18.11.2020

Мои кисти для макияжа: Почти идеальная коллекция и её эволюция

В этом году у меня какое-то особенное ностальгическое настроение, из-за которого половина моих постов — это своего рода ретроспектива почти 10-летнего приключения с косметикой. И сегодня в рамках флешмоба о коллекциях я хотела бы показать свою нынешнюю коллекцию кистей, а также вспомнить, как она менялась и почему стала именно такой, как есть сейчас.

Мои первые кисти были из примерно такого набора
Мои первые кисти были из примерно такого набора

Первыми кистями для макияжа я обзавелась в 2011-ом. Тогда я только-только открыла для себя мир бьюти на Ютьюб, а также блоггеров с их миллионом кистей. И мне ужасно, во что бы то ни стало, захотелось иметь большой набор кистей. Обязательно с чехлом! Проблема была только в полном отсутствии финансов. Но когда это кого-то останавливало?

На просторах интернета был найден какой-то сомнительный сайт с наборами ноунейм кистей по совершенно нереальным ценам (15-20 евро за наборы из 24 или 36 единиц). Это я уже позже поняла, что кисти, скорее всего, заказывались из Китая, а потом уже продавались (боюсь даже представить их реальную стоимость). Качество кистей было ужасное, даже расписывать не хочется. Просто никогда не покупайте такие наборы. И точка. Лучше приобрести несколько кистей проверенного бренда и нормального качества, чем целую кучу бесполезного мусора, которая потом будет отдана племяннице для игр с красками.

Пользовалась я этим недоразумением около года, пока окончательно не стало понятно, что они вообще ни для чего не пригодны. Тогда же я открыла для себя онлайн покупки и зеленый сайт, где продавались кисти EcoTools.

Мне нравилось их оформление и бамбуковые ручки, а ещё очень классным был пинцет для бровей и ножнички для них же (это были мои лучшие маленькие бытовые ножницы вообще, очень жалею, что потеряла их). Производитель был более благонадёжным, чем у кистей китайских (будем их так называть), но в работе, увы и ах, они тоже были весьма посредственными, как показало последующее сравнение с кистями других производителей. Не знаю, как обстоят дела с качеством этих кистей сейчас, ведь за прошедшие годы ассортимент сильно поменялся, но пробовать как-то нет желания. Ни одна из кистей этого бренда у меня не осталось, а вот у мамы ещё есть несколько.

В том же году, что и EcoTools, я начала покупать кисти Ultimate Brushes, которые продавались в интернет-магазинах с минеральной косметикой. И это, скажу я вам, был огромный прыжок в качестве, по сравнению с кистями предыдущими. Большая часть кистей была для лица, да и действительно работала лучше с косметикой минеральной. Но тогда мой бьютиголизм начал набирать обороты, поэтому к концу года я купила ещё три набора кистей Bdellium Tools, очаровавших меня своими зелёными ручками и ворсом.

Это кисти тоже с бамбуковыми ручками, даже до сих пор выпускаются и продаются, поэтому оставлю вам ссылки на свои отзывы о них:

Bdellium Tools: Mineral 5pc. Set (Green Bambu Series)

Bdellium Tools: Foundation 4pcs. Brush Set

Bdellium Tools: Smoky Eyes 5pc. Brush Set

Кисти Bdellium, как и Ultimate, я очень любила, пользовалась ими лет 6, пока окончательно не перешла на кисти Zoeva. К тому моменту я ушла от использования минеральной косметики, поэтому часть кистей просто перестала быть актуальной. Я точно определила для себя, какие формы мне нравятся и подходят больше, а также лучше работают с той косметикой, которой крашусь сейчас. Кроме того, со временем поменялись и вкусы по части оформления, мне стали больше нравиться кисти со строгими чёрными ручками и серебристым креплением.

На сегодняшний день у меня насчитывается 36 кистей, которые полностью покрывают мои потребности (даже с лихвой, я бы сказала). Из них я выделяю абсолютно необходимые, без которых не может обойтись мой базовый макияж.

