25.05.2022

Зелёные ноты

Добрый день!

Я очень любила «зелёные» ароматы в самом начале своего увлечения парфюмерией. И так уж занятно получилось, что моя сегодняшняя подборка довольно бюджетная, за небольшим исключением. Так что будет прямо два в одном.

Mugler Cologne Come Together (пост)

Петитгрейн, белый мускус

Унисекс, фужерный, зелёный

2 из 5

Его прародителя — классический Mugler Cologne, я описывала в подборке любимых люксовых ароматов. Эта пересобранная версия под авторством всё того же Альберто Морийяса стала основой для линейки лёгких, современных, молодежных ароматов Mugler. На мне они раскрываются совершенно одинаково, это свежая, терпковатая зелень, с лёгкими банными, мыльными оттенками. Трава, растения в теплице, чуть горькие цитрусы и приятная, прохладная телесность в базе. Даже по сегодняшним ценам 100 мл имеют вполне адекватную цену. И вообще рекомендую присмотреться к линейке перед летом. У многих ароматов есть и версия в 10мл, хорошее предложение, правда очень хрупкое стекло, не советую брать в поездки или носить в сумке.

Brocard Листья томата и чёрной смородины (пост)

Пирамида композиции

Лист томата, чёрная смородина, мята, апельсин, жасмин, чабрец, мускус

Женский, цветочный, зеленый

1 из 5

Это был первый аромат бренда в моей коллекции. Я обожаю запах помидорной ботвы, возможно, только потому, что в моём детстве не было дачи в привычном её понимании, никто не копал картошку и не поливал парники, так что помидорная ботва ассоциировалась у меня только с папиной попыткой вырастить помидоры, огурцы и перцы в нашей городской квартире. Огурцы захватили весь балкон, куст с перцами заболел и умер. Помидоры не появились, но сама ботва стояла в огромном горшке на окне в моей комнате и каждый раз когда кто-то проводил по листьям рукой, комнату наполнял потрясающий терпкий горьковатый запах. Я его запомнила, хотя мне было всего лет 7-8. Помидорная ботва в парфюмерии часто отдает для меня цитрусовыми. Эта — не исключение. К тому же она густо перемешана с другими травами. Смородиной, мятой, крапивой. Здесь есть и чабрец и горький едкий жасмин. Да, аромат вообще не стойкий. Но флакон большой и очень бюджетный. Как и вся линейка. Присмотритесь также к сирени и к мимозе с тюльпаном.

Jo Malone London Honeysuckle & Davana (пост)

Верхние ноты: давана

Ноты сердца: жимолость, роза

Ноты базы: мох

Женский, цветочный

Eau de Cologne

3 из 5

И жимолость и полынь мне нравятся. Полынь — одна из любимых ассоциаций детства, мы рвали ее с подругами дволь дороги и растирали в ладонях, умопомрачительных запах. А жимолость — это очень вкусные ягоды, похожие на чернику, но другой формы. Honeysuckle & Davana для меня пахнет сухой травой, тростником, зелеными летними чуть вянущими от жары листьями, медом и нагретым воздухом. Это сладкий вариант зелени, немного старомодный, но от этого только приобретающий шарм и изюминку.

Demeter Firefly (пост)

Трава

Унисекс, зелёный

Perfume Oil

1 из 5

Несмотря на концепцию ароматов одной ноты, композиции Demeter продолжают меня удивлять. Я большая поклонница их масляных роллерболов. Спреи всё же склонны отдавать спиртом. Аромат Firefly — Светлячки, это запах свежескошенной травы, которая лежала, собранная в кучи, затем прошел сильный летний ливень и сразу выглянуло солнце. Это комбо из мокрой травы, ароматов после дождя, и солнца, которое отражается в каплях. А ещё там есть нюанс нагретого стекла. очень красиво и сложно. В холода он становится более резким, мужским и перченым. Очень люблю брать его с собой в Питер. И кстати роллерболы Demeter — очень даже тревел-френдли. Крепкие флакончики толстого стекла, компактный объем. И из трех моих ни один не испортился, хотя все они у меня дольше пяти лет. Хочу собрать еще больше таких малышей, тем более, что даже с возросшими ценами, речь все еще идет о вполне подъемных деньгах.

