21.01.2023

Косметика, которой больше нет.Часть 10. Nivea Beaute Eyeshadow Duo

Nivea Beaute Eyeshadow Duo 1997-2006s
Nivea Beaute Eyeshadow Duo 1997-2006s

Белоснежный крем в синей жестяной банке от Нивея знаком очень многим. Наверняка хоть раз вы где-то на прилавках его встречали. Или что — то из других косметических средств Nivea вам обязательно попадалось. Возможно вы знаете, что Beiersdorf — материнская компания, которой принадлежит бренд Nivea, относительно недавно прекратил производство линейки декоративной косметики этого бренда. Возможно даже, вы знаете, что в недалеком прошлом под брендом Nivea выпускалось очень много продуктов для макияжа, охватывающих весь спектр декоративных средств, включая линейку лаков для ногтей .

Что же случилось с декоративной косметикой от Nivea? почему прекратилось ее производство? и когда она продавалась в России и странах СНГ, давайте погрузимся в эту историю.

Nivea Beaute eyeshadow duo 1997-2006s

Но, сначала я хотела поблагодарить вас за лайки и комментарии, за то, что читаете мои статьи, это очень вдохновляет и мотивирует меня писать здесь, сохраняя и отгугливая в гугле те редкости, которые есть в моей коллекции, спасибо вам большое за внимание!

Для тех, кто впервые на моей странице, вы можете почитать о моей коллекции в двух рубриках, которые я веду на Косметисте :

1) Косметика, которой больше нет: Calvin Klein, Jean Paul GaultierCoty Airspun compact, Coty lipstick'24, Versace, Vera Wang , Paloma Picasso , Italian Vintage compact, Swarovski Aura

2) Коллекционный раритет:  YSL Heart collectionEstee Lauder Dazzling Bow, Estee Lauder eyeshadow'80 , Dior Princess Ring Dior Summer PlayDior Night DiamondDior Crystal Boreal, Dior Lady,  Dior Couture , Olympic Games compact'80 , Golden Dior, Guerlain Les Meteorites'87 , I Love Dior, Dior Chris 1947  , Max Factor Cameo, Dior Origami

1. 1997 год. Самая первая линейка декоративной косметики Nivea Beaute

photo by Nivea

В середине 80-ых Байерсдорф провела обширное исследование доверия среди покупателей к марке Nivea и результаты были настолько впечатляющими и вдохновляющими , что компания решила расширять и масштабировать бренд, как зонтичный. Были созданы и запущены новые линейки уходовых средств :

Nivea for Men (1986)

Nivea Hair Care ,Nivea Deo (1991)

Nivea body (1992),

Nivea Visage, Nivea Sun (1993)

Nivea Vital (1994)

Nivea Bath Care (1996)

Nivea Beauté (1997)

Nivea Hand (1998)

В 1997 году Байерсдорф  запустила линейку декоративной косметики под брендом Nivea Beaute, которая продавалась сначала в Германии, а потом поступила в международную продажу в 1998 году .

Из всех этих линеек, именно Nivea Beaute стояла особняком среди косметических средств, которая требовала нового оборудования, новых формул и рецептур, маркетинга и способов продаж, и т.д.Nivea

Nivea Beaute 1997-2006s
Nivea Beaute 1997-2006s

Ооох, прям до боли знакомые, дивные тренды макияжа тех лет !

Самая первая линейка декоративки включала полный и обширный ассортимент для макияжа и лаков для ногтей:nivea

Была запущена массированная рекламная кампания новой линейки во всех тех странах, где было открыто представительство Beiersdorf, материнской компании Нивея .nivea

Рекламные образы для продвижения декоративной косметики резко отличались от общепринятых образов рекламных лиц Нивея для уходовых средств. Концепт и дизайн были ориентированы на популярные в те времена масс.маркет бренды: Revlon, Max Factor, Rimmel и т.д. Девушка Нивея — это молодая модница, она следит за трендами и охотно пробует новинки.

Зеленые перламутровые помады — я думаю, это было очень смело для консервативного бренда с классическими семейными образами смеющихся мамы, папы и детишек в домашней уютной обстановке — тот образ, к которому покупатели привыкли, видя надпись Nivea на банках с кремами.nivea

Однако, рынок встретил косметику от Нивея благосклонно и она вовсю заполонила магазины и прилавки многих стран, показывая обнадеживающие показатели продаж.

Из моих собственных воспоминаний о декоративке Нивея того времени :

идет 1999 год. После первого шока от дефолта в стране, я худо-бедно работаю визажистом с редкими невестами по утрам, и на редких мероприятиях по вечерам , в ночных клубах, на дискотеках с танцовщицами гоу-гоу, официантками и т.п. , мне нужна недорогая косметика для работы. До появления в России первых профессиональных брендов MAC и Atelier оставался год-два. Я хожу по магазину и захожу в отдел Галантерея, вы помните такие отделы в универмагах и магазинах?,, они буквально доживали свои последние годы, и теперь я в памяти произношу это звучное слово

г-а-л-а-н-т-е-р-е-я… и вот, там на прилавке я вижу недорогие тени от Nivea в синем футляре .

Nivea Beaute eyeshadow duo 1997-2006s

Тени не сильно пигментированы, очень похожи по текстуре с тенями Макс Фактор того времени, они требуют хорошего наслоения, базы под тени тогда еще не изобрели, мне приходилось наслаивать их для получения более менее стойкого цвета .

Это были мои первые тени от Нивея, декоративку которой я потом постоянно покупала для работы вместе с другими недорогими брендами Max Factor и Revlon, в основном помады и блески для губ.  Спустя пару лет я перешла на проф.бренды, а декоративная косметика от Nivea некоторое время еще продавалась в различных магазинах и переходах, а потом резко исчезла из продажи, в то время, как их крема, дезодоранты и шампуни набирали все большую популярность .

Nivea Beaute eyeshadow duo 1997-2006s

Дивный жёлтый аппликатор, очень хлипкий пластик- ну прям такой хороший, добротный, полноценный масс маркет, бюджетнее некуда .

3. Лихие 2000-ые для Nivea в России

Самый первый период продаж товаров под маркой Nivea еще в Царской России начался в 1904 году, и сначала это было только мыло, а в 1912 году на прилавках появился тот самый крем Nivea nivea

Однако, с началом Первой мировой войны продажи в России прекратились, и возобновились лишь в пятидесятых годах в крайне ограниченном количестве проникавшим в СССР, и представлялись довольно элитным и люксовым товаром .

Когда же в России открылось официальное представительство Beiersdorf ?

