Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Mac_Cecht Life imitates art.
26.06.2026
423

Десять фактов обо мне и Косметисте

Когда я пытаюсь показать тени на себе, видно что-то, только если поднять брови.))
Когда я пытаюсь показать тени на себе, видно что-то, только если поднять брови.))

Мне не хочется пропускать без поста о себе год первого существенного авторского юбилея на Косметисте — 10 лет. 

Много это или мало? Я знаю, что многие авторы тут дольше, но для меня это четверть жизни. А если учитывать, что первые десять лет — фаза активного роста, вторые — активного взросления, то осознанная и более или менее взрослая жизнь начинается годов с двадцати. Так что половину осознанной жизни я являюсь автором Косметисты, и, конечно, это не могло не повлиять на всю жизнь в целом. 


  • За 10 лет я написала 1178 постов (спасибо администрации за новую табличку!), это примерно 118 постов в год. Если не брать в расчет, что в последнее время я пишу чаще (240 постов за 2025), то все равно в среднем это пост раз в три дня. С учетом того, что над постом я работаю по несколько дней, то в режиме автора я нахожусь постоянно, и частенько посты пишутся вместо того, чтобы поспать лишний раз. 😅
  • Я не всегда фотографирую новые продукты. Конечно, они выглядят лучше и красивее, но в какой-то момент я поймала себя на том, что косметика пролеживает, пока у меня нет времени ее отснять. Я трачу на нее настоящие живые деньги, покупаю, чтобы использовать, и все может лежать иногда месяцами. Поэтому я ушла от такого модуса. Стараюсь снять новое — да, но не делаю это целью. В приоритете использование. Да и в принципе использованные продукты тоже могут выглядеть красиво. 😉
  • Косметиста для меня не про эстетику, она про пользу. В основном, у меня не хватает времени играть в съемку предметки (да я так и не смогла ее полюбить, эту самую предметку), поэтому я просто беру какую-то ткань и снимаю на ней. В основном, использую что-то, приобретенное специально для этих целей, но иногда хватаю и что-то из своей одежды.

Иногда в дело идут подручные материалы. Косметичка, которая шла в подарок к заказу))


  • Для меня важнее всего достоверность и правильность передачи. Я почти никогда не снимаю при искуственном свете (только лаки так показываю в паре с дневным) и совсем никогда фото при искусственном свете не являются основным содержимым моего поста. Кольцевые лампы — зло! 😅 Нет, конечно, это не зло, хорошее подспорье, но для меня даже с хорошо выставленным светом картинка отличается от того, что потом видишь в реальности. Блестяшки блестят сильнее и так далее, поэтому для себя я отказалась от идеи использования кольцевой лампы — я поняла, что такой свет я вижу только в косметических и ювелирных магазинах. И, честно говоря, не читаю посты авторов, у которых один свотч при дневном свете, согласно правилам, а все остальное при кольцевой лампе. Сейчас таких уже, по-моему, не осталось, а раньше были, и для меня такие посты бесполезны. За обилие дневного света и хороших свотчей я и полюбила этот сайт, и именно поэтому не смотрю на постоянной основе никого из видео-блогеров: свет там всегда искусственный, и свотчи отличаются от реальности.

Вот даже при таком свете, обычной настольной лампы, вид очень отличается, а что уж делает кольцевая… Красиво, конечно, но в реальности я такого почти никогда не увижу.

  • Я стараюсь максимально достоверно показать продукт: охочусь за дневным светом без резких уходов в синий или желтый, борось с балансом белого, бегаю между всеми окнами еще и не в одной локации, но все равно вижу, что в рамках моих электронных устройств (телефон, планшет, два компьютера) изображения отличаются по температуре и цветопередаче, поэтому стараюсь описать максимально подробно то, что вижу глазами. И все равно некоторые фотографии так и не становятся постами, потому что, как ни стараюсь, не удается передать продукт достоверно. 😭 Как говорится, «как много я идей чудесных похоронил в своем мозгу, для вас экскурсию устроить могу».
  • Мои посты всегда длинные. Я где-то даже завидую авторам, у которых сдержанный текст и небольшое количество фотографий — буквально свотч, блеск на губах 1-2 кадра и общий образ (или без него). Я так пыталась, это же намного быстрее, но не получается. Про средства для губ у меня вообще, как правило, тетраптих: один мазок, накрашена одна губа, чтобы показать разницу в цвете, покрытие, прозрачность; выкрас 1 неплотным слоем, потому что многие носят так, а потом уже, как люблю я, в 2-3 слоя на губах.

Это вот количество фотографий на не очень длинный пост. И когда получается обойтись без танцев с бубнами в попытках что-то поймать. То есть сначала отсними, потом отбери удобоваримое количество, обработай, напиши текст, вставь фото в пост...