Must have

Blend it! Tapered Powder pędzel uniwersalny PRO 110 — самая лучшая кисть для метеоритов (которые стандартные, в шариках). Благодаря своей форме она достаёт пыль со дна банки, а мягкий синтетический ворс равномерно распределяет вуалью по лицу. Единственная претензия к этой кисти — цвет ручки. Если бы она была чёрной, была бы идеальной. Аналога пока не нашла, но нахожусь в пассивном поиске.

Zoeva — Cream Cheek 128 — единственная кисть для румян. Скошенная форма мне максимально подходит именно для нанесения румян.

Zoeva 114 Luxe Foxus Makeup Brush — моя кисть для нанесения пудры поверх корректора под глаза. Идеальная для этого форма, как по мне.

Zoeva 134 LUXE POWDER FUSION BRUSH — кисть для хайлайтера. Такой формы была кисть Bdellium, и я отдельно купила такой же формы у Zoeva.

Zoeva — Luxe Crease 228 — для прорисовки складки века. У меня есть несколько аналогичных кистей (будут на фото дальше), главное здесь — форма. Кисть должна быть круглая, пушистая и немного с вытянутым кончиком.

Hakuro H79 — плоская кисть для теней. Такой формы кистей у меня тоже много, обожаю их, как с натуральным ворсом, так и синтетические.

Milani — кисть для нанесения помады для бровей. Шла в наборе с помадой, и я просто обожаю эту кисточку! Она идеальная для прорисовки бровей именно таким типом средств. Помада засохла миллион лет назад, а кисть используется до сих пор.

Urban Decay — Essential Eye Tool E-217 — пост об этой «расчёске» для ресниц и бровей лежит в черновиках уже больше года, всё не знаю, интересно ли это хоть кому-нибудь (маякните, если да). Очень люблю железную часть, ею здорово прочесывать и разделять ресницы, чтобы тушь их не склеивала.

Заброшенные, но не забытые

С момента появления у меня спонжей для нанесения макияжа а-ля бьюти-блендер плотные кисти для тональной основы отошли в сторону. Сейчас я ими почти не пользуюсь, но всё ещё храню, ведь кто знает, какие продукты будут у меня в будущем? Вдруг я снова на минеральную основу перейду? Или кто-то откроет какие-то неизвестные науке ранее побочные эффекты спонжей? А кисти не портятся, могут лежать годами и никого не беспокоить, пока не придёт их время.

Из этой четвёрки сейчас чаще всего использую 110-ую кисть Zoeva для контуринга лица, когда делаю полный макияж для видео.

Кисти для пудры

В этой категории я долго не могла найти идеальную кисть. Zoeva 106 — слишком «жидкая» для большинства пудр.

Zoeva 100 покупалась мною для компактных метеоритов и хорошо с ними работала. А ещё она мне очень нравится визуально.

Zoeva — 96 — самая неудачная кисть марки, что мне попадалась. Из неё вечно торчат какие-то волоски, ворс обламывается и остаётся на лице. Тем не менее, она красивая, а также иногда используется, если все остальные кисти грязные, а времени мыть их нет.

Avon — кисть для лица — одна из немногих кистей марки, которая служит мне уже много лет и не разваливается. Многих её коллег я уже давно выбросила, так как они просто расползлись. Это довольно большая мягкая кисть, которой удобно быстро нанести пудру на большую площадь. Люблю её, часто использую как с прессованными, так и рассыпчатыми пудрами.

Кисти для теней

Здесь у меня кисти трёх форм, которые отличаются размером и типом ворса. Как показала практика, чаще всего я пользуюсь плоскими кистями для нанесения теней, круглыми пушистыми для растушёвки, а также карандашами для внутреннего уголка и нижнего века. Марки две — Zoeva и Hakuro, а также кисть неизвестного производителя из подземного перехода (между прочим, самая старая кисть в коллекции, она ещё примерно с тех времён, когда я самый первый набор купила).

