30.12.2018

Подведение итогов 2018 года. Уходовая косметика

Добрый день!

Я получила несколько заявок на подведение итогов этого года в сфере уходовой косметики. Выполняю этот запрос. Помимо демонстрации любимых продуктов я покажу немного того, что меня разочаровало, а также поделюсь некими выводами, которые я сделала относительно ухода за своей кожей. Добро пожаловать под кат.

Для начала я озвучу примерное состояние моей кожи на протяжении этого года. За осень и первую половину зимы прошлого года моя кожа, комбинированная, сухая на щеках и переносице и жирная в Т-зоне пришла в состояние обезвоженности. В феврале я занялась этим вопросом вплотную. Примерно за полтора-два месяца я привела кожу в норму. Затем, начиная с лета, я озаботилась очищением, но мягким, чтобы не пересушить и не травмировать кожу. Мне искренне кажется, что увлечение салонными процедурами на дому не доводят до добра. Я, например, не косметолог, и понятия не имею, какие активные вещества мне нужны, какая интенсивность воздействия, если речь идет например о кислотах, и так далее. И тем более я не готова нести эту информацию в массы, так как косметолог для меня — это врач, и все подобные процедуры и рассказы о них — это врачебная информация. Так что мой уход довольно прост, и вырабатывался методом тыка. Хоть я и читала многое, в основном о корейской системе ухода. Мне было очень интересно, ну и какие-то моменты я взяла на вооружение. К началу осени я стала замечать, что кожа становится более сухой. И сейчас я озабочена сухостью кожи на щеках.

А теперь пойдем по порядку.

Средства для снятия макияжа.

Думаю, ни для кого уже не секрет, что очень многое зависит от того, насколько тщательно мы снимаем макияж, особенно тональные основы. Я категорический противник того, чтобы снимать макияж тониками, пенками и всем подобным, ведь они в моем понимании предназначены для того, чтобы очистить уже кожу, а не убрать макияж.

Здесь у меня Чистая Линия Мицеллярная Вода 3 в 1. У Чистой Линии есть свои хиты, и эта мицеллярка — один из этих хитов. Копеечная цена и отличная работа. У меня улетает один флакон за месяц стабильно. Это и очистить кожу лица, на что нужно потратить не один ватный диск, и смыть свотчи при написании постов, и вообще в любой ситуации она работает замечательно.

Далее Sephora Collection Средство для снятия водостойкого макияжа. Это стандартная двухфазка, которая обещает все смывать, ресницы укреплять, и руку целовать. По факту макияж она удаляет неплохо, но если вдруг попадет в глаза, то останется там минут на двадцать синей пеленой. Так что использовать можно, только если осторожно.

Затем Clinique Rinse-Off 2 in 1 Micellar Gel. Это мицеллярный гель для снятия макияжа. Мицеллярные воды имеют свойство подсушивать, а гель убирает эту проблему. Но работает только по большим площадям. Макияж с глаз им не снимешь. Так что на лицо — отлично. Но не факт, что для этого стоит покупать отдельное средство.

И наконец Yves Rocher Увлажняющая Мицеллярная Вода 2 в 1 Hydra Vegetal. У меня полностью закончилась миниатюра, и я этому приятно поражена. Почему-то раз за разом к этой бутылочке рука тянулась. Так что я хочу купить большую бутыль и посмотреть, что из этого получится. Больше всего, мне почему-то понравилось смывать ею помаду с губ.

Средства для умывания и очищения кожи.

В азиатской системе ухода на очищение молятся. Я же не могу не сказать, что это самая ленивая часть всего ухода. Причем судя по тому, что я читаю, не только у меня. Иногда так устаешь, что хочется просто рухнуть лицом в подушку, и пусть весь мир подождет. Из всего многообразия текстур я опытным путем выбрала для себя наиболее подходящие. Я не люблю масла, гели и маски для очищения. На каждый день предпочитаю пенки, а пару раз в неделю для более глубокого очищения я использую скраб.

