16.03.2021
12014

Косметика, которой больше нет.Часть3. COTY set Duette powder Airpun & lipstick "24"

Друзья, на моей странице я веду две рубрики:

1) Косметика, которой больше нет. Часть1, Часть2

2) Коллекционный раритет. Часть1, Часть2, Часть3

Эта статья в рубрике " Косметика, которой больше нет" посвящена удивительному набору, имеющемуся в моей коллекции - сет Duette COTY, состоящий из пудры и помады от бренда долгожителя COTY.

Duette set Coty compact powder & lipstick Coty'24'
Duette set Coty compact powder & lipstick Coty'24'

1. Декоративная косметика от COTY.

Мы с вами знаем, что под брендом COTY с начала 20-го века выпускалась роскошная парфюмерия и косметика. Также, мы знаем, что спустя ровно сто лет, в начале 21-го века COTY превратился в гигант косметической отрасли, скупающий в свой портфель множество парфюмерных и косметических брендов, по сей день все еще выпускающего парфюмерию под брендом COTY, и с 1992 года уже не выпускающего косметику под брендом COTY.

Что произошло с брендом в 1992 году мы с вами узнаем из статьи ниже .

Сразу отмечу, что небольшое исключение составляет легендарная рассыпчатая пудра COTY Airspun, созданная брендом в 1935 году, выпускавшаяся все это время с переменным успехом, и снова ставшая особенно популярной судя по всему лишь недавно, году этак в 2014 — 2016, видимо к своему 80-летнему юбилею, когда она появилась сначала у американских блоггеров и потом стала широко известна в других странах. Здесь, на Косметисте есть прекрасный обзор на эту пудру. В интернете даже встречаются обзоры, как отличить китайскую подделку от настоящей Airspun .

Больше таких вспышек сверхновой у бренда в декоративной косметике не было.

Именно поэтому, я пишу эту статью в рубрике " Косметика, которой больше нет ", поскольку декоративной косметики под брендом COTY после 1992 года уже не существовало .

2. Откуда дровишки?

Set Duette Coty airspun compact powder & lipstick "24" Coty
Set Duette Coty airspun compact powder & lipstick «24» Coty

Я купила этот лот в Москве у девушки, чья мама получила набор в подарок от своего супруга в период предположительно между 1985 и не позже 1990 года. С тех пор набор лежал в коробке в этой семье нетронутым почти 30 лет. И далее, разговорившись с этой девушкой, я узнала удивительную историю появления в их семье помимо самого набора еще и раритетных, коллекционных японских духов Shiseido. И это в то время в СССР, когда иметь такие предметы роскоши для обычной советской семьи было почти невозможным. Однако, на деле оказалось все довольно прозаичным.

Семья девушки в тот период времени жила на Дальнем Востоке. Зарплаты и доходы там несколько отличались от заработков в других регионах СССР. Близость с Японией сделали возможным появление на Дальнем Востоке товаров из этой страны самыми разными путями. Например таким : отец девушки в складчину вместе с другими знакомыми мужчинами несколько раз в год имел возможность скидываться все вместе и покупать парфюмерию, косметику и другие товары из Японии ( COTY начала поставлять свою продукцию в Японию в 1965 году ), и делать это регулярно через морской путь то ли пароходство, то ли через внешнеторговые связи, примерно вот такими способами. Сейчас мы назовем это - совместные закупки в советские времена . Именно так, в семье этой девушки в 80-ых годах собралась обширная и редчайшая коллекция японской парфюмерии, выпускаемая в рамках программы лояльности Shiseido , известной как  Camellia Club. Camellia Club - это программа лояльности для постоянных покупателей бренда, существовавшая с 1937 года.

В 80-ых годах программа включала  дорогие, уникальные подарки , производимые Shiseido на заказ специально для членов клуба. В тот период времени это были эксклюзивные, коллекционные японские духи для тех постоянных покупателей, кто делал покупки более, чем на 3.000 $$$ в год. Мужчины того городка, где жила семья этой девушки, все вместе регулярно сбрасывались для покупок в японских магазинах, и таким образом обеспечили себе членство в этом Camellia Club . Они получали в подарок по этой программе лояльности от Shiseido эксклюзивный парфюм, не продававшийся в свободной продаже нигде в мире . Именно так, мама девушки-продавца моего лота и получила в подарок от своего супруга этот набор COTY, хранившийся на одной полке среди духов и весь пропахший редчайшим японским парфюмом .