Из статьи sostav.ru от 28.02.2002 :

«Российское представительство компании Байерсдорф по России и СНГ открылось в 1998 году, аккурат в разгар финансового кризиса, а уже в 2001 году они обогнали по показателям прибыли лидера российского рынка Лореаль. В 1997 году компания Nivea запустила в продажу свою первую линейку декоративной косметики под торговой маркой Nivea Beaute. Однако, поначалу декоративку Байерсдорф напрямую в России и СНГ не продавала, ограничившись только косметическими линейками бренда Нивея. До 2002 года эксклюзивными правами на продвижение в России Nivea Beaute владела московская компания „Пик-франс“. Ее руководитель и владелец Евгений Ратмиров начал продавать Nivea Beaute в России в 1999 году. О поставках он договорился с Аланом де Кордемуа, гендиректором французской фабрики Beiersdorf, на которой и производится эта косметика.

Товары марки Nivea Beaute Евгений Ратмиров поставлял напрямую в московские парфюмерно-косметические магазины, а также региональным оптовикам. „Пик-франс“ поставляла косметику в ограниченное количество магазинов», — говорит гендиректор оптовой компании «Градиент» Леонид Новосельцев. Евгений Ратмиров работает только с магазинами, расположенными в бойких местах.

С одной стороны, ограничение дистрибуции позволяло Ратмирову полностью контролировать марку. С другой стороны, у «Пик-франс» не хватало финансовой мощи на рекламную поддержку марки, поэтому Nivea Beaute оставалась в тени других косметических брендов. В 2002 году Nivea под прямым руководством Байерсдорф начала свою экспансию в Санкт-Петербург, города миллионники и далее по регионам РФ и СНГ"(с).

Хехех, это бизнес по-русски, детка. Я вспоминаю 2014 год, когда концерн Лореаль отбирал эксклюзивные права у небольшой компании на продажу бренда NYX Professional, который зашел в Россию и страны СНГ несколькими годами ранее по точно такому же алгоритму продаж, что и Nivea в конце 90-ых. NYX заходил разве что только без ларьков и переходов, а через франшизы по всей России, которые имели оглушительный успех. А потом Лореаль прикрыл эту лавочку и появились уже полноценные магазины в больших ТЦ под прямым руководством представительства Лореаль в РФ.

Итак, в 2002 году Байерсдорф уже сама занималась продажами декоративной косметики Nivea в РФ и странах СНГ, но сосредоточилась на активном продвижении уходовых линеек бренда. Однако, уже в середине 2000-ых декоративная косметика Nivea Beaute исчезла с прилавков в РФ, точный год не назову, но к 2008 -ому, когда умирала сеть магазинов Арбат Престиж, декоративки Нивея уже нигде не было. Полагаю, что Байерсдорф тихонечко вывела ее из России и больше не завозила.

4. Линейки декоративной косметики от Nivea .

В остальных странах бренд Nivea показывал хороший рост продаж. В 2006 году линейка декоративной косметики Нивея претерпела серьёзный редизайн в лого, в упаковке, изменения в составах и появлении новых продуктов , все фото ниже .nivea

Цвет упаковок сменился на серебристый, в дизайне появились футуристические нотки, цветовая гамма пополнилась самыми смелыми оттенками .nivea

Ассортимент пополнился новинками, разработками и достижениями тех лет:

были, например, выпущены водостойкие кремовые тени в баночках:

тональный крем в текстуре мусс, которая была популярна в тот период ( Maybelline ,Catrice, Essence, Avon, Inglot),

новая двусторонняя блеск-помада для губ с эффектом stay-dry, где с одной стороны была жидкая стойкая помада, а с другой закрепляющий глянцевый блеск ( у Макс Фактор была такая же по смыслу популярная Lipfinity, если помните такую ) :

Пухлые тюбики с тушью для ресниц со всевозможными три-четыре- и пять D эффектами:

Отдельными линейками бренд пытался разнообразить ассортимент, выпуская чуть более дорогой продукт Nivea Beaute Diamond с использованием технологии Surlyn от Dupont в упаковке колпачков и крышек :

Очень даже оригинальненько и привлекательно для бюджетного бренда тех лет выглядит эта коллекция, не находите?

Также, была выпущена линейка с прямоугольным дизайном и рефиллабельными палетками теней:

Такие рефиллабельные палетки теней Нивея — редчайший экземпляр, который вообще не найти нигде на аукционах.

Партии этих линеек были по всей видимости очень ограниченными и возможно запускались пилотами, поскольку эти продукты мало где встречались в продаже, хотя активную рекламу тонального крема я помню:

Летом 2009 года у Нивея случилась неожиданная коллаборация: была запущена новая коллекция декоративной косметики Boudoir ( Будуар ), созданная в сотрудничестве с известным французским дизайнером нижнего белья Шанталь Томасс :nivea

Фото рекламных кампаний Chantal Thomass с нижним бельем были очень популярны в глянцевых журналах того времени. В те годы мадам Томасс активно расширяла свое присутствие в сферах деятельности, выходящих далеко за пределы мира моды :

Как вам коллекционная банка Колы в кружевах почти за 23 евро?!

Пишут, что эта коллекция макияжа продавалась только на территории Европы и имела очень большой успех, продажи были хорошими, отзывы тоже. В коллекцию входило только три продукта: помады, румяна и тени.

Цветом для упаковки был выбран черный, а в качестве принта шнуровка корсета и замочная скважина с ключом.

Эммн, для классической Нивеи это, конечно, была более, чем смелая задумка, и прямо таки вызывающая. Из пресс-релиза этого запуска: «Символ соблазнительности и чувственности, Шанталь Томасс создала линию косметики Будуар для Nivea. Коллекция по ее образу, очень будуарная и чрезвычайно женственная, вдохновленная нижним бельем ».

Запощу ароматы Шанталь, чтобы мы с вами проследили общий стиль мадам с ее кружевами и соблазнениями. Ароматы она запустила в начале 2000-ых, и по отзывам пользовались успехом на нашем рынке в том числе, может быть вы даже помните их :

Ожидаемо, что это было кратковременным сотрудничеством Nivea с Шанталь, и единственным опытом такого сотрудничества с какой бы то ни было знаменитостью из мира моды.

5. И чем все закончилось ?

Сначала совсем чуть-чуть про собственность, что кому и как принадлежит, чтобы понимать кто и на что влияет :

контрольный пакет акций 51% концерна Байерсдорф принадлежит инвестиционной группе Tchibo , производящей кофе под этой знаменитой кофейной маркой . Остальные проценты распределены между самими владельцами Beiersdorf и несколькими сторонними компаниями. С 2008 по 2010 год Tchibo лихорадило из-за финансового кризиса в Британии, откуда пришлось уйти полностью и свернуть свою деятельность.