Первое средство в этом списке — Китайская щетка Kingdom Cares. Обилие постов на Foreo Luna раздразнило во мне интерес к подобному очищению лица. Однако отдать 17 тысяч или сколько там она стоит, для меня пока очень не применимая к жизни идея. Я плохо воспринимаю рутину, в том числе и в уходе. Так что шанс, что я как стойкий оловянный солдатик буду утром и вечером чем-то там возюкать по лицу, минимален. Но хотелось попробовать, и я заказала китайскую щетку. Это не подделка Foreo, а вполне самостоятельный бренд. Работает прикольно, действительно кожа более гладкая. Но вот ахнуть и решить, что это прямо мое, ну, наверное, все же нет. Я с удовольствием пользуюсь этой щеткой пару раз в неделю, и мне этого достаточно.

Затем идет Caudalie Instant Foaming Cleanser Очищающий мусс для лица. На данный момент это мой фаворит в ежедневном очищении лица. Очень мягко и нежно этот мусс убирает всё: остатки косметики, остатки мицеллярки, просто загрязнения, которых не избежать, если живешь в городе. При этом она хороша в тот день, когда я слишком долго была на морозе, и хочется более бережного очищения.

Далее Onme Пенка для умывания Бергамот и Мята. А эта пенка мне нравится наоборот в те дни, когда чувствуешь, что хочется чего-то пожестче. Но после неё необходимо и более существенное питание. Обе пенки я подробно описывала в этом посте.

Ну и наконец L'Oréal Paris Pure Sugar Scrub Purify & Unclog, сахарный скраб с киви. О нем тоже есть пост. Достаточно деликатный скраб, которым я пользуюсь где-то раз в неделю. Не идеальный, но вполне достойный. Сахарные частицы не отшлифованные и могут царапнуть кожу.

Тонизирование

Как я успела понять, в Европе тонизирование — это дополнительный этап очищения кожи, а в Азии дополнительный этап увлажнения. Мне тоники ближе, когда они дополнительно очищают кожу. Так что в этом плане я больше смотрю в сторону Европы. Поправьте меня, кстати, если я не права.

Первый флакон — это Planeta Organica Матирующий Тоник. У него есть вполне конкретная функция. В его описании фигурирует обещание сужать поры. Мне от него нужно было именно это. Где-то раз в две недели я провожу глубокую чистку лица, после чего мне нужно сузить мои расширенные поры. И вот тогда я использую этот тоник. Плюс, он хорошо убирает остатки черной маски. Не скажу, что он прямо какой-то особенный, просто мне попался именно он, вот и пользуюсь.

Второй флакон это Lumene Lahde Aqua Lumenessence Beauty Lotion. Называется он лосьоном для красоты лица. Он как раз из разряда увлажняющих тоников, более густой. Действительно, если кто-то хочет дополнительный этап увлажнения — самое то. Но я не очень люблю такое в тониках, так что пользуюсь редко.

Далее два флакона Biotherm Biosource 24H Hydrating & Tonifying Toner. Один почти пустой, второй полный. Я познакомилась с этим тоником два года назад, осталась в полном восторге и с тех пор ему верна. Он подойдет не всем, думаю, большинству девушек с сухой кожей он будет её подсушивать, но мои сухие участки он не сушит. Не знаю почему, но мы сошлись с ним на все 100%, не помню уже, какая это по счету банка. А начиналось всё с миниатюры из новогоднего набора, о нем я рассказывала здесь.

Маски для лица

Вот уж что я люблю, так это маски для лица. До этого года я была фанатом тканевых масок, а в этом году почему-то появился интерес к маскам, которые нужно на себя намазывать… Что же касается тканевых масок, это на мой взгляд, единственный честный продукт во всей косметической индустрии. Она работает здесь и сейчас. И каких-либо оправданий у нее нет. Она или работает или нет.