У меня дух захватывает при мысли о долгой жизни этого набора, проделавшего такой интересный путь в середине 80-ых из США в Японию, из Японии в СССР на Дальний Восток, из СССР в новую страну Россия, потом в начале 90- ых в Москву, и в итоге оказавшегося у меня в коллекции в 2020 году.

Согласитесь, удивительное путешествие маленького сета по миру ?!

3. Поглядим-ка на эту редкость .

Set Duette Coty airspun compact powder & lipstick "24" Coty
Set Duette Coty airspun compact powder & lipstick «24» Coty

Набор COTY состоит из компактной пудры pressed powder Airspun ( привет, старушка — рассыпушка !) с зеркалом и пуховкой с золоченой гравировкой лого бренда, и прикрепленной к ней помады в золоченом футляре из латуни lipstick COTY «24».

Оттенок коралловый Coralline luminescent lipstick lasting bronze ,

Coty airspun compact powder set Duette

Составы пудры и помады

Coty Duette compact powder & lipstick Coty '24'
Coty Duette compact powder & lipstick Coty '24'

Крышечка футляра помады соединяется с пудрой с помощью округлых креплений .

Coty Duette  compact powder airspun & lipstick Coty'24'
Coty Duette compact powder airspun & lipstick Coty'24'

Если вытащить помаду целиком из крепления , то крышка от пудры отсоединится .

Duette set Coty airspun compact powder & lipstick '24' Coty
Duette set Coty airspun compact powder & lipstick '24' Coty

Coty compact powder airspun Duette
Coty compact powder airspun Duette

Такой способ крепления помады с пудрой был распространен в 40-ых годах , когда женщины стали брать с собой компактный вариант пудры, чтобы поправить макияж вне дома. В довоенное время прессованные пудры позволяли девушкам быть мобильнее в плане макияжа. В то время футляры с пудрой были соединены с помадой либо тоненькой цепочкой , либо уже после войны представляли собой единый футляр с разными отсеками для пудры, помады или румян.

Восхитительный экземпляр середины 20-го века, не правда ли ?

После войны, когда бренды пытались восстановить свое производство, материалом для упаковки косметики все еще мог быть металл. Металлические футляры могли себе позволить немногие компании, это повышало стоимость продукта и одновременно показывало его эксклюзивность и премиальность.

Потом на смену металлу в массовое производство пришел пластик, который значительно снижал себестоимость и позволял увеличить количество производимой продукции.

Вариации таких форм креплений было много, но все они преследовали своей целью быть удобными в ежедневном использовании и должны были позволить женщинам быть роскошными, более независимыми и более смелыми в общественных местах для коррекции своего макияжа. Как мы видим, с тех пор ничего не изменилось в бьюти индустрии — цели те же .

4. Что не так с этим сетом от COTY 1980-1990 годов ?

Сет состоит из обычной компактной, прессованной пудры в пластиковом футляре — этот вид нам очень и очень привычен для пудр.

А вот помада находится в футляре из латуни с дизайном как будто из далекого послевоенного прошлого, что очень и очень непривычно даже для 80-ых годов, когда уже повсеместно были в ходу пластиковые футляры помад более современного вида.

Coty lipstick '24'
Coty lipstick '24'

Разумеется, в 80-ых годах существовали дорогие помады в металлических футлярах, но почему пластиковая пудра была совмещена в наборе с такой " устаревшей" помадой ?

Я нашла рекламные постеры 80-ых годов с рекламой косметики COTY, чтобы посмотреть, как выглядела продукция бренда в те годы ,

Coty '24'  lipstick 1982s
Coty '24' lipstick 1982s

Lipstick  Coty '24'  1984s
Lipstick Coty '24' 1984s

Coty '24' lipstick 1986s
Coty '24' lipstick 1986s

Как видим, с 1982 по 1986 года помада была в самом обычном пластиковом футляре в постоянной коллекции макияжа Coty .