Я попросила мою подписчицу в инсте, живущую в Германии, пошуршить в местных немецких форумах и блогах и выяснить, что же такого критического произошло с декоративкой Нивея в те годы. Она любезно перевела всё, что нашлось в недрах немецкого сегмента гугла, и поведала, что в 2008 году с Нивея случился грандиозный скандаль, связанный с производством и плохими составами, Байерсдорф обвиняли в использовании формальдегидов и других нехороших веществ.

В конце 2010 года Байерсдорф решила прекратить выпуск линейки декоративной косметики под брендом Nivea Beaute, полностью поменять свой руководящий состав, а также, запланировала выпустить новую линейку натуральной уходовой и декоративной косметики без парабенов, красителей и минеральных масел, с 95% натуральными компонентами под новым брендом Pure and Natural .

Уходовая линейка под новым брендом Pure and Natural и по сей день представлена в ассортименте Нивея и успешно продается по миру. Однако, линейка декоративной косметики под брендом Pure and Natural просуществовала совсем недолго и исчезла из продажи примерно в середине десятых ( точный год прекращения выпуска мне не удалось установить, но в 2015 году продавались уже ее остатки )

В сети упоминается, что " в 2015 году Consoglobe раскритиковал Nivea за использование в основном синтетических продуктов и, в некоторых случаях, аллергенов".

Странно, что чехарда с производством и составами косметики не была пресечена руководством, поэтому, неудивительно, что совет директоров Байерсдорфа решил полностью завершить неокупаемый проект .

Ну, что же, неудачный перезапуск декоративки от Nivea мне напомнили последние судороги декоративки от Calvin Klein

6. А разве сейчас Nivea не выпускает свою декоративную косметику?

Если прямо сейчас зайти на немецкий сайт Nivea, можно увидеть, что из всего продающегося ассортимента, бренд продает только три продукта из декоративной косметики, и все они касаются только работы с кожей, а именно :

— тональный крем жидкий в стекле / тон в кушоне / BB крем

— консилер

— гигиенические помады ( под брендами Nivea и Labello )

На этом ассортимент декоративных средств для макияжа заканчивается , нет ничего из сухих текстур, ничего из украшающе — разукрашивающего , в линейке только малочисленные продукты для работы с кожей, ее улучшения и увлажнения.

7. Послесловие.

Все бренды, о которых мы с вами читали в моей рубрике " Косметика, которой больше нет ", когда- то существовали и имели обнадеживающие шансы на длинную и успешную жизнь. Большая их часть была именными брендами знаменитостей из мира моды, а часть принадлежала крупным компаниям ( Coty и Swarovski ). Бренд Нивея принадлежит крупнейшему концерну-гиганту Beiersdorf, занимающему лидирующие позиции во многих европейских странах, уход Нивея, наверняка, знают в большинстве стран мира .

Я задаюсь вопросом: как так получилось, что компания -гигант, имеющая огромные ресурсы, сырьевую базу, собственные лаборатории умудрилась запороть такое хлебное и популярное направление, как декоративная косметика?

Я понимаю, что для Dolce Gabbana, Vera Wang, Valentino и любого другого одёжного бренда направление декоративной косметики не является приоритетным, оно совсем из другой области, нежели производство любых аксессуаров, обуви или постельного белья.

Но, для косметического гиганта, для которого жизненно важным и органически логичным после устойчивого развития своих уходовых линеек, является выпуск декоративной косметики, как они умудрились столько перезапускать своих линеек декоративки и в итоге свернуть ее производство? С их то бюджетами, мощностями и возможностями, как?

В недрах немецкого сегмента гугл обнаруживается, что декоративная косметика от Нивея была слишком дорога по сравнению с конкурентами в бюджетном классе, слишком хлипкой была ее упаковка для такой цены, и что покупательницы не слишком сожалели об её утрате. А когда начался тренд на vegan, cruelty free, на пристальное внимание к составам и их чтению на упаковках, то гигант не смог вовремя перестроиться и принять соответствующие меры, что мгновенно сказалось на продажах, производство перестало окупаться и показывать прибыль, что привело к перестановкам в руководстве и к окончательному закрытию этого направления.

Как думаете, у декоративки Нивея был шанс на продолжение своей счастливой жизни или она должна была сократиться и ужаться до минимума в своём ассортименте? Как вам вообще эти линейки, симпатичные? Покупали бы? Что думаете о Нивея?

gALBina 21 января 2023, 22:57
В целом у Нивеи неплохие питательные крема и дезики, а вот косметику вообще ни разу не пробовала, и даже не видела.🤔очень интересно было прочитать ☺
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:08
lillies 21 января 2023, 23:13
Какая симпатичная линейка с Шанталь 👍👍 Для того времени прям вау)) Я думаю, что Катрис и Эссенс успешно продолжили косметическую историю Нивеи. Мне кажется, что я вижу в ранних линейках Нивеи явный дух Катрис😀
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:20
🌷Маркетологи возможно из одной тусовки 😁
enn83 21 января 2023, 23:14
Какой обстоятельный рассказ! Спасибо за познавательный материал.
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:20
Спасибо за внимание!🌷🤗
AnnaMilano 21 января 2023, 23:19
Раньше видела декоративку от Нивеа, но вообще никогда не задумывалась о том куда она делась 🙈

Спасибо, было очень интересно ☺️
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:26
Спасибо Вам за отклик, цветочек для Вас!🌷🤗
Vera0305 21 января 2023, 23:20
Я помню декоративку Nivea. Был голубой стенд в соседнем супермаркете, там продавались тени, помады, тушь ещё в синих упаковках.
Я пробовала блеск для губ и тушь.
Тушь была отвратительного качества, мягкая, не фиксировала изгиб, пачкалась.
А блеск был с не очень удобной кисточкой, не очень хорошо держался на губах. Помню, я тогда любила блески Clinique и Loreal — они ни в какое сравнение по качеству не шли.

В общем, у самого первого выпуска декоративки Nivea качество было так себе.
Но почему-то уверена, что они могли бы выпускать хорошую косметику. Немецкая бюджетная декоративка хорошего качества обычно…
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:23
Вот и я ломала голову, почему они не могли поменять завод, рецептуры, смыслы в конце концов, поддержка концерна гигантская вместе с возможностями. Возможно вся загвоздка в их неповортливости и громоздкости, не шмогли 😅.
Vera0305 21 января 2023, 23:25
Скорее всего именно так. Немецкая основательность — это ещё и неповоротливость, бюрократия.

