29.06.2022

Как я подбираю базовый уход

Добрый день!

Тема базового ухода всегда животрепещущая. И если говорить именно о схеме ухода, я уже больше трёх лет придерживаюсь вполне конкретной, подходящей мне. А вот продукты внутри этой схемы могут меняться.

Мой текущий уход
Мой текущий уход

Начать, пожалуй, нужно с того, что моя кожа не доставляет мне каких-то страшных проблем. Мне 27 лет, кожа комбинированная, в Т-зоне склонная к жирности, на щеках к сухости. Моя проблемная зона — под глазами, есть глубокие заломы, наследственные синяки и отёки. Год как появились первые возрастные изменения во внешних уголках глаз. К тому же я имею дурную привычку тереть глаза, и правое верхнее веко может «плыть», начинает сползать к внешнему краю. У меня редко бывают высыпания, только во время болезни или в первые дни цикла, чаще всего это один, максимум два прыща на подбородке. Вот так я выгляжу без макияжа.

кожа без макияжа и ухода
кожа без макияжа и ухода

Мой уход состоит из демакияжа (если он нужен), очищения, тонизирования, увлажнения. Вот по стадиям и пойдём.

Демакияж

Я привыкла смывать макияж мицеллярной водой с лица, глаз и губ. Но если макияж глаз был активным, могу применить двухфазное средство. Я так и не полюбила гидрофильные масла и бальзамы, молочко для меня слишком жирное. Тониками макияж вообще не смывают, хотя до сих пор эта идея нет-нет да и выскакивает на меня на просторах Сети.

Любимая мицеллярка до сих пор Чистая Линия Мицеллярная вода 3 в 1. Отлично смывает макияж, не высушивает кожу, не щиплет глаза. Я пробовала Yves Rocher, EcoLab, L'Oreal, Garnier и вот уже много лет верна Чистой Линии.

В данный момент двухфазное средство это Yves Rocher Pur Bleuet, хорошо смывает стойкий макияж, но я бы не рекомендовала смывать им стойкие помады, сильно сушит губы. Только с питательной маской поверх. Хорошие двухфазки у Nivea и L'Oreal.

Очищение

Очищение — мой любимый этап ухода. И как бы банально не прозвучало, в моём случае именно очищение дает основные результаты. У меня есть выверенный алгоритм. В один день я утром использую пенку для умывания и вечером пенку для умывания. Во второй день я утром использую пилинг-скатку, вечером пенку для умывания. В третий день снова пенка и пенка. В четвертый день утром глиняная маска, вечером пенка. Дальше снова пенка-пенка, затем пилинг-пенка и так далее. На моей коже такая схема работает идеально и дальнейшее увлажнение уже очень опциональное. Подходит почти всё.

На данный момент я использую пенку Kenzo Lotus En Mousse Nettoyant. Плотная пена с минимальным расходом. Хорошо цепляется за кожу, отмывает чисто, но не до скрипа. Очень мягкая. С ней можно воспользоваться резиновыми щёточками, ручными или вибрирующими. Также очень хорошие пенки у Caudalie и Darphin.

Пилинги-скатки я полюбила начиная с лимонного пилинга Double Dare, до сих пор считаю его лучшим если нужен быстрый результат. Сейчас я использую гораздо более мягкий пилинг Esfolio Snail peeling gel, также от этой марки я пробовала пилинг с Алое. Пилинги-скатки дают мне ощущение физического очищения. Целлюлозные кусочки как бы придают больше уверенности в том, что кожа становится чище. При этом пилинг-скатка — это мягкое очищение. Кожа гладкая, но не скрипит и не высушена до дна.

Глиняные маски я использую скорее в борьбе с расширенными порами в Т-зоне. Особенно люблю, если глиняная маска имеет скрабирующие частицы. В данный момент у меня Очищающая маска с нимом Himalaya. В ней есть и глина и скраб. Наношу на всё лицо, чуть его массирую, оставляю на пять минут, не даю высыхать, сбрызгивая мистами, термальными водами и прочими спреями. Затем смываю при помощи спонжика массирующими движениями. Это уже тяжёлая артиллерия.

Используя маски, я всегда дополняю их спреями для лица. Глиняные маски не должны высыхать на лице, но я и увлажняющие люблю сбрызнуть, да и просто ороситься очень приятно. Сейчас я заканчиваю свою любимую термальную воду Sun Look Thermal Water Mist. У Sun Look есть классный спрей с алоэ, у Esfolio я пробовала коллагеновый мист, а вот тут я делала большую подборку спреев для лица, скажу лишь, что до сих пор обожаю спреи Caudalie и Lumene.

Промежуточное увлажнение

Что такое в моём случае промежуточное увлажнение. Можно сколько угодно говорить о том, что я никогда не нарушаю свой распорядок и всегда-всегда провожу полный сеанс ухода за собой, но это будет ложью. Я живой человек, у меня маленький ребенок и такой Эверест дел, что иногда и воды попить некогда. Я работаю на себя из дома, и преимущество у этого только то, что не нужно тратить время и деньги, чтобы доехать до офиса. Я работаю круглосуточно, без выходных и отпусков. Это любимая работа, но и трудности у неё есть.