Первое — это Увлажняющая Маска Erborian Bamboo Waterlock. Мне она понравилась тем, что она практически незаметная на лице, а во-вторых, моя кожа её просто выпивает. По инструкции остатки нужно удалить с кожи. Так вот, даже при нанесении толстым слоем через 15 минут у меня этих остатков не остается, я просто промакиваю лицо салфеткой. Единственный момент, полноразмерная банка конечно очень красивая, но не практичная. Продолжу покупать маску именно в тюбиках.

Далее Тонизирующая маска для лица Лайм и Мята Onme. Я брала три средства марки на обзор, мне хотелось поддержать натуральное производство, тем более из моего родного города. Но эта маска — просто шедевр косметической промышленности. Она так классно охлаждает кожу и выравнивает цвет лица, что я даже не думала, что такое возможно. Очень ею довольна, и это действительно тот случай, когда я буду покупать ее, пока ее не снимут с производства. Надеюсь, что этого никогда не произойдет. Вот тут подробный пост.

Затем две маски Yves Rocher Увлажняющая с агавой и Для сияния кожи с облепихой.

Я пока не готова говорить о них со 100% уверенностью, тем более, что каждого тюбика не хватает на 14 использований. Но в целом скорее они мне нравятся. Буду пользоваться дальше. Забавно то, что мне не особо близка идея мультимаскинга, это для меня какие-то лишние телодвижения. Но бренд по словам пользователей взял уже существующие маски, разлил их по маленьким флаконам и назвал чуть иначе. Обещаю сделать пост, когда сформирую окончательное мнение.

Теперь о тканевых масках.

Dermal Collagen Essence Mask. На фото представлена маска с клубникой. По факту у Dermal есть несколько масок, которые я очень люблю и покупаю в течение нескольких лет. Это маски с клубникой, с грейпфрутом и с коэнзимом Q10. Эти три мне нравятся больше всего. Пока это наиболее бюджетные и наиболее рабочие маски. Так как в моем понимании тканевая маска не может и не должна стоить дорого. А моей маме очень нравится их маска с огурцом. Мама говорит, что она отлично отбеливает пигментные пятнышки. Пост тысячелетней давности про некоторые из этих масок.

Затем мы видим самую простейшую маску Тканевая маска для лица Garnier Skin Naturals Увлажнение + Аква Бомба. Также покупаю регулярно уже больше года. Удобное лекало, есть место для глаз, чего часто мне не хватает в азиатских масках. И действительно она отлично увлажняет. И даже с Аква Бомбой я согласна. Именно так я и воспринимаю эту маску.

Ну и наконец открытие этого года Маска для лица A'pieu Зеленый чай (с молочными протеинами). Это маска питательная, у нее более густая и жирненькая пропитка. Я пробовала несколько вариантов из этой линейки (с клубникой, с бананом, с кокосом), но понравилась мне именно вот эта версия с зеленым чаем. Она ко всему прочему еще оказывает успокаивающий эффект, как на кожу, так и на мое общее состояние, за что я ее очень люблю.

Активные средства (этап лечение)

Насколько я понимаю, любые концентрированные средства, сыворотки, ампулы и т.д. относятся в азиатской системе ухода к лечению. В феврале в момент обезвоживания кожи, я решила все-таки подойти к сывороткам, хотя раньше не чувствовала в них необходимости.

Выбрала в итоге сыворотку It's Skin Hyaluronic Acid Moisture Serum. Это сыворотка с гиалуроновой кислотой. Получилось так, что я купила её, прочитав о ней многое, и мнения разделились. Было несколько отзывов о том, что эта сыворотка спровоцировала подкожники. Также было два мнения, что её можно использовать круглый год, и что её можно использовать только курсами по три месяца с перерывами. Я пользовалась ею две недели, и она действительно спровоцировала у меня подкожники. Я уверена, что это была она, так как кроме неё новых средств я не вводила. Короче, с сыворотками у меня так и не заладилось.