А так-то BiYu, ArtDeco — шикарные же марки! Nivea могли быть не хуже.
Blondinka_Liuda 22 января 2023, 13:15
А Баю тоже как-то исчезла потихоньку, хотя у меня даже их палетка в зеленых тонах была. Раньше не скажу, не интересовалась, а вот с 2019 года я эту марку не вижу вообще нигде.
Vera0305 22 января 2023, 13:19
На ягодном что-то есть.
Blondinka_Liuda 22 января 2023, 13:22
Ягодный подделками балуется :)
Yamari 21 января 2023, 23:22
У меня была тушь нивея бьюти, вспомнила сейчас) Покупала году так в 95 🤔
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:25
Скорее в 1997 прямо в Германии, или в 1998-ом в других странах за ее пределами 🤗
Yamari 22 января 2023, 11:52
Не, в Германии не бывала)), просто помнится, что я замужем еще не была, когда приобрела эту тушь)), а замуж я вышла в 96 г. Наверно память ужо подводит😁
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:19
Просто Нивея запустила свою первую декоративку в 1997 году сначала по Германии, а в 1998 году начались продажи по миру. Поэтому, тушь Ваша после 1998 года рождения 😁
Yamari 22 января 2023, 20:41
Таки да))) шото, значит, я попутала))
RAGE 21 января 2023, 23:23
Я застала NIVEA beaute, и рекламу в глянцевых журналах помню. По цене бренд был примерно как Lumene. У меня был блеск бежевого оттенка.
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:28
Да, я тоже помню их активную рекламу в глянце, спасибо что читаете!🌷🤗
Olso 21 января 2023, 23:30
Спасибо за пост, Татьяна 🌹Очень хорошо помню декоративку Нивеи — тени двушки и однушки, помады и лаки. Тенями и лаками пользовалась. Для своего времени вполне себе нормальные продукты за свою цену. Мне жаль, что декоративная линейка марки не выстояла. Сейчас она могла бы составить достойную конкуренцию Макс Фактор, Диваж и прочим подобным маркам.
Татьяна Веденеева 21 января 2023, 23:33
Ну вот да, Байерсдорф не сдюжил своё логичное продолжение крема в синей банке- декоративку 😅🙈, а ведь все возможности были, зарубили на корню оставив тон, консилер и гигиенички
Diana-Nathalie 21 января 2023, 23:47
Мне кажется, все шансы были. Уход же у них хорошо продается и развивается.
Рекламу их точно помню, но пробовать не доводилось, маловата я еще была.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:37
Спасибо Вам за мнение, цветочек доя Вас!🌷🤗
fieldrose 22 января 2023, 00:00
Спасибо, что напомнили про декоративку Нивея! Не могу сказать что помню что-то конкретное, но сам факт существования — да. Моим любимым развлечением тогда было ходить по разным магазинам, где представлена хоть какая-то зарубежная декоративка и уход, и собирать бумажные буклеты о ней. А потом дома очень обстоятельно их изучать, придумывая, что из этого я хотела бы себе купить (для школьницы почти все это было недоступным). Мне странно что эта линейка не выжила, все-таки при том кредите доверия, каким обладала и обладает до сих пор марка, это нелогично.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:39
Да, именно что был огромный кредит доверия к бренду, и не сдюжил..🙈
Спасибо Вам за отклик, цветочек для Вас!🌷
moxie100 22 января 2023, 12:59
О, я тоже в свое время, в начале нулевых, обожала ходить по небольшим магазинчикам ( сетевых у нас тогда не было ) с парфюмерией и косметикой и собирать такие буклеты )
AVS 22 января 2023, 00:01
Боже мой, каких динозавров Вы достали из-под земли 🙈это, конечно, образно. Я помню их косметику, но не довелось пользоваться, как-то быстро они исчезли. Много чего было, того сейчас нет. Киоски с косметосом на рынке (Kiki, Naturelle), потом появилась декоративка Lumine, Margaret Astor… Эх… Чувствую себя тем самым динозавром… 🙈
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:41
Динозавры, абсолютно я согласная с Вами 🙈😅 все эти Кики и Руби Роуз как раз продавались по ларькам и переходам, потом всё пришло в цивилизованный вид…
melagrano 22 января 2023, 04:46
Ой, «теперь», а не «ересь», Т9 постарался)))
Blondinka_Liuda 22 января 2023, 13:16
А я еще помню карандаш для глаз «Ресничка», сначала они были сухие, а потом стали приемлемого качества, а потом исчезли.
SNasty 22 января 2023, 21:08
Я тоже динозавр, но, хоть убей, вообще не помню декоративку Нивеа. Я больше по Орифлейм и Эйвон тогда была. Все казалось, таким люксом.
Onotoliya 22 января 2023, 23:24
У меня была неплохая объемная тушь от Margaret Astor.
Lulu-lyalya 23 января 2023, 00:50
У нас в Минске помады и кое-какая декоративка Kiki продаются до сих пор
Lana2014 23 января 2023, 07:28
Kiki помады были отличные. И цветовая гамма вполне.
Alinasto 22 января 2023, 00:07
Шикарный рассказ. Спасибо большое. Я сейчас пользуюсь тональным флюидом от Нивея. Под маску, или в магазин само то. Но я не решила ещё для себя, куплю снова, или нет. Шампуни очень нравились. Сейчас не вижу.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:42
Ооо, эти флюиды только в европейских странах продаются, как Вам этот продукт от Нивеи?
Alinasto 22 января 2023, 01:35
Почему? В Рив Гош, в Улыбке радуги, в окее: от 999 до 1399 рублей. Так я так и не поняла разницу, что с флюидом, что без него. Консистенция сначала белая, потом подстраивается под тон Вашего лица. На лице совершенно не видно.
А 2010-х годах покупала крем Нивея с эффектом сияния, тоже очень нравился. Потом на него тональный, кожа светится.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:23
Ого го, я Рив Гоше не видела флюиды от Нивеи, я то думала они полностью вывели всё из РФ, а оказывается где-то эти три позиции всё же продаются
Спасибо, что написали!👍🤗
Alinasto 22 января 2023, 17:26
Alinasto 22 января 2023, 17:27
Вот таким я сейчас пользуюсь. Покупала в рифике в сентябре.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:46
Огого, вот так новость, спасибо что просветили, буду в Рив Гоше с оказией прям поищу это 🌷
Alinasto 22 января 2023, 18:03
Пожалуйста
Raffelka 22 января 2023, 00:09
Я помню светло-голубые стенды с Нивея-боте (я из Германии) в дрогерии «Мюллер», она немного повыше по уровню чем Россман и дм. Из косметики нивеа у меня были лаки и тушь (кстати тушь в голубой упаковке у них бывала часто в подарок за покупку лака, мини-версия 4 или 6 мл, как сейчас делает Диор, качество туши было ужасным). Про качество помад ничего сказать не могу, я могу только вспомнить, что все корнеры были почти нетронутыми и какого-то ажиотажа я никогда не видела. Рекламы не было (в журналах типа Лиза не в счет, я про билборды) и в принципе это была косметика по типу Эссенс. Но в три раза дороже. Неудивительно, что люди ее не брали.
По качеству еще добавлю, что немки очень консервативны и лучше потратят на максфактор или на мейбелин либо на косметику из дрогерии (ну, своя линейка), чем на непонятную нивею. У нас никто не сожалел об уходе. Нивея для многих это добротный крем в банке ну еще гели для душа )))) то есть уходовое, не декоративное. Я помню, что где-то был скандал как раз с серией pure & nature якобы оно позиционировалось как натуральное, а по факту тот же силикон на силиконе. Ну и вот, народ не потянулся к новинкам.

