05.11.2016

Лавандовое помешательство или Что я привезла из Хорватии

Где-то уже выпал снег, некоторые из вас даже успели снеговиков налепить, а у меня все ещё лето. И не потому, что я перебралась в какую-то теплую южную страну, нет. Просто, будучи на отдыхе в Хорватии, я скупила половину местного и импортного ассортимента уходовых средств с лавандой, которым и пользуюсь. Их чудесный расслабляющий цветочный аромат напоминает мне о тепле, море, горах и, конечно же, дивной красоты лавандовых полях. Сегодня хочу рассказать вам об удачных и не очень продуктах, а также познакомить с новыми марками.

На самом деле, с нынешним уровнем глобализации, очень тяжело найти что-то аутентичное в другой стране. Куда не поедешь, везде одни и те же марки, те же продукты, так что за чем-то необычным приходится охотиться. В этот раз я справилась, как мне кажется, открыв, по крайней мере для себя, несколько интересных брендов.

Bottega Verde — Lavanda fioritura italiana — Bagnodoccia delicato con estratto di Lavanda (400 ml) — rilassante

Изначально я хотела остановиться только на хорватских продуктах, но увидев вот этот гель, не могла устоять. И правильно сделала, ибо он сногсшибательный!

О марке Bottega Verde никогда раньше не слышала. Оказалось, итальянцы, представлены во многих странах Европы, вроде как из серии каталожных марок, хотя гель я купила в мультибрендовом. Имеют огромный выбор средств по уходу за лицом, телом и волосами, макияж, линии для похудения, парфюмы. Упор делают на натуральность, цены нормальные, как для Европы, но кому-то могу показаться высоковатыми.

Что же до геля, то он великолепен во всем. Во-первых, мне нравится его упаковка, она красивая и функциональная (обожаю откидывающиеся крышечки). Во-вторых, сам гель очень нежный, мягкий, дает приятную мягчайшую пену, а также пахнет божественно. Сама по себе лаванда может показаться немного резковатой, но в этом геле запах смягчён, как будто это не лаванда, а десерт для тела. В общем, гель полюбила всей душой. Благо, что в бутылке его много, хватит на долго. Но если я ещё где увижу в продаже их гели, обязательно куплю.

Ориентировочная цена: 4-7 евро

Le Verger Shop — Hand Cleansing Gel Lily of the Valley

Из Италии перемещаемся во Францию, где производится косметика Le Verger Shop. Марка больше ориентируется на уход и ароматы, тоже с налетом натуральности. С их стенда я схватила фиолетовый санитайзер для рук, который дома оказался не лавандовым, как мне казалось (видать, пары эфирных масел так затуманили мой взор, что надписей я не разглядела), а ландышевым.

Вообще, я в санитайзерах не большой спец, все же помыть руки с мылом — это размазать по коже смесь спирта и хлоргексидина. Тем не менее, иметь такой тюбик с собой в сумочке стоит всегда, ибо никогда не знаешь наверняка, что тебя ждёт. Вот этот гель ничего так, небольшой, выглядит симпатично, имеет удобную крышечку с дырочкой, которую стоит лишь немного открутить, чтобы получить гель. И пахнет приятно (когда спирт выветривается). Правда, мне не нравится непроходящее ощущение липкости на коже, которое вызывает только желание сполоснуть руки водой. В общем, с собой иногда ношу/вожу, но в восторге не осталась.

Oh So Heavenly -Hand-bag Treat Lavender Infused Hand and Nail Cream

Продолжая наше фиолетово-лавандовое путешествие, двигаемся на юг, на самый-самый юг. Представили? Теперь ещё южнее, аж до самого юга Африки — Южно-Африканской Республики. Именно там был произведен крем для рук Oh So Heavenly. Вы себе можете представить? Вот у меня никогда не было косметики, да что уж там, ничего у меня из ЮАР не было! Я на радостях сразу два взяла (второй уехал подруге).

В общем, марка тоже с упором на уход, тоже имеет намёк на натуральность, стоит недорого, но купить можно пока что мало где — в ЮАР, Зимбабве, Пакистане, ОАЭ и Хорватии (обещают скоро ещё кое-где в Европе открыться, вроде даже в Россию поедут).