Увлажнение

Далее пойдет базовое увлажнение лица. И здесь, пожалуй, моё главное открытие этого года. Лучше всего моя кожа себя чувствует, если вместо крема или гель-крема я пользуюсь эмульсиями. Эмульсия — это не сыворотка. Это просто очень лёгкая текстура, которая может быть использована как до крема, так и вместо него.

В частности The Skin House Marine Active Emulsion. Эта эмульсия спасла меня в феврале. Так как предназначена для всех типов кожи, особенно для обезвоженной. И сам производитель предлагает использовать её вместо крема, при необходимости. Я начала ею пользоваться, да так и осталась с ней. Сейчас ввиду гормональной перестройки кожа снова пытается стать обезвоженной, и я снова обливаюсь этой эмульсией. Наверное, это лучший продукт из всего ухода в этом году.

Поняв, что моей коже нравятся именно эмульсии, я с восторгом взяла набор L'Occitane с их новой линейкой этого года Aqua Reotier. Об этом наборе я делала пост. Из этого набора у меня прижилась именно Ультраувлажняющая эссенция для лица Аква Реотье L'occitane Aqua Reotier Moisture Prep Essence. К сожалению, у большого флакона очень неудобный дозатор, мне повезло, что сначала я купила один набор, а второй чуть позже получила в подарок, и теперь, когда у меня закончится вторая миниатюра, я буду переливать в неё эссенцию из большого флакона. Но увлажняет она отлично.

Также из этой линейки мне понравился гель-крем. Ультраувлажняющий гель для лица Аква Реотье L'occitane Aqua Reotier Ultra Thirst-Quenching Gel. Это наиболее легкий «крем» для лица из всего, что я пробовала. Но все равно эссенция мне понравилась больше. Но для жирных участков кожи, самое то. Не забьет поры, и даст достаточно увлажнения.

Ну и еще одна подобная текстура Clinique Moisture Surge Hydrating Supercharged Concentrate. Это некий увлажняющий гель-концентрат. С очень прикольными пузырьками внутри. Также Clinique сделали желе для увлажнения, я не прочувствовала между ними принципиальной разницы. Полноразмер геля пока не покупаю, хочу закончить то, что есть.

Средства для кожи вокруг глаз.

В этом году мне везло на патчи и категорически не везло на кремы. С патчами всё заладилось, начиная с SNP Bird's Nest Aqua Eye Patch. Я с удовольствием использовала полторы банки. (примерно 45 пар). Потом мне это слегка надоело. Я переключилась на поиски чего-то новенького. Но патчи отличные. Их самое главное действие на мне — это осветление темных кругов под глазами. Вот пост про них.

Если SNP — это гидрогелевые патчи, то я нашла и тканевые. Это Подушечки для кожи вокруг глаз Dermal. Зелёные увлажняющие, фиолетовые против морщин. Отличные и те, и другие. При этом назвать их подушечками очень странно. Эти подушечки кроме области под глазами закрывают ещё и пол-щеки.

А вот разочаровали меня кремы для области вокруг глаз.

Payot Hydra 24 plus Regard Glacon. Мне очень хотелось средство с шариком из медицинской стали. Но в итоге, сам крем вообще ни о чем. И упаковка странная. Средство плохо выдавливается из тюбика, шарик все время застревает и в итоге не охлаждает а растягивает кожу под глазами. Да и увлажнения как такового я не ощутила.

Крем для век Onme Anti Age 25+. О нём тоже был пост. Основная моя к нему претензия, что он вообще не Anti Age. Даже с моими намечающимися морщинками во внешних уголках глаз он не справился. А так в целом самый обычный крем.

Термальные воды, спреи и мисты для лица.

Любые спреи для лица я всегда любила. Но именно в этом году я наиболее активно с ними знакомилась, много покупала и много использовала.