В общем, прошло мимо, в основной части.

П.С. темно-синий дизайн очень похож на Орифлейм начала 2000х, прям ностальгия в глаз попала.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:44
Спасибо Вам за мнение, немки да, очень консервативны, хотя Нивея — это почти их национальный бренд, но вот декоративка не зашла
Спасибо, что читаете, цветочек для Вас!🌷🤗
vikun_06 22 января 2023, 00:22
Прекрасно помню, было-было! Вот, даже в своей коллекции нашла кисточку от туши Нивея. Самая верхняя.
Я покупала помаду в Германии, году в 2016 или 17, кажется. Точно не скажу. Стенды Нивеи были похожи на Манхеттен и Астор (которая раньше была Маргарет Астор).
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:48
Маргарет Астор и Манхеттен, дааа помнится были эти бренды, их небось в РФ завозили такие же фирмочки как этот Пик Франс, бизнесс по-русски 🙈😂
В середине десятых да начала исчезать декоративка из ассортимента магазинов и сетей
Levsa834 22 января 2023, 00:25
Знаете, люблю ваши посты и мне так и хочется писать под ними развёрнутые комментарии. Мы, наверное, из одной эпохи. Этот пост — буквально трогательная ностальгия по близкому прошлому, трогательная — рукой дотронуться, кажется, могу до этих рекламных плакатов, воспоминания горячи, как чашка чая, и это прекрасно.
Нивея — как сестра, честное слово. Синие шайбочки иногда спасают до сих пор, их лёгкий крем с коэнзимом использую до сих пор, их бальзамы для губ «клубника» и «вишня» частенько видны на моих губах. У клубники обалденный аромат, обожаю.
Увы, те годы, о которых вы пишите, были довольно трудными для меня, учёба, безденежье, кризисы внешние и внутренние — было не до косметики особо. И из Нивеи декоративной не пробовала ничего. Но ьем интереснее было прочитать.
А га-лан-те-ре-я!
О, спасибо за это слово. Это же мой любимый отдел. Где он сейчас, где всё это. И где все мои любезные грозные продавщицы в теле, которых я побаивалась и одновременно завидовала им)).
Арбат-Престиж был дорогим магазином из всех косметических. Я заходила в него, неслась по залам, что-то смотрела, доходила до кассы и брала почитать в дорогу в метро их увесистый каталог. Да, ходила за бесплатным журнальчиком про красивое. И я тогда уже и работала после декрета, и всё ж, ходила посмотреть/понюхать, не до того было, не до того.
Наверное, поэтому сейчас меня иногда заносит в покупках косметики.
А ваш вопрос про провал компании-гиганта… помните Nokia… была впереди всех, а оказалась в хвосте. Не следили за развитием рынка, а витали в облаках успеха? Ну так и Нивея не усмотрела обрыва и вместо крыльев запаслась вёслами, которые не спасли.
Сейчас, лет через 5 будет уже видно, кто из гигантов нынешних удержится в гонке с инди-брендами, которые завоёвывают рынок на удивление стремительно. И продолжают делать невнятные тени на фоне нереальных переливов Терра Мунс и Клеоны и Тамми…
Спасибо ещё роз за пост.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:57
И Вам спасибо, что читаете и за развернутый комментарий! 🌷🤗 Я за нашей Тамми ой как поглядываю — очень самобытный и талантливый бренд, крайне любопытен их путь! Да, я согласная с Вами, как и в случае с Нокией и Кодаком, обе компании мгновенно стали аутсайдерами, хотя в случае с Нивеей речь только об одном из направлений, остальные ветви бренда чувствуют себя достаточно уверенно
Lana2014 23 января 2023, 07:48
Тот бесплатный журнал от Арбат Престиж, кстати, был очень хорош. Отличные статьи на самые разные темы, помню, там много почерпнула про антиквариат. Известная психолог Юлия Свияш печаталась там. Мне было жаль, что ушел АП. Все-таки у АП был размах, огромный роскошный зал, свой журнал… Никто с ними так и не сравнился, по моему мнению.
Lipstik 23 января 2023, 15:12
И хорошие подарки за покупку. Толковые. То краска для волос нормальных оттенков, то соль для ванной.
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:39
Да, я согласная с Вами, Арбат задал направление, путь, по которому пошли все остальные сети, начиналась эпоха цивилизованных продаж косметики, а не через ларьки и галантереи с нииками и пуговицами 🙈😁
Хотя, я застала как прямо при мне продавщица в АП переклеивала наклейки со сроком годности на туши Ревлон 😂
Lana2014 23 января 2023, 21:17
Человеческий фактор нельзя исключать. И я точно знаю, от знакомой, которая работала в Летуале, они наклейки там переклеивали, не сами, их администрация заставляла.
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 22:42
Да, это безусловно не их инициатива, просто я в тот момент обалдела, что она делала это прямо при мне и продавала эту тушь мне же 🙈😂
DamnTessa 22 января 2023, 00:27
Скропостижное исчезновение бритв нивеа меня травмировало — это были идеальные для меня бритвы, в самом деле.
Зеленая линейка в вашем посте просто огонь, сейчас бы такое оторвали с руками 😭🔥
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 00:58
У них и бритвы были ??! Вот это дааа 😲ай да Нивея, ай да молодец, на все руки мастерица !😁
Спасибо, что читаете, очень приятно!🌷🤗
DamnTessa 22 января 2023, 04:10
В германии брала, году эдак в 2020м.
Там еще подвижная, какая-то пружинистая головка была, но людям судя по всему не понравилось 😔
Ваши посты одни из моих любимых! Читаю практически все :)
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:24
Спасибо Вам огромное за комплиманы, мне очень приятно!🌷
Rossignol 22 января 2023, 00:29
Меня терзают смутные сомненья, что когда-то были у меня такие тени. Но не буду утверждать, доподлинно не помню. А вот лак точно был, и использован был до дна.
Вообще почему-то этот период запусков декоративки у меня ассоциируется с чем-то крайне позитивным. Тогда же примерно я покупала свои первые метеориты и блеск с массивной золотой крышечкой от Герлен, тогда же была у меня жидкая помада Диор Аддикт Пластик Глосс… Ну не исключаю, что ностальгия, конечно. Но, может, это не так и плохо?
P.S. Спасибо вам за очередной пост о прекрасном
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 01:01
Ностальгия — это прям совсем неплохо! 😁 по крайней мере она улучшает память и заставляет улыбаться в сумрачные дни, как то так ...🤗.
Спасибо, что читаете и комментируете, цветочек для Вас !🌷
TatianaM 22 января 2023, 00:38
Всегда с удовольствием читаю каждый Ваш пост🌷 Не помню декоративной косметики… Лучше всего запомнила кремы (жирные такие) в синих банках-шайбах
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 01:04