L'Occitane Herbae (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: бергамот, розовый перец, амбретта

Ноты сердца: ежевика, шиповник, цветок крапивы, крапива, мускатный шалфей

Ноты базы: кашмеран, мускус, пшеница, трава, мед, кумарин

Унисекс, цветочный, зелёный

Eau de Parfum

1 из 5

У меня есть обе версии аромата, классическая Herbae и Herbae L'eau, обе хороши. И я бесконечно люблю эту банную линейку, особенно кремы для тела. Что касается самого аромата, это крапива, перетертые травы, и свежевыжатый сок из цитрусовых, апельсин, лимон, грейпфрут. Яркий взрыв, который почти ощущается на языке. И кстати он тоже радостный и солнечный. И вопреки стандартной идее свежести, эта композиция меня скорее согревает.

Elizabeth Arden Green Tea Bamboo

Пирамида композиции

Начальные ноты: бамбук, лимон, грейпфрут, бергамот, гальбанум и тамаринд

Ноты сердца: зелёный чай, огурец, лист фиалки и сиринга

Ноты базы: мате, древесные ноты, мастиковое дерево, мускус и корень ириса

Женский, цитрусовый, фужерный

1 из 5

Это давний подарок моей любимой подруги. В моей коллекции нет классического Зелёного Чая Elizabeth Arden, но эта версия с бамбуком плотно ассоциируется у меня с бамбуковой рощей в Сочинском дендрарии. Плотный водянистый зеленый аромат. И почему-то я все время представляю панд, которые этот бамбук жуют. Аромат не то чтобы сильно впечатляет сложностью и разнообразием, но это хорошая версия, которая добавляет новые, слегка экзотичные ноты к вполне обычному сладкому зелёному чаю с жасмином.

Benetton United Dreams Live Free

Пирамида композиции

Верхние ноты: зелёное яблоко, чай, юзу, бергамот

Ноты сердца: апельсиновый цвет, кардамон, цикламен

Ноты базы: амбра, мускус, белый кедр

Женский, цветочно-фруктовый

2 из 5

United Dreams — в целом, отличная линейка за небольшие деньги, даже на данный момент. У меня есть ещё и оранжевый, а розовый у меня был, я его передарила родственнице. Зеленый Live Free на мой вкус имеет классное сочетание из зелёного чая с кусочками яблок, собирательного образа белых цветов и деревяшек в базе. К сожалению, он дико не нравится всей моей семье, но я его до сих пор нежно люблю, хоть и ношу редко. Он легкий, по фруктовому сладкий, не приторный. Абсолютно вневозрастной и всесезонный. С ним хоть на пикник, хоть в офис. Меня за восемь лет, так и не переубедили, он хороший.

Такими получились мои зелёные ароматы. А что из зелени любите вы? Что вообще для вас зелёные ароматы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