Так вот, иногда я успеваю только очистить лицо, умыться. А на банки с кремами времени уже нет, ребенок рвёт дверь ванной комнаты на себя, телефон звонит, а глаз начинает дергаться. Вот для таких случаев у меня в ванной стоит эмульсия Darphin Intral Active Stabilizing Lotion. Я наношу её на всё лицо, довольно обильно и вполне готова просуществовать на этом до вечера или даже сутки. В разное время у меня стояли разные палочки-выручалочки подобного свойства. Например, когда моя кожа взбрыкнула и решила уйти в жёсткую сухость, я пользовалась маслом Lumene, когда коже нужно было взбодриться и стать чуть менее серой хорошо заходила система Clinique. Вообще, идеальна для подобных случаев эмульсия The Skin House. Здорово справляется и L'Occitane.

Тонизирование

Тонизирование — второй мой любимый этап ухода. Как по мне, тоники бывают двух типов, ближе к увлажнению и ближе к очищению. Те, что ближе к увлажнению, густые, липковатые больше похожие на эмульсии. Те, что ближе к очищению, — максимально жидкие, лёгкие, но могут быть и довольно едкими. Я предпочитаю вторые, которые про завершение очищения. Лишняя стадия увлажнения мне ни к чему, слишком перегружает лицо.

Прямо сейчас я заканчиваю два тоника.Lumene Освежающий Тоник и Clarins Toning Lotion. Lumene весьма посредственный, а вот Clarins именно такой, как я люблю. Чуть суховатый, после которого лицо кажется идеально чистым и требует увлажнения.

Не могу не сказать, что уже пять с половиной лет первенство держит тоник Biotherm, да многим он кажется очень жёстким и спиртовым, но на моей коже он работает идеально, убирает всё лишнее и готовит чистый холст для увлажнения. Похожи по действию тоники Andalou Naturals и Erborian Eau Ginseng в красной банке.

Уход за кожей вокруг глаз

Как я уже писала выше, зона вокруг глаз для меня проблемная. Я до сих пор не нашла своего идеального крема для этой области, который решал бы все мои сто задач. Чаще всего я использую несколько кремов на разные области вокруг глаз для разных проблем.

В данный момент у меня работает комбо из максимально базового крема Origins Ginzing Refreshing Eye Cream to Brighten and Depuff иEstee Lauder Advanced Night Repair Eye Concentrate Matrix. Origins — это базовая база. Он не антивозрастной, не поможет с отёками или синяками. Но он сохранит кожу в области глаз увлажнённой и мягкой, не перегружая её.

Estee Lauder благодаря своему криоаппликатору хорошо снимает отёки, а насыщенный состав здорово работает с первыми морщинками в уголках глаз. Но для век он тяжеловат, слишком жирнит их. Им ещё очень приятно массировать зону между бровями. Я разминаю аппликатором свои заломы, прямо массаж.

У Estee Lauder есть ещё хороший крем, с ним я хожу в бассейн, он плотненький и отлично спасает кожу вокруг глаз от отпечатков очков для плавания. А со сползающим веком в своё время хорошо справлялся крем Oriflame. Я также люблю держать под глазами тканевые патчи Garnier. А гелевые патчи SNP отлично убирали синеву под глазами.

Увлажнение

Классическое сочетание сыворотка+крем мне не очень подходит, потому что перегружает лицо. Или я до сих пор не нашла правильного сочетания. Чаще всего я использую только крем, лишь в дни, когда чувствую необходимость (примерно раз в 3 дня) добавляю сыворотку. Или делаю это на ночь.

У меня есть потрясающее SOS-средство Estee Lauder Advanced Night Repair Intense Reset Concentrate. Это уже третий флакон. Я влюблена в эту банку. Потому что концентрат, который не предназначен для ежедневного использования, фантастически восстанавливает любые повреждения кожи. Шелушения, проблемы вокруг носа после болезней, покраснения. Как рукой снимает. Но это не сыворотка в чистом виде. Из сывороток я любила регенерирующую La Mer, максимально легкую и базовую Darphin, бюджетную Marinella. Еще мне нравились The Skin House для обезвоженной кожи и гель-концентрат Clinique c пузырьками воздуха.

Что касается кремов, то я искренне люблю классические кремы Clinique Clinique Moisture Surge, но так как весна и начало лета выдались на диво холодными, я заканчиваю вторую банку более насыщенной версии Intense. Я уже говорила, что к кремам я не очень придирчива, мне подходит почти все. Из базовых увлажняющих кремов я люблю Darphin (вообще люблю их уход) и Biotherm. Я так же люблю легкие гелевые текстуры, как у Clarins и L'Occitane. Хороший летний охлаждающий крем для лица есть у Bobbi Brown.

Дополнительные средства.

Я люблю увлажняющие маски, как тканевые, так и те, что нужно намазывать на лицо. Из тканевых мои любимые Dermal, голубые Garnier, Apieu с зелёным чаем. Кремовые маски мне нравятся практически любые. Из самого хорошего, прямо сейчас я заканчиваю охлаждающую ягодную Organic Kitchen, есть ещё классная охлаждающая маска Onme.

