Anasty`s Blog
29 декабря 2019, 22:21
Anasty`s Blog

29 декабря 2019, 22:21

Вот и приближается сезон зимних праздников, каникул и отпусков. Многие будут отдыхать дома, но есть и такие, кто любит попутешествовать. И этот пост для тех любителей косметики, которые собираются ехать в Венгрию. Я живу в Будапеште уже более трёх лет и успела хорошо познакомиться с местным рынком средств по уходу за кожей и волосами, а сегодня поделюсь самым интересным с вами. Итак, какую косметическую продукцию стоит искать в Венгрии?

Рождественская ярмара у Базилики признана самой красивой в Европе

Разумеется, речь пойдёт о местных марках, на которые стоит обратить внимение. Тем более, у каждой из них есть своя история.

Что привезти из Будапешта: Топ-5 венгерских марок косметики

Наиболее оптимальным, на мой взгляд, косметическим сувениром является мыло, так как не занимает много места, можно спокойно взять с собой в ручную кладь, при этом получить высокое качество. Мылом премиум-класса в Венгрии является производство семейной мануфактуры Zador, которая варит мыло на целебной воде озера Хевиз.

Что привезти из Будапешта: Топ-5 венгерских марок косметики

В ассортименте марки только два вида продуктов — мыло и соль для ванн. Но зато какое это мыло! Ароматы розы, лаванды-вербены, винограда, глинтвейна, фиги-груши, какао, цветов вишни и, конечно же, с паприкой!

Что привезти из Будапешта: Топ-5 венгерских марок косметики

Один брусок весит 160г, а стоит около 10 евро. Многовато, конечно, но это действительно качественное натуральное мыло, которое не смыливается за неделю.

Что привезти из Будапешта: Топ-5 венгерских марок косметики

Приобрести мыло можно на ярмарках, а также в парфюмериях.

Продаётся как отдельно, так и в подарочных наборах.

Мыло Zador на ярмарке

Моя личная рекоммендация в качестве ароматного сувенира себе и подругам.

Если же у вас есть место в багаже, а душа жаждет получить профессиональный венгерский уход, то можете обратить внимание на салонную косметику Ilcsi (Илчи).

Марка основана в 1984 году госпожой Илчи (Ilcsi Molnár Dánielné) и её сыном Ференцом. В составе большая роль отведена натуральным растительным ингредиентам, произрастающим в Венгрии. Косметика марки входит в список хунгарикумов — уникальных продуктов, которые характерны только для Венгрии.

На косметике Ilcsi работают салоны в более чем 30 странах мира, а в Венгрии так каждый третий. Собственно, приобрести можно как в салонах, так и онлайн. Цены, между прочим, очень приятные, особенно за профессиональное качество.

Helia D — одна из самых популярных марок венгерской уходовой косметики в бюджетном сегменте (хотя есть и профессиональная серия).

По легенде, в середине 80-ых венгерские телезрители увидели передачу о пожилой даме, которая сама делала себе крем на основе подсолнечного масла. При этом выглядела сия мадам совершенно великолепно, из-за чего рецептом крема заинтересовались не только зрители, но и производители косметики. Протестировав состав на эффективность, его запустили в массовое производство.

Дополнительную популярность крем получил после известия о том, что знаменитая голивудская актриса венгерского происхождения Жажа (Джа Джа) Габор поддерживала молодость с помощью данного крема. Сейчас марка производит много линеек, из которях я рекомендую «чёрную», так как она на основе токайского вина. Найти можно в популярных дрогериях.

Если же вы ищете что-то для волос, то обратите внимание на средства Kallos. Марка основана в 1978 году Яношем Каллошем (Kallós János) и по сей день является семейной компанией. Специализируется на производстве профессиональной косметики для волос, которой пользуются в более чем 20 странах по всему миру.

Недавно стали выпускать и средства по уходу за телом, но всё же уход за волосами удаётся им лучше.

Приобрести можно в салонах, проф. магазинах для парикмахеров, но часто можно встретить и в обычных косметических ларьках (например, в переходах метро).

Особенно хороши маски для волос с экстрактами водорослей.

Omorovicza (Оморовица) — самая молодая, при этом, пожалуй, самая известная марка из списка. Основана всего в 2006-ом году в Будапеште Иштваном Оморовица и его женой. Основная особенность — использование термальных и минеральных вод, которым Будапешт славен.

Самый знаковый продукт — мист (спрей) для лица Queen of Hungary, вдохновлённый Водой венгерской королевы — первым в истории человечества парфюмом на основе спирта.

За косметикой марки в Венгрию ехать специально не стоит, так как можно и онлайн заказать, но придётся раскошелиться (марка из сегмента люкс). В Будапеште есть косметический салон-магазин Omorovicza, в котором можно не только всё посмотреть, но и попробовать на себе.