Остальные мелочи

Кроме кисти для пудры, от Avon у меня осталось ещё три кисти — выдвижная для помады (очень прецизионная, позволяет ровно прокрасить контур даже самой яркой помадой), а также две скошенные, якобы для бровей/подводки. Для этих целей они не подходят, так как слишком широкие и мягкие, а вот точечные покраснения на лице именно ими отлично перекрывать с консилером, равно как и форму нарисованных бровей корректировать.

Три кисти из набора Zoeva, которыми я редко пользуюсь: плоская короткая для бровей (такой хорошо тенями брови оформлять), тонкая для лайнера, а также скошенная для стрелок. Каждый день в них нет необходимости, но для макияжа «на выход» идут в дело.

И последние три, с которыми «всё сложно». Синяя кисть — это Pupa, была в наборе с подводкой/тенями. И эта кисть просто идеально мне подходит для бальзамов для губ, которые нужно добывать из различных баночек. Две кисти для теней — это находки из разных бьюти-боксов. Имеют короткие ручки и весьма удобны в поездках. Единственная моя проблема с ними — это разноцветные ручки, которые явно выбиваются из общей картины.

Все мои 36 кистей
Все мои 36 кистей

Наверное, вы заметили, что я всегда стараюсь иметь кисти из одной серии или, как минимум, чтобы они были в одной цветовой гамме. Сейчас это сочетание чёрного с серебристым, которое мне визуально очень нравится. И вот эти кисти с цветными ручками прямо режут глаз. С другой стороны, кисть для метеоритов пока что незаменимая для меня, поэтому не могу с ней расстаться, а маленькие не жалко будет, если где-то потеряются или забудутся во время поездок (было бы только куда ездить). Собственно, из-за этих 4 не чёрных кистей я пока не могу назвать свою коллекцию идеальной, хотя она очень близка к этому званию.

Ну и под конец несколько слов о хранении. Те кисти, которыми я пользуюсь в данный момент, стоят в стеклянном стакане рядом с декоративной косметикой. Все остальные лежат в косметичке в сухом тёмном месте, достаю по необходимости.

Дайте знать, интересен ли вам отдельный обзор на кисть-расчёску Urban Decay, а также знаете ли вы аналог кисти «белкин хвост», только с чёрной ручкой? Есть ли у нас с вами пересечения по кистям? И как вы формируете свою коллекцию кистей: предпочитаете один бренд, или цвет, или тип ворса? Очень интересно побеседовать на эту тему.

Спасибо за внимание!