Моя вечная беда — уход за губами. Мои губы сухие, ломкие, с вечным шелушение на нижней губе в центре. Я постоянно их кусаю, так что заживить их — та ещё задача. В целом, при ежедневном и ежечасном использовании каких-либо средств, эта проблема уходит. Но стоит хотя бы день не увлажнять губы, и всё начинается сначала. Сейчас я использую маску Laneige на ночь, зимой на ночь обязателен Lucas Papaw Ointment. Просто в быту я люблю бальзамы L'occitane. Также классно работают обычные гигиенички типа Caudalie, Clarins, голубая Maybelline Baby Lips. При нормальном состоянии губ я могу справляться даже силами декоративных средств. Например, бальзамов Clarins или Dior. Недурно поддерживает губы и Максимайзер. Ещё я люблю масла вроде Kiko или Nars.

Разумеется, нельзя забывать и защите от солнца. Уже много лет я и вся моя семья пользуемся средствами бренда Sun Look. Для города у меня есть кушон. Для тела я использую спрей или молочко. У бренда так же классные средства после загара, в том числе и сос-помощь при солнечных ожогах. Есть еще защита для волос и лица в стике.

Вот как-то так на данный момент организован мой уход. В целом я им довольна, как и системой, которая сформировалась за годы. Думаю, что прямо дикий интерес к уходу в данный момент прошел, Подход стал более рациональным. Я до сих пор с удовольствием пробую кремы для лица, иногда развлекаю себя новым тоником. Всё ещё ищу тот самый идеальный крем для кожи вокруг глаз. Но период, когда я десятками покупала какие-то банки, уже позади. А ещё я стараюсь не покупать банки про запас. Использую до конца и только потом беру следующую. Такой подход помог мне сократить все мои запасы ухода до одного ящика.

Завершать уход люблю каким-нибудь свеженьким зеленым парфюмом.

А как вы организовали ваш уход? Что считаете самым важным, а что — второстепенным?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

extremely_interested 29 июня 2022, 07:10
Как все подробно расписано. Вы — молодец, у меня нет маленького ребенка на руках, а я не могу себе какой-то режим ухода постоянный настроить.
С губами у меня тоже такая проблема. Я нашла для себя выход — на ночь наношу бальзам в виде вазелиновой помады Кармекс. Он очень хорошо охлаждает и снимает болезненность (тоже кусаю губу нижнюю) и ночью заживляет очень хорошо. Пару ночей и мои болячки проходят.
Greyglasses 29 июня 2022, 07:19
Я пробовала Кармекс, на мне как-то не особо работает. Жидкий в тубе получше, а тот что в стике вообще не понравился. Lucas Papaw тоже вазелиновый, вот он — мощная штука))
extremely_interested 29 июня 2022, 09:29
О, я даже не пробовала такой. Спасибо, посмотрю.
enn83 29 июня 2022, 09:10
Спасибо за пост, все очень подробно
Greyglasses 29 июня 2022, 09:37
Спасибо, что прочитали)
An_na 29 июня 2022, 10:02
Женя, спасибо за пост, сохранила!
Отлично выглядите!)
Greyglasses 29 июня 2022, 19:05
Спасибо большое, мне очень приятно!
natalya_s 29 июня 2022, 10:14
Хороший пост, подробный👍 Из пересечений только сыворотка ANR для глаз, мне прям очень зашла))
Greyglasses 29 июня 2022, 19:05
Сыворотка обалденная))
Smoky 29 июня 2022, 12:21
Спасибо за подробный пост! В последний год я, наконец, тоже выстроила простую схему ухода и перестала скупать кучу банок. Упор делаю на бережное очищение и хорошее увлажнение. Вместо тоников использую гидролаты, летом мне особенно нравится орошать ими лицо.
Крем для глаз тоже сложно подобрать, пока остановилась на отечественном от Гельтек — с лифтинг-эффектом. Он очень лёгкий, на лето отлично подошёл, для зимы буду брать что-то плотнее
Greyglasses 29 июня 2022, 19:06
Спасибо, что прочитали! Я Гельтек ещё не пробовала, хотя много хороших отзывов, спасибо за наводку, при случае присмотрюсь к их крему)
ElenaLegenda 29 июня 2022, 15:23
Отличная подборка, красотка 🌷люблю средства от Дарфан и Эсти 👌
Greyglasses 29 июня 2022, 19:07
Спасибо 🌺🌺🌺
Мне Darphin больше подходит, практически все, а у Estee Lauder есть свои шедевры и любимцы, но например классическая сыворотка меня вообще не зацепила)
Mashka1888 29 июня 2022, 19:49
Спасибо, ч удовольствием прочла пост — очень интересно и информативно. Некоторые средства не знала, но теперь захотелось с ними познакомится, думаю, что в моем полку кремов после этого поста — прибудет))
Greyglasses 29 июня 2022, 19:57
Очень рада быть полезной))