Спасибо Вам, что читаете!🌷🤗
Мы говорим Нивея- подразумеваем крем в синей банке 😁. Нам этом бренд и стоит
Daria Ignatovich 22 января 2023, 00:45
Очень душевное название рубрики, косметика, которой больше нет. Читаешь и вспоминается атмосфера тех лет, через косметику, как путешествие во времени. Спасибо за вашу рубрику!
Декоративку Нивеи тоже не встречала и как-то не заметила, что почти все их продукты ушли. Знаменитый крем в круглой баночке — помню, вызывал недоумение, очень жирный, плохо впитывался, тем более, сейчас не выдержал бы конкуренции. И отменно сухая гигиеничка)
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 01:03
Спасибо Вам, что читаете, очень приятно!🌷🤗
alepa 22 января 2023, 05:02
Когда вышла косметика нивея, я заканчивала школу, потом универ. Рекламу в журналах точно помню, в магазинах видела, но не припомню, чтобы у меня она была. Ещё со школы-тушь Макс Фактор, Ревлон и Ярдли, помады Маргарет на Астор, Макс фактор и Ревлон были в моей косметичке, курсе на втором Люмене стала пользоваться. Хотя ещё раз повторюсь, что футляры прям очень знакомы.
Я вот часто скучаю по упаковкам из 90х и начала нулевых. Мне нравились темно-синие футляры у помад и туши Макс фактор. А ещё зелёная упаковка с «золотым»колечком у декоративки Ив Роше.У Ревлон тоже был лаконичный чёрный пластик с серебристыми колечками.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:27
Ярдли прям совсем редкий бренд в РФ был, я помню в глянце запустили их рекламу с Линдой, где то в середине 90-ых, но саму косметику я так и не видела на прилавках, я даже не знала, что этот бренд тоже из долгожителей, как и Герлен середины 19 века 😁
alepa 22 января 2023, 18:43
Да, помню, что Ярдли рекламировала Евангелиста. Это я ещё в школе училась в 97 или 98м году в маленьком сибирском городке Киселевске, и бренд у нас был даже в двух магазинах😊. Все накопления карманные несла туда, так до сих пор так и не вылечилась😂.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 20:45
Ооо, я знаю Киселёвск, была в Прокопьевске и Трудармейском 🤝
Ухх, как далеко Ярдли забрались тогда 😁
Lana2014 23 января 2023, 07:57
Помню Ив Роше в зеленом дизайне с золотым колечком (а какой у них был дизайн уходовой косметики! Мммм...), и Ревлон черный, только колечки там были золотые все же. Ностальгия…
А вот Ярдли первый раз слышу.
alepa 23 января 2023, 08:36
Да, у Ив роше был классный дизайн, у меня не было тогда средств на эту косметику, все-так она была недёшевой. А вот у старшей сестры двоюродной чего только не было, запомнились именно темно-зеленые тюбики у декора, тон в баночке, и парфюм Vie Privee (купила его себе год назад, так хотелось вспомнить аромат).Ещё хорошие тюбики были у серии Люминель в те годы. А потом все это скатилось в жуткие упаковки.
Ещё тогда в 98м я у неё впервые послушала Ангел от Мюглер, и красный полувер от Сони Рикель. До сих пор люблю, хотя голова от них иногда болит.
Lana2014 23 января 2023, 11:39
удивительно, я тоже полгода назад купила с рук древний рошевский парфюм, из-за ностальгии чисто. У них, кстати, и флаконы были тогда очень красивые, фантазийные. Это при том, что к их парфюмам тогда я ровно дышала. Но память — удивительная вещь. Прошлое, связанное с какой-то вещью, запахом, музыкой оживает, стоит увидеть эту вещь или услышать запах, музыку.
А по поводу косметики скажу — их удлиняющая тушь того периода (именно в темно-зеленом футляре с золотым витым колечком поперек «талии») — лучшая тушь в моей жизни. Ничего подобного я с тех пор так и не нашла. Даже близко.
nefa 22 января 2023, 07:34
Я почему-то вообще не помню декоративку Нивея,🤔 хотя по возрасту должна 😂
😁 спасибо, что читаете!🌷
fishcat75 22 января 2023, 07:58
Помню рекламу декоративки Никея, а вот продукцию скорее всего не пробовала или не отложилось в памяти. Боже, как давно это было 🤦‍♀️
Прочитала с интересом пост и комментарии, прям в свои молодые годы вернулась, спасибо Вам!
Verbxenia 22 января 2023, 08:43
У меня были эти тени! Обожала их. Тогда был моден такой резкий контраст между оттенком в складке/ внешнем уголке и на подвижном веке/ под бровью.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:28
Даа, да, тренды начала Миллениума, затемнять складу и высветлять всё остальное 😁
miinichka 22 января 2023, 10:21
Потрясающий пост, прочитала с огромным интересом! Все это из моего прошлого и все такое родное, спасибо за эти воспоминания. Поймала себя на мысли, что как обычно в нашем мире переизбытка информации и продуктов, я даже не заметила как когда-то любимая косметика пропала с полок (( Спасибо за такое количество интересной информации!
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:29
И Вам спасибо большое, что читаете, меня это мотивирует!🌷🤗
Blondasaurus 22 января 2023, 10:25
Вах вах вах, какой пост! Как я люблю такие погружения в историю ❤️❤️❤️
Тушь у меня была, это точно помню… Остальное скорее нет, Нивеа у меня как то ассоциировалась с продуктами для старых (начала так думать в 12, так что пожалуйста без тапок), вот особо не смотрела в их сторону. Тем более что Эссенс всегда рядышком и всегда интереснее 🫣
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:31
😆Косметика для старых — почти все бренды с этими сменами поколений сталкиваются, и начинают принимать меры, в Шиссейдо такое в Миллениум тоже было, они там психовали, что бренд устарел 🙈😅
Blondinka_Liuda 22 января 2023, 13:18
Спасибо за пост!
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:31
И Вам спасибо за отклик!🌷
moxie100 22 января 2023, 13:21
Какой замечательный пост! У меня в начале нулевых, если мне не изменяет память, были тени-двушки и тушь от Нивеи!
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:32
Natalie Happy-Day 22 января 2023, 13:27
Лак и тени для глаз были😭
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:33
😁 не ах да.
AnastasiaDi 22 января 2023, 13:27
Спасибо за статью, было очень интересно почитать) Сама никогда не видела их декоративные средства, гигиенические помады не в счёт, конечно же.
И пожалуйста, перед тем, как выкладывать текст, займитесь его редакцией, дабы запятые и прочие прелести русского языка не скакали)
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:34
Спасибо Вам за отклик!🌷
Запятые скачут сами по себе, даже после публикации не поймешь где они там прячутся 🙈😂
MarinaW 22 января 2023, 13:27
Был ВВ Нивея, 5 в 1. Он был ужасен))