Zoeva 128 Cream Cheek

Zoeva 128 Cream Cheek

4 отзыва

Diana-Nathalie 18 ноября 2020, 13:02
Про расчёску мне интересно, я такое люблю.
У меня корейские кисти разных марок. В основном светлые с темным ворсом. Но те, что в ходу постоянно — они скорее темные в своей массе. Тоже хочу, чтобы когда-нибудь кисти все стали единообразными. Так порядка больше визуально что ли.
Anasty 18 ноября 2020, 18:49
У меня никогда не было корейских кистей, даже не представляю, какие она)
Diana-Nathalie 18 ноября 2020, 21:59
У меня натуральные в основном. Мне нравятся))
Anasty 18 ноября 2020, 22:14
Это главное!
LediX 18 ноября 2020, 13:37
Ооо шикарный набор кисточек
Поделитесь пожалуйста чем можете кисти Зоева, ищу средство чтобы ворс не деформировался после мытья но и хорошее очищение было?
Anasty 18 ноября 2020, 18:49
Мою обычным мылом/шампунем или жидким мылом. Чтобы не теряли форму использую брашгарды.
Onotoliya 18 ноября 2020, 16:02
Подскажите, пожалуйста, откуда эта чёрная косметичка? У меня была похожая от Кларанс (только белая) долго прослужила, но недавно просто рассыпалась по швам.
Anasty 18 ноября 2020, 18:52
В одном из интернет-магазинов раздавали что-то типа «сумки с пробниками», там эта косметичка и была в виде сумки. К сожалению, никаких распознавательных знаков на ней нет. В личку отправлю Вам, с какого сайта.
CrazySusy 18 ноября 2020, 16:27
На заре увлечения и поиска кистей я тоже купила огромный набор кистей в чехле   при пересчете стоимости на количество кистей он обошелся мне недорого, но по факту он ужасен и я до сих пор жалею, что потратила эти полторы тыщи гривен   оттуда реально можно пользоваться только парочкой(((
Пока что в поиске идеальных кистей. Для лица не нашла, для глаз есть парочка любимчиков (из них три штуки как раз китайские), планирую познакомиться с Zoeva, но еще не решила, что именно хочу брать.
Anasty 18 ноября 2020, 18:55
Я не говорю, что все китайские кисти плохие, просто если они не от известной марки, которая гарантирует качество, то это всегда лотерея.
Natalika_ 18 ноября 2020, 17:23
Хочу сказать пару слов в защиту кистей ноунейм,- у меня два небольших набора отличного качества по всем параметрам. От EcoTools у меня одна кисть, ее ещё, кажется, с LaMer сравнивают, я LaMer не пользовалась, но этой довольна на все 💯
По поводу эстетики,- конечно красиво когда все кисти одинаковые, иногда порываюсь купить, а потом смотрю на свои: нравятся, привыкла и тоже потрачена изрядная сумма на поиски той самой) и пока без изменений
Anasty 18 ноября 2020, 18:56
Это здорово, что Вам повезло, но ноунеймы разные: вон у меня для глаз кисть прекрасная, а набор был ужасным.
SummerKate 18 ноября 2020, 17:35
«Лучше приобрести несколько кистей проверенного бренда и нормального качества, чем целую кучу бесполезного мусора» Отлично сказано, вместо слова «кистей» можно подставлять любые наименования косметики, одежды и т.п.
Свои кисти покупала так, чтобы разный ворс/форма/длина для разных продуктов имелись под рукой. В итоге сейчас большая часть японские (по несколько из разных серий Чику, Хаку и Кайодо), две Шанель, две ТФ и две Герлен, две Зоева. Стало интересно тоже пересчитать — 27 штук, из них 4 оч старые (лет 10 служили, и хватало мне их с головой) Выкинуть рука не поднимается)). Активных 23   С вашими пересечение Зоева 110, тоже не часто пользуюсь, т.к. тон не часто наношу.
Anasty 18 ноября 2020, 18:57
Я до сих пор немного скуплюсь на дорогие кисти, хотя было время, что прямо чесались руки что-то такое купить)
LadyByron 18 ноября 2020, 17:41
Ох, какая классная коллекция! Я тоже маньячу по кистям. Не знаю, сколько их, не считала. Но они у меня везде. В маковском ролле для кистей уже свободных кармашков нет. На стол я поставила прозрачный органайзер с бусинами, с крышкой, в нем тоже кисти живут. Отдельные экземпляры лежат уже просто так в выдвижном ящике — но всегда под рукой. Как и у вас, основа коллекции — Zoeva. Самые любимые 227 Zoeva и MAC 217s — для складки века и растушевки, обеих держу по две штуки, удачные кисти. Zoeva 134 для хайлайтера, я считаю, идеальна. Zoeva 146 для консилера великолепна, до нее я вообще игнорировала кисть для консилера как явление. Она замечательно все разравнивает, но при этом не уменьшает маскировку, это чудо. А также для глаз люблю Fenty 240, мягонькая, ею идеально наносить транзитные оттенки. Для кремового контуринга MAC 170 — все делает сама   А вот для тона нет ничего лучше Artis. У меня OVAL 7 — она очень быстро покрывает все лицо, с утра перед работой экономит массу времени и дает идеально ровный тон. Иногда беру Sigma 3DHD Maxi Kabuki, это тоже очень хорошая крупная кисть, но Artis все равно не переплюнет. А вот для метеоритов мне больше всего нравится Eco Tools Sheer Powder! Вот такой сюрприз! Но это действительно отличная кисть. Большая, мягкая, пушистая. Взяла за 5 евро в TK Max и счастлива. У Eco Tools также нравится Full Shadow. В целом, ИМХО, Eco Tools чудесные за свою цену, да и вообще. Короче, кисти я скупаю разные, не глядя на бренд и цвет ручек. Есть и Inglot, и Laura Mercier, Bobby Brown, Nars, Make Up Store, MUFE. Единственное, что не понравилось — Morphe — кривые, колючие кисточки. Хотя, может, просто не повезло.
Anasty 18 ноября 2020, 18:59
Вау! Спасибо большое за такой развёрнутый комментарий, очень интересно! А Вы все свои кисти по именам/номерам помните?
LadyByron 18 ноября 2020, 19:17
Нет, конечно
Но на удивление, почти на всех ручках номера и названия хорошо сохранились.
Anasty 18 ноября 2020, 19:52
Фух, аж легче стало) Просто Вы так всё расписали, что я подумала, что каждую кисть знаете наизусть, аж устыдилась, что свои не помню)))
Balsara 18 ноября 2020, 20:43
У меня такая расческа Urban Decay уже третья!