Первый спрей — это SunLook Thermal Water Mist. Вообще SunLook радуют меня каждый год, будь то солнцезащитный кушон, или вот в этом году термальная вода в двух форматах, а также спрей с алоэ. (он на фото третий). В данном случае, это просто хорошая термальная вода. Которая мало стоит, и проездила со мной всё лето. Больше всего я люблю ею освежать тканевые маски. Я писала о ней и о следующем спрее Lumene в сборном посте.

Так вот, Lumene Lahde Arctic Spring Water Enriched Facial Mist, он у меня сейчас находится в ящичке с ежедневным уходом. Я когда-то услышала, что до и после нанесения увлажняющего крема нужно сбрызгивать лицо каким-либо спреем, чтобы крем лучше работал. Не знаю, насколько это правда, но это действие прочно вошло в мой рутинный уход. В целом я им очень довольна, теперь хочу попробовать витаминный спрей этой марки.

И третий представитель спреев на котором я хочу заострить внимание — Гель-спрей для лица и тела SunLook Успокаивающий с алоэ после загара. Он был со мной всё лето, и после, я не стала его убирать, а продолжила пользоваться. Он действительно обладает успокаивающим эффектом, хоть и не таким как гели с алоэ и бамбуком. Ну и конечно он не справится с сильными солнечными ожогами, тут уже нужен пантенол. Но он очень приятно охлаждает кожу, очаровательно ненавязчиво пахнет. Помогает загару лечь лучше, и да, успокаивает, если вы все же чуть-чуть поджарились на солнце.

Уход за губами

Здесь всё достаточно просто. Я выбрала два бальзама, один мой вечный спаситель, а второй — открытие этого года.

Lucas Papaw Ointment. Мой самый любимый бальзам для губ, который спасает не только губы но и локти, пятки, кутикулы, лицо. Вот без него я как без рук. Писала все подробности в этом посте.

А вот PurpleTree Grapefruit Miracle Balm это находка, среди аналогов Lucas. Мне было интересно поискать более бюджетные аналоги, но именно среди вазелиновых бальзамов с экстрактом папайи я их пока не нашла. Зато нашла вот этот бальзам с грейпфрутом. Он конечно не такой всеспасительный, но очень и очень неплох. Имеет чуть более плотную текстуру и отлично пахнет грейпфрутом. Обязательно про него напишу.

Уход за руками.

Мой уход за руками достаточно прост. У меня под рукой всегда должны быть два средства: антибактериальный гель или спрей и крем для рук.

Лучшим кремом всех времен и народов я объявляю копеечный Крем для рук Каждый День с ромашкой. И говоря «копеечный», я не преувеличиваю и не преуменьшаю. Он стоит 12 рублей! Кажется, сейчас хлеб дороже. Но это на самом деле потрясающее произведение косметической промышленности. Крем отлично увлажняет руки, мгновенно впитывается, уже через минуту я могу мыть руки, и с них не будет смываться плёнка. При этом его эффекта хватает на несколько часов, что для моих сухих рук очень даже неплохо. Как такое чудо может быть продано за 12 рублей, я не понимаю, но на всякий случай закупила его всем близким и у себя храню запас.

А что касается спиртяжек или антибаков для рук, показываю три флакончика гелей, которые у меня заканчиваются. Так как один стоит у мужа и мы пользуемся им вдвоем, а два других у меня лежат в двух самых часто используемых сумках.

Гель-санайзер для ухода за кожей рук с силиконовым держателем LP Care Lemonade. Это как раз тот гель, который мы использовали совместно. Так что и закончился он быстро. Муж оценил быстрый способ продезинфицировать руки. Эти гели гораздо лучше аптечных. Меньше сушат руки. А еще у конкретно этого геля был силиконовый держатель, за который его можно прикрепить к ключам или к сумке.

