08.10.2018

Пенки для умывания. Мягкое очищение лица

Добрый день!

Сегодня хочу поговорить о моих любимых средствах для умывания — пенках. Лично для меня это наиболее деликатный, мягкий и подходящий для повседневного ухода вариант. Если вы тоже любите пенки для умывания, или подбираете себе что-то подобное, добро пожаловать под кат.

В первую очередь скажу пару слов о своей коже (мне 23 года). Она у меня комбинированная. В Т-зоне жирная, на щеках сухая, в остальном склонная к сухости. Периодически бывают единичные высыпания на подбородке. Проблемная зона нос и область вокруг неё, там чёрные точки. От пенки я жду лёгкого, но действенного очищения от грязи, пыли, осевших за день. Осветления чёрных точек. Мне не так важно сильное очищение от кожного сала и частиц кожи, так как эту функцию я отдаю скрабу, который использую пару-тройку раз в неделю (На данный момент использую этот скраб).

Теперь перейдем непосредственно к пенкам.

Onme Пенка для умывания Бергамот и Мята

Эту пенку мне прислали на обзор. Она предназначена для всех типов кожи. Onme — это российская марка натуральной косметики. Особенно мне приятно, что производится она в моем родном городе Санкт-Петербурге. В средствах марки разный процент содержания натуральных ингредиентов. В данном случае 99,8%. Состав прозрачный:

Вода, коко-глюкозид, гидролат мелиссы, гидролат календулы, гель алоэ вера, инулин, лимонная кислота, эфирное масло мяты, эфирное масло бергамота, эфирное масло иланг-иланга, экстракт огурца, экстракт моркови, бензоат натрия, сорбат калия.

Производитель обещает нам бодрость и мягкое очищение. В целом, всё это есть. Пенка очень натурально пахнет эфирным маслом мяты. Мне запах приятен, но он довольно резкий, за счёт этого и бодрит утром, приятно умываться. Пенка хорошо очищает лицо. Не до скрипа, но чёрные точки за три недели использования утром и вечером стали светлее.

Пенка слегка подсушивает мне щёки. Так что для сухой кожи всё-таки не подойдёт. Ну или после неё просто можно использовать крем пожирнее. Я именно так и делаю. Пенкой довольна, работает хорошо. Больше всего мне нравится, что она действительно чистит поры, при этом делает это мягко.

3 недели каждый день утром

390 рублей за 160 мл без скидок

4, за подсушивание сухих участков кожи

Lumene Kirkas Radiance-Boosting Cleansing Foam Очищающая пенка для лица с эффектом сияния

Я люблю бренд Lumene, люблю их уход, много чем пользуюсь и много что пробую. На очереди пенка из обожаемой мной линейки Lahde. А расскажу я про пенку из линейки Kirkas. Она пахнет резко но приятно. Это кислый аромат, не знаю почему, но мне на ум приходит слово кислота. Не знаю, правда, есть ли кислоты в составе. Я в этом не разбираюсь.

aqua (water), sodium laureth sulfate, glycerin, methyl gluceth-20, peg-200 hydrogenated glyceryl palmate, peg-40 hydrogenated castor oil, peg-8, cocamidopropyl betaine, rubus chamaemorus (cloudberry) seed extract, peg-7 glyceryl cocoate, panthenol, sodium benzoate, sodium pca, potassium sorbate, propanediol, citric acid, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, linalool, limonene, parfum (fragrance).

Пенка заявлека как очищающая вода, придающая сияние. Откровенно говоря, для меня этот продукт получился проходной. Я не заметила ни явного очищения, ни сияния. Этой пенки достаточно, чтобы убрать налетевшую грязь за день, но не более. Лучше, чем умываться просто водой. Но у неё приятная текстура, она не сушит кожу, после неё я наношу свой обычный уход.

Полгода

1000 рублей за 150 мл без скидок

4, базовое средство без дополнительных плюшек

Caudalie Instant Foaming Cleanser Очищающий мусс для лица.

Я у себя нашла только миниатюру, а потом вспомнила, что остатки большого флакона еще летом отвезла на дачу, вместе с миниатюрой спрея для лица. Это на данный момент мой фаворит среди пенок. Лёгкий свежий сладковатый аромат. И отличное воздействие на кожу.

aqua/water/eau, glycerin*, sodium cocoyl glutamate*, cocamidopropyl betainamide mea chloride*, caprylyl/capryl glucoside*, caprylyl glycol, parfum (fragrance), sodium chloride, coco-betaine*, potassium sorbate, citric acid*, sodium methyl cocoyl taurate*, sodium cocoyl isethionate*, sodium phytate*, butylene glycol, salvia officinalis (sage) leaf extract *, chamomilla recutita (matricaria) flower extract*, vitis vinifera (grape) fruit extract*, linalool, citronellol, butylphenyl methylpropional (012/050)

Пенка очищает лицо до скрипа, но при этом оставляет её увлажнённой. Я могу после умывания ещё час-полтора ходить без нанесения ухода и не чувствовать дискомфорта. Поры чистит, но не глубоко. И не имеет накопительного эффекта, работает здесь и сейчас.