KsuEsu 25 мая 2022, 17:23
Люблю эту локситановскую крапивку
Greyglasses 25 мая 2022, 18:23
И я)) она хороша и в духах и в банной линейке, у меня прямо сейчас гель для душа и молочко такое, прямо очень вкусно))
tatiana_taran888 25 мая 2022, 17:24
Женя, хорошая зелёная подборка👍
У меня как раз таки есть классический Зелёный чай от Elizabeth Arden, я с ним в спорт зал хожу, истинный запах чистоты и свежести, но стойкость конечно никакая, но тем не менее добиваю его уже лет 5😀
Greyglasses 25 мая 2022, 18:25
Спасибо большое)) у них конечно стойкость практически минусовая, но и флаконы сотки, так что хватает надолго))
aquagirl 25 мая 2022, 18:13
Женя, спасибо за пост.
Скажи, пожалуйста, ты не помнишь такой аромат Shiseido Relaxing? Почки, трава, огурец, бамбук, кардамон.
Нет ли пересечений с Элизабет Арден?
Greyglasses 25 мая 2022, 18:27
Спасибо, что читаешь))
У меня странная ситуация, я помню, как выглядит флакон и точно помню, что я его пробовала, а дальше провал. Вообще нет ассоциаций, как он пахнет, так что увы, не знаю, есть ли между ними сходство…
aquagirl 25 мая 2022, 18:36
Я им пользовалась с таким удовольствием, свежая травка плюс где-то на финише кардамон. Очень позитивный парфюм.
И ничего похожего не могу найти.
Greyglasses 25 мая 2022, 18:38
У 4711 есть аромат мандарин и кардамон, очень жизнерадостный))
aquagirl 25 мая 2022, 20:15
Вот не помню цитруса в relaxing )
Ладно, спасибо, будем искать )
Greyglasses 26 мая 2022, 00:31
Очень жаль, что я не смогла помочь (
aquagirl 26 мая 2022, 05:12
Мне никто помочь не может, похоже, какой-то аромат уникальный оказался )
Посмотрела в интернете, именно этот Арден с бамбуком на втором месте в сравнениях. На первом нечто тоже снятое с производства.
Так что шансы есть!
Greyglasses 26 мая 2022, 11:22
Раз сравнивают, возможно что-то в них и есть…
juliae 25 мая 2022, 19:16
Если вдруг удастся понюхать Арден и вы почувствуете сходство, напишите пост, маякните, умоляю( я ваш подписчик).Ищу хоть немного похожий на Релаксинг аромат много лет
aquagirl 25 мая 2022, 20:16
Обязательно!
Я если найду похожий аромат, обязательно везде напишу на радостях )
Rosalin 25 мая 2022, 18:46
Неделю назад тестила Jo Malone London Honeysuckle & Davana Cologne среди других этого бренда в Duty free Gatwick.
Но выбрала всё же к покупке Lime Basil & Mandarin Jo Malone London, для меня он более зелёный, фужерный, чем цитрусовый.
Greyglasses 25 мая 2022, 19:46
Lime, Basil Mandarin хороший, но для меня очень мыльный. Именно цитрусы Jo Malone отдают этой мыльной коркой, особенно если делала она сама))
Rosalin 25 мая 2022, 19:57
Может, мне повезло, что не чувствую в Lime, Basil Mandarin явно цитрусы? Поэтому и не кажется мыльным? Пока просто наслаждаюсь ароматом.
aquagirl 25 мая 2022, 20:17
А я наоборот, очень чувствую горький цитрус, но не чувствую мыла )
Rosalin 25 мая 2022, 21:11
Надо капитально принюхаться, пока не было времени на доскональный разбор.
Я очень явственно чувствую цитрусы в Orange Blossom Jo Malone и в Star Magnolia. Комбинирую их летом.
Поэтому и взяла для разнообразия Lime Basil & Mandarin, потому что мне он показался ну совсем не цитрусовым.
А планировала купить что- то из последних, например, Basil & Neroli Jo Malone, 2016. Но нет, опять взяла одеколон 1999 года
выпуска
Но главное, нам мыла не положили
aquagirl 26 мая 2022, 05:13
Я больше всего горькую лаймовую корочку чувствую )
Мыла нет и это радует.
Rosalin 26 мая 2022, 06:58
Да, горечь присутствует, что и привлекло. ( Нет сладости мандарина). Возможно, лайм? Именно корочки. Но всё равно на ум приходит базилик и чабрец. Чувствую горькие травы прежде всего. И ещё звонкий, стойкий. Пока ходила с блоттерами по Duty free этот аромат показался самым ярким и стойким.
