21.10.2024

Разбираем косметику и выкидываем лишнее

Я — самый настоящий Плюшкин и не боюсь в этом признаться! Ну а что — кто-то коллекционирует магнитики, кто-то кружки, а я — косметику. Поэтому мне тяжело расставаться даже с просроченной и высохшей косметикой, но сегодня я и буду этим заниматься😀 Успокаиваю себя только тем, что освобождаю место для новых запасов))

Итак, в распоряжении моей декоративной косметики имеются 2 ящика комода, туалетный столик и косметичка с тем, что я использую в данный момент чаще всего. Давайте разберёмся со всеми залежами косметики!

Сначала приступаем к самому сложному — к комоду. Если открыть верхний ящик, то можно лицезреть не косметику, а настоящую вакханалию — тетради, листы и даже пяльцы для вышивки))

Убираем всё ненужное барахло и видим вот такую картину, с которой мне и предстоит разобраться:

В ящике у меня стоят органайзеры, которые раньше были заполнены по категориям, но сейчас сами видите...

В первую очередь убираем из ящика коробки от ухода — не выкидываю их из-за того, что сначала необходимо их сфотографировать для будущих обзоров, а потом они сразу же полетят в мусорное ведро. Но пока просто откладываю их в сторону.

Достаю первый органайзер — здесь у меня лежат всякие блески и жидкие помады в длинных футлярах, которые невозможно хранить стоя.

С какими средствами я прощаюсь:

• Восстанавливающий эликсир для губ Estee Lauder Pure Color Envy Lip Repair Potion — люблю-обожаю, добила уже второй флакон.
  • Помада жидкая матовая Stay Satin, 850 Atomic Rimmel — мне нравится формула, но всё-таки такими оттенками я не пользуюсь. Где-то ещё лежит нюдовая версия — вот её я оставлю.
  • Avon Ultra Colour Lip gloss Nourishing shine в оттенке Spellboundи Crushed lime — опять та же история, ну не тянется у меня к ним рука.
  • Блеск для губ лёгкий сияющий light weight lip glaze OK Beauty — оттенок слишком рыжий, хотя по фото я ожидала увидеть приятную карамель. Ну и лёгким я бы его не назвала...

Во втором органайзере уже смешались в кучу кони, люди — когда-то здесь были карандаши и подводки.

Что выкидываем:

• Гели для бровей FreiAVIVER и Pusy — закончились. Pusy держит мои брови получше, но только с остатками долговременной укладки. Волоски без ДУ раскладывает красиво, но держит не очень хорошо. FreiAVIVER похуже и раскладывает, и держит.
  • Тушь для бровей Brow Mascara Influence Beauty — высохла. Щёточка оказалась вообще неудобной, поэтому тушь даже не закончилась, а просто высохла, ибо рука к ней не тянулась.
  • Консилер Double Wear Radiant Concealer от Estee Lauder — закончился. Плотный и кроющий, использовала его часто, но сейчас перешла на более легкие и невесомые текстуры. Но раньше его очень любила.
  • Консилер Influence Beauty Equilibrium Concealer Anti-Age — не закончился, не высох, но выкидываю. На мне он лежит желтой сухой замазкой.
  • Nyx Eye and eyebrow pencil — и в старые времена не обладал хорошей плотностью, ложился сухо и полупрозрачно. Ему уже сто лет, поэтому в помойку без сожалений.
  • Подводка precise brush liner Eveline — закончилась. Прекрасная бюджетная стойкая подводка с аппликатором — кисточкой, а не фетром.
  • Непонятный карандаш для бровей с маркетплейса Brow Academy Mechanical pencil&brush — не знаю, зачем я его брала, кажется, ради забавной щёточки. Какой-то ноунейм с закосом под одноименный карандаш от TF. Только свотчила — рыжий, с толстенным грифелем. В помойку.

Палетку Color Algorithm Eyeshadow Mini-Palette Influence Beauty откладываю, но не выкидываю, её я люблю и она пойдёт в компанию других теней.

Следующий на очереди у меня контейнер с однушками теней.

Избавляюсь от:

Долго думала над Single Eyeshadow от Shik — это тени, которые вызывали у меня злость и ярость, а такое с косметикой у меня происходит редко. Но, учитывая тот факт, что кому-то они всё-таки подошли, и я ими пользовалась не так много — вон, даже коробочки остались — планирую их кому-нибудь подарить. Чтоб тоже страдали ахахахахах😈

Настало время большого органайзера — изначально здесь были помады, средства для макияжа лица и кремовые тени.