Крем для рук оказался вполне приятным, комфортным, умеренно-питательным. Быстро впитывается, позволяя заниматься делами уже через несколько минут после нанесения. Не знаю, как будет вести себя на сухой коже, но мне увлажнения и питания вполне достаточно. Единственное, что немного смущает, это аромат. Я уже давно заметила, что в некоторых кремах аромат лаванды превращается в запах пены для бритья Арко (такая была в тюбике, как зубная паста). Вот тут именно этот запах, а он у меня неизменно ассоциируется с дедушкой, который, как можете догадаться, был большим любителем этой самой пены.

Но хватит уже экзотики, давайте возвращаться в старушку Европу, а именно, в Хорватию, где очень много своей косметики, конечно же, лавандовой. Моё внимание очень привлекла марка Ulola, которая не только с налетом натуральности, а действительно имеет прекрасные составы из полностью натуральных компонентов.

Ulola — Natural Soap Lavender Fields

Распаковав это мыло, я осознала, как соскучилась по натуральному мылу и мыловарению. Оно именно такое, как я сделала бы сама — на оливковом, кокосовом, пальмовом и соевом масле с эфирами лаванды и листочками розмарина.

Если вы знаете, что из себя представляет натуральное мыло ручной работы, то это именно оно! Консистенция пены, аромат, действие, все говорит, что оно действительно натуральное. Тот редкий случай, когда мне даже захотелось мылом умываться, чего не случалось со мной очень давно. Одним словом, замечательное мыло, обожаю его!

Цена: 22,5 хорватских кун (3 евро) за 100г

Ulola — Body Scrub lavender, Rosemary and Olive Oil

Не менее чудесным оказался и соляной скраб для тела на основе натуральных уходовых и эфирных масел. Рецептура очень выверена, морская соль не плавает в масле, а, наоборот, как бы впитала его, сама оставаясь слегка рассыпчатой. Скраб отлично подходит для втирания и массажа на проблемных зонах вроде бедер и боков, разглаживает кожу, усиливает приток крови, выводит лишнюю жидкость, питает кожу, а ещё божественно пахнет! Берегу его очень, потому как баночка кажется очень уж маленькой.

Цена: 61,5 кун (8 евро) за 270г

Еще одним хорватским производителем, привлекшим мое внимание, стал Biofarm, линейка Adria Spa. Как мне показалось, серия больше рассчитана на туристов (я же повелась), по сути своей ничем особо не отличается от миллиона других бюджетных брендов.

Biofarm — Adria Spa Bath Salt Lavender and Olive

Соль для ванн с лавандой мне очень понравилась. Пахнет великолепно, в меру подкрашена, чистая, доставляет истинное удовольствие во время купания, снимает усталость и действительно помогает расслабиться.

Жаль только, что соли маловато в баночке (всего 300г), с другой стороны, много с собой не повезешь, ибо и так назад ехала с дополнительной сумкой из-за покупок.

Цена: 30 кун (4 евро)

Biofarm — Adria Spa Shower Gel Lavender and Olive

А вот гель для душа не понравился. Быть может, если бы мое сердце не похитил итальянский гель, я бы оценила этот по-другому, а так и запах какой-то невыразительный, и пена жестковата, и нету такая кайфа от мытья.

Хотя, конечно, ничего плохого не могу сказать, просто по сравнению с идеальным этот просто нормальный.

Цена: 30 кун (4 евро) за 200мл

Последние полтора месяца у меня весь уход за телом исключительно лавандовый, что продлевает чувство, будто лето ещё не совсем ушло, а только собирается.

А вам доводилось пробовать что-то из описанного? Какие самые экзотические продукты пробовали? Что привозили из Хорватии?