Для растушевки мои любимые кисти из магазина для художников — набор для растушевки пастели и несколько акварельных.
Anasty 18 ноября 2020, 21:35
Вау, вот это неожиданно. А из какого ворса?
Balsara 19 ноября 2020, 14:33
Нашла только, что все из натурального, но без подробностей.
Ксенька Ануфриева 18 ноября 2020, 21:45
Мне кажется, кисти самые лучшие предметы для коллекционирования, не портятся и в цене только дорожают)
Anasty 18 ноября 2020, 22:14
Согласна)
rosaly 18 ноября 2020, 23:00
Очень интересный пост!
Я помню, что в подростковом возрасте пользовалась аппликаторами и кисточками, которые шли в наборе с тенями/румянами и даже не знала о такой статье расходов, как кисти, как было прекрасно)) потом лет в 20 купила в Мак одну кисть для румян с короткой кистью (как сейчас помню, 128sh) и одну кисть для теней, потом докупила для теней еще одну для растушевки. Всем меня устраивали долгие годы, кисть для румян стала лезть года два назад, кисти для теней все это время были в идеальном состоянии. Года в 22 купила пушистую классную кисть Zoeva для пудры, но перестала пользоваться пудрами пару лет назад и кисть отдала. Тоже от Zoeva покупала кисть для тонального, но мне не понравилось наносить тон кистью, пару раз попробовала и отдала и ее.
В прошлом году заменила все кисти на ТФ, опять же взяла одну для румян и две для теней. Думаю, на ближайшее время тема кистей для меня закрыта, экспериментов не хочется, новых видов кистей тоже — три кисти для меня идеальный набор.
Anasty 19 ноября 2020, 13:39
Если три кисти — это всё, что нужно, то это просто прекрасно! Я бы в таком случае тоже что-то уровня TF купила.
Elkavna 18 ноября 2020, 23:38
Классная коллекция) У меня почти такой же набор Zoeva, но ещё есть немного кистей Летуаль, Катрис (тоже предпочитаю чёрные ручки и серебряные ферулы, или чисто чёрные), и скрипя зубами купила Риал Техник они же розовые   и чешутся руки купить их серебрянные новинки(

Экотулс и « зелененькие» тоже рассматривала к покупке, но дизайн не нравился, зато цена не плохая)