Выкидываем:

• Консилер Perfect Concealer 01 от Shik — хороший консилер, просто закончился. Если бы не вечное желание пробовать что-то новое, я бы его даже повторила.
  • Chupa Chups Bling bling eyes duochrome в оттенке Ultra Violets — использовался довольно часто, хоть и не самый простой продукт. Увы, в итоге стал наноситься всё хуже и хуже, а потом и вовсе засох.
  • Подводка-тени Rimmel Wonder'Swipe 2-In-1 Liner To Shadow — я рассказывала про подводку в коричневом цвете, которую повторила, также использовала зелёную с большим удовольствием, несмотря на фетровый аппликатор. Закончилась, так что прощаемся.
  • Lamel Chameleon Liner #401 #402 — прекрасные подводки-хамелеоны, но тоже засохли очень быстро, даже с учётом того, что я старалась пользоваться ими почаще.
  • Fixateur Vivienne Sabo — практически новый гель, но меня так бесит этот штрих-код, которым залепили абсолютно весь флакон! Сам-то гель хорош, я его покупаю довольно часто, но не люблю косметику, которая меня бесит, а это как раз тот случай. Не, ну надо же было догадаться так сделать...
  • Liquid eyeshadow Shik в оттенке 05 — насколько я люблю первый оттенок, настолько ужасен пятый. Плешивит, залипает, не тушуется. Почти полный флакон, но он идёт в мусорку.
  •  Estrade Avrora Gloss в оттенке 101 Электра — всё-таки из-за моей нынешней любви к автозагарам, голубые блески выглядят на мне губами утопленника.

Уххх, ещё один большой органайзер, в котором намешано всё!

Будем разбираться, попутно выкидывая пустые банки и аутсайдеров:

• Гелевый тинт для бровей с хной Eveline Perfect Tattoo Instant Brow Tint — оставляла в коллекции только ради того, чтобы написать разгромный пост, но я не решилась наносить его на брови повторно, чтобы сфотографировать результат. Вы даже не представляете, сколько волосков вырвал мне этот тинт при снятии плёнки, в которую он превращается — я рыдать была готова! Ужас, я будто на брови воск для эпиляции нанесла, а не тинт… В помойку — с огромным позором!
  • Тинт для губ и щёк OK beauty Color salute — ох, не удалось мне подружиться с этим тинтом! Губы иссушал ужасно, на щеках надо было применять все свои навыки, чтобы его растушевать. Знаю, что у этого продукта много поклонников, но я выкидываю практически полный тюбик. Увы, не моя история.
  • Скульптурирующее средство perfect liquid contour в оттенке 02 Shik — тоже не моя история, всё-таки я больше люблю сухую коррекцию, а кремовой вообще не пользуюсь. Но к самому продукту претензий у меня нет.
  • Лаковый блеск для губ Michèle от Estrade в оттенке 106 После полуночи — ложится неравномерно, затекает в складочки, короче — только для суровых панков.
  • Futurist Hydra Rescue Moisturizing Makeup SPF 45 — к большому сожалению, но этот тон для моего жирного типа кожи не подошел. Мне невероятно нравится, как он ложится на кожу, но как же быстро он с неё сползает… Давала ему шанс и в более холодное время года, но итог один.
  • Увлажняющий блеск для губ NYX Butter Gloss — мой старый любимчик. Старый в буквальном смысле — я пост о нём писала аж в 2019 году)) Осталось немного средства, но уж пора уступить дорогу молодых — хотя, справедливости ради, пахнет он также прекрасно, как и раньше.
  • Guerlain Meteorites Perles Light-Diffusing Perfecting Primer — потрясающе пахнущая бесполезная игрушка, которая для меня была только украшением столика. Да, я допользовала её практически до конца, но только из-за того, что отдала за неё немало денег. Хуже не делает, но и лучше тоже. Спрашивается — а нафига тогда? Но внешне красивое, этого не отнять.
  • Red Velve -Tin Mini Velvetines Boxed Set в оттенке Jingle Lime Crime — эффектный и яркий красный металлик, который даже я не могла пристроить в повседневную жизнь, хотя я та ещё любительница накраситься как павлин, чтобы сходить за хлебом)) Носила редко, поэтому помада высохла, но оттенок был дьявольски хорош.
  • Карандаш для губ SHU Cuties в оттенке 47 — великолепные карандаши! У меня есть три оттенка. Бюджетная цена, классные оттенки и отличное нанесение. Но с одним из карандашей случилась в сумочке вот такая оказия… Я даже представить не могу, как это произошло, ибо таская карандаши в сумочках постоянно, но такое вижу впервые)) Ничего, обязательно куплю дубль!
  • Пудра Glow perfect powder от Shik — прекрасная пудра, которую я затёрла до приличной дыры. Да, по краям уже можно набрать средство, но мне не особо удобно. Так что прощаюсь с ней с чувством благодарности за прекрасную работу.