  • Косметика — мое хобби. Не только косметиста и написание постов, а именно косметика. Мои вкусы менялись за последние 10 лет, но в итоге я вышла на плато бешеных блестяшек и уходить оттуда не собираюсь! Мне нравится пробовать новое и покупать новую косметику. Естественно, у меня ее в десятки, сотни раз больше, чем требуется среднестатистическому человеку, но я продолжаю покупать. Пытаюсь держать себя в руках и не покупать все, что хочется, потому что тогда придется выделять под нее целую комнату, но я пробоваили и лоу бай, и ноу бай — мне не понравилось. В жизни и так много ограничений, постоянно кучу всего желанного нельзя, я решила, что не хочу добавлять еще одни жесткие рамки. Я поняла, что самое комфортное для меня состояние, когда ко мне постоянно что-то едет 😂 С такой мантрой я смогла пережить переход из недельных доставок иностранных вкусняшек до санкций и ожидания в пару месяцев. Когда ждешь несколько заказов из разных мест, они приходят в разные сроки, и это даже интереснее, чем когда тебя заваливает ведром косметики единовременно. 😅 Сегодня я поеду забрать бальзам и румяна, у меня в пути 3 блеска и новый стик Фенти, за лето мне еще придет 6 красивых лаков от Moth и Celanaste… живем!

Лаки с эстетической точки зрения меня радуют больше всего. Искренне не понимаю, как можно не любить блестяшки?! Хотя прекрасно осознаю, что у всех разные вкусы.

  • Я сравниваю ценники косметики с чем-то бытовым. Едой в фастфуде, проездом на работу и так далее. В Питере дорогой проезд, мне ехать на нескольких видах транспорта на работу и обратно, плюс бывают дни, когда я езжу по городу. В бюджете сейчас очень много классных продуктов, и они стоят дешевле моего дневного проезда на работу и обратно… Я зачем вообще туда езжу и зарабатываю деньги?! 😈 Но вообще, в целом, я считаю, что косметика не стоит моих нервов. Я вспоминаю Василия Алибабаевича: «И я за какой-то паршивый четырнадцать лет эта гадюка терпеть буду?!» — и иду покупать какую-то палетку за десять косарей 😆 А денег еще заработаю. В последние годы я все равно стала покупать меньше. Где-то сказались цены, где-то санкции и доступность, но, на деле, у меня просто уже сформировалась база. И база базы. И база базы базы. 😬 Поэтому сейчас я ищу уникальность. Цвета, которых еще не было, эффекты, которых я еще не видела. При этом маркам все еще удается меня удивлять и достаточно часто! Косметическая индустрия развивается. Казалось бы, все уже выдумано раньше, а потом — бам! Есть что-то, от чего мне очень сложно удержаться, например, помады с серым, или фиолетово-сливовые… Стараюсь избежать повторов, но порой не могу удержаться. 😞

Вот почему бы не пойти и не купить очередной кликер Инфлюэнс, о котором совсем недавно написала Алина  JJlovesmakeup 😝

  • Уходовую косметику я воспринимаю как необходимость. Без нее, увы, никуда, но кожа моя всеядная, поэтому я с удовольствием пробую новое, чем-то пользоваться полезнее и приятнее, чем-то нет, но у меня редко какая-то негативная реакция от кожи. Однако, сфера моих интересов — это декоративная косметика. Цветная декоративная косметика. То есть тон (я им вообще не пользуюсь уже)), консилер, гель для бровей, черная тушь — их достаточно по одному экземпляру, а вот помады, тени, хайлайтеры, лаки… мои guilty pleasure. Хотя не могу сказать, что чувствую guilty. 😉

К Fenty Beauty едет новый житель 😅 И органайзеры недавно приехали новые, буду думать, где собрать новый стенд, хотя бы небольшой — хочу поставить бальзамы Калейдос. Не самая красивая штука, но для меня оказалась крайне удобной.

У бальзамов тоже прибавление в семействе)

У Moth закончилась коробка...

… давно. Но ничего, я возьму новую! Осталось найти ей место в комоде 😅 Сюда поместится еще 15 лаков, ну что ж, 6 уже заказаны))

Без нескольких шпионов это коробка Grattol. И это еще не все Grattol 😆 Этот вопрос еще требует решения.

  • И, то, что многих удивляет, на самом деле я не люблю краситься. Сам процесс макияжа и маникюра не люблю. «Не люблю» — это не «испытываю ненависть», а «не испытываю любви». Но мне нравится эффект. Нравится вся эта красота, блестки, нравлюсь я с макияжем, нравится безумное сияние хайлайтера, нравятся сиящие разноцветные ногти… Я не пытаюсь подобрать маникюр к образу, я ношу один лак неделю, а то и две; я редко подбираю макияж к одежде, просто крашусь так, как мне сегодня хочется. Оно такое все красивое, а… Как тут отказаться? Я иногда просто хожу свотчить свои сокровища. И в свой комод хожу, как в косметический магазин. 😆

Вот сейчас пробую активно Виверну и Alone time.