Bath&Body Works Aromatherapy PocketBac Anti-Bacterial Hand Gel Stress Relief Antistress. Это фактически раритет. Это санитайзер Bath & Body Works еще в старой упаковке. Честно сказать они мне нравились больше новых. Я делала о нем пост. Он очень приятно пахнет мужским парфюмом. А еще санитайзеры марки максимально деликатные по отношению к коже рук. Мне они ее не сушат, и я могу обойтись без крема.

Bath&Body WorksPocketBac Anti-Bacterial Hand Gel Hey New Phone Who Dis? Fresh Air. Технические характеристики всё те же самые. Только аромат, хоть и тоже преимущественно мужской, уже более свежий и более мускусный одновременно.

И открытый мной в этом году формат — антибактериальный спрей. Его не так удобно использовать на руках, так как каждую руку надо обрабатывать отдельно. Но он не заменим в случае, если нужно обработать какую-то поверхность. Столик, стульчик, ручку дверцы ну и так далее. Оценят все мамы.

Спрей-санайзер для ухода за кожей рук LP Care Raspberry. Здесь текстура более сушащая. Но это логично при распрыскивании спирт испаряется с кожи, как в парфюмах. Пахнет ягодной жвачкой.

Спрей-санайзер для ухода за кожей рук LP Care Ice Lemon. Технические характеристики те же. Разница только в оформлении. Это лимитированная новогодняя серия. Поэтому на этикетке симпатичная хрюшка. Аромат лимонный.

Подводя итоги, могу выделить свои самые-самые любимые средства.

Вот, что стоит и используется у меня в ванной чаще всего.

А вот что лежит в ящичке на туалетном столике и составляет мой ежедневный уход. За исключением крема для глаз — он пока вынужденная мера.

На самом деле, пока я не начала готовить этот пост, я не думала, что у меня так много ухода. Тем более, что здесь далеко не всё, а только то, что я могу включить в итоги уходящего года. Это стало открытием для меня самой, и помогло сориентироваться, что я хочу выбросить, чему дать второй шанс, что мне нравится, что я особенно люблю, что купить повторно, а что нет, что заканчивается, а чего еще много. Для меня это был очень полезный опыт, и я благодарю тех девушек, которые попросили меня подготовить подобный пост.

Рассказывайте о своих фаворитах, о том, что вам особенно приглянулось в этом году. Какие открытия в уходе за собой вы сделали? Что хотите попробовать в будущем году? Я с удовольствием почитаю о вашем опыте.

Большое спасибо, что дочитали эту огромную работу! Мне это очень ценно.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