Domremi 05 ноября 2016, 19:04
Спасибо за чудесное перемещение по миру) все представляла, так вы хорошо, все описали)
Лаванду я не особо воспринимаю, больше люблю цитрусовое или ягодное)
Но цвет лавандовый-прекрасен, заранее уже успокаивает:-)
Долго думала, что же я экзотическое пробовала, и поняла, что с интернет-шоппингом многое) что даже низнаю, что можно назвать сейчас для меня экзотикой)
Пост прекрасен, наполнен атмосферой спокойствия, релаксации:)
Anasty 07 ноября 2016, 10:49
Очень рада, что понравился)
Modagold 05 ноября 2016, 19:47
Ооо, какая красотища! Тоже хочу кусочек лавандового счастья! С маркой Улола я бы с удовольствием познакомилась. Мыло и скраб просто обалденной красоты. И состав супер.
Боттега Верде это сеть магазинов — монобренд, производят и свои каталоги, которые в основном прикладывают к глянцевыми не очень журналам, имеют свой онлайн магазин.
Вам очень повезло найти, так сказать, «домашние» продукты, это сейчас такая редкость, как Вы правильно заметили — глобализация…
Обожаю лаванду! Подняли мне настроение этим постом, спасибо!
Anasty 07 ноября 2016, 10:50
Для меня эта глобализация — прямо расстройство. Куда не поеду, везде одно и то же, найти что-то местное и уникальное — прямо огромная проблема.

Очень рада, что пость понравился.
angry_tigra 05 ноября 2016, 20:01
Шикарный пост, прямо душой отдохнула :)
Лаванда, лето, солнце… Все как я люблю :)
Отличный улов
Anasty 07 ноября 2016, 10:50
Yana Koleshnya 05 ноября 2016, 21:35
У меня Боттега Верде заказанная как раз по каталогу — есть гель для душа (запах мне вообще не нравится), крем для тела (запах оливки, я его не люблю — но крем хороший), основа под тени (тюбик большой, экономно расходуется, тени отлично держит), гель для умывания лица и глаз — вообще любимый продукт, макияж смывает, даже тушь)
Milara 05 ноября 2016, 21:58
Крем для тела у них есть Черная Ваниль — богический запах просто, очень мне нравился.
Yana Koleshnya 06 ноября 2016, 01:23
я сейчас избегаю ванили вообще — надоела ужасно) а так планирую свои запасы подразгрести и заказать крем с ароматом типа Ириса) я удивлена была — я-то всегда думала, что каталожная косметика плохая
Anasty 07 ноября 2016, 10:51
Я каталог полистала, но как-то особо ничего не зацепило пока.
Rossetto 05 ноября 2016, 22:51
Какой душистый пост, замечательные покупки!
Anasty 07 ноября 2016, 10:51
Спасибо)))
mariaig 06 ноября 2016, 00:22
Я вот не очень люблю аромат лаванды в геля для душа и лосьонах для тела. Точнее даже сказать — не люблю. Но я бы не отказалась от мыла и скраба из вашего поста!
Из Хорватии мне подруга привозила соль для ванны с сушеными цветками лаванды вперемешку. Аромат мне очень нравился. А вот выбирать цветочки из стока — нет :)
Anasty 07 ноября 2016, 10:52
Я лаванду в уходе люблю, но вот когда мне предложили попробовать ликер на лаванде — вот тогда удивилась. Такое ощущение, будто гель для душа пила
Lidvana 06 ноября 2016, 00:59
Замечательный пост!
Прекрасно вас понимаю, сама недавно вернулась из поездки.
Лучше молчать о том, сколько мы платили за перевес.
Я лаванду совсем не люблю, вообще, но вы так здорово описали, особенно мыло, что мне захотелось бежать и искать похожее.
Спасибо, Анастасия.
Anasty 07 ноября 2016, 10:53
Мы автобусом ездили из Будапешта, так что я могла позволить себе много покупок, разве что от килограма соли воздержалась)))
marishka06 06 ноября 2016, 03:18
Очень вас понимаю, нападает часто лавандовое настроение, и хочется вот таких средств сразу все и много!
Bottega Verde — замечательная продукция, гель этот нежно люблю. И продукты Ulola такие приятные и вкусные, вот по другому не скажешь!
Красивый и вызывающий релаксацию пост!
Anasty 07 ноября 2016, 10:53
У меня вся осень лавандовая. Я ещё пену и соль для ванн с лавандой купила, теперь весь дом ею пахнет.