Срок использования:

больше года, покупаю не первый раз в разных форматах

860 рублей за 50 мл без скидок

1700 рублей за 150 мл без скидок

5, на данный момент, это мое любимое средство для очищения лица

Пенка для умывания A'pieu Deep Cleen Bubble Foam

Эта пенка — мой старожил и мой аутсайдер. Выбирая её, я купилась на многое. Прикольный флакон, обещания производителя, общий бум на корейщину, доверие к бренду в целом, большой объём. Но на деле я осталась недовольна. Первым впечатлением стал мерзкий запах средства для мытья туалетов, правда, за неделю я нему привыкла. Кстати, этот же запах можно встретить в тканевых масках Holika Holika.

Water, Propylene Glycol, Dipropylene Glycol, Lauric acid, Myristic Acid, Potassium Hydroxide, Lauryl Hydroxysultaine, Potassium Cocoate, Potassium Cocoyl Glycinate, Sodium Chloride, Glycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Fragrance, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Capric acid, Palmitic Acid, Disodium EDTA, Sodium Bicarbonate, Cocamidopropyl Betaine, Butylene Glycol

Самым страшным стало то, что пенка хоть и очищает действительно глубоко и до скрипа, сушит кожу просто нещадно. Я бы даже сказала, вытягивает всю влагу из кожи, так, что я сама себе напоминала курагу. Начали шелушиться щеки. Появились покраснения, кожа стала более чувствительной. Какое-то время я грешила на другие средства. Но нет, испытания все же выявили проблемность именно этой пенки. В итоге, я мою ею спонжи для нанесения тональной основы. Вымывает просто божественно. Даже застарелые пятна уходят. Правда потом хочется руки купать в креме. А ещё, полежав какое-то время на боку, флакон протёк.

Срок использования:

Спонжи им мою уже полтора года, а вот на лице использовала около двух с половиной недель, больше не смогла

499 рублей за 200 мл без скидок

Оценка:

1, и то за отличный очищающий эффект.

Здесь слева направо: Onme, Lumene, Caudalie, A'pieu

Onme по текстуре наиболее однородная. В ней нет отдельных пузырьков, она как воздушное облачко. Lumene самая лёгкая, практически растекается по коже. Caudalie наиболее плотная. Она наносится плотной единой массой, как взбитое суфле и скользит по коже. A'pieu самая воздушная, в ней именно отдельные пузырьки, создающие общую массу.

Подводя итог, могу сказать следующее. От Caudalie я в восторге. Onme удивила прекрасным очищающим эффектом. Lumene не зацепила. А вот A'Piew надо было бы ритуально запретить, как химическое оружие, но замены в очищении спонжей я пока не нашла.

Надеюсь, что смогла рассказать вам что-то новое и вы с пользой провели это несколько минут со мной. Большое спасибо за ваше время и внимание. Я его очень ценю!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