dfgbhnj 30 декабря 2018, 19:53
Евгения, очень люблю читать Ваши посты про уход! Мне кажется, наши типы кожи похожи, поэтому многое беру на заметку. И у вас приятный слог)
Greyglasses 30 декабря 2018, 20:49
Огромное вам спасибо за приятные слова! Я очень рада быть полезной. Если заинтересовал какой-то конкретный продукт, из тех, на которые нет отдельного поста, обязательно скажите, я буду писать о них в первую очередь, зная, что это будет полезно))
dfgbhnj 30 декабря 2018, 20:52
Договорились)) с наступающим праздником Вас!
Greyglasses 30 декабря 2018, 20:53
Спасибо, и вас с наступающим!))
Blackfruit 30 декабря 2018, 21:13
С Наступающим! Интересно заглянуть в чужую косметичку, всегда беру что-то на заметку, спасибо!
Greyglasses 30 декабря 2018, 21:29
Спасибо! И вас с Наступающим!))
Я тоже люблю читать что-то подобное. Рада, что вам было интересно))
Petra_N 30 декабря 2018, 22:07
А где шампуни, бальзамы для волос? Средства для ухода за телом? Помогает ли вам чистка от черных точек?
Greyglasses 30 декабря 2018, 22:25
Я не стала вставлять и в без того большой пост те средства, которые традиционно вызывают негатив у читателей. Тенденция этого года, не хотят люди читать про гели для душа и прочее мыло для рук, боятся, что скоро авторы будут писать про туалетную бумагу)) Я неоднократно упоминала, что шампунь у меня березовый Чистая Линия, бальзам Organic Shop лаймовый, охлаждающий. В уходе за телом я много лет использую средства Yves Rocher и Bath & Body Works. Обо всем этом у меня есть посты и они не пользуются спросом. Но вы можете с ними ознакомиться.
Что касается чистки лица, то я стараюсь не травмировать кожу. И работаю над этим пару паз в месяц щадящими средствами, результат меня устраивает.
Надеюсь, что ответила на все вопросы. С наступающим вас!))
Petra_N 31 декабря 2018, 12:06
Ну, на гели и мыло отзывы непопулярны, возможно, потому что такие покупки совершаются без предварительного изучения отзыва. Вот знаете, лучше бы некоторые авторы писали про туалетную бумагу, чем на люкс   А как часто шампунем пользуетесь?
Greyglasses 31 декабря 2018, 12:12
Каждый найдет на Косметисте посты о том, что ему интересно. Тем более, что неугодных авторов можно скрыть из своей ленты)) Но у нас любят колоться и жрать кактус.
Шампунем пользуюсь раз в неделю. Моим волосам этого вполне достаточно. Мне с ними повезло, хорошая наследственность))
Ирина Макарова 30 декабря 2018, 22:08
Какой интересный обзор. Спасибо за пост. Разделяю Ваш восторг относительно Caudalie Instant Foaming Cleanser и, наоборот, относительно It's Skin Hyaluronic Acid Moisture Serum — мне сыворотка подошла, идеальна в ежедневном использовании.
Удивил положительный отзыв о креме для рук «Каждый день», позвольте поинтересоваться составом столь чудодейственного средства?
Greyglasses 30 декабря 2018, 22:36
Рада, что вам было интересно. Прикладываю состав крема. Я в них не разбираюсь, но если поймёте, то расскажите обязательно чудодейственный компонент))
Elvira-tor 30 декабря 2018, 23:06
Очень интересно было прочесть. Для меня тоник и тонер разные средства все же. У корейцев это первая ступень увлажнения, после нее остальные средства впитываются быстрее. Доя меня это липкость в вечерней рутине и я ее люблю. Терплю и в утреннем уходе с уходом полегче. Тоник это последняя ступень очищения. Но я теоретик, помогите решить мои сомнения?) Использую их вместе. Гликолевый тоник, после тонер и крем, бывает и эмульсия. Мне как сухокожику корея очень близка. Единственное сейчас перебираю бренды подороже, чем представленные у нас. Из того что постоянно в ходу, это тонер с центеллой cosrx и крем для глаз мей куп. Экономичный и помогает сгладить морщинки сухости, их же эссенция и ночной крем. На ночь понравился ве хистори оф ху и сульвасу для глаз и лица. Жду очередную партию саше. Дневной долго искала и пока у меня ориджинс джинзинг. Хорошая такая рабочая лошадка. На лето новое желе клиник. Кроме всего этого кислоты ординари, с ними лучше чем без них. И еще вместо скрабов я очень люблю убтаны) перебираю российские марки и индийские. Маски только тканевые, ушла от тюбиковых и от них результат более явный. Выравнивание, осветление и их делаю ежедневно, меняя обещания по потребности.