Чтоб вы понимали, какой я Плюшкин — этим Juicy Shaker от Lancome уже миллион лет, они со мной ещё с той поры, когда я не писала на Косметисте (а я автор уже пять лет).

Наносить такое на губы страшно!

Вы думаете, они уйдут в помойку?

Ага, щааааззз😂

Всё дело в том, что эти Шейкеры были когда-то моей первой покупкой взрослой люксовой косметики… Я не могла ни спать, ни есть, когда увидела эти пузырьки с шариками. В те времена количество зарабатываемых денег студенткой было скромным, но желание купить такую игрушку — огромным.

Простите-извините, но они остаются в коллекции как память и раритетные экземпляры.

Возможно, через 30 лет, я, пребывая уже в почтенном возрасте, напишу на Косметисту пост о моей первой покупке люксовой косметики и расскажу про эти Шейкеры… Ради такого их точно стоит оставить😂

Как можно увидеть по состоянию, Шейкерами я пользовалась мало. Больше я просто любовалась ими. Понять и простить😂

Но вернёмся в нынешние годы)) Из этой кучки палеток я ничего не выкидываю — палетки люблю и постоянно пользуюсь всей моей коллекцией.

• Отсюда уйдёт в мусорку только затесавшийсяEstrade Mon Secret Sculpteur — в своё время он считался хорошим средством, но сейчас я предпочитаю что-то менее серое.

Ну мы с вами молодцы — разобрали целый ящик! Теперь нужно рассортировать всё оставшееся по органайзерам и категориям.

Смотрите-ка, даже пустые отсеки образовались! Есть где разгуляться))

А теперь открываем второй ящик и лицезреем очередные завалы:

Здесь у меня лежат остатки косметики, которые не влезли в верхний ящик, косметички, коробки, которые необходимо сфоткать, всё необходимое для коррекции и окрашивания бровей и много разного хлама...

Отсюда сразу выкидываю спарклы от Bernovich — это просто любовь и ненависть! Переливы у спарклов просто фантастические, но какие же они хрупкие… Вот эти спарклы просто лежали в комоде. Просто лежали! Я никуда их с собой особо не брала, комод у нас тоже никто не ронял, но они рассыпались в труху.

О, а это любимчик старого времени, когда я покупала средства, не глядя на состав. По факту это спиртовой спирт, который давно пора выкинуть.

За кадром перебрала все средства для коррекции и окрашивания бровей, выкинула всё лишнее и закончившееся и скомпоновала остатки вот в такой уголок домашнего бровиста:

С другой стороны положила зеркала, косметички и коробки, которые необходимо сфотографировать и отправить в мусорное ведро.

В глубинах этого ящика нашла палетки, которые не поместились в верхний ящик:

Все тени оставляю, выбрасываю только палетку цветных корректоров NYX Professional Makeup Color correcting concealer — просто не пользуюсь ей.

Также было обнаружено небольшое количество помад и теней.

Выкидываю:

• Кремовые тени Doll House от Beauty Bomb  — яркого неоново-розового цвета, использовала их часто, но до конца добить не успела. Засохли, выкидываю.
  • Cream Eyeshadow #402 Moonrise от Lamel — на мне не держались вообще, несмотря на красивый перелив. Удивительно, но они ещё живы, правда, пользоваться я ими всё равно не смогу, так что прощаемся.
  • Розово-золотой глиттер с маркетплейса. Я такие штуки любила наносить тонкой-тонкой линией выше складки века. Получалось интересно, но сейчас тяга к такому макияжу пропала.
  • Лаковый блеск для губ Michèle 105 Целуй меня, Кэт от Estrade — отправляется в мусорку следом за своим коллегой черного цвета. Если черный блеск мне вообще не подвластен, то с красным можно совладать — хотя и с трудом. Но мне такое не надо.