Также, я нашла несколько лотов на ebay, по которым хорошо видно, что до 1990 года румяна, пудры, и тени в наборах были с таким же принципом крепления и с такой же помадой в латунном футляре. источник фото

Если посмотреть трезво взглядом маркетолога, удивительно, как бренд в те годы микшировал свои наборы и сеты из пластикового футляра и своей давней помады из латуни, не находите?

В этих наборах не сходится ни материал, из которого выполнены оба предмета, ни сама помада из очень далекого прошлого — оба эти параметра по идее должны влиять на ценовой сегмент, в котором позиционировался набор.

Об этой путанице я спросила автора ресурса cosmeticsandskin мистера Джеймса Беннетта, сайт которого нашла в интернете. И, поскольку Джеймс пишет статьи и специализируется на косметической отрасли США в период до 1960 года — период, когда " бренды начали поглощать друг друга и я теряю к ним интерес" (с), то его ответы помогли мне разобраться не только в концепции этого странного набора, но и узнать о некоторых интересных эпохальных аспектах жизни бренда COTY, связанных как раз и с этой пудрой и с этой помадой .

Получился очень длинный текст, целая история по материалам этого ресурса, поэтому я разбила статью на две части: отдельно про пудру pressed powder Air spun COTY и отдельно про помаду lipstick COTY «24» .

5. Про пудру pressed powder Air spun COTY .

Пудра представляет собой прессованный компактный вариант знаменитой рассыпчатой пудры Airspun Coty, созданной брендом в 1935 году.

Coty Airspun
Coty Airspun

До 1935 года у бренда уже были в ассортименте рассыпчатый и прессованный вариант пудры.

Однако, незадолго до 1935 года в косметическом мире случился технологический прорыв, связанный с успешными продажами рассыпчатой пудры Lady Esther - конкурирующего с Coty бренда

6. «Тест на укус» перед рождением легендарной AIR SPUN .

COTY Face Powder — рассыпчатая пудра в круглой цилиндрической коробке с рисунком в виде белых пушистых пуховок, дизайн которой разработал Леон Бакст ( Лев Самойлович Бакст ) по заказу COTY, была создана предположительно не ранее 1909 года, когда Бакст переехал жить в Париж из Санкт-Петербурга. Оригинальная пудра по дизайну Бакста была сделана из марокканской кожи с тиснением из сусального золота. Позже, была выпущена более дешевая версия из картона. К 1921 году все пудры COTY были ароматизированы ароматами бренда.

Известно, что к 1924 году COTY уже производила компактный вариант пудры в металлических футлярах Poudre Compacte, эти пудры тоже были ароматизированы духами бренда и имели 8 оттенков .

Пудры были спрессованы, а не запечены, как большинство компактных пудр того времени. К 1928 году COTY продала 33 миллиона пудр, и лишь 10 миллионов флаконов духов, а к 1934 году было продано уже более 60 миллиона пудр по всему миру. Пудра стала основным продуктом, обеспечивающем устойчивость компании.

Однако, к 1934 году продажи пудры на американском рынке уступали продажам пудры от компании Lady Esther, которая в своей рекламной кампании уверяла, что все продаваемые пудры имеют слишком крупнозернистый помол. Это утверждение строилось на основании народного " теста на укус", который заключался в том, что нужно положить щепотку пудры между передними зубами и растереть ее, почувствовав ощущение песка на зубах.

Технология изготовления рассыпчатых пудр заключалась в механическом просеивании пудры через сито для удаления крупных частиц и перемешивании для получения однородности порошка, что давало довольно крупный помол .

Пудра от Lady Esther была популярна в США, как единственная успешно прошедшая этот тест. Предполагалось, что компания использует новейшие машины с пульверизаторами для измельчения ингредиентов, не требовавших просеивания , и/или использует электростатическое осаждение для сырья. В результате пудра получалась намного тоньше, легче и воздушнее.

В 1935 году COTY запатентовала способ создания рассыпчатой пудры с использованием специальных машин - микронайзера с воздушным пневматическим приводом, позволявшая добиваться размера частицы пудры менее 12 микрон, чтобы успешно пройти " тест на укус".

Так родилась легендарная рассыпчатая пудра COTY AirSpun . Отмечу, что современные рассыпчатые пудры имеют размеры частиц 3-8 микрон, а 10 микрон уже считаются слишком крупнозернистыми пудрами.