Greyglasses 30 декабря 2018, 23:10
Спасибо, что рассказали!
Когда я работала в сфере косметики, официальная информация была, что тоник и тонер это одно и тоже, просто у них может быть разный эффект. Но я не берусь утверждать это на 100%. В них я как раз люблю больше очищение. Так что и ищу его. Здорово, что вы нашли те средства, которые подходят вам. Я мало знаю Корею, в основном только самые популярные бренды. Так что почитаю о ваших любимых продуктах с удовольствием!))
Ya_ne_zdes 31 декабря 2018, 03:10
Начну с того, что моя кожа, как и Ваша, комбинированная (Т-зона жирновата, подбородок и щеки нормальны, но последние иногда склонны к сухости). К числу уходовых открытий года отнесу благотворное влияние изотретиноина на мою кожу. Он за небольшой промежуток времени практически избавил меня от подкожников на нижней части лица. Практически — потому что курс его применения еще не окончен.
Половинки ватных дисков под глаза, щедро пропитанные васильковые гидролатом и оставленные под глазами на 30-40 минут, позволяют уменьшить черные круги под глазами.
Открытием для меня стала марка OZ! OrganicZone, и сейчас я с удовольствием пользуюсь уже вторым пузырьком их гидрофильного масла для сухой и чувствительной кожи, а недавно начала пользоваться пенкой для умывания.Начало применения последней совпало с шелушением лица от изотретиноина, и пенка давала щадящее очищение.
В этом году с удовольствием познакомилась с кремом и сывороткой Bielenda с миндальной кислотой, которые я применяла на лицо и руки. Результатом в виде деликатного отшелушивания довольна.
Познакомилась с кремом-парафином для рук Aravia, попутно подсадив на него всю женскую часть семьи.
Одним из моих обязательных средств для очищения кожи в 2018 стал Биоэнзимный пилинг от Альпика, заменив на этом посту подорожавшую Нежную биочистку. Помогает облегчить механическую очистку лица.
В будущем году хочу серьезно заняться молочной кислотой, для чего планирую приобрести с десяток флаконов Молочной кислоты 10% + HA-кислота The Ordinary. Мне это необходимо для избавления от застарелых пятен от вросших волос на ногах и постакне на теле, соответственно, расход будет большой)
Greyglasses 31 декабря 2018, 03:34
Огромное спасибо за ваш подробный рассказ!
FrozenDaisy 31 декабря 2018, 11:54
Очень интересное подведение итогов года, спасибо за пост, Евгения:)
Сама на такой вряд ли решусь, а посмотреть, что у других за год скопилось, очень увлекательно!
Неожиданно часто хвалят мицеллярную воду от Чистой линии — возможно, попробую…
Greyglasses 31 декабря 2018, 12:13
Большое спасибо, что прочитали!))
НА мицеллярку ЧЛ, действительно можно посмотреть, тем более, что цена ошибки в случае чего не высока))
Soulmate777 31 декабря 2018, 18:17
Спасибо, Евгения, очень интересный пост! С наступающим!
Для меня открытием этого года стала сыворотка для удаления макияжа от Biore.
Greyglasses 31 декабря 2018, 18:59
И вас с наступающим!))
Natalika_ 01 января 2019, 11:45
Всегда интересно почитать и посмотреть чем пользуются другие)
Я для себя поняла что мне особенно иссушают кожу мицелярки и гидрофилки, которые не подошли, поэтому с этими средствами больше не экспериментирую, очень в этом плане понравилась новинка от Biore. Тоник и тонер на мой взгляд разные вещи, утром обязательно на влажную кожу наношу тонер, уже который год неизменно HadoLado. А тоник вечером, чередую увлажняющий с кислотами. Для глаз очень понравилась сыворотка и крем Fresh Line утром а на ночь потяжелее, добиваю от Килс, чередую с маслом и ещё понравились в саше корейские,- недорого получается и эффективно. Мое открытие года- это масло камелии, пользуюсь второй месяц, сейчас подобрала для себя как эффективнее и не нарадуюсь, кожа мягкая, напитанная, никаких шелушений. Из Ваших хочу гаджет попробовать,- так же как и Вы не готова потратиться на Forea.
Natalissima 02 января 2019, 00:43
С новым годом, Женя!
Очень интересно почитать! Особенно про средства для глаз (больная тема), эмульсии заинтересовали тоже:)
Greyglasses 02 января 2019, 07:50
Наташа, спасибо большое, и вас с Новым Годом! Я рада, что пост был вам интересен)) теперь обязательная задача на этот год найти хорошее средство для кожи вокруг глаз))