Спасибо Вам за статьи, с огромным удовольствием читаю!❤️
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:35
И Вам спасибо за отклик!🌷🤗
relook 22 января 2023, 13:27
Не припомню, видела ли декоративку Nivea в продаже. Дизайн упаковок во многом напоминает Lumene, чем в юности и пользовалась. И покупала бы тогда, сейчас нет, конечно.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:35
Очень они схожи, да.
Спасибо Вам за мнение, цветочек для Вас !🌷🤗
marrakesh 22 января 2023, 13:28
Спасибо за пост! Очень интересно, что-то такое помню, но смутно. Денег не было, брала по акции что-то молодёжное, Викторию шу и Мию)) Перед НГ на маркетплейсе увидела гигиеничку оттеночную от Нивеа, взяла. Я довольна)) Оттенок есть, увлажняет, от ветра и холода пока помогает.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:37
Я тоже оттеночными гигиеничнками пользуюсь, 2 в 1 таксказать удобно 😁
dog_in_manger 22 января 2023, 13:28
У меня до сих пор валяется лак Nivea с блесточками — уж очень у него удобная родная кисточка, а ТХ до сих пор не изменились. Точно покупала в «Рив Гош», а вот год вспомнить тяжко… Мама моя очень любила двойку теней голубую — всегда у нее лежала эта затертая коробочка (иногда с отломанной крышкой) на столике в прихожей.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:38
В Рив Гош видимо да вместе с остальными Нивея продавалась некоторое время
Спасибо, что поделились!🌷🤗
VelvetCocoa 22 января 2023, 13:28
Спасибо за такой познавательный и интересный пост! И спасибо что напомнили мне, что эта косметика существовала- у меня в 2002 появилось два продукта, помада в длинном тонком стике (как на фото из поста) и лак прекрасного голубого перламутрового (или что-то вроде того) цвета.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:38
И Вам спасибо, что поделились воспоминаниями!🌷🤗
Lemour 22 января 2023, 13:28
Какой основательный разбор взлётов и падений брэнда. Ваши посты читаются с особым удовольствием❤️
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:39
Спасибо, что читаете, мне очень приятно!🌷🤗
Ojap 22 января 2023, 13:28
У меня были жидкие тени в баночке, цвет белый перламутр, держались идеально, но носила редко, тк цвет был прям супер яркий. Продавалась Нивея в универмаге на площади 3х вокзалов
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:41
Да, такая текстура была железобетонная, но именно такие кремовые тени не были особо в ходу у покупательниц, хотя они прекрасно служили базой под сухие тени, на них держались даже самые слабопигментированные тени
Arina_Pallada 22 января 2023, 14:34
У меня до сих пор лежат румяна и две помады Nivea, которыми все ещё можно пользоваться. Это ещё мамины покупки.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 17:42
Оого, лет через 10-20 это будет совсем уж раритетный раритет😁
Patissonya 22 января 2023, 18:33
Красивые промофото, и кажется, я их видела в журналах тех лет)
Самой косметики в нашей семье не бывало, был флёр в основном (тени, пудры, тональные у мамы и бабушки), тени руби роуз у меня, орифлейм что-то по мелочи, потом ив Роше (помады)
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 20:54
Спасибо, что поделились, у нас у всех в те годы было примерно одно и то же 😁, оставалось только рассматривать журналы.
Цветочек для Вас!🌷🤗
Marina Mogoutchaia 22 января 2023, 19:27
Татьяна, и снова вам глубочайшее почтение за Ваш труд. Получила удовольствие от прочтения. Я уже спрашивала, как посетить выставку Вашей коллекции?
Косметику нивеа не помню. Зато помню своё удивление, когда на распродажном сайте наткнулась на одежду и другие предметы под брендом Tchibo. До того момента была уверена, что они только по кофе.
Татьяна Веденеева 22 января 2023, 20:52
Спасибо Вам за комплиман, очень приятно!🌷🤗
Я чесговоря никогда от Чибо ничего не видела, кроме самого кофе и чашек там всяких, чайно-кофейных аксессуаров, подарочных наборов, но чтобы одежду 😲… они небось прямо как Шанталь Томасс по Кока Коле за 23 евров за банку 😁
Kusaka 22 января 2023, 21:14
Ну Джеффри Стар же чистой воды все эти зеленые и сиреневые перламутры!
Marina Mogoutchaia 22 января 2023, 21:31
Джеффри стар вырос на всех этиз зелёных и сиреневых🤣 если посмотреть на его фотки школьные. А по стилистике он всё же не похож, как мне кажется. И главное в его изделиях — упаковочка. Дорогая, броская, вычурная.
Kusaka 22 января 2023, 21:37
Стилистика другая, конечно, у себя он цирк с конями развел :)
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:44
Огого, с Джеффри даже не представляю ассоциаций 🙈😁, это скорее с Пэрис Хилтон — олицетворением той эпохи 😂
LizardWizard 22 января 2023, 22:07
С большим удовольствием прочитала и немного поностальгировала   Спасибо!
Стенды декоративной косметики Nivea были в каждом более-менее крупном магазине Drogas ( бюджетная дрогерия и бытовая химия) в Латвии примерно до 2010 года, какмраз во времена моего студенчества.
У меня была парочка лаков ( кажется, очень неплохих) и блеск клюквенного оттенка во флаконе с белым колпачком ( жаль, не нашла этот выпуск на картинках), покупала его неоднократно и ценила за натуральный эффект румяных губ.
А моя мама очень любила тональный Nivea с эффектом лифтинга во флаконе с дозатором. Помню, когда марка пропала из продажи, она довольно долго не могла найти равноценную замену. Жаль, не могу вспомнить, какой следующий тон растопил её сердце )
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:47