Благодаря вот такому нехитрому, народному способу, как " тест на укус" американские косметические компании были вынуждены совершенствовать свои разработки, рецептуры и техническое оснащение производств.

На протяжении многих десятилетий эта пудра была star hit бренда, она очень успешно продавалась и в компактном и в рассыпчатом виде .

Некоторое время компактный вариант пудры продавался в жестяном металлическом футляре. По мере повсеместного внедрения пластиковых упаковок, Coty тоже перешла на пластик в 70-ых годах, когда бренд с 1963 года уже принадлежал фармацевтической компании Pfizer, проводившей политику рационализации расходов и оптимизации производств.

По словам Джеймса, в США Пфайзер удешевила бренд Coty, перевела его для продажи по розничным сетям аптек, что вполне логично для фармацевтической компании, но совсем не логично и даже убийственно для некогда популярного косметического бренда премиум класса. Чехарда с позиционированием, маркетингом и перетряхивание ассортимента бренда сказались не лучшим образом на продажах, и популярность Coty пошла вниз.

7. Про помаду Coty '24' lipstick

Поразительная история войны помад War lipstick в середине 50-ых в США и рождение на свет lipstick Coty «24», как ответ на эту war, будет в продолжении статьи здесь

Что думаете о Coty бренде и о Coty гиганте концерне, скупающим в последнее время все, что ни попадя? Может быть, любите парфюмерию этого бренда? Или вам довелось краситься декоративной косметикой помимо современной airspun?

gentle_puh 16 марта 2021, 19:51
Просто — огромное вам спасибо за ваши статьи!
В каждой строчке любовь к макияжу, очень приятно читать.
Я бы и сейчас не отказалась от такого трансформера ;)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:21
Спасибо Вам за отклик!🌷 наборчик да, очень хорош, а система крепления пудры с помадой вполне актуальна и удобна и в наши дни тоже 👌😁
AlexaShu 16 марта 2021, 20:18
Ух, прям целая детективная история!)) Ждём продолжения!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:23
Спасибо Вам за отклик!🌷 да, бренд живет более ста лет, есть чего о нем почитать интересного 😁
Евгения Викторовна 16 марта 2021, 21:43
Косметику не помню, а вот «Ванилла Филдс» И «Экскламейшн» в студенчестве были в ходу.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:24
Спасибо Вам за отклик! Экскламейшн да, были невероятно популярны, я помню их рекламу в глянцевых журналах наших российских 😁👌
Banki 16 марта 2021, 21:46
Очень интересный пост, спасибо!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:25
Спасибо за отклик!🌷 про помаду будет продолжение 👌😁
Elenina87 16 марта 2021, 22:10
Я никогда не слышала об этом бренда, но прочитала с огромным интересом. Как же любопытно во все это окунуться, спасибо за экскурс!🌺🌺🌺
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:26
Благодарю Вас за отклик! Соглашусь с Вами, это невероятно интересный экскурс в историю 👌😁
honey_budger 16 марта 2021, 23:26
Я никогда не слышала о бренде. Спасибо!
Хочу продолжения и подозреваю, что упаковка помады была поставлена на поток в таких масштабах, что замена упаковки была финансово невыгодна pfizer
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:31
Благодарю Вас за отклик! Сегодня будет продолжение про помаду!🌷😁 Вы абсолютно правы: Пфайзер перетряхивал ассортимент в течение всех 70-ых годов и не стал менять металлические футляры на пластик именно в этих наборах из-за дороговизны самой замены 🙈😂. Мне не удалось найти, сколько стоил этот набор и даже примерно представить, в каком ценовом диапазоне он был, но предполагаю, что это был провал с его позиционированием
honey_budger 17 марта 2021, 09:38
😊Я посмотрела семейство брендов coty, там до сих пор позиционирование хромает. Ни одной звездной звезды.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 10:35
Чем больше я узнаю «творческий путь » концерна COTY после 1992 года, тем более не понимаю, какие процессы в головах у руководителей, пытающихся догнать и перегнать estee lauder corp.
А история с декоративкой СК
Calvin Klein CK one Color