И из ранних этому аромату единственному в книге Лука Турин поставлена оценка 4. Все остальные выбранные — с оценкой 3.
Из последних только Birch & Black Pepper Jo Malone London 2018 удостоился оценки 4, но его не нашла.
Greyglasses 26 мая 2022, 00:32
Конечно это очень здорово, что вы нашли то, что вам по душе!))
Katerinka_Od 25 мая 2022, 19:12
Такое все вкусное и сочное 😊😊
У меня 2 зеленых аромата: классический Green Tea Elizabeth Arden и Cedro di Taormina Acqua di Parma. С первым все понятно (стойкость на мне, кстати, неплохая… зимой, во всяком случае была). А второй — аромат унисекс, одеколончик. Очень зеленый, сочный с горчинкой и древесными нотками. Стойкость средняя — на 3-4 из 5, по-разному.
Вообще я очень люблю свежие зеленые и цитрусовые ароматы. Вообще не понимаю, почему у меня в основном все фруктово-цветочное.😄
Greyglasses 25 мая 2022, 19:48
Cedro di Taormina уже на пути ко мне. Я этой весной страшно увлеклась ароматами Acqua di parma, накупила кучу))
Katerinka_Od 25 мая 2022, 19:53
О, круть! Надеюсь, он вам понравится. Судя по подборке, должен.💚
Я пробовала только 2 аромата: этот и Каламбрийский бергамот. Бергамот вкусный, но попроще. Но там и пирамида не такая большая. И все же даже бергамот очень вкусный, не чайный, а немного цветочный. 😊
Но бренд в целом, конечно, очень хвалят.😇
Greyglasses 26 мая 2022, 00:34
Бренд в целом очень мой, в подавляющем большинстве ароматы унисекс, нейтральные, и без вот этой «женственной чувственности» из перссрелизов)) ничего не имею против женственных ароматов, но обожаю тему бритвенных одеколонов, а у бренда есть много хороших рассуждений по этому поводу)
Katerinka_Od 26 мая 2022, 09:39
Я считаю, у вас хороший вкус!
Для меня тема одеколонов приоткрылась после ковида. Я теряла обоняние и, когда оно вернулось, для меня все ароматы звучали как сладкое варенье.
Greyglasses 26 мая 2022, 11:24
Спасибо)) я в целом изначально любила горькие и кислые ароматы, но долго не могла найти достаточно горькие))
AVS 25 мая 2022, 19:44
Локситан пахнет мне ревенем. Еще у Ив Роше была Жимолость: нестойкий, но приятный. Классику Зеленого чая Элизабет Арден я любила в начале 2000х, по-моему, она тогда была очень популярна.
Greyglasses 25 мая 2022, 19:47
Да, тогда и была популярна))
Прикольно я в Loccitane ревеня не чувствую, в хотелось бы)) поищу повнимательнее)
viviana 25 мая 2022, 22:08
Получается, что в этой свежести, стойкости быть не может? Или бывают исключения?
Greyglasses 26 мая 2022, 00:36
Я могу судить только о стойкости на себе. На мне и Том Форд дольше пяти часов не держится)) а на ком-то сутками, как прибитый. Стойкость — субъективный фактор, но да, лёгкие свежие верха чаще всего стойкими не бывают)
Nottoosweet 26 мая 2022, 04:32
Супер-пост. Огромное спасибо, что сразу вынесли стойкость в начало описания отдельной графой. Моя мечта, чтобы все отзывы о парфюме с этого начинались.
Greyglasses 26 мая 2022, 11:26
Спасибо большое! Приятно что кто-то ценит именно формат)) все мои посты о парфюмерии имеют стандартный набор технических характеристик. Или сокращённый в сборниках, как этот. Мне кажется, что так читать удобнее, потому что пространные рассуждения не всем нужны)
enn83 26 мая 2022, 06:51
Спасибо за пост. Прочитала с удовольствием
Greyglasses 26 мая 2022, 11:26
Спасибо большое, я очень рада, что пост был полезен))
Cypre 26 мая 2022, 18:07
Локситааааан😭😭😭 так и не купила, не успела. А теперь демон парфманьячества грызет меня((
Greyglasses 26 мая 2022, 18:12
А я в тот год посмотрела на них и подумала, что не прощу себя, если не куплю хотя бы миниатюрки. Купила, и радуюсь до сих пор))