Огого, как классно, что в Латвии дроггери магазины были в то время, в РФ они появились относительно недавно, и очень удобная у них смыслрвая нагрузка. Вот мне прямо сейчас нужна тушь, просто тушь накрасить как нибкдь ресницы, а ехать в крупный молл лень, да и врени нет. А будь рядом дроггери, я бы пещочком дотопала 🙈😁
Спасибр, что за отклик, очень приятно, что читаете!🌷🤗
Onotoliya 22 января 2023, 23:33
Эх, поностальгировала… Был лак для ногтей (упаковка скорее до ребрендинга). Повозится с ним при нанесении надо было, но в два слоя с топом прям розоватый френч получался. Коллега даже не верила, что это мои ногти, а не нарощенные (или что в те годы было).
😁 спасибо Вам за отклик!🌷
Sinta 23 января 2023, 00:23
Прекрасно помню декоративку Нивеи, у меня были тени, тушь и лак для ногтей. Мне все нравилось. Лак для ногтей был невероятно стойкий, блестящий и скоросохнущий.
Спасибр, что поедлились воспоминаниями!🌷🤗
Nian15 23 января 2023, 07:09
Какая интересная информация! Спасибо огромное за проделанную работу!
Спасибо и Вам, что читаете!🌷🤗
Lana2014 23 января 2023, 07:22
Мда. Sic transit gloria mundi.
Я нивеевской декоративки не припомню, совсем. Но меня есть серия переведенных с немецкого книг, были популярны такие в 90-е, начале 2000-х — Макияж (там еще есть Прически, Ваш Цвет и т.д.) и вот там примеры макияжа выполнены на основе этой самой декоративки Nivea, там все картинки с ней. Для меня это ностальгия по тем временам.
Спасибо за ваши прекрасные посты, всегда их приятно с оттенком легкой грусти читать.
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:49
Огого, какие книги у Вас! Срасибо, что читаете мои статьи, очень приятно!🌷🤗
У меня в 2002 была помада Nivea, — единственный использованный тюбик помады до конца, так зашёл цвет. Потом больше не смогла найти…. И такого больше со мной не повторялась- сейчас помад не сосчитать, а любимой нет
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:50
Какие прекрасные воспоминания, спасибо что читаете!🌷🤗
ReginaPhalange 23 января 2023, 08:01
Ох, я не застала такую. Вообще интересно, была ли она в Казахстане. Соглашусь, что дизайн Орифлейм схож)
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:51
Скорее всего была, вместе с уходовыми средствами, и распространялась через оф.дистрибьютора Нивеи в Казахстане 👌
ReginaPhalange 23 января 2023, 18:31
Я вспомнила, что у меня подруга там работает. Спрошу у нее и отпишусь) Это вам спасибо, что пишете!
Olga3kov 23 января 2023, 08:26
Вот это да! Спасибо за великолепную экскурсию в мир ушедшей от нас косметики. И хотя в 1998 году мне было 19 лет, я о декоративке Nivea никогда не слышала.
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:52
И Вам спасибо, что читаете!🌷🤗
Yokohunter 23 января 2023, 10:54
а я пользовалась этой синей Nivea и Lumene параллельно, только у этих двух марок были коричневые без красноты и рыжины, их можно было на глаза и на брови!
прошло 20+ лет — и все еще редкость найти коричневый без красноты и рыжины))))))))))
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:53
Прекрасные воспоминания! спасибо Вам за отклик!🌷🤗
EvgeniaOlivia 23 января 2023, 10:57
Очень интересно. Не знала, что у Нивеи была декоративка🙃 В те времена была маленькой и косметикой не интересовалась. Моей первой тушью была Ffleur с дополнительной расчёской в прозрачном колпачке. Помню, ужасная была😄
Спасибо Вам за труд🌸
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:54
И Вам спасибо, что читаете! 🌷Многие удивляются, что у Нивеи была оказывается декоративка 😁
Lipstik 23 января 2023, 15:17
У меня была от них пудра и лак. Было это в студенческие годы. Пудра была куплена потому, что она единственная, которая поместил ась в мою деревянную пудреницу. Была, кстати, не плохая, не хуже пудры от Лореаль, даже меньше сушила кожу по ощущениям. Лак был цвета «нюд», по качеству не помню, а вот дизайн мне очень нравился. И я, как и все девчонки, оставившие здесь комментарии тоже собирала буклеты о косметике, мечтая что когда-нибудь я все-все попробую)). Были ещё от нивеи шампуни и бальзамы для волос с очень хорошими запахами. Но в молодости всегда все пахнет необыкновенно, ведь так?)))
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:54
Абсолютно так! 👌🤗
Спасибо, что поделились воспоминаниями 🌷
Natarri 23 января 2023, 15:52
Очень интересно было почитать. Рекламу декоративки помню, а вот саму косметику не видела.
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:55
jeannee 23 января 2023, 15:52
Ой, я помню эти маленькие синие тени. Я еще маленькая была, но у мамы стащила баночку) пигментация у них конечно никакущая была, но мне так нравилось с этой баночкой играться
Спасибо за пост, всегда интересно Вас читать!
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:55
Детские воспоминания это прекрасно!🌷🤗
OlgaGl 23 января 2023, 15:52
Декоративки не помню, слишком мало лет мне тогда было. А вот уходом не пользуюсь именно из-за составов. Сто лет назад было несколько гелей для душа, но потом перестала все эти сульфаты покупать. Сейчас, вроде, начали стараться, но уже очень много других брендов в этой нише
Татьяна Веденеева 23 января 2023, 16:56
Составы — это их боль,😅 соглашусь. Спасибо, что читаете!🌷
WilsonPeach 30 января 2023, 16:04
Очень понравилась темно-фиолетовая помада, интересно, можно ли сейчас найти что-то похожее
Татьяна Веденеева 30 января 2023, 22:46
Можно я думаю, такие оттенки в наше время не редкость👌