мне добавила недоумений относительно управленческих " талантов" этого концерна 🙈😂
honey_budger 17 марта 2021, 16:05
Ck это тот случай, когда диверсификация не удалась и поглотила вообще все, на мой взгляд.
Ну по прводу управленческих талантов. Pfizer большой и coty не самая большая их проблема. Они и с продвижением фармы косячили и не раз.
Ковид должен их спасти)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 19:19
Все так и есть, я согласная с Вами 🤗. Добро пожаловать в продолжение истории 👌
Diana-Nathalie 16 марта 2021, 23:54
Большое спасибо! не помню эти продукты, но взглянуть очень интересно было.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:33
Спасибо Вам за отклик! 🌷🤗
Natalya Ivashuta 17 марта 2021, 00:33
Спасибо! Очень интересно!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:33
Спасибо за отклик!🌷🤗
SantaMom 17 марта 2021, 05:20
Потрясающе, какой раритет! Большое спасибо за статью, не знала что у Coty была декоративная косметика, а история про укус просто бесподобна!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:35
Благодарю Вас за отклик!🤗🌷 соглашусь с Вами, это редчайший экземпляр 👌 американки не хуже нашей братии изобретали народные способы контроля качества косметики 🙈😄
Kusaka 17 марта 2021, 06:53
До сих пор удивляюсь, что винтажная косметика в советских семьях сохраняется нетронутой. Могу еще понять духи (особенно у номенклатурных дам и женщин на серьезных должностях), но пудры и помады — как? Помню маму, которая помаду выкрашивала ватной палочкой из углубления тюбика. И пудру ее с дыркой помню. И удивительно, что никакая дочь-внучка-племянница не залезла в этот футляр!
honey_budger 17 марта 2021, 09:40
У нас так хранилось то, что не подошло по цвету. Папа привез из командировки, мама посмотрела, что цвет не тот. Все. Не выкидывать же. Лежит.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:40
Благодарю Вас за мнение !🎈🤗 согласная с Вами, это была невероятная выдержка и самообладание 🙈😂. В предыдущей моей статье в комментариях предположили, что виной такому синдром отложенной жизни, которым была подвержена значительная часть советских женщин. Примечательно, что и на ебэй сейчас много нетронутых лотов тех лет, поэтому этот синдромом был распространен не только в ссср, но и в капиталистических странах видимо 😁