Надеюсь, что пост будет полезен путешествующим в Будапешт и помешанным на косметике. Интересно, были ли вы ранее знакомы с какой-то из перечисленных марок? И хотели бы почитать более подробно о чём-либо из поста? Если да, то какая марка интересует больше всего:

Загружаем опрос....

www.omorovicza.com/hu/

Смотри также

ImBatman 29.12.2019
Приближается Новый год и мне как никогда не хватает Будапешта. 😭
Где вариант «напишите, пожалуйста, обо всем»? :D А «Peter Thomas Roth», вроде, тоже венгерская, или это, все больше, маркетинг?
Спасибо большое за пост, правда, было бы очень интересно почитать о местных продуктах, особенно, уникальных.
С наступающим Новым годом!
Anasty 30.12.2019
Спасибо большое, Вас тоже с праздниками!
Peter Thomas Roth, как и Erno Laszlo — это американские марки, но сами основатели имеют венгерские корни. Поэтому их сложно отнести к венгерской косметике, разве что очень косвенно.
honey_budger 29.12.2019
Спасибо за пост. Не знала про хунгарикумы)
У меня есть мист и я наивно считала, что это увлажняющий мист для лица, но пользоваться им не могла из-за отдушки. А это получается безспиртовые духи…
Anasty 30.12.2019
Нет-нет, это мист, только ароматическая композиция специфическая, так как берёт начало ещё в средневековье.
Mac_Cecht 29.12.2019
Какое классное мыло
Anasty 30.12.2019
О да! А пахнет на весь дом!
DieOlga 29.12.2019
Ух, прямо накрыла ностальгия по Будапешту. Из перечисленных марок ничего не пробовала, поэтому интересно все.
Приезжайте ещё!
ssmetankina 30.12.2019
Пробовала только Каллош и, честно говоря, восторгов не испытываю. Делала несколько подходов к марке, но не понравился ни один продукт.
Anasty 30.12.2019
Как мы все знаем, косметика не может всем нравиться и подходить, так что охотно верю.
Anestezia 30.12.2019
Настя, спасибо за пост! Именно сейчас актуально. Собиралась на обратном пути в ДФ взять мист Оморавица, не подскажешь их корнер там есть, или лучше купить в городе?
Anasty 30.12.2019
Корнер есть, но надёжнее в городе (салон есть прямо в центре).
Elady 30.12.2019
Интересный пост. Ни с одной маркой не знакома. Забираю в избранное для и изучения. Да и мало ли… 😏
Спасибо! ❄️ ❄️ ❄️
Anasty 30.12.2019
Всегда пожалуйста! Приезжайте в гости)
shelest78 30.12.2019
Мыло классное, наверное) ничего не пробовала из венгерских марок, качество отличное, думаю.
С наступающими праздниками вас, Настя! Пользуюсь пудрой хайлайтером, подаренном вами с большим удовольствием) ещё раз вам спасибо!
Anasty 30.12.2019
Спасибо и пожалуйста! Очень рада, что продукт приносит радость)
Andrea 30.12.2019
Отличный пост, спасибо! Люблюнимагу для меня это Ilsci   Марка раньше была представлена в одном из известных британских онлайн магазинов — там я её распробовала и когда выводили из ассортимента скупила всё что было в наличии на тот момент! Ни одного провального продукта, кремы и маски рекомендую от всей души! Если где-то найду ещё нахапаю всего и побольше!
Anasty 30.12.2019
Я пока только поверхностно знакома с маркой, но планирую со временем укрепить отношения.
yokogama 30.12.2019
Спасибо большое. Планирую поездку в Венгрию. Очень актуальный пост.
Anasty 30.12.2019
Пожалуйста! Надеюсь, что всё понравится.
belevichnasta 30.12.2019
Очень полезный пост! С Kallos знакома, про Omorovicza слышала много хорошего, но вот мыло приглянулось больше всего) Поищу на ebay, очень захотелось приобрести)
Спасибо за Ваш пост, с Наступающим!)
Anasty 30.12.2019
Всегда пожалуйста! С наступающим!
AnaMurat 30.12.2019
Использую шампунь Kallos — очень нравится, не знала, что он венгерский. Спасибо за пост, очень познавательно.
Пожалуйста) Очень рада!
Xuysha 31.12.2019
Оморовица в ЗЯ продается уже какое-то время, интересно, насколько у нас дороже?
Anasty 12.01.2020
Не знаю, насколько дороже, но и у нас это далеко не бюджетно.
Sofka 02.01.2020
Спасибо за пост. Пробовала пару-тройку продуктов от Илчи… ну… для людей с беспроблемной кожей, не требующей ухода)))
Anasty 12.01.2020
И Вам спасибо за внимание)
shachtinka 02.01.2020
Класс! В прошлом году побывала в Будапеште и город мне Ооочень понравился! Так что планирую вернуться)) Спасибо за подборку!
Anasty 12.01.2020
Обязательно приезжайте! Будапешта много быть не может)))
Vassi_lissa 06.01.2020
Идея поста просто замечательная! Спасибо огромное
Вот бы и из других стран авторы поддержали, была бы интересная серия
Anasty 12.01.2020
Мне тоже было бы интересно почитать. Рада, что пост понравился.
ellirael 06.01.2020
Какое классное слово — хунгарикум! И пост чудесный, новогодний. Я правда только сейчас добралась. Надеюсь, вы не против запоздалых комментариев.
Очень понравилось мыло и косметика для волос. Из всего венгерского пробовала только Оморовицу. Их мист Королева Венгрии вообще не зашёл из-за аромата. Причём я подозреваю, что это какая-то индивидуальная реакция — у меня от него голова кружится, сильно. Экспериментировала на муже, маме — всем нравится. Мама пользуется- довольна
Anasty 12.01.2020
Совершенно не против, я и сама с опозданием отвечаю)))
Да, мист этот специфический, а потому желательно тестировать перед покупкой.
Blake 13.01.2020
В Будапеште мне очень понравилось, с удовольствием бы еще поехала и не раз   Спасибо за полезный пост)
Anasty 15.01.2020
Всегда пожалуйста!

Instagram авторов Косметисты

Популярные темы
крем для лица тени для век тушь для ресниц парфюм