VictoriaFranses 08 октября 2018, 18:52
На счет пенки Апью Дип полностью согласна. Подсушивает знатно, даже периодически замечала после неё забитые поры. Мою ей кисти и спонжи, но что-то мне подсказывает, что спонжи она уничтожает нещадно. Не поняла ажиотажа вокруг именно этой пенки.
Greyglasses 09 октября 2018, 12:42
У меня спонж qvs, вроде нормально держится. А вот кисти мыть этой пенкой я не рискнула. Боюсь, что она пересушит ворс и они станут колючими…
Mst May 09 октября 2018, 19:35
Спасибо за отличное решение по утилизации этого корейского ужаса! кисти отмыл неплохо, синтетику; руки все-таки пересушил ((
Greyglasses 09 октября 2018, 22:17
Да, утилизация только такая, и после действительно хочется руки окунуть в ванную с кремом.
julieAugust 08 октября 2018, 18:57
У меня была пенка от lumene, только в старой версии. Тоже оранжевая, кисло пахла и что то про сияние было. Средняя, для утреннего умывания то что надо. Помпа сломалась через пару месяцев. Люмине изменились, но по ощущениям — будто просто изменили дизайн и подняли цены в несколько раз :( моя стоила около 500. Присмотрюсь к caudalie, спасибо)
Greyglasses 09 октября 2018, 12:43
Спасибо вам))
Lumene теперь позиционируют себя как люкс, хотя упаковки на мой вкус не дотягивают. А относительно содержания, мне нравятся многие их средства))
Faultier 08 октября 2018, 19:32
Спасибо за детальный пост! А разве пенки чистят поры? Мне казалось, что без специальных средств это нереально.
VVG 08 октября 2018, 23:55
Я поддержу Вас. Пенки могут разве что пыль дневную смыть или остатки гидрофильного масла. К очищению пор нужен более серьезный подход, чем пенка и периодический скраб.
Greyglasses 09 октября 2018, 12:44
Ну конечно не как механическая чистка. Но поверхностно — да, очищают и делают чуть светлее. Правда не все))
M53 08 октября 2018, 20:39
Странно выглядит плашка «Косметика предоставлена на тестирование» над постом с четырьмя продуктами, из которых на тестирование предоставлен лишь один, наименее интересный для большинства читателей. Меня, как читателя, это несколько вводит в заблуждение. Я бы еще до ката отметила, какой именно продукт предоставлен на тестирование
Mary_Wise 08 октября 2018, 20:51
Мне кажется, что с такой сухостью лучше вообще избегать пенок и гелей для умывания. Сушит ведь в основном водопроводная вода именно.
Greyglasses 09 октября 2018, 12:46
Каждый выбирает для себя)) вода это безусловно, но я люблю её. И переходить на умывание гидролатами не хочу
eraserrain 09 октября 2018, 12:53
или переходить с пенок на кремовые очистители или бальзамные. если без воды нет чувства свежести
Greyglasses 09 октября 2018, 12:54
У меня с такими очистителями все время чувство, что они не до конца смылись с кожи. Ничего не могу с этим поделать…
burzhuyka 08 октября 2018, 20:55
Потрясающе, а для меня именно дип клин — любимица)
В запасе стоит новый флакон на смену, и, думаю, он не последний.
Спасибо за обзор.
Primadonna 09 октября 2018, 02:04
Она же щелочная, т.е. это фактически жидкое мыло. Такое со временем иссушивает кожу и делает ее обезвоженной, а так-же забивает поры, поскольку щелочь лишь помогает окислять кожное сало внутри пор и превращать его в комедоны.
Greyglasses 09 октября 2018, 12:47
Спасибо вам)) все мы разные, здорово, что вам она подошла!
Primadonna 09 октября 2018, 02:01
Спасибо! Прямо в тему! Сама гоняю по магазинам и форумам в поисках лучшей умывалки. Пока ничего определенно ясного не открыла для себя. Хочется бессульфатник, но чтобы очищал до скрипа и не пересушивал. Надо присмотреться к Caudalie!
Greyglasses 09 октября 2018, 12:48
Присмотритесь, начните с миниатюры, я от неё в восторге. Ну у меня в целом с Caudalie давняя и долгая любовь))
Primadonna 09 октября 2018, 13:30
Спасибо за наводку! Пойду прикуплю миниатюру, как раз на нее скидки сейчас)
Людмила Чарути 11 марта 2020, 13:14
Если у вас кожа не сухая можете, если сухая не советую.Не подходит она сухой кожи, сушит зверски…
manuka_honey 09 октября 2018, 03:53
Женя, спасибо за обзор! Мне понравились по описанию Lumene и Caudalie (тоже лежит где-то миниатюра, надо найти, да попробовать, наконец!)
Greyglasses 09 октября 2018, 12:49
Даша, попробуй! Мне она очень понравилась. Но мне многие средства Caudalie подходят))
ArqEnCiel 09 октября 2018, 06:14
Спасибо за обзор!
Я плотно сидела на Caudalie одно время, очень мягкая, по моим ощущениям, пенка, приятная. Но со временем я стала замечать, что кожа как-то испортилась. Я купила гель для умывания посильнее, и ситуация очень быстро выправилась. На мой взгляд, пенка Caudalie с очищением справляется не очень, на 4. Зимой она мне подходила, пока кожа была суховата. А летом только усугубила ситуацию. Вообще, продукция Caudalie мне нравится. Тоник тоже много раз появлялся на моей полке, очень приятный (хотя во всех бутылках был бешеный плюющийся дозатор).
Greyglasses 09 октября 2018, 12:50
Спасибо за ваш рассказ! Вот кстати тоник от Caudalie я ещё не пробовала...))
Maria Kataeva 09 октября 2018, 17:07
Увидев слово «мягкие» и пенку APieu я уж было побежала строчить возмущеный коммент, но после оценки кол, успокоилась. )) Полностью поддерживаю, это просто кошмар, таким можно мыть разве что грязные пятки, но никак не лицо. И добавлю, что практически все средства для умывания этого бренда примерно так же ужасны, наверно кожа должна просто сочится жиром, чтобы кому-то такое подошло.
Greyglasses 09 октября 2018, 22:19
Не стоит начинать переживать раньше времени)) Вот тут была девушка, которой эта пенка подошла. Но лично для меня это просто какое-то средство для мытья туалетов, к сожалению...))