И Виверну с бальзамом Калейдос.

И вот на работе завал, под бровью какое-то покраснение, бессоницы стремятся к апогею, но можно взять, намазаться блестяшками и попробовать новый бальзам при дневном свете. И так мне уже радостнее.

А когда надоедят серые губы, можно сделать какие угодно 😏 Но, кстати, это пример вредного продукта: это очень красиво в реальности, но на фото даже вполовину не так красиво. А на крупных фото губ вообще не видно блестяшек. Уже дважды порывалась написать о нем пост, но пока никак не удается нормально отснять. 😭

на Косметисте с 2016 года
6 131 рейтинг   1 179 постов   295 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 392 поста.
Обожаю блестяшки и небанальные цвета всего: лаков для ногтей, хайлайтеров, теней и продуктов для губ.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Плюшевая помада от Funky Monkey. Plushy Lipstick (105 Cooper rose)
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
Новая гамма в перезапуске теней Tom Ford - Soleil Eye Color Quad Lumiere 03 Moonlight Dip
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Парфюмированный мист Kamali Bloom Mist с концентрацией парфюмерной воды
Парфюмированный мист Kamali Bloom Mist с концентрацией парфюмерной воды
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Первый пост спустя 5 лет — мои первые впечатления о капсульном креме Medicube PDRN Pink Collagen Capsule Cream
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени
Аромат, который помнит детство: Muguet argente он же „Ландыш серебристый“ от Новая заря как машина времени

Комментарии

Red_helga 26 июня 2026, 12:42
Как мне нравится сочетание ваших волос и салатовой рубашки 😻
Mac_Cecht 26 июня 2026, 12:58
Да, мне тоже понравилось сочетание) Вообще, розовый выгодно сочетается со многими цветами, но с зеленым спектром — прямо вообще вкусно получается!
Veronika Romanova 26 июня 2026, 12:49
Илона, спасибо за пост! Читала, вспоминала Ваши посты и думала — ну как Вы узнаете у какого бренда выходит новинка-блестяшка, где тот пульс блестяшковый, на котором Вы держите руку?
Mac_Cecht 26 июня 2026, 13:03
Не иначе как с Божьей помощью!   Я не слежу ни за кем из блогеров, ютуберов, не участвую в интригах, скандалах и расследованиях, не знаю, кто чем себя запятнал, меня интересуют только продукты.))
Не подписана ни на какие новостные паблики, кроме канала лаков Moth, потому что у них, если пропустил коллекцию, то только с рук потом покупать) Но часть новостей приносит Косметиста или чужие обзоры, часть долетает в нельзяграмме в предложениях, чем-то хватается подружка… Стик Фенти новый я как раз в нельзяграмме присмотрела и целенаправленно его ловила.
А Часто и ИМ что-то подкидывают. Коварно такие: смотрите, вот вы тут у нас блеск купили, а вон чо еще у нас есть!  
Rosma_Ry 26 июня 2026, 13:14
Спасибо за красоту, котрую постоянно открываете! После Ваших постов я всегда хочу пойти и купить блеск, и лак… поблестюче   Мне очень импонирует Ваш подход к косметике. С Юбилеем  
Mac_Cecht 26 июня 2026, 13:18
Спасибо  
Косметиста вообще провоцирует на покупки. Читаешь посты, и хочется бежать в магазин за тем, что тебе, в общем-то и не нужно  
Chloe_R 26 июня 2026, 13:50
Интересно было прочитать мысли автора! «Частенько посты пишутся вместо того, чтобы поспать лишний раз» — чистая правда, у меня тоже   А вот про отложенные новые продукты задумалась, у меня пока все ещё так)) Сначала фото, потом использование   Надо пересмотреть свой подход, пожалуй))
Mac_Cecht 26 июня 2026, 13:58
Да у многих так)) Просто пока косметики немного, а времени ок, оно может быть норм, а вот дальше превращается все в месяцы, а то и годы. Мне одну красивую палетку хотелось сфотографировать новой, и я все не могла состыковаться с дневным светом. И так прошло время с ноября до… лета! А потом она продолжила лежать нетронутой, потому что хотелось какой-то повод, чтобы начать и т.д. В итоге она нетронутая до сих пор. А я заплатила за нее 4,5 косаря и ждала три месяца!
Или помаду ИСЛ привезла, месяц не могла ее сфотографировать и не пользовалась   И это уже совершенно недавно было, а так раньше с каждым новым продуктом… Ненене! Я не для этого их покупаю.
А блески вообще пробую сразу, как их магазина выхожу, по ним все равно не видно)) И право первой ночи у меня всегда принадлежит губам, а не свотчу  
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С17Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только9Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?20Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето14Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...