До этого у меня был китайский набор в большом чехле и кисти e.l.f, от последних остался чехол, в нем и храню кисти- очень удобно)
Anasty 19 ноября 2020, 13:44
Я кисть RT «белкин хвост» купила в подарок золовке: насколько мне нравится ворс и его форма, настолько не нравится ручка.
Banki 19 ноября 2020, 12:28
Спасибо за обзор, настоящий гайд по кистям.
У меня пока только ноунейм кисти, но задумываюсь над покупкой чего-то более качественного, по крайней мере, для тонального крема и теней точно.
Anasty 19 ноября 2020, 13:45
Если уже знаете, какая форма нравится, то почему бы и нет? Кисти — это всегда хорошее вложение.
JustAsh 19 ноября 2020, 12:59
А мне ecotools для глаз очень зашли. Может, и правда, перевыпустили их :) Жаль, что они только наборами продаются и их нельзя по отдельности взять (ну или я не видела). Ecotools нравятся за мягкость — zoeva мне показалась более жёсткой по сравнению с ними, знаменитая 228 из-за этого так и не стала любимицей, несмотря на очень удачную форму — мне она кажется несколько колючей… Но справедливости ради, плоские zoeva мне понравились, для шиммеров или для подводки они вполне, там жёсткость не мешает
Anasty 19 ноября 2020, 13:47
По сравнению с таклоном, все натуральные или полу-натуральные кисти кажутся колючими. Но есть такие декоративные продукты, которые именно натуральными кистями лучше наносятся.
ezhi 20 ноября 2020, 20:03
Я тоже начинала с кучи разных кистей (которые сейчас благополучно стоят в стаканчиках, а вдруг когда-нибудь...), и все мне не нравилось, пока не раззорилась на японские чикуходо и хакуходо и настало мне счастье. Докупила несколько от зоевой (размеров, которых не было у японцев) и настало практически полное счастье. Единственно для лица, для румян у меня обычные elf. Японские не понравились. А в отпуск беру экотулс наборчик для глаз, типа не жалко если что.
Anasty 22 ноября 2020, 21:07
Я так и не добралась до японских кистей знаменитых, Zoeva вполне покрывает мои потребности.
fur_hat 24 ноября 2020, 19:44
У меня набор кистей схож с Вашим. Я не заморачивалась и сразу купила набор от Zoeva. Поэтому у нас много дублей. Кисти классные.
Ещё у меня есть с Алика небольшой набор для глаз. Марка jessup вроде. Ну, и несколько кистей от белорусского бренда relouis.
И да, все 4исти с черными ручками. Это действительно смотрится красиво.
Anasty 02 января 2021, 11:46
В этом определенно есть своя эстетика.
best_i_ya 08 декабря 2020, 16:31
Настя, красивая и функциональная коллекция
Совпали несколько кистей zoeva и мнение о них
Silk finish совсем не зашла, а вот bluring foundation от smashbox для тона просто супер. Теперь спонжи отданы на растерзание кошке   и потребности в них просто нет.
Сегодня заказала набор rephr, где 3 кисти для глаз и 2 для лица, давно о них наслышана, и вот решилась
Anasty 02 января 2021, 11:47
А я уже примерно год почти не пользуюсь тоном, поэтому спонжи тоже не у дел 😂
SoftShimmer 23 декабря 2020, 10:39
Отличная рабочая коллекция!
У нас с Вами пересечение только по большой кисти для пудры Avon — мне она тоже нравится, но для румян, т.к. наносить пудру предпочитаю кистями с натуральным ворсом, а румяна эта кисть наносит широко, как я люблю.
И также есть скошенная Avon с белым ворсом — иногда прорисовываю ею межресничку гелевой подводкой.

Кисти Zoeva никогда не покупала, но слышу о них много хорошего, поэтому планирую приобрести какие-нибудь сразу набором.
Anasty 02 января 2021, 11:49
Мне кажется, что Zoeva оптимальна по соотношению цена/качество. Конечно, есть на рынке кисти и лучше, но порядок цен уже совсем другой.