Не зря место освобождала в верхнем ящике — теперь в нём помещается вся декоративная косметика.

Более-менее постаралась рассортировать средства в органайзерах по категориям:

А теперь приступаем к самому приятному — разбираем мой туалетный столик, в котором хранятся продукты, которые я использую чаще всего.

Хотя, откровенно говоря, этот столик я всегда держу в чистоте и порядке, так что здесь нечего разбирать и выкидывать.

А вот что нуждается в инспекции — так это моя косметичка со средствами для ежедневного макияжа. Я не всегда крашусь за столиком, поэтому в косметичке у меня собран базовый набор средств для макияжа. Эта косметичка постоянно обновляется, так как постоянно использовать одно и тоже не хочется — при таких-то запасах косметики😀 Ну и новинки прежде всего попадают именно в эту косметичку.

Косметичка как раз недавно пополнилась новыми средствами, так что мне необходимо её перебрать и убрать дубли продукции в стол, чтобы она хотя бы закрывалась😅 Внутри у меня вот такой набор из новинок и любимых средств:

Временно убираю в столик бронзер Amazonian clay Waterproof bronzer Park Ave Princess от Tarte (обожаю, затёрла до дыр!), хайлайтер Prism highlighterот Clio, румяна Flush blush от Darling и масло для губ Clarins Lip Comfort Oil.

Пудру Poudre Universelle Libre Natural Finish Loose Powder в оттенке 20 от Chanelдалеко не убираю, оставляю на столе — хоть она и занимает много места в косметичке, но рука к ней тянется постоянно, так что оставляю на видном месте.

Знаете, а это оказалось проще, чем я предполагала)) Обычно при расхламлении я прячусь где-нибудь в тёмном углу с засохшими тенями в руке и шипением «Мояяя преееелееесь», проходя все стадии принятия…

Но в этот раз вполне спокойно решила расстаться с вот таким количеством косметики. Теперь главное — донести этот ящик до мусорки, а не заныкать его в том самом тёмном углу😂

Знаете, я обожаю смотреть всякие разборы косметики — создаётся ощущение, что ты сам перебираешь все эти баночки, смотришь на них, складываешь… Поэтому в этот раз решила, что будет неплохо, если вы мне составите компанию — и у меня будет меньше соблазнов оставить в коллекции то, что давно просилось на помойку, и вам будет интересно посмотреть на чьи-то залежи косметики. Я надеюсь, что интересно😄

chapa2521 октября 2024, 10:16
О! У меня тоже есть тональный серум от KDA! Как он Вам?)))
lisakapusha21 октября 2024, 10:27
Сама сегодня перебрала. С удовольствием прочитала про Ваш опыт :)
JJlovesmakeup21 октября 2024, 10:34
Как все эстетично! На моменте с Juicy Shaker узнала себя 😄
Natalie Happy-Day21 октября 2024, 11:08
Тоже не выбрасываю juicy shaker Lancôme и подобные редкие продукты, рука не поднимается и оттенки бывают редкие, иногда беру чтоб в магазине подобный найти.
miinichka21 октября 2024, 11:31
Как у вас все эстетична и красиво и не сильно много всего ))
Я тоже не возможный плюшкин и НЕ могу выбросить даже просроченный или испортившийся продукт 💔
Мало того я за него заплатила сама, своими деньгами, дак еще и этот мусор будет вредить природе … Для меня это очень важно по этому конечно в идеале это снизить количество покупок чтобы не выбрасывать, пока только иду к этому.
Но, отправить в мусорное ведро физически не могу, просто не могу. Сортирую мусор и сдаю в переработку, но косметика на 99% не подлежит переработке 💔
В общем для меня это боль((
Julia_art21 октября 2024, 12:01
Какой классный пост! Очень мотивирует на уборку и расхламление
А я всё присматриваюсь к подобным акриловым органайзерам, хожу вокруг них, удобны ли они в эксплуатации?
Julia_Turturro21 октября 2024, 12:05
Вы большая умница и аккуратист. Но вот только коробки для обзоров я сразу фотаю и выбрасываю — слишком много этот картон занимает места. В телефоне у меня отдельная папка для таких фото.
Blondasaurus21 октября 2024, 12:13
Поздравляю с успешным расхламлением!
И как косметический маньяк спешу вас обрадовать, у вас не так уж и много косметики, можете спокойно покупать хотелки (чую, минималисты меня сейчас камнями закидают 😅)