Estee Lauder
Kusaka 17 марта 2021, 12:05
Ну за границей, в Америке, скорее, вариант как выше предложили — не подошло по цвету и лежит. Тут народ вообще страшно любит копить вещи и очень распространен хординг. А поскольку дома большие и гаражи часто используются как склады, то вокруг огромное количество винтажа. Сейчас весна, опять будет больше estate sales — когда умирает старый владелец, а наследники перебирают все нажитое и открывают дом с ценниками, навешенными на вещи. У моего пожилого соседа гараж был завален добром по крышу. А как-то на распродаже другого старого маленького дома я купила набор выветрившихся флакончиков духов давно исчезнувшей американской марки, выпущенный к какой-то выставке в Сан-Франциско.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 14:04
😁 Оо да, я помню на TLC смотрела американский цикл передачи что то типа " спасите меня из плена мусора" как то так. Там речь шла о хламужничестве, когда люди не могли по квартире передвигаться из за хлама по потолок, вызывали специальных людей все это разгребать, а потом с психологами прорабатывали причины такого ухудшения жизни. Полагаю, причины и в их случае и наших сограждан несколько разные, а форма проявления одна и та же😄🙈
cuba_libre 17 марта 2021, 19:24
Очень классная «традиция» расхламления 👍🏻
Я бы и у нас такое практиковала с удовольствием, но там одноэтажная Америка, а у нас региональные «человейники».
Просто задумаешься по случаю, сколько своего нажитого добра и если ещё достаётся в наследство от родственников их вещи; куда это все девать?
Евгения Викторовна 17 марта 2021, 09:44
Да легко. У меня папа — военный лётчик. Соответственно летал по всей стране, покупал. В портовых городах — моряки привозили. У моих дам тушь была Ланком, пудра Шамбор с рефилом. Карандаши, тени, духи. У бабушки в буфете лежала тушь Ленинградская, пудра-рассыпуха в коробочке, и твердые духи — не использовались. В это можно было тыкать пальцами. А по сумкам в косметику мы не лазили. И шкафы-буфеты на замок закрывались, как вариант. Один такой шкаф точно был.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 10:39
Спасибо, что поделились 🌷🤗. История Вашей семьи скорее редкость, военных хоть и было много, но товаров было мало 😂
Виктория Белик 17 марта 2021, 23:16
Чтобы как то одеваться в те времена нужен был или «блат» или деньги. В портовых городах привозили моряки, также существовали закрытые магазины по типу «Березка» или «Альбатрос», на крупных предприятиях приезжали автолавки. Опять же «блат», те если ты имеешь доступ к колбасе без духов ты не останешься. Потом все это стекалось на барахолку где было практически все, но по бешенным ценам.
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 09:03
Благодарю Вас за отклик!🌷🤗 да, всё так и было 👌
Cypre 17 марта 2021, 07:32
Так хочется хоть одним глазком заглянуть на полочку с раритетами шисейдо! У меня есть только один
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 09:44
Спасибо за отклик! 🌷🤗 сейчас эти лоиы на авито выставлены, можно в поиске задать винтаж парфюмерия, там ищутся действительно редкие экземпляры 👌
Svet-ka 17 марта 2021, 09:51
Спасибо за пост)) Про этот бренд читала только в классических книгах, думала, что его не существует уже, на 100 % согласна с «синдромом отложенной жизни», сама до сих пор с ним борюсь
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 10:44
Спасибо Вам за отклик!🌷🤗 в наше время, боюсь, надо уже начинать бороться с синдромом хотелки и купишки 🙈😂. Избыточное предложение рынка естественным путем начинает регулировать разумное потребление. Так, что тот, кто еще не прошел предыдущую ступень развития, тому еще предстоитт в будущем справляться со следующей стадией 😄
Evfranke 17 марта 2021, 10:21
Как интересно. Буквально на днях вспоминала этот набор и рассказывала мужу как я потихонечку от мамы пользовалась этой помадой в 90ых, когда мне было около 11-13 лет. Мама получила набор в подарок от ухажера, но цвета ей не подошли. Так набор долго лежал в шкафу практически не тронутым, пока я не проявила интерес к помаде. До сих пор помню запах пудры.
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 10:48
Ого го, спасибо Вам за то, что поделились этой историей !🌷🤗 теперь вот интересно узнать, как этот ухажер доставал набор, какими путями и преодолениями 😂, это прям отдельная увлекательная история. Мне тут подсказали, что помимо Дальнего Востока была зона Калининграда с гораздо бОльшими возможностями для добычи " редких ископаемых" в советское время 😁
Evfranke 17 марта 2021, 14:57
Ухажер был состоятелен и имел возможность в советские времена ездить заграницу. Если мне не изменяет память, подарок был привезен из Турции вместе с крутыми джинсами бананами, шикарными красными туфлями с бантиками по бокам, и еще кучей всяких приятностей. Этот набор мне почему-то особенно запомнился, хотя у мамы всегда было много косметики. Он мне казался шикарным на фоне Ланком, которым обычно пользовалась мама. Кстати в Ташкенте, где мы тогда жили, был базар с импортными вещами, контрабандна конечно. Косметики там было больше чем достаточно. Так что это не было уж прям таким дефицитом. И еще военные возвращаясь из Афганистана привозили в 80ых много импортных вещей. Знакомые летчики везли всякое разное, кому что подойдёт. Или туристы привозили на свой страх и риск подарки, которые потом продавались или передаривались, если не подходили.

Вы меня своим постом вернули мысленно в детство, спасибо!:)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 19:16
Я тоже пока писала статью, ловила в своей памяти такие флэш вспышки из детства. 😁 мы многое помним, оказывается, благодаря лишь зрительной памяти, пооом подтягивается основная память за картинками 🤗
Marina_Odessa 17 марта 2021, 11:39
Отличная статья — было очень интересно!
У меня есть рассыпчатый вариант пудры. Хочу написать на неё обзор)
Если вкратце, то, она очень хороша для всякий бейкингов. И ещё мне нравится использовать её на всё лицо чтоб немного выровнять цвет кожи (у неё своеобразная текстура и цвет, которые это позволяют).
Единственное но — это запах. Ощущение, что он не изменился с 60х), я его довольно долго чувствую на себе, что для меня ощутимый минус (для меня ещё тяжелее чем у румян Буржуа).
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 14:06
Спасибо за Ваше мнение!🌷🤗 вот интересно, все свои пудры Coty ароматизиравало своими парфюмами. Нигде не нашла, каким ароматом и вообще ароматизирована ли Airspun? И была ли?
Klio 17 марта 2021, 15:34
Спасибо за шикарный пост!
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 19:14
Благодарю за отклик!🌷 только что опубликовала продолжение истории, добро пожаловать почитать 🤗
cuba_libre 17 марта 2021, 19:26
Как ответственно вы подходите к написанию постов, сколько информации обрабатывается и отсеивается, какой это труд 👏🏻
Огромное спасибо, что делитесь с нами! Как всегда, было очень интересно и мало)
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:20
Спасибо большое за Ваше мнение! 🌷 мне самой безумно интересно «докапываться» до истины 😁. А о событиях в доинтернетовскую эпоху это крайне затруднительно, инфы почти ноль🙈. Поэтому, пришлось вот писать в Австралию такому же любителю косметики и винтажа, ставить его в тупик своим набором 😂
cuba_libre 18 марта 2021, 06:38
Из вас бы вышел отличный следователь 😉
Татьяна Веденеева 18 марта 2021, 09:05
Ой, нетушки 🙈😂, скорее журналист 👌😁
cocorrector 17 марта 2021, 20:37
Огромное спасибо за интереснейшие посты 👍🏻 💐 Концерн Coty производит мой любимый парфюм Calvin Klein Truth (или производил 😢 так как последние запасаемые мной флаконы были произведены в 2014 году). Рассыпчатая пудра Airspun заинтересовала, она есть на iHerb по смешной цене 🙂
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:27
Благодарю Вас за отклик! 🎈 Парфюмерию СК они будут производить, поскольку это направление приносит концерну ощутимую прибыль, в моей статье про декоративку от СК как раз об этрм упомянуто. Airspun да, очень доступная цена, но и формула я полагаю ей соответствует нынче 😁
cocorrector 17 марта 2021, 22:39
Конкретно про этот мой парфюм везде читаю, что снят с производства.
Да, и у меня такие опасения возникли по поводу пудры
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 23:02
Ооо, если сняли с производства, то рекомендую один флакон оставить для раритета 👌.
Раньше винтажем считался предмет старше 30 лет, а сейчас считается уже старше 20-ти🙈.
Если Truth сняли в 2014-ом, то вот уже и обратный отсчет пошёл 😁
cocorrector 17 марта 2021, 23:05
Постараюсь   Сейчас два флакона по 100 мл осталось в закромах.
lillies 17 марта 2021, 20:55
Татьяна, какая же огромная работа проделана Вами! Здорово, как всегда   Иду читать вторую часть 👍
Татьяна Веденеева 17 марта 2021, 22:28
Лилечка, спасибо!🌺🌺🌺
jennnyfer 31 мая 2021, 17:03
Боже, какой интересный пост!
Огромное спасибо за проделанную работу!
Мой дедушка тоже имел возможность выезжать заграницу для обмена инженерным опытом и часто привозил бабушке заморскую косметику и парфюм.
Я в детстве, как завороженная стояла перед ее туалетным столиком, но трогать особенно не разрешали)))))
На поступление в университет в 2000 г бабушка и дедушка из хомячьих запасов подарили мне тени Эсти Лаудер (Лодер), и, хотя цвет мне явно не подходил, использовала их я с большим удовольствием и в эти моменты чувствовала себя самой модной девушкой) в студенчестве продукция Эсти была мне не по карману, Мейбеллин и Гарнье были наше все))
Татьяна Веденеева 31 мая 2021, 17:16
Ооо, благодарю Вас за мнение, очень приятно! 🌷🤗 это замечательно, что Ваш дедушка имел возможность дарить бабушке такие роскошества 💪😁, тем более те, которые перешли к Вам по наследству — нечасто косметика и духи доживают до такого.
Наверное, тени Эсте Лаудер у Вас были такие:

Часть 3