислота 2%. Не для чувствительной кожи, но рабочая. Крем с ретиноидами анти эйдж. Переросла его по процентам, но оставил прекрасные впечатления. С бакучиолом тоже понравился. Единственное, их базы иногда могут немного скатываться. Хороший базовый вариант — ламеллярный для комби. Мне больше подходит на холодное время года. А в теплое дренажный крем. Вообще, вся дренажная линейка рабочая. Особенно с микротоками. Не всем она подходит из-за реакций на активы, но есть миниатюры, можно проверить совместимость. Люблю антикуперозный тоник, особенно летом. Немного дренажит, увлажняет, чуть охлаждает, чуть успокаивает. Азелаиновая кислота 20% — отлично работает с акне. Мне она нравится больше, чем аптечные варианты. А вот крем с 10% мне лично сложнее вписать в уход, поэтому не прижился. Хорошие мягкие умывашки с аминокислотами шелка и та, что называется молочком. Мультипептидная сыворотка прекрасно увлажняет. Опять же, это тип сывороток, которые нужно оценивать длительно. Я использовала пару флаконов и успешно подсадила на нее подругу, которая искала то самое «глубокое увлажнение». Интересная сыворотка против фотостарения. Она мягче, чем арбутиновая Скинсинерджи. У них одно направление и разный набор активов. Сыворотку с ПДРН лучше оценивать на поврежденной коже. Действительно работает. Шикарная водичковая текстура у меди. Хороший процент и легко сочетать с другими средствами. Крем для глаз пептидный — просто базовый и легкий, если нет особых проблем в этой зоне — подойдет. Вит С 10%, комфортная текстура, дает сияние коже. И я наверняка что-то забыла. Из кремов не добралась до пробников новинок. Подруга с жирной кожей очень хвалила крем для чувствительной кожи. А ей все кажется тяжелым. Рассчитываю, что список любимых кремов пополнится и у меня.

Раньше мне было сложнее подобрать уход. Сейчас вариаций и сочетаний даже больше, чем нужно.
Marsy 12 июня 2026, 10:24
ОООО, какой шикарный ответ, низкий поклон! Прям надо изучать)
Свежие обсуждения в Чилауте
Парфюмированный гель для душа. Самый яркий и любимый аромат14Добрый день, девушки! Мне захотелось очень насыщенный аромат для душа. Посоветуйте что-нибудь из масс недорогое. Раньше очень любила Ив Роше, но сейча... Уголок глаза17Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз23Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С18Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?36Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте.