03.03.2021

Jean Paul Gaultier Powder Bronzer Monsieur. Косметика, которой больше нет. Часть 1

Бронзер Jean Paul Gaultier Monsieur Bronzer Powder
Бронзер Jean Paul Gaultier Monsieur Bronzer Powder

Друзья, на этой странице будет целая серия постов о раритетах имеющейся у меня коллекции редкостей декоративной косметики, объединённая темой, название которой навскидку придумалось, как

" Косметика, которой больше нет ".

Этот пост посвящён линейке декоративной косметики от маэстро Жан Поля, нашего Готье, который на пике своей популярности, как дизайнер, модельер, возглавлявший не только собственный дом моды, но и работавший на ключевых позициях в других домах, в Hermes и т.п., выпускавший, как мы знаем, ценим и любим, обширнейшую парфюмерную линейку, вдруг, в начале двухтысячных выпустил собственную линейку декоративной косметики.

1. У искушённых покупателей и проницательных потребителей сразу возникает подозрение, а не подделка ли у тебя, дорогуша? Нет, друзья, ниже из текста станет понятно, почему именно эти средства модного бренда обширный рынок поддельной косметики и реплик не затронул своей костлявой рукой, и почему в этом не было никакого практического смысла.

2. Уникальность коллекции.

В чём уникальность этой коллекции от JPG? Ведь многие модные дома, " одёжные " бренды пытались запускать свои линейки декоративной косметики в те годы " жирных нулевых".

Модный Дом Hermes, имеющий непосредственное отношение в те годы к Готье, к примеру, выпустил свою самую первую коллекцию помад вовсе не в начале 2020-го, как пишут во многих нынешних пресс релизах. Помаду от Hermes около 2000-ых годов можно встретить на том же всемирном аукционе в единичных экземплярах.

фото  в крайне плохом качестве
фото в крайне плохом качестве

Но найти хоть какую-то информацию по подобным уникальностям от " одёжных" брендов, особо не замеченных в производстве декоративки, крайне трудно, а найти фото официальных рекламных кампаний и тем более идентифицировать их год выпуска, почти невозможно. Иногда бессилен даже Pinterest всемогущий .

И, если долго-долго говорить с гуглом, то по крупицам можно воссоздать весь жизненный путь этой единственной и уникальной линейки от маэстро Жан Поль Готье, которая прославилась тем, что была создана специально для мужчин, и продавалась с маркировкой " for men".

3. История вопроса. Как всё было.

В 2003 году маэстро Jean Paul Gaultier выпустил в свет свою первую и, увы, единственную коллекцию декоративной косметики под названием: Le Beau Male. Tout Beau Tout Propre. Что дословно переводится с гугл переводчиком, как " Мужчина все красиво все чисто ", подразумевавшее, что на мужском лице эту косметику не будет видно, всё будет чистенько.

Мы с вами знаем, что знаменитый мужской парфюм Le Male вышел в свет в 1995 году, но название косметики никак с парфюмом не связано, кроме как то обстоятельство, что она предназначалась именно для мужчин.

В 2003 году Готье был назначен арт-директором дома Hermes, который выкупил 35% акций дома моды самого маэстро, и параллельно была запущена его декоративная косметика с маркировкой for men. В те годы, коллекция стала настоящим первопроходцем в этом сегменте, которого еще не существовало.

Рекламный пост с полным ассортиментом линейки с простора Pinterest выглядел так

Взято отсюда

Линейка включала: тон в футляре зажигалки zippo с откидывающейся крышкой, бронзер в круглой шайбе ( даже на фото видно, что он страшно рыжил ), роллер- бальзам, два оттенка помады для губ, гигиеничку, карандаш для глаз и бровей, большой помазок, которым предполагалось бронзировать мужскую кожу.

Линейка произвела фурор и первое время отлично продавалась во Франции. И скорее всего неплохо шла в остальных европейских странах.

4. А что Россия и Jean Paul Gaultier?

В Россию эту линейку привезли в марте 2005 года, когда в Петровский Пассаж приехал сам маэстро открывать свой единственный московский монобутик, где линейка непосредственно и была представлена.

Мы с вами можем лишь предполагать

скорее сдержанное отношение к этой мужской косметике в нашей стране в те лихие годы. И скорее всего, также, можем предполагать скромные продажи этих продуктов.

По словам девушки, которая была первой владелицей этого раритета, и которая работала в модных структурах тех лет ( цитирую дословно ) :" не то, чтобы покупатели живо интересовались этими пудрами, а мы не то, чтобы прятали их под прилавками, скорее покупатели недоуменно спрашивали, что это, и проходили мимо, когда оказывалось, что это для мужчин, и это не очень носимые оттенки для женщин, хотя бальзамы для губ девушки брали хорошо " (с).

По этой сентенции мы смело можем сделать выводы о продажах этой линейки в России в те годы.

5. Кратковременная жизнь линейки декоративной косметики от Готье.

Согласно материалам иностранных статей выходило, что мировые продажи этой линейки не торопились бить рекорды.

В 2008 году был выпущен мужской парфюм Monsieur Eau du Matin, и решено было сменить название линейки. Её переименовали просто в " Gaultier Monsieur ", поскольку первое название, согласно авторам статьи beauty insider можно было перевести как " Самцу всё к лицу и всё позволено "(с) и звучало все же несколько фривольно .

Также, внесли некоторые изменения в ассортимент :

вывели из линейки помады и карандаши, сменили круглый бронзер на квадратный с кирпичным принтом ( мой экземпляр на фото ), как на флаконе вышеозначенного парфюма .

Изменения не вдохнули новую жизнь в линейку, а продажи продолжали падать и не оправдывать надежд производителя.

6. Теперь давайте все же глянем поближе на этот раритет образца 2008 года с изменённым дизайном .

В набор моего бронзера входит: сам квадратной формы бронзер с кирпичным принтом, лежавший в коробке, внутренняя сторона которой имеет изображение мужчины с рекламы парфюма.

Jean-Paul Gaultier Monsieur Bronzer Powder
Jean-Paul Gaultier Monsieur Bronzer Powder

Коробочка упаковка бронзера
Коробочка упаковка бронзера

Обратная сторона коробки с фото инструкцией по применению
Обратная сторона коробки с фото инструкцией по применению

Длинная бумажка инструкция почти на всех языках мира, кроме русского.

Бронзер предполагалось наносить плоской кистью с тиснением названия бренда, или тяжёлым помазком, с таким же тиснением лого бренда, располагающийся в отдельном секторе внутри коробки. Замечу, никаких вам бархатных чехольчиков, принятых за хороший тон у люксов, и в помине нет. Всё строго и по-мужски аскетично.

Плоская кисть и помазок с тиснением названия бренда
Плоская кисть и помазок с тиснением названия бренда

Кисть и помазок в комплекте бронзера
Кисть и помазок в комплекте бронзера

Плоская кисть в наборе с бронзером
Плоская кисть в наборе с бронзером

Сам бронзер в чёрном квадратном футляре на оборотной стороне которого имеется зеркало .

Зеркало футляра бронзера
Зеркало футляра бронзера

Стоимость конкретно этого бронзера в те годы я не могу предположить даже приблизительно, бренд все-таки люксовый, стоить как бюджет — продукт вряд ли мог. Однако, могу упомянуть, что прямо сейчас на ebay вся линейка продается около 2000$, и это почти единственный лот.

7. И что в итоге ?

Мировые продажи этой линейки все-таки потерпели фиаско .

И в 2009 году владельцами лицензии на выпуск косметики от Jean Paul Gaultier было принято решение прекратить выпуск, и вся линейка была снята с производства.

Опрошенные мной коллеги визажисты соглашаются в одном: рождение подобной линейки, ее смысловая нагрузка, сами средства, их оттенки — ДНК линейки, как сейчас принято говорить, всё это было преждевременно для тех лет.

Маркировка «for men» предопределяла востребованность крайне узкого круга покупателей. Из того небольшого количества мужчин, кто пользовался вместе с парфюмом предлагавшимися еще и уходовыми средствами, лосьонами, молочком для тела и т.п., вряд ли было много тех, кто мог себе позволить попудрить лицо пудрой, скрыть круги под глазами консилером, тоненько прорисовать себе межресничку карандашом для глаз, и потом выйти спокойно в люди.

Я прекрасно помню много статей в наших российских глянцах того времени на тему " Кто такие метросексуалы", смысл которых сводился к обсуждению: можно ли мужчинам быть ухоженными и опрятными, и где та грань, чтобы при этом оставаться мужественным мужчиной. Я в те годы вовсю работала визажистом.

Через мои руки проходили не только клиентки, невесты, но и их женихи, зачастую с очень, нет, очень — очень плохой кожей.

Проблемы там ограничивались не только синяками под глазами, высыпаниями прыщиков, постакне, скорее распространённая и частая проблема у мужчин — это последствия неправильного бритья в виде мелких порезов от лезвия, воспалённости кожи от соприкосновения холодного металла и т.п.

Я не могу сказать, что я покупала бы декоративку специально для мужчин или с маркировкой for men. При наличии необходимого минимального набора средств foundation и умелых руках, специалист может справиться с любой кожей, любым ее цветом и состоянием. Но, для обывателя, безусловно, нужно готовое средство, готовый продукт, способный справиться с конкретной проблемой. И весь вопрос в том, есть ли такой обыватель, способный обеспечить окупаемость производства того, чего еще нет.

8. А что сейчас?

После 2009 года, когда первопроходец Готье посеял зерно в будущую целину декоративной косметики для мужчин, прошло совсем немного времени, и начали появляться отдельные продукты для мужчин у целого ряда брендов: Tom Ford, Clinique, Chanel, MAC и т.д.. Не всегда эти средства представлены во всех странах, зачастую продажи ограничены лишь некоторым количеством стран. Например, Южная Корея сегодня показывает стремительный рост продаж мужского сегмента не только ухода, но и декоративки. Блоггинг, соц.сети, тренды уже вовсю заявляют миру о переменах. Поэтому, как говорится, будем понаблюдать.

9. А где свотчи, Татьяна?

Друзья, я уверена, вы меня поймете, если я скажу, что свотчей не будет. Глядя на эту нетронутую ни кистью, ни пальцем поверхность бронзера, вряд ли мне захочется проверить, так ли он отдаёт рыжиной, как рыжеват на фото, и вряд ли я захочу узнать качество прессовки, мягкость текстуры и т.д.

Верите, я даже дышать на него боюсь, у него еле заметная, еле уловимая парфюмерная отдушка. У него впереди вся жизнь на моей полке, и я пока не представляю при каких обстоятельствах захочу нарушить целостность его поверхности.

10. А вместо свотчей, для услады глаз ваших, я прикреплю мой лёгкий экспромт образа по мотивам единственного рекламного постера от Готье (фото выше) на моей модели.

Bronzer powder  Monsieur Jean-Paul Gaultier
Bronzer powder Monsieur Jean-Paul Gaultier

Сразу скажу, у меня не было цели из девочки сделать мальчика, и не было цели повторить макияж мужчины-модели на постере.

Честно скажу, цель — прогуглить не только в ру.язычном, но и в мировом гугле этот бронзер, чтобы о нем сохранилась в сети хоть какая-то информация, и были хоть какие-то живые картинки и фото из той единственной, уникальной коллекции.

Серия постов " Косметика, которой больше нет " to be continued

hatifnatt 10 февраля 2021, 20:04
В этом посте всё прекрасно — и тема, и продукт, и подача, и макияж на модели. Спасибо от души! Для меня задача «увидеть за день что-то красивое» выполнена!
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:16
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас 🌷
lillies 10 февраля 2021, 21:54
Красивый бронзер, упаковка и рисунок на самом бронзере очень привлекательны   Да, мне кажется, что он очень тёмный, вероятно почти кирпичный… Супер интересный, очень познавательный пост! Пишите ещё
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:16
Спасибо за отклик, Лиля! Шарик вот 🎈😁
nadjastoll 11 февраля 2021, 07:51
Очень интересный и красиво оформленный пост, большое спасибо.
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:17
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас 🌷
VVG 12 февраля 2021, 19:20
Ах, ах, как все интересно! А расскажите, пожалуйста, как он вам достался?
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:22
Спасибо Вам за отклик! 🎈
Достался совершенно нежданно, не гаданно как говорится🙈😅. Долгих лет жизни пою я осанны авито, где продаётся то, чего нет, и можно купить то, не зная чего 😁. Дама продавшая мне эту редкость работала в модных структурах, получила этот бронзер в благодарность от руководства за хорошую работу. А у руководства этого добра было… вот так оно и лежало у дамы не пойми куда девать называется. Пока не наступил 2021 год с его карантином, и тут я вовремя 😁 Теперь гугл отгуглил этот русифицированный текст об этой коллекции и его можно прочесть на всех языках мира 🤗
Olso 13 февраля 2021, 16:41
Я прям зачиталась! Спасибо Вам за такой интересный, познавательный пост и легкий слог! Здорово, что Вы не только показали раритетный продукт, но и рассказали историю декоративной линейки Готье (парфюмерия марки мне, кстати, очень нравится).
Пишите еще, обязательно буду читать Ваши посты
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:25
Благодарю за отклик, цветочек для Вас!🌷 здесь я буду вести две рубрики:
1. Косметика, которой больше нет
2. Коллекционная редкость

Потихонечку буду писать на эти темы статьи обзоры, поскольку русифтцированных текстов в гугле почти нет, будем восполнять пробелы 🤗
Elenina87 14 февраля 2021, 22:52
Потрясающий пост! Огромное спасибо!
Надеюсь модераторы его пропустят😺
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:26
Спасибо за отклик! Цаеточек для Вас 🌷
Спасибо да, модераторам, я теперь могу отвечать в комментариях 🤗
Lulu-lyalya 19 февраля 2021, 10:45
Очень-очень интересно. Обязательно пишите еще
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:28
Спасибо за отклик! Цветочек для Вас🌷
Будет два раздела с циклом статей:
1. Косметика, которой больше нет
2. Коллекционная редкость

Потихонечку буду наполнять эти рубрики 🤗
LonelyCoco 19 февраля 2021, 23:21
Класс! Спасибо!
Татьяна Веденеева 19 февраля 2021, 23:28
Благодарю за отклик, цветочек Вам 🌷
Maser 24 февраля 2021, 02:50
Прекрасный пост. Буду ждать других историй. Спасибо
Татьяна Веденеева 24 февраля 2021, 12:12
Спасибо, Вам, за отклик! 🎈 админы уже пропустили новый пост о коллекционной пудре 👌, он доступен к прочтению 😁
Marina Mogoutchaia 24 февраля 2021, 12:30
Татьяна спасибо за прекрасный пост. Окунулась в юность и вспомнила свои восторги от косметики Жан-Поля. Если мне не изменяет память, была пудра в упаковочке с кистью-помазком, божественные помады и нюдовые лаки. Это кстати, не единственная косметика, выпускаемая Готье. Женская линейка Ma Dame продавалась в этот же период. Я помню пудру-хайлайтер и тени. Всё было ароматизировано.
Татьяна Веденеева 24 февраля 2021, 12:52
Боооже, спасибо Вам за отклик!🌷 я видела в гугле белый квадратный футляр madame с разноцветными полосами, подумала, что он видимо шел ограниченной серией к выпущенному парфюму в то время. По примеру: выпускается парфюм, к нему молочко для тела, гель для душа и кремик какой-нибудь. Но, гугл не выдает воообще ничего про эту серию декоративки madame, вот просто ничего нет, кроме парфюма и ebay — ных лотов 🙈😁

Я грешным делом подумала, а не подделка ли это. Я видела турецкую пудру якобы от Paco Rabanne 1million после выхода его одноименного парфюма, в то время как декоративку Пако никогда и ни в каком виде не выпускал 😄.
Вот, что значит, отсутствие полной информации от брендов 🤗
Beatrissima 25 февраля 2021, 06:59
Оба «макияжа» — прекрасны!
Оригинальное промо и очень винтажно, и очень по французски, и очень Готье.
И ваш экспромт не хуже.

а мне интересно про кисточки. Коза? Колятся? Или все лучшее — мужчинам?
Татьяна Веденеева 25 февраля 2021, 12:23
Спасибо за отклик! Тюльпанчик для Вас🌷 что-то я про ворс и не написала🙈😂. Это козочка и там и там. Мягкая, не колючая, приятная коза. Хотя никаких упоминаний про состав ворса на коробке нет. Наощупь, и в кисти и в помазке — коза определенно, добротная, уверенная коза. В помазке из-за плотности набора и количества волосков, чуть пожёстче, но не колко, для мужской щеки вполне приемлемо должно быть. А в плоской кисточке ворс очень мягок, упруг и хорошо ведет себя между пальцев, если потеребить 😁
PhoebeBuffay 03 марта 2021, 07:51
Шикарный пост и очень интересная история! Спасибо!
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 09:50
Благодарю Вас за отклик!🤗 тюльпанчик для Вас🌷
Lubankin 03 марта 2021, 08:32
Очень интересно было почитать! Макияж на модели красиво смотрится! Пишите еще!
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 09:51
Спасибо Вам за отклик! Цветочек для Вас🌷🤗
Мои рубрики на странице уже пополняются статьями о редкостях, добро пожаловать !🎈
fokodan 03 марта 2021, 09:26
С ума сойти, вы же создаете виртуальный музей прямо в реальном времени!
Остается недоумевать, почему этим не занимаются сами модные дома, это же веха в культуре человечества, ступенька на пути изменения восприятия гендерных ролей.
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 10:01
Благодарю Вас за мнение! 🌷🤗 я об этом же сокрушаюсь в своей статье о коллекционной пудре Estee Lauder ( не вставляется активная ссыль 🙈), я там немножко возмущаюсь поведением гигантов, которые на мой взгляд, остались в 20-ом веке со своими представлениями о прааильном 😂

I have a dream я действительно мечтаю о виртуальном музее косметики, где можно посмотреть на экспонаты не выходя из дома из любой точки планеты 😁. Я недавно узнала, что в Москве был частный музей парфюмерии, закрылся пару лет назад. Неподъёмное все таки это дело.

Но ведь 21 век на дворе, во время пандемии мировые музеи открыли онлайн доступ, и оказалось что виртуал добрался и до музеев.
Я очень надеюсь, что удастся сдюжить эту затею 😁
fokodan 03 марта 2021, 14:30
Для такой затеи команда нужна. Не так уж сложно все это технически сделать, но время! Искать информацию, писать статьи, это все свободное время съест.
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 21:08
Соглашусь с Вами!
Надеюсь, что в принципе станут появляться виртуальные музеи — это гениальное изобретение человечества — возможность получать информацию из любой точки мира 🙌😁
Kotiska 03 марта 2021, 09:46
Ой как интересно! Жду с нетерпением следующих постов!
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 09:52
Спасибо за отклик, цветочек для Вас !🌷 мои две рубрики о редкостях на странице уже пополняются статьями, добро пожаловать !🤗
Lera_vale 03 марта 2021, 10:02
Очень стильный бронзер, прям от души всё так подобрали. Выпустив его бы ещё сейчас в лимитке, думаю его бы разобрали, все.
Я в нём вижу unisex в наше время.
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 10:16
Спасибо за Ваше мнение!🌷 весьма вероятно, да 🤗
Но с оттенками прям беда, рыжеват страшно, что мой экземпляр, что первая круглая версия, даже для загара был бы странен оттенок 😂
Елена Луговая 03 марта 2021, 10:45
Татьяна, вот это у вас раритееет! Я бы тоже не смогла пользоваться косметикой с такой необыкновенной историей, этот бронзер и в руки-то брать хочется чуть ли не в перчатках, как музейный экспонат. Спасибо вам за этот увлекательный экскурс, читала и смотрела с наслаждением. А ваш фото-эксперимент замечательно удался, глянец в очередь должен выстроиться за таким фото!)) Готье — это отдельная вселенная, не всем понятная, не всеми принимаемая и не познанная до конца!..
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 11:33
Вот спасибо, Вам, за мнение, отклик и коплименты !🤗 тюльпанчик для Вас!🌷

Да, это невероятная коллекция была. Мэтры, к сожалению, сходят с арены, Мюглеру уже за 70-ть, Кельвин Кляйну уже 80 -ть, Готье весь седой тоже за 60-ть, Лагерфельд уже ушёл от нас.
Этим бы Домам создать свои музеи, пусть и виртуальные, 21 век на дворе, а я по крупицам собираю в инете инфу, ну что за такое?!🙈😂 я почти в каждой статье брюзжу, что никакой информации не достать 😂
Мечтаю создать виртуальный музей косметики 🙌
svemax 03 марта 2021, 15:14
Очень интересно, зачиталась! Спасибо за знакомство с историей. Сама бы я такое не полезла искать и читать, но здесь с удовольствием прочитала.
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 21:04
Благодарю Вас за отклик! 🌷🤗 буду наполнять свои рубрики статьями
Елена Луговая 03 марта 2021, 16:09
Татьяна, спасибо вам за цветок и добрые слова!) Да, уходят короли, и на смену им приходят те другие, что язык не поворачивается сказать:«Король умер — да здравствует король!» Увы, но это так. С ними уходит эпоха другой эстетики, другого видения красоты, тонкости, изящества. И то, что мы видим сегодня у Шанель, Диор, Герлен, Живанши — прямое тому доказательство. Кто-то возразит, мол, другое время требует других идеалов! Возможно это так, но моё сердце принадлежит тому времени, когда каждую новую коллекцию можно было по праву считать произведением искусства… А сейчас хоть и новые технологии, и ультракрутые текстуры, пигменты..., но, нет души и уникальности.
Было бы круто, если бы ваша мечта о создании виртуального музея косметики осуществилась в реальности!
Татьяна Веденеева 03 марта 2021, 21:03
Благодарю Вас за мнение! 🌷 я думаю, мир придет к мысли о виртуальности музеев и доступности мировых ценностей — это же весь мир сможет образовываться, не выходя из дома 🙆‍♀️
edel_la_weiss 03 марта 2021, 21:56
Огромное вам спасибо! Обожаю такие посты ❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Татьяна Веденеева 04 марта 2021, 08:12
Благодарю за отклик! 🌷Еще будут подобные посты🤗
Елена Ставер 18 марта 2021, 06:50
Татьяна, спасибо за этот пост!
Я как на машине времени прокатилась ✨ в начало 2000х.
Помню, эта косметика продавалась в очень популярном в те времена «Арбат Престиже».
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:27
Благодарю Вас за комментарий, очень приятно!⚘ в Арбат Престиже возможно да продавалась, но думаю что очень недолго и не во всех магазинах 😁. Я в те времена постоянно тусила в их магазинах, ни в одном не видела 🤗
jennnyfer 30 мая 2021, 07:07
шикарный пост.
спасибо
Татьяна Веденеева 07 июня 2021, 22:47
Спасибо Вам за отклик !🌷🤗
MilaPopova 21 ноября 2021, 10:17
Прекрасные серии постов. И не нужны тут никакие свотчи. Спасибо за экскурс в историю! Интересно будет ещё через 12 лет посмотреть на мир мужской косметики, думаю, что мы сильно удивимся, как она продвинулась с 2009го.
Татьяна Веденеева 21 ноября 2021, 12:17
Абсолютно с Вами я согласная! Спасибо за отклик, цветочек для Вас ⚘😁